PDA

Просмотр полной версии : СРВ: куда обратиться с данной проблемой?


Маня Макуся
15.09.2011, 21:32
Педагоги настоятельно рекомендуют нам обратиться куда-то (вопрос КУДА?) чтобы подтвердить сей чудный диагноз (Синдром Рассеянного Внимания) и не отдавать ребенка в школу....

Мотивировка: не может ни на чем сконцентрироваться больше 5-10 минут. На самом деле - ни на чем, что ему не интересно. От интересного занятия его не оторвать часами и он никого и ничего не слышит в эти моменты.

Подскажите, куда лучше обратиться, чтоб откорректировать поведение ребенка за этот год.

Вообще оч. расстроены...

совершенный ангел
15.09.2011, 22:00
а педагоги чего - сада? и что советуют я не поняла - вообще не отдавать в школу, отдать в коррекционную школу или не отдавать в этом году?

Маня Макуся
15.09.2011, 22:03
пока не отдавать в СЛЕДУЮЩЕМ году. педагоги сада, логопед, и педагог с подготовительных курсов тоже...

ребенок хорошо владеет математикой, но наотрез отказывается читать.

Liя
15.09.2011, 22:20
пока не отдавать в СЛЕДУЮЩЕМ году. педагоги сада, логопед, и педагог с подготовительных курсов тоже...

ребенок хорошо владеет математикой, но наотрез отказывается читать.

дочке моей подруги помог гомеопат ,если нужно телефон скину в личку

Тутта
16.09.2011, 21:40
Педагоги настоятельно рекомендуют нам обратиться куда-то (вопрос КУДА?) чтобы подтвердить сей чудный диагноз (Синдром Рассеянного Внимания) и не отдавать ребенка в школу....

Мотивировка: не может ни на чем сконцентрироваться больше 5-10 минут. На самом деле - ни на чем, что ему не интересно. От интересного занятия его не оторвать часами и он никого и ничего не слышит в эти моменты.

Подскажите, куда лучше обратиться, чтоб откорректировать поведение ребенка за этот год.

Вообще оч. расстроены...

Мне, как логопеду, хочется порекомендовать:прежде чем идти к гомеопату, как советуют выше, посетить грамотного психолога и пройти тестирование на школьную готовность (зрелость), и попасть на прием к неврологу. Могу посоветовать центр Олеси Жуковой на Большом проспекте ВО. Я в прошлом году отправляла туда своего ребеночка (ученика))), мы с мамой хотели заручиться мнением данных специалистов. Очень грамотно проведено обследование, тестирование. Очень грамотные заключения (документы). Если вам не очень далеко будет приехать на Васильевский остров, то ... попробуйте.

Маня Макуся
16.09.2011, 22:16
Далеко, но елси по стоимости вменяемо. то я бы попробовала.

совершенный ангел
16.09.2011, 22:41
Мне, как логопеду, хочется порекомендовать:прежде чем идти к гомеопату, как советуют выше, посетить грамотного психолога и пройти тестирование на школьную готовность (зрелость), и попасть на прием к неврологу. Могу посоветовать центр Олеси Жуковой на Большом проспекте ВО. Я в прошлом году отправляла туда своего ребеночка (ученика))), мы с мамой хотели заручиться мнением данных специалистов. Очень грамотно проведено обследование, тестирование. Очень грамотные заключения (документы). Если вам не очень далеко будет приехать на Васильевский остров, то ... попробуйте.

а в каком возрасте имеет смысл проводить такие исследования?

Lary
16.09.2011, 23:25
Мне, как логопеду, хочется порекомендовать:прежде чем идти к гомеопату, как советуют выше, посетить грамотного психолога и пройти тестирование на школьную готовность (зрелость), и попасть на прием к неврологу. Могу посоветовать центр Олеси Жуковой на Большом проспекте ВО. Я в прошлом году отправляла туда своего ребеночка (ученика))), мы с мамой хотели заручиться мнением данных специалистов. Очень грамотно проведено обследование, тестирование. Очень грамотные заключения (документы). Если вам не очень далеко будет приехать на Васильевский остров, то ... попробуйте.

ТОлько изначально не к психологу, а к неврологу ( у логопедов бывают разные мнения). ПОтому что это чистой воды неврология и после проведенных исследований скорее всего выявится нарушения кровообращения ГМ(артериального притока и венозного оттока крови Головного мозга) вследствие проблем с шейным отделом позвоночника. К сожалению все мы родом из РОДОВ, и неврологи очень часто на первом году жизни пропускаю эти проблемы. И считают что они пройдут сами по себе , но чудеса редко бывают, особенно с мальчиками. Со временем начиняются проблемы с речью, поведением, вниманием и пр. Если серьезно подойти к данной проблеме, то к школе можно более или менее стабилизировать состояние, но на первых порах еще и в школе придется потрудится и поработать с ребенком. В по своей логопедической практике хочу сказать одно, те дети которые обратились к нормальным неврологам и провели курс лечения (не обязательно лекарствами, а чаще и без него в раннем возрасте) преодолели данные проблемы.
У вас все получится!!

Тутта
16.09.2011, 23:32
Далеко, но елси по стоимости вменяемо. то я бы попробовала.
К сожалению, по стоимости не могу сказать, не спросила у мамы, когда они делали(((

а в каком возрасте имеет смысл проводить такие исследования?

На школьную готовность у нас в саду психолог начинает проводить тесты у подготовишек после нового года. А в целом, если о возрасте говорить, последний год перед школой)))) Ну а невролог, это специалист, которого надо посещать регулярно, практически с рождения, особенно если есть какие-то проблемы. Ну а если нет, профилактику никто не отменял!

Да-да, согласна!:flower: Сначала к неврологу, а затем к психологу. Это более правильная последовательность.

frosh
16.09.2011, 23:36
а для чего именно диагностировать СРВ? просто у моего сына тоже оно самое. по неврологии-порядок. больше измотали его всякими исследованиями. а так и педагоги наши на развивалках знают, и логопед. и в школу мы позже пойдем. также с математикой хорошо, не читает. а поведение психолог корректирует, но вместе с родителями.

Маня Макуся
16.09.2011, 23:36
ТОлько изначально не к психологу, а к неврологу ( у логопедов бывают разные мнения). ПОтому что это чистой воды неврология и после проведенных исследований скорее всего выявится нарушения кровообращения ГМ(артериального притока и венозного оттока крови Головного мозга) вследствие проблем с шейным отделом позвоночника. К сожалению все мы родом из РОДОВ, и неврологи очень часто на первом году жизни пропускаю эти проблемы. И считают что они пройдут сами по себе , но чудеса редко бывают, особенно с мальчиками. Со временем начиняются проблемы с речью, поведением, вниманием и пр. Если серьезно подойти к данной проблеме, то к школе можно более или менее стабилизировать состояние, но на первых порах еще и в школе придется потрудится и поработать с ребенком. В по своей логопедической практике хочу сказать одно, те дети которые обратились к нормальным неврологам и провели курс лечения (не обязательно лекарствами, а чаще и без него в раннем возрасте) преодолели данные проблемы.
У вас все получится!!

Спасибо.

Это диагноз у нас уже стоял - в виде ПЭП. Лечились у невропатолога и у остеопата. Вроде как с улучшениями... не думала что одно другое тянет :005:

Проблем с речью у нас УЖЕ нет, все буквы и звуки встали на место, остались варианту спутать их местами в таких словах как прицеп = црипеп и т.д.

Lary
17.09.2011, 12:54
а для чего именно диагностировать СРВ? просто у моего сына тоже оно самое. по неврологии-порядок. больше измотали его всякими исследованиями. а так и педагоги наши на развивалках знают, и логопед. и в школу мы позже пойдем. также с математикой хорошо, не читает. а поведение психолог корректирует, но вместе с родителями.
ВЫ поймите не бывает этого диагноза просто так. Это следствие определенных нарушейний. Бывают плохие неврологи, которых большинство. КОторые считают что нужно лечить только обширные поражения мозга и т.п.
Спасибо.

Это диагноз у нас уже стоял - в виде ПЭП. Лечились у невропатолога и у остеопата. Вроде как с улучшениями... не думала что одно другое тянет :005:

Проблем с речью у нас УЖЕ нет, все буквы и звуки встали на место, остались варианту спутать их местами в таких словах как прицеп = црипеп и т.д.
ПЭП никуда не пропадает, прост после года этот диагноз снимают ВСЕМ (так положено) и ставят ММД (минимальная мозговая дисфункция), вегето-сосудистая дистония и пр.

ТОчо встали звуки это хоршо, но они ведь встали не сами, значит небольшие трудности были. У неврологически здорового ребенка не будет полиморфного нарушения звуков и нарушение звуко-словговой структуры слова. Все это кажется мелочи, являющиеся следствием бюолее глубоких проблем. И ваш ребенок большая умничка что все таки сделал над собой усилия и привел в порядок речь. Поверьте трудно ходить когда нога болит, так и тут. Ему чисто физически не сказать, потому как выпадение одно звена ведет к определенным нарушения, и все это не просто так. Я не хочу вас напугать ,я просто очень хочу чтобы мамочке не думали, что многие врачи их залечиваю. Просто многие врачи не объясняют родителям механизм (то ли от незнания его, то ли от недостатка времени на приеме)возникновения тех или иных проблем у деток, а от непонимания структуры дефекта у родителей идет отторжение всякого внедрения в организм ребенка. Они ищут ( и обязательно находят) такого врача, который им говорит что у них все в порядке с ребенком и все самой собой рассосется. А оптом детки идут в школу и тут начинаются проблемы с поведением (прежде всего). успеваемостью и пр.ТОлько потому что в детсаду готовы были это все терпеть, а в школе нет и потом ребенок растет и проблема усугубляется.
Вы молодцы что занимаетесь этим вопросом, просто таких деток надо постоянно наблюдать и помогать им массажем и проверкой у вертебролога

frosh
17.09.2011, 22:30
я понимаю. очень хорошо. и ходила по врачам, как ненормальная. начиналось, как "все нормально" и закончилось полной диагностикой всего, чего только можно, начиная со спины и заканчивая макушкой. причем последний невролог (это я потом узнала) очень грамотный, а тогда я тоже подумала-ошиблась. диагноз- "вот такой вот у него характер". так и живем. я просто минусую год от его реального возраста-именно на столько отставание в психоэмоциональном плане.

Раба Любви
18.09.2011, 03:17
а Вам пантогам не назначали?у старшего ребёнка были подобные проблемы.невролог рекомендовала пантогам именно в то время когда идёт усиленное обучение,говорит летом,когда отдыхают дети,особенного эффекта не будет.он помогает усваивать материал.советовали очень строго держать режим,спать ложиться в 8-9 вечера.и если уж в школу идти,то постараться в малонаселённый класс попасть,хотя я понимаю что это маловозможно нынче.

Rukavichka.n
18.09.2011, 11:56
Когда есть проблемы с кровообращением в шейном отделе, то никакие лекарства не вылечат, а только временно снимут симптомы. Поняла это на себе, когда прыгнула с тарзанки и шею себе свернула. Хожу теперь периодически к мануальному . Детям вроде как остеопат больше подходит. Все вправляет, в мозгах проясняется. Муханько тот человек.(у него еще и иглоукалывание есть)

igus
18.09.2011, 13:19
СРВ? а чем это отличается от СДВГ?

dalilah
18.09.2011, 13:36
На Чапыгина 13 есть "Кризисный центр", там есть психологи, психиаторы и вроде даже логопеды и неврологи. Все бесплатно. Мы туда несколько раз ходили (с другими проблемами) и всегда оставались довольны. 234-33-66