PDA

Просмотр полной версии : Что такое душа? Как объяснить?


Elenni
16.09.2011, 00:00
Разговаривали с сыном о чем-то и я сказала: "Чтоб на душе было хорошо", последовал вопрос: "А что такое душа?" А мне вот как-то не сформулировать, чтоб ребенку 6 лет это было понятно. У моих родителей в таких случаях был дежурный ответ: "Вырастешь, узнаешь" и мне он очень не нравился. Что бы вы ответили?

Люся-Мамуся
16.09.2011, 00:25
Отвела бы к священнику поговорить.

dashic
16.09.2011, 01:38
я бы ответила, что это то, что есть в каждом человеке. То, что дает ему жизнь. То, что помогает ему дружить, любить и быть хорошим и добрым. Для трехлетки хватит, мне кажеся

veyna
16.09.2011, 01:50
В данный конкретный момент я бы ответила, что многие душой называют совесть. Правда, тогда возникнет вопрос: а что такое совесть? :))

-Железная-
16.09.2011, 01:53
Моя доча тоже спрашивала про душу. Я тоже предпочитаю не увиливать от ответов ребенку, поэтому говорила, как есть.
Я объяснила, что у человека есть тело, а есть душа. Что душа - по сути это и есть человек, а тело - это его "оболочка", которая нужна ему для жизни на Земле. Я сказала, что душа бессмертна, а тело нет и т.д.
Вообще она тогда много чего еще спрашивала на эту тему, но в итоге вроде разобралась.

dashic
16.09.2011, 02:05
В данный конкретный момент я бы ответила, что многие душой называют совесть. Правда, тогда возникнет вопрос: а что такое совесть? :))

Я бы не смогла трехлетнему ребенку объяснить что такое совесть:)

veyna
16.09.2011, 02:09
Я бы не смогла трехлетнему ребенку объяснить что такое совесть:)
А ребёнку автора 6 лет, наверно, уже можно объяснить. :)

-Железная-
16.09.2011, 02:10
Я бы не смогла трехлетнему ребенку объяснить что такое совесть:)

Наверное, проще всего было бы объяснить каким-нибудь примером.

dashic
16.09.2011, 02:20
А ребёнку автора 6 лет, наверно, уже можно объяснить. :)

А-а-а-а, я посмотрела на младшую в линеечке, а только потом перечитала, что она с сыном общалась:)

Elenni
16.09.2011, 12:16
Наверное, проще всего было бы объяснить каким-нибудь примером.
Да, тоже склоняюсь объяснять примерами. Сегодня примерами объясняла, что такое информация :). Вообще у ребенка долго не было периода вопросов, что сейчас они посыпались.

Большое спасибо всем за ответы, с мыслями собралась, пойду рассказывать

Snow White
16.09.2011, 13:06
когда доча задала такой вопрос, то я ей сказала, что это маленький невидимый комочек, которые живет у каждого внутри

MaraBuo
16.09.2011, 13:07
Моя доча тоже спрашивала про душу. Я тоже предпочитаю не увиливать от ответов ребенку, поэтому говорила, как есть.
Я объяснила, что у человека есть тело, а есть душа. Что душа - по сути это и есть человек, а тело - это его "оболочка", которая нужна ему для жизни на Земле. Я сказала, что душа бессмертна, а тело нет и т.д.
Вообще она тогда много чего еще спрашивала на эту тему, но в итоге вроде разобралась.

спасибо вам!:flower:
просто суперически сформулировано:support:

KEANA
16.09.2011, 13:16
Совесть - это чувство стыда за неправильно сделанное или несделанное дело, поступок, слово, отношение.... И с чистой совестью - значит нечему" скребстись внутри" и болеть внутри тоже ничего не будет. ( Не путать с обидами). Как так объясняла.

Считаю что такие вещи родители должны для себя самих объяснить и знать, и первыми говорить об этом детям. Почему так не происходит - ....

KEANA
16.09.2011, 13:17
Моя доча тоже спрашивала про душу. Я тоже предпочитаю не увиливать от ответов ребенку, поэтому говорила, как есть.
Я объяснила, что у человека есть тело, а есть душа. Что душа - по сути это и есть человек, а тело - это его "оболочка", которая нужна ему для жизни на Земле. Я сказала, что душа бессмертна, а тело нет и т.д.
Вообще она тогда много чего еще спрашивала на эту тему, но в итоге вроде разобралась.


:flower:

Tonya_ja
16.09.2011, 13:41
моему ребенку, по моему бабушка провела разъяснения по поводу души....поскольку он мне сам пытался объяснить что это такое (душа есть у всех, человек умирает душа остается и тп)
Ладно душа, объяснила и спасибо, мы дополнили что он не понял...но бабушка пыталась туда же религию приплести (мама, почему ты не носишь крестик? ты ДОЛЖНА креститься, все должны креститься и носить крестик...бабушка так говорит :010: вы не правы, а бабушка права :010:)
Я в ответ достала ему толстенный том религии мира и провела небольшой ликбез (видишь сколько религий бывает и только в христианстве носят крестик, а есть же например буддизм, ...каждый выбирает себе религию по нраву или остается вне религии, человеком который верит в добро, честность, любовь, остается человеком с чистой, открытой и светлой душой)....вроде задумался...

....Извините что не в тему...

ЯнинаЧека
16.09.2011, 15:08
*Душа- это всё то хорошее, что есть у человека. Она находится там, где сердечко.
Когда человек "уходит", его душа поднимается на небо и человек смотрит оттуда на своих любимых. А тело опускают под землю.
Душа любимого человека там наверху смотрит на всех кого любит. И когда ты произносишь его имя, он поворачивается в твою сторону и смотрит и слушает тебя.*

Вот так объяснила Я своему сыну.
Разговор зашел после просмотра "Мушкетёров"...
Слава богу, что все наши любимые рядом с нами.

P/S Про чёрную душу он тоже знает. Как ни странно, нам помогли наши старые фильмы. Там много хорошего можно найти.

Elenni
16.09.2011, 15:34
Все-таки совесть и душа не совсем одно и тоже, по-моему.
Ребенку объяснила, вроде понял, слушал с интересом. Что человек состоит из души и тела. Душа внутри тела. Душа обладает чувствами. Когда нам кто-то нравится или не нравится, это говорит душа, когда нам хорошо (на душе хорошо), то хочется петь, улыбаться, делать подарки. Если кому-то из близких плохо, или если мы видим, что собачка поранила лапку и скулит, нам бывает грустно. Душа может плакать, даже если человек не плачет при этом. Душе может быть тяжело. Если сделал что-то плохое (например разбил вазу, осколки выкинул, никому ничего не сказал, потом мама ищет эту вазу и не знает, что бесполезно искать) на душе может быть тяжело и захочется прийти и рассказать. Мама простит и душе сразу станет легче. Вот такое получилось объяснение

Elenni
16.09.2011, 15:37
*Душа- это всё то хорошее, что есть у человека. Она находится там, где сердечко.
Когда человек "уходит", его душа поднимается на небо и человек смотрит оттуда на своих любимых. А тело опускают под землю.
Душа любимого человека там наверху смотрит на всех кого любит. И когда ты произносишь его имя, он поворачивается в твою сторону и смотрит и слушает тебя.*

Вот так объяснила Я своему сыну.
Разговор зашел после просмотра "Мушкетёров"...
Слава богу, что все наши любимые рядом с нами.

P/S Про чёрную душу он тоже знает. Как ни странно, нам помогли наши старые фильмы. Там много хорошего можно найти.
Очень хорошее объяснение, спасибо Вам!

semichvika
16.09.2011, 15:55
девочки помню себя в 9 лет, я не могла уснуть и думала о том, что будет когда я умру... мне стало так страшно:(, пошла к маме, и спрашиваю, мам, ну а что как я умру - это конец, это пустота? ну что-то в таком плане....мама из семьи баптистов, т.е. религиозно подкована, но времена были советские, учили теории Дарвина, мама была современной 34-летней женщиной, короче ни слова о Господе Боге, о душе...и это очень грустно......в 17 лет я искала Бога, я очень этого хотела, я нашла то что искала, мир, покой, радость именно в духовной сфере...говорите детям о вечных ценностях, о душе, о Боге, о любви, дети будут только богаче...

Littlemama
17.09.2011, 10:28
из афоризмов Сони Шаталовой (8 лет)


ДУША – это пустота в человеке, которую он заполняет Богом или Сатаной. (http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=4533740)

имхо, можно заменить на "добром и злом "

SWEET HEART
17.09.2011, 10:34
У моего сына вопросы о душе появились, когда посмотрел мультик "Девятый".
Я ответила, что никто не знает, что такое душа и есть ли она. А в мультике изображены фантазии режиссера.
Считаю, что нужно говорить правду. Раз не знаю, что такое душа, говорю, что не знаю.

Ranetka
17.09.2011, 13:07
Мой сын в прошлом году спросил, ему было 4 года. Я объяснила примерно так: Душу не видно, нельзя потрогать, но она есть и ее можно почувствовать. Например, когда тебе радостно или грустно, или когда обидно и хочется плакать, или когда кого то жалко, или когда кого-то любишь - это чувствует душа, хотя это нельзя потрогать и увидеть.
В общем как-то так... не знаю, может не очень понятно, но он вроде понял.