PDA

Просмотр полной версии : Детский невропатолог для чего он?


Агаська
16.09.2011, 11:11
Подскажите, пожалуйста.
Девочка 9 лет. Активная. (порой даже слишком :)) ). Отсюда иногда излишняя (на мой взгляд) реакция на все+ задатки лидера+ единственный ребенок (в нашем случае показательно ( ). Очень общительна и подвижна. Все это не вдруг, а с глубокого детства :)) . Сразу напишу есть в кого. По мере взросления и определенных мб перенагрузок, изменений погоды ну и тд возникали всплески в поведении, которые ,как родителю, хотелось бы избежать ( те на мой взгляд слишком). Обращались к психологу- сказал, что ничего криминального. Надо подкорректировать поведение воспитанием+ темперамент.
Пошли в 3 класс. За это время два раза возникли комфликты с детьми тактильные, те пару раз треснула их. Зная природу отношений , опять-таки... девченки есть спокойные, а есть и вредные, допускаю: довели. Те конфликты возникли не с 0, со спокойными девочками у нас тишь и благодать. С мальчиками проблем вообще нет. Ребенок на вопросы начинает отвечать,что ее задирают. Учитель говорит, что все под контролем: дети рвуться к власти ("жертва" уже год с нами учится, проблем раньше не было). Мама второго ребенка бьет себя пяткой в грудь, что ее дочь никогда не врет и получает тычки от моей просто так... Дочь отвечает, что та девочка постоянно жалуется и ест-но ,что она не при делах.
Соб-но вопрос: нужен ли нам невропатолог, вообще- помню,что он по коленкам стучит, рефлексы проверяет. Подскажите, пожалуйста, нужно ли нам к нему. Я думаю, что у нас присутствует излишняя агрессивность все-таки.Даже мб в реакцию на извне. Язык подвешен оч. хорошо, но в ход идут руки, хотя установка идет только давать Сдачу. Драться первой запрещено категорически...
Мб томографию надо делать или что там еще делают? Или психолог? Заранее спасибо. :flower:
В младшие школьники не перенаправляйте, хотелось бы врача .

соль с перцем
16.09.2011, 11:51
Подскажите, пожалуйста.
Девочка 9 лет. Активная. (порой даже слишком :)) ). Отсюда иногда излишняя (на мой взгляд) реакция на все+ задатки лидера+ единственный ребенок (в нашем случае показательно ( ). Очень общительна и подвижна. Все это не вдруг, а с глубокого детства :)) . Сразу напишу есть в кого. По мере взросления и определенных мб перенагрузок, изменений погоды ну и тд возникали всплески в поведении, которые ,как родителю, хотелось бы избежать ( те на мой взгляд слишком). Обращались к психологу- сказал, что ничего криминального. Надо подкорректировать поведение воспитанием+ темперамент.
Пошли в 3 класс. За это время два раза возникли комфликты с детьми тактильные, те пару раз треснула их. Зная природу отношений , опять-таки... девченки есть спокойные, а есть и вредные, допускаю: довели. Те конфликты возникли не с 0, со спокойными девочками у нас тишь и благодать. С мальчиками проблем вообще нет. Ребенок на вопросы начинает отвечать,что ее задирают. Учитель говорит, что все под контролем: дети рвуться к власти ("жертва" уже год с нами учится, проблем раньше не было). Мама второго ребенка бьет себя пяткой в грудь, что ее дочь никогда не врет и получает тычки от моей просто так... Дочь отвечает, что та девочка постоянно жалуется и ест-но ,что она не при делах.
Соб-но вопрос: нужен ли нам невропатолог, вообще- помню,что он по коленкам стучит, рефлексы проверяет. Подскажите, пожалуйста, нужно ли нам к нему. Я думаю, что у нас присутствует излишняя агрессивность все-таки.Даже мб в реакцию на извне. Язык подвешен оч. хорошо, но в ход идут руки, хотя установка идет только давать Сдачу. Драться первой запрещено категорически...
Мб томографию надо делать или что там еще делают? Или психолог? Заранее спасибо. :flower:
В младшие школьники не перенаправляйте, хотелось бы врача .

невропатолог занимается органическими нарушениями. Для того, чтобы исключить их, нужно посетить невропатолога и сделать обследования. Если всё, дай Бог, ок. далее-психолог.

Агаська
16.09.2011, 11:58
невропатолог занимается органическими нарушениями. Для того, чтобы исключить их, нужно посетить невропатолога и сделать обследования. Если всё, дай Бог, ок. далее-психолог.

Спасибо за ответ. Какие именно обследования обычно назначают вы не знаете?

Cogito
16.09.2011, 12:18
Спасибо за ответ. Какие именно обследования обычно назначают вы не знаете?
пройдите комплексное обследование например в НИИ Бехтерева - психиатр, психолог ( +тестирование ), невропатолог.
Обследования назначат ( ЭЭГ, МРТ, рентгенснимки, УЗИ ... ) при необходимости по выявленной симптоматике.

Агаська
16.09.2011, 12:20
Спасибо. ЗАписалась в Ск-вию. Сходим, проконсультируемся. ) Хуже точно не будет. ))!

Cogito
16.09.2011, 12:23
Спасибо. ЗАписалась в Ск-вию.
имхо пустая трата времени и потеря приличной суммы денег...

соль с перцем
16.09.2011, 12:36
Спасибо. ЗАписалась в Ск-вию. Сходим, проконсультируемся. ) Хуже точно не будет. ))!

сходите к обычному неврологу в поликлинику. скажите, что то, что:) нельзя получить по омс готовы оплатить. и толку больше будет, и на деньги не разведут. а в скандинавии 100% найдут что лечить:)

Агаська
16.09.2011, 12:59
понятно, но если я пойду в поликлинику- старая система "уведомления" - имею в виду : раньше вроде уведомляли о посещении внеплановом невропатолога? Потом , у нас к офтальмологу уже неделю не могу записаться... к невопатологу вообще не попасить(. А что - так плохо со ска-ей? мы прививки, анализы всегда у них делаем, вроде нравилось. От хирурга я правда была не в восторге, .. единожды

alba
16.09.2011, 13:14
лучше по отзывам выбрать невропатолога из какого-нибудь детского центра или больницы - ДДЦ на Дундича или что-нибудь типа того

Cogito
16.09.2011, 13:21
просто невропатолог будет искать неврологическую симптоматику и проблемы, а тут проблемы в первую очередь с поведением ребенка - т.е. психолог, психиатр и при необходимости для исключения органической причины подобных проблем - невропатолог. Всё это вместе как раз в бехтеревке есть.

Cogito
16.09.2011, 13:24
А что - так плохо со ска-ей? мы прививки, анализы всегда у них делаем, вроде нравилось. От хирурга я правда была не в восторге, .. единожды
прививки и анализы - это не лечение, лечение же в данной клинике немало тем затронуло :015:

соль с перцем
16.09.2011, 13:27
понятно, но если я пойду в поликлинику- старая система "уведомления" - имею в виду : раньше вроде уведомляли о посещении внеплановом невропатолога? Потом , у нас к офтальмологу уже неделю не могу записаться... к невопатологу вообще не попасить(. А что - так плохо со ска-ей? мы прививки, анализы всегда у них делаем, вроде нравилось. От хирурга я правда была не в восторге, .. единожды

кого уведомляли?:009: литейный, 4?:)

Jousephine
16.09.2011, 13:37
Автор, по-моему, то, что вы описываете - это обычное нормальное поведение. Конфликты бывают в любом коллективе, а уже тем более детском, где каждый ребенок еще только ищет свое место в социуме.

-able
16.09.2011, 13:56
Ну в Скандинавии есть Пальчик - не самый плохой невролог. Но я вообще не вижу по описанию проблем медицинских, хотя я не врач.

Агаська
16.09.2011, 13:56
Спасибо за ответы, не успеваю просто отвечать. По симптоматике - да, я понимаю, что ничего из рода вон выходящего нет.
Наследственность опять та же, тоже все-таки имеет место быть. Но вот грань найти между избалованностью, отсутствия контроля к себе и к примеру отклонениями хотелось бы. Просто подряд два раза с разными все-таки девочками, с одной -дружим, хотя девочка- тож не из робких :)) те сдачу дала, и обзывалась. И мою лупили в первом классе - те все бывало и периодически у них до сих пор бывает, дерутся и понятно не всегда она - зачинщик. Но я стараюсь быть объективной. В конфликтах детей редко бывает так, что виноват на 100% один. Но вот вторая мамочка явно считает по-другому. На взводе и ведет такие разговоры со мной в окружении обязательно др.мам (чего я себе не позволяю, а мы -то уже были в таких ситуациях). Причем постоянно со словами : моя не врет, ее все любят. Меня не слышит в упор. Вот видно я и завелась таки...
Проблема в том, что ни я , ни она этого не видим, все со слов детей. Те каждый слышит свое чудо...
К доктору в ск-ю тогда не пойдем на удачу .... Поищу психиатора. Спасибо. (хотя мб он больше уже нужен мне :073:)

-able
16.09.2011, 13:59
Поищу психиатора. Спасибо. (хотя мб он больше уже нужен мне :073:)

Ребенку психиатра? Психотерапевт лучше, наверное. Вон нашла каких-то: http://www.mc21.ru/adult/experts/psychotherapist/

Агаська
16.09.2011, 14:17
спасибо.

Jousephine
16.09.2011, 14:35
Спасибо за ответы, не успеваю просто отвечать. По симптоматике - да, я понимаю, что ничего из рода вон выходящего нет.
Наследственность опять та же, тоже все-таки имеет место быть. Но вот грань найти между избалованностью, отсутствия контроля к себе и к примеру отклонениями хотелось бы. Просто подряд два раза с разными все-таки девочками, с одной -дружим, хотя девочка- тож не из робких :)) те сдачу дала, и обзывалась. И мою лупили в первом классе - те все бывало и периодически у них до сих пор бывает, дерутся и понятно не всегда она - зачинщик. Но я стараюсь быть объективной. В конфликтах детей редко бывает так, что виноват на 100% один. Но вот вторая мамочка явно считает по-другому. На взводе и ведет такие разговоры со мной в окружении обязательно др.мам (чего я себе не позволяю, а мы -то уже были в таких ситуациях). Причем постоянно со словами : моя не врет, ее все любят. Меня не слышит в упор. Вот видно я и завелась таки...
Проблема в том, что ни я , ни она этого не видим, все со слов детей. Те каждый слышит свое чудо...
К доктору в ск-ю тогда не пойдем на удачу .... Поищу психиатора. Спасибо. (хотя мб он больше уже нужен мне :073:)
Мне кажется, это вам надо к психотерапевту, а не вашему ребенку. Раз у каждого из детей своя правда и никто из взрослых не может ничего прояснить в ситации, держитесь стороны своей дочери. Если ваша дочь говорит, что было, за что разозлиться (про драку - это вообще отдельная тема, но разозлиться она имела полное право), значит было. Почему чужой маме (которая и вас-то слушать не хочет) вы верите больше, чем своему ребенку? Раз та мама ведет разговоры "на публику", значит ждет поддерки со стороны. Типичная скандалистка. А вы ведетесь.

Prana
16.09.2011, 17:17
Сами пишите "есть в кого". Т.е. с вас пример берёт!!!!! Какие могут быть вопросы.
Консультация невропатолога не помешала бы, если есть что-то помимо того, что она задираться любит. Может у ребёнка есть проблемы со сном, как пример. Если вы сами видите, что через-чур нервозная (в смысле активная).
Если ничего помимо нет, то может лучше к детскому психологу.

Агаська
17.09.2011, 13:38
Мне кажется, это вам надо к психотерапевту, а не вашему ребенку. Раз у каждого из детей своя правда и никто из взрослых не может ничего прояснить в ситации, держитесь стороны своей дочери. Если ваша дочь говорит, что было, за что разозлиться (про драку - это вообще отдельная тема, но разозлиться она имела полное право), значит было. Почему чужой маме (которая и вас-то слушать не хочет) вы верите больше, чем своему ребенку? Раз та мама ведет разговоры "на публику", значит ждет поддерки со стороны. Типичная скандалистка. А вы ведетесь.

Верите- я с вами согласна (особенно после 4000 сообщений ЛВ в том числе :)) ):flower:.
Я отстаиваю прежде всего сторону своей дочери, но я стараюсь воспринимать адекватно своего ребенка и , конечно, знаю своего ребенка и то.что может отщебучить, чего не могу сказать о др маме: ее дочь все любят, она- идеальна и честна. И маму я тоже понимаю: когда моего ребенка лупасили я была не в восторге, общалась с мамой того мальчика , но опять-таки я понимала, что мое чудо тоже может вызвать такую реакцию, поэтому я была открыта для решения. Тогда эта проблема разрешилась, те : сейчас дети не дружат, но периодические разногласия в рамках.
Мама "пострадавшей" ,как в танке. Ну вот попросила ее позвонить нашей классной. Буду сама звонить опять-таки нашей классной.
. К невропатологу пойду и психотерапевту все-равно, тем более что сейчас период идет ежегодного обследования. Спасибо всем за коменты. :flower: (осталось еще как-то привести в вменяемое состояние маму ребенка ...в том числе , но тут я бессильна ( )

FRUttik
17.09.2011, 19:48
а что учитель говорит? останьтесь одна с учителем и поговорите с ним. Потом я бы еще с детьми поговорила - с девочками, можжет и с мальчиками. Спросила - кто у них в классе самый лучший, кто больше всех дерется , почему .. Потом уже резюмировала все.
------------------
Девочка ваша ПОСТОЯННО так ведет себя? Каждый день происходят драки - разборки? Как она учится? Есть у нее подруга - они вдвоем как себя ведут?
-----------------
Как она к вам относиться, к папе? Слушается ли? Не бывают ли у нее истерики ? Страхи?
--------------------
Я это спрашиваю для того, что бы вы сами себе ответили на эти вопросы. если у нее проблемы только в школе и то не всегда, то возможно , что причина поведения такого - внешний раздражитель... Тогда может быть имеет смысл посетить именно психолога . если поведение и дома не очень, и в школе дети будут говорить про нее плохо , то тут возможно, что уже есть проблемы с неврологией . Так как ребенок может не успевать, не все понимать, уставать, злиться из за этого всего, раздражаться. То есть цнс слабеет и ее надо подпитывать. Тут как раз невропатолог может помочь.

Агаська
19.09.2011, 10:58
Учитель говорит ,что все в пределах нормы. Ну да, холерик, рвется к власти, перебарщивает порой.
Девочки и мальчики.. за исключением 3 девочек в классе- остальные +/- одинаковые. Ну я вообще девочек никогда особо не любила сама, мальчики они на мой взгляд более открытые, без интриг. Хотя, ест-но, всякое бывает. Те по классу я не могу сказать,что есть что-то вопиющее именно в ней. Дерутся в основном мальчишки,бывает и девченки, .. ну а тут же у меня девочка- для нее нормы по поведению более строгие (хотя для меня это вопрос -спорный лично).
Ну вот так драться, вступать в конфликты руками начала с этого учебного года. Когда вот дозажала - говорит, да- довели.. сорвалась.
Учиться- хорошо-отлично. те тут проблем ттт нет. Подруги ,как таковой нет, но в классе у них нет разбиения на пары, те постоянно как-то идет переразбивка среди детей со схожими интересами.
Папа-авторитет ), но в рамках. Слушается- .. свое мнение на все. Истерики- в пределах нормы, те за прошлый год раза два были.Страхи тож в рамках- пчел боится ).
В музыкальной школе проблем общения нет, бассейне таких проблем тоже нет. Этим летом общалась в основном с мальчишками, вообще проблем не было никаких. Возникают иногда на площадке детской трения и вот получилось в школе.
У нее есть следующее: Я в свое время ,если ,к примеру, не хотели играть, уходила играть сама с собой. А моей дочери хочется именно общения: чем больше, тем лучше, это с глубокого детства. Те под конец дня мы-как выжатые лимоны: это постоянное движение, разговоры, общение. Но мы-родители ), а чужим людям, человекам- понятно это не надо. Дети начинают видимо раздражаться, когда она насильно пытается доминировать, моя же пытается через не хочу. Ну а тут понятно, если фазы детей совпадают- у них 100% альянс, ежели нет- начинаются склоки.. Кто это - наверное все-таки проблемы общения? Те психолог?