PDA

Просмотр полной версии : Кто родил после 40 , расскажите


мама.ру
17.09.2011, 02:34
. Девочки , мне 42 , но я так хочу 4го :010::010::010:
Всё сижу думаю , считаю , а время дальше бежит. Я буду старенькая:ded:, противненькая , а ребёнок молодым , чем я смогу ему помочь , кроме совета . Хотя моя бабушка родила мою маму(5 ребёнок) в 42 года . Расскажите , поделитесь мыслями:091:.

GigaMama
17.09.2011, 03:56
Бабушка Ваша жила в другое время - тогда экология была лучше, и здоровье людей - соответственно - тоже. Хотя бывают случаи рождения практически здоровых детей у женщин и после 50 лет. Но это - исключение из правил.
Все-таки, перефразируя песню Газманова: Рожай, пока молодой, точнее, молодая. У меня восьмые роды были в 39 лет. И, как в первый раз - несладко. А следующие, девятые - в 41 - вообще закончились КС, первым и единственным. И по своему опыту, и опыту родственников и знакомых - часто дети, родившиеся у матери, старше 40 лет, имеют различные тяжелые нарушения.
Так что - можно и после 40 лет рожать. Но - с особой осторожностью - организм материнский не молодеет.
А насчет помочь - поможете, не волнуйтесь. Я вот до сих пор помогаю. Силы, правда, уже не те,но до Канадской границы за 10 минут добежать успею, но зато мудрости, надеюсь, прибавляется. :009:

Настурция Petro
17.09.2011, 04:37
Моя мама родила пятого ребенка в 44 года. До сих пор говорит, что это были самые легкие роды. Единственный минус - кормила только до 1 месяца, потом молока не было (но тогда вообще были варварские советы со стороны врачей, всякие контрольные взвешивания и т.д.). К слову сказать, именно эта моя сестренка - самая красивая, добрая, коммуникабельная и "живая" среди всех остальных 5 детей в нашей семье. И, положа руку на сердце, признаюсь, что любили и любят ее родители как-то по-особенному: более трепетно, что ли. В общем, я обычно всем открытым текстом говорю, что самый "удачный экземпляр" в нашей семье - это наша младшенькая.

Но есть всё же и "но". Действительно, сил воспитывать с такой же отдачей, как остальных четверых, у родителей уже не было. Т.е. нравоучений, кружков и прочего сестренка получила по минимуму. Зато любви остальных братьев/сестер - в изобилии. И до сих пор в этой любви купается. И любим мы ее больше всех, и пестуем, и заботимся. При этом она - самая самостоятельная и приспособленная в жизни среди нас пятерых. Работать начала еще в 15 лет (тайком от нас), у нее просто обширнейший круг общения, от жизни берет всё, путешествует несколько раз в году. В общем, мой идеал женщины.:)

Rezka
17.09.2011, 10:13
Татьяна! Я не рожала в 42 года, но ...знаю тебя лично.:) Ты будешь МОЛОДАЯ мамочка! :love: Красивая и современная :)). И это не комплимент тебе, а правда жизни ;) Мысли, конечно, разумные, но не переживай и не тяни :ded: У меня есть знакомая женщина, которая в 45 родида четвертого. Она такая счастливая! Дети просто загляденье :love: Очень любят свою маму :love:
Танюшечка! Не тяни :091: Вообщем, я очень очень рада за тебя! :080::080::080: (даже, если ты еще не беременна) :))

Mischal
17.09.2011, 10:18
Татьяна! Я не рожала в 42 года, но ...знаю тебя лично.:) Ты будешь МОЛОДАЯ мамочка! :love: Красивая и современная :)). И это не комплимент тебе, а правда жизни ;) Мысли, конечно, разумные, но не переживай и не тяни :ded: У меня есть знакомая женщина, которая в 45 родида четвертого. Она такая счастливая! Дети просто загляденье :love: Очень любят свою маму :love:
Танюшечка! Не тяни :091: Вообщем, я очень очень рада за тебя! :080::080::080: (даже, если ты еще не беременна) :))

Подпишусь под каждым словом.:flower:

Manta
17.09.2011, 11:14
. Девочки , мне 42 , но я так хочу 4го :010::010::010:
Всё сижу думаю , считаю , а время дальше бежит. Я буду старенькая:ded:, противненькая , а ребёнок молодым , чем я смогу ему помочь , кроме совета . Хотя моя бабушка родила мою маму(5 ребёнок) в 42 года . Расскажите , поделитесь мыслями:091:.

Наша массажистка рассказывала, что родная тетя её мужа родила последнюю дочь в ... 56 лет. Она была уверена, что уже давно климакс, а вышло вот так вот. Так она эту дочь вырастила, замуж выдала и ещё и внуков понянчила , как стала мамой, сил и здоровья прибавилось:))

У родного дяди моего мужа (53 г.) и его жены (ок. 46-ти лет) последний сын ровесник нашей средней (родился в 2009 году)

Oduvan4ik
17.09.2011, 11:33
Ну я родила в 42 четвертого. Эмоции это всё. Головой надо думать. Я вот не думала. А вы рожайте если уверены что муж вас поддержит морально прежде всего.

Oduvan4ik
17.09.2011, 11:35
Я не жалею, что у меня есть это годовалое чудо, я жалею что нет сил на него и на других детей - совсем нет.

kurort
17.09.2011, 11:46
у меня двое знакомых родили в 45в прошлом году- третьи и пятые роды--- рады)

Солкси
17.09.2011, 11:49
. . Расскажите , поделитесь мыслями:091:.


Нащелкала много мыслей. Потом всё стёрла :008:

тутуся2
17.09.2011, 11:54
Танюшка,тяжело может быть и родив единственного в 25 лет!тут уж всё от женщины зависит!!!!!А ты у нас девушка активная,трудолюбивая!!!!!Так что всё нормально будет!Ясное дело что легко не будет,но в первое время с детьми маленькими не бывает легко!!!!А потом вот подрастает чуток и становится легче!!!!!:004:

Oduvan4ik
17.09.2011, 12:14
Нащелкала много мыслей. Потом всё стёрла :008:

Интересно. Заинтриговали.

Солкси
17.09.2011, 12:24
Интересно. Заинтриговали.


Да ничего интересного :008:


Основная мысль такая - если есть кому вырастить детей, если что вдруг (ТТТ), можно и родить. :005:

tabaluga2004
17.09.2011, 13:03
Если перерыв между детками не большой, то и в 45 можно, тем более 45, 45, - баба ягодка опять....:love: еще чуток и я буду ягодкой :love:

!Ольга!
17.09.2011, 13:04
Основная мысль такая - если есть кому вырастить детей, если что вдруг (ТТТ), можно и родить. :005:
Если очень много думать про "вдруг", то можно ни одного независимо от возраста не родить.
Хотя, конечно, подумать хватит ли сил и здоровья – надо.
Мне уже, пожалуй, даже думать на эту тему поздно, так что я так, теоретически.:065:

!Ольга!
17.09.2011, 13:07
Если перерыв между детками не большой, то и в 45 можно, тем более 45, 45, - баба ягодка опять....:love: еще чуток и я буду ягодкой :love:
Я этого не читала...:093:
А так заманчиво: семеро по лавкам...:love:

Manta
17.09.2011, 17:03
Сегодня как раз встретились с бабушкой-соседкой, которая рассказала, что её мама родила в 47 лет. Вспомнив, эту тему, стала расспрашивать, как мама с ней справлялась. "Ах, маму я очень хорошо помню, она ведь меня вырастила", - сказала соседка: "Она у меня была молодая, красивая". ;)

Жираффф
17.09.2011, 19:13
Какая заманчивая тема.......хочется...

mikkihcx
17.09.2011, 21:28
Я родила почти в 43г,за неделю до дня рождения. разница между детьми 19 лет. Беременность перенесла великолепно.
боялась правда самостоятельно рожать, делали КС.Кормила грудью практически до 2 лет. Отношение к ребенку в таком возрасте совсем другое,другие эмоции, другое осознание. Я плакала и сейчас рыдаю от счастья. Воспитываю при этом без мужа.
Конечно первый год очень огромную помощь получала от старшей дочери. Чувствуешь,что силы немного уже не те. Но как говориться "бог дал,бог и поможет". В душе помолодела лет на 15. теперь не к пенсии готовлюсь,а стараюсь держать форму и выглядеть привлекательной мамочкой. Нам уже три года.Надышаться просто не могу эти чудом. Порой называем малышку нашей таблеточкой от всех невзгод. Прислушайтесь к своему сердцу, оно вам обязательно подскажет. Удачи!

МамМамМамМам
17.09.2011, 22:07
. Девочки , мне 42 , но я так хочу 4го :010::010::010:
Всё сижу думаю , считаю , а время дальше бежит. Я буду старенькая:ded:, противненькая , а ребёнок молодым , чем я смогу ему помочь , кроме совета . Хотя моя бабушка родила мою маму(5 ребёнок) в 42 года . Расскажите , поделитесь мыслями:091:.

Мне тоже 42 :flower:. И мы задумываемся о пятом..... :065:

Мама родила меня в 39, старенькои и противненькой для меня никогда не была. Сейчас ей 81 :love:

irmgarda
17.09.2011, 22:13
Вот и я в свои 40 думаю - а вдруг :008: Мужа даже спрашивать боюсь - вдруг не одобрит. Зато старший сын постоянно спрашивает - ну будет у меня еще один братик ? :)) Здоровье вроде позволяет, материально вроде тоже все не так плохо. Только возраст заставляет задуматься - не буду совсем старенькой мамой выглядеть? Но вот читаю - и вдохновляюсь. Вдруг и решимся ;)

tatusia68
17.09.2011, 22:57
Рожать после 40 можно и нужно,если есть желание.Правда у меня 6 беременность закончилась печально.Здоровье было,осенью прошлой проходила полное обследование,все идеально было,чувствовала себя прекрасно,даже уехала на море на 2 месяца.В 34 недели ,ребенок замер.Все случилось в таком захолустье,да еще и в Украине,за три дня до отьезда.Слава богу жива осталась.
Спасибо местным врачам.Но,мы с мужем ,думаем еще раз попрробывать.!!!

Sova msk
17.09.2011, 23:32
Тоже задумываюсь :005: Ну не ограничиваться же тремя! А на пятый год подряд ГВ уже хочется сделать перерывчик... лет на семь... как раз сорок стукнет :005:

мвБ
18.09.2011, 00:01
Родить - это мало, на остальное хватит?
против природы не попрёшь.

Liliy
18.09.2011, 00:05
Рожать после 40 можно и нужно,если есть желание.Правда у меня 6 беременность закончилась печально.Здоровье было,осенью прошлой проходила полное обследование,все идеально было,чувствовала себя прекрасно,даже уехала на море на 2 месяца.В 34 недели ,ребенок замер.Все случилось в таком захолустье,да еще и в Украине,за три дня до отьезда.Слава богу жива осталась.
Спасибо местным врачам.Но,мы с мужем ,думаем еще раз попрробывать.!!!
Господи, сил Вам!!!! Не зря я волновалась, что нет Вас долго на форуме, держитесь!!!

АП и ММАМК
18.09.2011, 00:12
Если очень много думать про "вдруг", то можно ни одного независимо от возраста не родить.
Хотя, конечно, подумать хватит ли сил и здоровья – надо.
Мне уже, пожалуй, даже думать на эту тему поздно, так что я так, теоретически.:065:
Думай, не думай, не поможет! Сколько случаев, когда молодые и здоровые погибают, заболевают вдруг и силы все тютю...
Если перерыв между детками не большой, то и в 45 можно, тем более 45, 45, - баба ягодка опять....:love: еще чуток и я буду ягодкой :love:
Мне тоже 42 :flower:. И мы задумываемся о пятом..... :065:

Мама родила меня в 39, старенькои и противненькой для меня никогда не была. Сейчас ей 81 :love:
Ой, девчата, отдохну пару годиков, да как ещё в 45 рожу парочку:008:
На последнем сроке тяжеловато, но смотрю на деток и думаю: неужели это последний раз?
Рожать после 40 можно и нужно,если есть желание.Правда у меня 6 беременность закончилась печально.Здоровье было,осенью прошлой проходила полное обследование,все идеально было,чувствовала себя прекрасно,даже уехала на море на 2 месяца.В 34 недели ,ребенок замер.Все случилось в таком захолустье,да еще и в Украине,за три дня до отьезда.Слава богу жива осталась.
Спасибо местным врачам.Но,мы с мужем ,думаем еще раз попрробывать.!!!
Как печально:( Здоровья тебе и сил!

Коала
18.09.2011, 00:20
На последнем сроке тяжеловато, но смотрю на деток и думаю: неужели это последний раз?


:love::love::love:

мама.ру
18.09.2011, 01:15
Девоньки , приятно вас читать:flower:
Когда младшей было 1,5г-2 г. на чужих маленьких детей смотреть не могла , особенно на новорожденых .Сейчас , когда её 4 г , понимаю , что не хватает в семье маленького человечка:(.
Есть еще одна составляющая жизни -деньги. Сейчас вышла на работу , стало намного легче в материальном плане. С рождением ребёнка работу придётся оставить :( , за то я буду дома с детьми:080: .
Понимаю , что планировать появление человечков глупо , они как то сами приходят:love:, но мысль рождения еще одного не даёт мне покоя.

tabaluga2004
18.09.2011, 02:18
Я этого не читала...:093:
А так заманчиво: семеро по лавкам...:love:
Да ладно, главное чтобы лавка была широкая и попки голые дитячьи не царапала :)) , а то занозы будут
Рожать после 40 можно и нужно,если есть желание.Правда у меня 6 беременность закончилась печально.Здоровье было,осенью прошлой проходила полное обследование,все идеально было,чувствовала себя прекрасно,даже уехала на море на 2 месяца.В 34 недели ,ребенок замер.Все случилось в таком захолустье,да еще и в Украине,за три дня до отьезда.Слава богу жива осталась.
Спасибо местным врачам.Но,мы с мужем ,думаем еще раз попрробывать.!!!
:( мы так хорошо и дружно все шагали рядом с нашими шестыми карапузами. Здоровья и удачной попытки раз настрой остался.


Ой, девчата, отдохну пару годиков, да как ещё в 45 рожу парочку:008:
На последнем сроке тяжеловато, но смотрю на деток и думаю: неужели это последний раз?


Сейчас напишу. Слушайте.
Это было 5 лет назад. Я сидела в музыкальной школе и ждала дочку с урока. Рядом сидела женщина мы с ней разговорились. На вид ей было лет 57-58 оказалось 68. Я думала, что она бабушка девочки, которая занималась с моей, а оказалась, что это её мама.
У неё был взрослый сын, внуки и вот года в 53 она решила венчаться с мужем. И во время обряда от слов "плодитесь и множьтесь" она рассмеялась ( у неё который год уже был климакс). Посмеялась :)) она в один год пошла на пенсию и в декрет:)) Муж умер когда их дочке было 5 лет. Девочка росла просто чудесная, маму при всем при этом она очень любит, не стесняется. Сейчас ей уже 18 лет она учится в муз. училище, все эти годы мама водила её везде, уделяла много времени, правда в сад она её не отдавала - не было необходимости. Вот вам и после 40 :)):)):))

МамМамМамМам
18.09.2011, 02:29
Сейчас напишу. Слушайте.
Это было 5 лет назад. Я сидела в музыкальной школе и ждала дочку с урока. Рядом сидела женщина мы с ней разговорились. На вид ей было лет 57-58 оказалось 68. Я думала, что она бабушка девочки, которая занималась с моей, а оказалась, что это её мама.
У неё был взрослый сын, внуки и вот года в 53 она решила венчаться с мужем. И во время обряда от слов "плодитесь и множьтесь" она рассмеялась ( у неё который год уже был климакс). Посмеялась :)) она в один год пошла на пенсию и в декрет:)) Муж умер когда их дочке было 5 лет. Девочка росла просто чудесная, маму при всем при этом она очень любит, не стесняется. Сейчас ей уже 18 лет она учится в муз. училище, все эти годы мама водила её везде, уделяла много времени, правда в сад она её не отдавала - не было необходимости. Вот вам и после 40 :)):)):))

Вот это очень оптимистично!! Жаль только папа умер рано....:(

tabaluga2004
18.09.2011, 03:34
Вот это очень оптимистично!! Жаль только папа умер рано....:(

Да жаль, но ему видимо уже за 60 было, а у мужчин другая продолжительность жизни, в связи с меньшими планами на неё.

Каракошка
18.09.2011, 09:59
Я, вот, ещё о двоих мечтаю. Вот, освою Псковскую, или Новгородскую, и будут ещё деточки)))) Мне, правда только 35 будет. Но тоже - усталость, неопределённость присутствуют. Очень мечтаю о какой-нибудь работе с вечерне-утренним графиком. Всё, что попадается - за тридевять земель(((

guerra
19.09.2011, 00:32
Да, и мне в 39 хочется четвертого. Но тоже хочется и с горки с детьми покататься, и на роликах погонять. И в походы походить, по горам с детьми полазать, Эрмитаж пропахать, театры оккупировать. В общем, объяснить все то, от чего самой жить хочется. А из-за малыша, которому 1.6, старшим приходится объяснять - я бы с удовольствием, а маленькую куда? Это и останавливает. А помочь задарма у нас некому. И, честно признаться, здоровье после 3-х родов только сейчас в полный порядок пришло.

Manta
20.09.2011, 15:06
Дочь любит рассказ "про 6 детей" - у нас в сборнике рассказов есть "Секрет" о том, как дети семьи Ульяновых готовили маме подарки (кстати, действительно, душевный рассказ). Сейчас читала, вспомнила, что у них была возрастная мама. И точно! Мария Ульянова вышла замуж в 28 лет и родила 8 детей (двое умерли в младенчестве), причем младшую родила в 43 года. Так что и в 19 веке люди рожали здоровых детей после сорока:)

hfab
20.09.2011, 20:28
мне только 35 (и то в ноябре будет) хожу беременная четвертым. Очень, очень тяжело. А еще только самое начало. Как вспомню - ноги, запоры, спина...... сон, вернее его отсутствие.... и дети.... уже имеющиеся желающие побегать и поесть и поиграть когда мне и на подушке плохо....... Понимаю, я очень бы хотела родить в 40 и старше, но не буду. Не смогу.
Искренне завидую женщинам сумевшим это пережить и при этом оставаться энергичными и не выпавшими из жизни на годы.......

Alyonushka
21.09.2011, 01:51
А я первого родила в 20 лет, вторую - в 23 года, третьего - в 38 лет, а четвертого - в 40 лет (пять месяцев назад).
Так что есть с чем сравнивать :)
Могу сказать, что третьи и четвертые роды были значительно легче (даже и не заметила, как родила!) и с большим удовольствием. Но к ним я сознательно готовилась.
А носить всех четверых было легко и приятно :support:
Может быть еще соберусь на пятого!!! :love:

Эх-ма
21.09.2011, 14:41
Дочь любит рассказ "про 6 детей" - у нас в сборнике рассказов есть "Секрет" о том, как дети семьи Ульяновых готовили маме подарки (кстати, действительно, душевный рассказ). Сейчас читала, вспомнила, что у них была возрастная мама. И точно! Мария Ульянова вышла замуж в 28 лет и родила 8 детей (двое умерли в младенчестве), причем младшую родила в 43 года. Так что и в 19 веке люди рожали здоровых детей после сорока:)

Мы очень удивились (документы старые нашли), подсчитав, что моя бабушка родилась, когда ее маме было 53 года. Что называется "последыш"... И прожила прабабка потом до 86 лет... Еще один дед родился, когда матери за сорок было, и та тоже долго жила... Но они все - деревенские, плоды естественного отбора... И бабушка моего мужа имела троих детей, младших двоих родила в 40 и 41 год соответственно...

kurort
21.09.2011, 15:12
Мы очень удивились (документы старые нашли), подсчитав, что моя бабушка родилась, когда ее маме было 53 года. Что называется "последыш"... И прожила прабабка потом до 86 лет... Еще один дед родился, когда матери за сорок было, и та тоже долго жила... Но они все - деревенские, плоды естественного отбора... И бабушка моего мужа имела троих детей, младших двоих родила в 40 и 41 год соотвественно...

что-то в этом есть... а то привыкли думать клише, а у всех воообще как угодно может быть... то что раньше в 15 родить ---норма была-теперь событие, ну и наоборот про зрелых)

marnos
25.09.2011, 23:02
Девочки, как это здорово!!! я с детства мечтаю о 5 детках,мне сейчас 26. пока только замуж выхожу и планирую первого, но почитав Ваши переписки- я так вдохновилась!!! Вы такие молодцы!!! Вы меня очень вдохновили!!! крепкого Вам всем здоровья!!!

Kotik*
29.09.2011, 13:12
Всегда хотела троих детей.Всех деток планировали.Первого родила в 19. Второго и третьего с разницей в 10 лет. А четвёртый неожиданно сам получился в моих 41. Мы с мужем рады безумно. Правдакосые взгляды соседей замечаем.дескать на лицо старческий маразм.А МЫ СЧАСТЛИВЫ. :)

Настурция Petro
29.09.2011, 13:14
А я первого родила в 20 лет, вторую - в 23 года, третьего - в 38 лет, а четвертого - в 40 лет (пять месяцев назад).
Так что есть с чем сравнивать :)
Могу сказать, что третьи и четвертые роды были значительно легче (даже и не заметила, как родила!) и с большим удовольствием. Но к ним я сознательно готовилась.
А носить всех четверых было легко и приятно :support:
Может быть еще соберусь на пятого!!! :love:

Какая приятная история.:love:

фрау
29.09.2011, 14:24
Я первую родила в 21,второго в 32,третию в 35 и три месяца назад,в 39 родила четвёртого,самого сладкого малыша:019:
.Беременности и роды все одинаково положительные,мне понравилось:)....так что может ещё и пятого родим;)

Lemur
29.09.2011, 14:31
Если есть желание у обоих и здоровье позволяет - то почему бы не родить и в 40 лет? Я себя старой еще не чувствую :)
Но нам детей достаточно и я вряд ли соберусь.
Раньше для себя ставила "границу" рожать до 35, потом взгляды поменялись :)
Да, и мне в 39 хочется четвертого. Но тоже хочется и с горки с детьми покататься, и на роликах погонять. И в походы походить, по горам с детьми полазать, Эрмитаж пропахать, театры оккупировать. В общем, объяснить все то, от чего самой жить хочется. А из-за малыша, которому 1.6, старшим приходится объяснять - я бы с удовольствием, а маленькую куда? Это и останавливает. А помочь задарма у нас некому. И, честно признаться, здоровье после 3-х родов только сейчас в полный порядок пришло.
А мне вот наличие младшего (10 месяцев) никак не мешает и на роликах кататься, и в лес ездить, и в Эрмитаж ходить, хотя тоже оставить не с кем :)
Главное - было бы желание вести активный образ жизни!
А я первого родила в 20 лет, вторую - в 23 года, третьего - в 38 лет, а четвертого - в 40 лет (пять месяцев назад).
Так что есть с чем сравнивать :)
Могу сказать, что третьи и четвертые роды были значительно легче (даже и не заметила, как родила!) и с большим удовольствием. Но к ним я сознательно готовилась.
А носить всех четверых было легко и приятно :support:
Может быть еще соберусь на пятого!!! :love:
У меня четвертые роды - самые легкие, но вот первая и вторая беременности я вообще не замечала, а с мальчиками были проблемки.

Ленушенька
29.09.2011, 14:38
Дочь любит рассказ "про 6 детей" - у нас в сборнике рассказов есть "Секрет" о том, как дети семьи Ульяновых готовили маме подарки (кстати, действительно, душевный рассказ). Сейчас читала, вспомнила, что у них была возрастная мама. И точно! Мария Ульянова вышла замуж в 28 лет и родила 8 детей (двое умерли в младенчестве), причем младшую родила в 43 года. Так что и в 19 веке люди рожали здоровых детей после сорока:)

Мне всегда казалось идеальной семья с 6-ю детьми (3 мальчика, 3 девочки). даже сейчас, когда всенародная "любовь" к Ленину прошла, семья Ульяновых мне кажется интересной... может быть, в рассказах ее и приукрашивают, но как-то она идет в разрез с остальной советской и революционной идеологией... не знала, что мама была возрастная...