PDA

Просмотр полной версии : Комната в ипотеку или потребительский кредит на первый взнос соседям- что выбрать?


Бобыль
14.09.2011, 00:52
Ситуация такая- соседи продают комнату, мы собираемся купить. Стоимость 1350тыс. Посчитал (сам) ипотеку, ужаснулся от конечной суммы. Задумался- надо ли оно, вообще? У нас 2 комнаты (пока не приватизированные). Если купим третью, то есть вариант разделить коммуналку на 2 квартиры, лет через 7-10. Соседи идут на уступки по рассрочке платежа- готовы взять 600 тыс до лета и остальное потом в течение 5 лет, пока они будут в этой квартире жить. (потом получат за вторую свою комнату квартиру и съедут). Вот подскажите- что делать?
1. Взять ипотеку под залог приобретаемого жилья (комнаты) и где лучше без официального дохода?
2. Или взять потребительский кредит на 500 тыс, а остальное отдать в рассрочку?

Коммуналка у нас хорошая, соседи все нормальные, никто не хочет новых, не известно каких (вдруг сдавать ещё не пойми кому будут). А у нас все привыкли к друг другу-двери нараспашку... Собственно, потому соседи и идут на уступки, им самим ещё 5 лет в этой коммуналке жить.
Заранее спасибо за ответы и советы!:flower:

ХрюндельСПб
14.09.2011, 01:20
Не вижу минусов у бесплатной рассрочки.

Hinatka
14.09.2011, 01:32
однознааачно 2)) смысла в ипотеке тут вообще нет. ИМХО

Бобыль
14.09.2011, 01:39
Не вижу минусов у бесплатной рассрочки.
Она, конечно, не совсем бесплатная, с пересчётом ежегодным с учётом инфляции, но это гораздо выгоднее, чем ипотека. Теперь вопрос- куда податься за потребительским кредитом. Изучаю эту (http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=4341755&highlight=%EF%EE%F2%F0%E5%E1%E8%F2%E5%EB%FC%F1%EA% E8%E9+%EA%F0%E5%E4%E8%F2&page=4)тему, сколько людей- столько мнений.

ХрюндельСПб
14.09.2011, 01:41
Инфляция по официальной статистике? Берите не думая даже.

Hinatka
14.09.2011, 01:42
Она, конечно, не совсем бесплатная, с пересчётом ежегодным с учётом инфляции, но это гораздо выгоднее, чем ипотека. Теперь вопрос- куда податься за потребительским кредитом. Изучаю эту (http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=4341755&highlight=%EF%EE%F2%F0%E5%E1%E8%F2%E5%EB%FC%F1%EA% E8%E9+%EA%F0%E5%E4%E8%F2&page=4)тему, сколько людей- столько мнений.

собсно вроде как сбер понизил ставки сейчас. мы брали в втб-ставки повыше но гемора меньше)

Бобыль
14.09.2011, 01:42
однознааачно 2)) смысла в ипотеке тут вообще нет. ИМХО

Спасибо за ответ, тоже склоняюсь к этому варианту. Изначально, этот вариант и рассматривал, потом на ипотеку перекинулись, теперь снова возвращаемся к потребительскому. Очень сложно было выбрать, они срочно продают, к нас даже времени собрать денег нет. По знакомым не вариант, только кредит.

Бобыль
14.09.2011, 01:44
Инфляция по официальной статистике? Берите не думая даже.
да, по официальной
собсно вроде как сбер понизил ставки сейчас. мы брали в втб-ставки повыше но гемора меньше)

Сбер нам не подходит, там 2-НДФЛ нужно и очень затягивают с рассмотрением, а нам поскорее нужно. ВТБ24 снова сейчас пойду изучать, он у меня в списке был на 2-м месте.

Hinatka
14.09.2011, 01:54
да, по официальной


Сбер нам не подходит, там 2-НДФЛ нужно и очень затягивают с рассмотрением, а нам поскорее нужно. ВТБ24 снова сейчас пойду изучать, он у меня в списке был на 2-м месте.

не рассматривайте Россельхозбанк если надо срочно. там только бумаг требуют..:010:

Бобыль
14.09.2011, 02:21
не рассматривайте Россельхозбанк если надо срочно. там только бумаг требуют..:010:

:)) Рекламу вспомнил. Спасибо за предостережение. Сейчас изучаю Райффайзен и ВТБ24. Почему-то, склоняюсь к Райффу. Что скажете?

Pchelka_05
14.09.2011, 08:26
Чета я не поняла, а в какаой комнату будут жить соседи? В той, что вам продадут или у них сть еще какая-то комната в вашей коммуналке?
И как будет оформляться ДКП в ситуации с выплатой 600 тыщ и остальных в рассрочку? Квартира будет под обременением?

Матар
14.09.2011, 09:43
Вы должны предоставить копию трудового договора, заверенную работодателем, помимо справки о доходах по форме банка. Хотя, если Вы устроены по трудовой книжке, т.е. это - Ваша основная работа, пусть и с серым доходом, договор не потребуют.
Газпромбанк, например, даёт ипотеку с неофициальным доходом под 11 - 12,5%.
В ВТБ, если не 2-НДФЛ, на % сразу дороже.
Любой потребительский кредит в любом банке дадут под большие %, чем ипотеку ( в среднем, 20-22%, хотя много чего рекламируется). Плюс вижу в скорости рассмотрения (в ВТБ-24 я предъявила только паспорт, позвонили через 2 часа, одобрили - но там у меня зарплатная карта) и наличных деньгах.
Я бы предпочла ипотеку, по максимуму, сколько дадут. Гасить при возможности досрочно - нечего кормить банк.

Бобыль
14.09.2011, 11:13
Чета я не поняла, а в какаой комнату будут жить соседи? В той, что вам продадут или у них сть еще какая-то комната в вашей коммуналке?
И как будет оформляться ДКП в ситуации с выплатой 600 тыщ и остальных в рассрочку? Квартира будет под обременением? У соседей 2 комнаты, одну из них они продают. По поводу выплат хотели всё оформить у нотариуса.


Я бы предпочла ипотеку, по максимуму, сколько дадут. Гасить при возможности досрочно - нечего кормить банк.

По ипотеке получается переплата большая , если на всю сумму брать, а меньше они ведь не дадут? Или есть возможность взять ипотеку "на первый взнос"?

Бобыль
14.09.2011, 11:19
Ещё хочу попросить совета- если брать потребительский кредит, то что лучше говорить в банке, на что мы берём? Или они не спрашивают? Правду говорить задаток соседям или ещё что-то лучше сказать?

Kriska_Lariska
14.09.2011, 13:51
По ипотеке получается переплата большая , если на всю сумму брать, а меньше они ведь не дадут? Или есть возможность взять ипотеку "на первый взнос"?
Почему не дадут? Вроде минимальные ипотеки от 300.000? Всяко лучше чем 20% годовых за потребкредит.

Просто мамашка
14.09.2011, 14:48
Ситуация такая- соседи продают комнату, мы собираемся купить. Стоимость 1350тыс. Посчитал (сам) ипотеку, ужаснулся от конечной суммы. Задумался- надо ли оно, вообще? У нас 2 комнаты (пока не приватизированные). Если купим третью, то есть вариант разделить коммуналку на 2 квартиры, лет через 7-10. Соседи идут на уступки по рассрочке платежа- готовы взять 600 тыс до лета и остальное потом в течение 5 лет, пока они будут в этой квартире жить. (потом получат за вторую свою комнату квартиру и съедут). Вот подскажите- что делать?
1. Взять ипотеку под залог приобретаемого жилья (комнаты) и где лучше без официального дохода?
2. Или взять потребительский кредит на 500 тыс, а остальное отдать в рассрочку?

Коммуналка у нас хорошая, соседи все нормальные, никто не хочет новых, не известно каких (вдруг сдавать ещё не пойми кому будут). А у нас все привыкли к друг другу-двери нараспашку... Собственно, потому соседи и идут на уступки, им самим ещё 5 лет в этой коммуналке жить.
Заранее спасибо за ответы и советы!:flower:

я правильно понимаю, что он вам продают квартиру
и вы платите за нее будучи собственниками?

Бобыль
14.09.2011, 15:05
я правильно понимаю, что он вам продают квартиру
и вы платите за нее будучи собственниками?

Не квартиру. Комнату. Да, будем платить, будучи собственниками. Им, в первую очередь, важно сменить собственника.

Мариашка
14.09.2011, 15:53
Вы не учитываете тот момент, что комнаты (не последние) кредитуют всего пару банков в Питере, и ВТБ в их число не входит.

SalvaTores
14.09.2011, 16:03
Соседи идут на уступки по рассрочке платежа- готовы взять 600 тыс до лета и остальное потом в течение 5 лет, пока они будут в этой квартире жить. (потом получат за вторую свою комнату квартиру и съедут). :flower:

Вот мне интересно, как все это будет оформлено? Если они оформят на вас собственность за 600 тыс, то Вы ведь можете и не платить, они ведь это понимают. И, если они не оформят собственность на Вас, то они могут получить 600 тыс, а потом еще 5 лет получать деньги, а потом сказать Вам что-то типа "ничего не понимаю, я думал, что вы мне даете деньги просто так." :0007:
И вообще, какой смысл вот так продавать, получая деньги частично, не вкладывая их ни во что по-сути, "проесть" комнату, тратя эти деньги на продукты.

Pozitiv
14.09.2011, 16:13
Вы не учитываете тот момент, что комнаты (не последние) кредитуют всего пару банков в Питере, и ВТБ в их число не входит.

У автора все равно не получится ипотека, только потребительский. При ипотеке доли (комната) пойдут в залог банку, а тут взаиморасчеты планируется проводить несколько лет. Продавец не сможет оформить обременение, да еще и расписку должен будет дать на всю сумму. Не думаю, что он готов так рисковать.

Бобыль
14.09.2011, 16:20
Вы не учитываете тот момент, что комнаты (не последние) кредитуют всего пару банков в Питере, и ВТБ в их число не входит.
Да, знаем. Потому уже и рассматриваем потребительский.

Вот мне интересно, как все это будет оформлено? Если они оформят на вас собственность за 600 тыс, то Вы ведь можете и не платить, они ведь это понимают. И, если они не оформят собственность на Вас, то они могут получить 600 тыс, а потом еще 5 лет получать деньги, а потом сказать Вам что-то типа "ничего не понимаю, я думал, что вы мне даете деньги просто так." :0007:
И вообще, какой смысл вот так продавать, получая деньги частично, не вкладывая их ни во что по-сути, "проесть" комнату, тратя эти деньги на продукты.

Мы пока думаем, если честно. На 100% не решились. Отношения с соседями очень долговременные. Обманывать ни нам их, ни им нас не нужно. Каждый преследует свою цель. Как будет всё оформлено- второй вопрос. Пока пробуем взять кредит- не получится, ну значит, не судьба в этот раз. Будем копить на вторую их комнату, которая отойдёт государству через 5 лет, а т.к. мы на очереди по улучшению, то есть шанс её выкупить.

Матар
14.09.2011, 16:31
Вы думаете, график погашения потребительского кредита иной? Да, он может быть максимум на срок 60 месяцев = 5 лет, но кто мешает погасить ипотеку за те же 5 лет, только с меньшими %?

Pozitiv
14.09.2011, 16:33
Вы думаете, график погашения потребительского кредита иной? Да, он может быть максимум на срок 60 месяцев = 5 лет, но кто мешает погасить ипотеку за те же 5 лет, только с меньшими %?

Да не получится ипотека по другим причинам, зачем ее вообще обсуждать?

Stefany
14.09.2011, 18:43
Оформляется это также как ипотека на банк. Правда, не уверена, что это получится в Питере :(
ДОговор купли-продажи с рассрочкой платежа. Регистрируется сделка, право и ипотека в силу закона в пользу продавцов. Получается свидетельство, в графе ограничения - ипотека в силу закона.

Pozitiv
14.09.2011, 18:58
Оформляется это также как ипотека на банк. Правда, не уверена, что это получится в Питере :(
ДОговор купли-продажи с рассрочкой платежа. Регистрируется сделка, право и ипотека в силу закона в пользу продавцов. Получается свидетельство, в графе ограничения - ипотека в силу закона.

И что можно зарегистрировать два обременения, в пользу банка и в пользу продавцов? У Вас так делают? Банк разрешает?

соль с перцем
14.09.2011, 21:24
И что можно зарегистрировать два обременения, в пользу банка и в пользу продавцов? У Вас так делают? Банк разрешает?

почему два? либо автор берёт потребкредит, и тогда будет ипотека в силу закона, либо автор берёт ипотеку в банке и тогда залогодержателем будет банк.:)

Pozitiv
14.09.2011, 23:47
почему два? либо автор берёт потребкредит, и тогда будет ипотека в силу закона, либо автор берёт ипотеку в банке и тогда залогодержателем будет банк.:)

Так автор хочет взять ипотеку только на первый взнос. Я так поняла. Тогда он будет должен и банку и соседям.

По ипотеке получается переплата большая , если на всю сумму брать, а меньше они ведь не дадут? Или есть возможность взять ипотеку "на первый взнос"?

ТИВОМ
15.09.2011, 00:05
Я бы на месте автора и его соседей оформила бы сделку так. Договор купли продажи на 1350, оформление комнаты на автора. 500 тыс автор платит сразу за счет потребкредита, а на остальные 850 тыс оформляется договор займа денег, в котором и прописываются условия возврата этих денег с учетом инфляции. Ипотеку на комнаты давали сбер и банк Зенит. Насколько реально там взять - не знаю

Hinatka
15.09.2011, 00:27
:)) Рекламу вспомнил. Спасибо за предостережение. Сейчас изучаю Райффайзен и ВТБ24. Почему-то, склоняюсь к Райффу. Что скажете?

по Райф ставки не знаю. хотя подруга их клиент довольна очень