PDA

Просмотр полной версии : А Вы как себя чувтствуете отдав ребенка в сад?


annet-195
20.09.2011, 12:13
Сегодня отвела в сад, этот год у нас первый. У меня тревога,страх, из головы не выходит как,что? А у Вас такое было?:flower:

alba
20.09.2011, 12:15
конечно, было!
желаю, чтобы у Вашей детки все отлично сложилось в саду! :flower:

annet-195
20.09.2011, 12:17
Спасибо!

aist
20.09.2011, 12:21
Сегодня отвела в сад, этот год у нас первый. У меня тревога,страх, из головы не выходит как,что? А у Вас такое было?:flower:
Конечно! Когда первого ребенка отдала в сад, месяц пряталась по кустам и смотрела как она там гуляет.:065: Сейчас второй пошел. Переживаю, но не так сильно. Удачи.

mamalumy
20.09.2011, 12:28
Все мамы испытывают одинаковые чувства ))
Страх, ужас, жалость к малышу... Но это проходит - когда выясняется что в садике ребенку не так уж и плохо, а иногда даже очень хорошо.

Пусть период адаптации пройдет безболезненно!

Занозина
20.09.2011, 12:30
Мне было обидно и ревниво..... когда мне стали говорить мама забери меня попозже а то я поиграть не успеваю(((
Главное чтоб в садике были детки хороши и воспитатели грамотные. Тогда ребенку будет хотеться в садик.
Удачи Вам!

Юлёнок
20.09.2011, 12:33
Отдала дочь в 2,3 в ясли....с рёвом и криками " мамочка не уходи". Ничего не страшного...не переживала...знала, что сад отличный и воспитатели прекрасные...всё будет хорошо.
Сын пошёл в сад в 2,7...там да, были переживания...так как сад был хреновый. Подглядывала из за угла, как он гуляет...как воспитатели себя ведут с детками.

lechat
20.09.2011, 12:34
страха не было, наверное, потому, что дочка пошла в садик с удовольствием, и я видела, что воспитатели относятся к деткам очень хорошо. сейчас второй год пошли, доча когда прихожу за ней. говорит: мама, а что ты так рано пришла? это о многом говорит, значит ребенку нравится.

Киця Мура
20.09.2011, 12:37
Сегодня отвела в сад, этот год у нас первый. У меня тревога,страх, из головы не выходит как,что? А у Вас такое было?:flower:

Конечно было. Еще и поплакать могла дома, жа-а-алко:))

asia mas
20.09.2011, 12:42
Спокойно отдала в садик. ходил по часу-два в начале, зачем накручивать себя и ребенка.
Сейчас уже 3 год пошел. сижу и думаю. вот через час идти забирать, а так поваляться еще хочется))))). но ничего включат отопление сдам дите часов до 4х и пойду работу искать. Дитенку сад нравится)))))) вчера попросил купить шарики что бы подарить воспитателю:love:

Настюшка
20.09.2011, 13:02
Мы тоже пошли первый раз в садик в этом году (с 1-го сентября). Дочка все лето не могла дождаться, когда же пойдет в садик. Первую неделю я отводила ее на полдня (забирала до тихого часа). Ребенок был в восторге! :080: Потом стала оставлять на целый день, и тут все началось.. :010:"Не хочу больше в детский сад, мне надоело, не хочу спать днем и т.п." Сегодня дочка расплакалась, когда пришла в садик :( Сейчас сижу и переживаю. Успокаиваю себя тем, что садик у нас очень хороший, внимательные воспитатели, и ребенок у меня общительный..

Alter_Ego
20.09.2011, 13:23
Автор, это вполне естественная реакция на данном этапе! Я, помнится, когда отдала младшую, первую пару недель просто места себе не находила от волнений и переживаний, зато польза - похудела на нервной почве:) а потом ребенок садаптировался, забирала я ее вполне счастливой и довольной, и все мои переживания ушли.
Всё будет хорошо :flower:

Шуршик
20.09.2011, 13:27
У меня не было жалости -паники. Я сама с детства в яслях-садах. Мне там ужасно нравилось, в связи с чем воспринимаю эти учреждения исключительно положительно.

Скво - мутный глаз
20.09.2011, 13:28
Все мамы испытывают одинаковые чувства ))
Страх, ужас, жалость к малышу... Н
Ну не надо за всех-то говорить...
Никакого страха, ужаса и жалости не испытывала - наоборот - только позитив. Вообще не понимаю причину страха - ну конечно если предварительно ЛВ начитаться, то да, вообще жить страшно станет.:065:
Я вообще уверена, если вести ребенка в сад с ужасом и жалостью в душе, то адаптация этого ребенка будет ох какой нелегкой.
А если относитьсяк садику как к позитиву, к источнику новых впечатлений, нового общения, новых знаний - всё окажется вовсе не так плохо.

annet-195
20.09.2011, 13:31
Спасибо всем за ответы, надеюсь моя адаптация скоро пройдет!

sempronia
20.09.2011, 13:45
А я отдала ребенка в садик с совершенно спокойной душой. Ребенок уже на третий день остался на полный день, адаптация вообще не ощутилась, и я спокойно смогла работать. Но у меня, правда ребенок с полутора лет был с няней, а я ездила в командировки.

идиотский ник
20.09.2011, 13:46
У нас тоже предстоит скоро первый поход в сад.
Сыну 2,10. Я уже страдаю от того, что ребенок будет с чужими людьми и без присмотра. И так мне жалко.
Пытаюсь настроить себя, что там ему будет интереснее, чем дома, но как-то с трудом получается. Дома все-таки был с бабушкой, а там воспитатели. Хотя, сад у нас частный, смотреть должны нормально, но когда читаю про всякие "разборки" в садах, волосы дыбом встают.

Глеб Егорыч
20.09.2011, 13:48
что ребенок будет с чужими людьми и без присмотра.

как это без присмотра? очень даже под присмотром :)) просто надо взять на себя смелость признать, что не только вы в состоянии за своим ребенком усмотреть.

Юляшка-ромашка
20.09.2011, 13:52
не надо себя накручивать. В большинстве случаев ребенок при отсутствии мамы ведет себя совершенно по-другому. Моя мама - в прошлом воспитатель (как раз на ясельках много лет проработала), говорит, что при маме малыш плачет-истерит, а как мама за порог - успокаивается... А мама в это время нервы себе мотает, думая как малыш - "он же плачет все это время без меня"...
Я конечно сама в прошлом году переживала - не без этого (даже при условии, что мама меня успокаивала)... Дочь кстати долго к садику привыкала (я пол года ее водила на пол дня), но скажу, уже потом и не волновалась (даже если дочь по началу плакала) - воспитатели у нас хорошие были...
Вчера пошли первый раз в этом году - дочь аж побежала с радостью в группу...

Крапива жгучая
20.09.2011, 14:04
Свободаааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа аа :)) Хоть пара-тройка часов для начала в день!!! И очень обидно, когда из-за болячек планы срываются.

сайма
20.09.2011, 14:25
более свободно)))

MaxLena
20.09.2011, 14:40
А я и в первый год переживала,всё думала как да что)))))
Но и сейчас тоже всё время думаю,как там мой сынок,что делает,помогли ли ему правильно одеться на улицу.....и т.д. и т.п.
И мне кажется эта нормальная реакция матерей когда рядом с нами нет наших чад.

Naslund
20.09.2011, 14:42
первый год, конечно, переживала...даже не год, а полгода...сейчас я спокойна, я знаю, что наши воспитатели помогут ребенку во всем.

Маришенция
20.09.2011, 14:58
Я первые две недели не то чтобы переживала, а скучала очень...было непривычно...
Детки (у меня двойняшки) кидались мне на шею с криками "Мамочка!", когда я забирала ихс прогулки, а сейчас (ходим 3-й год), вяло махнут из далека , в лучшем случае :).
Автор, Вы обязательно скоро привыкнете (хотя мне самой на тот момент казалось,что не привыкну никогда). Легкой Вам адаптации:flower:

Delphin
20.09.2011, 15:09
более свободно)))
Вот самое точное определение))

*мэрочка*
20.09.2011, 15:33
сначала переживала как что, а потом свободно вздохнула, нам сад на пользу обеим, а то я уже в психа превращаюсь, сидя дома, а так хоть какие-то дела могу спокойно поделать. доче в саду нра, у нас там сестра двоюродная и дедушка работабт так что все под контролем и я спокойна

идиотский ник
20.09.2011, 15:54
у нас сад - это неизбежность моего образа жизни, т.к. без работы - никуда. Может, это мои комплексы и чувство вины перед ребенком, что приходится отдавать его в сад.
Причем на его адаптацию выделена всего неделя, это предел, когда я могу поводить его до обеда, а потом - на весь день.
Я очень надеюсь, что ему будет хорошо в саду.
Он у меня, в принципе, мальчик спокойный. Не умеет обижать, не умеет давать сдачи. И я очень боюсь, что его там "гонять" будут.
Мама говорит, что научится.

Мамашка татарчонка
20.09.2011, 15:56
Сегодня отвела в сад, этот год у нас первый. У меня тревога,страх, из головы не выходит как,что? А у Вас такое было?:flower:

Нет, не было. Спокойно отдала. И даже ужасы ЛВ на меня не действуют :004:

Мамашка татарчонка
20.09.2011, 15:57
более свободно)))

Это точно!!!

aist
20.09.2011, 16:05
Нет, не было. Спокойно отдала. И даже ужасы ЛВ на меня не действуют :004:
Ну причем здесь ужасы ЛВ?

marakane
20.09.2011, 16:25
У всех так было, переживания и пр. Но мы пошли уже второй год и как-то переживаю, но уже не так, т.к. сын все рассказывает, что и как в саду.

маслинка
20.09.2011, 16:25
Конечно! Когда первого ребенка отдала в сад, месяц пряталась по кустам и смотрела как она там гуляет.:065: Сейчас второй пошел. Переживаю, но не так сильно. Удачи.


первую отправляла спокойно, второго волновалась.
сейчас пошли третья с четвертой.... переживаю ужааасно!


А я отдала ребенка в садик с совершенно спокойной душой. Ребенок уже на третий день остался на полный день, адаптация вообще не ощутилась, и я спокойно смогла работать. Но у меня, правда ребенок с полутора лет был с няней, а я ездила в командировки.

мои с 4 мес были с няней... но сейчас отрывать моих крох от дома прям сердце разрывается.

aist
20.09.2011, 16:32
первую отправляла спокойно, второго волновалась.
сейчас пошли третья с четвертой.... переживаю ужааасно!



Почему?

маслинка
20.09.2011, 16:45
Почему?

старость, наверное :046:

а всерьез
с первой была молодая и глупая, верила в порядочность всех на свете людей...
со вторым уже была не так наивна...
а с последними уже нахлебалась разных воспитателей старших детей и перестала верить, что в садик люди идут по призванию... да еще насмотрелась да наслушалась как оно бывает...
точно говорят - меньше знаешь, крепче спишь :073:

УЭБ forever
20.09.2011, 17:26
А Вы как себя чувтствуете отдав ребенка в сад?
Прекрасно себя чувствую :))
Хоть появляется время и возможность поработать, заняться младшим ребёнком, домом, да и собой тоже:017:

vanill@
20.09.2011, 18:01
стала плохо спать по ночам,все время на нервах, что-то придумываю себе...
хотя воспитатели хорошие, детки чудесные, и дочке в садике нравится!

annet-195
20.09.2011, 18:40
Девочки, вообщем забрала я своего , пришли домой, вроде бы все хорошо, а он и говорит новое для нас слово "бестолочи" я в шоке, это что ж воспитатель так выразился или какой то деть? Как Вы думаете?

маслинка
20.09.2011, 18:47
Девочки, вообщем забрала я своего , пришли домой, вроде бы все хорошо, а он и говорит новое для нас слово "бестолочи" я в шоке, это что ж воспитатель так выразился или какой то деть? Как Вы думаете?

Ну такие маленькие детки такие слова если и знают, вряд ли могут настолько внятно произнести, что бы Ваш сын его запомнил и правильно воспроизвел :(
Но думаю это не самое худшее...

Кин-дза-дза!
20.09.2011, 18:53
Сегодня отвела в сад, этот год у нас первый. У меня тревога,страх, из головы не выходит как,что? А у Вас такое было?:flower:

Было, с первым ребенком. Со вторым нет.

Свободаааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа аа :)) Хоть пара-тройка часов для начала в день!!! И очень обидно, когда из-за болячек планы срываются.

И такое ощущение тоже присутствует :)

Девочки, вообщем забрала я своего , пришли домой, вроде бы все хорошо, а он и говорит новое для нас слово "бестолочи" я в шоке, это что ж воспитатель так выразился или какой то деть? Как Вы думаете?

может и ребенок, взявший это словцо из дома, но я бы поставила на 70%, что воспитатель. Вы завтра полушутя скажите об обогощении словарного зхапаса.

annet-195
20.09.2011, 19:31
Ну такие маленькие детки такие слова если и знают, вряд ли могут настолько внятно произнести, что бы Ваш сын его запомнил и правильно воспроизвел :(
Но думаю это не самое худшее...

Я надеюсь до худшего мы не дойдем..., а на счет такого слова маленьким деткам 2-3 г., считаю категорически не приемлемым., ооооооооочень не приятно.:(

САГДАНА
20.09.2011, 20:32
Плохо я себя чувствую, тк не могу ничего делать сижу и жду когда нужно уже за ним пойти. У нас это вторая попытка, в прошлом году практически не ходили из-за тяжелой адаптации. В этом году думала будет полегче (и мне и ребенку) , тк стал более взрослый и самостоятельный, а вот как то все равно тяжело. Единственное достижение что стали оставлять его спать и сынулька согласился и спокойненько спит, ттт.

ElenaA
20.09.2011, 21:06
Конечно переживала в первое время! Я сейчас чувствую себя свободной! И дочке нравиться в садике, только утром вставать оооочень тяжко ей!

Nattsi
20.09.2011, 21:28
Первые пару дней переживала ужасно,потом увидела, что дитенышу нравится. Больше моя свекровь истерит "как он там спиииит на чужой кровати и ест чужой ложкой"?! А я спокойна как мамонт. Единственное,беспокоит качество еды. Но у меня бзик по этому поводу по жизни.

китакит
20.09.2011, 22:48
Чувствую: "Наконец-то свобода!"

петрашишка
20.09.2011, 23:50
Мне было обидно и ревниво..... когда мне стали говорить мама забери меня попозже а то я поиграть не успеваю(((
Главное чтоб в садике были детки хороши и воспитатели грамотные. Тогда ребенку будет хотеться в садик.
Удачи Вам!

Счастливая Вы!!!
У меня двое и не один ребенок мне такое не говорит.Может в садике не комфортно,а может они у меня такие мамкины???

СаМшил_а
20.09.2011, 23:51
Свободаааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа аа :)) Хоть пара-тройка часов для начала в день!!! И очень обидно, когда из-за болячек планы срываются.
Ога :))
Дети пошли легко, без истерик и скандаллов. Через пару дней пошли на целый день.

Элпис
21.09.2011, 00:43
Чувствую: "Наконец-то свобода!"
у меня тоже самое было...
и разочарование... когда сказали, через часик приходите - забирайте...подумала, блин, я даже чай не успею попить...
Сын в садик очень хотел.. я его заранее "готовила"..
увидел новую тетю.. девочек.. игрушки.. и мама не нужна..
не переживала совершенно в первые дни..
переживаю сейчас... "что ни день сто грамм"(с)..каждый раз с какими-то синяками-ссадинами-царапинами забираю...
уже думаю, что дальше-то будет???

~БАГИРА~
21.09.2011, 01:07
Конечно! Когда первого ребенка отдала в сад, месяц пряталась по кустам и смотрела как она там гуляет.:065: Сейчас второй пошел. Переживаю, но не так сильно. Удачи.

Я вообще пошла воспитателем в садик, куда доча попала :065:

Katrin__li
21.09.2011, 01:12
я очень парюсь по поводу того как на прогулку оденут:065:
подденут ли кофточку,заправят ли,застегнут ли,поправят ли шапочку если что и тд.тп.:065:
вообщем паранойя у меня:065:

УЭБ forever
21.09.2011, 01:24
Свободаааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа аа :)) Хоть пара-тройка часов для начала в день!!! И очень обидно, когда из-за болячек планы срываются.

дааааа :))

Fergie
21.09.2011, 03:59
с первым ребенком переживала, со вторым - ура! хоть какое-то время свободное.

aist
21.09.2011, 10:09
я очень парюсь по поводу того как на прогулку оденут:065:
подденут ли кофточку,заправят ли,застегнут ли,поправят ли шапочку если что и тд.тп.:065:
вообщем паранойя у меня:065:

Моего на прогулку одевают как капусту: все, что видят на него одевают.

eloyza
21.09.2011, 10:11
Я в первый день спокойно отвела, ни тревоги, ни волнения, потому что он в группу с таким удовольствием заходил.
А вот теперь волнуюсь,т.к. перестал ребетенок в садике завтракать.

Киця Мура
21.09.2011, 10:12
с первым ребенком переживала, со вторым - ура! хоть какое-то время свободное.

Я с третьим переживаю не меньше, чем с первым...

Киця Мура
21.09.2011, 10:14
Свободаааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа аа :)) Хоть пара-тройка часов для начала в день!!! И очень обидно, когда из-за болячек планы срываются.

Такое чувство появляется, когда ребенок уже достаточно адаптируется и страхи улягутся:)

САГДАНА
21.09.2011, 10:17
у нас сегодня третий день, мне как то поспокойней стало и сынулька молодцом держится. Вот даже собираюсь в Мегу съездить походить спокойно. Посмотрим что завтра будет.

Мама карапуза
21.09.2011, 15:02
я очень парюсь по поводу того как на прогулку оденут:065:
подденут ли кофточку,заправят ли,застегнут ли,поправят ли шапочку если что и тд.тп.:065:
вообщем паранойя у меня:065:
я вот тоже по поводу одежды переживаю..но только когда на улице тепло, что ему жарко будет (у нас в группе холодно и он изначально уже тепло одет)

Завтракаем мы дома, на сон пока не остаемся, успокаивается довольно быстро, когда я ухожу..радуюсь свободному времени :017:

Pall
21.09.2011, 16:46
Первый раз в сад на 2 часа - как же много я успела сделать!
К стоматологу, оплатила квартиру, затарилась в магазине (первый раз в супермаркет без дитяти!!! - неописуемое ЧУВСТВО СВОБОДЫ!)
через три дня ребенок пошел на полный день...и я стала вообще свободной

сейчас, после полутора месяцев нехождения в сад (отпуск, больничный, адаптация)...что я чувствую...

я волком вою - скорей бы в сад!
5 лет, вынос мозга...всем )))))

Геруш
21.09.2011, 16:56
вот тут (http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=3095556)огромная тема

GALASSIA
21.09.2011, 17:00
Сегодня отвела в сад, этот год у нас первый. У меня тревога,страх, из головы не выходит как,что? А у Вас такое было?:flower:

А у меня чувство облегчения. Отвела в сад и свободна как ветер:080:. Можно за покупками съездить и вообще, делать всё что хочется и как хочется.:))

AminaPX
21.09.2011, 17:10
Пошли в сад в 3.5 года...заходим в группу- мама перестает существовать!
Вообщем счастье есть!!!!

ВыносMoZga
21.09.2011, 23:43
Сегодня отвела в сад, этот год у нас первый. У меня тревога,страх, из головы не выходит как,что? А у Вас такое было?:flower:

Первое,что я испытала-это чувство облегчения и свободы.С первым ребенком оно было намного сильнее.Я так устала.А уже потом тревога,а как он там.

dashic
22.09.2011, 01:22
отдав ребенка в сад я немного переживала, но не сильно, если честно. Сын как-то легко туда пошел и адаптации почти не было. Увидев, что ему там хорошо я окончательно успокоилась. Единственный трудный момент - утренний подъем, мы совы и мне его правда бывает очень жалко будить. Особенно когда он так жалобно начинает просить еще поваляться немножечко.

МАСТЕРСКАЯ СЧАСТЬЯ
22.09.2011, 05:32
Риторический вопрос. Неужели заведомо известный ответ на него настолько интересует, чтоб создавать топик?
Будто есть мамы, которые не тревожатся поначалу, отдав ребенка в сад.
:009:

Flybird
22.09.2011, 10:42
Риторический вопрос. Неужели заведомо известный ответ на него настолько интересует, чтоб создавать топик?
Будто есть мамы, которые не тревожатся поначалу, отдав ребенка в сад.
:009:

Как видим - есть, и немало :)):))
Самое интересное, что у таких мам и детки спокойно в сад идут и моментально адаптируются.. :flower:
Это у нас, истеричек, адаптация полным ходом - и у детей и у мам :065::065::))

Юляшка-ромашка
22.09.2011, 10:49
Девочки, вообщем забрала я своего , пришли домой, вроде бы все хорошо, а он и говорит новое для нас слово "бестолочи" я в шоке, это что ж воспитатель так выразился или какой то деть? Как Вы думаете?
Мог конечно и от других деток "понахвататься" (маловероятно конечно). К примеру моя дочь, когда "ругается" (к примеру ее кто-то обижает если, отнимает игрушку или видит когда другие детки ссорятся) всегда грозит пальцем (сдвинув при этом комично брови) и говорит "хулиганы и бестолочи" (услышала как-то как бабушка на подростков ругается:010:- теперь повторяет)

Avarice
22.09.2011, 11:44
Я мать-ехидна.В садик отдаю со спокойной душой,дома отдыхаю и набираюсь сил перед работой.
Знаю что ребенку там хорошо,забираю довольную.

ARGO123
22.09.2011, 12:39
Риторический вопрос. Неужели заведомо известный ответ на него настолько интересует, чтоб создавать топик?
Будто есть мамы, которые не тревожатся поначалу, отдав ребенка в сад.
:009:

есть!!! я такая!!! пошел в 1.10 с удовольствием и никаких проблем, почти не болеет. И это совсем не значит, что я не люблю своего ребенка, любовь и гиперопека разные вещи. Больше нервничайте и бегайте по кустам, потом не удивляйтесь почему дите не хочет идти в сад и часто болеет, все проблемы в голове!

Мамашка татарчонка
22.09.2011, 13:16
Как видим - есть, и немало :)):))
Самое интересное, что у таких мам и детки спокойно в сад идут и моментально адаптируются.. :flower:
Это у нас, истеричек, адаптация полным ходом - и у детей и у мам :065::065::))

Кстати, да. Я с абсолютно легким сердцем сдала сына в ясли в 2,3 и он сразу с удовольствием пошел. Адаптации в классическом понимании у него не было. Была, конечно, некоторая реакция, но истерик не было. Слезы начались потом, когда понял, что это не игра и не шутки и что надо весь день быть не с мамой..

Зенитоска
22.09.2011, 13:19
Конечно! Когда первого ребенка отдала в сад, месяц пряталась по кустам и смотрела как она там гуляет.:065: Сейчас второй пошел. Переживаю, но не так сильно. Удачи.

Меня второй вообще не волнует)))) Но я в принципе мама не волнительная

"Не хочу больше в детский сад, мне надоело, не хочу спать днем и т.п."

ИМХО, вы слишком поздно пошли в ДС;)

МАСТЕРСКАЯ СЧАСТЬЯ
22.09.2011, 14:12
есть!!! я такая!!! пошел в 1.10 с удовольствием и никаких проблем, почти не болеет. И это совсем не значит, что я не люблю своего ребенка, любовь и гиперопека разные вещи. Больше нервничайте и бегайте по кустам, потом не удивляйтесь почему дите не хочет идти в сад и часто болеет, все проблемы в голове!


Ау, причем гиперопека и кусты, не забывайтесь! Я про себя вообще ничего не писала, я за своевременную социализацию, а не когда отдают в сад в 5 лет. У меня пошла в 1.10 и никаких проблем, потому что я готовила психологически и ребенок контактный. Да и выхода просто не было.
Речь шла о собственных переживаниях мамы, а не гиперопеке. Не каждое переживание непременно выливается в гиперопеку - разницу чувствуете?
Переживают хоть немного все, это свойство нормальной психики матери, вообще-то.
Если вы исключение, то я бы на Вашем месте постеснялась об этом кричать, тем более обвиняя в гиперопеке и каких-то кустах неизвестных Вам людей.

Скалолазка
23.09.2011, 17:13
есть!!! я такая!!! пошел в 1.10 с удовольствием и никаких проблем, почти не болеет. И это совсем не значит, что я не люблю своего ребенка, любовь и гиперопека разные вещи. Больше нервничайте и бегайте по кустам, потом не удивляйтесь почему дите не хочет идти в сад и часто болеет, все проблемы в голове!

+1
Пока переживали, когда старшую отдали в садик, ей 2,6 было - она болела, плакала, не хотела идти и т.п., как только я успокоилась и перестала переживать все кардинально изменилось. По детскому радио была передача - психолог говорила, что надо самому родителю ребенка "отпустить" и малыш сразу успокоиться и ходить будет с удовольствием. Сказали сказать две вещи:
1. что вы его очень любите!!!
2.Заберете сразу после сна (полдника, прогулки и т.п.)
А болезни все психосоматика!

Скво - мутный глаз
23.09.2011, 17:24
Риторический вопрос. Неужели заведомо известный ответ на него настолько интересует, чтоб создавать топик?
Будто есть мамы, которые не тревожатся поначалу, отдав ребенка в сад.
:009:Есть конечно,и это нормально. Почему надо искать что-то плохое в этом событии?
Я своих спокойно в сад отдавала, пошли хорошо, ну была уронена пара слезинок ,но за неделю наверное всё закончилось у каждого из них.Дочка на сон стала оставаться дней через 5, сын на 3й день. С октября, помню, что одну, что второго до 18 часов уже оставляли

Скво - мутный глаз
23.09.2011, 17:26
Переживают хоть немного все, это свойство нормальной психики матери, вообще-то.
Если вы исключение, то я бы на Вашем месте постеснялась об этом кричать, .Зачем переживать-то?
Ну да, есть мамочки, которые даже из-за какой-нибудь там постановки манту переживают. А смысл???
нпе понимаю , из-за чего стесняться - из-за того, что психика устойчивая?:009:

sempronia
23.09.2011, 17:30
Ау, причем гиперопека и кусты, не забывайтесь! Я про себя вообще ничего не писала, я за своевременную социализацию, а не когда отдают в сад в 5 лет. У меня пошла в 1.10 и никаких проблем, потому что я готовила психологически и ребенок контактный. Да и выхода просто не было.
Речь шла о собственных переживаниях мамы, а не гиперопеке. Не каждое переживание непременно выливается в гиперопеку - разницу чувствуете?
Переживают хоть немного все, это свойство нормальной психики матери, вообще-то.
Если вы исключение, то я бы на Вашем месте постеснялась об этом кричать, тем более обвиняя в гиперопеке и каких-то кустах неизвестных Вам людей.

Я вот тоже не переживаю и не переживала ни разу. В садике ребенок под присмотром. Это не значит, что я не люблю своего ребенка. У меня нервная система такая и я не собираюсь делать проблемы из-за того, что отправляю ребенка в сад, тем более когда это необходимо. Я не понимаю, почему я должна стесняться говорить об этом. У меня ребенок адаптировался через три дня и остался на полный день. И уже пятый год ходит в садик с удовольствием, а я совершенно спокойно иду на работу.

МАСТЕРСКАЯ СЧАСТЬЯ
23.09.2011, 18:03
Дамы, спорить не будем. Разница в семантическом восприятии слова "переживать". Вы его понимаете, вероятно, в смысле грызть ногти, сидеть под окнами сада и в кустах, пить валерьянку, а я - в смысле эмоционального волнения, немного вообще-то отличного от, например, состояния безмятежности на берегу океана. Разница есть для меня. И именно это я и называю "переживать". И не только я. Почитайте значение этого слова и его отличие от конкретных неадекватных действий.
.. Уже умиляет необходимость разъяснять это после 2-х раз, все углубляясь и углубляясь :065:

ПС. У меня ребенок не на 5-й день стал оставаться, а гораздо раньше, ибо так, я почувствовала, было лучше ей, чем дерготня на пару часов. И слез даже пары не было. Поэтому непонятно чего я отстаиваю ..) Чистоту восприятия русского языка наверное ;)

ARGO123
23.09.2011, 22:06
МАСТЕРСКАЯ СЧАСТЬЯ, извините, я не имела вас конкретно ввиду, просто сообщение так получилось, из-за цитаты.

АЛИСКАa
23.09.2011, 23:02
Адаптация не только у детей ,но и у мам в большинстве случаев....У меня жестокая адаптация была,пила даже успокаивающие и болела вместе с ребенком хватала вирусы сразу от него....При том что ребенок постоянно был ранее только со мной или с папой...