PDA

Просмотр полной версии : Вернуть или не вернуть деньги вообще? Что думаете?


МамаТема
13.09.2011, 20:59
приветствую всех. Хочу услышать мнение форума по сложившейся не очень приятной ситуации. Решила я сдать комнату 15м (в двушке) не центр, недалеко от метро за 10 тыс+КУ, предполагалось проживать будет 1 человек женского пола. В начале августая кинула среди знакомых инфу для поиска. Отзвонилась подруга Н. и предложила свою подругу Е. Я эту Е. знаю постольку поскольку пару раз она с нами отдыхала на озере. Изначально все устраивало и цена и "одинокое" проживание.Единственно, когда они приезжали на просмотр, там еще не было ничего из мебели и бытовой техники (не успела что-то перевезти, что-то купить, но к заезду все привезлось бы). Договорились на заезд 28 августа (пошла на встречу подруге подождать до конца месяца, хотя мне удобно было в течение недели сдать.

Ближе к концу августа Н. позвонила уточнить все ли в силе. Я подтвердила. Через несколько часов опять звонок типа все нормуль, только вот дороговато, комната для Е. очень большая, ей меньше надо или подвинься по цене, ну больше пяти Е. будет тяжело платить, потому что учится , работает, кредит на машину имеет, или соглашайся на проживание с ней какого-нибудь еще человека. Я естественно сказала, что мои условия остаются прежними, если не может, то пусть ищет другое жилье. Но Е. искать не хочет, потому что и квартира, и соседи и место проживания и условия очень ей нравятся. Ушли подумать. Через некоторое время звонок - все устраивает, только можно не с 28 августа, а после 15 сентября (до 20.09 примерно). Вроде, и ссориться не хочется с подругой из-за ее подруги, но я бы уже давно хотела кому-нибудь сдать комнату. Я согласилась. Через несколько дней звонок: у Е. срочно изменились обстоятельства, ей нужно прямо сейчас, вот мы уже едем с чемоданами. Я говорю, что здорово, но я не готова в 11 ночи поселить, а только завтра после работы, и никуда сейчас срываться не собираюсь. Так как заезд постоянно откладывался, я и машину не искала для перевозки мебели и за холодильником в магазин не поехала.

Вобщем я призела матрасы, пастельное, ну и по мелочи посуды. Сказала, что так как не договаривалсись на такую срочность, придется несколько дней пожить на матрасах (планы уехать на выходные менять не собиралась, а это был четверг). Е. заехала,сделала полную предоплату, зачем-то попросила поночевать Н. несколько суток с ней, я уехала на выходные, отключила тел.

В воскресенье (через 3 дня после заселения) звонок моему другу, типа меня так ищут - так ищут, у Е. срочные обстоятельства, ей срочно нужно переезжать, потому что она нашла комнату за 5 тыс, (маленькую), поэтому в 7 вечера мы выезжаем, будь добра, Света, приехать на выезд (наглость, конечно). Вобщем выехали без меня. Ну и говорит, типа, с деньгами на днях расчитаемся.:073: Типа, я должна что-то вернуть... Я, конечно, вежливо, сказала, что думаю о таком поведении, на что в ответ получила, ну ты такая упертая ни по цене не двигаешься , ни 2-х поселять не хочешь, и к приезду комната не готова!!!!:065:
вот и думаю: я что правда такая нехорошая, когда спросила, ну и сколько они хотели бы чтобы я вернула???? (ответили, что сколько посчитаю нужным).
Вот я больше месяца ждала, шла на разные уступки, слушала эти дурацкие рыночные торги? потом подорвись засели, а теперь подорвись высели...

Я им правда что-то должна?
Я, может, нехороший человек, но мне кажется, что если проживание оплачено, обо всех временных неудобствах по ее личному желанию предупреждены, то будет съемщик жить дальше или искать новое жилье и переезжать от меня - это его проблемы. Как считаете?

MaMa_Roma
13.09.2011, 21:04
вы с ними какой-то письменный договор заключали?
имхо на будущее - сдавайте через агенство и не своим знакомым

Jermain
13.09.2011, 21:05
вывод один-дальним-дальним :)) знакомым не сдавать

МамаТема
13.09.2011, 21:09
вы с ними какой-то письменный договор заключали?
имхо на будущее - сдавайте через агенство и не своим знакомым

да не успели ничего вечером в четверг я их поселила, а в пятницу после работы уехала на выходные, к ним не заезжала, да и не договаривались, что в пятницу встретимся.

МамаТема
13.09.2011, 21:12
Кстати, Е. общается со мной только через подругу. Мы с Е. виделись только на просмотре и день заезда.
Деньги еще не возвращала. ...Н. через несколько дней позвонила еще раз, сказала, что у Е. нет денег и ей срочно надо, что они на последние деньги (которые, типа, я верну) едут на море на недельку отдохнуть!!!:support: .птом все-таки без них уехали.

МамаТема
13.09.2011, 21:13
:)) Ну так вернуть или нет или сколько вернуть?

Новость дня
13.09.2011, 21:16
вернуть, плюнуть, и больше никогда с этими людьми не связываться
не вернете - даже часть, - они ж от Вас не отстанут

МамаТема
13.09.2011, 21:18
вернуть, плюнуть, и больше никогда с этими людьми не связываться
не вернете - даже часть, - они ж от Вас не отстанут
может, тогда посчитать по тарифу гостиниц, сдающих жилье посуточно? :015: Как они ко мне приставать будут. Прекращу общение и все.

Свента
13.09.2011, 21:19
Деньги вернуть. С подружками и подружками подружек больше не связываться.
Перекантовалась девчонка у вас несколько дней, видимо, больше ей сейчас и не надо было, раз она уезжать отдыхать собиралась.

Новость дня
13.09.2011, 21:21
может, тогда посчитать по тарифу гостиниц, сдающих жилье посуточно? :015:

даже если часть денег не вернете - все равно Вам мозг вынесут
тем более, если у Вас один круг общения, и Вам еще предстоит с ними пересекаться в компаниях
будут Вашим общим знакомым рассказывать эту историю, которая, вероятно, будет обрастать подробностями...

Дивница
13.09.2011, 21:22
Да пошлите их в сад!!! Вы бы и без них сдали бы комнату. А так получается им куча одолжений, Вам куча проблем. И на фига казе баян?
Не хотите ссориться со своей подругой, ну, верните половину. Или треть. Та красавица я понимаю прожила только неск. дней?

МамаТема
13.09.2011, 21:27
Да пошлите их в сад!!! Вы бы и без них сдали бы комнату. А так получается им куча одолжений, Вам куча проблем. И на фига казе баян?
Не хотите ссориться со своей подругой, ну, верните половину. Или треть. Та красавица я понимаю прожила только неск. дней?

конечно, сдала бы. Наверно, справедливо их туда посласть..

МамаТема
13.09.2011, 21:29
даже если часть денег не вернете - все равно Вам мозг вынесут
тем более, если у Вас один круг общения, и Вам еще предстоит с ними пересекаться в компаниях
будут Вашим общим знакомым рассказывать эту историю, которая, вероятно, будет обрастать подробностями...

А так получается, я такая ... что можно сесть проехаться и дальше улыбаться мне. Типа подружески.

anni9977
13.09.2011, 21:41
вы с ними какой-то письменный договор заключали?
имхо на будущее - сдавайте через агенство и не своим знакомым

+100000

МамаТема
13.09.2011, 21:46
Деньги вернуть. С подружками и подружками подружек больше не связываться.
Перекантовалась девчонка у вас несколько дней, видимо, больше ей сейчас и не надо было, раз она уезжать отдыхать собиралась.

Да я бы итак пустила к себе на несколько дней пожить-перекантоваться, если бы подруга попросила. бесплатно, естественно. А так, как они сделали - это свинство:согласиться на съем, потом под заезд сбивать цену или пытаться менять как им удобно мои условия. Типа никуда не денусь. Уже прождала их, поэтому должна согласиться на любое? А потом плясать под их дудку.

Каришка777
13.09.2011, 22:03
наглость их не имеет границ.

Beatriks
13.09.2011, 22:07
Я считаю, что деньги надо вернуть.
Они преподали Вам прекрасный урок как делать не надо:
1. связываться с друзьями, родственниками, родственниками родственников и друзьями друзей в любых денежных вопросах
2. соглашаться с тем, что Вас не устраивает и Вам не нравится.

МамаТема
13.09.2011, 22:14
Я считаю, что деньги надо вернуть.
Они преподали Вам прекрасный урок как делать не надо:
1. связываться с друзьями, родственниками, родственниками родственников и друзьями друзей в любых денежных вопросах
2. соглашаться с тем, что Вас не устраивает и Вам не нравится.

все или часть?

Beatriks
13.09.2011, 22:28
все или часть?
Вот вроде как справедливо будет удержать часть суммы, а с другой стороны - сумма слишком маленькая по сравнению с тем объемом и слоем гуано, которым они могут Вас вымазать за эти деньги.
Тут уж соизмерять и решать Вам.

Lebox
13.09.2011, 22:54
Если говорить как принято, то по правилам договорных отношений прописывается, что необходимо предупредить за N-ое кол-во времени о расторжении договора, если не получилось, то удерживается в пользу арендодателя сумма страхового депозита, если у Вас обстоятельства изменились, то Вы возвращаете сумму потраченную арендатором на Огента и + за кол-во дней, что не прожито.
У всех, что-то может случиться и изменится, от этого никто не застрахован.
В Вашем варианте или посчитать, как посуточно, или для исключения душа негатива - вообще всё отдать. У Вас сейчас реальные потери на настоящий момент, это 40 дней сдачи Вашей комнаты, на мой взгляд, то что Вы получите с подруги подруги, уже просто копейки. Все-таки собственное "лицо" дороже.
Но решать, как быть только Вам самой.

МамаТема
13.09.2011, 22:55
Вот вроде как справедливо будет удержать часть суммы, а с другой стороны - сумма слишком маленькая по сравнению с тем объемом и слоем гуано, которым они могут Вас вымазать за эти деньги.
Тут уж соизмерять и решать Вам.

По большому счету они должны прекрасно понимать как некрасиво поступили.Даже если кости мне перемоют, так мне от этого ни тепло, ни холодно. Е. мне посторонний человек. Н. я уже сказала, что думаю про такое посредничество.Дала понять, что на всю сумму расчитывать нечего.

Beatriks
13.09.2011, 23:13
По большому счету они должны прекрасно понимать как некрасиво поступили.Даже если кости мне перемоют, так мне от этого ни тепло, ни холодно. Е. мне посторонний человек. Н. я уже сказала, что думаю про такое посредничество.Дала понять, что на всю сумму расчитывать нечего.
Все дело в том, что это по Вашему мнению они поступили некрасиво. А сами они могут считать что все вполне нормально и что все было чисто по-дружески и что некрасиво поступали именно Вы: мало того, что решили нажиться на подруге подруги, не согласились на снижение цены, так еще и заселили в пустую комнату, а сами укатили из горда и выключили телефон. А теперь еще и деньги, которые заплатили вперед за месяц, а по факту жили там три дня - отказываетесь возвращать. Как-то так )))

МамаТема
13.09.2011, 23:25
Если говорить как принято, то по правилам договорных отношений прописывается, что необходимо предупредить за N-ое кол-во времени о расторжении договора, если не получилось, то удерживается в пользу арендодателя сумма страхового депозита, если у Вас обстоятельства изменились, то Вы возвращаете сумму потраченную арендатором на Огента и + за кол-во дней, что не прожито.
У всех, что-то может случиться и изменится, от этого никто не застрахован.
В Вашем варианте или посчитать, как посуточно, или для исключения душа негатива - вообще всё отдать. У Вас сейчас реальные потери на настоящий момент, это 40 дней сдачи Вашей комнаты, на мой взгляд, то что Вы получите с подруги подруги, уже просто копейки. Все-таки собственное "лицо" дороже.
Но решать, как быть только Вам самой.
поскольку я реально потеряла целый месяц (= 10 тыс.), пока сюсюкалась с ними, полагаю, что отдать можно не больше 6-7тыс. или посчитать по посуточному тарифу (не менее 1000-1200,сутки).Справедливо?

zdraste
13.09.2011, 23:31
Думаю, как минимум удержать половину.Тут и за машину вернутся деньги и за срочность заезда.Свинство конечно!

Polyanata
13.09.2011, 23:31
вот вы о них думаете, переживаете, а ведь они о вас ни на минуту не задумались, ни о потерянном времени, нервах, деньгах в конце концов, сомнительные...друзья

ХрюндельСПб
13.09.2011, 23:35
Классический пример - дружба дружбой, а табачок порознь.

manopiuss..
13.09.2011, 23:45
Я считаю, что деньги надо вернуть.
Они преподали Вам прекрасный урок как делать не надо:
1. связываться с друзьями, родственниками, родственниками родственников и друзьями друзей в любых денежных вопросах
2. соглашаться с тем, что Вас не устраивает и Вам не нравится.

Вы считаете, что автор должен заплатить за урок? :))

зы.. Автор, договора, насколько понимаю, у вас нет, никаких денег Вы не должны. А история эта, вне зависимости оттого вернёте деньги или нет - всё равно обрастёт подробностями среди подружек подружек и остального круга общения.

МамаТема
13.09.2011, 23:46
Все дело в том, что это по Вашему мнению они поступили некрасиво. А сами они могут считать что все вполне нормально и что все было чисто по-дружески и что некрасиво поступали именно Вы: мало того, что решили нажиться на подруге подруги, не согласились на снижение цены, так еще и заселили в пустую комнату, а сами укатили из горда и выключили телефон. А теперь еще и деньги, которые заплатили вперед за месяц, а по факту жили там три дня - отказываетесь возвращать. Как-то так )))
их в пустую комнату никто не загонял, они сами приехали намного раньше срока и знали куда едут и должны были искать другую комнату на удобных им условиях. А разве я со съемщиком должна согласовывать свой отдых или всегда быть на связи или предполагать, что они захотят сьехать? Любой здравомыслящий чел. не будет так думать. Думаю, они предполагали, что раз пока деваться некуда, то можно свалиться мне на голову, а там в любой момент съехать, заплатив за прожитые сутки, потому что все равно через несколько дней собирались укатить на море. и я типа по-любому отдам все деньги, потому что не захочу портить отношения. А по приезду разобраться со съемом приемлемой комнаты.
До этого Е. жила неделю у Н., потому что на прежнем съеме договор закончился.
Сами себя перехитрили.

Beatriks
13.09.2011, 23:52
Вы считаете, что автор должен заплатить за урок? :))
Образование в нашей стране только де-юре бесплатное.:))

их в пустую комнату никто не загонял, они сами приехали намного раньше срока и знали куда едут и должны были искать другую комнату на удобных им условиях. А разве я со съемщиком должна согласовывать свой отдых или всегда быть на связи или предполагать, что они захотят сьехать? Любой здравомыслящий чел. не будет так думать. Думаю, они предполагали, что раз пока деваться некуда, то можно свалиться мне на голову, а там в любой момент съехать, заплатив за прожитые сутки, потому что все равно через несколько дней собирались укатить на море. и я типа по-любому отдам все деньги, потому что не захочу портить отношения. А по приезду разобраться со съемом приемлемой комнаты.
До этого Е. жила неделю у Н., потому что на прежнем съеме договор закончился.
Сами себя перехитрили.
Ну Вы же не будете каждому, кому они пожалуются это все рассказывать?:)

ХрюндельСПб
13.09.2011, 23:55
Сами себя перехитрили.

Т.е. денежку не вернете? Будем ждать развития событий. Хотя какое тут развитие, кроме соплей говорильни может быть?

МамаТема
14.09.2011, 00:02
Ну Вы же не будете каждому, кому они пожалуются это все рассказывать?:)
я вообще не буду это обсуждать с друзьями.

МамаТема
14.09.2011, 00:04
Т.е. денежку не вернете? Будем ждать развития событий. Хотя какое тут развитие, кроме соплей говорильни может быть?
Думаю, тыс. 6-7, больше к 6 склоняюсь, чтоб в следующий раз не хотелось у меня снимать посуточно, да и вообще ко мне обращаться за съемом.

МамаТема
14.09.2011, 00:11
Образование в нашей стране только де-юре бесплатное.:)
пока что у меня есть возможность решать платным будет урок или нет.:))

Beatriks
14.09.2011, 00:15
пока что у меня есть возможность решать платным будет урок или нет.:))

Вы уже потеряли:
1. Время
2. Деньги
3. Подругу

- минимум.
Так или иначе - платный. Другой вопрос, что Вы за эту плату приобрели. :)

Hinatka
14.09.2011, 00:23
верните вы все и забудьте. я думаю вам 4 тыс погоды не сделают зато от неприятных моментов избавят. не стоит "лицо" каких то 4 тыс. а Н. просто шлите лесом..

МамаТема
14.09.2011, 00:24
Вы уже потеряли:
1. Время
2. Деньги
3. Подругу

- минимум.
Так или иначе - платный. Другой вопрос, что Вы за эту плату приобрели. :)
1 и 2 мне компенсировано полной предоплатой. 3 - даже если верну деньги относится по-прежнему хорошо к ней не смогу.Такое отношение - не дружеское по-любому.
Верну - с моей стороны будет отсутствовать контакт, не верну - с ее. как в математике: от перемены мест ничего не изменится.

Lebox
14.09.2011, 00:26
Как Вы решите поступить с деньгами, на самом деле не столь важно, главное, что бы по прошествии времени вас не грызла совесть за неправильно принятое решение. Ведь мы прекрасно осознаем, что хорошо, а что плохо, просто при плохом - мы начинаем искать оправдание своему поступку, причем с рвением доказываем именно самим себе. Поступите по совести, Вашей совести, ведь мы все пройдем мимо.

МамаТема
14.09.2011, 00:33
верните вы все и забудьте. я думаю вам 4 тыс погоды не сделают зато от неприятных моментов избавят. не стоит "лицо" каких то 4 тыс. а Н. просто шлите лесом..

Вот я считаю, что я очень даже прилично с ними возилась, с вниманием и пониманием. И при этом некрасиво будет не вернуть им всю сумму? По-моему, это слишком подоброму, бесхарактерно, неуважительно к себе.

Настя 2
14.09.2011, 00:33
Я не считаю, что из-за "каких-то" 4 тыс. Вы потеряете "лицо". Спокойно объясните своим знакомым, что Вы ждали их заселения месяц (потеряли 10 тыс), пошли навстречу, когда надо было срочно заселиться, потратили на это время и тд и эти неудобства, связанные с их поведением, Вы оцениваете в 4 тыс. Верните 6 тыс - лично я считаю, что это будет более чем справедливо.

линда.л
14.09.2011, 00:36
Я, если бы меня эта ситуация морально напрягала, отдала бы нафиг все деньги, живите подруги где-нибудь без меня. Если все проще и я такой подружке-посреднице готова сказать адью, то ничего бы не отдавала, аргументируя это устным договором, подтвержденным деньгами, которыми хочу компенсировать как первоначальный, так и будущий простой, пока не найду арендатора.

Настя 2
14.09.2011, 00:39
Вот я считаю, что я очень даже прилично с ними возилась, с вниманием и пониманием. И при этом некрасиво будет не вернуть им всю сумму? По-моему, это слишком подоброму, бесхарактерно, неуважительно к себе.

Вот именно. Пусть Ваши знакомые и думают захотят ли они "терять лицо из-за каких-то 4 тыс" (как пишут здесь некоторые) и опускаться до склок, обсуждения в негативной форме Вас в кругу Ваших друзей и тд Отстаивайте в первую очередь свои интресы, тем более Вы уже дали понять, что всю сумму не вернете.

МамаТема
14.09.2011, 00:48
Как Вы решите поступить с деньгами, на самом деле не столь важно, главное, что бы по прошествии времени вас не грызла совесть за неправильно принятое решение. Ведь мы прекрасно осознаем, что хорошо, а что плохо, просто при плохом - мы начинаем искать оправдание своему поступку, причем с рвением доказываем именно самим себе. Поступите по совести, Вашей совести, ведь мы все пройдем мимо.

честно, мне в начале вообще не хотелось что-либо отдавать. Потом жалко Е., потому что на ней столько всяких обязательств, у нее ведь всегда нет денег и они ей срочно нужны. Но ведь на море деньги есть и на оплату еще одной комнаты тоже есть. Я так подумала, у меня тоже много обязательств и на все нужны деньги и как-то жалко стало себя,даже больше от такого потребительского отношения. столько суеты и потерь ради какой-то Е.
Особенно когда нет денег оплатить новую комнату, ехать на море отдыхать опять же на те же деньги, печально слушать это все по телефону. Я не считаю чужих денег, но свои считаю.
Но и к себе так нельзя позволять относится.

Herbina
14.09.2011, 00:50
А из каких соображений Вы соглашались изначально на 2-месячный простой? Теперь и ездят на Вас.
Цена на комнату какая реально (просто у нас за 5 - именно комната (с хозяйкой в комплекте обычно), за 10 - однушка не самая плохая). В Питере цены выше, как мне кажется. Это реально в пик сезона снять за 5 ?
Чтой-то мне кажется, что ничо за 5 она не сняла.
А так реально предъявить за простой в месяц (а на будущее - никого не ждать, будет свободно - приходите, поговорим). Или брать за ожидание (сразу все и отсеются).
И пачиму ей заезжать нужно с 15 сентября надо было, если договор УЖЕ закончился?
Что-то мутно очень. Вот отдала б деньги - но обязательно под расписку и при свидетелях!

lena888188
14.09.2011, 00:54
отдавайте, сколько посчитаете нужным и не мучайтесь

МамаТема
14.09.2011, 01:12
А из каких соображений Вы соглашались изначально на 2-месячный простой? Теперь и ездят на Вас.
Цена на комнату какая реально (просто у нас за 5 - именно комната (с хозяйкой в комплекте обычно), за 10 - однушка не самая плохая). В Питере цены выше, как мне кажется. Это реально в пик сезона снять за 5 ?
Чтой-то мне кажется, что ничо за 5 она не сняла.
А так реально предъявить за простой в месяц (а на будущее - никого не ждать, будет свободно - приходите, поговорим). Или брать за ожидание (сразу все и отсеются).
И пачиму ей заезжать нужно с 15 сентября надо было, если договор УЖЕ закончился?
Что-то мутно очень. Вот отдала б деньги - но обязательно под расписку и при свидетелях!
он же не сразу был двухмесячным. Сначала попросили подождать две недели (для меня это не принципиальный срок),договорились на 28 августа. Согласилась, потому что просила подружка выручить Е. Обычно подружки во многом выручают друг друга. Потом на начало сентября, типа сессия идет - не до переездов, а семья Н. в этот момент отдыхала в др. регионе (т.е. она жила у нее и готовилась к сессии (не подумайте, это не 20-тилетние студенты, а 35летняя тетя, которая в состоянии, по-моему, ответственно относится к своим словам). Я не вдавалась в слова причем здесь сессия, семья Н и т.д. Потом позвонила попросила где-то после середины сентября. Я пошла на встречу, но полагала, что если в этот период кого-то подберу, то просто Е. скажу, либо въезжай, либо сдаю другому найденному съемщику. А она буквально через пару дней в начале сентября попросилась срочно въехать.
Честно говоря, мне даже без разницы: соврала она по поводу 5тыс. комнаты или нет. Может, конечно, где-то в забытом Богом месте, доме и сняла какой-нибудь клоповник... Хотя вряд ли успела, потому что через 3 дня уехала на море.
Думаю, без расписки из-за ее доверия к Н., и доверия Н. ко мне. Откуда мне знать, чем она руководствовалась.

ХрюндельСПб
14.09.2011, 01:17
В отличие от многих спикеров, не спешу бросить камень в автора и предоставлю ей право самостоятельно решать вопрос о возврате и, в случае положительного решения этого вопроса - о его размере. По факту, ей месяц клевали мозг. В чистом виде, упущенная прибыль. А потом еще и передумали через пару дней, т.е. фактические убытки вместо плановых регулярных доходов.

ДжеSS
14.09.2011, 01:20
Я бы вернула все, чтоб голова не болела и извлекла урок на будущее.

Hinatka
14.09.2011, 01:21
Вот я считаю, что я очень даже прилично с ними возилась, с вниманием и пониманием. И при этом некрасиво будет не вернуть им всю сумму? По-моему, это слишком подоброму, бесхарактерно, неуважительно к себе.

я ж не говорю что это будет некрасиво. Лично я бы забила на таких "друзей" и вернув деньги, послала далеко далеко, а как вы поступите это решать только вам

Clipsa
14.09.2011, 01:27
Я не считаю, что из-за "каких-то" 4 тыс. Вы потеряете "лицо". Спокойно объясните своим знакомым, что Вы ждали их заселения месяц (потеряли 10 тыс), пошли навстречу, когда надо было срочно заселиться, потратили на это время и тд и эти неудобства, связанные с их поведением, Вы оцениваете в 4 тыс. Верните 6 тыс - лично я считаю, что это будет более чем справедливо.

Ой, вот не лень с такими людьми еще так долго разговаривать ? Еще и оправдываться ?
Автор, вы либо верните все деньги, либо не возвращайте ничего.
Имеете право. Но в обоих случаях разговаривать, объясняться, а уж тем более пускаться в дробление этой малой суммы - не стОит.
Да,да...особенно дробление суммы меня прикалывает в этой ситуации :046::046::046:

ХрюндельСПб
14.09.2011, 01:27
Я бы вернула все, чтоб голова не болела и извлекла урок на будущее.

А почему должна болеть голова у автора? И почему это должен быть урок для нее, а не для проблемных Орендаторов?

Hinatka
14.09.2011, 01:28
Вот именно. Пусть Ваши знакомые и думают захотят ли они "терять лицо из-за каких-то 4 тыс" (как пишут здесь некоторые) и опускаться до склок, обсуждения в негативной форме Вас в кругу Ваших друзей и тд Отстаивайте в первую очередь свои интресы, тем более Вы уже дали понять, что всю сумму не вернете.

ну я так думаю как раз такие знакомые пустятся во все склоки..поэтому в кругу друзей история будет 100 раз вывернута наизнанку и получится "то ли он украл, то ли у него но была там какая то неприятная история". Вот и получится головняк из за 4 тыс.

Пы.Сы. Это я свою фразу про потерю лица объясняю. разумеется все чисто ИМХО.:)

Clipsa
14.09.2011, 01:29
А почему должна болеть голова у автора? И почему это должен быть урок для нее, а не для проблемных Орендаторов?

Ну если Автор не может не вернуть, то пусть уж лучше вернет. От этого и голова не будет болеть :)
А так, конечно, нет - не должна.

Beatriks
14.09.2011, 01:32
И почему это должен быть урок для нее, а не для проблемных Орендаторов?

Потому что она нарушила древнее, как не знаю что, правило. Вы как раз его написали, про табачок. ))

ДжеSS
14.09.2011, 01:33
А почему должна болеть голова у автора? И почему это должен быть урок для нее, а не для проблемных Орендаторов?

А что автор расчитывала, что ей возместят простой, на который она сама почему то соглашалась? Был такой уговор? Я не увидела в исходном посте. Деньги она взяла за проживание, по идее и надо взять конкретно столько, сколько дней в комнате жили. С какой стати она теперь, после драки, хочет возмещения простоя? Не поняла я что-то. Об этом надо было думать раньше. Поэтому если сейчас она не вернет деньги, считай прикарманила. У меня б голова болела, а ей самой решать. Я свое мнение озвучила.:))

ХрюндельСПб
14.09.2011, 01:34
Ну почему нарушила? Она же формально сдала не подружке, а пятой воде на киселе. Хотя по сути, конечно, вписалась в мутное.

lisitsa
14.09.2011, 02:16
Решила я сдать комнату за 10 тыс+КУ, ... начале августа
....Единственно, когда они приезжали на просмотр, там еще не было ничего из мебели и бытовой техники (не успела что-то перевезти, что-то купить, но к заезду все привезлось бы). Договорились на заезд 28 августа
.....
Через некоторое время звонок можно не с 28 августа, а после 15 сентября...
Через несколько дней звонок: у Е. срочно изменились обстоятельства,
. Я не готова в 11 ночи поселить, а только завтра после работы, и никуда сейчас срываться не собираюсь. Так как заезд постоянно откладывался, я и машину не искала для перевозки мебели и за холодильником в магазин не поехала.

Вобщем я призела матрасы, пастельное, ну и по мелочи посуды.
Сказала, что так как не договаривалсись на такую срочность, придется несколько дней пожить на матрасах (планы уехать на выходные менять не собиралась, а это был четверг). Е. заехала,сделала полную предоплату,...., я уехала на выходные, отключила тел.
.....


АВТОР, извените не удержалась:wife: Может я одна чего не понимаю? Хотя я тоже Арендодатель.

Вы правда считаете что у вас простой комнаты если с середины августа до начала сентября вы так и не завезли обещанную к 28 августа мебель и технику??? Вы считаете что за 10 т.р. плюс к.у. достаточно подруге матрац на полу, постельное белье и тарелка с ложкой? А сами выключили телефон и свалили отдыхать?
Представляю что думает подруга которая ждала еще к 28.08 обещанную меблированную комнату с холодильником?
Если вы не искали машину для перевозки мебели и не покупали холодильник, то комната ваша к сдаче была не готова!!! Какой простой:091:? Какое ожидание?
Хотела бы я услышать версию съема этой комнаты от Е. Предполагаю, что Е. смотрела пустую комнату , оговорила срок завоза мебели и техники и согласилась снимать с этого срока, однако не мебели ни техники. Е. опять стала ждать пока обстоятельства не прижали :080: и пришлось ей соглашаться за 10 плюс к.у. , так как скидывать вы не хотели,на уступки не шли, но и мебель только в обещаниях. Она обещаниям поверила, спала на матрасе, однако вы денежки арендные забрали и свалили на отдых, тел выключили. Обещание по мебели - техники не выполнили , в общем Е. решила с вами больше не связываться. И правильно.
Автор, я бы не позорилась и вернула всю сумму.
На будущее, если я хозяйка квартиры, то я беру не только деньги но и обязательства. Это
1) выполнять обещания в срок
2) не давать пустых обещаний
3) всегда быть на связи или оставлять тел для экстренной связи (командировки или отпуск например) А если потоп, пожар, взлом и др.?

Лесли Винкл
14.09.2011, 03:39
сказала, что у Е. нет денег и ей срочно надо, что они на последние деньги (которые, типа, я верну) едут на море на недельку отдохнуть!!!:support: .птом все-таки без них уехали.

эээ.. я чего-то не очень поняла - а как можно отдохнуть недельку на море даже за 10 тыс (даже если предположить, что вы вернете все деньги)?

tutankhamun
14.09.2011, 07:08
эээ.. я чего-то не очень поняла - а как можно отдохнуть недельку на море даже за 10 тыс (даже если предположить, что вы вернете все деньги)?

Это как раз таки не сложно. В прошлом году я за 3 недели истратил 13000 вместе с дорогой. Арифметика проста: 4000 на поезд, проживание 200 руб/сутки причем у дяденьки очень хороший дом и плюс остается 5000 на еду, учитывая что цены там как в Питере то этого более чем достаточно.

Думайка
14.09.2011, 08:26
Вы сами "кинули клич" среди подруг. Подруга, которая нашла Вам арендатора - считает что помогла Вам. Вы сами согласились ждать-ждать-ждать...
Кто виноват то? Вам урок. верните деньги, никого больше не ждите - простой это те же деньги, сдавайте посторонним людям через агента.

МамаТема
14.09.2011, 08:50
АВТОР, извените не удержалась:wife: Может я одна чего не понимаю? Хотя я тоже Арендодатель.

Вы правда считаете что у вас простой комнаты если с середины августа до начала сентября вы так и не завезли обещанную к 28 августа мебель и технику??? Вы считаете что за 10 т.р. плюс к.у. достаточно подруге матрац на полу, постельное белье и тарелка с ложкой? А сами выключили телефон и свалили отдыхать?
Представляю что думает подруга которая ждала еще к 28.08 обещанную меблированную комнату с холодильником?
Если вы не искали машину для перевозки мебели и не покупали холодильник, то комната ваша к сдаче была не готова!!! Какой простой:091:? Какое ожидание?
Хотела бы я услышать версию съема этой комнаты от Е. Предполагаю, что Е. смотрела пустую комнату , оговорила срок завоза мебели и техники и согласилась снимать с этого срока, однако не мебели ни техники. Е. опять стала ждать пока обстоятельства не прижали :080: и пришлось ей соглашаться за 10 плюс к.у. , так как скидывать вы не хотели,на уступки не шли, но и мебель только в обещаниях. Она обещаниям поверила, спала на матрасе, однако вы денежки арендные забрали и свалили на отдых, тел выключили. Обещание по мебели - техники не выполнили , в общем Е. решила с вами больше не связываться. И правильно.
Автор, я бы не позорилась и вернула всю сумму.
На будущее, если я хозяйка квартиры, то я беру не только деньги но и обязательства. Это
1) выполнять обещания в срок
2) не давать пустых обещаний
3) всегда быть на связи или оставлять тел для экстренной связи (командировки или отпуск например) А если потоп, пожар, взлом и др.?

Найти машину для перевозки мебели, настолько легко, что когда я перезжала в новую квартиру, то после звонка в фирму через 5 часов уже ее грузили в машину. Или есть проблемы с покупкой бытовой техники? Их точно нет.
1 и 2. по новой договоренности срок моих обязательств должен был наступить не ранее 15.09. Все что я обещала - к ее заезду в оговоренный со мной срок привезти оговоренную мебель и холодильник. Если съемщик не едет по причине, не связанно с отсутствием мебели, то почему я должна суетиться с ее перевозкой? Поэтому о каких пустых обещаниях и неисполненных обязательствах Вы говорите? Считаю нормальным, если сам съемщик захотел вот прямо сейчас заехать, несмотря на договоренности и предупрежден, что придется потерпеть несколько дней неудобства по своей же вине, то говорить, что он ждал одного, а получил другое, неуместно. Заезжать нужно вовремя согласно договоренностям. Я и так была готова раньше 15.09. решить вопрос с мебелью, но менять из-за нее планы на выходные не собиралась и считаю это правильным.
По п. 3 вообще не понятно мне. Это мое личное дело отключать тел. на выходные или нет Никому я не должна в эти дни быть на связи. И что с того, что случился потоп, пожар, взлом? Даже, если на связи, то он уже случился. Она не инвалид, в состоянии позвонить в нужные службы. 2 дня - это срок ни о чем.Даже ленивый из ЖЭКа не придет.

Ни а какие уступки я не должна идти. Это опять же - мое личное дело за что сдаватьи кому. Есть предложенные условия, если не нравятся, ищут другие. Изначально ей было сказано, но ...

Да, считаю, что был простой комнаты, потому что за это время отказала удобному мне человеку, совершенно постороннему мне и моим знакомым. Потому что с ее стороны постоянно нарушались договоренности по заселению по причинам, не связанным с отсутствием мебели. Занимались тем, что пытались сбить цену и поменять условия. Если бы приехала 28.08 или 02.09 или 15.09, как договаривались, бедняжка не спала бы на матрасе.

lisitsa
14.09.2011, 09:32
Автор, какой простой??? Вы не завезли мебель и технику за месяц!!! Если найти машину так легко, то почему не сделали этого раньше???
Ваш рассказ из серии: Е. позвонила..., я сказала... и прочее - детский лепет, уж простите. Где письменный договор? Ведь его скачать с интета и заполнить - дело недолгое или вам тоже было лень?
Если сдаете жил площадь вы в ступаете с человеком в договорные отношения с двух сторон и обязанности с двух, а уж если свои обещания не выполнили , так что вы удивляетесь???
Телефон вы выключить можете... взять деньги пообещать завести мебель (это же так просто) и свалить отдыхать с выключенным телефоном.
А да у вас есть отмазка - вдруг им нужно срочно, да где же срочно? если вы с середины августа готовы были сдать комнату с ваших же слов.
В общем на мой взгляд ситуация совсем не однозначная. Вам ничто не мешало вести себя цивилизованно и логично: завести в удобное для вас время мебель и технику, заключить письменный договор с Е. оговорив все условия. Если условия вас или Е. не устраивают, тогда сдать другим.
Или кроме Е. никто не хотел за 10 плюс к.у. снимать комнату без мебели, без техники и без договора?

МамаТема
14.09.2011, 10:44
Автор, какой простой??? Вы не завезли мебель и технику за месяц!!! Если найти машину так легко, то почему не сделали этого раньше???
Ваш рассказ из серии: Е. позвонила..., я сказала... и прочее - детский лепет, уж простите. Где письменный договор? Ведь его скачать с интета и заполнить - дело недолгое или вам тоже было лень?
Если сдаете жил площадь вы в ступаете с человеком в договорные отношения с двух сторон и обязанности с двух, а уж если свои обещания не выполнили , так что вы удивляетесь???
Телефон вы выключить можете... взять деньги пообещать завести мебель (это же так просто) и свалить отдыхать с выключенным телефоном.
А да у вас есть отмазка - вдруг им нужно срочно, да где же срочно? если вы с середины августа готовы были сдать комнату с ваших же слов.
В общем на мой взгляд ситуация совсем не однозначная. Вам ничто не мешало вести себя цивилизованно и логично: завести в удобное для вас время мебель и технику, заключить письменный договор с Е. оговорив все условия. Если условия вас или Е. не устраивают, тогда сдать другим.
Или кроме Е. никто не хотел за 10 плюс к.у. снимать комнату без мебели, без техники и без договора?
Вы не внимательны. Мои обязательства возникали не ранее 15.09
Раньше не сделала, потому что сроки позволяли оттягивать момент завоза. Мне после работы удобнее пойти домой, если не горит что-то. А по срокам договоренности не горело. Естественнно письменый договор собирались заключать. Кто Вам сказал, что он не предполагался? Читайте внимательно посты. Повторять все вышесказанное не буду. Я на все Ваши вопросы ответила во всех своих предыдущих постах. Если внимательно почитаете, то обязательно увидите.
Я и раньше жилье сдавала, но чужим людям, и проблем не было: ни с моей ни с их стороны. Из чего делаю вывод, что взятые на себя обязательства умею исполнять надлежащим образом.И этот случай не был бы исключением, если бы все оставалось на так, как договорились.

Малый Штрудель
14.09.2011, 10:53
Фу, какие люди дураки бывают... это я про ваших знакомых

ХЕДЕРА
14.09.2011, 13:24
послать всех, денег не возвращать

Карнавал
14.09.2011, 16:59
Оспидя, аффтар!
Да Вы как маленькая, чесслово, с Вашими душевными терзаниями:)
Ясен пень, денег не отдавать - и чёрт с ним, с лицом!
В кругу друзей всё равно эта история будет обсуждаться. Но, если Вы деньги отдадите, акцент будет с уклоном на то, как поимели Вас. А если не отдадите - акцент на то, как поимели Вы. Всем хорошей не будешь, так хоть утешение в виде этой несчастной десятки будет.
Как тут часто говорят, договариваться нужно на берегу. Вы вроде и договорились... не важно, устно, письменно... Но если арендаторы решили изменить правила игры, то почему за Ваш счёт-то? Денег на юга не хватало ?
С детства на дух не выношу фразу "А у меня изменились обстоятельства", если эти самые обстоятельства меняются за мой счёт. И, если приходится по каким-то причинам уступать, чувствую себя обманутой. Поганое чувство, между прочим...
Так что, ИМХО, живите спокойно. А если они Вам за эти деньги ещё и душу вынимать станут, что же... можно будет и развлечься заодно :fifa:

Лесли Винкл
15.09.2011, 02:28
Это как раз таки не сложно. В прошлом году я за 3 недели истратил 13000 вместе с дорогой. Арифметика проста: 4000 на поезд, проживание 200 руб/сутки причем у дяденьки очень хороший дом и плюс остается 5000 на еду, учитывая что цены там как в Питере то этого более чем достаточно.

хм... ну не знаю, где вы такие дешевые билеты нашли. этим летом билет до Одессы в 1 сторну стоил 5,5 тыс (правда, это купе. плацкарт обощелся бы с 3 с копейками. ну так все равно не хватает на "отдых")

tutankhamun
15.09.2011, 07:45
хм... ну не знаю, где вы такие дешевые билеты нашли. этим летом билет до Одессы в 1 сторну стоил 5,5 тыс (правда, это купе. плацкарт обощелся бы с 3 с копейками. ну так все равно не хватает на "отдых")

Я в туапсе был, сейчас глянул до сочи 2200 хотят. Цена конечно за плацкарт, купе не уважаю, лучше самолетом тогда полечу. В 2008 за самолет отдал 8000, а за купе просили 7500, предпочёл бы поезд при таких условиях только если бы панически боялся самолетов. А с "отдыхом" мне проще, за море и солнце денег пока не берут, а остальное мне там и не надо. ;)

Устроенность
15.09.2011, 08:28
послать всех, денег не возвращать

+1.

изначально вы соглашались на простой из-за того что вам была обещана типа хорошая съемщица среди знакомых.
когда в итоге она свалила - простой вполне можно считать как утерянную прибыль. ибо соглашаться в итоге на "ничего" глупо.

даже если бы не было простоя, то:
классически в договорах аренды либо в договоренностях жильцы должны предупредить хозяев за 2 недели о том съезжают.
т.е. они бы были вам должны за сколько-то дней проживания плюс за 2 недели и пусть уезжают.

но повторюсь, имхо, это не ваш случай, ибо у вас был простой из-за ожидания.

Т.е. итого я бы не отдала им ничего.

Lissabon
15.09.2011, 08:35
Автор, Вы не правы. Вы настолько ленивы, все откладываете на потом, вобщем размазня несобранная какая-то.
Давно бы уже завезли мебель, купили холодильник и сдавали через агента, так нет же вам, легче после работы домой бежать и доктора Хауса вашего любимого смотреть, чем делом заняться. Вот так по жизни Вас все нагибать и будут из-за Вашей лени.
А деньги ни в коем случае не возвращать ни копейки, чтоб был урок второй хитрой размазне Е. Тридцать пять лет тетке, а она все учится, давно бы уже работать пошла и семью завела. Вобщем Вы друг друга нашли удачно, одна ленивая, вторая хитрая.

Думайка
15.09.2011, 10:16
Автор, Вы не правы. Вы настолько ленивы, все откладываете на потом, вобщем размазня несобранная какая-то.
Давно бы уже завезли мебель, купили холодильник и сдавали через агента, так нет же вам, легче после работы домой бежать и доктора Хауса вашего любимого смотреть, чем делом заняться. Вот так по жизни Вас все нагибать и будут из-за Вашей лени.
А деньги ни в коем случае не возвращать ни копейки, чтоб был урок второй хитрой размазне Е. Тридцать пять лет тетке, а она все учится, давно бы уже работать пошла и семью завела. Вобщем Вы друг друга нашли удачно, одна ленивая, вторая хитрая.

И только Lissabon не такая...
Чего стоят темы про купленную квартиру - потом не купленную, про проданную, потом не проданную....

Вудхауз
15.09.2011, 11:09
Мой совет таков: прислушайтесь к себе, что в будущем Вас будет беспокоить: обида-злость за потерянные личные деньги, что Вас "продавили" или чувство неудобства, неловкости, что Вы деньги взяли. От этого и пляшите - решайте исходя из будущего собственного душевного комфорта. Половинный вариант не устроит никого.

Lissabon
15.09.2011, 11:10
И только Lissabon не такая...
Чего стоят темы про купленную квартиру - потом не купленную, про проданную, потом не проданную....

Думайка, что за ерунда. Все мои темы логичны и правильны, проданная квартира продана, а купленная куплена. Только так и ни как иначе. Будьте внимательны.
А мой ответ автору содержателен и по существу. В нем отражена моя позиция по существу проблемы денежных взаиморасчетов, а также дано мое непредвзятое восприятие автора со стороны и совет для дальнейшего саморазвития.

Ингвар
15.09.2011, 15:10
приветствую всех. Хочу услышать мнение форума по сложившейся не очень приятной ситуации.
...
Я им правда что-то должна?
я бы руку сломал

МамаТема
16.09.2011, 00:03
Автор, Вы не правы. Вы настолько ленивы, все откладываете на потом, вобщем размазня несобранная какая-то.
Давно бы уже завезли мебель, купили холодильник и сдавали через агента, так нет же вам, легче после работы домой бежать и доктора Хауса вашего любимого смотреть, чем делом заняться. Вот так по жизни Вас все нагибать и будут из-за Вашей лени.
А деньги ни в коем случае не возвращать ни копейки, чтоб был урок второй хитрой размазне Е. Тридцать пять лет тетке, а она все учится, давно бы уже работать пошла и семью завела. Вобщем Вы друг друга нашли удачно, одна ленивая, вторая хитрая.

Абалдеть..Улыбнуло.первый раз меня так называют (если не сказать прямо). Обычно энерджайдером.:)) У меня телевизора нет, потому что некогда. Мне по характеру работы приходится еще и на радио/ ТВ про нее рассказывать. Это ВЫ меня периодически смотрите/слушаете :)) И доктора Хауса. А мне некогда. Именно поэтому я четко планирую свой отдых и выключаю на выходные телефон.В моей насыщенной жизни, что не горит, стоит ждет своей очереди.
Тетка, кстати, второе высшее получает. У Вас оно есть или Вы доктора Хауса любите посмотреть?
Давайте без оскорблений. :0001:

Юкла
21.09.2011, 11:46
Я считаю, что деньги надо вернуть.
Они преподали Вам прекрасный урок как делать не надо:
1. связываться с друзьями, родственниками, родственниками родственников и друзьями друзей в любых денежных вопросах
2. соглашаться с тем, что Вас не устраивает и Вам не нравится.

+1

Автор, я считаю, так же. Проще отдать по максимуму сколько считаете нужным и более никогда ни под каким предлогом в финансовые отношения с подобными людьми (подруги, закадычные подруги подруги, други, сваты, зяти, невестки, троюродные сестры, племянница соседки с урала с неопределенностью и финансовой нестабильностью) НЕ СДАВАТЬ.

тк люди НЕ чувствуют тут деловых отношений, им кажется что вы "подружка", "должны", "можете" и "вам больше всех надо".
на короткой ноге лучше не общаться.

может тут была ошибка что все переговоры вы вели через свою подругу, она сообщала новости и тд. что по свойски могла поклянчить скидку, подселить еще пару человек и тд и тп.

очень неприятно что так все вышло. но лучше для всех спокойно закончить эту страницу жизни. пусть идут дальше.

найдете нормального съемщика, не первый не последний. только присматривайтесь и не идите на поводу. условия диктуете вы. сказано сдаю с такого-то нет? чава-какава. будет свободно\не сдано тогда может успеете снять.

у меня тоже был(и) негативные опыты сдачи. правда комнаты.. люди очень странные попадаются. так что не удивляйтесь! и подружка подружки это еще цветочки. такую квартиросъемщицу можно отсечь сразу пока она не может определиться..

удачи. :flower:

Пользa
21.09.2011, 12:44
За такой вынос мозга, считаю, ничего не надо возвращать! А вообще надо было их послать на том моменте, где они начали просить 5 тыщ и жаловаться на жизнь.

Tundra
22.09.2011, 11:08
я бы руку сломал

Стесняюсь спросить- кому?

Автор, ну что решили с деньгами?

*Шустрaя*
22.09.2011, 22:10
тоже интересно,как сложилось у вас,автор.
по мне,так всю сумму не отдавала бы,чем ОНИ думали,когда вам платили...а теперь всё,поезд ушел.
ну либо...ладно,половину,в любом случае себя бы не обделила-вы ждали,напрягались..за бесплатно чтоли)

МамаТема
25.09.2011, 12:43
Всем спасибо за мнения!:flower:

Я отдала 6 тыс. Приехали, очень извинялись, говорили, что в жизни всякое бывает. Я, как всегда, вежливо сдежано с той мадам. Но с подружкой, прямо говоря, больше общаться не хочется. неприятно. Ничего не сказали про полученную сумму. И не посмотрели при мне, сколько я вернула. Не звонили больше.печально, что так получилась. Будет мне урок. :101:

ХрюндельСПб
25.09.2011, 15:01
Всем спасибо за мнения!:flower:



Да Вы гуманист!

Lissabon
25.09.2011, 15:09
Я отдала 6 тыс.
Размазня.

Карнавал
25.09.2011, 15:22
Эххх... пойду жалеть Ваши деньги...

ХрюндельСПб
25.09.2011, 15:27
Ага, давай выдвигайся к Лане, поплачем вместе в обнимку с винищем.:014:

Карнавал
25.09.2011, 15:31
А скока можно было его прикупить на эти деньги... вах!:041:

ХрюндельСПб
25.09.2011, 15:38
Ага, и нахрюкаться.:))

Карнавал
25.09.2011, 15:51
Щас нас автор стукнет:0046:

Natalka -z
25.09.2011, 16:45
Эххх... пойду жалеть Ваши деньги...

ага я тоже, девушки наглые какие то, не отдала бы деньги из вредности:))

Вудхауз
25.09.2011, 17:40
Автор ,поддержу Вас. Вы-совестливый хороший человек. Хотя я бы поступила иначе.:065:

pinka
25.09.2011, 18:34
Вот я считаю, что я очень даже прилично с ними возилась, с вниманием и пониманием. И при этом некрасиво будет не вернуть им всю сумму? По-моему, это слишком подоброму, бесхарактерно, неуважительно к себе.

Автор, Вы же уже все для себя решили. Зачем дальше тут эту тему мусолить? Сколько людей, столько и мнений. Я бы не вернула. Нефиг меня за лоха держать