PDA

Просмотр полной версии : выделенная доля в многоквартирном доме


*светлаша*
08.09.2011, 15:12
Впервые такое увидела и пока не могу понять что это вообще. Подскажите пжст стоит ли такое вообще рассматривать?
Правоустанавливающим документом является решение суда (там в доме все военные) и за продавцом признали 1/222 долю дома. он ее приватизировал и у него есть св-во о регистрации где прописано, что собственность на 1/222 часть дома и описано что это квартира по такому то адресу с таким то номером..ее продать можно только получив уведомления об отказе остальных 221 хозяев или подарить. но тогда она снова будет с той же формулировкой:(
кто-что знает про такие случаи? как можно "отцепить" квартиру от остального дома?

соль с перцем
08.09.2011, 15:26
Впервые такое увидела и пока не могу понять что это вообще. Подскажите пжст стоит ли такое вообще рассматривать?
Правоустанавливающим документом является решение суда (там в доме все военные) и за продавцом признали 1/222 долю дома. он ее приватизировал и у него есть св-во о регистрации где прописано, что собственность на 1/222 часть дома и описано что это квартира по такому то адресу с таким то номером..ее продать можно только получив уведомления об отказе остальных 221 хозяев или подарить. но тогда она снова будет с той же формулировкой:(
кто-что знает про такие случаи? как можно "отцепить" квартиру от остального дома?
здесь противоречие. либо право собственности по решению суда, либо приватизация. уточните.

*светлаша*
08.09.2011, 15:31
и мне это странно. но у него была приватизация и решение суда тоже. я все смогу увидеть только завтра. а мысли - стоит ли вообще мне это видеть.

*светлаша*
08.09.2011, 15:40
в общих чертах - в августе 2009 подали на приватизацию - осталась только копия договора о приватизации..и вдруг пришло решение суда. договор о приватизации отняли (продавца вообще обманули получается - он какбы воспользовался правом прив-ции), но на деле св-во оформляли по решению суда и правоуст. док-том оно и является. получается приватизацией он напрасно перед нами помахал.:016:

соль с перцем
08.09.2011, 15:49
в общих чертах - в августе 2009 подали на приватизацию - осталась только копия договора о приватизации..и вдруг пришло решение суда. договор о приватизации отняли (продавца вообще обманули получается - он какбы воспользовался правом прив-ции), но на деле св-во оформляли по решению суда и правоуст. док-том оно и является. получается приватизацией он напрасно перед нами помахал.:016:
щлите вы их лесом.

Stefany
08.09.2011, 16:41
Вот ведь. А в реальности это квартиры в доме? Военным бы найти одного толкового юриста, собраться, заключить соглашение о выделе доли в натуре и получатся квартиры. "Отцеплять" надо не одну эту квартиру, а все разом.

*светлаша*
08.09.2011, 17:00
щлите вы их лесом.
:( но нам ооочень понравилась сама квартира((((
я прям счаз заплачуууууу.
если он все-таки подарит долю бабушке моей (она блокадница) надо ли платить подоходный налог от инвент. стоимости? и дай Бог чтоб ооочень не скоро, при вступлении в наследство на эту долю надо ли будет согласие всех этих собственников в доме?

соль с перцем
08.09.2011, 17:41
:( но нам ооочень понравилась сама квартира((((
я прям счаз заплачуууууу.
если он все-таки подарит долю бабушке моей (она блокадница) надо ли платить подоходный налог от инвент. стоимости? и дай Бог чтоб ооочень не скоро, при вступлении в наследство на эту долю надо ли будет согласие всех этих собственников в доме?
да.
нет.

*светлаша*
08.09.2011, 17:55
да.
нет.
спасибо Вам:flower: Вы умный и добрый человек:)
даже блокадники в такой ситуации не льготники?

*светлаша*
08.09.2011, 18:01
"Структура и принципы обложения налогом с имущества, переходящего в порядке дарения в целом соответствуют структуре и принципам обложения налогом с имущества, переходящего в порядке наследования, но при этом имеются существенные отличия. Так, наследник для получения наследуемого имущества в собственность должен получить нотариальное свидетельство о праве на наследство. В тоже время законодательством Российской Федерации не установлена обязанность по регистрации договора дарения у нотариусов и иных должностных лиц, уполномоченных совершать нотариальные действия. В статье 5 Закона №2020-1 установлено, что налог взимается при условии удостоверения договоров дарения нотариусами, должностными лицами, уполномоченными совершать нотариальные действия.

Таким образом, согласно подпункту 1 статьи 5 Закона №2020-1, если договор дарения заключен в простой письменной форме и зарегистрирован учреждением юстиции, а нотариально не удостоверен, то одаряемый не должен привлекаться к уплате налога с имущества, полученного в порядке дарения.

Если сделка зарегистрирована у нотариуса, то в этом случае необходимо уплатить указанный налог по ставке установленной статьей 3 Закона №2020-1."

а это уже устарело? за 2005г нашла

соль с перцем
08.09.2011, 18:15
спасибо Вам:flower: Вы умный и добрый человек:)
даже блокадники в такой ситуации не льготники?

Спасибо:008:

Stefany
08.09.2011, 21:35
"Структура и принципы обложения налогом с имущества, переходящего в порядке дарения в целом соответствуют структуре и принципам обложения налогом с имущества, переходящего в порядке наследования, но при этом имеются существенные отличия. Так, наследник для получения наследуемого имущества в собственность должен получить нотариальное свидетельство о праве на наследство. В тоже время законодательством Российской Федерации не установлена обязанность по регистрации договора дарения у нотариусов и иных должностных лиц, уполномоченных совершать нотариальные действия. В статье 5 Закона №2020-1 установлено, что налог взимается при условии удостоверения договоров дарения нотариусами, должностными лицами, уполномоченными совершать нотариальные действия.

Таким образом, согласно подпункту 1 статьи 5 Закона №2020-1, если договор дарения заключен в простой письменной форме и зарегистрирован учреждением юстиции, а нотариально не удостоверен, то одаряемый не должен привлекаться к уплате налога с имущества, полученного в порядке дарения.

Если сделка зарегистрирована у нотариуса, то в этом случае необходимо уплатить указанный налог по ставке установленной статьей 3 Закона №2020-1."

а это уже устарело? за 2005г нашла
Устарело. Смотрите НК. Льготы есть для родственников. Можно через соглашение об отступном пойти. Тогда не надо отказов.

*светлаша*
08.09.2011, 21:44
Устарело. Смотрите НК. Льготы есть для родственников. Можно через соглашение об отступном пойти. Тогда не надо отказов.
как это? пжст хоть немножко расшифруйте. завтра с ними встречаюсь и не хочу дальше растягивать. не хочу договора дарения если честно. с договором купли-продажи больше никаких вопросов. а то потом какой-нить родственник в суд пойдет и начнет оспаривать его дарение:016:возможно ли такое

*светлаша*
08.09.2011, 22:12
само соглашение нашла, прочитала. но вопрос, а проходит ли такое соглашение в ГБР? я действительно слышу в первый раз. сумма, полученная по такому соглашению облагается подоходным налогом? мне понимается, что не должна. иначе будет двойное налогооблажение. когда то бабушка уже платила налоги со всех своих доходов..и снова?
и как потом продать в случае чего такое "чудо"? может след. покупатели будут "руки выкручивать" уже по-взрослому за такую формулировку?

Stefany
08.09.2011, 23:09
Схема вполне легальная. Но вам понадобится сильный и уверенный в себе юрист.
Сначала надо договор займа. И тут есть проблема. Договор займа должен быть допустим от 1 января 2011 года, со сроком возврата, допустим, 1 июня. Типа военный взял у бабушки денег в долг, не расплатился, теперь спустя некоторое время отдает в зачет долга долю числа 1 сентября.
Про доход и бабушку не поняла. Тут доход якобы у военного. Но без налогообложения. В статьях про налоги сказано "доход, полученный от продажи... " а тут нет продажи.
Но... в общем, лучше бы господа военные скинулись на хорошего юриста до вашей сделки. Дисконт тут должен быть, имхо, минимум 15% от цены.

*светлаша*
08.09.2011, 23:31
Спасибо Вам большое за разъяснения. Дохода то и у военного нет. взял в долг, не справился, отдает квартирой. бабушка вступает в права собственности по ней. как это в налоговую то нести? какбы квартира появилась, но она не доход новый, а доход прежний, данный в долг и вернувшийся квартирой..
про дисконт согласна, потому что к такой квартире ведь еще прилагаются расходы на юриста чтобы отцепить квартиры друг от друга.. очень ненормальный человек помогал им оформлять квартиры((((

Stefany
09.09.2011, 21:30
Вам очень нужен хороший юрист. Может быть Eny сможет помочь? Уточните у нее, может есть подобная практика. У меня есть эта практика, но, естественно, не по Питеру.

*светлаша*
09.09.2011, 22:52
Вам очень нужен хороший юрист. Может быть Eny сможет помочь? Уточните у нее, может есть подобная практика. У меня есть эта практика, но, естественно, не по Питеру.
Спасибо Вам огромное. Буду уточнять. Сегодня мы встречались. там у него такая ситуация. Ему дали квартиру, он жил по соц. найму. Собрал все доки и подал на прив-цию. Ему отказали, т.к. собственность на дом у РФ, а оперативное управление было у Жел.Дор. Университета. далее последовало решение суда, по которому признано за ним право собственности на 1/222 долю в доме и предоставлена в пользование квартира с номером таким то, на таком то этаже - это все описано. в св-ве о собственности стоит и квартира (полностью адрес как у всех), но написано 1/222 доля. Сегодня он попытался выяснить в упр-щей компании были ли у них судебные практики по выделению доли в натуре. Его послали, сказали что таким вообще не занимаются. Юрист сказал, что только он будет стоить 45 т.р. остальные затраты для него пока не ведомы, но готовы подписать договор, что это все не более 100 т.р. Продавец готов на обе скидки - на сумму подоходного и 100 т.р. по договору с юристом. Что делать мне не знаю. Подвести под монастырь бабушку с дедушкой на старости лет я ну никак не могу. Предложение нравится - в смысле сама квартира вообще без нареканий. В суде могу быть сама по доверенности от бабушки или от дедушки (смотря на кого собственность). Вот как быть ума не приложу.:(

*светлаша*
09.09.2011, 22:53
Почему то его юристы сразу отказались от договора займа и последующего согл. об отступном

Stefany
10.09.2011, 00:27
Почему то его юристы сразу отказались от договора займа и последующего согл. об отступном
Чем мотивировали? Почему сразу отказались? Они дарение хотят? Это вашу бабушку на налоги подставить по полной программе. И огромнейшие риски.
Погодите, у него в графе объект права стоит адрес с квартирой, а в графе собственность - общая долевая и доля 1/222? Как описан объект права? По вашим словам вообще ерунда.

*светлаша*
10.09.2011, 00:37
напишу завтра слово в слово про объект права. На бабушкин налог он готов скинуть. дарение по ПИБовской стоимости. Не мотивировали ничем кроме якобы звонка юриста в ГБР и типа с прохождением таких соглашений бывают сложности. Какие риски по дарению?

*светлаша*
10.09.2011, 00:57
у него в св-ве о собственности действительно бред, но св-во реально выдано в ГБР Петродворцого р-на((
Адрес объекта - ..... кв. 200 ( т.е. номер квартиры в адресе объекта они указали конкретный)
А объект права - 1/222 доля. вот такая ерунда. у него может вообще теперь реально малюсенькая доля от квартиры?

Stefany
10.09.2011, 01:30
напишу завтра слово в слово про объект права. На бабушкин налог он готов скинуть. дарение по ПИБовской стоимости. Не мотивировали ничем кроме якобы звонка юриста в ГБР и типа с прохождением таких соглашений бывают сложности. Какие риски по дарению?
Правда? Сложности? Вот ведь... я сейчас немного на эмоциях скажу, не воспринимайте лично.
Если человек получил диплом с надписью "юрист" неважно в каком ВУЗе страны, и у него есть своя точка зрения, и есть клиент, то он должен защищать ее до последнего слова. А выпускнику одной из старейших юридических школ страны просто стыдно такое говорить.
И ничего и никого не боятся. Никогда. Даже ГБР. И практику формировать по обжалованию действий Управления Росреестра. Чтобы не только сам, но и другие пользовались.
Будет приостановка - обжаловать приостановку. Будет задержка - долбить письмами, телеграммами и жалобами, будет отказ - дойти до Верховного суда.
Напишите слово в слово фразы с раздела "объект права". А можете мне в личку написать адрес объекта? Или лучше сами посмотрите https://portal.rosreestr.ru/wps/portal/p/is/!ut/p/c5/04_SB8K8xLLM9MSSzPy8xBz9CP0os3hPd68AD293QwP3QB8DA0 9nl2DDAEdzA4MAI_1wkA48Kgwg8gY4gKOBvp9Hfm6qfkF2dpqj o6IiAGGp0WM!/dl3/d3/L2dBISEvZ0FBIS9nQSEh/ когда адрес вобьете, посмотрите какая там площадь. Еще крайне рекомендую выписку заказать через портал. Будет больше ясности.

соль с перцем
10.09.2011, 12:28
Правда? Сложности? Вот ведь... я сейчас немного на эмоциях скажу, не воспринимайте лично.
Если человек получил диплом с надписью "юрист" неважно в каком ВУЗе страны, и у него есть своя точка зрения, и есть клиент, то он должен защищать ее до последнего слова. А выпускнику одной из старейших юридических школ страны просто стыдно такое говорить.
И ничего и никого не боятся. Никогда. Даже ГБР. И практику формировать по обжалованию действий Управления Росреестра. Чтобы не только сам, но и другие пользовались.
Будет приостановка - обжаловать приостановку. Будет задержка - долбить письмами, телеграммами и жалобами, будет отказ - дойти до Верховного суда.
Напишите слово в слово фразы с раздела "объект права". А можете мне в личку написать адрес объекта? Или лучше сами посмотрите https://portal.rosreestr.ru/wps/portal/p/is/!ut/p/c5/04_SB8K8xLLM9MSSzPy8xBz9CP0os3hPd68AD293QwP3QB8DA0 9nl2DDAEdzA4MAI_1wkA48Kgwg8gY4gKOBvp9Hfm6qfkF2dpqj o6IiAGGp0WM!/dl3/d3/L2dBISEvZ0FBIS9nQSEh/ когда адрес вобьете, посмотрите какая там площадь. Еще крайне рекомендую выписку заказать через портал. Будет больше ясности.

:051:

Августейшая
10.09.2011, 12:42
щлите вы их лесом.

Согласна. Вообще не понятно какая площадь доли в этой квартире ему принадлежит, за что автор бьётся?

Stefany
10.09.2011, 12:54
:051:
Что такое? Тоже не верите в свои силы? А некоторые верят. И формируют, и получается.

соль с перцем
10.09.2011, 13:02
Что такое? Тоже не верите в свои силы? А некоторые верят. И формируют, и получается.

ага. :) биться с гбр вплоть до верховного суда, при том, что деньги лежат в ячейке и в любой момент продавец может написать заявление , что он передумал, как бы это помягче сказать:005: вот.

*светлаша*
10.09.2011, 20:05
Спасибо всем большое! Панику я похоже зря подняла (мама увидела № кв-ры и чего то бурю подняли, а она указана в субъекте права где его прописка только). списываю с копии св-ва:
Вид зарегистрированного права - общей долевой собственности. Доля - 1/222
Описание объекта права - жилой дом.
Этажность - 4-6, подвал.
Площадь - 11799,1 кв.м.
Назначение - жилое
Адрес объекта....д. 61, лит. А

Вроде все нормально - доля в жилом доме. В постановлении суда - признать право собственности на долю и предоставить в пользование квартиру такую-то.

При дарении после прохождения в ГБР регистрации еще остаются риски?

*светлаша*
10.09.2011, 20:34
Правда? Сложности? Вот ведь... я сейчас немного на эмоциях скажу, не воспринимайте лично.
Если человек получил диплом с надписью "юрист" неважно в каком ВУЗе страны, и у него есть своя точка зрения, и есть клиент, то он должен защищать ее до последнего слова. .
Я тоже на эмоциях. Человек обратился в агентство, чтобы они продали его квартиру и только при нас (конкретно моей маме) выяснилось все про его собственность. Агенты ему слова не сказали((( он бедный аж побледнел, потому что был уверен что за доблестную службу гос-во дало ему квартиру и у него не будет проблем сейчас, когда возникла необходимость переехать в город. А они получается его документы даже не посмотрели(((( при первом разговоре было сказано, что он воспользовался правом на приватизацию и все документы в полном порядке((

Stefany
10.09.2011, 23:56
Вроде все нормально - доля в жилом доме. В постановлении суда - признать право собственности на долю и предоставить в пользование квартиру такую-то.

При дарении после прохождения в ГБР регистрации еще остаются риски?
Риски всегда остаются. Риски они такие, есть даже в идеальных сделках.
Дарение - притворная сделка. На дарение сначала маленькой доли, а потом остаток квартиры в продажу не согласятся?
Автор, а вы понимаете, что дальше вы начинаете жить в этом проблемном объекте? У вас почти не будет проблем при наследовании, но при отчуждении проблемы будут снова.

*светлаша*
11.09.2011, 00:36
Риски всегда остаются. Риски они такие, есть даже в идеальных сделках.
Дарение - притворная сделка. На дарение сначала маленькой доли, а потом остаток квартиры в продажу не согласятся?
Автор, а вы понимаете, что дальше вы начинаете жить в этом проблемном объекте? У вас почти не будет проблем при наследовании, но при отчуждении проблемы будут снова.
Да. поэтому сразу после получения св-ва мы хотим делать выделение доли и продавец скидывает на это 100 т.р., а юрист сразу подписывает договор на проведение всей этой операции и стоимость будет так и прописана "не дороже 100 т.р.". Это на необозримое будущее. т.к. бабушку с дедушкой уже никто никуда переселять не будет и пока они живы с квартирой никаких сделок не будет. Но тем не менее будем делать сразу. Не нравится зависимость от остальных собственников. Про дарение небольшой доли и продажу остальной - тогда выделение надо делать сразу. Юрист назвал максимальный срок - полгода. А так продажа без отказа остальных собственников не возможна((

*светлаша*
11.09.2011, 00:41
Риски всегда остаются. Риски они такие, есть даже в идеальных сделках.
Дарение - притворная сделка. На дарение сначала маленькой доли, а потом остаток квартиры в продажу не согласятся?
Автор, а вы понимаете, что дальше вы начинаете жить в этом проблемном объекте? У вас почти не будет проблем при наследовании, но при отчуждении проблемы будут снова.
мне кажется что при дарении больше наших рисков, а при составлении договора займа - продавца. наверное поэтому его юристы отказываются((

*светлаша*
11.09.2011, 00:42
времени у меня до вторника и либо нет и срочно ищу др. вариант, либо надо вносить залог

Stefany
11.09.2011, 01:49
Про дарение небольшой доли и продажу остальной - тогда выделение надо делать сразу.
Вы меня не поняли. Сейчас у вашего продавца 1/222, отрежьте от нее 1/10, будет 1/2220. Пусть эту долю продавец подарит бабушке. Бабушка станет сособственником дома и тогда правила 250 ГК РФ перестанут действовать. А потом уже продажа остатка под закладку денег. Риски сократятся, правда, сроки увеличатся.

мне кажется что при дарении больше наших рисков, а при составлении договора займа - продавца. наверное поэтому его юристы отказываются((
Верно мыслите.

*светлаша*
11.09.2011, 10:50
Вы меня не поняли. Сейчас у вашего продавца 1/222, отрежьте от нее 1/10, будет 1/2220. Пусть эту долю продавец подарит бабушке. Бабушка станет сособственником дома и тогда правила 250 ГК РФ перестанут действовать. А потом уже продажа остатка под закладку денег. Риски сократятся, правда, сроки увеличатся.
:flower::flower::flower: я обязательно об этом скажу. Спасибо Вам огромное. одно смущает, что сроки затянутся до пока непонятных мне. если ускорить регистрацию дарения, может тогда это не так и страшно? А сможет ли он подарить 1/10 своей 1/222 части дома не выделив в натуре? пройдет такое дарение?

соль с перцем
11.09.2011, 12:07
:flower::flower::flower: я обязательно об этом скажу. Спасибо Вам огромное. одно смущает, что сроки затянутся до пока непонятных мне. если ускорить регистрацию дарения, может тогда это не так и страшно? А сможет ли он подарить 1/10 своей 1/222 части дома не выделив в натуре? пройдет такое дарение?

сомневаюсь.

*светлаша*
11.09.2011, 12:43
сомневаюсь.
почему? будут ли еще вопросы, если одним решением суда определено что у продавца 1/222 доля от общей долевой собственности на дом и определено пользование - квартира такая-то.
по большому счету займись он заранее, он в легкую бы выделил свою долю. все имхо и счас бы легко все продал. выделение действительно такой длительный процесс, что занимает аж полгода?

*светлаша*
11.09.2011, 12:45
здесь я поняла одно - на дарение я не хочу идти. цены скакнут, он напишет заявление до регистрации и завернут все, а мы останемся с деньгами в ячейке....

Августейшая
11.09.2011, 12:46
[QUOTE=светлаша;66596569] сразу после получения св-ва мы хотим делать выделение доли и продавец скидывает на это 100 т.р./QUOTE]

Если бы выделение доли в этом доме было возможно хоть за 1 месяц, хоть как, продавец давно бы это уже сделал не теряя ни 100т.р. ни 1000т.р. И через пол года, и через 100 лет юристы вам скажут, что ничего и не гарантировали. Продавца можно понять, он вышел на рынок, чтоб "с поганой овцы хоть шерсти клок", поэтому и ищет рыбаков ловящих в мутной воде. Автор случайно попала в его воду. Продавец не случайно делает бледный вид. Как обозначена его доля в м2 в кадастровом и в паспорте на квартиру/дом ?

*светлаша*
11.09.2011, 12:50
[QUOTE=светлаша;66596569] сразу после получения св-ва мы хотим делать выделение доли и продавец скидывает на это 100 т.р./QUOTE]

Если бы выделение доли в этом доме было возможно хоть за 1 месяц, хоть как, продавец давно бы это уже сделал не теряя ни 100т.р. ни 1000т.р. И через пол года, и через 100 лет юристы вам скажут, что ничего и не гарантировали. Продавца можно понять, он вышел на рынок, чтоб "с поганой овцы хоть шерсти клок", поэтому и ищет рыбаков ловящих в мутной воде. Автор случайно попала в его воду. Продавец не случайно делает бледный вид. Как обозначена его доля в м2 в кадастровом и в паспорте на квартиру/дом ?
Пока мест мы ничего не ловили. Увидела такую ситуацию впервые и хочу понять что это. Про кадастр и паспорт на квартиру у меня опять((( попробую запросить копии.

соль с перцем
11.09.2011, 13:05
здесь я поняла одно - на дарение я не хочу идти. цены скакнут, он напишет заявление до регистрации и завернут все, а мы останемся с деньгами в ячейке....

ну деньги=то вы заберёте при отказе в регистрации. главное правильно заложиться. А вот то. что продавец в случае чего(шел упал очнулся гипс) останется с бабушкиной долей это более реально:005:

*светлаша*
11.09.2011, 13:35
ну деньги=то вы заберёте при отказе в регистрации. главное правильно заложиться. А вот то. что продавец в случае чего(шел упал очнулся гипс) останется с бабушкиной долей это более реально:005:
т.е. страшнее всего ему?

*светлаша*
11.09.2011, 13:36
ну деньги=то вы заберёте при отказе в регистрации. главное правильно заложиться. А вот то. что продавец в случае чего(шел упал очнулся гипс) останется с бабушкиной долей это более реально:005:
а цены то скакнут

Августейшая
11.09.2011, 13:44
Пока мест

пока, что, простите?
Предположу , что доля продавца в доме 25-30м2. При данных условиях цена этой доли не более 350 т.р.

соль с перцем
11.09.2011, 20:00
т.е. страшнее всего ему?

если дарить дольку-ему. если дарить всё-всем:))

*светлаша*
12.09.2011, 00:32
пока, что, простите?
Предположу , что доля продавца в доме 25-30м2. При данных условиях цена этой доли не более 350 т.р.
пробел я конечно зря поставила))) покамест. его доля 38 метров

*светлаша*
12.09.2011, 00:38
Я сегодня разговаривала с агентом, которая не имеет отношения к нам, а продает аналогичные квартиры. Сказала, что когда военным давали в каком-то году мин обороны зажало денег и многие дома оформлены единым объектом с долями. продажа идет, как тут уже было написано через дарение дольки и последующим договором купли-продажи. практика известная в нашем ГБР из-за того что тут таких домов несколько. наследовать не проблема, продавать в будущем аналогично. или через дарение полное. права собственников конечно были нарушены, но уже 50 сделок только у нее таких и никогда квартиры из-за этого по бросовым ценам не шли. и что через дарение проходят многие сделки по комнатам в коммуналках например. тоже чтобы не собирать отказы сособственников. только она не мяла/жала, а очень уверенно сразу обрисовала всю ситуацию.

Августейшая
12.09.2011, 00:47
покамест. его доля 38 метров

интересно, она может отрасти? Как выглядит свидетельство о собственности, форма №9?

*светлаша*
12.09.2011, 00:58
интересно, она может отрасти? Как выглядит свидетельство о собственности, форма №9?
отрасти это как? в ф.9 - он один прописан.

*светлаша*
12.09.2011, 00:59
Вид зарегистрированного права - общей долевой собственности. Доля - 1/222
Описание объекта права - жилой дом.
Этажность - 4-6, подвал.
Площадь - 11799,1 кв.м.
Назначение - жилое
Адрес объекта....д. 61, лит. А

а это из св-ва.

*светлаша*
12.09.2011, 01:03
ну есть например муж жена и двушка у них. разводятся. у каждого по 1/2 квартиры. даже без выделения доли может быть установлен порядок пользования. продажа 3-му лицу после отказа остальных сособственников. тут также 1/222 доля, метров 38, порядок пользования - кв с таким то номером. только она не выделена и либо собери со всех отказы и вперед продавай, либо вот такие ухищрения.

*светлаша*
12.09.2011, 01:05
хотя я счас разделили площадь объекта на 222 и получила 53 кв. м. может доли у них не равные.

Августейшая
12.09.2011, 01:47
в ф.9 - он один прописан.

Вы это видели или предполагаете? Млин, вот запУты, в форме 9 он адын, и доля не выделена

Августейшая
12.09.2011, 01:49
хотя я счас разделили площадь объекта на 222 и получила 53 кв. м. может доли у них не равные.

15 метров МОП? общага что ль ? номера квартир условные?

соль с перцем
12.09.2011, 10:54
Я сегодня разговаривала с агентом, которая не имеет отношения к нам, а продает аналогичные квартиры. Сказала, что когда военным давали в каком-то году мин обороны зажало денег и многие дома оформлены единым объектом с долями. продажа идет, как тут уже было написано через дарение дольки и последующим договором купли-продажи. практика известная в нашем ГБР из-за того что тут таких домов несколько. наследовать не проблема, продавать в будущем аналогично. или через дарение полное. права собственников конечно были нарушены, но уже 50 сделок только у нее таких и никогда квартиры из-за этого по бросовым ценам не шли. и что через дарение проходят многие сделки по комнатам в коммуналках например. тоже чтобы не собирать отказы сособственников. только она не мяла/жала, а очень уверенно сразу обрисовала всю ситуацию.
агент из "Петергофской недвижимости"?

*светлаша*
12.09.2011, 17:51
Вы это видели или предполагаете? Млин, вот запУты, в форме 9 он адын, и доля не выделена
реальный дом с квартирами и номера не условные, дом то как единый объект описан...наверное:016:запуты? не то слово. ф.9 тем не менее в обход всякой логики дают на квартиру. и он там один. просто все квартиры "в жесткой сцепке" единым объектом зарегистрированы.

*светлаша*
12.09.2011, 17:53
15 метров МОП? общага что ль ? номера квартир условные?
почему общага? в жилом доме есть всякие лестн. площадки и т.п при регистрации единым объектом этот весь метраж тоже разделился по кол-ву долей.:016:у меня уже голова кругом....

*светлаша*
12.09.2011, 17:55
агент из "Петергофской недвижимости"?
нет. РФН

соль с перцем
12.09.2011, 19:27
нет. РФН

:005: :))

Августейшая
12.09.2011, 20:22
нет. РФН

с Етого и надо было начинать. И да, наверно я чОт тоже пропустила по поводу продажи части лестничных площадок и т.п., старею :)).
Автор, не терзайте , дайте сюда копию св-ва, №9, и план ( есно, с замазкой личных).

Stefany
12.09.2011, 21:21
почему общага? в жилом доме есть всякие лестн. площадки и т.п при регистрации единым объектом этот весь метраж тоже разделился по кол-ву долей.:016:у меня уже голова кругом....
Августейшая подразумевает, что 12000 метров - весь дом. Складывается из суммы площадей всех квартир в доме, лестниц, площадок, подвала и т.д.
Соотношения площадей квартир и площадей МОП всего дома мы не знаем, поэтому площадь "квартиры", которая "принадлежит" продавцу тоже неизвестна.
Блин, вот неужели в суде не мог человек заявить право собственности на квартиру? Это же так просто. Есть даже судебная практика признания прав собственности на незавершенку в виде "незавершенная строительством квартира", а тут достроенный дом. И так 222 квартиры. Интересно, все права признали...
Ни вычета, жуткие разделы имущества. А Ф9 по идее должна быть на весь дом. :010:
Какая патологическая в Питере любовь к долевой собственности.

соль с перцем
12.09.2011, 21:31
Августейшая подразумевает, что 12000 метров - весь дом. Складывается из суммы площадей всех квартир в доме, лестниц, площадок, подвала и т.д.
Соотношения площадей квартир и площадей МОП всего дома мы не знаем, поэтому площадь "квартиры", которая "принадлежит" продавцу тоже неизвестна.
Блин, вот неужели в суде не мог человек заявить право собственности на квартиру? Это же так просто. Есть даже судебная практика признания прав собственности на незавершенку в виде "незавершенная строительством квартира", а тут достроенный дом. И так 222 квартиры. Интересно, все права признали...
Ни вычета, жуткие разделы имущества. А Ф9 по идее должна быть на весь дом. :010:
Какая патологическая в Питере любовь к долевой собственности.
не в бровь, а в глаз:)):)):))

мама Алена
12.09.2011, 21:36
Форма 9 не должна быть на весь дом, в коммуналках она на каждый лицевой счет своя.
И тут видимо по аналогии...

*светлаша*
12.09.2011, 22:33
Форма 9 не должна быть на весь дом, в коммуналках она на каждый лицевой счет своя.
И тут видимо по аналогии...
Я точно видела ф.9 где он один. данные св-ва я выкладывала. видела квитанцию где он не платит с одной огромной на весь дом квитанции 1/222, у него отдельная. кадастр и техн. план ничем не отличались. разница только в св-ве о рег. мне выкладывать то нечего. свидетельство переписала. остальное в нем уже и есть какбЭ личное)) позвонила в справочную УФРС своим вопросом ну ни разу не удивила. наверное много таких домов))) сказали что должно пройти (30 дней) дарение дольки и только потом купля-продажа. схема распространенная.

*светлаша*
12.09.2011, 22:36
Какая патологическая в Питере любовь к долевой собственности.
Это не любовь к сожалению, это вот такое наше государство(( ведь народ отслужил за эти метры, а они при регистрации взяли и съэкономили время деньги..а теперь уже привести все это в порядок нет у людей денег и времени(( права нарушены однозначно, да еще как я и говорила у всех на пустом месте отняли право на приватизацию - это комментарий юриста
Вычет нам не светит, и бабушка и дедушка пенсионеры. он собственник менее 3 лет так что все по ПИБовской оценке сразу бы шло. Налог с дарения дольки он компенсирует скидкой. выделять никто не идет т.к. дорого и долго, да и смысла нет раз есть ход для продажи.

соль с перцем
13.09.2011, 01:49
Это не любовь к сожалению, это вот такое наше государство(( ведь народ отслужил за эти метры, а они при регистрации взяли и съэкономили время деньги..а теперь уже привести все это в порядок нет у людей денег и времени(( права нарушены однозначно, да еще как я и говорила у всех на пустом месте отняли право на приватизацию - это комментарий юриста
Вычет нам не светит, и бабушка и дедушка пенсионеры. он собственник менее 3 лет так что все по ПИБовской оценке сразу бы шло. Налог с дарения дольки он компенсирует скидкой. выделять никто не идет т.к. дорого и долго, да и смысла нет раз есть ход для продажи.

Вы себя уговариваете или нас? :)) решили-"покупайте".

*светлаша*
13.09.2011, 01:51
Вы себя уговариваете или нас? :)) решили-"покупайте".
:) ок))
я ж не уговариваю, я пишу может еще кто-нить натолкнется. там реально в порядке и ф.9 и кадастровый и техн. паспорта.

мама Алена
13.09.2011, 11:25
Я точно видела ф.9 где он один. данные св-ва я выкладывала. видела квитанцию где он не платит с одной огромной на весь дом квитанции 1/222, у него отдельная. кадастр и техн. план ничем не отличались. разница только в св-ве о рег. мне выкладывать то нечего. свидетельство переписала. остальное в нем уже и есть какбЭ личное)) позвонила в справочную УФРС своим вопросом ну ни разу не удивила. наверное много таких домов))) сказали что должно пройти (30 дней) дарение дольки и только потом купля-продажа. схема распространенная.
В Петродворце же четко за две недели регистрируют, почему 30 дней?

*светлаша*
13.09.2011, 19:10
В Петродворце же четко за две недели регистрируют, почему 30 дней?
продавец в командировке, по дов. -30 дней. но решили что будет сам лично

Stefany
13.09.2011, 22:06
Это не любовь к сожалению, это вот такое наше государство(( ведь народ отслужил за эти метры, а они при регистрации взяли и съэкономили время деньги..а теперь уже привести все это в порядок нет у людей денег и времени(( права нарушены однозначно, да еще как я и говорила у всех на пустом месте отняли право на приватизацию - это комментарий юриста
Вычет нам не светит, и бабушка и дедушка пенсионеры. он собственник менее 3 лет так что все по ПИБовской оценке сразу бы шло. Налог с дарения дольки он компенсирует скидкой. выделять никто не идет т.к. дорого и долго, да и смысла нет раз есть ход для продажи.
Не надо тут на государство. Даже если были какие-то проблемы в плане приватизации, то государство в виде суда решило их. Все, что надо было от вашего продавца - в исковом заявлении написать не долю, а квартиру.
Про вычет я не про вас. Там целый дом такой. Смысл выделять долю. Смысл называется рост рыночной цены.

*светлаша*
14.09.2011, 10:35
Не надо тут на государство. Даже если были какие-то проблемы в плане приватизации, то государство в виде суда решило их. Все, что надо было от вашего продавца - в исковом заявлении написать не долю, а квартиру.
Про вычет я не про вас. Там целый дом такой. Смысл выделять долю. Смысл называется рост рыночной цены.
исковове заявление на квартиру. так и написано признать право собственности на кв. такую то. а суд постановил вот так. доля в доме и порядок пользования.:(
пока не создаст кто-нить прецендент (правильно написала?) все будут сидеть на попе ровно. или собирать всех и идти скопом, т.к. квартиру ему может и выделят но как быть с непонятными по его доле общими метрами? просто забыть что они у него сейчас есть в общей собственности? его доля от всей площади объекта 53 метра, а квартира 38. не оформят же ему в собственность еще и часть лестницы? я не юрист и вообще ничего не понимаю, но кто пойдет первым заплатит многооооо, а остальные пойдут по накатанной кмк

Августейшая
14.09.2011, 13:05
суд постановил вот так. доля в доме и порядок пользования.:(


Порядок пользования надобно и бабушке определять

*светлаша*
14.09.2011, 13:16
Порядок пользования надобно и бабушке определять
если его правоуст. документом явл-ся решение суда, то можно ли в договоре дарения процитировать из него сразу фразу про порядок пользования? конечно это будет юрист разбирать, но так на вскидку?

соль с перцем
14.09.2011, 13:19
если его правоуст. документом явл-ся решение суда, то можно ли в договоре дарения процитировать из него сразу фразу про порядок пользования? конечно это будет юрист разбирать, но так на вскидку?

ПОСЛЕ покупки доли, Вы должны будете определить порядок пользования с сособственниками, если я ничего не путаю:073:

При покупке доли в виде комнаты в договоре пишут: " в пользование переходит комната номер ..." т.к. ТАК написано в договоре приватизации.

*светлаша*
14.09.2011, 14:02
сейчас попытаюсь узнать. в принципе у него же тоже так и написано в решении суда.

Stefany
14.09.2011, 17:55
исковове заявление на квартиру. так и написано признать право собственности на кв. такую то. а суд постановил вот так. доля в доме и порядок пользования.:(
пока не создаст кто-нить прецендент (правильно написала?) все будут сидеть на попе ровно. или собирать всех и идти скопом, т.к. квартиру ему может и выделят но как быть с непонятными по его доле общими метрами? просто забыть что они у него сейчас есть в общей собственности? его доля от всей площади объекта 53 метра, а квартира 38. не оформят же ему в собственность еще и часть лестницы? я не юрист и вообще ничего не понимаю, но кто пойдет первым заплатит многооооо, а остальные пойдут по накатанной кмк
Это как это? Суд вышел за пределы исковых требований? Единственное - возможно, первый человек пришел с неверным иском и в суде дальше потянулась эта неверная общая долевая на целый дом.
Хм.. я тут подумала, а ведь суд тоже не прав. Сильно причем. ЖК запрещает выдел своей доли в общем имуществе в натуре.
Вообще, вторый бы раз им не надо ходить в суд. Надо идти в Управление Росреестра с заявлениями на прекращение права долевой собственности на дом, с соглашением о выделе доли в натуре и с кадастровыми паспортами на каждую квартиру. Самое сложное тут - всем собраться, подписать такое соглашение и выделить юриста на подачу документов. Доверки еще нужны.
У меня есть судебная практика по признанию прав собственности на 53 квартиры из 60. На незавершенный строительством многоквартирный дом. Естественно, шли по накатанной. Более того, исковое плюс необходимые документы были выложены на сайте и находились в открытом доступе. Когда история кончится, я расскажу подробнее. Более того, на основании этих принятых решений мы смогли за 2 судебных заседания лишить юридическое лицо (застройщика) права собственности на земельный участок.
Но! Даже в страшном сне мне не захотелось признавать права на долю в праве на дом. Хотя в других регионах (Ярославль) люди таким образом решают проблемы вывода квартир из конкурсной массы.
Поэтому мне совершенно дико и не ясно.

*светлаша*
14.09.2011, 19:22
Это как это? Суд вышел за пределы исковых требований? Единственное - возможно, первый человек пришел с неверным иском и в суде дальше потянулась эта неверная общая долевая на целый дом.
Я очень сомневаюсь, что кто-то пришел с ошибкой и эту ошибку смогли растянуть на весь дом. и никто носом не повел, что у него не квартира, а доля. вояки, за кем было оперативное управление домом (его строительство и сдача) съэкономили денег при регистрации и вместо нормальной подачи документов поквартирно, зарегистрировали весь дом целиком. с этого и пошла котовасия. квартиры раздали, народ побежал приватизировать...а это невозможно - объектов таких просто нету, есть один большой объект и все. они подали исковые требования в соответствии с тем, что и хотели получить - квартиры, суд как бы и права их признает, но и сам перерегистрировать то не может, да и на кого это уже теперь повесить? поэтому он согласно долям права определил, порядок пользования определил, оставалось по сути всем собраться и с юристом перерегистрироваться, но многие сразу ломанулись продавать, кто-то уехал и сдает, кто-то как наш продавец, до УФРС дошел только в 2009г. хотя дом 1999г. постройки!!

*светлаша*
14.09.2011, 19:26
Но! Даже в страшном сне мне не захотелось признавать права на долю в праве на дом. Хотя в других регионах (Ярославль) люди таким образом решают проблемы вывода квартир из конкурсной массы.
Поэтому мне совершенно дико и не ясно.
:( я к сожалению очень далека в этих вопросах. мне видится, что есть собственников все таки собрать, то хороший юрист в помощь, по одиночке мне кажется почти не реально или безумно дорого

соль с перцем
14.09.2011, 19:32
:( я к сожалению очень далека в этих вопросах. мне видится, что есть собственников все таки собрать, то хороший юрист в помощь, по одиночке мне кажется почти не реально или безумно дорого

не соберёте Вы никогда всех собственников.

*светлаша*
14.09.2011, 21:15
не соберёте Вы никогда всех собственников.
1) по общему правилу владение, пользование и распоряжение осуществляется по соглашению всех собственников. Однако в отношении общего имущества в многоквартирных жилых домах от этого правила сделано небольшое отступление: распоряжение этим имуществом осуществляется по соглашению простого или
квалифицированного большинства. Единственный случай, когда требуется согласие всех собственников — это уменьшение размера общего имущества;
вот даже не знаю достаточно ли этого большинства в этом случае? наверное нет, должны быть все до единой подписи..:(

finhelp
14.09.2011, 22:33
Добавлю по теме:
-приобретаемая собственность- доля в доме. Т.е., в случае недобросовестности одного(нескольких) сособственников по оплате коммунальных платежей все убытки делятся по-ровну на всех, следовательно Вы в материальной ответственности за всех, а все-за Вас.
- при каждой последующей смене собственников во всем доме (необходимо?) нотариально закреплять порядок пользования помещениями (так называемыми квартирами) и что, если кого-то (гипотетически) перестанет устраивать его прежнее помещение? Как с ним договариваться?
-Обычно ситуация с долями адекватно расматривается в случае коммунальных квартир. Но там по крайней мере не такое количество комнат(занимаемых собственниками помещений) или в домах ИЖС (2-3 сособственника). А здесь их сколько?!!!
Подумайте, нужны ли Вам в будущем проблемы при продаже, уговорах покупателя, уступках с большей вероятностью в цене и т.п.

*светлаша*
14.09.2011, 22:53
Добавлю по теме:
-приобретаемая собственность- доля в доме. Т.е., в случае недобросовестности одного(нескольких) сособственников по оплате коммунальных платежей все убытки делятся по-ровну на всех, следовательно Вы в материальной ответственности за всех, а все-за Вас.
- при каждой последующей смене собственников во всем доме (необходимо?) нотариально закреплять порядок пользования помещениями (так называемыми квартирами) и что, если кого-то (гипотетически) перестанет устраивать его прежнее помещение? Как с ним договариваться?
-Обычно ситуация с долями адекватно расматривается в случае коммунальных квартир. Но там по крайней мере не такое количество комнат(занимаемых собственниками помещений) или в домах ИЖС (2-3 сособственника). А здесь их сколько?!!!
Подумайте, нужны ли Вам в будущем проблемы при продаже, уговорах покупателя, уступках с большей вероятностью в цене и т.п.
Спасибо Вам большое. Риски я понимаю. Но бабушка и дедушка согласны на переезд только в пешую от нас доступность. Здесь большую роль играет география района и недоразвитая инфраструктура(((((((( Одни затырки. Ст. петергоф разделен железной дорогой на две части. За жд уже далеко и подъехать не на чем((( У нас в микрорайоне больше смотреть не на что(( где проблемы с отоплением (висят на старой котельной училища), где старый кирпичный дом с малюсенькой кухней и совм. су. Здесь к сож. не город, где вариантов было бы значительно больше. В нашем доме проблем с регистрацией нет, но тут никто ничего не продает(((
Риски есть, удобоваримых предложений больше нет(((((((

соль с перцем
15.09.2011, 10:27
вот даже не знаю достаточно ли этого большинства в этом случае? наверное нет, должны быть все до единой подписи..:(

у меня такая же ситуации у подруги с дачным участком. уже 5 лет дело тянется:005:

*светлаша*
15.09.2011, 14:14
Добавлю по теме:
-приобретаемая собственность- доля в доме. Т.е., в случае недобросовестности одного(нескольких) сособственников по оплате коммунальных платежей все убытки делятся по-ровну на всех, следовательно Вы в материальной ответственности за всех, а все-за Вас.

Позвонила в Управляющую компанию по этому вопросу. сказали, что такого нет и быть не может. каждый собст-ник платит согласно своей доле, если соб-ник ребенок, то исполнение его обязательств перекладывается на его родителей, опекунов..но к сож ни на что не сослались(((

Августейшая
15.09.2011, 14:32
Вы им неправильно сформулировали. Этот дом, с долями в нём, обычная комунна. Когда в комунне парочка тройка забьёт на оплату и набежит 200 - 500т.р. - все остальные будут это покрывать/оплачивать, а после почётно могут обратиться в суд за взысканием долга. Есть альтернатива - сидеть в своей доле с отключенными водо и электроснабжением за доги "забивших". Доля в доме не выделена - за невозможностью, а определен только порядок пользования ею. Комунна со всеми вытекающими.

*светлаша*
15.09.2011, 14:36
Научите меня как поступить пжст)) Мозгов не хватает. Сейчас нашла еще одно предложение по тому же дому, безо всякой надежды уточнила "у вас тоже доля?" и агент мне говорит нет, продавец долю выделил. что мне делать? мне надо только узнать где когда за сколько и пройти проторонной дорожкой. но кто ж мне все это расскажет, если там уже большая квартира и по правде нам ее не купить.

Августейшая
15.09.2011, 15:54
Научите меня как поступить пжст)) Мозгов не хватает. Сейчас нашла еще одно предложение по тому же дому, безо всякой надежды уточнила "у вас тоже доля?" и агент мне говорит нет, продавец долю выделил. что мне делать? мне надо только узнать где когда за сколько и пройти проторонной дорожкой. но кто ж мне все это расскажет, если там уже большая квартира и по правде нам ее не купить.

Пусть покажет ксероопию. Выделил или определил порядок пользования? Скорее как в комунне, просто разные лицевые счета для оплаты КУ.

*светлаша*
15.09.2011, 18:54
Вы им неправильно сформулировали. Этот дом, с долями в нём, обычная комунна. Когда в комунне парочка тройка забьёт на оплату и набежит 200 - 500т.р. - все остальные будут это покрывать/оплачивать, а после почётно могут обратиться в суд за взысканием долга. Есть альтернатива - сидеть в своей доле с отключенными водо и электроснабжением за доги "забивших". Доля в доме не выделена - за невозможностью, а определен только порядок пользования ею. Комунна со всеми вытекающими.
в новых многоквартирных домах у людей собственность на квартиры и по умолчанию общая долевая собственность на МОП (назову так). оплата за например освещение этих МОП тоже включается в каждую квитанцию и когда один из собственников не платит, грубо говоря остальные платят за него. На Ветеранов и Жукова есть красный кирпичный дом, у меня там знакомая живет, и хотя проблем с собственостью таких нет из-за долгов некоторых они все сидели без гор. воды. типа уже ТСЖ пусть и разбирается с должниками лично. В старых домах где не все кв-ры в собственности наверное так не отключат. Поэтому в принципе все рискуют имхо. В домоуправление позвонила на всякий. Спросила есть ли проблемы с оплатой и пр и тр. Говорят нет "в доме практически все свои, платят все хорошо".
У меня уже так голова распухла, пойду еще на "просмотр" выделенной квартиры. какбы копии то оттуда унести?:) нормальная практика их попросить с собой?