PDA

Просмотр полной версии : Вопрос опытным. про возрастные нормы.


Коала
22.09.2011, 13:36
Девочки, здравствуйте!:flower:
Не кидайтесь тапками:)).
Когда ребенок должен научиться переворачиваться???

Трое моих научились в 3 месяца - как по книжке.
А вот Олежка не хочет - и все. Причем на бок уже с 2 месяцев ложится иногда. В общем - когда бить тревогу? Ему скоро будет 4 мес.

Остальное развитие идет хорошо. Разговорный жанр, общительность, в игрушки играет. Активный, но спокойный:). Всем доволен.
Из особенностей - вес. При рождении 5500, сейчас 9400.

Katok45
22.09.2011, 14:03
Какой у вас богатырь! Ему наверно тяжело еще переворачиваться.У меня все позже 3 переворачивались.

кАза брянская
22.09.2011, 14:17
Вот это богатырь! Конечно ему тяжело переворачиваться, да и 3,25 мес. все таки еще не срок. Не переживайте.

suhov
22.09.2011, 14:23
Ничего себе! Никто из моих в три месяца не переворачивался :))
Месяцев в 5 примерно... Ползать начинали после 8, а садиться не раньше 9. Зато те, у которых была кроватка :)) вставали в ней еще до 6 месяцев :) У кого кроватки не было - не было и такой возможности. Они позже вставали :))

Коала
22.09.2011, 14:42
Спасибо! Успокоили:))

У моих, естесственно все по-разному было. Только "ползатня" у всех рано.:)

LAPULYA
22.09.2011, 14:54
Старшие у меня тоже к трем месяцам переворачивались, а вот младшая - не хочет, хотя нам тоже почти 4 мес. уже. Пока не волнуюсь, хотя хочется :-)

Simsalabim
22.09.2011, 15:09
Мои примерно в 3,5-4 месяца переворачивались. Но они мелкие и очень подвижные всегда были и есть:)), 9 кг у меня сым к году весил, девочки были меньше.

olgusha
22.09.2011, 16:46
Вот вы придумали причину волноваться... Во-первых, богатырь какой у вас!
Во-вторых, ничего еще не пора. Мыбыли вот только что в поликлинике в связи с 3 месяцами. Вес 6800, пока не переворачиваемся. Нам сказали - к 4-м это случается в норме.

chudnaya
22.09.2011, 17:55
И ВЫ как опытная мамочка ещё переживаете?:)
Ведь никто же из Ваших детишек ещё не остался " лежать ровно".;)

Rezka
22.09.2011, 18:31
ИМХО: вес - вот ответ на ваш вопрос :love: Не переживайте! Все будет ;) С таким весом тяжелее ребеночку переворачиваться в данном возрасте :008:

suhov
22.09.2011, 19:45
ИМХО: вес - вот ответ на ваш вопрос :love: Не переживайте! Все будет ;) С таким весом тяжелее ребеночку переворачиваться в данном возрасте :008:

У меня все дети весили по-разному в этом возрасте. Но не переворачивался ни один :))

Rezka
22.09.2011, 21:28
У меня все дети весили по-разному в этом возрасте. Но не переворачивался ни один :))
Ребенок, кот. весит в 3 месяца, например, 5,5 кг или меньше, как правило, более активный и подвижный. Но, все естественно индивидуально. Однозначно индивидуально :))

Коала
23.09.2011, 19:16
Девочки, спасибо всем ответившим!!!:flower:
Месяцев до 5ти буду спать спокойно:)).

Rikki
24.09.2011, 00:20
На Западе считают так: берете среднестатистическую норму и умножаете на полтора.
Например: "обычно" ребенок переворачивается в 3,5 месяца, но есть те, кто делает это уже в 2, а есть те, кто в 5.
"Обычно" первый зуб вылезает в полгода, но у некоторых в 4 месяца, а у некоторых в 9 (вот если в 9 месяцев ни одного зуба, и предпосылок со стороны родственников нет - тогда пора нервничать).
"Обычно" дети делают первый шаг в год, но некоторые ходят уже в 9 месяцев, а некоторые - только в полтора годика...
И т.д....

Единственно что, я бы напросилась к эндокринологу на всякий случай... Все-таки в 4 месяца весить по годовалой норме - может быть тяжеловато для самого малыша... (даже если все в порядке со здоровьем, в прямом физическом смысле тяжело :)) ).

MAMA*OLYA
24.09.2011, 02:28
Моя старшая была суперпупсом и переворачиваться начала в пять с половиной... а потом в шесть поползла на четвереньках, села, встала, в семь уже вдоль бортика ходила.

Коала
24.09.2011, 13:21
На Западе считают так: берете среднестатистическую норму и умножаете на полтора.
Например: "обычно" ребенок переворачивается в 3,5 месяца, но есть те, кто делает это уже в 2, а есть те, кто в 5.
"Обычно" первый зуб вылезает в полгода, но у некоторых в 4 месяца, а у некоторых в 9 (вот если в 9 месяцев ни одного зуба, и предпосылок со стороны родственников нет - тогда пора нервничать).
"Обычно" дети делают первый шаг в год, но некоторые ходят уже в 9 месяцев, а некоторые - только в полтора годика...
И т.д....

Единственно что, я бы напросилась к эндокринологу на всякий случай... Все-таки в 4 месяца весить по годовалой норме - может быть тяжеловато для самого малыша... (даже если все в порядке со здоровьем, в прямом физическом смысле тяжело :)) ).
Спасибо!:flower:
К эндокринологу не пойдем:065:. У меня все дети набирали вес ОЧЧЧень быстро. Первый был в 3 мес. 8300. А третий в 3 мес. 9300. :love:

Коала
24.09.2011, 13:22
Моя старшая была суперпупсом и переворачиваться начала в пять с половиной... а потом в шесть поползла на четвереньках, села, встала, в семь уже вдоль бортика ходила.
Вот-вот, он по-моему хочет ползать, а не переворачиваться:)).

В гостях у сказки!
24.09.2011, 13:57
Спасибо!:flower:
К эндокринологу не пойдем:065:. У меня все дети набирали вес ОЧЧЧень быстро. Первый был в 3 мес. 8300. А третий в 3 мес. 9300. :love:

Не ходите. У меня старшая в год весила 7800,а малой около 12кг. Все дети разные.

Rikki
24.09.2011, 14:14
Спасибо!:flower:
К эндокринологу не пойдем:065:. У меня все дети набирали вес ОЧЧЧень быстро. Первый был в 3 мес. 8300. А третий в 3 мес. 9300. :love:

Если это для вас нормально, то действительно незачем :)). Мои просто худые все (Тася так и вовсе в год меньше 9 кг весила) и мне такой вес кажется странным, все детки разные :support:.

Елена-счастливая
24.09.2011, 14:15
http://about-children.narod.ru/ есть такая шпаргалка для родителей. Я переодически читаю, но не равняюсь, т.к. все дети индивидуальны.

suhov
24.09.2011, 15:19
Если это для вас нормально, то действительно незачем :)). Мои просто худые все (Тася так и вовсе в год меньше 9 кг весила) и мне такой вес кажется странным, все детки разные :support:.


Все дети очень разные. Ничего особенного в весе ребенка нет. Тем более, что родился он 5500. У моей подруги 5тимесячная дочь столько весит :)) (но и родилась 2700)

У меня старшая дочь весила в год около 9 кг, а младшие дочери в том же возрасте - 14 и 15 кг соответственно.
Сейчас старшей из младших почти 6 и весит он 22 кг при росте 120 см - вполне стройная и не очень крупная девочка. А младшая двухлетка сейчас весит 19 :)) :)) :))
А вот старшая дочь весила 18 кг во втором классе и сейчас в свои 18 лет при росе 164 весит 43-44 кг.

Коала
24.09.2011, 19:08
Все дети очень разные. Ничего особенного в весе ребенка нет. Тем более, что родился он 5500. У моей подруги 5тимесячная дочь столько весит :)) (но и родилась 2700)

У меня старшая дочь весила в год около 9 кг, а младшие дочери в том же возрасте - 14 и 15 кг соответственно.
Сейчас старшей из младших почти 6 и весит он 22 кг при росте 120 см - вполне стройная и не очень крупная девочка. А младшая двухлетка сейчас весит 19 :)) :)) :))
А вот старшая дочь весила 18 кг во втором классе и сейчас в свои 18 лет при росе 164 весит 43-44 кг.
Да, я на весе и не зацикливаюсь, т.к. у меня тоже все интересно.
Коля в 5 лет весит 19 кг, а Тиможей в 2,10 весит 20,4 кг.:)):)):))

Naduchencia
25.09.2011, 00:20
У меня Степа не переворачивался до 6 месяцев. Что именно у него было не так, я так и не поняла, но что-то было все-таки НЕ ТАК. Переворачиваться стал только ПОСЛЕ массажа, у хорошей массажистки (могу дать телефон), сеанса так после 8-го (всего мы сделали 15 в тот раз). Зато после 10-го сеанса он ползать начал - т.е. почти сразу после того как научился переворачиваться. А до этого в 2 месяца она ему исправила - не знаю, как сказать - мне ортопед написала "сколиоз новорожденного, а другие врачи сказали, что такого не бывает. Короче, когда он лежал на спине, то лежал не ровно, а по дуге. Кстати, тоже большой родился - 4500.

Naduchencia
25.09.2011, 00:22
А, вспомнила. Как то это все у нас было с тонусом связано - и дуга и позднее переворачивание.

Коала
25.09.2011, 00:27
У меня Степа не переворачивался до 6 месяцев. Что именно у него было не так, я так и не поняла, но что-то было все-таки НЕ ТАК. Переворачиваться стал только ПОСЛЕ массажа, у хорошей массажистки (могу дать телефон), сеанса так после 8-го (всего мы сделали 15 в тот раз). Зато после 10-го сеанса он ползать начал - т.е. почти сразу после того как научился переворачиваться. А до этого в 2 месяца она ему исправила - не знаю, как сказать - мне ортопед написала "сколиоз новорожденного, а другие врачи сказали, что такого не бывает. Короче, когда он лежал на спине, то лежал не ровно, а по дуге. Кстати, тоже большой родился - 4500.

А, вспомнила. Как то это все у нас было с тонусом связано - и дуга и позднее переворачивание.
У нас с тонусом полный порядок. Видно "невооруженным глазом". У меня у первого с этим были проблемы. Тоже массажем решали.:)
Массажистка, спасибо, есть своя на примете. Но я 3-му массаж вообще не делала (только "мамский"). Он и так прекрасно развивался.
Этот по-моему тоже. Просто с переворачиваниями... прочно в голове "засела" цифра "3 месяца".:wife:

kurort
25.09.2011, 00:33
девочки!

может и мне тут посоветуете?
дочка(3 мес. 1 неделя)лежа на животе не поднимает голову.
прказывала педиатру и ортопеду(вроде неплохим)... ничего вразумительного не услышала. педиатр сказала траумель втирать и легкий массаж делать--я делала, она буквально сразу стала поднимать, на несколько секунд. далее мы приболели и я перестала массировать-она перестала поднимать... а ортопед сказал, что затылок вытянутой формы и ей тяжело...
при этом на бочок, например поворачивается, игрушки держит, гулит.
и еще...
чего-то она спокойная очень стала. есть не прсит, если даешь-ест, конечно...
короче, чего-то я нервная мать стала.
если кто-нибудь тут попутно мне невролога посоветует, буду благодарна:091:

kurort
25.09.2011, 00:36
У нас с тонусом полный порядок. Видно "невооруженным глазом". У меня у первого с этим были проблемы. Тоже массажем решали.:)
Массажистка, спасибо, есть своя на примете. Но я 3-му массаж вообще не делала (только "мамский"). Он и так прекрасно развивался.
Этот по-моему тоже. Просто с переворачиваниями... прочно в голове "засела" цифра "3 месяца".:wife:

переворачивание все-таки с 4 месяцев пишут... а голова с 2 мес на несколько секунд. с 3-на локтях...
но реально многие малыши переворачиваются к 5 и вроде это тоже нормально.

Коала
25.09.2011, 00:39
девочки!

может и мне тут посоветуете?
дочка(3 мес. 1 неделя)лежа на животе не поднимает голову.
прказывала педиатору и ортопеду(вроде неплохим)... ничего вразумительного не услышала. педиатор сказала траумель втирать и легкий массаж делать--я делала, она буквально сразу стала поднимать, на несколько секунд. далее мы приболели и я перестала массировать-она перестала поднимать... а ортопед сказал, что затылок вытянутой формы и ей тяжело...
при этом на бочок, например поворачивается, игрушки держит, гулит.
и еще...
чего-то она спокойная очень стала. есть не прсит, если даешь-ест, конечно...
короче, чего-то я нервная мать стала.
если кто-нибудь тут попутно мне невролога посоветует, буду благодарна:091:
У меня есть очень хорошая неонатолог + невролог. Зайцева Надежда Михайловна. Она смотрела после рождения моих домашних (3 и 4). Проверила вообще ВСЕ. Четвертого надо было чуть подлечить, так справились самыми мягкими средствами.
Завтра могу найти телефон. Напишу в личку, если надо.

kurort
25.09.2011, 00:41
У меня есть очень хорошая неонатолог + невролог. Зайцева Надежда Михайловна. Она смотрела после рождения моих домашних (3 и 4). Проверила вообще ВСЕ. Четвертого надо было чуть подлечить, так справились самыми мягкими средствами.
Завтра могу найти телефон. Напишу в личку, если надо.

дааа!!!!
а почему вы не спросите ее про перевороты?

Коала
25.09.2011, 16:33
дааа!!!!
а почему вы не спросите ее про перевороты?
Не хочется беспокоить из-за мелочей:)).
Первый месяц звонила часто-часто - но тогда действительно было о чем беспокоиться.
Хотя, если в ближайший месяц не перевернется, то буду консультироваться (не по телефону - чтобы посмотрела все на всякий случай).

Марусеночек
25.09.2011, 21:31
У меня маленькие тоже только недавно стали переворачиваться, причем одна еще на живот пока только пытается, но тут массаж поможет. и старшие поздние: сели только к 8мес., поползли к 11ти, пошли в 1и1.

Раз уж такая тема и я спрошу:
Недавно старшие пощли в садик, отходили неделю, два дня до обеда три на полный день. Замечу, что это второй год в саду. С Варварой все в порядке, конечно, не в восторге от садика, но все вполне приемлемо. А у Василисы начался форменый переклин, особенно стало заметно в выходные. Отрицанее буквально на все: спать нет!, одеваться нет!, раздеваться нет!, кушать нет!. Она всегда была у нас не подарок, но сейчас это вообще:001: Что это? реакция на садик? кризис 3х лет (не рановато ли) спровоцированый садиком? и главное КАК ЭТО "ЛЕЧИТЬ"?:091::091::091:

BARIBABUGA
25.09.2011, 22:12
У меня маленькие тоже только недавно стали переворачиваться, причем одна еще на живот пока только пытается, но тут массаж поможет. и старшие поздние: сели только к 8мес., поползли к 11ти, пошли в 1и1.

Раз уж такая тема и я спрошу:
Недавно старшие пощли в садик, отходили неделю, два дня до обеда три на полный день. Замечу, что это второй год в саду. С Варварой все в порядке, конечно, не в восторге от садика, но все вполне приемлемо. А у Василисы начался форменый переклин, особенно стало заметно в выходные. Отрицанее буквально на все: спать нет!, одеваться нет!, раздеваться нет!, кушать нет!. Она всегда была у нас не подарок, но сейчас это вообще:001: Что это? реакция на садик? кризис 3х лет (не рановато ли) спровоцированый садиком? и главное КАК ЭТО "ЛЕЧИТЬ"?:091::091::091:

Как это знакомо. Примерно в это же время у третьего было похожее, отрицал все, даже к психологу ходила с ним, та сказала, что классический кризис двух-трех лет, прям как по книжке. У нас тогда еще четвертый родился, ему месяца три было, что тоже сказалось на поведении.

Коала
26.12.2011, 02:47
Отчитываюсь!:love:
Мое чудо стал переворачиваться в 6 месяцев, зато резво и сразу очень активно. Во все стороны, иногда перекатывается даже:008:, также заодно научился ползать назад, вбок, по-пластунски вперед, ну и любимые всеми "раскачивалки" на коленях.:)
Так что теперь я "выдохнула" и могу спокойно наблюдать:008:

kurort
26.12.2011, 06:35
Отчитываюсь!:love:
Мое чудо стал переворачиваться в 6 месяцев, зато резво и сразу очень активно. Во все стороны, иногда перекатывается даже:008:, также заодно научился ползать назад, вбок, по-пластунски вперед, ну и любимые всеми "раскачивалки" на коленях.:)
Так что теперь я "выдохнула" и могу спокойно наблюдать:008:
здорово!
а вы что-то делали? массажи?

Каракошка
27.12.2011, 01:11
Мы тоже к 6 месяцам освоили всё это. Не парилась по этому поводу. И массажи не делала. И пошли мы поздно - почти в 1 и 2. Меня устраивает. К врачам не ходим. Ребзь счастлив и это главное. Старшие пошли в 1 и неделю, и в 1 и 1. Массажи делали. Сейчас нормально ходят))) С психическим развитием связи не видела. Один долго не говорил, другая с 10 месяцев как вентилятор трещала. В школе тот, который молчал усидчивее и логичнее (математик). Дочка как говорила, так и говорит. Язык вперёд всего бежит - мыслей, глаз, слуха. Умудряется начать решать задачу не читая вопроса. Так что не думайте про нормы. У моей знакомой в 2 года сын пошёл. Сейчас взрослый дядька, шеф-повар ресторана. Его сын пошёл в 9 месяцев.

Коала
27.12.2011, 01:30
здорово!
а вы что-то делали? массажи?
Массажи не делали.
К врачам не ходим.:))
В глубине души я чувствовала, что с ним все в порядке.:love: Ну не похож был на "отстающего". Видно, накапливал...эээ потребности и навыки.

Коала
27.12.2011, 01:31
Да, забыла похвастаться.
Сегодня Олежка пополз по-настоящему - на коленках вперед к цели. Поставила срочно камеру заряжать.)))))))))))))

kurort
27.12.2011, 03:22
моя чего- то по настоящему не ползает... зато улыбается и говорит кака когда надо)))

kurort
27.12.2011, 03:23
слушайте, а вы витамин д даете? может надо...

Коала
27.12.2011, 03:53
не даю
считаю достаточным мое нормальное питание+ ГВ

kurort
27.12.2011, 11:17
не даю
считаю достаточным мое нормальное питание+ ГВ

вот и я не давала... а сейчас чего-то в голову пришло...

Елена1909
27.12.2011, 11:31
вот и я не давала... а сейчас чего-то в голову пришло...

И я не давала...но у меня девчонки на искусственном питании были,считала что в смеси его достаточно,сын на ГВ.Сын переворачиваться начал к 4 месяцам,пополз в 7 где то,пошел в 1 и 2 недели.Обе дочери недоношенные 35 и 32 недели,старшая не переворачивалась месяцев до 7,но неонатолог тогда сказала,что масса тела мала слишком,сил не хватает,но с 7 месяцев после массажа начала делать все сразу:переворачиваться,вставать на четвереньки и на ноги,ходить вдоль кровати.Ползать не стала совсем,пошла сама в 10 месяцев и3 недели.Зубы:с 6 месяцев,за 3 недели 6 зубов вылезло.Младшая без массажей, не смотря на такую недоношенность, переворачиваться стала в 6 месяцев,ползать практически сразу за этим и пошла ток в 1 и месяц.С речью у девчонок все хорошо.Одна с 1,5 лет стихи читала уже,вторая чуть отстает:стихи ток сейчас учить начала с месяц назад)))но говорит тоже с полутора понятно.А сын говорить начал ровно год назад,в декабре,до этого ток отдельными словами и на своем тарабарском возмущался что его не понимают.Младшая и сейчас уже чище его говорит.

Марусеночек
27.12.2011, 12:03
слушайте, а вы витамин д даете? может надо...

Вот и я не даю. У нас есть, но чего-то я все время забываю:008: А еще если сравнивать, то старшим давала, но у них на затылках проплешинка была, кроме того с 4х мес искусственники они у меня. А маленькие на груди полностью и пропленин у них нет, так что думаю и не надо:004:

utopiya
27.12.2011, 13:49
Такое впечатление, что сейчас все дети стали поздними.
Мои старшие тоже стали переворачиваться в 3 месяца, встали-сели в 6-7, пошли до года - всё как по книжке. И , насколько я слышала от знакомых, у всех было так. А младший перевернулся в 5,5, сел почти в 9, а пошёл в 1,1. Да и сейчас не сказать, чтобы уверенно ходит. Я даже не представляла, что так бывает, однако, читаю - опять у всех так.))

Каракошка
27.12.2011, 19:21
Витамин Д гормон. И витамин А и витамин Е тоже. Кто же пьёт гормоны для профилактики и без анализов? И почитайте в сети про передозировку - её очень легко устроить. Почитайте, что от этого бывает. И ещё момент. Витамин Д отвечает в организме не только за усвоение кальция, а ещё и за иммунитет. Если вводить искуственный гормон, организм перестаёт вырабатывать естественный. Представьте - например вы даёте его не в одно и то же время, или забыли, или вообще отменили. Например гормон сохраняющий беременность - прогестерон отменяют постепенно (уменьшая дозировку), иначе произойдёт выкидыш. Если резко перестать давать витамин Д - зубы не развалятся. А вот иммунка, может пострадвть. И вообще - мне ни один врач не ответил - есть ли исследования на эту тему. А вот анализов, по которым можно определить нехватку кальция - есть у них. Элементарный анализ мочи, или крови. Я не давала ребёнку ничего. На ГВ до 8 месяцев. Потом кусался так, что и не покормить было. А задумалась - когда маленькой Ирихе (в 2 месяца) один врач назначил 1 каплю витамина, а другой 3 капли. Попробовала выяснить - от чего зависит - сказали давайте 3, хуже не будет. Нормальный такой научный подход к ситуации.

kurort
27.12.2011, 19:28
грамотная у нас компания собралась)))
сдам анализ пожалуй...
а рыбий жир кто-нибудь дает старшим?

мама Телятниковых
27.12.2011, 19:32
А задумалась - когда маленькой Ирихе (в 2 месяца) один врач назначил 1 каплю витамина, а другой 3 капли. Попробовала выяснить - от чего зависит - сказали давайте 3, хуже не будет. Нормальный такой научный подход к ситуации.

Мне одна врач (известная в городе, и в общем-то очень хорошая) говорила: "Мы таким детям, как ваши, по 5-6 капель назначаем, а вы по 1-2 давали, а сейчас вообще не даёте, неправильно это!" А наша любимая педиатр, с которой я это обсудила, сказала, что видела исследования, подробности не перескажу, но суть такова, что бессмысленно перегружать, всё равно больше некоего граничного значения не усвоится.
Сейчас мы рыбий жир пьём. Норвежский, в Финляндии купленный. Форелькой пахнет :)).

kurort
27.12.2011, 19:36
Мне одна врач (известная в городе, и в общем-то очень хорошая) говорила: "Мы таким детям, как ваши, по 5-6 капель назначаем, а вы по 1-2 давали, а сейчас вообще не даёте, неправильно это!" А наша любимая педиатр, с которой я это обсудила, сказала, что видела исследования, подробности не перескажу, но суть такова, что бессмысленно перегружать, всё равно больше некоего граничного значения не усвоится.
Сейчас мы рыбий жир пьём. Норвежский, в Финляндии купленный. Форелькой пахнет :)).

форелькой говорите? отпадает... у меня у старшего сына жуууткая аллергия на рыбу(

мама Телятниковых
27.12.2011, 19:41
форелькой говорите? отпадает... у меня у старшего сына жуууткая аллергия на рыбу(

Ну так - это же РЫБИЙ жир, он из рыбы должен быть :).
У меня на него очередь выстраивается, ложку из рук выбивают :046:.

kurort
27.12.2011, 19:43
))))

suhov
27.12.2011, 23:13
Такое впечатление, что сейчас все дети стали поздними.
Мои старшие тоже стали переворачиваться в 3 месяца, встали-сели в 6-7, пошли до года - всё как по книжке. И , насколько я слышала от знакомых, у всех было так. А младший перевернулся в 5,5, сел почти в 9, а пошёл в 1,1. Да и сейчас не сказать, чтобы уверенно ходит. Я даже не представляла, что так бывает, однако, читаю - опять у всех так.))

Ну не знаю. У меня все дети такие (в смысле поздние). Включая ту, которой 18.
Разные просто дети, а не сейчас-раньше поздние-ранние.

utopiya
27.12.2011, 23:41
Ну, может, конечно, и случайное совпадение.

Но у меня их несколько!
По старым книжкам детям полагалось спокойно спать всю ночь, что старшие дети распрекрасно и делали. Теперь же я, ещё будучи беременной, начиталась на форуме про "ужас-ужас, мой ребёнок просыпается по ночам по нескольку раз". Я поухмылялась, конечно, но вот диво какое - младший сыночек и правда постоянно просыпается по ночам без всякого видимого повода!

В старых книжках даже не обсуждается проблема наличия грудного молока - оно просто должно быть и всё! Так вот оно у меня, голодной, отощавшей и измождённой, просто было и всё! Дети, опять же прибавляли по всем правилам. А сейчас половина форумов посвящена проблемам с ГВ. Я тоже похмыкала, однако смотри-ка ты, у меня теперешней - сытой и не перетруждающейся, и правда, обнаружилась нехватка молока!

В общем, у меня сложилось ощущение, что книги по выращиванию младенцев читают сами младенцы. И поступают в соответствии с современными им тенденциями.

kurort
28.12.2011, 01:25
мать и дитя представляют собой симбиоз. кроме того внушаемость беременной и кормящей женщины- повышена. остается только правильно выбирать информацию...)

Коала
28.12.2011, 02:21
Такое впечатление, что сейчас все дети стали поздними.
Мои старшие тоже стали переворачиваться в 3 месяца, встали-сели в 6-7, пошли до года - всё как по книжке. И , насколько я слышала от знакомых, у всех было так. А младший перевернулся в 5,5, сел почти в 9, а пошёл в 1,1. Да и сейчас не сказать, чтобы уверенно ходит. Я даже не представляла, что так бывает, однако, читаю - опять у всех так.))
Не знаю насчет всех... но переворачивались у меня все трое в 3 месяца - помню точно, а Олежка только в 6.
Витамин Д гормон. И витамин А и витамин Е тоже. Кто же пьёт гормоны для профилактики и без анализов? И почитайте в сети про передозировку - её очень легко устроить. Почитайте, что от этого бывает. И ещё момент. Витамин Д отвечает в организме не только за усвоение кальция, а ещё и за иммунитет. Если вводить искуственный гормон, организм перестаёт вырабатывать естественный. Представьте - например вы даёте его не в одно и то же время, или забыли, или вообще отменили. Например гормон сохраняющий беременность - прогестерон отменяют постепенно (уменьшая дозировку), иначе произойдёт выкидыш. Если резко перестать давать витамин Д - зубы не развалятся. А вот иммунка, может пострадвть. И вообще - мне ни один врач не ответил - есть ли исследования на эту тему. А вот анализов, по которым можно определить нехватку кальция - есть у них. Элементарный анализ мочи, или крови. Я не давала ребёнку ничего. На ГВ до 8 месяцев. Потом кусался так, что и не покормить было. А задумалась - когда маленькой Ирихе (в 2 месяца) один врач назначил 1 каплю витамина, а другой 3 капли. Попробовала выяснить - от чего зависит - сказали давайте 3, хуже не будет. Нормальный такой научный подход к ситуации.
Да. Про этот, да и другие витамины СТОЛЬКО разных мнений у одних только врачей!:091: Я исхожу их того, что раньше ведь никто не давал искусственных витаминов, а человечество как-то выжило.:)
С дозировкой тоже бардак у них...
А вот питание наше семейное я сейчас временно пересмотрела - ведь солнца ВООБЩЕ в этом году не видать. Едим много рыбы типа форели, семги и т.д. - в собственном соку (жиру) в духовке запекаю. Все трескают - только за ушами трещит. Вот и витамин Д.


Ну так - это же РЫБИЙ жир, он из рыбы должен быть :).
У меня на него очередь выстраивается, ложку из рук выбивают :046:.
А у меня также на форель кидаются.:008:

Коала
28.12.2011, 02:24
В общем, у меня сложилось ощущение, что книги по выращиванию младенцев читают сами младенцы. И поступают в соответствии с современными им тенденциями.
:)):)):))
мать и дитя представляют собой симбиоз. кроме того внушаемость беременной и кормящей женщины- повышена. остается только правильно выбирать информацию...)
+ 1

А еще все очень разные. И невозможно предугадать, будут те или иные проблемы или нет.

suhov
28.12.2011, 02:42
Ну, может, конечно, и случайное совпадение.

Но у меня их несколько!
По старым книжкам детям полагалось спокойно спать всю ночь, что старшие дети распрекрасно и делали. Теперь же я, ещё будучи беременной, начиталась на форуме про "ужас-ужас, мой ребёнок просыпается по ночам по нескольку раз". Я поухмылялась, конечно, но вот диво какое - младший сыночек и правда постоянно просыпается по ночам без всякого видимого повода!

В старых книжках даже не обсуждается проблема наличия грудного молока - оно просто должно быть и всё! Так вот оно у меня, голодной, отощавшей и измождённой, просто было и всё! Дети, опять же прибавляли по всем правилам. А сейчас половина форумов посвящена проблемам с ГВ. Я тоже похмыкала, однако смотри-ка ты, у меня теперешней - сытой и не перетруждающейся, и правда, обнаружилась нехватка молока!

В общем, у меня сложилось ощущение, что книги по выращиванию младенцев читают сами младенцы. И поступают в соответствии с современными им тенденциями.

В книжках много чего бывает написано. Однако, ни один из моих детей не имел привычки спать всю ночь. По крайней мере лет до двух. Сын вобще стал спать просыпаясь не 10 раз за ночь и с воплями только после 4,5 лет. Когда его младшей сестре было уже больше года (и она тоже просыпалась ночью многократно, но хоть без таких воплей). Помню, что в районе 3х лет он вдруг начал спать ольше 2х часов подряд, и я спать не могла! Все время вскакивала и проверяла что там с ним и чего это он так долго спит :))
Старшая дочь спала до года, пожалуй, хуже всех остальных детей вместе взятых :)) Такие дети были всегда. Правда к полутора годам стала спать как убитая.
У моей близкой подруги три дочери (6 лет, 5 лет и 9 месяцев). Так вот как раз младшая из них спит с рождения как убитая и играет в манежике во все положенные погремушки. Со старшими и близко такого не было (у меня так не с одним такого не случилось :)) ) Как говорит подруга, если бы она не читала, что такие дети бывают - давно бы побежала в панике по врачам узнавать что с ребенком не так :))

Грудное молоко должно быть и есть. Не все об этом догадываются :)) И когда росла старшая дочь у меня вокруг не кормил кроме мения практически никто. А в поликлинике ВСЕМ давали гуманитарную помощь смесью. И мне давали. И я брала. Моя бабушка еще долго делала на ней блинчики, т.к. в моем сознании такого продукта для детей не существовало.

мама Телятниковых
28.12.2011, 11:32
А вот питание наше семейное я сейчас временно пересмотрела - ведь солнца ВООБЩЕ в этом году не видать. Едим много рыбы типа форели, семги и т.д. - в собственном соку (жиру) в духовке запекаю. Все трескают - только за ушами трещит. Вот и витамин Д.

А у меня также на форель кидаются.:008:

А у нас папа рыбу не любит :(. А готовим мы принципиально "на всех" (хватит того, что по выходным папа завтраком обделённый - мы молочную кашу любим, а он молочку не переносит).
Так что - я б с удовольствием форельку вместе с детьми наворачивала, но ограничиваемся рыбьим жиром :).

Коала
30.12.2011, 21:10
А у нас папа рыбу не любит :(. А готовим мы принципиально "на всех" (хватит того, что по выходным папа завтраком обделённый - мы молочную кашу любим, а он молочку не переносит).
Так что - я б с удовольствием форельку вместе с детьми наворачивала, но ограничиваемся рыбьим жиром :).
У меня готовить на всех не получается.:( Средний почти ничего не ест. Ел до трех лет - пока был на ГВ - и супы, и каши. Сейчас ест только одну гречневую и никаких супов. Приходится ему отдельно готовить все равно.
Поэтому у меня как правило есть один суп и несколько вариантов второго.:008: