PDA

Просмотр полной версии : Подскажите, гуру шитья!!!


julia-E
18.09.2011, 13:55
Девочки-гуру, помогите, пожалуйста, советом! Очень хочу научиться шить.Точнее какие-то первоначальные навыки у меня, конечно,есть.Но, по большому счету, шить не умею.А еще не терпеливая и неаккуратная ((((-это приговор?((((Но м.б. все таки смогу?

Ходить на курсы кройки и шитья-нет времени и лишних денег.
М.б. Вы порекомендуете мне какой-нибудь видеокурс для начинающих? Или что-то еще?

Вообще-с чего начать?

Заранее спасибо за советы!Очень жду, потому,что нетерпеливая :)

marakane
18.09.2011, 14:48
Начинать лучше с журнала Бурда Моден, с самых простых вещей, там очень хорошие инструкции прилагаются.

julia-E
18.09.2011, 16:14
Спасибо!
Т.е достаточно купить журнал, выбрать, к примеру, простейшую юбку и читать инструкции в этом журнале, верно? Там все пошагово?

K_R_Y_S_Y_A
19.09.2011, 12:19
В Бурде есть иллюстрированный курс по шитью в каждом номере. Модель разбирается в картинках. Для начинающих подойдет. Еще они звездочки раньше ставили у моделей по сложности. Одна звездочка - проще не бывает.
Относительно "хороших инструкций" - меня всегда умиляли слова "подверните и пришейте вручную" для тех операций, где это элементарно делается на машине.

julia-E
19.09.2011, 16:40
"Относительно "хороших инструкций" - меня всегда умиляли слова "подверните и пришейте вручную" для тех операций, где это элементарно делается на машине."
Это пишут в Бурде, верно?

julia-E
19.09.2011, 16:40
Спасибо за совет!!!

K_R_Y_S_Y_A
19.09.2011, 16:49
"Относительно "хороших инструкций" - меня всегда умиляли слова "подверните и пришейте вручную" для тех операций, где это элементарно делается на машине."
Это пишут в Бурде, верно?

Да, это пишут в Бурде. Я эти инструкции стараюсь не читать, потому как меня когда-то учили делать эти самые инструкции для производства и этот бред меня ввергает в депрессию. :))

innuchka
20.09.2011, 01:02
Я не гуру, но добавлю к советам.
Мне еще помогли купленные книги по шитью с описанием алгоритмов швейных операций (подбирала индивидуально под себя - чтобы и понятным языком было написано и иллюстрации хорошие), + полезно посмотреть в магазине на готовой вещи как она сшита (и вообще как что шьют и в случае конкретного вопроса), + советы шьющих знакомых

julia-E
21.09.2011, 16:40
Ой, вот видите, Вы знаете, что надо отбросить, а я-то буду делать так, как написано и впаду в депрессию ....))))))

julia-E
21.09.2011, 16:43
А какие именно Вам помогли книги?Ну мало ли и мне пригодятся.Просто дело в том, что я не знаю что именно мне подойдет....
Про готовую вещь в магазине- Вы имеете ввиду, что просматриваете как, к примеру, сшито вот то платье?Про знакомых да, я на них очень расчитываю, только они об этом еще не знают...))))

carry
22.09.2011, 23:01
Не впадете в депрессию. Если только вещь не сядет - вот тогда надо будет подсуетиться и подогнать. Хотя простейшие модели они и садятся проще :)
И если вы пока не знаете порядка швейных операций, спокойненько сделайте по Бурде - после 3-4 вещи, сами поймете, что вам проще сделать иначе.

innuchka
23.09.2011, 01:01
А какие именно Вам помогли книги?Ну мало ли и мне пригодятся.Просто дело в том, что я не знаю что именно мне подойдет....
Про готовую вещь в магазине- Вы имеете ввиду, что просматриваете как, к примеру, сшито вот то платье?Про знакомых да, я на них очень расчитываю, только они об этом еще не знают...))))
Книги лучше всего посмотреть из разряда учебников для швейных техникумов. Можно и обычные книги по обучению кройке-шитью. Конкретных авторов не назову - моя библиотечка вся достаточно старая, их сейчас в продаже уже нет. При выборе книги смотрите, каким языком она написана - понимаете о чем речь, сможете повторить описанную последовательность действий - значит это то, что нужно. Возможность посмотреть готовую вещь в магазине меня спасает, когда я не знаю, как правильно выполнить какую-нибудь операцию (например вшить пояс, сделать прорезной карман и т.п.). Когда можешь посмотреть желаемый результат со всех сторон на готовой вещи, становится понятнее, что и как нужно делать.

K_R_Y_S_Y_A
23.09.2011, 10:30
Ой, вот видите, Вы знаете, что надо отбросить, а я-то буду делать так, как написано и впаду в депрессию ....))))))

))))) Повеселили.
Вобщем иллюстрированный курс вас спасет, там все наглядно и в картинках. А вообще помнится шить нас учили начиная с карманов. Просто карман на тряпочке, разные варианты. Потом шортики детские, потом халатик, дальше честно говоря не помню, давно это было и много всего...

julia-E
23.09.2011, 13:08
ОК.Спасибо Вам за поддержку!
Стрррашно мне ))))

julia-E
23.09.2011, 13:09
Я поняла Вас, спасибо!

julia-E
23.09.2011, 13:13
))))))))))))))))))
Да Вы знаете, я решила начать, к примеру, с наперников на подушку.Т.к. человек я практичный-не люблю делать бесполезные телодвижения, как раз и к машинке привыкну, и дело нужно сделаю.А потом решила с детской юбочки начать-ребенку в садик что-нибудь простенькое.
А вообще (моя меееечтааа) платье- желтое из шикарррной ткани (даже ткань уже нашла, но покупать боюссс))))).Но я сильно подозреваю, что платье это случиться лет через 10!)))
А вообще спасибо за советы!!!Для начала надо забрать швейную машину у подруги (она мне ее дает на время, на длительное время )))), если у меня пойдет-куплю себе свою машину.А потом уже ткашку прикуплю....

Спица
23.09.2011, 13:54
Не бойтесь, купите простую ткань(например габардин, он по 85-100р есть) и сшейте пробник, а потом уже и за основное платье из дорогой ткани взяться можно

julia-E
23.09.2011, 15:29
Точно!!!! Я даже и не подумала об этом!!!!Спасибо!!!!!!!!!