PDA

Просмотр полной версии : О комиссах агенства


Трансформатор
13.09.2011, 17:30
Итак история - покупаем квартиру на втроичке в ипотеку, в прямой продаже.. На эти деньги продавцы покупают себе первичку. Внесли залог 50 тыс в агенство, долго ждали доков, получили одобрение, оценка.. Короче, только осталось главное - в конце недели кульминация..И вдруг агент продавца звонит и говорит, что завтра до 10 утра он хочет, чтобы мы принесли еще 50 тыс (о них вообще разговора не было) в агенство, типа у продавцов не хватает на бронь стройки.. Вот.. Мы несколько напряглись, потом еще выяснилось что и комисы этого агенства с продавца 100 тыс..Вопрос такой - как правильнее поступить в этой ситуации? аванс в 100 тыс при цене в 3600, это нормальный аванс вообще?? Ведь наверняка это и есть комисы агенства и после этого оно вообще из игры выйдет..
Есть мысль бросить эту сделку вообще (сложно с агенством вцелом), аванс обещали вернуть..

Агент у нас есть, просто хотелось бы мнения и других спецов.. Потому что наши с мужем расходятся..
спасибо.

yardaeva
13.09.2011, 17:39
Я бы послала их с их хотелками. Одно дело если бы вы сразу о сотне договорились и совсем другое - такие сюрпризы. А если они послезавтра еще сотню захотят? А вам бегать?
Сами имели дело с геморройным агентом и продавцами, в итоге сделка развалилась. Мы сначала пытались идти на встречу, но в конце концов люди просто передумали продавать, вернули аванс.

Ryo
13.09.2011, 17:47
сказать, что свободных 50тыс у вас нет т.к. деньги лежат в банке, у родственников в деревне, закопаны в лесу и тд и тп

велик шанс, что деньги на бронь стройки волшебным образом все-таки найдутся

Трансформатор
13.09.2011, 17:48
Я бы послала их с их хотелками. Одно дело если бы вы сразу о сотне договорились и совсем другое - такие сюрпризы. А если они послезавтра еще сотню захотят? А вам бегать?
Сами имели дело с геморройным агентом и продавцами, в итоге сделка развалилась. Мы сначала пытались идти на встречу, но в конце концов люди просто передумали продавать, вернули аванс.

сейчас они готовы на схему - после подписания купли продажи мы едем в офис и даем там 50 тыс еще..

как будто специальнождали, когда одобрение и оценка пройдет, чтобы условия такие выкатывать..

sanka
13.09.2011, 17:52
Аванс в размере 50-100 тыс рублей считается нормой. Только вносится аванс один раз. Если у Вас оформлен предварительный договор и есть бумага о внесении аванса за данную квартиру, то добавлять еще я смысла не вижу.
С другой стороны, если Вы заинтересованы в этой квартире и боитесь срыва сделки, то можно пойти навстречу продавцу.
Если бросите сделку на данном этапе, то потеряете и аванс , и одобрение ипотеки.

Pozitiv
13.09.2011, 18:00
Иногда аванс вносят и в 2 этапа. Один раз для закрепления отношений, а второй - после нахождения встречки.
Если хотите развалить сделку, то можно не вносить. Если Ваша цель приобрести именно эту квартиру, то можно даже в договоре купли-продажи указать, что Х р. передано продавцу. После подписания договора передадите им эти деньги.
Бывали случаи, когда и гораздо бОльшие суммы передавали для того чтобы удержать долевку, но это каждый решает сам, делать или нет.
А много ли аналогичных квартир в прямой продаже?

Августейшая
13.09.2011, 18:57
Говорите: - Окей! Когда продавец вносит недостающую сумму на бронь первички приезжаете, и там в офисе по расписке передаете 50 т.р. Мы в прошлом году "добавляли" своим в офисе даж не застройщика, а субподрядчика.

Pozitiv
13.09.2011, 19:00
А почему тема называется "комиссионные агентства", когда речь об авансе продавцу?:001:

Хельга
13.09.2011, 19:05
Вносить\не вносить - в зависимости от АН.Если из тех, кому доверяю - быть может внесла.Если уже были сложности с этим АН - не вносила бы.
В крайнем случае - после нотариата.Вернее - во время его.
Только надо иметь совершенно чёткое представление о том, кто и в какие сроки вернёт деньги в случае чего.

Разбрасываться подобранными вариантами не стОит.Хрен редьки не слаще.Может быть другая сделка с другой проблемой.

*светлаша*
13.09.2011, 19:14
если такое выяснилось и в принципе у вас с мужем есть где взять. я бы отдала. это же не увеличение суммы, а аванс. чтобы им то тоже "закрепиться", ну думали надо меньше или в посл. день узнали, что застройщик увеличил сумму..всякое бывает..просто оформите это должным образом

*светлаша*
13.09.2011, 19:19
Вносить\не вносить - в зависимости от АН.Если из тех, кому доверяю - быть может внесла.Если уже были сложности с этим АН - не вносила бы.
В крайнем случае - после нотариата.Вернее - во время его.
Только надо иметь совершенно чёткое представление о том, кто и в какие сроки вернёт деньги в случае чего.

Разбрасываться подобранными вариантами не стОит.Хрен редьки не слаще.Может быть другая сделка с другой проблемой.
почему? вот продавцу тоже здорово, оформить продажу и не иметь покупки. они после нотариата поедут, а их первичка уже тыщ на 150-200 дороже. всякое бывает. вот они сейчас и хотят всего лишь закрепить свою первичку. я б лучше конечно по своим в долг заняла, но ситуации разные. может увеличение аванса - ед. вариант:016:

ХрюндельСПб
14.09.2011, 01:50
К сожалению, не могу комментировать, а то банят здесь за правду по этому вопросу.

Pozitiv
14.09.2011, 09:20
А тут обсуждается закрепление авансом встречки продавца и ничего более.

Трансформатор
14.09.2011, 09:29
спасибо всем за мнения, я говорю о комиссах именно, потому что и мой агент считает, что агенство хочет именно их получить до сделки..пока не знаю как повернет, вообще главное достоинство этой квартиры - прямая продажа, сама она в жутком состоянии..Агенство хоть и давно существует, но небольшое и ведет себя похамски.
кстати продавец не хочет вывозить хлам из квартиры, вот я думаю, как бы мне его наказать за это потом...

спасибо всем за мнения))

Pozitiv
14.09.2011, 09:36
спасибо всем за мнения, я говорю о комиссах именно, потому что и мой агент считает, что агенство хочет именно их получить до сделки..пока не знаю как повернет, вообще главное достоинство этой квартиры - прямая продажа, сама она в жутком состоянии..Агенство хоть и давно существует, но небольшое и ведет себя похамски.
кстати продавец не хочет вывозить хлам из квартиры, вот я думаю, как бы мне его наказать за это потом...

спасибо всем за мнения))

Ну так все просто. Скажите, что готовы внести эти деньги продавцу для закрепления долевки, т.е. поехать к застройщику вместе с продавцом и там под расписку передать эти деньги.

ozhukov
14.09.2011, 10:56
Ну так все просто. Скажите, что готовы внести эти деньги продавцу для закрепления долевки, т.е. поехать к застройщику вместе с продавцом и там под расписку передать эти деньги.

А что делать если сделка развалится - кто и когда вернет эти деньги?
Ведь они уже у застройщика.

*светлаша*
14.09.2011, 11:02
А что делать если сделка развалится - кто и когда вернет эти деньги?
Ведь они уже у застройщика.
просто присутствовать на внесении для подтверждения какбЭ целевого использования, а расписку о внесении залога то все равно оформлять должны вернуть как и первые 50. ну или там совсем все плохо с агентами?

Pozitiv
14.09.2011, 11:22
А что делать если сделка развалится - кто и когда вернет эти деньги?
Ведь они уже у застройщика.

Автор писала, что просят эти деньги ПОСЛЕ подписания основного договора купли-продажи. Все деньги уже в ячейке, а эти 50 не закладываются. Можно же и в договоре указать про этот первый платеж на случай полного отказа УФРС.

ozhukov
14.09.2011, 11:30
Автор писала, что просят эти деньги ПОСЛЕ подписания основного договора купли-продажи. Все деньги уже в ячейке, а эти 50 не закладываются. Можно же и в договоре указать про этот первый платеж на случай полного отказа УФРС.

Так кто и когда эти деньги вернет, если они не в ячейке, кстати как и другие 50 т.р ?
Т.е. автор должен понимать, что эти 100 т.р. он рискует увидеть очень нескоро (или вообще никогда), если сделка развалится ПОСЛЕ подписание основного договора.

АВК
14.09.2011, 11:53
Если об этих дополнительных 50 тыс. ничего не было в договоре с агентством, значит, требовать их с Вас - не просто непорядочно, но является прямым нарушением договора. После такого у Вас есть полное моральное право прекратить все отношения с агентством. Лучше всего договориться с продавцом напрямую и оформить сделку через Вашего агента, раз уж он у Вас всё равно есть. А сэкономленные комиссионные можно с продавцом честно поделить пополам.

Anna2000
14.09.2011, 13:06
Если об этих дополнительных 50 тыс. ничего не было в договоре с агентством, значит, требовать их с Вас - не просто непорядочно, но является прямым нарушением договора. После такого у Вас есть полное моральное право прекратить все отношения с агентством. Лучше всего договориться с продавцом напрямую и оформить сделку через Вашего агента, раз уж он у Вас всё равно есть. А сэкономленные комиссионные можно с продавцом честно поделить пополам.


Все верно. А то через день они еще 200 захотят, придется принести в клювике. Алчность этих... переходит все границы разумного. Цель- найти лошка, запугать и ободрать.

Августейшая
14.09.2011, 13:38
Все верно. А то через день они еще 200 захотят, придется принести в клювике. Алчность этих... переходит все границы разумного. Цель- найти лошка, запугать и ободрать.

прям как дети малые. Вас сейчас забанят.

Августейшая
14.09.2011, 13:39
сэкономленные комиссионные можно с продавцом честно поделить пополам.

чавойта? ничЁ у него не треснеть?