PDA

Просмотр полной версии : Поностальгировать... а есть кто закупался в Альбатросе или Березке


Lashatka
30.09.2011, 17:26
Воспоминание из детства - поездка в Альбатрос. Добирались с моей бабушкой до угла Стачек и Трефолева (для меня это уже было краем мира :))) и дальше на трамвае (кажется, все таки на трамвае) до самого Альбатроса. Понмю все очень смутно, но это точно было круто :)). Чтобы войти в этот райское место нужно было еще на входе предъявить чеки, всех подряд туда не пускали. А внутри невиданное изобилие.... хотя ЧТО там именно было, тоже толком не помню... какие-то игрушки помню, одежду. 25 лет назад у меня было оттуда зимнее синее пальто, типа пуховика. Мне эти "польты" из Альбатроса потом еще лет 10 на детях попадались... роскошная была вещь, передавалась по наследству.
Поделитесь своими воспоминаниями :support:

Snegnaja
30.09.2011, 17:29
джинсами?:065:

Lashatka
30.09.2011, 17:32
джинсами?:065:
Эх, нету уже тех джинсов )). И вообще джинсы - ПЛОХО!

3лыдень
30.09.2011, 17:40
моя семья закупалась. ничего особенного там не было

INSP
30.09.2011, 17:42
моя семья закупалась. ничего особенного там не было

ну как же? а фломастеры? японские, с девочками ? такими красивыми казались.

-able
30.09.2011, 17:44
Мы ездили до м. Балтийская, а от него на 67 автобусе. Не помню ничего, кроме того, что жвачка там была не наша.)

дальше на трамвае (кажется, все таки на трамвае) до самого Альбатроса

Трамваи, да. Раньше ходили по Двинской как раз до Альбатроса. 41 вроде маршрут. Сейчас здание Альбатроса пустое стоит вроде как, заброшенное. И вообще там райончик еще тот. :001:

DrMad
30.09.2011, 17:46
В основном помню толпу барыг у входа, "чеки...чеки, чеки" :))

Kru
30.09.2011, 17:46
там было спиртное и духи-косметика, а также обувь

Мумми Первая
30.09.2011, 17:47
я тока в мурманском была :)

моя семья закупалась. ничего особенного там не было

Дьюти Фри - круче :065:

-able
30.09.2011, 18:03
Березку тоже помню, у Прибалтийской. Но внутри не была. И да, никакой ностальгии из себя выжать не могу. Через полгорода за помадой, такого эрзац-счастья даром не надо.

TzymbalNata
30.09.2011, 18:20
Альбатрос помню.... :008:
Мы с мамой туда ездили.
Помню и "чеки", и очередь.
Босоножки живы до сих пор.... :001:

Oldmama
30.09.2011, 18:26
Березка была на набережной у первой линии. Мой отец много работал заграницей, были чеки. У меня оттуда отличные вещи были, некоторые аж до сих пор ношу. Первую дубленку мне там купили, помню, австралийскую, красивущую. А большинство девушек в универе тогда в афганских дубленках ходило. И обувь, итальянская, дорогая, но удоообная! Помню, парадные туфли стоили 80р., а тогда и за 30 приличные туфли можно было купить. И сапоги не чета тем, что в Гостинке продавались. Нет, по тем временам это был суперский магазин.

Funken
30.09.2011, 19:11
Воспоминание из детства - поездка в Альбатрос. Добирались с моей бабушкой до угла Стачек и Трефолева (для меня это уже было краем мира :))) и дальше на трамвае (кажется, все таки на трамвае) до самого Альбатроса. Понмю все очень смутно, но это точно было круто :)). Чтобы войти в этот райское место нужно было еще на входе предъявить чеки, всех подряд туда не пускали. А внутри невиданное изобилие.... хотя ЧТО там именно было, тоже толком не помню... какие-то игрушки помню, одежду. 25 лет назад у меня было оттуда зимнее синее пальто, типа пуховика. Мне эти "польты" из Альбатроса потом еще лет 10 на детях попадались... роскошная была вещь, передавалась по наследству.
Поделитесь своими воспоминаниями :support:

На трамвае, на трамвае. А вот пускали внутрь не по чекам! А по документу, который подтверждал принадлежность удостоверяемого к ММФ, МРХ, МРФ, ВМФ. Одним словом к тем системам, в которых чеки ВТБ (да, да - именно ВнешТоргБанка) были в ходу. Чек ВТБ можно было обменять в любом банке СССР по номинальному значению. Если на чеке была надпись "1 рубль" - именно так его и принимали в банках. Только сдавать их туда могли лишь сумасшедшие. Тем паче, что у самого Альбатроса, чек можно было продать по 10-15 рублей за 1 чек. А потом, когда уже пошла государственная волна обмена этой псевдовалюты на твердую валюту, из расчета 1 чек=1 валютному рублю. Что составляло примерно 1 англофунт на 1 чек - чеки стали предлагаться по стоимости 1 чек= 1$. И в Альбатросы уже никто не ходил - они медленно загибались. Обменять чеки на валюту можно было лишь один раз. И сначала, те, кто понаглее, обменивали десятки тысяч чеков. Ну, слегка прикрывая свои задницы всякими там доверенностями на обмен. Типа, доверенность от пенсионера флота, который уже давно на берегу, а чеки хранити просит (доверяет) обменять. Потом, стали уже контролировать по бухгалтерии, сколько имярек заработал чеков за время работы в пароходстве и уже обменивали именно это сумму, ну плюс минус наглость и возможность сунуть шоколадку или подержать за коленку девочку из бухгалтерии. Те кто всю жизнь копил чеки - неплохо приподнялись при обмене.
Ну, а что ж сам Альбатрос? Относясь к системе Торгмортранса, эти магазины снабжались по разному. К примеру, на северозападе и Прибалтике - особого изобилия товаров там не было.
А вот на югах - было чем поживиццо!!! К слову - в Альбасе можно ыло купить на чеки все, что угодно. От шубы норковой, до машины "Волга". Разумеется и там, была коррупция, которая тогда именовалась блатом. Но пивка и "Смирновки", почти всегда купить можно было)))

плут
30.09.2011, 19:15
Давайте ещё барохолку в Ульянке вспомните.

STRAZ
30.09.2011, 19:30
Альбатрос...ну да, как же- у меня папа того ... водоплавающий))))))

ppt
30.09.2011, 19:38
Давайте ещё барохолку в Ульянке вспомните.

Ух ничего себе. даже ТАКОЕ помните :010:

ima-iva
30.09.2011, 19:38
Вспомнить-то можно, но ностальгии нет :))В Альбатросе царствовали надменные продавщицы, вещи были, но дорогие.... Пропуск был нужен))))
А в "Березку" покупали чеки...Или как они там назывались? Я годовалому сынишке купила потрясающую шубку по тем временам :046:
Но у меня особых проблем с вещами и не было. Да и не шмоточница я по натуре))))

Esme
30.09.2011, 19:49
У меня папа был директором "Торгмортранса", но поскольку он был партЕйный и идейный, благ нашей семье перепадало очень мало.:)) До сих пор помню скандал из-за "развалюченной" кофточки, которую мама купила втайне от папы.:001:

яРыба
30.09.2011, 20:08
... помню, мама купила себе в Альбатросе светлые югославские туфли на высоченной шпильке - вещь!
В эпоху кооперативного подвального ширпотреба начала девяностых я в них замуж выходила. Чувствовала себя королевой!
Туфли живы до сих пор, дочь иногда выпендрёжничает ... но, это ода не Альбатросу, конечно, а качественной обуви.

ПС: ещё оттуда помню свитера из ангоры... новые выглядели шикарно, потом пух сваливался в комочки и вещи теряли вид.

Мурашкина
30.09.2011, 20:17
У нас не было Альбатросов, только Березки. Пару лет одевалась там. Потом закрыли валютные счета, т.е. исчезли чеки, и соотвественно Березки.

ЯсчастливаЯ
30.09.2011, 20:23
Я покупала вещи не в самих этих магазинах, а у людей, которые ТУДА:010: могли попасть легально.:065:

Охохонюшки-хо-хо
30.09.2011, 20:41
Была в "Березке" один раз в жизни с мамой и её торгово-блатной подругой с чеками на руках, будучи в 8-9 летнем возрасте мало, что понимала о вокруг происходящем. Но теннисную плиссированную белую юбку мне купили, но она оказалась мне категорически мала.
Как я горько над ней рыдала, но мама кому-то её загнала( втридорого).

Kid
30.09.2011, 20:51
Помню свою поезздку туда с бабушкой. Только не пойму, откуда у нее мог быть пропуск, о котором тут кто- то написал. Чудесную трикотажную кофтюлю с попугайчиками и платье с резиновой апликацией в виде утенка до сих пор вспоминаю.)

tatusia68
30.09.2011, 20:57
У нас не было Альбатросов, только Березки. Пару лет одевалась там. Потом закрыли валютные счета, т.е. исчезли чеки, и соотвественно Березки.

Альбатросы тоже были.После того как Березку с набережной перевели к Прибалтийской,как раз напротив был Альбатрос.У мужа отец плавал ,и он одевался там.Мои родители работали в Африке и я отоваривалась в Березке.Все вещи были от туда.Еще очень часто ездила в Таллин,там больше выбор был,в Москве было несколько Березок,но там всегда куча народу.В Березке можно было купить все,начиная от машины и кончая трусами.

Филианя
30.09.2011, 20:59
... помню, мама купила себе в Альбатросе светлые югославские туфли на высоченной шпильке - вещь!
У меня тоже мама купила там бежевые туфли из ткани в рифленую мелкую полоску, шпилька небольшая и острый нос. На то время просто супер:love: Я их потом в классе восьмом даже поносила.

3лыдень
30.09.2011, 21:06
ну как же? а фломастеры? японские, с девочками ? такими красивыми казались.нафига? у нас этого барахла было полно...

3лыдень
30.09.2011, 21:07
я тока в мурманском была :)

Балтон?:065:

INSP
30.09.2011, 21:14
нафига? у нас этого барахла было полно...

Когда? В семидесятые? Вы, вроде, не настолько молоды, чтоб так заблуждаться :))

Счастик
30.09.2011, 21:16
помню, помню Гостиница Прибалтийская. работала в совместно-шведском предприятии, на руки валюту не давали, но можно было что-ниб. купить. купила джинсовую куртку:)

3лыдень
30.09.2011, 21:17
и в 70е и в 80е

pinka
30.09.2011, 21:18
Когда? В семидесятые? Вы, вроде, не настолько молоды, чтоб так заблуждаться :))

Ну что Вы , право такая доверчивая. Вы подпись у товарища посмотрите.

INSP
30.09.2011, 21:22
Ну что Вы , право такая доверчивая. Вы подпись у товарища посмотрите.

Я действительно ностальгировать начала, размякла, счастливое детство вспомнила.
А тут он со своими глупостями...

3лыдень
30.09.2011, 21:23
Ну что Вы , право такая доверчивая. Вы подпись у товарища посмотрите.
да куда уж нам до вас-то...:)):)):))

pinka
30.09.2011, 21:30
да куда уж нам до вас-то...:)):)):))

А у нвс что не так в подписи?

3лыдень
30.09.2011, 21:32
при чем тут подпись? не верите что в СССР люди имели фломастеры и жвачку и джинсы и кроссовки?

Лалекс
30.09.2011, 21:34
Я в детстве очень любила Альбатрос.Вещи там были красивые и качественные...до сих пор на даче лежат как новые.А какой был восторг от "M&M":))

яРыба
30.09.2011, 21:35
нафига? у нас этого барахла было полно...

Злыдень, браво! Врёт, как дышит!

Фотинa
30.09.2011, 21:47
Я ни разу не была ни в Альбатросе, ни в Березке. Там, где мы жили до начала 80-х, их просто не было, потом несколько лет как-то обошлось, потом жили за границей, и наконец все появилось в свободной продаже.

-able
30.09.2011, 21:47
Когда? В семидесятые? Вы, вроде, не настолько молоды, чтоб так заблуждаться :))

Злыдень, браво! Врёт, как дышит!


Эх, повелись вы. :)) Он потер продолжение. Там было, что папо евонный в загранку ходил 25 лет, так что сынке жОвки с фломиками перепадали на сдачу с папиных презервативов. Он ими небось еще и барыжил в школьном туалете, менял на решенные задачи по физике.

С продолжением не по-троллиному получалось. :073:

3лыдень
30.09.2011, 21:49
фиг я кому жову отдал бы. я сам за деньги решал задачи армянам. 3 рубля самостоятельная

-able
30.09.2011, 21:50
фиг я кому жову отдал бы. я сам за деньги решал зачачи армянам. 3 рубля самостоятельная:065:

За чачу грузинам, наверное? А вообще вредно детям пить, результат налицо. :065:

Ути Иггипоповна
30.09.2011, 21:54
Не помню таких магазинов. Знаю что куртки и обувь, а еще книги и пупсиков игрушечных деда привозил из Прибалтики и Германии нам с сестрой, чемоданами. И фломастеры, мы ими по праздникам рисовали.

pinka
30.09.2011, 21:57
при чем тут подпись? не верите что в СССР люди имели фломастеры и жвачку и джинсы и кроссовки?

Почему же, верю, очень даже охотно. Вам не очень верю, точнее Вашему тону. Получается как в добром старом мультике Простаквашино: У нас дядя на гуталиновой фабрике работает, у нас этого гуталина завались.

Мумми Первая
30.09.2011, 22:03
Балтон?:065:

о, да!...:008:

Пожилые моряки нынче просто впадают в ностальгию, как в сладкий сон, когда вспоминают тогдашнее время. Копеечную валюту, которую при заходах выдавали в рейсах, тратили на чепуху - на блоки жвачки, авторучки, пластиковые часики, дешевую косметику. А вот на часть зарплаты, что выдавалась чеками, можно было купить многое, чего в советских магазинах не достанешь. «Я как-то получил около ста чеков, - вспомнил знакомый пожилой моряк. - Так не поверите: одел жену, двух дочек и себя. Ну не полностью, конечно, но купил всем модные импортные сапожки, какие-то джемпера, платья, джинсы». И конечно, рыбак был защищен гарантированно высокой зарплатой. Работа в рейсе была адова, но и оплата за нее достойная. Молодой механик или штурман, к примеру, в 70-е годы получал в месяц по 700-800 рублей, в то время зарплата инженера была 100-120. Хватало не только на семью, но и на многое другое. Человека не только уважали, он уважал себя сам.

яРыба
30.09.2011, 22:03
Эх, повелись вы. :)) Он потер продолжение. Там было, что папо евонный в загранку ходил 25 лет, так что сынке жОвки с фломиками перепадали на сдачу с папиных презервативов. Он ими небось еще и барыжил в школьном туалете, менял на решенные задачи по физике.

С продолжением не по-троллиному получалось. :073:
у меня у самой такой папа!
классе в пятом набор фломастеров CARIOCA был распродан мною поштучно.

Merry dancers
30.09.2011, 22:03
Помню Мурманский Альбатрос. А еще были талоны на магазин при ЗАГСе. ТАк некоторые пары по несколько раз заявления подавали, чтобы туда попасть. Там тоже дефицита много было.

Мурашкина
30.09.2011, 22:19
Альбатросы тоже были.После того как Березку с набережной перевели к Прибалтийской,как раз напротив был Альбатрос.У мужа отец плавал ,и он одевался там.Мои родители работали в Африке и я отоваривалась в Березке.Все вещи были от туда.Еще очень часто ездила в Таллин,там больше выбор был,в Москве было несколько Березок,но там всегда куча народу.В Березке можно было купить все,начиная от машины и кончая трусами.
В Москве не припомню.

Фотинa
30.09.2011, 22:29
Альбатросы были в портовых городах. И, по-моему, их "деньги" назывались не чеками, а бонами.

-able
30.09.2011, 22:40
Альбатросы были в портовых городах. И, по-моему, их "деньги" назывались не чеками, а бонами.

Бонами, я тоже помню это слово. :) Кто как, наверное.

Gellar
30.09.2011, 22:54
И чек с якоречком! В Альбатросе мне купили шикарную детскую шубку, японский комбез, конструкторы Лего, жвачки меня уже не вдохновляли. Мама всегда шмотками затаривалась, а через сезон сдавала в Апрашку, так их продавщицы сами же и раскупали)))
Технику еще покупали. Вообще, прикольно было, как за границей побываешь.

tatusia68
30.09.2011, 22:57
В Москве не припомню.

В Москве были Березки.

3лыдень
01.10.2011, 23:41
Помню Мурманский Альбатрос. А еще были талоны на магазин при ЗАГСе. он назывался Балтон...а ещё там рядом ЗАГС:))

morolena
01.10.2011, 23:57
закупались в магазине в гостнице ЛЕНИНГРАД с торца
как его называли - не помню
основные закупки-
сигареты Мальборо, Жевачка, дезики, !!! конфеты " после восьми"- самое суперское было!!!

Viktorialex
01.10.2011, 23:58
сама Березку плохо помню, маленькая бала, а мама там мужа периодически разоряла