PDA

Просмотр полной версии : У кого-нибудь есть опыт лечения зубов и протезирования в Белоруссии?


White rabbit
15.09.2011, 11:35
При поверхностном сравнении цен, разница в большие разы. Расходы на билеты и проживание окупаются с лихвой. У меня, к сожалению, большое поле деятельности для протезистов-стоматологов, поэтому всерьез рассматриваю вариант поехать лечиться в Белоруссию.
Тему завожу с целью обмена опытом, ежели у кого-то таковой имеется.

Sova msk
19.09.2011, 00:39
Ап. К сожалению, тоже интересно :(

Семья 100матологoff
19.09.2011, 00:45
При поверхностном сравнении цен, разница в большие разы. Расходы на билеты и проживание окупаются с лихвой. У меня, к сожалению, большое поле деятельности для протезистов-стоматологов, поэтому всерьез рассматриваю вариант поехать лечиться в Белоруссию.
Тему завожу с целью обмена опытом, ежели у кого-то таковой имеется.

Что-то мелкое может быть и можно, но и то не специально ради этого ехать.К тому же вряд ли это позволит сильно сэкономить.
Протезирование, серьезное лечение делать наездами очень неразумно. Если главное для Вас низкая цена, то уверяю Вас, ее можно найти и здесь, в Питере. Дешево и хорошо не бывает. А на одинаково высококачественную работу значительной разницы в цене не будет. Зато сложностей с поездками и выбором врача значительно добавится.

Амазонка
19.09.2011, 00:48
У моей мамы знакомые ездили именно туда протезироваться.Так вот мало того, что очень качественно, так еще и дешевле в разы чем у нас.

Семья 100матологoff
19.09.2011, 00:55
У моей мамы знакомые ездили именно туда протезироваться.Так вот мало того, что очень качественно, так еще и дешевле в разы чем у нас.

Традиционный вопрос... качество как оценивали?
В разы это как?

White rabbit
19.09.2011, 09:36
Согласна, что ради мелочи ехать в другую страну не стоит. К сожалению, в моем случае речь идет об очень большом объеме работы.

Я, наверное, не совсем точно выразилась: меня интересует имплантация, а она, как раз -таки именно наездами и делается. Сравнивала работу по установке одинакового импланта (Nobel Biocare) у нас и в Минске: разница ровно в 2 раза. У нас в дешевой клинике 10500, в Минске около 5200-5500. Так как в моем случае речь идет практически об оптовом объеме работы, то выгода очевидна. Другой вопрос, что имплантация в Белоруссии не сильно развита. Чаще всего можно найти специалиста в этой области либо в государственной поликлинике, либо в сильно модной частной клинике, но там цены догоняют российские.
Пока разрабатываю ту клинику, где мне насчитали 5500 за установку импланта. Надо просчитать все целиком и походить по питерским клиникам с тем же вопросом, чтобы иметь ясную картину о целесообразности поездки.

White rabbit
19.09.2011, 09:37
У моей мамы знакомые ездили именно туда протезироваться.Так вот мало того, что очень качественно, так еще и дешевле в разы чем у нас.

А что именно делали? Имплантацию или мосты ставили?

White rabbit
19.09.2011, 09:40
Традиционный вопрос... качество как оценивали?
В разы это как?

Хоть вопрос и не мне....
Несколько лет назад в одной очень модной и дорогой стоматологической клинике на Невском проспекте, при установке имплантанта мне пробили гайморову пазуху. Не смертельно, конечно, но с тех пор любая мало-мальски серьезная простуда моментально перетекает в гайморит. Так что дорого, к сожалению, тоже не означает качественно.

Шалу
19.09.2011, 09:55
У меня знакомая из Белоруссии, она там зубы всегда делает.Довольна.Говорит, намного дешевле, чем у нас. Еще одна моя знакомая рекомендовала ехать туда лечить, там дешевле.
У нас очень большие накрутки идут в стоматологии, в 3 , а то и в 4 раза дороже себестоимости.

diorella
19.09.2011, 09:56
Согласна, что ради мелочи ехать в другую страну не стоит. К сожалению, в моем случае речь идет об очень большом объеме работы.

Я, наверное, не совсем точно выразилась: меня интересует имплантация, а она, как раз -таки именно наездами и делается. Сравнивала работу по установке одинакового импланта (Nobel Biocare) у нас и в Минске: разница ровно в 2 раза. У нас в дешевой клинике 10500, в Минске около 5200-5500. Так как в моем случае речь идет практически об оптовом объеме работы, то выгода очевидна. Другой вопрос, что имплантация в Белоруссии не сильно развита. Чаще всего можно найти специалиста в этой области либо в государственной поликлинике, либо в сильно модной частной клинике, но там цены догоняют российские.
Пока разрабатываю ту клинику, где мне насчитали 5500 за установку импланта. Надо просчитать все целиком и походить по питерским клиникам с тем же вопросом, чтобы иметь ясную картину о целесообразности поездки.

Вы действительно считаете, что за 5500 Вам установят нобель?:005:

nezabvennaya
19.09.2011, 10:10
Сестра ездила этим летом (мы сами оттуда), не протезировала, просто лечила. Обычный кариес на наши деньги порядка 300 рублей, пульпит 600. Чистка (снятие камней) 500. Очень довольна.

White rabbit
19.09.2011, 10:47
Вы действительно считаете, что за 5500 Вам установят нобель?:005:

не знаю))) но разговор шел именно про него...

miss_Peppi
19.09.2011, 11:15
Ну а что там с поездкой сложного в принципе - ночь в поезде.

Вот выбор врача - другое дело.
И у них нестабильно сейчас.

Семья 100матологoff
19.09.2011, 11:58
Согласна, что ради мелочи ехать в другую страну не стоит. К сожалению, в моем случае речь идет об очень большом объеме работы.

Я, наверное, не совсем точно выразилась: меня интересует имплантация, а она, как раз -таки именно наездами и делается. Сравнивала работу по установке одинакового импланта (Nobel Biocare) у нас и в Минске: разница ровно в 2 раза. У нас в дешевой клинике 10500, в Минске около 5200-5500. Так как в моем случае речь идет практически об оптовом объеме работы, то выгода очевидна. Другой вопрос, что имплантация в Белоруссии не сильно развита. Чаще всего можно найти специалиста в этой области либо в государственной поликлинике, либо в сильно модной частной клинике, но там цены догоняют российские.
Пока разрабатываю ту клинику, где мне насчитали 5500 за установку импланта. Надо просчитать все целиком и походить по питерским клиникам с тем же вопросом, чтобы иметь ясную картину о целесообразности поездки.

У нас Нобель не может стоить 10500.
А в Белоруссии 5500 и подавно... Незадача в том, что цена самого импланта 8-9 т.р. Это независимо от страны. Это просто сама железяка. К ней еще куча расходников, плюс труд доктора, плюс заработок клиники.... Если Вы верите, что Вам поставят Нобель и сделают это суперкачественно... ну что ж, блажен, кто верует.
Я могу сказать, что был опыт сотрудничества с лучшим техником в Белоруссии. Ценник - на уровне среднего у нас. Качество работы более чем невыдающееся. Это лучший, с самой крутой лабораторией.
Но это я так... не отговариваю на самом деле. Зубы-то Ваши.
Почитайте мнения разных докторов на эту тему:
Стоматологический туризм (http://stsvv.livejournal.com/42981.html)
Про туризм стоматологический (http://kirillkostin.ru/myblog/71-turizm-stomatologicheskij.html)

White rabbit
19.09.2011, 12:28
У нас Нобель не может стоить 10500.
А в Белоруссии 5500 и подавно... Незадача в том, что цена самого импланта 8-9 т.р. Это независимо от страны. Это просто сама железяка. К ней еще куча расходников, плюс труд доктора, плюс заработок клиники.... Если Вы верите, что Вам поставят Нобель и сделают это суперкачественно... ну что ж, блажен, кто верует.
Я могу сказать, что был опыт сотрудничества с лучшим техником в Белоруссии. Ценник - на уровне среднего у нас. Качество работы более чем невыдающееся. Это лучший, с самой крутой лабораторией.
Но это я так... не отговариваю на самом деле. Зубы-то Ваши.
Почитайте мнения разных докторов на эту тему:
Стоматологический туризм (http://stsvv.livejournal.com/42981.html)
Про туризм стоматологический (http://kirillkostin.ru/myblog/71-turizm-stomatologicheskij.html)


Спасибо большое за мнение и огромное спасибо за ссылки))

Объясню ситуацию: за 2 беременности и длительные кормления осталась без зубов практически - только вывеска из передних... Так как беда приключилась с жевательными зубами, которые на 1 имплантант ставить не рекомендуется, то это по 3 имплантанта с каждой стороны + по паре коронок. К тому же надо бы поменять мост, который мне ставили несколько лет назад. В общем, сумма корячится совершенно неподъемная. Поэтому вполне естественно, что пытаюсь найти максимально облегченный финансовый вариант. В качестве одного из, рассматриваю Белоруссию.

"Своего" стоматолога, к сожалению, не нажила, поэтому обратиться за рекомендацией не к кому.

miss_Peppi
19.09.2011, 12:36
White rabbit, поезжайте, конечно.
Хотя бы на разведку.


Комменты в стиле "Нет хлеба - ешьте пирожные" умиляют как всегда.

Семья 100матологoff
19.09.2011, 12:44
White rabbit, поезжайте, конечно.
Хотя бы на разведку.


Комменты в стиле "Нет хлеба - ешьте пирожные" умиляют как всегда.

А меня умиляют те, кто реально думают, что если они здесь себе не могут позволить БМВ по цене БМВ, то обязательно где-то есть волшебное место, где дадут БМВ по цене Жигулей.
Нет хлеба, ешьте то что есть. Я именно об этом. Нет денег на дорогостоящий план лечения - сделайте что-то попроще. Придумывать себе дополнительные сложности... Зайдите в топик об имплантах... посмотрите чем люди живут... Здесь-то проблема найти качество, даже за деньги. А без денег, да еще где-то далеко, где и выбора-то нет как правило... это вообще фантастика.

miss_Peppi
19.09.2011, 13:16
А меня умиляют те, кто реально думают, что если они здесь себе не могут позволить БМВ по цене БМВ, то обязательно где-то есть волшебное место, где дадут БМВ по цене Жигулей.

О да! При российских пошлинах на ввоз машин пример удачный.

Я не хочу на самом деле спорить о качестве, понятие качества для каждого свое.
А то что у нас в Питере найти качество проблема - это да! Причем во всем и везде. У людей совершенно отвратительное отношение к работе, такого мало где встретишь.

Семья 100матологoff
19.09.2011, 13:28
О да! При российских пошлинах на ввоз машин пример удачный.
А почему нет? Ну поедьте в Штаты, купите там БМВ. Ну не по цене жигулей все же, да?
Ну и что Вам будет от того, что Вы там ее купите, если здесь ездить на ней не сможете?
А здесь именно так... 5500 за имплантацию - это даже не цена жигулей, а велосипеда. А нобель - это действительно примерно БМВ в имплантационных системах. Т.е. система одна из самых дорогих.

Я не хочу на самом деле спорить о качестве, понятие качества для каждого свое.
Я не спорю, я делюсь мнением. Потому в стоматологии что-то понимаю.:) Это всего лишь информация к размышлению. А как ею воспользуются... это уж на усмотрение каждого. Вы тут совершенно правильно написали про восприятие качества. У пациента за редким исключением вообще нет никаких понятий о том, что такое качество. В этом-то вся проблема "положительных" отзывов о халявном лечении где-то. Радость от "экономии" застилает все, как правило. В т.ч. и последние остатки здравого смысла.

А то что у нас в Питере найти качество проблема - это да! Причем во всем и везде. .

Я Вас уверяю так везде. Даже в продвинутых с точки зрения среднего уровня стоматологии странах. Правда Белоруссия в их число явно не попадает.

White rabbit
19.09.2011, 13:41
Я Вас уверяю так везде. Даже в продвинутых с точки зрения среднего уровня стоматологии странах. Правда Белоруссия в их число явно не попадает.

Ой, что-то я пришла к тому же выводу... Только что повесила трубку после разговора с потенциальным зубочинителем.

Я: "Скажите, пожалуйста, мы точно говорим об одном и том же? Я имею в виду, что имплантировать будете Нобель."
Доктор: "Ну почти. Разницы никакой. Для Вас вообще не принципиально."

Шпасибо, доЗвидания.

Полезла во флудилки про импланты, в верхних постах выловила положительные отзывы о докторе Рааде в Питере - записалась на консультацию на завтра.

Семья 100матологoff
19.09.2011, 13:45
Ой, что-то я пришла к тому же выводу... Только что повесила трубку после разговора с потенциальным зубочинителем.

Я: "Скажите, пожалуйста, мы точно говорим об одном и том же? Я имею в виду, что имплантировать будете Нобель."
Доктор: "Ну почти. Разницы никакой. Для Вас вообще не принципиально."

Шпасибо, доЗвидания.

Полезла во флудилки про импланты, в верхних постах выловила положительные отзывы о докторе Рааде в Питере - записалась на консультацию на завтра.

Ну вот, видите, стоило только чуть копнуть от поверхности...:)

White rabbit
19.09.2011, 13:48
Ну вот, видите, стоило только чуть копнуть от поверхности...:)

Ну а как же вера в то, что есть в жизни место чуду?:))

miss_Peppi
19.09.2011, 13:52
У пациента за редким исключением вообще нет никаких понятий о том, что такое качество. В этом-то вся проблема "положительных" отзывов о халявном лечении где-то. Радость от "экономии" застилает все, как правило. В т.ч. и последние остатки здравого смысла.

Люди решили проблему посильными суммами и тем рады.
Я понимаю что вам это не понять, что у людей нет денег, и что не мечтают они о БМВ, оно им не надо.

Я Вас уверяю так везде. Даже в продвинутых с точки зрения среднего уровня стоматологии странах. Правда Белоруссия в их число явно не попадает.
Россия тоже не попадает!
О чем тогда спор? Есть узкий круг специалистов, которые могут сделать местный БМВ, но на которых нет денег. Есть вариант по средствам - но это неприглядные варианты. Ну и что остается?

Семья 100матологoff
19.09.2011, 14:04
Люди решили проблему посильными суммами и тем рады.
Я понимаю что вам это не понять, что у людей нет денег, и что не мечтают они о БМВ, оно им не надо.

Да почему не понять, как раз очень понять. Только не надо думать, что ты умнее других. Чем меньше денег на лечение, тем более грамотно надо ими распорядиться. И посвятить побольше времени тому, чтобы понять, что есть качество. Чтобы именно за него и заплатить. А не ехать за непонятной дешевизной. Ее можно и здесь получить.


Россия тоже не попадает!
О чем тогда спор? Есть узкий круг специалистов, которые могут сделать местный БМВ, но на которых нет денег. Есть вариант по средствам - но это неприглядные варианты. Ну и что остается?

Делать то, на что есть деньги, у хороших врачей. Многие люди, представьте себе, живут с мостами, со съемными протезами, а не с имплантами и безметалловыми коронками. И нормально живут. Лучше сделать что-то попроще, но хорошо, чем гнаться за априори более дорогой технологией, но "по дешевке". Лучше сделать хороший съемный протез, чем плохо поставить имплант. Вот такая логика.

miss_Peppi
19.09.2011, 15:18
Чем меньше денег на лечение, тем более грамотно надо ими распорядиться. И посвятить побольше времени тому, чтобы понять, что есть качество. Чтобы именно за него и заплатить. А не ехать за непонятной дешевизной. Ее можно и здесь получить.

Ну а зачем выворачивать все наизнанку. Автор и хочет распорядиться своими средствами максимально эффективно.
И не единственное место для этого СПб, и уж тем более не эталон качества.

Делать то, на что есть деньги, у хороших врачей. Многие люди, представьте себе, живут с мостами, со съемными протезами, а не с имплантами и безметалловыми коронками. И нормально живут. Лучше сделать что-то попроще, но хорошо, чем гнаться за априори более дорогой технологией, но "по дешевке". Лучше сделать хороший съемный протез, чем плохо поставить имплант. Вот такая логика.
Ну логика у каждого своя, конечно.
У врача своя - пусть пациент сделает у него хотя бы съемный протез, чем вовсе не сделает ничего. И хорошо ему с ним житься будет, конечно.
А по логике пациента - зачем вкладываться в устаревшие технологии и методы. Терять кость для имплантации... и прочее. Если дело плохо совсем, то лучше взять кредит или денег поднакопить.

White rabbit
19.09.2011, 21:21
Ну а зачем выворачивать все наизнанку. Автор и хочет распорядиться своими средствами максимально эффективно.
И не единственное место для этого СПб, и уж тем более не эталон качества.


Ну в принципе как-то так. Денег если надо найду, только если уж делать, так чтоб на мой век хватило. Не хочу к этому вопросу возвращаться. На сегодняшний день, имплантация - самый современный и долговременный способ получить зубы. На временные схемы не согласная я - нет ничего более постоянного, чем временное.

Anna2000
20.09.2011, 16:18
В прошлом году друзья из Масквы лечились всем семейством в Казани. Там был полный набор - и кариесы, коронки, имплантанты, брекеты ребенку. По их словам экономия получилась существенная, по сравнению со стоимостью лечения в Маскве.
Но там жена - сама родом из Казани, у нее там мамы-папы и другие роственники. Соответственно, есть где жить, есть инфа о врачах, да и все равно родню часто навещает, почему бы не совместить с лечением.

White rabbit
20.09.2011, 21:20
можно я в своей теме пофлужу не по сабжу?

Сегодня была у двух имплантологов на консультации. Предмет консультации - имплантация нижней челюсти (5,6 с одной стороны и 6,7) с другой.

1-й врач: с каждой стороны по 3 тонких имплантата, оставшиеся крайние зубы вырываем (8 и 7,8). Делает с одной стороны в один день, с другой стороны через пару-тройку. Одновременно вырывает крайние зубы с той же стороны, где и имплантирует. Разговор шел в коридоре, разглядывая мою ортопантомограмму на моем ноутбуке.

2-й врач: с каждой стороны по 2 имплантата, крайние зубы на мое усмотрение - имплантации они не мешают. Имплантировать будет одновременно все 4 имплантата. Разговор произошел только после КТ, сделанное в той же клинике за 10 минут до приема.

Специалисты могут прокомментировать?

Семья 100матологoff
20.09.2011, 22:18
Специалисты могут прокомментировать?

По таким данным могут только неспециалисты насоветовать;)
Панораму хотя бы давайте:)

White rabbit
20.09.2011, 22:38
По таким данным могут только неспециалисты насоветовать;)
Панораму хотя бы давайте:)

Я стесняюси))))

White rabbit
20.09.2011, 22:44
в личку отправила. не пугайтесь))

Семья 100матологoff
20.09.2011, 22:57
в личку отправила. не пугайтесь))

я такое видел, что меня невозможно испугать ни зубами, ни их отсутствием))
ответил... так что это Вы теперь не пугайтесь:))

diorella
21.09.2011, 09:51
По таким данным могут только неспециалисты насоветовать;)
Панораму хотя бы давайте:)

не, по таким даже мы не можем:065::))

Семья 100матологoff
21.09.2011, 11:00
не, по таким даже мы не можем:065::))

Это потому, Маша, что Вы уже практически специалист... особенно по имплантам:)

diorella
21.09.2011, 15:26
Это потому, Маша, что Вы уже практически специалист... особенно по имплантам:)

:006: Вы мне льстите