PDA

Просмотр полной версии : Подскажите,а то я сойду с ума


АЛИСКАa
19.09.2011, 10:05
Девочки я думала в развитие ребенка самое сложное до 3 лет.Я конечно знала что кризис 3 лет и т.д.Меня сводит с ума ребенок.Мальчик 3г3мес.Вчера вывел с горшком перестал стабильно ходить на горшок я вижу ,что он вредничает.Если я ему скажу иди на горшок ,то он точно не пойдет......лучше не говорить.А если не сказать ,то может и не пойти.Я незнаю что случилось.Сто раз на дню я ему говорю не делай так(всегда шкодничает по разным ситуациям).Он ноль внимание т.е. либо наказать.отобрать,или если выведит, то по попе.До 2.5 лет я даже не орала и не давала по попе,теперь и то и другое.Одеваться сам ни хочет,но и не дает себя одевать.Вчера два раза разнылась от бессилия,что я не справляюсь.Папу он слушается .Плюс муж начал говорить ,если ты сейчас ноешь ,что будет потом:001:
Девочки подскажите какие нибудь книги по воспитанию или еще что то:)

knagav
19.09.2011, 10:35
Адель Фабер и Элейн Мазлиш
Как Говорить, Чтобы Ребёнок Слушал

И Курпатов СЧАСТЬЕ ВАШЕГО РЕБЕНКА

Мне помогли

С моим не все работает, но жить стало легче и договариваться проще, появилось больше понимания что он от меня хочет

Tucik
19.09.2011, 10:39
Терпения и еще раз терпения. В кризисы не верю. У нас до сих пор бывает такое. Наказание не действует. Только разговоры-уговоры..

АЛИСКАa
19.09.2011, 10:39
Адель Фабер и Элейн Мазлиш
Как Говорить, Чтобы Ребёнок Слушал

И Курпатов СЧАСТЬЕ ВАШЕГО РЕБЕНКА

Мне помогли

С моим не все работает, но жить стало легче и договариваться проще, появилось больше понимания что он от меня хочет

Спасибо:flower:

АЛИСКАa
19.09.2011, 10:43
Терпения и еще раз терпения. В кризисы не верю. У нас до сих пор бывает такое. Наказание не действует. Только разговоры-уговоры..

Я тоже не зацикливаюсь, что это кризис и не ищу оправдание в нем,но реально терпение закончилось такое ощущение...Раньше держала в руках и разговоры разговаривала сейчас походу мне уже успокаивающие уже нужны и искать методы чтобы справляться и выходить из криков и плача ребенка и себя.....

Tucik
19.09.2011, 10:48
Я кстати сама иногда пью успокоительные. И заметила-чем тише и спокойнее говорю с ребенком-тем она становится спокойнее. Когда кричит-говорю ей что не слышу..говори тише..только так..Иногда конечно хочется по попе дать-сдерживаюсь, сохраняю спокойствие. Ребенок видит спокойную маму и становится спокойнее. У нас так. Ну а если не сдержаться - криков и слез будет на весь дом.

MaMa_Roma
19.09.2011, 10:52
мы в этом возрасте шли от противного - НЕ ходи на горшок, НЕ иди за стол, Не пойдём гулять...
срабатывало, а потом переросли...

ВасилиССа21
19.09.2011, 10:52
Кризис трех лет никто не отменял. Ребенок пытается заявить себя как личность и выйти из под тотальной опеки родителей.
Не знаю, поможет ли Вам, но мне со старшей тоже было очень сложно. Она очень энергичный ребенок, как в физическом, так и в эмоциональном смысле. Вулкан, короче.
Помогли занятия, различные развивалки (рисование, лепка, танцы). Когда чем-то занята, то просто золотой ребенок. Преподаватели прямо захваливали. Как начинался "простой", она начинала вредничать, доводить, капризничать. Ну и приходилось и дома постоянно с ней заниматься чем-то. Плюс долгие прогулки с друзьями. Так мы пережили кризис. И ребенок развился, чему-то научился.
Удачи! Всё будет хорошо!:support:

АЛИСКАa
19.09.2011, 10:54
Я кстати сама иногда пью успокоительные. И заметила-чем тише и спокойнее говорю с ребенком-тем она становится спокойнее. Когда кричит-говорю ей что не слышу..говори тише..только так..Иногда конечно хочется по попе дать-сдерживаюсь, сохраняю спокойствие. Ребенок видит спокойную маму и становится спокойнее. У нас так. Ну а если не сдержаться - криков и слез будет на весь дом.

Вы какие успокоительные пьете?Я где то читала афобазол хороший, но уже серьезный препарат мне так в аптеке сказали

Глеб Егорыч
19.09.2011, 10:59
вот смотрите, какой сценарий у вас разыгрывается ежедневно:
ребенок шалит - вы делаете замечание - продолжает шалить - повышаете голос - игнорирует вас - орете, шлепаете, наказываете
дальше всё по новой
получается, что вы оба играете по общим условиям, игра называется примерно "Доведи маму"
измените правила игры - попробуйте на третьем этапе "продолжает шалить" вместо повышения голоса предложить какое-то альтернативное занятие, переключить внимание.

Фильм "Джентльмены удачи" смотрели? "Берем космические ложки и едим космическую кашу..." - классический прием, когда обычное дело превращается в целое приключение.

АЛИСКАa
19.09.2011, 11:00
Кризис трех лет никто не отменял. Ребенок пытается заявить себя как личность и выйти из под тотальной опеки родителей.
Не знаю, поможет ли Вам, но мне со старшей тоже было очень сложно. Она очень энергичный ребенок, как в физическом, так и в эмоциональном смысле. Вулкан, короче.
Помогли занятия, различные развивалки (рисование, лепка, танцы). Когда чем-то занята, то просто золотой ребенок. Преподаватели прямо захваливали. Как начинался "простой", она начинала вредничать, доводить, капризничать. Ну и приходилось и дома постоянно с ней заниматься чем-то. Плюс долгие прогулки с друзьями. Так мы пережили кризис. И ребенок развился, чему-то научился.
Удачи! Всё будет хорошо!:support:

Спасибо!У меня тоже очень энергичный и раньше радовалась этому,но и уставала с ним ....Теперь к энергичности прибавилась манипуляция и капризы с его стороны:001:
Вчера даже подумала что второго ребенка "ни за что"

Кин-дза-дза!
19.09.2011, 11:07
Не слушайте мужа и не вините себя. Потом будет совсем по-другому, потом у него будет более зрелая нервная система и с ним вы будете договариваться, используя метды "договаривания" со взрослыми.
терпения вам.

ВасилиССа21
19.09.2011, 11:31
Спасибо!У меня тоже очень энергичный и раньше радовалась этому,но и уставала с ним ....Теперь к энергичности прибавилась манипуляция и капризы с его стороны:001:
Вчера даже подумала что второго ребенка "ни за что"

Мне кажется, что второго "ни за что", это очень ошибочное мнение.
У нас разница два года, правда обе девочки. Первые два года было очень тяжело, но мне немного помогала бабушка.
Зато потом- красота!!!:support: Они вместе играют, бегают, рисуют, жалеют друг друга. Мне больше не надо играть в дочки-матери, кукол и коляски, прятки и догонялки. Нам не надо куча друзей в гости, чтобы было с кем поиграть. Стало легче намного. Я теперь только с ними занимаюсь, читаю, гуляю, а "подружкой по играм" мне больше быть не надо.
Так что задумайтесь...:ded:

Teyla
19.09.2011, 11:39
вот смотрите, какой сценарий у вас разыгрывается ежедневно:
ребенок шалит - вы делаете замечание - продолжает шалить - повышаете голос - игнорирует вас - орете, шлепаете, наказываете
дальше всё по новой
получается, что вы оба играете по общим условиям, игра называется примерно "Доведи маму"
измените правила игры - попробуйте на третьем этапе "продолжает шалить" вместо повышения голоса предложить какое-то альтернативное занятие, переключить внимание.

Фильм "Джентльмены удачи" смотрели? "Берем космические ложки и едим космическую кашу..." - классический прием, когда обычное дело превращается в целое приключение.

Я вот такую тактику применяла до трех лет. Потом мелкая родилась и я подумала, а до какого возраста можно отвлекать ребенка от проблемы. Ну не до пенсии же есть "космическую кашу"??? Когда ребенку четыре года - сколько можно приговаривать " каждую ножку в свой домик", когда не хочет одеваться....

Глеб Егорыч
19.09.2011, 11:55
а при чем тут возраст? 4 года - это малыш, который кажется взрослым из-за того, что есть младший брат/сестра.
"Космическая каша" и её варианты даже младших школьников спасают периодически. И домики для ножек, пальчиков и т.п.

Biene
19.09.2011, 12:00
Я вот такую тактику применяла до трех лет. Потом мелкая родилась и я подумала, а до какого возраста можно отвлекать ребенка от проблемы. Ну не до пенсии же есть "космическую кашу"??? Когда ребенку четыре года - сколько можно приговаривать " каждую ножку в свой домик", когда не хочет одеваться....
Это просто усталость. Хочется чтобы все делали сами и как надо. Как и всем:-) Держитесь. Космическая каша и домики для ножек - это супер.Вы молодец. И Вам еще повезло, что это работает:))

vanill@
19.09.2011, 12:11
Адель Фабер и Элейн Мазлиш
Как Говорить, Чтобы Ребёнок Слушал

И Курпатов СЧАСТЬЕ ВАШЕГО РЕБЕНКА

Мне помогли

С моим не все работает, но жить стало легче и договариваться проще, появилось больше понимания что он от меня хочет

:flower:
тоже почитаю
актуально:)

Snow White
19.09.2011, 13:12
Девочки я думала в развитие ребенка самое сложное до 3 лет.Я конечно знала что кризис 3 лет и т.д.Меня сводит с ума ребенок.Мальчик 3г3мес.Вчера вывел с горшком перестал стабильно ходить на горшок я вижу ,что он вредничает.Если я ему скажу иди на горшок ,то он точно не пойдет......лучше не говорить.А если не сказать ,то может и не пойти.Я незнаю что случилось.Сто раз на дню я ему говорю не делай так(всегда шкодничает по разным ситуациям).Он ноль внимание т.е. либо наказать.отобрать,или если выведит, то по попе.До 2.5 лет я даже не орала и не давала по попе,теперь и то и другое.Одеваться сам ни хочет,но и не дает себя одевать.Вчера два раза разнылась от бессилия,что я не справляюсь.Папу он слушается .Плюс муж начал говорить ,если ты сейчас ноешь ,что будет потом:001:
Девочки подскажите какие нибудь книги по воспитанию или еще что то:)


терпения и еще раз терпения!!! методы бития и ора не помогут!

Liana_
19.09.2011, 14:02
Я тож в кризисы не верю. Книжки советовали, действительно стоит стоит прочесть. Космическая каша - форева! =)
Так же как и со взрослыми, с мелкими 4-летками можно и нужно договаривать, по крайней мере пытаться.
И где-то я прочитала, что "любовь - это тепрение" - вот это и твержу себе, когда после 25 просьбы дите так и не идет чистить зубы...:065:

siola
19.09.2011, 14:02
Вы какие успокоительные пьете?Я где то читала афобазол хороший, но уже серьезный препарат мне так в аптеке сказали

Муж пьет фенибут, а я спокойная от природы.

До школы точно ребенку проще и интереснее делать все в игре (организовать, чтобы было интересно - задача взрослых). Не стоит к ребенку относится как к взрослому.

knagav
21.09.2011, 10:09
А мне гинеколог на мое заявление что-то я нервная стала, дайте таблеток что ли каких-нибудь, прописала попить витамины магний В6 курсом три месяца (оказывается нехватка этого витамина нервы расшатывает) пью уже месяц точно спокойнее стала и философски смотрю на некоторые вещи (от которых недавно трясло)

Дети даются нам для того, что бы узнать что такое настоящая любовь.

Nastasia
21.09.2011, 13:59
нам еще в ясельной группе наша чУдная воспитательница подсказала такую вещь. Вы, говорит, с ними по-взрослому и по-честному.
Например, собираемся гулять. "Каждый одевается сам". Но он - не одевается, шалит, игнорирует. Ну хорошо, не хочешь гулять - не надо, оставайся дома. Одеваетесь и выходите за дверь. Начинает орать - через пару минут возвращаемся из-за двери, забираем быстро одевающегося малыша и идем вместе гулять. Главное - всё со спокойным видом. Если опять не хочет одеваться - уходите минут на 10, потом возвращаетесь - типа погуляла. Раздеваемся, и как минимум пару часов больше гулять не выходим - погуляли же уже.
Или не хочет есть сам. Но: "у нас в доме каждый ест сам". Не хочешь есть? Хорошо, иди играй, но до ужина (обеда, полдника и пр.) - ничего не получишь, не проси (и не давать!) И т.д.
В процессе этих "разговоров" можно и нужно вставлять в него всякие приманки-уговоры, например: "я иду гулять, зайду на площадку, покачаюсь на качелях/ куплю себе булочку/ поубираю граблями опавшие листья/ ... Может, все-таки пойдешь со мной?", или "вот я доем кашу, и получу вкусную конфету. Ведь конфеты получают только те, кто доел кашу! Может, и ты поешь все-таки?" и т.д.
В общем, надо четко обозначить " общие правила игры" - для всей вашей квартиры, по которым живут и мама, и папа, и бабушка и пр., и постепенно "ввести ребенка" в них. Но - "правила" вводятся по одному, постепенно, и каждое правило доступно и подробно объясняется, почему это хорошо/правильно и т.д. (например, "ты кушаешь сам,потому что я же обедаю вместе с тобой - я тоже хочу есть. А если я буду кормить тебя - тогда я останусь голодной. А это плохо, маме нельзя быть голодной",или что-то иное в этом роде - что придумается).
У нас работает.

faustus2000
21.09.2011, 14:57
Я сейчас читаю книжку замечательную: Екатерина Мурашова "Ваш непонятный ребенок". Отличная
книга для родителей детей всех возрастов.
Есть отдельная глава как раз про детишек вашего возраста, про то как они прощупываю границы, почему вредничают и т.д.
Покупала через инет: http://www.labirint.ru/books/242282/

Ну, и про космическую кашу, как мне кажется, вам правильно советовали.

вайвари
21.09.2011, 15:17
Терпения и еще раз терпения. В кризисы не верю. У нас до сих пор бывает такое. Наказание не действует. Только разговоры-уговоры..

Ага плюс шантаж-не будешь,ну я пошла-сразу и одевается как миленький САМ:010:

вайвари
21.09.2011, 15:20
нам еще в ясельной группе наша чУдная воспитательница подсказала такую вещь. Вы, говорит, с ними по-взрослому и по-честному.
Например, собираемся гулять. "Каждый одевается сам". Но он - не одевается, шалит, игнорирует. Ну хорошо, не хочешь гулять - не надо, оставайся дома. Одеваетесь и выходите за дверь. Начинает орать - через пару минут возвращаемся из-за двери, забираем быстро одевающегося малыша и идем вместе гулять. Главное - всё со спокойным видом. Если опять не хочет одеваться - уходите минут на 10, потом возвращаетесь - типа погуляла. Раздеваемся, и как минимум пару часов больше гулять не выходим - погуляли же уже.
Или не хочет есть сам. Но: "у нас в доме каждый ест сам". Не хочешь есть? Хорошо, иди играй, но до ужина (обеда, полдника и пр.) - ничего не получишь, не проси (и не давать!) И т.д.
В процессе этих "разговоров" можно и нужно вставлять в него всякие приманки-уговоры, например: "я иду гулять, зайду на площадку, покачаюсь на качелях/ куплю себе булочку/ поубираю граблями опавшие листья/ ... Может, все-таки пойдешь со мной?", или "вот я доем кашу, и получу вкусную конфету. Ведь конфеты получают только те, кто доел кашу! Может, и ты поешь все-таки?" и т.д.
В общем, надо четко обозначить " общие правила игры" - для всей вашей квартиры, по которым живут и мама, и папа, и бабушка и пр., и постепенно "ввести ребенка" в них. Но - "правила" вводятся по одному, постепенно, и каждое правило доступно и подробно объясняется, почему это хорошо/правильно и т.д. (например, "ты кушаешь сам,потому что я же обедаю вместе с тобой - я тоже хочу есть. А если я буду кормить тебя - тогда я останусь голодной. А это плохо, маме нельзя быть голодной",или что-то иное в этом роде - что придумается).
У нас работает.

Одно но-не надо уходить далеко или по крайней мере не закрывать дверь-у нас ребенок сразу в истерику впадает и его начинает рвать:005::005::005:Поэтому просто показываете своим видом,но не уходите!!!

Луна-луна
21.09.2011, 15:23
Девочки я думала в развитие ребенка самое сложное до 3 лет.Я конечно знала что кризис 3 лет и т.д.Меня сводит с ума ребенок.Мальчик 3г3мес.Вчера вывел с горшком перестал стабильно ходить на горшок я вижу ,что он вредничает.Если я ему скажу иди на горшок ,то он точно не пойдет......лучше не говорить.А если не сказать ,то может и не пойти.Я незнаю что случилось.Сто раз на дню я ему говорю не делай так(всегда шкодничает по разным ситуациям).Он ноль внимание т.е. либо наказать.отобрать,или если выведит, то по попе.До 2.5 лет я даже не орала и не давала по попе,теперь и то и другое.Одеваться сам ни хочет,но и не дает себя одевать.Вчера два раза разнылась от бессилия,что я не справляюсь.Папу он слушается .Плюс муж начал говорить ,если ты сейчас ноешь ,что будет потом:001:
Девочки подскажите какие нибудь книги по воспитанию или еще что то:)
А что он делает кроме того, что не ходит на горшок?
Шалит? Так ему 3 года же, а не 30, он не в состоянии по уровню своего развития сейчас вас слушаться на уровне вы сказали "не делай так" и он так не делает... Он же маленький совсем... :008:
Моему тоже 3,3. Я это как-то воспринимаю как вариант возрастной нормы.