PDA

Просмотр полной версии : А вы наказываете своих детей?


vera.leawsey
18.09.2011, 01:53
Вот собственно и вопрос. Мы чаще всего ставим в угол или лишаем вкусностей. А как у вас?

DarkHorse
18.09.2011, 01:58
А у нас перепробованы все методы известные человечеству, кроме особо кровавых...проверено, ничего не помогает :))

mamaSvetka
18.09.2011, 09:41
Сажаю на стул в коридоре, на котором он обычно обувь переодевает.
И все. Сидит, ревет во весь голос. Но со стула не уходит без разрешения.

nkshine
18.09.2011, 10:27
Лишаю мультов, сладкого. Но это очень редко! У моего сына любое наказание вызывает взрыв негодования и он начинает сопротивляться-драться-орать и т.д. :001: т.е. это только ухудшает поведение. Из угла-со стула уходит, если не уйти - уползает :)) Единственный действенный метод для моего сына - игнор, я просто ухожу в другую комнату.

natali24-81
18.09.2011, 10:47
Я перестаю обращать внимание на капризы или просто говорю что все я обиделась и не хочу больше играть. Через 5 минут сразу все проходит.

ЮлияИванова
18.09.2011, 11:13
а я уже и не помню когда наказывала последний раз младшего, обычно все понимает если не с первого, так со второго раза. Еще он очень не любит повышенного тона, просто не переносит. Только стоит мне чуть громче чего то сказать он мне говорит: Мамочка зачем ты кричишь?

Biene
18.09.2011, 11:26
Была большая темка недавно. У нас с наказанием проблемы - отсутствует вообще.

Чучело мяучело
18.09.2011, 11:56
да, лишаю телевизора, покупок игрушек и всяких развлекалок на большие сроки - минимум на неделю....помогает , но не долго...

bigstarka
18.09.2011, 11:58
и мы стараемся придерживаться позитивного воспитания. иногда лишь лишаю сладкого

Enni
18.09.2011, 12:29
Я почти не наказываю. Меняю тон голоса, обычно этого вполне достаточно, если все же нет, то веду воспитательные беседы почему именно этого делать не следовало. Если после беседы ситуация повторяется, тогда думаю над наказанием, но я уже не помню когда до этого пункта доходило.

Allamama
18.09.2011, 12:58
наказываю так, не хочет кушать марш с кухни и даже близко туда его не подпускаю, а с остальным у нас проблем нет

Всё к лучшему
18.09.2011, 13:09
не лупим, не бьем и.тд.
Из наказаний- угол, лишение вкусностей или мультиков. Злая мама.

marakane
18.09.2011, 13:12
А у нас перепробованы все методы известные человечеству, кроме особо кровавых...проверено, ничего не помогает :))

Это точно, толку мало.

PolinkaP
18.09.2011, 13:38
Наказываю. Если не ест нормальную еду - не даю вкусняшки. Вообще, могу, и шлепнуть. Обычно убегает с визгом (визг в данном случае смесь смеха и возмущения). А вообще, конечно, ничего особенно не действует. Поэтому не знаю что делать, просто стараюсь поменьше орать. Иногда получается.

Счастливка
18.09.2011, 14:13
Обычно пытаемся договориться,но если не получается лишаем мультиков и компа.

Leopardini
18.09.2011, 14:53
Наказываю-наказываю.
Если раз сказала, два сказала... то третий раз по попе, очень доходчиво и навсегда запомнится.

В угол не ставлю, и не понимаю вообще этого. Сладкого не лишаю, т.к. его в принципе не покупаем. Не лишать же фруктов! Чего-то не покупать неделю - это уже я не выдержу, т.к. душу вынут, сдамся и куплю.

Нин Коваль
18.09.2011, 16:08
Наказываем,но всё меньше.Раньше,помню,в угол ставила(время стояния оговаривала-5-20минут макс).И шлёпала попопе тоже.А сейчас как то договариваемся что ли,без рукоприкладства обходимся.

Liя
18.09.2011, 16:12
на сегодняшний день самое страшное наказание сказать :" я не буду с тобой разговаривать "

наваждение
18.09.2011, 16:33
да не наказываю я его, он у меня хулиганистый, но с ним можно договориться), а еще помогает счет на " раз, да, три", на практике выходит, что до двух досчитываю и шалость заканчивает), а так он все равно пусть балуется)

Shyrka2007
18.09.2011, 17:16
Наказывала:001: до 2.5 лет,если совсем край то по попе,после рыданий проводила воспитательную беседу,так как если плачем ни кого не слышим и не видим.Угол вообще не воспринимает как наказание,сладкого нам нельзя,мультиками и компом не маньячим:004:. После 3 лет не при каких обстоятельствах по попе не получает,очень,очень сильно обижается.У меня разговор короткий:ded::не хочешь игрушки собирать,спи на полу вместе с ними (один единственный раз я переборщила,не рассчитала его силы,уснул на полу:010: играя попутно собирая машинки).Не хочешь идти в ванну попу мыть, ложись грязный спать и выключаю свет,спокойной ночи,:046:бежит в перед меня в ванную.

Ералашка
18.09.2011, 17:19
Вот собственно и вопрос. Мы чаще всего ставим в угол или лишаем вкусностей. А как у вас?

Я в качестве наказания загоняю в свою комнату.

Ути Иггипоповна
18.09.2011, 17:43
моей 6,5. нет, ни разу не наказывала.

сайма
18.09.2011, 17:56
в угол ставлю. самое большое было за "дело" на 5 минут.
вкусностей не лишаю, тк младшая дочка аллергик - нам и так мало чего можно вкусного (только некоторые фрукты).

* Удачкина *
18.09.2011, 17:58
Не наказываю

пенни
18.09.2011, 18:00
дочку лет с трех стала в угол ставить-эффект есть,мелкой 2-рано еще наказывать-все равно желаемого результата не добиться,поэтому только игнорирую истерики,отвлекаю от хулиганства,вот что никогда не делаю,так это не лишаю всяческих удовольствий-себе дороже выйдет,да и связи не вижу причинно-следственной

Dione
18.09.2011, 20:32
нет, не наказываю. стараюсь ограничиваться словестными внушениями. не помогает :))
но и попытки наказывать тоже ни к чему не привели.

КатАрина
18.09.2011, 22:27
Наказываем: лишаем мультиков или конфет. Игрушки прячем, если не убирает на место.

юлечка
18.09.2011, 22:50
Cтаршую уже не наказываю, можно договориться всегда, главное- найти компромисс, чтоб ребзя чувствовала, что и ее интересы учтены.
С младшим- сложнее- чуть что- в рев, а если обидно- в крик и махание руками, говорит, что все сам накажет. Один раз стоял в углу, это было новое, даже притих, вышел, прощения попросил, но он все время чего-то натворит и несется со слезами, мамочка, прости...Тоже договариваемся, с ним дольше и сложнее, больше иду на уступки, постепенно приучаю к ответственности, да и пока спрос с него меньше.

Jelly
19.09.2011, 02:55
В угол ставим подумать на 3 минуты, чтобы остыл. Через пару минут, когда эмоции схлынут (и у него, и у нас), папа или мама приходят в угол и проясняют, считает ли он наказание справедливым, понимает ли, какое из правил нарушил, объясняют почему это важно.

На самом деле, долго шли к этой тактике. Были и крики, и шлепки, и угрозы, и неразговаривание, и лишение всего и вся - но это срабатывало только тактически, а ситуацию в целом скорее усугубляло. Всем хуже становилось: он буйный, мы тоже не сахар...

T@sha
19.09.2011, 10:02
в угол ставим, поплачет, остынет, сам кричит, что все в порядке, больше так делать не будет. Но если уж очень настырно не хочет менять свою позицию, то может постоять в углу и дольше. Не вижу в этом ничего страшного. Совсем ругать и наказывать не могу. Ножки свесит очень быстро, манипулировать родителями мы научились давно.

Teyla
19.09.2011, 11:35
да, лишаю телевизора, покупок игрушек и всяких развлекалок на большие сроки - минимум на неделю....помогает , но не долго...

Даже интересно стало, а что может ребенок от трех до шести такого сделать, чтобы его лишить развлекалок на неделю. Можно пример какой-нибудь. Максимум, что мы запрещаем - мультик перед сном в тот день, когда маму вывела из себя.

Snow White
19.09.2011, 13:21
макимум наказание - это лишение просмотра мультиков, а вместо них - думает над своим поведением и на слдующий день мы проговариваем все то из-за чего ребенок был лишен удовольствия! в принципе, помогает)

crazy_mama
19.09.2011, 13:24
Тоже сокращаем мультики в случае чего! :)

mamalumy
19.09.2011, 13:26
Нет, не наказываю. Договариваюсь.
Если возник повод наказать - то наказывать в первую очередь надо родителей - что-то где-то они упустили...

The best one
20.09.2011, 12:00
Физически не наказываем. Лишать чего-то? Особо нечего)) Просто разговариваем. Мой строгий тон - это уже наказание. Но такие отношения - дело не одной недели или месяца. Сознательно выстраивались такие отношения с ребенком, чтобы можно было поговорить как с взрослым самодостаточным человеком. Получается ПОЧТИ всегда))

Занозина
20.09.2011, 12:46
Если что-то экстренное могу громко "гавкнуть", могу по попе шлепнуть... или подзатыльник- не сильно но обозначить. + Лишение мультика или запрет на игры в Нинтенду. Потом всегда все обсуждается, разбирается что и почему произошло.... обычно приходим к выводу, что так делать нельзя. Дальше как положено обнимашки, примирение.

ИМХО чуть чуть физических наказаний в виде шлепка по попе должно быть обязательно... пока не видела адекватных детей у слишком мягких родителей... Тое что я вижу очень капризные и садятся родителмя на шею.

ЗЫ
Работаю злой тетей. Меня боятся все дети, но уважают и слушаются)))
Главное мой знает, что просто так я не ругаюсь но и провоцировать меня не стоит.

Настюшка
20.09.2011, 13:10
Если возник повод наказать - то наказывать в первую очередь надо родителей - что-то где-то они упустили...
+ 1, Однозначно!!! :))

La Sombra
20.09.2011, 15:27
Сына - наказываю, к сожалению, повышение тона работает ой как не всегда... Физически наказывать приходится, к сожалению, тоже. Кстати, не вижу ничего ужасного в физическом наказании (речь, конечно о наказаниях типа шлепка по попе, а не порке розгами), бывают дети и ситуации - когда по-другому никак.

Заклёпка
20.09.2011, 16:00
запрещаю то, что любят
у нас это компьютерные игры
ор не помогает

vitylьka
20.09.2011, 16:08
А у нас перепробованы все методы известные человечеству, кроме особо кровавых...проверено, ничего не помогает :))
аналогично, уже смирилась...У нас своенравная и самостоятельная девица, наказание только усугубляет ситуацию. Чуть-чуть помогают разговоры, но ненадолго.
Сажаю на стул в коридоре, на котором он обычно обувь переодевает.
И все. Сидит, ревет во весь голос. Но со стула не уходит без разрешения.

молодец какой! с моей старшей такое не проходит, хоть привяжи ее к стулу, уйдет вместе с ним.

Лишаю мультов, сладкого. Но это очень редко! У моего сына любое наказание вызывает взрыв негодования и он начинает сопротивляться-драться-орать и т.д. :001: т.е. это только ухудшает поведение. Из угла-со стула уходит, если не уйти - уползает :)) Единственный действенный метод для моего сына - игнор, я просто ухожу в другую комнату.
все в точь как у нас!

vitylьka
20.09.2011, 16:13
Нет, не наказываю. Договариваюсь.
Если возник повод наказать - то наказывать в первую очередь надо родителей - что-то где-то они упустили...
несогласна! Обычно так говорят родители спокойных непроблемных детей. Пока у меня второй не родился, я тоже ковырялась в себе, думала что и как я не так делаю, где что-то упустила?? Теперь сравниваю своих детей - методы воспитания одни и те же, но - младшему сыну достаточно сказать один -два раза максимум, чтобы он все понял и нормально себя вел. С дочкой такое не проходит, я сделала вывод- влияет характер, темперамент и т.п.

Чучело мяучело
21.09.2011, 00:47
Даже интересно стало, а что может ребенок от трех до шести такого сделать, чтобы его лишить развлекалок на неделю. Можно пример какой-нибудь. Максимум, что мы запрещаем - мультик перед сном в тот день, когда маму вывела из себя.


зашел без разрешения в лифт и начал кататься на нем-настроение у него было поглумиться надо мной:065:(лифт древний такой, где двери сам открываешь ), я чуть не поседела:001:....в итоге неделя без мультиков, компьютера и гостей...:015:


Причем чем старше, тем его "приколы" над родителями все круче...:wife:

MisSs 4ертёнок
21.09.2011, 01:46
Сажаю на стул в коридоре, на котором он обычно обувь переодевает.
И все. Сидит, ревет во весь голос. Но со стула не уходит без разрешения.

У нас такой же метод+лишение компьютера для старшего на неделю

UserKat
21.09.2011, 09:45
Если не понимает слов, беру ремень. (4,9 лет)

L_E_N_O_K
21.09.2011, 09:49
Просто говорю, что обидилась и больше не разговариваю, помогает, а ещё считаю до 3-х, прочитала про это в какой то теме, попробовала и действительно помогает, уже на цифре два он перестает делать своё.

Птица Лебедь
21.09.2011, 10:02
дочку лет с трех стала в угол ставить-эффект есть,мелкой 2-рано еще наказывать-все равно желаемого результата не добиться,поэтому только игнорирую истерики,отвлекаю от хулиганства,вот что никогда не делаю,так это не лишаю всяческих удовольствий-себе дороже выйдет,да и связи не вижу причинно-следственноймоему мальчику если что-то не дашь,говорит"мама,почему ты такая жадина-говядина":)):010:...
Угол нам не наказание.он там смеется и выходит:065:..пытаемся договориться,если совсем нет "тормозов" поддам по попе...

nkshine
21.09.2011, 10:31
Даже интересно стало, а что может ребенок от трех до шести такого сделать, чтобы его лишить развлекалок на неделю. Можно пример какой-нибудь. Максимум, что мы запрещаем - мультик перед сном в тот день, когда маму вывела из себя.
Эммм... А как реагировать на то, что ребенок подходит к бабушке с больными ногами и специально колотит ее по ногам??? :001: При этом смотрит на реакцию. :073: Видите ли, ему мультики рано выключили! Надо повоспитывать родных... :015:

UserKat
21.09.2011, 11:14
Просто говорю, что обидилась и больше не разговариваю

мы так тоже раньше делали, и ребенок теперь сам ходит вечно "надутый", что не так, так сразу все - обиделся.
Так что мы меперь ему так не говорим :))

EAB
21.09.2011, 12:55
Просто говорю, что обидилась и больше не разговариваю, помогает, а ещё считаю до 3-х, прочитала про это в какой то теме, попробовала и действительно помогает, уже на цифре два он перестает делать своё.

Мы тоже считали до 3, иногда до 5, дочке понравилась эта идея и она начала просить, что б мы ей посчитали за сколько она оденестя, помоется, и т.д., но это когда она просто вредничает, а когда что-то посерьезнее, она начинает бояться когда мы считаем, аж до тряски...:001:

а так в угол, легкий шлепок по попе, лишенее сладкого (но перед этим 3 предупреждения), но в последнее время выбираем все-таки "пряник" нежели "кнут", например, если целую неделю не будет серьезных замечаний и непослушания, то получает ПРИЗ:080:

Беатриса
21.09.2011, 15:03
Эммм... А как реагировать на то, что ребенок подходит к бабушке с больными ногами и специально колотит ее по ногам??? :001: При этом смотрит на реакцию. :073: Видите ли, ему мультики рано выключили! Надо повоспитывать родных... :015:
У меня точно такой-же ребёнок:). Громкий голос, счёт, лишения сладкого не помогают. :015:Доходило до ремня, получала сдачу. И если я хоть чуть-чуть уступлю, тогда вдоволь наоравшись бежит пальчиками мириться. В общем сейчас 4.6, ни одно наказание не помогло, как и применение новых методов воспитания из книжек.:)

Jelly
22.09.2011, 00:14
ИМХО чуть чуть физических наказаний в виде шлепка по попе должно быть обязательно... пока не видела адекватных детей у слишком мягких родителей...


Я вот принципиально против физических наказаний. Ребёнок, кроме воспитательного эффекта, делает вывод, что за "плохие" поступки можно и нормально бить других людей, кроме того это унизительно (причём для обоих участников процесса).

При этом мягким родителем меня можно называть с большой натяжкой. Ребёнок знает, что если я отправил в угол "на подумать" - надо идти; если не идёт - предупреждаю, что унесу туда силой (и такое даже было разок); если будет выходить - поставлю на место, встряхну вверх ногами для убедительности (один раз и до этого дошло).

Mamyr
22.09.2011, 00:36
Наказываю... Основное - лишение мультов или чтения. или игр. Короче чего-то ценного. Но чем дальше. тем больше убеждаюсь в том, что:

Если возник повод наказать - то наказывать в первую очередь надо родителей - что-то где-то они упустили...
Ибо наказание - это легкий способ для родителей. Построить отношения так. чтобы не наказывать гораздо сложнее и энергозатратнее.

The best one
22.09.2011, 11:43
Ибо наказание - это легкий способ для родителей. Построить отношения так. чтобы не наказывать гораздо сложнее и энергозатратнее.

Согласна на все сто. Мало того, сразу вспомнила азы методики - чем сложнее для учителя, тем легче для ученика. Думаю, к родителям это тоже можно применить: именно выстраивать отношения с ребенком (не под настроение, а постоянно, с самого рождения). тогда и ребенок будет с вами как часть целого, а не самостоятельным придатком, которым родители занимаются время от времени (понятно, все мы работаем и устаем, и от эмоций, принесенных из вне, никто не застрахован). Ребенок, возможно, думает, раз мама с папой не полностью со мной, то почему же они требуют, чтобы я был всецело им подчинен?;)