PDA

Просмотр полной версии : Остеопороз.


Chestnut
13.09.2011, 16:03
Такой диагноз мне сегодня поставил терапевт в районной поликлинике, на основании рентгена кистей рук, где рентгенолог увидела признаки остеопороза. Обращалась я к нему по поводу болей в шейном отделе позвоночника, плечевом поясе и межфаланговых суставах.
По биохимии, сделанной в мае, кальций 2,43 ммоль/л. Я так понимаю, что рентген кистей, наверное, не может быть основанием для постановки диагноза? Или может? Какой врач занимается проблемами остеопороза? Ревматолог? Какие исследования мне нужно сделать, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз?
Терапевт никаких доп. исследований не назначил, выписал магний и кальций Д3 и отправил лечиться.

Aleccandra
13.09.2011, 16:23
Остеопорозом занимается эндокринолог. Перед визитом к нему сделайте денситометрию. Это наилучшая диагностика остеопороза. Сделать можно в МАПО, во Вредена. Ценами только сначала поинтересуйтесь. Когда я делала в последний раз, они сильно отличались.

SSofiyka
13.09.2011, 16:38
остеопороз устанавливается по денситометрии ( минеральная плотность костной ткани). Если по денситометрии у вас недостаточная минеральная плотность, то в зависимости от выраженности недостатка кальция в костях устанавливают или остеопению или остеопороз. Плюс надо выяснить причины. Знаю, что проблемой остеопороза занимается проф.Зоткин в МАПО или ревмоцентре на подъяческой

Chestnut
13.09.2011, 16:38
Остеопорозом занимается эндокринолог. Перед визитом к нему сделайте денситометрию. Это наилучшая диагностика остеопороза. Сделать можно в МАПО, во Вредена. Ценами только сначала поинтересуйтесь. Когда я делала в последний раз, они сильно отличались.
Спасибо. А денситометрию нужно делать всей костной системы или каких-то определенных участков?

Chestnut
13.09.2011, 16:41
остеопороз устанавливается по денситометрии ( минеральная плотность костной ткани). Если по денситометрии у вас недостаточная минеральная плотность, то в зависимости от выраженности недостатка кальция в костях устанавливают или остеопению или остеопороз. Плюс надо выяснить причины. Знаю, что проблемой остеопороза занимается проф.Зоткин в МАПО или ревмоцентре на подъяческой
Вот я тоже слышала про ревмоцентр, поэтому и спросила про ревматолога. Или там и эндокринологи принимают?

Aleccandra
13.09.2011, 18:03
Спасибо. А денситометрию нужно делать всей костной системы или каких-то определенных участков?
Мне назначали бедра + поясничный отдел позвоночника. Как правило, первый сбой начинается именно здесь. При этом анализы (общий кальций, ионизированный кальций и другие, показывающие кальциевый обмен) были в норме. Тем не менее - остеопения. Эндокринолог подскажет Вам, какой диеты надо придерживаться. Кальций есть даже в капусте, в больших количествах в кунжуте и миндале. Неплохо и зарядочку поделать. Способствует укреплению костей.

Ходики
15.09.2011, 00:52
Скажите пожалуйста, а по каким симптомам можно заподозрить остеопороз? У мамы сидячая работа, и в последнее время у нее очень устает спина, буквально больше получаса она не может сидеть - все болит и ноет. Эндокринолог сказала, что при остеопорозе не бывает болевых ощущений и направила к неврологу. Невролог говорит, что есть, конечно, дегенеративно-дистрофические изменения в позвоночнике, но давать такие длительные и сильные боли они не должны, тем более, что мама летом пролечилась от остеохондроза, прошла полный курс капельниц и уколов и физиотерапию, но спина ноет по-прежнему.

Aleccandra
15.09.2011, 11:20
Да поначалу и нет никаких симптомов. Это уж потом, когда болезнь зашла далеко, а кости совсем разрушились, чуть что - сразу перелом. Лучше лечиться вовремя. Таблетки, правильное питание, гимнастика.

mari_
16.09.2011, 08:22
Действительно, диагноз системного остеопороза не ставится на основании рентгенограммы кистей :008:
Для диагностики - выполните денситометрию. Обычно - две точки - поясничный отдел позвоночника, проксимальный отдел бедра. Их мест, где это выполняется могу еще назвать ревматологический центр на Подъяческой. Как и везде - это платно. Можно по квоте, но ждать до-ооолго.
А там по результатам - если что будет - то обследование уровня кальциево - фосфорного обмена, консультация ревматолога. На Подъяческой есть центр остеопороза ( в частности, Зоткин, о котором писали выше) именно там и работает.
И уж по итогам решение вопроса о лечении (профилактике)...
Так вслепую - по рентгенограмме кистей...пить кальциевые препараты, думаю, не стоит.
А симптомов, действительно, нет никаких длительно. Уже при наличии осложнений - переломов.

Leesa
16.09.2011, 11:49
Я так понимаю, что рентген кистей, наверное, не может быть основанием для постановки диагноза? Или может?

Какие исследования мне нужно сделать, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз?


Для диагноза "локальный остеопороз" вполне достаточно рентгена.

Кальций в крови ничего об остеопорозе может и не говорить. По крови всё нормально, - при этом в костях идёт потеря минеральной плотности. Нужно сделать денситометрию. Как правило, это три (пять, по сути) типовые точки, места наиболее частых и рискованных переломов: предплечья,тазобедренные суставы, поясничный отдел позвоночника.
Её точно во Вредена можно сделать.

alex7007
16.09.2011, 11:56
Насчет денситометрии можно почитать здесь (http://spbpmc.ru/osteo/)

Aleccandra
16.09.2011, 12:50
– Телефон кабинета денситометрии во Вредена – 555-06-75
– Городской центр профилактики остеопороза, городская больница № 25 (Б. Подъяческая, 30) – 310-71-31
– Медицинский центр МАПО – 444-10-52

mari_
16.09.2011, 14:18
Для диагноза "локальный остеопороз" вполне достаточно рентгена.

Кальций в крови ничего об остеопорозе может и не говорить. По крови всё нормально, - при этом в костях идёт потеря минеральной плотности. Нужно сделать денситометрию. Как правило, это три (пять, по сути) типовые точки, места наиболее частых и рискованных переломов: предплечья,тазобедренные суставы, поясничный отдел позвоночника.
Её точно во Вредена можно сделать.

Ну локальный вряд ли будет требовать системной противоостеопоретической терапии :)
А по поводу точек...не думаю, что стоит делать все :)), тем более предплечья.
Для такого скринингового исследования, как писала выше, достаточно двух.
Оставшиеся деньги, думаю, в случае необходимости, лучше будет потратить на медикаменты.

mari_
16.09.2011, 14:21
– Городской центр профилактики остеопороза, городская больница № 25 (Б. Подъяческая, 30) – 310-71-31


Туда сложновато будет дозвониться :( - это общий телефон регистратуры ревматологического центра. Не автоответчик ли там сейчас....:008:
Думаю, лучше сразу в платные услуги - 570 77 39 - туда дозвониться можно :)

Leesa
16.09.2011, 14:24
– Телефон кабинета денситометрии во Вредена – 555-06-75


внезапно 6708637.

Leesa
16.09.2011, 14:31
Ну локальный вряд ли будет требовать системной противоостеопоретической терапии :)

"Не знаю, не видал". (с)
Вопрос был - можно ли поставить такой диагноз по рентгену.
Такой - можно. ("Локальный остеопороз".)

(Если говорить о "а можно ли назначать какой-то курс лечения на основе только рентгена?" - мне кажется, на основе только одного рентгена кисти - курс назначать нельзя.

А по поводу точек...не думаю, что стоит делать все :)), тем более предплечья.

Я тоже много чего не думаю; запястный - одна из этих опасных точек. Где вылезет недостаток МПКТ, никто не знает (для чего денситометрия-то нужна?), - но по-любому лучше бы точки назначал врач.

Почему назначаются три (пять) - потому что МПКТ в организме неодинакова совершенно. И при локальном остеопорозе или локальной остеопении в одних зонах, в других всё может быть вполне прекрасно.
И проблему увидишь, только если посмотришь туда, где она расположена.

По иронии судьбы :/ звонила щас как раз во Вредена, - у них пять зон (они же при терминологической путанице - "три точки", надо всегда уточнять, о чем речь :/ ) стоят 1350 рублей. Ну примерно как и было.

mari_
16.09.2011, 15:17
"Не знаю, не видал". (с)
Вопрос был - можно ли поставить такой диагноз по рентгену.
Такой - можно. ("Локальный остеопороз".).
:099:
"
(Если говорить о "а можно ли назначать какой-то курс лечения на основе только рентгена?" - мне кажется, на основе только одного рентгена кисти - курс назначать нельзя.".).
:099:

"

Я тоже много чего не думаю; запястный - одна из этих опасных точек. Где вылезет недостаток МПКТ, никто не знает (для чего денситометрия-то нужна?), - но по-любому лучше бы точки назначал врач..".).

Вопрос не в том, о чем вы там думаете...Существуют известные клинические рекомендации - "Исследование костей предплечья рекомендовано проводить при гиперпаратиреозе, если невозможно дать точную оценку поясничного отдела позвоночника (сколиоз, деформации) и проксимальных отделов бедренных костей (протезирование, переломы, артроз, деформации), при большой массе пациента (если невозможна укладка пациента)".

Leesa
16.09.2011, 16:37
Вопрос не в том, о чем вы там думаете...Существуют известные клинические рекомендации - "Исследование костей предплечья рекомендовано проводить при гиперпаратиреозе, если невозможно дать точную оценку поясничного отдела позвоночника (сколиоз, деформации) и проксимальных отделов бедренных костей (протезирование, переломы, артроз, деформации), при большой массе пациента (если невозможна укладка пациента)".

Ох, да делайте что хотите.

Рентгенологическому исследованию подвергаются не все кости, а наиболее важные участки, по которым специалист может предсказать опасность переломов. Это позвоночник, бедренная кость и предплечье.

mari_
16.09.2011, 16:42
[QUOTE=Leesa;66920766]Ох, да делайте что хотите.

Да это ж не я хочу. А российская ассоциация по остеопорозу рекомендует :)

Leesa
16.09.2011, 23:06
Да это ж не я хочу. А российская ассоциация по остеопорозу рекомендует :)

О чём мы спорим, мне не очень понятно. )) К примеру, наибольшую диагностическую ценность представляют показатели поясничных позвонков и шейки бедра. Но - золотым стандартом диагностики является двухэнергетическая рентгеновская денситометрия, позволяющая измерять МПК в поясничном отделе позвоночника, бедре и предплечье.