PDA

Просмотр полной версии : Давайте вместе искать ответы на всякие "а почему..???"


*мэрочка*
16.09.2011, 15:51
Девы, некоторые вопросы моей дочери ставят меня в тупик, я себя уже просто тормозом ощущаю, не могу ответить на некоторые ее почему :065:
Вдруг среди нас есть еще такие же мамы, давайте помогать друг другу, чтоб не ударить в грязь лицом перед ребенком :))

начну 1ая
уже несколько раз дочь спрашивает "а почему дождь идет?" "а почему он кончился?"
вот да, действительно. почему он идет и почему он кончился ,как объяснить это понятным языком 3хлетке :016:

alba
16.09.2011, 15:53
а может попросту:
дождь идет, потому что тучка дождливая прилетела, а закончился потому что ушла тучка (или дождик в ней закончился, в зависимости от ситуации)

можно про круговорот воды в природе картинку нарисовать

*мэрочка*
16.09.2011, 15:57
пробовала по-простому: потому что туча ушла , водичка кончилась
а в ответ:
а почему ушла?
а почему кончилась вода?
а куда ушла?

вспоминаем сразу Машу на рыбалке: а где клюет ,а как клюет, а здесь клюет? ыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы

Mamyr
16.09.2011, 16:04
Стараюсь рассказывать как есть в рамках собственных знаний и возраста ребенка. Про дождь о круговороте воды в природе. О том, почему туча ушла - про ветер. Про клев - о том как на крючок ловят рыбу и т.д. Сколько вопросов, столько ответов. В тупик ставят те вопросы на которые не могу ответить в силу скудности знаний. Ну например, как родились первые жирафы. Нет, понятно, что нужно про эволюцию говорить, а вот как это сделать непонятно. Приходится или почитывать по теме или папу в помощь звать.

Вредный гном
16.09.2011, 16:06
летели по небу две тучки навстречу друг другу, налетели друг на друга, столкнулись и ушиблись лбами - расплакались обе - и пошел дождик. А потом тучки успокоились, помирились и полетели дальше вместе - и дождик кончился. - что-то в этом роде я врала как раз года в три.

А теперь в 4 да, картинки с круговоротом рисую и разъясняю как оно в жизни :):065:

Вредный гном
16.09.2011, 16:10
Стараюсь рассказывать как есть в рамках собственных знаний и возраста ребенка. Про дождь о круговороте воды в природе. О том, почему туча ушла - про ветер. Про клев - о том как на крючок ловят рыбу и т.д. Сколько вопросов, столько ответов. В тупик ставят те вопросы на которые не могу ответить в силу скудности знаний. Ну например, как родились первые жирафы. Нет, понятно, что нужно про эволюцию говорить, а вот как это сделать непонятно. Приходится или почитывать по теме или папу в помощь звать.

:010: :))

Lenulchik
16.09.2011, 16:22
пробовала по-простому: потому что туча ушла , водичка кончилась
а в ответ:
а почему ушла?
а почему кончилась вода?
а куда ушла?

вспоминаем сразу Машу на рыбалке: а где клюет ,а как клюет, а здесь клюет? ыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы

а почему ушла? - а надоело ей на одном месте висеть... полетела дальше
а почему кончилась вода? - все когда нибудь заканчивается
а куда ушла? - в другой город полетела

Jousephine
16.09.2011, 16:29
Стараюсь рассказывать как есть в рамках собственных знаний и возраста ребенка. Про дождь о круговороте воды в природе. О том, почему туча ушла - про ветер. Про клев - о том как на крючок ловят рыбу и т.д. Сколько вопросов, столько ответов. В тупик ставят те вопросы на которые не могу ответить в силу скудности знаний. Ну например, как родились первые жирафы. Нет, понятно, что нужно про эволюцию говорить, а вот как это сделать непонятно. Приходится или почитывать по теме или папу в помощь звать.
я на такие вопросы отвечаю, что никто из ученых еще этого не знает: вот вырастешь, первым выяснишь, тебе премию дадут, а пока никто не знает

Гаечка
16.09.2011, 16:29
а как Вам такой вопрос - а почему Папа-Пингвин делает вот так?
(из ролика про Киндер-Пингви, где Папа-Пингвин растягивает рот в улыбке)

дело в том, что его заинтересовал именно Папа-Пингвин
остальные по его мнению так рот не растягивают

Максималистка
16.09.2011, 16:30
" Почему одеяло назвали одеялом ? :016:" - этот вопрос поставил меня в тупик:))

В. Редная
16.09.2011, 16:34
у меня щас сын тоже такие вопросы выдумывает,что ставит меня в тупик :)не столько тем,что не знаю,что ответить..а тем,как объяснить..Ну к примеру,почему раньше жили динозавры и людей не было,а потом куда они делись и откуда люди взялись??:)Выясняли с ним про метеорит из космоса,что он прилетел,стало очень холодно,динозавры были большие и некуа им было спрятаться,они все замерзли..А вот с людьми труднее..что они были обезьянами??тогда сразу будт-а как они сделались людьми и в зоопарке тоже мартышки в людей превращаются??:)Короче это сказка-неотвязка..
Почему где-то всегда тепло,а где-то всегда холодно??Тут мне пришлось читать книжки :)почему где-то сейчас день,а где-то ночь..Вобщем да,бывает сложновато...:)

Annediidenna
16.09.2011, 16:45
а как Вам такой вопрос - а почему Папа-Пингвин делает вот так?
(из ролика про Киндер-Пингви, где Папа-Пингвин растягивает рот в улыбке)

дело в том, что его заинтересовал именно Папа-Пингвин
остальные по его мнению так рот не растягивают

Нас тоже почему то именно это заинтеревало...И интересует уже неделю...Засыпаем и спрашиваем, спрашиваем и засыпаем...Чего ответить? Может слепить из пластилина и растянуть попробывать?

mangust
16.09.2011, 17:13
Про дождик и про машины привыкла уже отвечать в меру своих знаний и способностей объяснить на доступном ребёнку языке. Иногда говорю, что в справочнике или в интернете вместе посмотрим, потом читаю и объясняю.

Одеяло - это одеяние, ночная одежда.

Меня в последний раз неприятно поставили в ступор вопросы во время проверки билетов в электричке.
- а почему у двери тот дядя встал?
- почему дядя бабушку ругает?
- почему у бабушки денежек на билетик нет?
- куда дядя бабушку повёл?
- как бабушка домой поедет?

Вот не поворачивается язык объяснять всё как есть 4-летнему малышу. И как эта бабуля домой потом поехала я себе тоже плохо представляю.

Скво - мутный глаз
16.09.2011, 17:16
Почему паровоз - не трамвай?


Есть у кого-нибудь варианты?

mangust
16.09.2011, 17:19
Почему паровоз - не трамвай?


Есть у кого-нибудь варианты?
потому что трамвай едет, благодаря электричеству, а в паровозе паровой двигатель.
и потом бы спросила: "а почему Саша (условно имя Вашего ребёнка) - не Слава (условно имя его друга)?"

kat_spb
16.09.2011, 17:35
А у нас самый экзотический вопрос был летом: "Почему лампочка горит то белым, то желтым?" (действительно, это происходило на даче из-за перепадов напряжения). После мгновенной консультации с преподавателем физики, объяснила показом разогрева чугунной кочерги в печке. На вопрос "А почему блестит (т.е. мерцает)?" еще и про газ в лампочках добавить пришлось. На следующий вечер трехлетняя дочка объясняла бабушке: "Вот там звездочка горит, она мигает, значит есть газ - воздух, наверно! А сама звезда горячая!" Это я к тому, что объяснить-то можно. А вот к чему эти объяснения будут применены :010:

child-product
17.09.2011, 02:44
"Почему меня зовут Арина"-"Мы так захотели, нравится имя"-"А почему захотели, почему нравится":010:
"Мам, на каком языке песню поют"-"На англиком"-"а почему не на финском (немецком, испанском и т.п)"-"они из англии"-"а почему в англии живут".(то же самое почему мы на 10 этоже. а не на другом)
Ну и еще (хотя тупиковых вопросов много, всех не вспомнить): почему стол назвали столом, почему я не родилать в другое время, почему у меня нет близнеца

МАРСА
17.09.2011, 02:54
А вопрос моего ребенка ( которому 3, 5 года) ставит меня в очень трудное положение. Может кто подскаже как правильно отвечать.
Его вопрос звучит так: " а почему убит?" ( человек) или " а почему умер?"

parus
17.09.2011, 02:59
Мне очень понравился вопрос, из дырочки какого размера ребенка достали из моего живота. :)

Narni-a
17.09.2011, 03:05
А вопрос моего ребенка ( которому 3, 5 года) ставит меня в очень трудное положение. Может кто подскаже как правильно отвечать.
Его вопрос звучит так: " а почему убит?" ( человек) или " а почему умер?"

А где ребенок в 3,5 года видит что-то про убитых?:009:

Olyamur
17.09.2011, 03:05
- Мама, а почему мужчина бежит? - Видимо, опаздывает.
- А что будет, если он опаздает? - Ну, например, друзья, к которым он бежит, будут долго ждать его.
- А что будет, если друзья будут долго ждать? - Они могут рассердиться
- А что будет, если они рассердятся? ...

И так до бесконечности...

Narni-a
17.09.2011, 03:08
- Мама, а почему мужчина бежит? - Видимо, опаздывает.
- А что будет, если он опаздает? - Ну, например, друзья, к которым он бежит, будут долго ждать его.
- А что будет, если друзья будут долго ждать? - Они могут рассердиться
- А что будет, если они рассердятся? ...

И так до бесконечности...

Когда у ребенка начинается вот такая "бесконечность" мне очень хорошо помогает ответный вопрос - "А ты как думаешь?":)

parus
17.09.2011, 03:08
А где ребенок в 3,5 года видит что-то про убитых?:009:
Маму Бэмби вот например охотники убили. :001:

Olyamur
17.09.2011, 03:13
Когда у ребенка начинается вот такая "бесконечность" мне очень хорошо помогает ответный вопрос - "А ты как думаешь?":)

Пыталась :). Обычно невозмутимо отвечает: "А мне интересно твое мнение", а когда я в сердцах отвечаю: "Не знаю", слышу в ответ: "Предположи":)

Dione
17.09.2011, 03:32
" Почему одеяло назвали одеялом ? :016:" - этот вопрос поставил меня в тупик:))

от слова "одевать". моя бабушка даже вместо "укройся" всегда говорила "оденься":)

МАксиМкинА
17.09.2011, 10:32
Пыталась :). Обычно невозмутимо отвечает: "А мне интересно твое мнение", а когда я в сердцах отвечаю: "Не знаю", слышу в ответ: "Предположи":)
Как будто про моего сынулю написали! Один в один!:046: Только вместо предположи мне советуют, "а ты подумай"!

Сандра
17.09.2011, 12:34
Как будто про моего сынулю написали! Один в один!:046: Только вместо предположи мне советуют, "а ты подумай"!

=))) это и про нашего старшего тоже. но сейчас уже кажется прошло =)

mazaya
17.09.2011, 13:50
- А почему стиральная машинка называется машинкой? У нее ведь нет колесиков?
- Кто двери в лифте закрывает?

joanna-igorevna
17.09.2011, 16:26
Стараюсь отвечать правдиво, если не знаю ответа, то обещаю, что дома посмотрю и отвечу (обязательно это делаю).
Я не экскперт, но как бы я отвечала:
- А почему стиральная машинка называется машинкой? У нее ведь нет колесиков?
Колесо есть внутри
- Кто двери в лифте закрывает?
маханизм который работает от кнопочки

Про одеяло вопроса не было, но возьму на заметку ;)

Откуда взялись первые люди: говорю, что никто точно не знает. Кто-то считает от инопланетян, кто-то от обезьян, а кто-то Бог создал. Кто прав никто еще не знает, вот вырастишь может разберешься.

Меня в последний раз неприятно поставили в ступор вопросы во время проверки билетов в электричке.
Про бабушку сказала бы, что пойдет снимет с карточки или заработает. А еще лучше что забыла купить билет, купит и поедет на следущей электричке. В политику бы вдаваться не стала...

" а почему убит?" ( человек) или " а почему умер?"
Это очень естественные вопросы. Здесь я говорю, что погибшие на облаках (детям пришлось пережить смерть пра). Тут же воспитательные моменты, что если человек плохой, то на облака не возьмут и в ангела не превратятся. А дальше по ситуации: правила дорожного движения нарушил, дядя злой обманул (чтобы с незнакомыми не ходили), старенький или заболел и т.д....

Круговорот объясняю с самого начала и про ветер тоже (температура высокая у воздуха, а тут низкая и воздух течет вниз)

первые жирафы очень много сказок есть, листочки в пустыне на дереве, вот тянулись и вытянулись.

Папа-Пингвин, с рекламой все просто объясняю что это обман, даже если чуть-чуть, то все равно в чем-то не правда. Ем, что им не нравиться и нахваливаю. Терпят, а потом просят кусочек. Разочарование, а я объясняю, что так и по телевизору.

МАксиМкинА
17.09.2011, 16:37
А меня сегодня сынуля озадачил. Обсуждали с ним, что бывают грибы съедобные, а бывают несъедобные. Объяснила, что несъедобные грибы могут быть ядовитыми. Он спросил, что еще бывает ядовитым. Объяснила, что еще ягоды на некоторых кустах и растения есть ядовитые. Он спросил, а зачем нужны ядовитые грибы? :065:

Глеб Егорыч
17.09.2011, 16:40
это для человека они ядовитые, а для некоторых животных они являются лекарствами.

jucunde
17.09.2011, 16:42
А меня сегодня сынуля озадачил. Обсуждали с ним, что бывают грибы съедобные, а бывают несъедобные. Объяснила, что несъедобные грибы могут быть ядовитыми. Он спросил, что еще бывает ядовитым. Объяснила, что еще ягоды на некоторых кустах и растения есть ядовитые. Он спросил, а зачем нужны ядовитые грибы? :065:
потому что для всех они ядовитые, некоторые живтные и птицы могут етсь эти грибы и эти ягоды. Но етсь для всех ядовитые - это так грибы защищаются, чтобы их не съели!
так мы объяснили нашему 4.5летке, когда в этом году ходили в деревне за грибами.

Катёнки
17.09.2011, 17:41
Дочка на днях меня спросила, есть ли у ангелов карманы... :))

Annediidenna
17.09.2011, 18:34
Пыталась :). Обычно невозмутимо отвечает: "А мне интересно твое мнение", а когда я в сердцах отвечаю: "Не знаю", слышу в ответ: "Предположи":)

:046::046::046:

Крапчатая
17.09.2011, 18:53
потому что для всех они ядовитые, некоторые живтные и птицы могут етсь эти грибы и эти ягоды. Но етсь для всех ядовитые - это так грибы защищаются, чтобы их не съели!
так мы объяснили нашему 4.5летке, когда в этом году ходили в деревне за грибами.

И я так же объясняю. Аналогично, почему у ежика колючки, у черепахи панцирь, колючки на шиповнике - что бы не съели.

Максималистка
17.09.2011, 19:52
Дочка на днях меня спросила, есть ли у ангелов карманы... :))
ОГО!!!! Ну и вопросик!:)) А с какой целью интересовалась?:))

Катёнки
17.09.2011, 21:28
ОГО!!!! Ну и вопросик!:)) А с какой целью интересовалась?:))

Точно не скажу зачем, но обычно такие вопросы озвучиваются после того, как я говорю "Спокайной ночи" :065:
Одно время, меня каждый вечер пытала процессами производства разных предметов. Рассказывала ей как делают кирпичи, бумагу.... :010:

МАксиМкинА
17.09.2011, 22:30
это для человека они ядовитые, а для некоторых животных они являются лекарствами.

потому что для всех они ядовитые, некоторые живтные и птицы могут етсь эти грибы и эти ягоды. Но етсь для всех ядовитые - это так грибы защищаются, чтобы их не съели!
так мы объяснили нашему 4.5летке, когда в этом году ходили в деревне за грибами.
:flower: Я потом ему уже примерно так и сказала, просто сначала первые мысли были: чтобы такое сказать, чтобы не попробовал (на территории садика растут поганки).

распутя
17.09.2011, 22:37
сыну в % лет объясняла причину "появлеяния" радуги...по-детски с преломлениям-спектрами света....а он ,подумав,спросил:"я понял....почему она появляется....но не понял ПОЧЕМУ в ОДНОМ месте???"...и я сама задумалась...ведь,по логике:радуг м.б.МНОГО!!!!.....хелп у физиков!!!

Jelly
18.09.2011, 02:02
Да, вопросы бывают сильные :)
5,5 лет, из недавнего:
"А откуда взялась вселенная?", "Почему троллейбусу нужно два провода?", "Есть ли Бог?", "Почему у нас вечер, а у них (бабушка, Кемерово) уже ночь?"

Радуюсь вопросам: внутренняя мотивация к познанию бесценна, пытаюсь использовать ее по полной. Объясняю, рисую, моделирую, углубляюсь в темы. Удивляюсь родителям, которые пытаются отвязаться от вопросов детей.

Пару раз приходилось отвечать "я не знаю, проясню для тебя чуть позже" - потом смотрю в интернете (последний раз про "почему возникает икота?" смотрел).

"Странные" вопросы, как правило, тоже удаётся развернуть в конструктивное русло. Например, вопрос "почему стол называется столом, а стул стулом" - это же очень крутая тема про происхождение речи, про происхождение, заимствование и изменение слов, чем отличается человеческая речь от языка животных и пр. А "кто сильнее - слон или тигр" - это просто праздник зоологии! :)

dashic
18.09.2011, 05:34
почему у Циклопа один глаз - вопрос, который меня поставил в тупик:)

dashic
18.09.2011, 05:35
Почему паровоз - не трамвай?


Есть у кого-нибудь варианты?


ну ходит по другим рельсам, например. И паровозы бегают далеко в другие города, а трамваи только рядом.