PDA

Просмотр полной версии : Куда исчез аппетит?


Кисулёк
19.09.2011, 09:39
Моя трехлетняя дочка никогда не жаловалась на аппетит и никогда не страдала его отсутствием. Не знали, как из-за стола выгнать:)) ела все подряд.
Буквально месяц назад (+-) наш аппетит куда-то исчез. Стала есть ооочень мало. (это я сравниваю с тем, что было до этого). Порой равнодушна даже к сладкому.:001::))

Подскажите, была ли у кого-нибудь подобная ситуация? может, это возрастное?:008:

alba
19.09.2011, 10:38
а как у вас с весом? дочка - не худышка?
я лично смотрю на это дело так - дите меньше ест, значит маме меньше готовить :))

Кин-дза-дза!
19.09.2011, 11:27
Если это случилось довольно таки резко, то возможно это не простые капризы, а обусловленные состоянием здоровья. Пожалуйтесь педиатру, сдайте анализы, кровь, мочу, биохимию.
А лучше с мужем посоветуйтесь. Может вам просто кажется? Получите, так сказать, независимое мнение.

Кисулёк
19.09.2011, 11:58
Если это случилось довольно таки резко, то возможно это не простые капризы, а обусловленные состоянием здоровья. Пожалуйтесь педиатру, сдайте анализы, кровь, мочу, биохимию.
А лучше с мужем посоветуйтесь. Может вам просто кажется? Получите, так сказать, независимое мнение.

да не то, чтобы резко. как-то плавно стала меньше есть. Дочь была у бабушки все лето, я лично не наблюдала этот процесс. Муж того же мнения, что стала меньше есть НАМНОГО. Знакомая доктор порекомендовала пропить препарат от глистов, типа после лета в деревне желательно (хотя муж говорит, что если бы это были глисты, она наоборот бы ела еще больше:( не знаю, я в этих вещах не сильна:009:). Пропили пирантел. Ничего криминального в какашках не увидела, простите за интимные подробности:008:
К врачу сейчас катастрофически нет времени идти, в ближайшую неделю-две точно.
Создала темку в надежде, что кто-то сталкивался с подобным. Может, наведете на мысль, где собака зарыта. Не пойму, в чем дело.
а в биохимии какие показатели посмотреть?
а как у вас с весом? дочка - не худышка?
я лично смотрю на это дело так - дите меньше ест, значит маме меньше готовить :))
С весом:016: Ну вот как-то так: за лето не прибавила ни грамма (может даже граммулечек 100 скинула:008:), выросла на 5 см. Была такая пухляшечка, а сейчас я бы сказала вполне себе стройненькая девочка:fifa: Этот факт мне, конечно, нравится. Но вот аппетит:010: До недавнего времени все нахваливали и не могли нарадоваться, как же мне повезло - ребенок ест всё. так и было.

alba
19.09.2011, 12:00
а дитенок-то бодрый? веселый?
если дочка не вялая, не устает быстро, то я бы не нервничала

Кисулёк
19.09.2011, 12:08
а дитенок-то бодрый? веселый?
если дочка не вялая, не устает быстро, то я бы не нервничала

Бодрячком:0098: Но тоже ведь все от настроения зависит, не как электровеник с утра и до вечера, конечно.:))

MAGEY
19.09.2011, 12:10
Ну Вы вот пишите, что все лето у бабушки была, может просто из-за смены места и климата и продуктов аппетит пропал??? У меня тоже так бывает!! Может привыкла на природе на воздухе свежем есть?? А может в садике дело?? (если вы туда ходите)!!?
Я бы все-таки выкроила время до врача дойти, раз Вас это действительно беспокоит!!

Кин-дза-дза!
19.09.2011, 12:15
Если все не резко произошло, если поведение не изменилось, если самочувствие не изменилось и ребенок не выглядит уставшим, осунувшимся, серо-зеленым, то добро пожаловать в клуб малоедящих и до жути разборчивых детей. терпите.

Кисулёк
19.09.2011, 12:19
Ну Вы вот пишите, что все лето у бабушки была, может просто из-за смены места и климата и продуктов аппетит пропал??? У меня тоже так бывает!! Может привыкла на природе на воздухе свежем есть?? А может в садике дело?? (если вы туда ходите)!!?
Я бы все-таки выкроила время до врача дойти, раз Вас это действительно беспокоит!!

В садик ходим всего неделю после отпуска. у бабушки прожила она 3 месяца, кушать меньше стала где-то к концу второго месяца, мне кажется... т.е. никаких новых факторов, вроде, не было... Хотя:009: я уже сомневаюсь, когда конкретно. Но однозначно не после приезда домой и не после похода в сад. раньше.
не скажу, что сильно прям напрягает. все-таки что-то она есть. По утрам обязательно кашу. В течение дня еще маленькую тарелку чего-нибудь запихаю (раза за 3 может съест, а то и не доест). И в перерывах то огурчик у меня отнимет, то сок попьет. Перерывы между приемами пищи могут быть большущие. Так, например, может поесть в 2-3 часа дня и до вечера отказываться от еды. Перед сном выклянчит печенюшку или съест ложку йогурта и всё - до утра. Я сужу по общему объему пищи за сутки, он значительно уменьшился. Если бы у нас с рождения такая фигня была, я бы не напрягалась. А так... я привыкла, что доча много кушает, для меня такое пищевое поведение непривычно.

Кисулёк
19.09.2011, 12:33
Если все не резко произошло, если поведение не изменилось, если самочувствие не изменилось и ребенок не выглядит уставшим, осунувшимся, серо-зеленым, то добро пожаловать в клуб малоедящих и до жути разборчивых детей. терпите.

честно, всегда немного завидовала членам этого клуба. у наших друзей противоположная ситуация была - ребенка кормили с ложечки пельменями, лишь бы ела хоть что-нибудь. :091: а у нашей как-будто центр насыщения отсутствовал - все подряд мела, без разбору и перерыва. Приходилось оговаривать, прятать со стола еду:046: т.к. я реально опасалась за ее желудок, не знаю, куда все девалось. Я думала, какая красота, когда ребенок вот так не ест. Дочка друзей такая стройненькая рядом с нашей пухляшкой была.
Скажите, а ваш ребенок тоже в какой-то момент стал меньше есть или он всегда был такой?:008:

Snow White
19.09.2011, 13:18
не ест, значит не хочет! организму значит пока не надо! не стоит переживать) просто проконсультируйтесь в педиатром для совего спокойствия)

Вселеннaя
19.09.2011, 15:16
Если все не резко произошло, если поведение не изменилось, если самочувствие не изменилось и ребенок не выглядит уставшим, осунувшимся, серо-зеленым, то добро пожаловать в клуб малоедящих и до жути разборчивых детей. терпите.
где?:091:

Кин-дза-дза!
19.09.2011, 15:17
Ну, она особо и не ела сама. Вечно кормили ее. Сейчас ест очень небольшой список продуктов и он не расширяется, а даже сокращается.
У млдашей аппетит хороший, но тоже есть что-то, что она не любит и, если это блюдо не хочет, то может вообще голодной остаться, с ложки ее не накормить. Совсем разные дети в этом плане. С малоежкой проблем больше, к сожалению.

Мама карапуза
19.09.2011, 15:42
мой периодами то ест, то нет..зимой/весной объедался просто по 5 раз в день есть просил, а с лета мало опять..как-то привыкла уже

nkshine
19.09.2011, 15:52
Один знакомый врач сказал, что у детей рост идет "скачками": периоды бурного роста сменяются периодами затишья. Поэтому и аппетит у детей часто меняется. Вам нужно просто переждать ;)

Lenulchik
19.09.2011, 16:01
Если ребенок весел, бодр и пышет здоровьем, то не тронайте его.... ну не хочет есть -значит и не надо ему сейчас... организму не требуется....
Я вот тоже уже втрой месяц почти ничего не ем.... бывает такое... зато вот зима наступит и начну засыпать прямо у холодильника, блинн в обнимку с пельменями....:)

Летаргия
19.09.2011, 18:24
Если все не резко произошло, если поведение не изменилось, если самочувствие не изменилось и ребенок не выглядит уставшим, осунувшимся, серо-зеленым, то добро пожаловать в клуб малоедящих и до жути разборчивых детей. терпите.

+1 :)):))

Если ребенок весел, бодр и пышет здоровьем, то не тронайте его.... ну не хочет есть -значит и не надо ему сейчас... организму не требуется....
Я вот тоже уже втрой месяц почти ничего не ем.... бывает такое... зато вот зима наступит и начну засыпать прямо у холодильника, блинн в обнимку с пельменями....:)

я бы все-таки исключила возможные медицинские отклонения путем визита к врачу. Мой-то просто с детства в клубе малоедящих и жутко разборчивых, поэтому я спокойна, как танк. А вот когда ела-ела и потом перестала, - хорошо бы перестраховаться.

The best one
20.09.2011, 11:25
Моя так метёт всё, что не прибито. По весне было пару раз, что отказывалась от ужина и ложилась спать - оказалось, переутомление. на другой день опять всё благополучно ела. Так что у меня, наоборот, вопрос: что делать, чтоб ребенок сильно так уж не объедался;-)

alba
20.09.2011, 11:28
Моя так метёт всё, что не прибито. По весне было пару раз, что отказывалась от ужина и ложилась спать - оказалось, переутомление. на другой день опять всё благополучно ела. Так что у меня, наоборот, вопрос: что делать, чтоб ребенок сильно так уж не объедался;-)
ограничить (в идеале исключить) вредности, а остальное ИМХО пусть ест - мясо, фрукты, овощи

Эвелинка
20.09.2011, 11:33
О, у нас такое же началось года в 3. Уже больше полутора лет продолжается:005: Раньше ел все, что не приколочено, теперь намноооого меньше. Суп ест с удовольствием (ТТТ ЧНС! :091:) Одно время ел только молочку. Теперь добавилось мясо хотя бы :091: Фрукты вообще особо есть не хочет... Овощи - тоже, только в супе... Сладкое любит, да, но ограничиваем, пока не поест. Но опять же - суп, мясо, молочка...
Активный, подвижный, вроде нет повода переживать, вот только брюки, что в прошлом году еле застегивались, в этом приходится с ремнем носить - похудел... По весу тоже - на полкило, хотя вытянулся.

The best one
20.09.2011, 11:37
ограничить (в идеале исключить) вредности, а остальное ИМХО пусть ест - мясо, фрукты, овощи

в том-то и дело, что вредности моя не ест: пьет только воду, конфеты и сладости - крайне редко. А вот мясо! По две порции за ужином съедает, да еще и папе в тарелку смотрит, не больше ли у того мяса:008:

Кисулёк
20.09.2011, 12:20
О, у нас такое же началось года в 3. Уже больше полутора лет продолжается:005: Раньше ел все, что не приколочено, теперь намноооого меньше. Суп ест с удовольствием (ТТТ ЧНС! :091:) Одно время ел только молочку. Теперь добавилось мясо хотя бы :091: Фрукты вообще особо есть не хочет... Овощи - тоже, только в супе... Сладкое любит, да, но ограничиваем, пока не поест. Но опять же - суп, мясо, молочка...
Активный, подвижный, вроде нет повода переживать, вот только брюки, что в прошлом году еле застегивались, в этом приходится с ремнем носить - похудел... По весу тоже - на полкило, хотя вытянулся.

Ооооо, наша ситуация:053: тоже раньше все на животике держалось, а сейчас его нет почти:)
с чем вы связываете такую перемену?

alba
20.09.2011, 12:32
в том-то и дело, что вредности моя не ест: пьет только воду, конфеты и сладости - крайне редко. А вот мясо! По две порции за ужином съедает, да еще и папе в тарелку смотрит, не больше ли у того мяса:008:
думаете, это плохо?
я мясо никогда не ограничиваю, летом деть не большой любитель мяса, а в холодное время года может запросто съесть целую тарелку чистого мяса, вчера вечером четыре котлеты съела, например

Эвелинка
20.09.2011, 12:32
Ооооо, наша ситуация:053: тоже раньше все на животике держалось, а сейчас его нет почти:)
с чем вы связываете такую перемену?
Честно говоря, даже не знаю... :005: Сама до сих пор не поняла... В принципе, ему пухленьким быть не в кого, может, уже фигура формируется? :016:
Либо поменялись вкусы в еде. Еще год назад заставить его поесть фаршированный перец было невозможно, теперь лопает вовсю - правда, перца мало, а мяса много, но уже прогресс :)

The best one
20.09.2011, 16:26
думаете, это плохо?
я мясо никогда не ограничиваю, летом деть не большой любитель мяса, а в холодное время года может запросто съесть целую тарелку чистого мяса, вчера вечером четыре котлеты съела, например

моя мясо ест в любое время года, и на лето аппетит не снижается.
у неё, конечно, большие физические (и не только) нагрузки, но когда за ужином в 9 вечера просит второй раз добавку... немного напрягает, ибо не хочу, чтоб желудок был растянут:005: