PDA

Просмотр полной версии : Срочно нужна помощь: при расчете через эксперт сейфинг банк потерял расписку продавца


Страницы : [1] 2

germanika
09.09.2011, 20:44
Господа и дамы, чем может грозить вышеописанная ситуация? Покупали квартиру, была цепочка, деньги в конвертах заложили в ячейку и туда же положили расписку для меня от продавца квартиры. Ключ находился у продавца ибо только он получал все деньги. Забрав третий конверт он должен был передать ключ на ответственное храненеи сотруднику банка, что собственно говоря и сделал, но видимо произошла путаница, ячейкой стали пользоваться. Я в коме. В случае мошенничества со стороны продавца КАК я могу доказать, что передала деньги?

ДМИТРИЙ 1971
09.09.2011, 21:05
Не подскажете,что за сейфинг такой расчудесный,дабы не попасть в подобную ситуацию,буду очень признателен

ДМИТРИЙ 1971
09.09.2011, 21:06
да кстати,по существу,думаю,что ни как

germanika
09.09.2011, 22:07
Оригинально. А опись конвертов, что конверт №1 является расчетом за объект такой-то, в расчет не принимается? Интересуют конкретные прецеденты.

Кшока
09.09.2011, 22:12
А может, продавец расписку и прихватил, когда деньги вынимал?

germanika
09.09.2011, 22:20
А может, продавец расписку и прихватил, когда деньги вынимал?

Как бы там что ни было есть свершившийся факт: расчитывались эксперт-сейфингом, документы оформлены, деньги продавцом получены, расписки нет. Если бы дело было с налом, все ясно и даже не нуждается в обсуждении. Но здесь f...ing сейфинг. Или он вообще ничего не значит?

ДМИТРИЙ 1971
09.09.2011, 22:32
а как доказать,что в конверте 1 были деньги-это,как зафиксировано,собрались люди,что-то по конвертам разложили,одни утверждают,что деньги,другие говорят,что денег не было,ваше слово против их,тут у кого адвокат лучше.А почему Вы решили,что продавец мошенник,может попросить его написать другую расписку,в замен траченой?

germanika
09.09.2011, 23:16
Что мошенник не думаю, но вторую писать не хочет.

ДМИТРИЙ 1971
09.09.2011, 23:45
По идейным убеждениям не хочет?

соль с перцем
09.09.2011, 23:46
Что мошенник не думаю, но вторую писать не хочет.
что написано в договоре по поводу взаиморасчётов?
огласите имена героев, плиз:001:

germanika
10.09.2011, 07:14
Имена обязательно оглашу. Даю последний шанс. По договору оплата в три дня после госрегистрации.

Pozitiv
10.09.2011, 08:44
Имена обязательно оглашу. Даю последний шанс. По договору оплата в три дня после госрегистрации.

В расчетный центр написать заявление с претензией. Продавца попросить еще раз написать расписку с пометкой "дубликат".

germanika
10.09.2011, 10:08
Заявления написаны и даже кляуза в ЦБ. Дело пытаются всячески замять обещая переговорную и содействие. Продавец вторую расписку писать не хочет. Сделка проведена конечно абсолютно дико. На руках акт приема-передачи, но в нем о расчетах не слова. Знаю что ждать можно чего угодно. Что суды то в таких случаях за доказательство принимают. Знаю, что показания свидетелей не проходят.

соль с перцем
10.09.2011, 10:12
Заявления написаны и даже кляуза в ЦБ. Дело пытаются всячески замять обещая переговорную и содействие. Продавец вторую расписку писать не хочет. Сделка проведена конечно абсолютно дико. На руках акт приема-передачи, но в нем о расчетах не слова. Знаю что ждать можно чего угодно. Что суды то в таких случаях за доказательство принимают. Знаю, что показания свидетелей не проходят.
это банк или расчётный центр? нужно ли в этом заведении расписываться за конверты? если да, напирайте на отсутствие Вашей подписи.

какое содействие обещают? при чём здесь переговорная?

germanika
10.09.2011, 11:13
Это банк. По существу, кроме как предоставить переговорную они ничего сделать не могут. Есть там моя подпись или нет, принудить продавца вторично написать расписку никто не в силах. Меня больше интересует, РАСПИСКА что является ЕДИНСТВЕННЫМ доказательством, что с продавцом расплатились? Конверты и ценные пакеты в случае суда в расчет не принимаются?

соль с перцем
10.09.2011, 11:29
Это банк. По существу, кроме как предоставить переговорную они ничего сделать не могут. Есть там моя подпись или нет, принудить продавца вторично написать расписку никто не в силах. Меня больше интересует, РАСПИСКА что является ЕДИНСТВЕННЫМ доказательством, что с продавцом расплатились? Конверты и ценные пакеты в случае суда в расчет не принимаются?

для того, чтобы суд принял во внимание конверты и ценные пакеты нужно доказательство, что пакет пропал, т.е. нет Вашей росписи за него. Если остались банковские документы(чеки) на ячейку и проверку денег, тоже хорошо. договор с банком , где указаны арендаторы есть? пойдут они, если что в суд свидетелями?

germanika
10.09.2011, 11:38
По идее должны бы пойти. Договор есть, есть опись пакетов, т.е. Пакет№1 расчет за объект №1 и т.д. Последним пунктом Пакет №4-долговое обязательство. Этот пакет утрачен.

germanika
10.09.2011, 11:45
Если бы знать, что лучше было отдельную ячейку под расписку уж конечно бы не стала 2000 рублей экономить. В итоге девица в банке видать запуталась и вот итог. Свидетельские показания судом когда речь идет о выплатах ден.средств в расчет не принимаются, должна быть простая письменная форма ст.162 ГК. Ценные пакеты считаются в судах за нечто имеющее эквивалент денег или нет? Знаю, что пункт в акте ПП, что расчеты произведены полностью приравнивается к расписке.

соль с перцем
10.09.2011, 11:54
Если бы знать, что лучше было отдельную ячейку под расписку уж конечно бы не стала 2000 рублей экономить. В итоге девица в банке видать запуталась и вот итог. Свидетельские показания судом когда речь идет о выплатах ден.средств в расчет не принимаются, должна быть простая письменная форма ст.162 ГК. Ценные пакеты считаются в судах за нечто имеющее эквивалент денег или нет? Знаю, что пункт в акте ПП, что расчеты произведены полностью приравнивается к расписке.

суд он на то и суд, что принимает или не принимает в расчёт обстоятельства.и никто Вам заранее не скажет что он примет во внимание, а что нет:005: Может и не будет никакого суда. Вам в данной ситуации нужно собрать как можно больше доказательств того, что расписка была в пакете номер.... и что пакет утерян. Напишите, пожалуйста,в личку название банка!!!

germanika
10.09.2011, 12:03
Я через неделю обязательно напишу названия и банка и агентства, предлагающего столь прекрасные акты ПП, но пока идет внутреннее расследование, подписали бумагу о неразглашении.

соль с перцем
10.09.2011, 12:12
Я через неделю обязательно напишу названия и банка и агентства, предлагающего столь прекрасные акты ПП, но пока идет внутреннее расследование, подписали бумагу о неразглашении.
ну, что касается акта, я бы тоже не стала бы подписывать акт, в котором указано, что взаиморасчёты произведены до получения денег, ведь пропасть мог не Ваш конверт, а совсем другой:001: может ещё найдёт банк Вашу расписку, не исчезла же она бесследно. Название-жду. Вам-удачи.

germanika
10.09.2011, 12:15
Спасибо. Думаю, что ничего банк не найдет, да и сотрудница признается, что валялась какая-то бумажка в ячейке, решила кусок упаковки и пустила в утилизатор.

соль с перцем
10.09.2011, 12:24
Спасибо. Думаю, что ничего банк не найдет, да и сотрудница признается, что валялась какая-то бумажка в ячейке, решила кусок упаковки и пустила в утилизатор.

здесь ещё спросите http://forum.yurclub.ru/index.php?

Думайка
10.09.2011, 12:57
Я через неделю обязательно напишу названия и банка и агентства, предлагающего столь прекрасные акты ПП, но пока идет внутреннее расследование, подписали бумагу о неразглашении.

И зря! Зачем подписали???

соль с перцем
10.09.2011, 13:04
Где интересно, все наши уважаемые форумские юристы? как дело доходит до дела, у всех поджимаются хвосты:073:

Terioky
10.09.2011, 14:23
Я не поняла, почему Вы подписывали акт, где указано, что расчеты произведены (а на самом деле они не произведены).

avtoman
10.09.2011, 14:47
Я не поняла, почему Вы подписывали акт, где указано, что расчеты произведены (а на самом деле они не произведены).
так делается на практике...

Pozitiv
10.09.2011, 15:05
Я не поняла, почему Вы подписывали акт, где указано, что расчеты произведены (а на самом деле они не произведены).

Не понимаю, о каком акте Вы пишите. В договоре указано, что расчеты будут произведены. Доказательств расчетов нет.
А Вы что имеете в виду?

Pozitiv
10.09.2011, 15:07
так делается на практике...

Расскажите пожалуйста, какие акты подписываются на практике о произведенных взаиморасчетах. Впервые об этом слышу.

соль с перцем
10.09.2011, 15:08
Не понимаю, о каком акте Вы пишите. В договоре указано, что расчеты будут произведены. Доказательств расчетов нет.
А Вы что имеете в виду?

да не подписывала автор ТАКОЙ акт.

Pozitiv
10.09.2011, 15:13
да не подписывала автор ТАКОЙ акт.

Я понимаю, но откуда тогда посты про подписанный акт и такую практику на рынке?

соль с перцем
10.09.2011, 15:18
Я понимаю, но откуда тогда посты про подписанный акт и такую практику на рынке?

от невнимательности и незнания:073:

Маколинна
10.09.2011, 15:21
Попробуйте попросить продавца хотя бы написать заявление, о том что расчеты по договору произведены (без указания суммы) и он не имеет к Вам материальных претензий

Хельга
10.09.2011, 15:32
По идее должны бы пойти. Договор есть, есть опись пакетов, т.е. Пакет№1 расчет за объект №1 и т.д. Последним пунктом Пакет №4-долговое обязательство. Этот пакет утрачен.

Извините, не поняла: так утрачена расписка или же некое долговое обязательство?
Продавец продавал в прямой или же у него была встречка? По какой причине не хочет писать ещё раз расписку?

соль с перцем
10.09.2011, 15:42
Извините, не поняла: так утрачена расписка или же некое долговое обязательство?
Продавец продавал в прямой или же у него была встречка? По какой причине не хочет писать ещё раз расписку?

расписка.

mamiLena
10.09.2011, 15:54
А в договоре купли-продажи какая сумма была та что в расписке или заниженная? Что было написано в договоре расчеты будут произведены после регистрации или расчеты произведены до регистрации?

Хельга
10.09.2011, 17:15
соль с перцем, ТС немного "путается в показаниях".Хотелось бы уточнение получить из первоисточника.

История виится несколько не такой, как её представляют.Уж извините за суждение.

соль с перцем
10.09.2011, 17:31
соль с перцем, ТС немного "путается в показаниях".Хотелось бы уточнение получить из первоисточника.

История виится несколько не такой, как её представляют.Уж извините за суждение.
не нашла:009:
ждём тс:)

germanika
11.09.2011, 10:03
Пакет 4 назывался долговое обязательство тире расписка. Лежала в нем расписка. Потеряна именно она.

germanika
11.09.2011, 11:15
Продавец продавал в прямой продаже. По договору оплата д.б. произведена через 3 дня после гос.регистрации.

germanika
11.09.2011, 11:20
Почему не хочет писать вторую у меня предположений ровно 2: первое, ему банально плевать на мои неприятности. Расписка предназначалась для меня он свои деньги спокойно получил. Зачем с кем то встречаться писать. Второе, хочет воспользоваться сложившейся ситуацией. Во всей цепочке квартиры продавали за реальную стоимость. А почему какой то идиот так назвал пакет4 я не знаю. Тогда не обратила внимания.

соль с перцем
11.09.2011, 11:52
Почему не хочет писать вторую у меня предположений ровно 2: первое, ему банально плевать на мои неприятности. Расписка предназначалась для меня он свои деньги спокойно получил. Зачем с кем то встречаться писать. Второе, хочет воспользоваться сложившейся ситуацией. Во всей цепочке квартиры продавали за реальную стоимость. А почему какой то идиот так назвал пакет4 я не знаю. Тогда не обратила внимания.

не идиот. расписки обычно в последнем( третьем, четвёртом) пакете и лежат. собирайте, собирайте доказательства, не тяните.
думаю, Вам нужно обратиться к юристу в реале. Пусть составит заявления от других участников сделки , типа свидетельских показаний, и заверить их у нотариуса??

germanika
11.09.2011, 12:56
не идиот. расписки обычно в последнем( третьем, четвёртом) пакете и лежат. собирайте, собирайте доказательства, не тяните.
думаю, Вам нужно обратиться к юристу в реале. Пусть составит заявления от других участников сделки , типа свидетельских показаний, и заверить их у нотариуса??

Огромное Вам спасибо за поддержку и участие. К юристу действительно пора. Меня беспокоит и очень следующее. Боюсь, что свидетелей как таковых у меня нет в силу буквы закона. Нельзя передать кому-то деньги при свидетелях, не взять расписку, а в случае чего ссылаться на показания свидетелей. Суд не примет во внимание.

соль с перцем
11.09.2011, 12:59
Огромное Вам спасибо за поддержку и участие. К юристу действительно пора. Меня беспокоит и очень следующее. Боюсь, что свидетелей как таковых у меня нет в силу буквы закона. Нельзя передать кому-то деньги при свидетелях, не взять расписку, а в случае чего ссылаться на показания свидетелей. Суд не примет во внимание.

примет, не примет, а запастись нужно:)

ХрюндельСПб
11.09.2011, 15:59
И зря! Зачем подписали???

Факт.

Хельга
11.09.2011, 20:47
Продавец продавал в прямой продаже. По договору оплата д.б. произведена через 3 дня после гос.регистрации.

Жаль.
Тем не менее считаю, что достаточно много свидетельств факта передачи денег.
Это и свидетели, и само доп.соглашение к договору ячейки, и (возможно) заказаный для пересчёта-проверки купюр кассир.
Но основное: - банк принял на хранение некий ценный пакет, обязан был выдать определённому лицу при определённых условиях, однако не передал.
То, что они вынудили Вас подписать обязательство о неразглашении - вообще бред.
По сути Вы на хранение в банк отдали ценный документ, который они потеряли.

Ну вот не верится, что некая курица могла просто-напросто вынуть из ячейки запечатанный пакет и отправить в мусорку.
Быть может просто передала не тому лицу?
В хранилищах присутствуют камеры.Служба безопасности обязана была сразу же после обнаружения пропажи ценного пакета их отсмотреть. Бред какой-то да только.

germanika
11.09.2011, 21:16
Не хранят больше 3 дней записи с камеры. О неразглашении подписала с ЦБ который их лицензировал.

Pozitiv
11.09.2011, 22:10
Если был экперт-сейфинг, то за каждый полученный конвеерт, получатель расписывается. Где акт посещения ячейки, чья подпись там стоит?
Что-то мне кажется, что продавец получил эту расписку по ошибке, поэтому ячейку закрыли и передали в пользование другим людям.

Августейшая
11.09.2011, 22:10
О неразглашении подписала с ЦБ который их лицензировал.

а ЦБ хто представлял? Ну и ну, пользуются вашей не компетенцией. Если так дорожат своей репутацией требуйте от них расписку на деньги, которая была в ячейке, либо пусть "беседуют" с продавцом на предмет написания им этой расписки. Вы такими скоропалительными, необдуманными телодвижениями только способствуете банку.

Августейшая
11.09.2011, 22:49
Пакет 4 назывался долговое обязательство тире расписка. Лежала в нем расписка. Потеряна именно она.

Посмотрите в договоре аренды ячейки - Вы указаны получателем пакета №4? Почему "долговое обязательство - расписка"? По такой бАмаге, тот кто её писал обязуется вернуть указанную в ней сумму. Когда уже народ научится правильно называть вещи/действия своими именами? При чем тут ваще агентство, на закладке был ваш агент, вы, подписывая пакет №4 задали себе вопрос, в долг ли вы даёте, или всё же оплачиваете деньгами квартиру? Каким образом конверт мог превратиться в клочок неопознанной обёртки? Или вы нас или в банке вас дурят. В таких ситуёвинах зачастую схема - нафих мне агент, у меня ж и с той, и с другой стороны агенты, раз я в цепочке - пусть работают.

Хельга
11.09.2011, 23:24
Что-то мне кажется, что продавец получил эту расписку по ошибке, поэтому ячейку закрыли и передали в пользование другим людям.

Продавец либо кто ещё.
Странная история.Очень странная.
Мне в прошлом году пытались выдать не тот пакет в некоем местечке (не банк), в которое и ранее-то ходить не любила.Даже продиктовали для подписи о получении тот самый длинный номер.:073:Но если теоретически допустить то, что выдали бы другой пакет, значит тот самый не выдали бы.Соответственно, если бы пришла с претензией, выявился бы уже свершившийся факт посещения+ факт получения пакетанетого.Логично, что попросили бы обменять.
Не понимаю.В голове не укладывается как такое может произойти в принципе: взять, выбросить пакет, принятый на хранение, а потом ещё и требовать подписи о неразглашении, которую зачем-то поставили вместо требованипя компенсации ущерба от утраты.
Мутно.

Августейшая
12.09.2011, 00:03
Мутно.

Точняк. Приходит автор за пакетом №4, а ей - нетути ничё, была обёртка/фантик - выбросили, пишите нам расписку о неразглашении. :010:
Любой другой такой бы вой поднял:087:

germanika
12.09.2011, 10:48
Конечно вой и подняли. Не первый день развлекаемся с банком. Есть как я поняла внутренние правила ЦБ. Пока они проводят расследование случившегося в сми и публично порочить не могешь. Почти цитата ) Уверена из банка на продавца пытались надавить с вторичной распиской. Он ни в какую писать не хочет. Агенты были у всех. Мало того договоры и соглашение с банком составляли и контролировали независимо выбранные юристы.

соль с перцем
12.09.2011, 10:51
Конечно вой и подняли. Не первый день развлекаемся с банком. Есть как я поняла внутренние правила ЦБ. Пока они проводят расследование случившегося в сми и публично порочить не могешь. Почти цитата ) Уверена из банка на продавца пытались надавить с вторичной распиской. Он ни в какую писать не хочет. Агенты были у всех. Мало того договоры и соглашение с банком составляли и контролировали независимо выбранные юристы.

имя, сестра, имя...:)

germanika
12.09.2011, 11:01
Друзья, не юрист я. Филолух). Не разбираюсь. Все набрали агентов юристов и прочих граждан для моральной смелости. Схема передачи была такая 3 пакета забирает продавец и передает ключ представителю банка. Они этот ключ в конверт расписываются я прихожу вскрываю и забираю А4 на котором расписка. Ключ вообще не запаковали пока легенда гласит что новенькая девушка решила что на этом все. А на иную схему передачи ключа продавец наотрез не соглашался. Как там было мне уже не важно. Я боюсь и не безосновательно что продавец на такой малине будет предпринимать действия.

germanika
12.09.2011, 11:04
Через неделю клянусь выложу. Бумага с меня взятая. А там уголовная ответственность если че.

соль с перцем
12.09.2011, 11:29
Через неделю клянусь выложу. Бумага с меня взятая. А там уголовная ответственность если че.

а если бы Вы не подписали, они бы расследовать не стали? Дальше мат.......

Августейшая
12.09.2011, 11:51
Мало того договоры и соглашение с банком составляли и контролировали независимо выбранные юристы.

Браво, с энтого и надоть было начинать. Срочно их на ковёр, и к ответу. Сколько раз говорено - нет у них практики, ток тИория, зачастую из тырнета. Шож это деица, под "бдительным" оком юристов пишут какой то несусвет, долговые обязательства и пр. В банке не слабо вас на испуг взяли, разводят по полной, ещё и виновной сделают. Кака така уголовная ответственность, вы покушались на ограбление? В данной ситуации это они должны "родить " вам пакет № 4. Подайте им срочно претензию, что в такой то срок требую то-то, и то-то. В случае не исполнения, по истечении срока - будет так, и баста.

germanika
12.09.2011, 11:55
Примерно так. Есть протокол. Подписал дело в работу. Не подписал отдыхай.

соль с перцем
12.09.2011, 11:59
Браво, с энтого и надоть было начинать. Срочно их на ковёр, и к ответу.

А ЧТО они могут ответить в данной ситуации? Ваше мнение.

Августейшая
12.09.2011, 12:10
Моё мнение, в данной ситуации ответы от таких уристов будут адекватны их "работе".
Смотрим договор на ячейку ещё раз, вы как арендатор получаете пакет № 4 или лист А4? Вы договор читали, когда расписывались, у кого сейчас сей договор? Вы чет забыли, запутали себя и нас.

соль с перцем
12.09.2011, 12:25
Моё мнение, в данной ситуации ответы от таких уристов будут адекватны их "работе".
Смотрим договор на ячейку ещё раз, вы как арендатор получаете пакет № 4 или лист А4? Вы договор читали, когда расписывались, у кого сейчас сей договор? Вы чет забыли, запутали себя и нас.

Это, видимо, ответ ТС?:))

Я вот лично никаких запуток не вижу.

ТС должна была после акта приёма-передачи получить пакет номер 4. В котором лежит расписка от продавца квартиры, и выглядит эта расписка как лист А. Ключ от ячейки оставлен на ответственное хранение в банке. За получение конвертов этом банке расписываются.

Приходит ТС в банк, а конверта номер 4 нетуть.:(

Вижу ситуацию так.

Приходит

Мама Даниэля
12.09.2011, 12:31
Что мошенник не думаю, но вторую писать не хочет.

Вот люди бывают скотские! Где элементарная честь и совесть???!!! Ну почему бы не написать. Мы за свою квартиру деньги забрали в ячейке, а расписку покупатель попросил передать при встрече, где-то через неделю. Да никаких проблем, мы же деньги получили, как мы можем не написать расписки, да я жить дальше не смогу с таким грузом на совести...

ozhukov
12.09.2011, 12:32
На расписку о неразглашении - можно забить - такие расписки только для участников уголовного процесса и гос. тайны действуют.
Срочно
а) писать претензию в банк - 2 экз. один с отметкой банка себе оставить
б)писать претензию в ЦБ (можно в местной управление по СЗ) -можно по- моему и с сайта отправить

В дальнейшем заявление в полицию и прокуратуру с приложениями 2-х вышеуказанных заявлений.

ozhukov
12.09.2011, 12:35
Вот люди бывают скотские! Где элементарная честь и совесть???!!! Ну почему бы не написать. Мы за свою квартиру деньги забрали в ячейке, а расписку покупатель попросил передать при встрече, где-то через неделю. Да никаких проблем, мы же деньги получили, как мы можем не написать расписки, да я жить дальше не смогу с таким грузом на совести...

Если продавец НЕ забирал свою расписку - он ВТОРУЮ писать не будет - а то получиться что ему 2 раза деньги отдали.
Хотя текст расписки можно дополнить примерно так "Взамен утраченной расписки от дата, точная копия " - в таком варианте я бы 2-ю написала.

соль с перцем
12.09.2011, 12:38
Вот люди бывают скотские! Где элементарная честь и совесть???!!! Ну почему бы не написать. Мы за свою квартиру деньги забрали в ячейке, а расписку покупатель попросил передать при встрече, где-то через неделю. Да никаких проблем, мы же деньги получили, как мы можем не написать расписки, да я жить дальше не смогу с таким грузом на совести...

:))

Новость дня
12.09.2011, 12:42
Вот люди бывают скотские! Где элементарная честь и совесть???!!! Ну почему бы не написать. Мы за свою квартиру деньги забрали в ячейке, а расписку покупатель попросил передать при встрече, где-то через неделю. Да никаких проблем, мы же деньги получили, как мы можем не написать расписки, да я жить дальше не смогу с таким грузом на совести...

то есть Вас не смущает, что деньги Вы получили ОДИН раз, а расписку написали ДВАЖДЫ?

Мама Даниэля
12.09.2011, 13:02
то есть Вас не смущает, что деньги Вы получили ОДИН раз, а расписку написали ДВАЖДЫ?

Здесь же оговаривали доп. условия. Например, написать слово "вторично", ну еще же есть какие-то варианты, юристы наверняка могут предложить.

germanika
12.09.2011, 13:50
Предлагали разные варианты составления второй расписки и взамен утраченной и пр. чтобы было понятно что деньги один раз. Продавец отказался. Теперь он вообще не отвечает на звонки. Хотя пытались мягко и спокойно договориться. Я не истерик и тел. ему не обрывала. Жаловаться больше некому. ЦБ сам принуждает подписывать соглашения.

germanika
12.09.2011, 13:53
В том то и дело что такое упорство не написать меня и напрягает. Банк разрулить пытался думаю даже как то заинтересовать но не удалось.

ozhukov
12.09.2011, 14:23
ЦБ сам принуждает подписывать соглашения.

Вот с этим письменным "принуждением ЦБ" уже можно и в прокуратуру писать заявление на банк.

Августейшая
12.09.2011, 14:55
Продавец видать очЮмел, когда "воткнул", что он написал долговое обязательство, если именно так назывался сей "докУмент". Квартиру то он продал, а вот денег то в долг у автора не брал. Автор объясните ему, что та расписка считается недействительной, по причине "высокАго профЭссионализьма" юристов, что легитимным документом будет являться расписка в получении им денежных средств в размере ...., за проданную им квартиру по договору Куп.Прод., и т.д. Канеш, он прикинул, что получи Вы из ячейки долговое обязательство от него, намеретесь с него ещё и денег заполучить. На сей думе возможно и залёг на дно. А мож потянет время и потребует какое вознаграждение за косяки юристов. С банком никакой дружбы не водить, ни на что не поддаваться, предъявлять им адекватные требования. Банк вас принуждает под каленым утюгом что либо подписывать? Что за ерунда? Вы одна туда ходите иль с теми же юристами?

germanika
12.09.2011, 15:04
ЦБ дает банкам лицензии. После моего письменного обращения началось расследование на предмет соответствия деятельности банка и пр. Это обязательное условие ЦБ не разглашать. Продавец четко понимает что написал расписку. Долговое обязательство фигурирует только в описи вложений в ячейку. Пакет #4 долговое обязательство - расписка. Все никаких уточнений. Предназначается арендатору 2 то есть мне.

Новость дня
12.09.2011, 15:22
ЦБ дает банкам лицензии. После моего письменного обращения началось расследование на предмет соответствия деятельности банка и пр. Это обязательное условие ЦБ не разглашать..

а об этом Вам лично сказали в ЦБ?
Вы подписывали какое-то заявление - в помещении ЦБ?

germanika
12.09.2011, 15:33
Именно так.

ozhukov
12.09.2011, 16:50
Я бы заявление в полицию и прокуратуру написала - по факту хищения банком принадлежащего Вам ценного пакета.
И стоимость этого пакета указала - по стоимости жилья, указанного в расписке.

Хельга
12.09.2011, 18:40
Пакет #4 долговое обязательство - расписка. Все никаких уточнений. Предназначается арендатору 2 то есть мне.

Нафик они его так обозвали???? Только хуже сделали.
=================================================
Думаю, что теперь продавец не согласится, а в теории - надо было ДО озвучивания того, что расписка пропала, попросить его хотя бы сходить к нотариусу и сделать заявление о том, что расчёты по ДКП с ним произведены полностью.Только после этого уже говорить об утрате и просить написать дубликат.Я бы заявление в полицию и прокуратуру написала - по факту хищения банком принадлежащего Вам ценного пакета.
И стоимость этого пакета указала - по стоимости жилья, указанного в расписке.

+1.

Августейшая
12.09.2011, 21:04
ЦБ дает банкам лицензии. Пакет #4 долговое обязательство - расписка. Все никаких уточнений.

И что? Кто вас так зомбирует нипадецки? Да уж куда точнее :001:

Нафик они его так обозвали???? Только хуже сделали.



Как в народе говорят : - хочешь развалить сделку - позови юриста. В данном случае сделку завалили, и свалили. Юристы "практикуются", а автор вышел за срочной помощью в народ. В претензии к банку напирать на то, что завтра обращаетесь в Роспотребнадзор с заявлением о некачественно предоставленной услуге по "эксперт-сейфингу". По вашему заявлению они инициируют иск. В доп.соглашении к договору "эксперт-сейфинга"подробно хоть расписали какую сумму и за какой объект вы вносите? Или тупо арендатор1 - пакет2, арендатор2- пакет3, и т.д. Эти бумаги у вас? Давайте разберём.

Новость дня
12.09.2011, 21:21
Автор, а Вы что хотите, чтобы банк сделал?
маловероятно, что расписку они найдут
ну, принесут извинения, ну, скажут, что виновных наказали

а дальше? Ваши действия?

Августейшая
12.09.2011, 21:57
И стоимость этого пакета указала - по стоимости жилья, указанного в расписке.

АбаЖдите с такими фантазиями, этот пакет был не ценным, и в описи или доп.соглашении, как я поняла, обзывался "долговым обязательством-распиской" без указания суммы в описи или доп(е), аналог - "Фима, ужин на плите, целую. Сага". Интересно, расписали хоть, что продавец - фамилиЁ такой то писал для покупателя - фамиль такой то ? Если написали, что просто получает автор, без подробностей, (в целях экономии бумаги) - то ахтунг. Будет только то, что указано в договоре купли-продажи. Продавца тож можно понять, так попасть на "долги" на ровном месте. И будку продал и должен остался. Представитель банка призналась же, что некий кусок упаковки утилизировала.

Карнавал
12.09.2011, 22:10
Вот люди бывают скотские! Где элементарная честь и совесть???!!! Ну почему бы не написать. ..
Потому что в таких историях никогда не знаешь, на что нарвёшься.

В том то и дело что такое упорство не написать меня и напрягает. Банк разрулить пытался думаю даже как то заинтересовать но не удалось.
Да ещё и банк разрулить пытался...
Я сочувствую автору, но и продавца понимаю!

Карнавал
12.09.2011, 22:15
Я бы заявление в полицию и прокуратуру написала - по факту хищения банком принадлежащего Вам ценного пакета.
И стоимость этого пакета указала - по стоимости жилья, указанного в расписке.
Согласна.

ЦБ дает банкам лицензии. После моего письменного обращения началось расследование на предмет соответствия деятельности банка и пр. Это обязательное условие ЦБ не разглашать.
Тоже не очень понимаю, а без подписки что, не стали бы расследовать?
ЦБ играет в свои какие-то игры с этим банком, не думаю, что здесь всерьёз охраняются интересы автора.

соль с перцем
13.09.2011, 01:50
Согласна.


Тоже не очень понимаю, а без подписки что, не стали бы расследовать?
ЦБ играет в свои какие-то игры с этим банком, не думаю, что здесь всерьёз охраняются интересы автора.

это шутка юмора? да банку на автора наплевать с высокой колокольни.

germanika
13.09.2011, 02:36
Я честно не вижу никакой беды для продавца написать расписку вторично. Там четко есть адрес проданной квартиры даты и все прочее. Он не из страха этого не делает. Там другое. Либо подлит типа пусть понервничают либо затевает чего. Расчет наличными расписка утеряна. Стремно. При этом до во время и на акте приемки все были милейшие люди. Ничего не предвещало.

Карнавал
13.09.2011, 12:31
Будем надеяться, что все так и останутся милейшими людьми.
Совсем необязательно, что подлит или что-то пакостное затевает.
Просто есть у наших ( и не только наших) людей правило, в кожу въевшееся: если есть возможность что-то важное не писАть - не пиши. Просто из чувства самосохранения. Никогда не знаешь, кто, когда и при каких обстоятельствах перед твоим носом этой бумажкой помашет и чем она тебе аукнется.
Я понимаю, что автору стрёмно, но не думаю, что с продавцом будут неприятности.
Но банк, конечно, даёт...

Августейшая
13.09.2011, 13:20
Я честно не вижу никакой беды для продавца написать расписку вторично. Там четко есть адрес проданной квартиры даты и все прочее. Он не из страха этого не делает. Там другое. Либо подлит типа пусть понервничают либо затевает чего. Расчет наличными расписка утеряна. Стремно. При этом до во время и на акте приемки все были милейшие люди. Ничего не предвещало.

Была часть не наличными? Или продажа с заниженной стоимостью?

mealworm
13.09.2011, 13:42
Я не понимаю, в чем проблема написать вторую расписку? Я всегда в расписках указываю, в счет исполнения каких обязательств и какая сумма была передана. Какая проблема сделать их в двух экземплярах? Для параноиков поясню, что если в расписке точно указано, какая сумма, по какому договору, от кого и кем получены, то шансы обосновать параноидальный довод о том, что эта сумма была получена дважды (только на том основании, что расписка в двух экземплярах), равна нулю.

Terioky
13.09.2011, 13:52
А можно пояснить? Банк "потерял" расписку. На основании чего продавец должен писать 2-ю расписку? Есть документ об утрате, потере расписки.
Или расписка в данной ситуации является такой "простенькой" бумажкой, которых можно писать несколько штук.

mealworm
13.09.2011, 13:55
Или расписка в данной ситуации является такой "простенькой" бумажкой, которых можно писать несколько штук.

Расписка подтверждает не просто факт получения денег "просто так", а факт получения денег за конкретный объект, по конкретному договору и от вполне определенного лица. Я вообще не вижу проблемы в том, чтобы составить расписку хоть в трех, хоть в ста экземплярах.

Августейшая
13.09.2011, 14:35
Какая проблема сделать их в двух экземплярах?

Проблема в доказывании, что Ты эти деньги не получал, по два(три) раза, ни вчера, ни сегодня и т.д. Так шта...
Расписка должна быть одна-единственная правильно оформленная. И это не паранойя.

Карнавал
13.09.2011, 14:45
Проблема в доказывании, что Ты эти деньги не получал, по два(три) раза, ни вчера, ни сегодня и т.д. Так шта...
Расписка должна быть одна-единственная правильно оформленная. И это не паранойя.

Может, я и параноик. А может и нет. Но согласна полностью.

mealworm
13.09.2011, 14:49
Проблема в доказывании, что Ты эти деньги не получал, по два(три) раза, ни вчера, ни сегодня и т.д. Так шта...
Расписка должна быть одна-единственная правильно оформленная. И это не паранойя.

Да, а если будет существовать два и более полностью идентичных документов о том, что вася пупкин от павла морозова получил 100 рублей в счет исполнения обязательств по такому-то договору купли-продажи, за такой-то объект, то, конечно же, сразу же начинаешь сомневаться в том, что на самом деле человек дважды деньги получил?
Это даже не паранойя, это клиника.
Бывает, что про факт получения денег указывают в договоре, а он (о, ужас) в двух и более экземплярах, представляете? :001: Вот люди реально рискуют.

Fеliz
13.09.2011, 14:55
А разве нельзя прописать в новой расписке: "дубликат (взамен утерянной)" ?

mealworm
13.09.2011, 14:58
А разве нельзя прописать в новой расписке: "дубликат (взамен утерянной)" ?

Конечно же можно. Если уж совсем приступ обострился, можно вообще подробно расписать и про факт утраты и про то, что деньги за квартиру по такому-то договору получены единожды и т.д. и т.п. Все зависит от степени обострения и, собственно, не влияет на суть расписки - подтвердить факт расчетов по договору.

Августейшая
13.09.2011, 15:28
Да, а если будет существовать два и более полностью идентичных документов о том, что вася пупкин от павла морозова получил 100 рублей в счет исполнения обязательств по такому-то договору купли-продажи, за такой-то объект, то, конечно же, сразу же начинаешь сомневаться в том, что на самом деле человек дважды деньги получил?
Это даже не паранойя, это клиника.
Бывает, что про факт получения денег указывают в договоре, а он (о, ужас) в двух и более экземплярах, представляете? :001: Вот люди реально рискуют.

Ну вы и завернули", особо про договор в двух экз-ах. :)) Не путайте, что бог дал с яичницей. Коль идентичных расписок 1-2-3-10 на 100 рублей, доказывать вам, что вы по ним деньги не получали. А не получали - не пишите. Вы так уверены в своих оппонентах, коих видите единожды, и в последний раз, что раздаёте расписки как флаеры на пару миллионов (к примеру)? Не несите чушь, коль далеки от права. Да и к ситуации автора паранойя с клиникой не имеют отношения.

Новость дня
13.09.2011, 15:34
написать можно что угодно - и 50 одинаковых расписок и "дубликат" и еще черта в ступе, - вопрос о легитимности таких расписок и безопасности для продавца неоднозначен и открыт

продавец уже написал расписку. Нет его вины в том, что кем-то где-то она утеряна. Он выполнил свои обязательства. И он имеет полное право не хотеть ничего писать дополнительно - ни дубликаты, ни повторные - никак. Это его полное право.

механизма заставить его это сделать - я лично не вижу. Принудить его написать расписку через суд - мне кажется чем-то фантастическим (хотя, может, кто-то знает о прецедентах?)

mealworm
13.09.2011, 15:39
Коль идентичных расписок 1-2-3-10 на 100 рублей, доказывать вам, что вы по ним деньги не получали. А не получали - не пишите. Вы так уверены в своих оппонентах, коих видите единожды, и в последний раз, что раздаёте расписки как флаеры на пару миллионов (к примеру)?

Т.е. вы считаете, что если сто раз написать про то, что я получил деньги по договору в такой-то сумме, то это означает, что это произошло сто раз? И получатель ден. средств будет доказывать, что это не так? Сходите почитайте что-нибудь по гражданскому процессу, и не пишите чушь, это вводит неподготовленных людей в заблуждение.

З.Ы. Прикиньте, товарные накладные оформляются в нескольких экземплярах :001:

Он выполнил свои обязательства. И он имеет полное право не хотеть ничего писать дополнительно - ни дубликаты, ни повторные - никак. Это его полное право.


Это факт... заставить никак...

Августейшая
13.09.2011, 15:44
Т.е. вы считаете, что если сто раз написать про то, что я получил деньги по договору в такой-то сумме, то это означает, что это произошло сто раз? И получатель ден. средств будет доказывать, что это не так? Сходите почитайте что-нибудь по гражданскому процессу, и не пишите чушь, это вводит неподготовленных людей в заблуждение.

З.Ы. Прикиньте, товарные накладные оформляются в нескольких экземплярах :001:



Вы издеваетесь? По второму кругу. И в праве, и в процессе по нему - не брал - не пиши.

Августейшая
13.09.2011, 15:52
написать можно что угодно - и 50 одинаковых расписок и "дубликат" и еще черта в ступе

Никогда этого не практикуйте, даже в шутку, - чревато. Про продавца - согласна. Банк тем более будет им послан. Там изначально "умельцы"- дилетанты накосячили. Автор не защищён.

mealworm
13.09.2011, 15:55
Вы издеваетесь? По второму кругу. И в праве, и в процессе по нему - не брал - не пиши.

Правда что, по второму кругу. :001:
Попробую на третий зайти, хотя по-моему бесполезно: если сто раз написать о том, что вы получили деньги по такому-то договору, в такой-то сумме и от такого-то лица, то это будет означать только то, что вы сто раз об этом написали. А не то, что вы сто раз их взяли. От того, что вы сто раз напишите про что-нибудь, это что-нибудь не произойдет сто раз, это сложно для понимания?
И не нужно морочить голову людям, рассказывая про доказывание. Если, конечно же, вы были настолько беспечны, что написали сто расписок о том, что вы просто получили от кого-то такую-то сумму, не указав за что, по какому договору и т.д., то здесь некого винить, сами виноваты, будете осваивать положения ГК о займе.
Во всех остальных случаях, когда речь идет о нормально написаных расписках, никаких рисков нет, уясните это для себя раз и навсегда :flower: