PDA

Просмотр полной версии : отдать в ясли (сад) с 1,5. Ваш опыт


lenkacat
19.09.2011, 00:30
Мамочки, отдавшие в сад деток с 1,5 года прошу поделиться опытом и самое главное - какой ваш вывод: вы пожалели, что отдали так рано или нет? Какие были нехорошие последствия раннего сада?

valeria71
19.09.2011, 00:35
Отдала в сад в 1,8. Необходимо было выйти на работу. 2-ое детей, в разводе. Просо надо было зарабатывать. Иначе бы не отдала.
Минусы - во первых всё равно сплошные больничные, во-вторых вся группа не говорящая - ничего не знали о том, что происходит в группе. Ребенок весь год рыдал
Так как дети не говорящие все, а ребенок целый день в яслях речь практически не развивалась - летние каникулы - скачок.
Если есть выбор, то отдавать, на мой взгляд не стоит. Но если выбора нет, то не смертельно. Побольше внимания по вечерам и когда дома на больничном. И постарайтесь летом всё таки отпуск побольше.

olga1611
19.09.2011, 00:44
Отдала старшую дочь в 1г 10 мес. Она всё умела- есть, одеваться/раздеваться, говорила хорошо, с горшком проблем не было. Очень любила дет.сад и никогда не плакала. НО у меня это была вынужденная мера, т.к. развелась с мужем и денег он не платил, вышла срочненько на работу. Если бы не это, то ни за что не отдала бы до 3х лет. Дочка болела очень много- все ОРВИ, стоматиты, конъюнктивиты, ангины "были наши", в конце 1-го года попали в больницу с псевдотуберкулёзом.
Наученная опытом, младшую отдала в сад сейчас в 2 г 9 мес и пока вожу на 3 часа, хотя тоже не плачет.

sv_berry
19.09.2011, 00:45
Особо не пожалела. Но младшего так рано отдавать не стала бы.
И болели, и зрр, и социализация в таком возрасте не нужна такой ценой.
В-общем, только при крайних обстоятельствах.
Про чудесных, любящих воспитателей, приучающих чужих детей к горшку и самостоятельной еде можно встретить только на просторах ЛВ. Ребенка нужно по-максимуму приучить к самостоятельности.

Бездельница.ру
19.09.2011, 01:22
Отдала в 1,4:001: В принципе всем довольна:fifa: Ребенок растет активным, общительным и коммуникабельным:)) Мне кажется что и сад в т.ч. этому способствовал;)

lenussi
19.09.2011, 10:25
Отдала свою в 1,6 . Постоянные сопли и кашель. Если бы отдала позже наверное болели бы меньше....

Snow White
19.09.2011, 13:19
пошли в ясли в 1.10. проблемы адаптации были почти 2 года, пока не повзрослела и сама поняла, что садик - это общение и уже потом саму тянуло идти )))

refilla
19.09.2011, 13:25
Все индивидуально отдали с 1,6 в спец группу до 12-00 адаптировался нормально, забирали после обеда, так проходили до мая, а потом пришлось в июне было (1.10) отдать на весь день! так как сессия была! У меня просто очень общительный, до сих пор с сада не хочет уходить, очень нра ему, и с удовольствием ходит каждый день, хотя садик у нас 3-й по счету!(в связи с переездами). По здоровью мы не относимся к ЧБ, на больниках редко сидим! Единственное когда был маленький говорили, что типо сам плохо ест, и они кормят! Ну ничего научился!)))Еще в яслях мало или совсем не гуляют! Да и еще до яслей почти не говорил, а как пошел стал много говорить!:)

alenkanv
19.09.2011, 18:29
Дочку отлала в 1,6г., сначала ходили на часик, потом до сна забирали-где-то месяц. Болели редко. Она общительная, адаптировалась нормально. Я была беременна 2-м, поэтому нужно было время для посещения ж/к... До НГ ходила в саду в памперсах.
Сына - в 1,10г. - дольше адаптировался - но он уже 3-й год год ходит в садик и ему не оч.нравится...
Вообще детки быстро всему в коллективе обучаются - я довольна, спасибо воспитателям!

any-kalina
19.09.2011, 18:34
готовьтесь к частым соплям и больничным ..а из-за этого много последствий бывает аденоиды и т.д...........если была возможность отдала бы 2.5 - намного лучше для ребенка, но у меня не было возможности ..=(

taivas
19.09.2011, 19:06
Золовка сына отдала в 1,8 г-болел мало,дочь в 1,4 г! Дочка болела много.Как тут правильно заметили,это ясли- речь практически не развивается.
Сын пошел в 2 года,первый полгода отходил без болезней,со второго полугодия начались болезни.
Тк он был самый маленький в группе,то был резкий скачок речи.Пошел- говорил мало,через пару месяцев- сложные предложения,песни начал петь,стихотворения рассказывать:)


зы про дочь золовки- зато она уже в полтора года умела одеваться сама полностью,колготки,майки сама надевала без проблем.Сын у меня и 4 года не всегда наденет колготки сам:)

mama_Marina
19.09.2011, 19:19
Насчет болезней. Старшую отдала в 2,6 так все болячки тоже были наши, и аденоиды и ОРВИ непрерывные... И так 3 года, уже 4-й пошел... В прошлом году стали водить в бассейн, реально стали меньше болеть.

Allamama
19.09.2011, 19:30
отдала в 1.4 в общем ходил хорошо и практически не болел, но второго десять раз подумаю отдавать так рано или нет

Чучело мяучело
19.09.2011, 19:37
отдала в ясли в 1.11, адаптация была долгой- месяца 4, + первый год болел часто.....с каждой соплинкой сидели дома, зато когда мне надо было выходить на работу(ему было 2, 11) у него прошла адаптация, болел намного реже, больничных было мало...

Мама двух девчонок
19.09.2011, 21:29
Старшую дочку отдала в 1,6,не жалею.Ходила отлично,не плакала и не болела.Выросла очень общительная дама!

valeria71
19.09.2011, 21:37
зы про дочь золовки- зато она уже в полтора года умела одеваться сама полностью,колготки,майки сама надевала без проблем.Сын у меня и 4 года не всегда наденет колготки сам:)
Похоже с детьми гуляли.
Мой в яслях за год ни разу на прогулку не вышел. Что тоже не сказывается на иммунитете положительно :(

Kara Lin
19.09.2011, 22:05
Отдала в 1,4:001: В принципе всем довольна:fifa: Ребенок растет активным, общительным и коммуникабельным:)) Мне кажется что и сад в т.ч. этому способствовал;)

+1, но болели много

Артемия
19.09.2011, 22:21
Младшего отдала в 1,8. Пошел отлично. На 5 день остался на сон.
Почти не болел (гуляли в группе 2 раза в день в любую погоду - в саду были балконы для прогулок в дождь и метель).
Речь развивалсь стремительными темпами, хотя на всю группу говорящий был он да воспитатель с няней )))

кванздра
19.09.2011, 22:28
Мамочки, отдавшие в сад деток с 1,5 года прошу поделиться опытом и самое главное - какой ваш вывод: вы пожалели, что отдали так рано или нет? Какие были нехорошие последствия раннего сада?

Отдала в полтора сына. Жалею очень: не вылезали из болячек, приобрёл несколько хронических :((:(дочку не отдам!:))

ВыносMoZga
19.09.2011, 22:30
Сына отдавала в 1,8.Очень довольна,огромный скачок по развитию речи(до яслей почти не говорил) и развитию самостоятельности.К саду привык намного быстрее,чем сестра,которая пошла в 2,5.Болел только в яслях раза 2-3.До сих пор сад вспоминает как лучшие годы жизни:))

Nature
19.09.2011, 22:54
Отдала в 1,8, не жалею. Ходила с удовольствием, но у нас садик хороший и воспитатели замечательные. Первый год не болела, а вот второй по полной программе. Зато третий год почти не болела.
Сейчас самое страшное наказание "не пойдешь в садик!")))) все лето спрашивала, когда же в сад.

Nastasia
19.09.2011, 23:28
Дочь отдала в 1,9. НО в их группе самым младшим (двойняхам) было по 1,5 как раз. Вся группа пошла тогда в сад на УРА, родители в счастье, и на мой взгляд - это исключительно заслуга воспитателей. А так как детям психологически в саду было комфортно, и воспитатели очень хорошо смотрели, чтоб дети не простыли на улице или кто больной не пришел в сад, то и не болели почти за этот год (относительно конечно) - всего 4 раза за год по неделе на больничном, включая один раз ротовирус и 1 раз конъюктивит. Дочь и сейчас в итоге (ей сейчас 4,9) ходит в сад с удовольствием, очень коммуникабельна и позитивна к людям. Я довольна нашим опытом.
Так что если у вас воспитатели ожидаются хорошие, то отдавайте не думая, не пожалеете. Если не очень, то как бы вам не создать негативное отношение к саду вообще - детки еще _слишком_ чувствительны в этом возрасте к таким вещам.

vera.leawsey
20.09.2011, 00:04
У меня оба ребенка в полтора года пошли в ясли. Не жалею об этом совершенно. Да первый год был сложным в плане частых простуд, но мы и без садика болели. Детки в ясли ходили с удовольствием. Мои подруги отдали своих мало болеющих деток в три года. В результате болели также, как и мои в яслях.

Бездельница.ру
20.09.2011, 01:08
+1, но болели много

а мы болели не так уж много (наверное 2-3р. в год) Но аденоиды заработали:073:Правда я тут и на свою наследственность грешу часто стекает слизь по задней стенки у меня,похоже хронь уже, тяжело избавиться:005:

Мика
20.09.2011, 01:32
У меня дочка пошла в 1,5 года в сад, но в наш очень хороший садик берут толка с 2,5, поэтому пошли в обычный....самый простенький - куда взяли. В итоге отходили пол года (большую часть до сна) - всё время болели, через полгода забрала нафик.
Думаю, если бы был сад получше - результат бы был другим...

Bulo4ka
20.09.2011, 01:33
ребенок пошел в сад в 1,8. не жалею - воспитатели были замечательные, болезней практически не было.

kvi.78
20.09.2011, 12:59
Отдала в 1,4. Не жалею, ребенок болел, но не чаще чем обычно. Зато сейчас в садик идет без проблем

Jousephine
20.09.2011, 14:12
Мамочки, отдавшие в сад деток с 1,5 года прошу поделиться опытом и самое главное - какой ваш вывод: вы пожалели, что отдали так рано или нет? Какие были нехорошие последствия раннего сада?
Были как-то у знакомой на дне рождения дочери. Знакомая отдала ребенка в ясли в 1,5 года. Очень жалела, т.к. ребенок болел бесконечно (но, хочу при этом заметить, что мой сын пошел в садик в пять лет и точно так же болел бесконечно). Но девочка выросла самостоятельной, психологически абсолютно устойчива, контактна, сейчас в 6 лет так не болеет. И был там мальчик из ее группы, который тоже пошел в ясли с 1,5 лет. Его мама была абсолютно довольна и сказала, что второго отдала бы в таком же возрасте.

Меркушка
21.09.2011, 11:16
Отдала сына в полтора года. Хотя у нас в принципе бабушка дома . Врачи смотрели косо. Потом один врач мне сказал если простуды сопли - ходите, а вот если начинаются отиты, бронхиты, то лучше подождать. первый год, конечно дома сидели чаще чем в сад ходили. Сопли были бесконечно.(благо с бабушкой можно было оставить). Поначалу каждое утро со слезами расставались (это тяжело, кагда от табя нянечка ребенка буквально отдирает, а он орет как потерпевший, казалось это никогда не кончится). К новому году стал папа водить в сад, я на работу вышла, и все как то быстро наладилось. Ребенка стало вечером не забрать. Сейчас не жалею совершенно. У него от садика сплошной позитив. Ходит с удовольствием.

воттакоеимя
21.09.2011, 11:21
Я сына отдавала в 1,5 года в ясли, никаких проблем, в группу бежал с радостью, не болел, скачек в развитии дал, всем это несмотря на то, что у нас были серьезные неврологические проблемы