PDA

Просмотр полной версии : Встречка с ипотекой


nesna
13.09.2011, 15:09
Мы продаем свою 1к.кв., хотим взять ипотеку и купить 3 к.кв. Хотим делать встречку.

Механизм я здесь нашла следующий:
Получить одобрение банка на кредит.
Найти покупателя на 1к.кв.
Принять задаток.
Найти встречку.
Внести задаток.
Получить документы на 3 к.кв. и нести их в банк на одобрение.
Сделка.
Регистрация.
Прописки, акты приема-передачи.

Каким образом банк увидит у нас деньги на первоначальный взнос, если мы их не получим от нашего покупателя пока не будет оформлено свидетельство о праве собственности? Как поступают в таких случаях.

Новость дня
13.09.2011, 15:16
а банк требует предъявить ему первоначальный взнос?

nesna
13.09.2011, 15:18
а банк требует предъявить ему первоначальный взнос?

5 лет назад я покупала сама квартиру по ипотеке и помню, что свой первоначальный взнос клала на счет в банке и было это до регистрации.

Новость дня
13.09.2011, 15:25
5 лет назад я покупала сама квартиру по ипотеке и помню, что свой первоначальный взнос клала на счет в банке и было это до регистрации.

вы уточните этот момент в банке, где планируете взять кредит
вообще, идеальная ситуация - проведение двух сделок одновременно:
1. вы продаете однушку
2. вы покупаете трешку
документы подписываются в один день
покупатель Вашей однушки закладывает деньги в ячейку (это и есть первоначальный взнос, так?), вы в эту же (или в другую) ячейку закладываете кредитные средства. В одной (или в двух) ячейках находится полная стоимость трешки. После регистрации обеих сделок и выполнения дополнительных условий (если есть) продавец трешки приходит и забирает свои деньги

я имею отношение к банку
98% наших сделок - это сделки со встречками
мы прекрасно понимаем, что в 98% случаев первоначальный взнос у клиента не в наличных, а в виде средств от продажи своей квартиры
поэтому, конечно, не требуем его никуда предъявлять

Naslund
13.09.2011, 15:46
мы недавно купили в ипотеку, деньги на счет банк не требовал, принесли только на сделку, так что не вижу проблемы.

nesna
13.09.2011, 16:02
Спасибо за такой полный ответ. Уточню такой механизм в "своем" банке.

А можно ли сделать такую встречную продажу, если наш покупатель будет тоже с ипотекой да еще и в другом банке? Или это как раз тот случай когда квартиру не продают по ипотеке?

Новость дня
13.09.2011, 16:06
Спасибо за такой полный ответ. Уточню такой механизм в "своем" банке.

А можно ли сделать такую встречную продажу, если наш покупатель будет тоже с ипотекой да еще и в другом банке? Или это как раз тот случай когда квартиру не продают по ипотеке?

технически возможно многое (но, увы, не все)))

на моей практике была цепочка из 11 квартир с 5ю кредитами в 3 разных банках ))
седых волос прибавилось, но ничего, все сделали в лучшем виде

все зависит от грамотной работы риэлторов и технологий проведения сделок у банков

кстати, знаю, что, некоторые банки (таких, правда, уже единицы) вообще не проводят сделки со втречками, категорически
только продавец-покупатель, кредит и прямые деньги

nesna
13.09.2011, 16:12
мы недавно купили в ипотеку, деньги на счет банк не требовал, принесли только на сделку, так что не вижу проблемы.

Вы имеете ввиду принесли когда заключали договор КП?

Naslund
13.09.2011, 16:28
Вы имеете ввиду принесли когда заключали договор КП?
да, деньги в ячейку на сделке положили.

Ryo
13.09.2011, 16:40
у меня была аналогичная с Naslund ситуация: сбер никаких первых взносов предъявлять не требовал. тупо в день сделки привез деньги, и их заложили в ячейку вместе с ипотечными

nesna
13.09.2011, 16:58
на моей практике была цепочка из 11 квартир с 5ю кредитами в 3 разных банках ))
седых волос прибавилось, но ничего, все сделали в лучшем виде



И здесь тоже все сделки провели в один день?

Новость дня
13.09.2011, 17:12
И здесь тоже все сделки провели в один день?

да, но проходила сделка частями в разных банках
подписались все в итоги в течение одного дня

ZhookElena
13.09.2011, 17:18
Тоже предстоит цепочка с 2 ипотеками, но все они в Сбере. Послушаю умных людей :).

Sovetsky
14.09.2011, 15:37
в сбере есть такие требования к документам - подтверждение наличия собственных средств (выписка со счета, копия сберкнижки или расписка продавца в получении денег). Я брал недавно ипотеку в сбере, мы представляли копию сберкнижки на одобрение квартиры

Pozitiv
14.09.2011, 16:36
в сбере есть такие требования к документам - подтверждение наличия собственных средств (выписка со счета, копия сберкнижки или расписка продавца в получении денег). Я брал недавно ипотеку в сбере, мы представляли копию сберкнижки на одобрение квартиры

Напомню, что у автора первоначальный взнос в виде квартиры.