PDA

Просмотр полной версии : Подскажите по Фед. программе "Жилье ветеранам"


Kit™
08.09.2011, 17:30
Добрый день!
В конце прошлого года моей бабушке предложили квартиру по президентской программе...
Предлагали однушки на окраинах взамен ее приватизированных 2-х комнат в комунальной квартире.
Несколько раз она отказывалась (устно, конечно) от предложений, мотивируя это трудностями с транспортом и передвижением.
Я с 2-мя детьми прописан в этой же комуналке и летом встал на очередь на улучшение жилищных условий, рассчитывая на то что бабушке дадут квартиру, а я получу эти ее 2 комнаты. Но не тут-то было.
Месяц назад пришла бабушка в жилищный отдел, а ей сказали что с очереди ее сняли... - это первый вопрос - :016:могли ли ее снять с очереди без каких-либо оповещений и согласий?
Теперь с нее просят документы::010:
- свидетельство о ее браке/разводе
- свидетельство о браке/разводе ее дочери, прописанной в этой же комуналке
- свидетельства о рождении детей ее дочери(внуков), так же прописанных в этой же комуналке
- мои свидетельства о браке и о рождении(на меня и на детей)
Обосновывают они эти требования как-то невнятно... Хотят от нее заявление и прикрепить к нему эти все документы для рассмотрения какой-то комиссией...
В связи с этим еще один вопрос: - на каком основании они это требуют?:ded: и как это относится к делу, т.к. ее внуки(как, в общем-то и дочка) - это уже отдельные семьи со своими детьми и т.п(да и прописаны они не на ее площади).... Может мы вообще не общаемся и не хотим давать ей какие-либо документы...:015:
------------------------
1. Могли ли ее снять с очереди?
2. Почему требуют документы не относящиеся к ней и ее жилплощади непосредственно?

Danyha
08.09.2011, 21:14
1.Бабушка что-то делала с правом собственности на свои комнаты (например вам подарила)? Если да - то увы снятие с очереди правомерно. Если нет - идите в ЖО и требуйте объяснений (лучше писменных) на каком основании ее сняли с очереди!
2.Если внуки и дочь прописаны по другим адресам требования каких либо справок от них неправомерны! Если прописаны вместе то да, справки скорее всего понадобятся (это в разных районах по разному, несмотря на то, что закон должен быть един для всех).

Kit™
09.09.2011, 09:34
1.Бабушка что-то делала с правом собственности на свои комнаты (например вам подарила)? Если да - то увы снятие с очереди правомерно. Если нет - идите в ЖО и требуйте объяснений (лучше писменных) на каком основании ее сняли с очереди!
- нет, ничего не делала...
2.Если внуки и дочь прописаны по другим адресам требования каких либо справок от них неправомерны! Если прописаны вместе то да, справки скорее всего понадобятся (это в разных районах по разному, несмотря на то, что закон должен быть един для всех).
- адрес-то тот же, но квартира-то комунальная - ордер другой... У бабушки 2 приватизированных комнаты, а остальное - соц.найм, там и прописаны дети/внуки/правнуки...