PDA

Просмотр полной версии : Могут ли быть друзья у многодетной мамы?


Manta
01.10.2011, 16:15
Когда родился первый ребенок, все друзья с разных сторон радовались вместе с нами, мы продолжили вместе с ними ездить отдыхать и встречаться как раньше, пропагандировали "детный образ жизни". Второму ребенку уже удивлялись, но ореол радости и всеобщей любви остался. А вот с рождением третьей дочери я уже почувствовала отчуждение со стороны многих друзей и однокашников. Нас уже частенько не зовут, а когда зовут, бывает всякое, например, подруга попросила приехать на день рождения только с одной старшей (у неё дочь ровесница), хотя средняя наша уже со старшей и её ровесниками нормально играет, все понимает, даром речи обладает, так что не плачет, не писается, никаких проблем не доставляет.
Грустно. Новые друзья не появляются, со старыми жизнь разводит. Как думаете, это неизбежная плата за многодетность, или просто совпадение? Бывает ведь так, что на какое-то время отдаляешь от друга детства, а потом начинаешь общаться ещё плотнее чем раньше.
А пока общаюсь преимущественно с соседями и мамами друзей по площадке:)

musiki
01.10.2011, 17:11
Привет!
У меня тоже был такой момент в жизни... до слез обидно было, так как почти все сокращали общение до минимума... НО все прошло ;)
Сейчас у меня есть подруги, такие же "сумасшедшие" как и я :)) только все сейчас далеко, но можно созвониться, в конце концов, когда припрет :flower: и они меня поймут и не станут говорить, что я сама виновата, что куда столько детей надо было и пр. и пр....!!!
Или в гости кто приедет!!! ( Ань, намек в твою сторону ;) ) А в гости у кого один ребенок я бы не пошла, так как нервотрепки будет -уууууууу... вдруг что испачкает или не то скажет, или не там прыгнет :)) :065::075::077::071::108::090::103:
не расслабиться и не насладиться общением :ded:
А вот когда приходит подруга, у которой столько же или больше, или две такие подруги :065::073: - совсем другое дело :)) тут и расслабиться можно и общением насладиться по-полной программе и когда все рассосуться по домам еще долго сидеть и улыбаться :love: Ваще люблю большие компании с детями :080::080::080:

У вас просто такой период в жизни, все будет хорошо!!!!:flower::flower::flower:

selena555
01.10.2011, 19:08
Я первого ребенка родила самая первая, тоже было отчуждение, потом прошло время друзья-подруги тоже обзавелись детками, а кто и двумя-тремя, снова стали общаться. не общаюсь или редко у кого деток нет - интересы разные. Зато сколько новых подруг появилось - и с деткой площадки и из садика деткиного, и с форума младшего. Интересно и общаемся в основном с теми, у кого детки есть, так как они наше всё.

пенни
01.10.2011, 19:58
все именно друзья остались в далеком детстве,еще до того как родился ребенок-общаемся только через инет или телефон,и то редко

svetikkk
02.10.2011, 02:51
Близкие подруги(из детства и юности) как были так и остались. Многодетная я одна, у троих по паре детей, есть и без детей. Нашей дружбе это никак не мешает. + Многодетная подруга появилась - познакомились через детей и подружились крепко:)

Коала
02.10.2011, 11:45
Мы почти не общаемся с подругами не потому, что у меня много детей, а у них от 0 до 1.
Просто сейчас все как крысы сидят по своим домам, уставившись в телек или компьютер. Работают , зарабатывают, устают и никого не хотят видеть. ОБЩАЯ ТЕНДЕНЦИЯ ОБЩЕСТВА.

Валюшка
02.10.2011, 13:02
Мы почти не общаемся с подругами не потому, что у меня много детей, а у них от 0 до 1.
Просто сейчас все как крысы сидят по своим домам, уставившись в телек или компьютер. Работают , зарабатывают, устают и никого не хотят видеть. ОБЩАЯ ТЕНДЕНЦИЯ ОБЩЕСТВА.

Все именно так и у меня :(
Хотя я совсем не испытываю от этого дискомфорт.
Днем на работе общения хватает - замечательные люди работают вместе со мной.
Ну а вечер - семья, дом, дети :)

Коала
02.10.2011, 15:14
Мне тоже хватает семейного общения. НО все-таки считаю, что это неправильно - НЕ видеться с друзьями.:wife:

Аленушка К
02.10.2011, 20:01
В моем случае мои друзья как были. та ки остались друзьяит.Мы много ездим куда-то вместе, многодетность с моей стороны не помеха этому. Но в силу того, что с таким количеством детей временеи на общение и встречи остается меньше, чем раньше, мы видимся, безусловно, не так часто, но это неизбежно.

Нетта
02.10.2011, 20:17
а у меня после рождения третьего прямо-таки волшебным образом 2 подруги отвалились:( просто не звонят и не откликаются на звонки, и между собой они не очень-то знакомы...

Еля
02.10.2011, 20:23
Я думаю, что это взаимный процесс. Подруги остаются, но многодетным мамам почти всегда не хватает времени на общение- у них семья. Также, многомамам удобнее ходить в гости со своими детьми... Но не все способны принимать в своем доме много детей- это уже не спокойное взаимное общение по душам, которое требует расслабиться... а постоянное напряжение- нужно следить за детьми, т.е опять же дети требуют к себе внимания, но уже в гостях. Поэтому и возникает у подруг дискомфорт от подобного "общения". Согласитесь, что и накрыть стол для большой семьи могут позволить себе не все...
Думаю, что для поддержания дружбы требуется время, искренняя заинтересованность в друг друге, способность соучаствовать в жизни другого...
и не стоит обижаться на своих подруг. Они скучают по общению, но не все готовы принять такой уклад жизни... Вероятно, следует уважать и их желания, тоже... Мне кажется, что оптимально- встречаться без детей.

Марусеночек
02.10.2011, 21:46
Я думаю, что это взаимный процесс. Подруги остаются, но многодетным мамам почти всегда не хватает времени на общение- у них семья. Также, многомамам удобнее ходить в гости со своими детьми... Но не все способны принимать в своем доме много детей- это уже не спокойное взаимное общение по душам, которое требует расслабиться... а постоянное напряжение- нужно следить за детьми, т.е опять же дети требуют к себе внимания, но уже в гостях. Поэтому и возникает у подруг дискомфорт от подобного "общения". Согласитесь, что и накрыть стол для большой семьи могут позволить себе не все...
Думаю, что для поддержания дружбы требуется время, искренняя заинтересованность в друг друге, способность соучаствовать в жизни другого...
и не стоит обижаться на своих подруг. Они скучают по общению, но не все готовы принять такой уклад жизни... Вероятно, следует уважать и их желания, тоже... Мне кажется, что оптимально- встречаться без детей.

Согласна.
У меня подруги остались те же, но у них пока вообще нет детей. И чаще мы встречаемся именно без деток и круг общения сохраняется и мне расслабуха и возможность вспомнить додетный образ жизни. Конечно, встречаемся реже, но это неизбежно. Конечно, круг интересов сместился и общих тем стало меньше, но подобный период в нашей дружбе уже был: появятся дети (не зависимо от количества) у подруг и все вернется на круги своя: и тем общих будет больше и видеться будем чаще.

пупсикМ
02.10.2011, 22:52
+1. Не все способны выдержать большое количество детей и др. гостей у себя дома. Кроме того, есть такие дети, которых совсем видеть у себя дома не хочется.

suhov
02.10.2011, 23:00
+1. Не все способны выдержать большое количество детей и др. гостей у себя дома. Кроме того, есть такие дети, которых совсем видеть у себя дома не хочется.

И взрослые такие тоже есть.

tabaluga2004
03.10.2011, 00:45
Грустно. Новые друзья не появляются, со старыми жизнь разводит. Как думаете, это неизбежная плата за многодетность, или просто совпадение? Бывает ведь так, что на какое-то время отдаляешь от друга детства, а потом начинаешь общаться ещё плотнее чем раньше.
А пока общаюсь преимущественно с соседями и мамами друзей по площадке:)

А у меня появились многодетные подруги - и, кстати, из нашего ЛВ :))
Может и вам поискать здесь кого-то? Соседе многодетных найти?

Настурция Petro
03.10.2011, 00:50
+1. Не все способны выдержать большое количество детей и др. гостей у себя дома.

Абсолютно согласна. Не езжу со всеми детьми в гости к подругам (вообще максимум с одним еду, самым маленьким, если папа не может в этот день посидеть с ним), и сама не буду особенно рада, если бы ко мне нагрянули большой толпой. И так устаю от шума, плюс соседи у нас внизу несколько странные, а накрывать богатый стол и убирать потом квартиру после "нашествия" - не самое любимое мое занятие.
Вот на улице встречаться целыми семьями - я только за. Даже чем больше детей, тем веселее.

Тем более, с подругами интересно встречаться как раз из-за того, что можно поболтать, не сидеть с глазами на затылке и мыслями "а что они там притихли" или "опять что-то не поделили, надо идти разбираться". Хочется же сменить обстановку, расслабиться. Я не могу с детьми потерять бдительность даже на секунду, мне в таком случае будет не до подруги. Соответственно, встречи с подружками - это одно, а совместные прогулки семьями - совсем другое.

natalishka
03.10.2011, 00:53
Как раз мои мысли последних дней.... Я рано родила первого - сразу провал с друзьями. Потом когда он подрос, пошел в сад, я на работу - новые друзья, новые компании, классно и весело. Потом второй ребенок, третий.... С несколькими подругами общаюсь часто в контакте, но встречаемся редко, совсем редко. Две самые лучшие подруги уехали несколько лет заграницу - одна перестала быть подругой еще перед от'ездом, вторая " испортилась" от жизни там.... Самая близкая подруга сейчас живет в Москве, работает, работает, работает.... Редко созваниваемся, переписываемся, когда ездим туда сюда - то конечно встречаемся. Вот хочу специально в Мск выбраться с ней повидаться, думаю, как это все обставить.
А так да, надеюсь, что это тенденция общества, а не мои личные тараканы. Хотя чаще кажется наоборот

tabaluga2004
03.10.2011, 00:54
а у меня после рождения третьего прямо-таки волшебным образом 2 подруги отвалились:( просто не звонят и не откликаются на звонки, и между собой они не очень-то знакомы...

Видимо не подруги и были. У меняя две школьные подруги приезжают ко мне по первому зову, при этом у одной 2 дете, а у другой их вообще нет (ей по первости непривычно было в нашей компании, еще когда и у меня и подруги было по 2-е детей, но сейчас и она адаптировалось). так что проверку на дружбу прошли :)) И нас всей толпо или дробно в гости приглашают всегда.

Вот тут в сентябре ехали в гости всей семьей, кроме папы своим ходом. По пути встретили мамочку, которая водит своего единственного ребенка на английский вместе с моим средним. Она нас спрашивает:"Вы куда так дружно?", я ей :"В гости на День рождения". Она с полным ужасом в глазах:" Вас еще и в гости приглашают?" Я ей:"Так нас вообще выгодно приглашать, особенно на детские праздники - детей сразу много, а из родителей я одна - экономненько получается". :)):))

дроблёночка
03.10.2011, 00:57
Видимо не подруги и были. У меняя две школьные подруги приезжают ко мне по первому зову, при этом у одной 2 дете, а у другой их вообще нет (ей по первости непривычно было в нашей компании, еще когда и у меня и подруги было по 2-е детей, но сейчас и она адаптировалось). так что проверку на дружбу прошли :)) И нас всей толпо или дробно в гости приглашают всегда.

Вот тут в сентябре ехали в гости всей семьей, кроме папы своим ходом. По пути встретили мамочку, которая водит своего единственного ребенка на английский вместе с моим средним. Она нас спрашивает:"Вы куда так дружно?", я ей :"В гости на День рождения". Она с полным ужасом в глазах:" Вас еще и в гости приглашают?" Я ей:"Так нас вообще выгодно приглашать, особенно на детские праздники - детей сразу много, а из родителей я одна - экономненько получается". :)):))

:))

sylph
03.10.2011, 02:32
А у меня появились многодетные знакомые, причем двое родили в этом году, есть кто мечтает о третьем.
Поэтому для нас сейчас главное - место встречи. Чтобы детям было где играть.

А вот ходить в гости к бездетным подругам - каторга. Когда наши - тогда еще двое - дети были в возрасте 3,4 и 1,2 мы пошли на день рождения к подруге. Так ее мама никак не могла понять, почему им говоришь не делай что-то, а они через 5 минут опять туда лезут. Пришлось ручки шкафа веревкой заматывать.
В общем, прикрепился к ним ярлык "невоспитанные".
После этого к непонимающим стараюсь вообще не ездить, собственно говоря, и некогда.

кванта
03.10.2011, 12:00
Я думаю, что это взаимный процесс. Подруги остаются, но многодетным мамам почти всегда не хватает времени на общение- у них семья. Также, многомамам удобнее ходить в гости со своими детьми... Но не все способны принимать в своем доме много детей- это уже не спокойное взаимное общение по душам, которое требует расслабиться... а постоянное напряжение- нужно следить за детьми, т.е опять же дети требуют к себе внимания, но уже в гостях. Поэтому и возникает у подруг дискомфорт от подобного "общения". Согласитесь, что и накрыть стол для большой семьи могут позволить себе не все...
Думаю, что для поддержания дружбы требуется время, искренняя заинтересованность в друг друге, способность соучаствовать в жизни другого...
и не стоит обижаться на своих подруг. Они скучают по общению, но не все готовы принять такой уклад жизни... Вероятно, следует уважать и их желания, тоже... Мне кажется, что оптимально- встречаться без детей.

+1000
У меня знакомая недавно заявила,что её чужие дети раздражают,особенно маленькие
хотя у самой трое,но уже большие
Некоторые в гости просятся -говорят у тебя так дома хорошо,что не хочется уходить,вкусная еда,детский юмор, хотя сидим в основном на кухне
А мне хочется "выйти в свет",хоть и в ближайшее кафе,не готовить-накрывать-развлекать,хоть и любимую подругу с ребёнком
Как то так

кАза брянская
03.10.2011, 12:03
После рождения двойнях, друзья, кот. были как члены семьи, просто перестали звонить, приезжать, вообщем изчесли из нашей жизни. Я не в обиде, значит не друзья и были.

петрушка
03.10.2011, 12:10
В моем случае лучшие подруги как были лучшими и закадычными, так ими и остались( детей у них нет...пока). Рождение детей слегка изменило формат встреч, чаще всего все собираются у меня, хоть и выездные "мероприятия" не редкость. Появились и знакомые "По песочнице", многие стали подружками, даже крестной ребенка. Я, бывает, слышу мнение, что это мне так повезло, а часто бывает, что детность подруг разводит. Вокруг, вреальной жизни таких примеров не вижу, хотяи случается, что подружки ссорятся, но причины не в наличие/отсутствие/большом количестве детей. Про тенденции общества к разобщенности- не согласна( опять таки исходя из окружающей дествительности). Недавно только обсуждали с подружкой, как много в жизни нашей очень-таки детной компашки всяких клубов/концертов/театров, а также детских праздников, что тоже нам всем нра... К сожалению, мывсе вместе нечасто выезжаем загород, почему то тут парный отдых получается. Возможно все это просто везение....я очень благодарна подружкам за понимание и простоту в общении с детьми..

петрушка
03.10.2011, 12:13
+1000

Некоторые в гости просятся -говорят у тебя так дома хорошо,что не хочется уходить,вкусная еда,детский юмор, хотя сидим в основном на кухне

у нас тоже обычно кухонные посиделки:))
зачастую заканчивающиеся поздно ночью- благо рядышком живем))

кванта
03.10.2011, 12:49
ещё очень влияет на дружбу и общение материальное положение семьи и её мобильность
В детстве не было преград для общения почти,дружили просто и весело
Сейчас каждый на своей социальной ступеньке стоит
Например у меня подруга по школе постоянно путешествует по заграницам,передвигается на машине,может ходить в рестораны....я вот выпала из её "круга" не только из-за многодетности ,а по причине отсутствия машины (мобильность передвижения),скромного бюджета семьи (например мне ресторан не по карману),делать подарки её детям я тоже не могу достойные...общаемся раз в год по телефону,хотя были очень дружны раньше.
Это грустно конечно

Юшкина
03.10.2011, 13:03
ещё очень влияет на дружбу и общение материальное положение семьи и её мобильность
В детстве не было преград для общения почти,дружили просто и весело
Сейчас каждый на своей социальной ступеньке стоит
Например у меня подруга по школе постоянно путешествует по заграницам,передвигается на машине,может ходить в рестораны....я вот выпала из её "круга" не только из-за многодетности ,а по причине отсутствия машины (мобильность передвижения),скромного бюджета семьи (например мне ресторан не по карману),делать подарки её детям я тоже не могу достойные...общаемся раз в год по телефону,хотя были очень дружны раньше.
Это грустно конечно

а если Вы ее в гости приглашаете с детьми?
не в "официльные" гости, когда ДР, стол - поляна, приборы-хрусталь, а просто в гости - посидеть поболтать, чаю попить, когда Вы оладьев напечете, она коробку конфет принесет и все радуются прежде всего встрече?
или она отказывается, не приезжает?
или Вы не зовете, потому как думаете, что она не поедет?

Киця Мура
03.10.2011, 13:14
У нас на дружбу не влияет кол-во детей. Реже встречаемся только из-за занятости, удаленности и др.

partiz@n
03.10.2011, 15:08
не расстрайвайтесь, настоящие друзья не уходят из-за появления детей совсем. встречи, действительно, с детьми проводить сложнее.. не у всех есть условия... будь у меня 1 реб., могла бы пригласить подругу с 1 реб. в гости... а когда у меня несколько, да у подруги... для 1 к кв многовато.... удовольствие от встречи не такое... лучше, конечно, стараться без детей или с ними, но на воздухе, за городом, в парке...

Нетта
03.10.2011, 17:29
У каждого, конечно, своя история и свое мнение, но по моему опыту и опыту 3х многодетных подруг, дело, к сожалению, в банальной зависти и неумению обрадоваться чужому счастью...я вот когда в первый раз услышала фразу "а зачем тебе третий, ты же маткапитал уже на второго получила" выпала в осадок:( Плюс в обществе плотно бытует мнение, что на семью с 3мя детьми государство дает и квартиру, и машину, и еще что-нибудь невероятное в огромных количествах... сначала объясняла, что это не так, а теперь только многозначительно молчу в ответ на такие бесконечные разговоры в моем присутствии

kurort
03.10.2011, 17:47
Когда родился первый ребенок, все друзья с разных сторон радовались вместе с нами, мы продолжили вместе с ними ездить отдыхать и встречаться как раньше, пропагандировали "детный образ жизни". Второму ребенку уже удивлялись, но ореол радости и всеобщей любви остался. А вот с рождением третьей дочери я уже почувствовала отчуждение со стороны многих друзей и однокашников. Нас уже частенько не зовут, а когда зовут, бывает всякое, например, подруга попросила приехать на день рождения только с одной старшей (у неё дочь ровесница), хотя средняя наша уже со старшей и её ровесниками нормально играет, все понимает, даром речи обладает, так что не плачет, не писается, никаких проблем не доставляет.
Грустно. Новые друзья не появляются, со старыми жизнь разводит. Как думаете, это неизбежная плата за многодетность, или просто совпадение? Бывает ведь так, что на какое-то время отдаляешь от друга детства, а потом начинаешь общаться ещё плотнее чем раньше.
А пока общаюсь преимущественно с соседями и мамами друзей по площадке:)

да... что-то так же помноженное на частые переезды...

nastyadl
04.10.2011, 14:28
Вот тут в сентябре ехали в гости всей семьей, кроме папы своим ходом. По пути встретили мамочку, которая водит своего единственного ребенка на английский вместе с моим средним. Она нас спрашивает:"Вы куда так дружно?", я ей :"В гости на День рождения". Она с полным ужасом в глазах:" Вас еще и в гости приглашают?" Я ей:"Так нас вообще выгодно приглашать, особенно на детские праздники - детей сразу много, а из родителей я одна - экономненько получается". :)):))

Еще когда двое детей было на дни рождения друзей всегда 2 подарка дарили, от каждого ребенка, так что не получалось, что позвали и кормят двоих, а подарок только один.:004:

guerra
04.10.2011, 14:43
У нас всегда был открытый дом. Друзья, знакомые и знакомые знакомых всегда были желанными гостями. Мы все выросли и вырос объем наших обязанностей. Появились дети. Видимся реже, но все с той же интенсивность. Подарки дети делают всегда к дням рождения друзей сами, часто что-то специально рисуют в подарок, если знают, что придут гости. И друзья, если приходят, приносят мелочи и не мелочи всем троим. И в гости нас зовут всегда всех вместе. Правда мы, бывает, берем не всех детей, чтобы они не мучились на взрослых застольях.

Lemur
04.10.2011, 15:23
Нет, у меня не так, как у ТС.
Друзья старые остались, и новые появляются :)
Сами ездим в гости активно, к себе зовем.

А вот когда родила старшую (тоже первая в окружении) было на некоторое время охлаждение, но оно прошло с появлением у друзей их детей.

Manta
04.10.2011, 15:55
Спасибо большое всем за ответы! С большим интересом все прочитала и осознала;)
Забыла, правда, уточнить, что друзья у меня в половине случаев друзья мужского пола, у которых детей нет и не планируется пока, посему мы не можем с ними встретиться и посплетничать на кухне, пока наши дети рядом носятся:) Зато они всегда относилиськ нашим детям как к равным членам компании.
И как раз больше всего меня "накрыло" исчезновение друга-мужчины, который раньше проводил у нас минимум один день каждый две недели, а теперь вообще не показывается:008: Правда, на то может быть ещё одна причина, но она такая дурацкая, что не хочется в неё верить:(

Согласитесь, что и накрыть стол для большой семьи могут позволить себе не все...
Не соглашусь. Неужели ОДИН лишний ребенок может усложнить накрывание на стол?! Тем более, что дети в том случае наскоро перекусили и пошли отдельно от нас развлекаться в другую комнату.
Не знаю.... Я принимала у себя всегда большие толпы гостей в том числе с детьми. (Один только раз попросила подругу не брать с собой собаку, когда у меня первый ребенок был ещё маленький.)
Думаю, что для поддержания дружбы требуется время, искренняя заинтересованность в друг друге, способность соучаствовать в жизни другого...
и не стоит обижаться на своих подруг. Они скучают по общению, но не все готовы принять такой уклад жизни... Вероятно, следует уважать и их желания, тоже... Мне кажется, что оптимально- встречаться без детей.
Но мы-то с теми, у кого есть дети, всегда встречаемся с детьми. Многим из нас детей просто некому оставить, а я так и не хочу своих детей оставлять, мы всегда вместе с ними успешно развлекались, я писала, что с первыми двумя проблем ведь не было.

+1. Не все способны выдержать большое количество детей и др. гостей у себя дома. Кроме того, есть такие дети, которых совсем видеть у себя дома не хочется.
Ну, если не способны выдержать, то и не дружат, и в гости не приглашают. А в нашем случае нас приглашали, но в духе:"возьмите этого ребенка обязательно, а этого ребенка не стоит". Это при том, что за месяц до этого говорили: "Какие у вас спокойные дети, если бы наша была такая спокойная, у нас бы тоже трое было". У меня не буйные девочки, в гостях они ничего взрослого не трогают, сидят и играют в отведенном для них месте.

И взрослые такие тоже есть.
Не совсем поняла к чему это?!:009: Обычно люди не дружат десятилетиями с теми, кого не хочется видеть.

А у меня появились многодетные подруги - и, кстати, из нашего ЛВ :))
Может и вам поискать здесь кого-то? Соседе многодетных найти?
Да, мне кажется, у нас тут детей не очень много, поэтому многие друг друга уже знают:( Но, верно, заведу-ка я тут тему "поиск соседей":016:

Но все равно обидно за многолетние отношения. Я ещё надеюсь на то, что все вернется на свои места, но не знаю, как будет.

kurort
04.10.2011, 16:06
у меня обид на старых друзей нет... просто живем разной жизнью и разбросаны пр свету. я благодарна им за дружбу, ну и все... если смогу всегда помогу... даже интересно встречаться раз в миллион лет, что-то всегда остается прежним))))))))))
а вот подружек-соседей у меня нет сейчас. хотя это тоже прелестный тип отношений. помню, на прошлом месте жительства такая классная компания у нас была, детей туда-сюда только так перебрасывали. то у нас гости, то у них. реально не дс, не няня не нужна... сейчас редко с ними встречаемся. 60 км не шутка, оказывается)
хочу так опять.

Manta
04.10.2011, 16:10
Самая близкая подруга сейчас живет в Москве, работает, работает, работает.... Редко созваниваемся, переписываемся, когда ездим туда сюда - то конечно встречаемся. Вот хочу специально в Мск выбраться с ней повидаться, думаю, как это все обставить.
А так да, надеюсь, что это тенденция общества, а не мои личные тараканы. Хотя чаще кажется наоборот
Вот и я думаю, не мои ли это "тараканы":) Кстати, моя самая близкая когда-то подруга тоже уехала жить в другую страну и после этого резко изменилась. В прошлый приезд сюда она с нами так пообщалась, что с ней и мне самой стало тяжело:( Говорит, что мы тут прозябаем, плохо живем, общество у нас не гражданское, жить невозможно и пр., могли бы использовать мое ингерманландское происхождение в хотя бы в Финку свалить, ну, и в таком духе:(

+1000
У меня знакомая недавно заявила,что её чужие дети раздражают,особенно маленькие
хотя у самой трое,но уже большие
Некоторые в гости просятся -говорят у тебя так дома хорошо,что не хочется уходить,вкусная еда,детский юмор, хотя сидим в основном на кухне
А мне хочется "выйти в свет",хоть и в ближайшее кафе,не готовить-накрывать-развлекать,хоть и любимую подругу с ребёнком
Как то так
Это все-таки другие случаи. Нас звали именно в гости, а не в кафе, просто с одним ребенком, хотя у нас средняя очень переживала, хорошо удалось бабушку уговорить приянть её в гости, чтобы она нас отпустила. Мы спокойно идем, куда зовут - и в кафе, и домой, и... загород едем:) Когда выезжаем семьей, то мы сидим и общаемся с друзьями, а дети или участвуют, или играют рядом, а мы с мужем по очереди за ними приглядываем.

После рождения двойнях, друзья, кот. были как члены семьи, просто перестали звонить, приезжать, вообщем изчесли из нашей жизни. Я не в обиде, значит не друзья и были.
Наверно, Вы правы, если дружба настоящая, то ничто не может её развести:(

ещё очень влияет на дружбу и общение материальное положение семьи и её мобильность
В детстве не было преград для общения почти,дружили просто и весело
Сейчас каждый на своей социальной ступеньке стоит
Например у меня подруга по школе постоянно путешествует по заграницам,передвигается на машине,может ходить в рестораны....я вот выпала из её "круга" не только из-за многодетности ,а по причине отсутствия машины (мобильность передвижения),скромного бюджета семьи (например мне ресторан не по карману),делать подарки её детям я тоже не могу достойные...общаемся раз в год по телефону,хотя были очень дружны раньше.
Это грустно конечно
Да, это тоже есть. Мы стали меньше отдыхать с другом, который начал ездить заграницу, увлекся экстремальными видами отдыха, когда стал много получать:(
не расстрайвайтесь, настоящие друзья не уходят из-за появления детей совсем. встречи, действительно, с детьми проводить сложнее.. не у всех есть условия... будь у меня 1 реб., могла бы пригласить подругу с 1 реб. в гости... а когда у меня несколько, да у подруги... для 1 к кв многовато.... удовольствие от встречи не такое... лучше, конечно, стараться без детей или с ними, но на воздухе, за городом, в парке...
Да, Вы правы, у нас похожая ситуация - мы ждем окончания стройки и стали снимать однушку, чтобы не жить с мамой, это, конечно, повлияло на нашу гостеприемную способность:008:

Manta
04.10.2011, 16:18
да... что-то так же помноженное на частые переезды...
Мы, кстати, тоже за 4 года первой дочки переехали один раз с Гражданки и потом ещё 2 раза в пределах района:)) И ещё один переезд предстоит:010:

Еще когда двое детей было на дни рождения друзей всегда 2 подарка дарили, от каждого ребенка, так что не получалось, что позвали и кормят двоих, а подарок только один.:004:
Интересненько! Надо учесть!!!:fifa:

А вот когда родила старшую (тоже первая в окружении) было на некоторое время охлаждение, но оно прошло с появлением у друзей их детей.
Ага, спасибо, будем, значит, ждать детей у бездетных друзей, как раз одну в этом месяце замуж выдаем:020:

kurort
04.10.2011, 16:19
Мы, кстати, тоже за 4 года первой дочки переехали один раз с Гражданки и потом ещё 2 раза в пределах района:)) И ещё один переезд предстоит:010:


Интересненько! Надо учесть!!!:fifa:

Ага, спасибо, будем, значит, ждать детей у бездетных друзей, как раз одну в этом месяце замуж выдаем:020:

надо еще заводить новых друзей!

Manta
04.10.2011, 16:21
у меня обид на старых друзей нет... просто живем разной жизнью и разбросаны пр свету. я благодарна им за дружбу, ну и все... если смогу всегда помогу... даже интересно встречаться раз в миллион лет, что-то всегда остается прежним))))))))))


Не, у меня обид на кого-то нет, мне обидно за отношения, которые дошли до большой степени уверенности в друг друге и доверия, а потом исчерпались.

Настурция Petro
04.10.2011, 16:23
Не, у меня обид на кого-то нет, мне обидно за отношения, которые дошли до большой степени уверенности в друг друге и доверия, а потом исчерпались.

А еще не факт, что исчерпались. Друзья, бывает, расходятся и снова сходятся. Как и родственники. Если человек, в принципе, неконфликтный, то он все равно вернется или отзовется на просьбу встретиться через некоторое время, а там опять всё заново закрутится.:)

suhov
04.10.2011, 17:18
Ну, если не способны выдержать, то и не дружат, и в гости не приглашают. А в нашем случае нас приглашали, но в духе:"возьмите этого ребенка обязательно, а этого ребенка не стоит". Это при том, что за месяц до этого говорили: "Какие у вас спокойные дети, если бы наша была такая спокойная, у нас бы тоже трое было". У меня не буйные девочки, в гостях они ничего взрослого не трогают, сидят и играют в отведенном для них месте.


Вот это, на мой вкус, называется хамством. Как это можно указывать - этого ребенка берите, а этого не берите. Для меня это был бы последний разговор с этими людьми. Что может быть неприятнее для матери? Друзья разве могут такое себе позволить?

Не совсем поняла к чему это?!:009: Обычно люди не дружат десятилетиями с теми, кого не хочется видеть.

Это было к странному высказыванию о том, что есть такие дети, которых не хочется пускать к себе домой.


Наши друзья в основном остались на месте. Как были друзьями, так друзьями и остались. Несмотря на количество детей и разницу в материальном положении.
А видимся редко, да. муж вобще почти все время в москве, а когда наконец, дома, то куда-либо идти неохота. И лишних людей (даже друзей) домой звать тоже не очень как-ьл. Хочется друг с другом и с детьми пообщаться.
В будни обычно об этом вобще думать некогда.
А у кого детей нет, те на работе круглосуточно. есть также и те, кто на работе круглосуточно, а ребенок дома с няней. Так что заняты все. Это и неудивительно. Возраст такой - рабочий самый.
Так что не столько количество детей на это влияет, сколько общая занятость всех.
Кстати, у двух моих самых близких подруг по трое детей :) правда, разного возраста - у одной уже взрослые почти, а у другой наоборот совсем маленькие. А у меняи такие , и такие имеются :)) Но все равно живем в разных концах города и вечно заняты.

ховрошечка
04.10.2011, 21:24
Когда родился первый ребенок, все друзья с разных сторон радовались вместе с нами, мы продолжили вместе с ними ездить отдыхать и встречаться как раньше, пропагандировали "детный образ жизни". Второму ребенку уже удивлялись, но ореол радости и всеобщей любви остался. А вот с рождением третьей дочери я уже почувствовала отчуждение со стороны многих друзей и однокашников. Нас уже частенько не зовут, а когда зовут, бывает всякое, например, подруга попросила приехать на день рождения только с одной старшей (у неё дочь ровесница), хотя средняя наша уже со старшей и её ровесниками нормально играет, все понимает, даром речи обладает, так что не плачет, не писается, никаких проблем не доставляет.
Грустно. Новые друзья не появляются, со старыми жизнь разводит. Как думаете, это неизбежная плата за многодетность, или просто совпадение? Бывает ведь так, что на какое-то время отдаляешь от друга детства, а потом начинаешь общаться ещё плотнее чем раньше.
А пока общаюсь преимущественно с соседями и мамами друзей по площадке:)
Настоящие друзья остаются, до остальных какое дело?
Мы переехали, поэтому одноклассников и родителей практически не знаю.
У дочки появились настоящие друзья, что меня очень радует.
С теми людьми, с кем были близки, стали общаться плотнее. Сблизились с теми, с кем раньше мало общались..
Можно сказать, что у нас наоборот появилось больше друзей:love:

I & Ko
05.10.2011, 02:11
Очень часто задумываюсь на тему расстований с друзьями. Но у всех своя жизнь, наверное приходит пора сменить контингент вокруг. Настоящие друзья остаются со мной, а приятели и приятельницы, коллеги и напарницы - сколько их уже сменилось.
"Одни люди приходят в нашу жизнь, но быстро уходят. Другие же остаются дольше и оставляют следы в наших сердцах и мы уже становимся другими... "(кто сказал не помню))) и "в каждой разлуке всегда сокрыта новая встреча"

Мечта Сбывается
05.10.2011, 23:07
а у нас наоборот. Столько новых друзей-знакомых. Но иногда зовут в гости кого-то одного. Если ДР, например и гостей много а квартира маленькая. Я тогда просто отвожу старшую или среднюю. А вот всей семьей в гости- отдельная песТня. Веселооо!!! :)

Melifaro
06.10.2011, 11:57
У меня друзья никуда не пропадают. Но нас связывают не детские темы.
И мне в голову не приходит ходить в гости с детьми. Взрослый день рождения или другой повод - значит без детей, детский день рождения - идет тот ребенок, кого звали, а не вся толпа.
Посмотрела подпись - у Вас младенец, двухлетний и четырехлетний ребенок. И Вы удивляетесь, что с такой компанией Вас не зовут в гости старые друзья?
Уверена - без детей Вы были бы им интересны. Так не надо брать с собой детей и все будет по-старому (если, конечно, не пытаться разговаривать с людьми только на детские темы:008:)

Melifaro
06.10.2011, 12:19
Вот это, на мой вкус, называется хамством. Как это можно указывать - этого ребенка берите, а этого не берите. Для меня это был бы последний разговор с этими людьми. Что может быть неприятнее для матери? Друзья разве могут такое себе позволить?

Ээээ, если мой друг считает себя только матерью и никем другим, то нам действительно, не о чем было бы общаться.
Если друг не знает элементарных правил этикета и куда и когда уместно приходить с детьми - я бы тоже на это указала.
Были у нас друзья, которые любили ребенка грудью за столом покормить:010:, тут же над тазиком подержать:001: и разговаривать про своего ребенка тоже очень любили.
И почему-то:009::)) нам расхотелось их приглашать и больше мы не общаемся.

suhov
06.10.2011, 12:45
Ээээ, если мой друг считает себя только матерью и никем другим, то нам действительно, не о чем было бы общаться.
Если друг не знает элементарных правил этикета и куда и когда уместно приходить с детьми - я бы тоже на это указала.
Были у нас друзья, которые любили ребенка грудью за столом покормить:010:, тут же над тазиком подержать:001: и разговаривать про своего ребенка тоже очень любили.
И почему-то:009::)) нам расхотелось их приглашать и больше мы не общаемся.

Ну что я могу сказать. Я давно замечала, что у нас с Вами не могло бы быть ничего общего :)) Среди моих друзей таких нет.
Я ВСЕГДА хожу в гости с детьми. В том числе на взрослые дни рождения. И всех это устраивает. И меня, потому что я могу не волноваться где там дети и что они делают. И моих друзей. По-другому для меня и быть не может. И покормить могу, и над тазиком подержать (в соответствующем возрасте). И друзья мои поступают также (если у них есть дети соответствующего возраста). Несмотря на то, что все давно уже важные дяди тети, корона ни с кого еще не упала. Как, кому и чем могут мешать дети, коль уж они есть и являются важной частью жизни, мне не понять.
Нас всегда зовут в гости с детьми и не предъявляют никаких претензий. Это и есть друзья.

Ри.
06.10.2011, 12:47
Ээээ, если мой друг считает себя только матерью и никем другим, то нам действительно, не о чем было бы общаться.
Если друг не знает элементарных правил этикета и куда и когда уместно приходить с детьми - я бы тоже на это указала.
Были у нас друзья, которые любили ребенка грудью за столом покормить:010:, тут же над тазиком подержать:001: и разговаривать про своего ребенка тоже очень любили.
И почему-то:009::)) нам расхотелось их приглашать и больше мы не общаемся.

Есть у меня подруга _ мы до сих пор поддерживаем отношения .... на улице- так вот она очень любила прикормить грудью пробегающего мимо своего малыша 2-х летнего. Это при том, что у меня мальчики (!) 6 и 9 (!) лет. В принципе, я считаю их уже совсем взрослыми для того, чтоб передними женщина демонстрировала грудь (а ей иногда с оголенной грудью приходилось уговаривать 2-х летку приложиться). Поэтому с ней встречаюсь только на улице в холодное время года. А она может и думает, что с ее тремя детьми не зовут.

suhov
06.10.2011, 12:48
Есть у меня подруга _ мы до сих пор поддерживаем отношения .... на улице- так вот она очень любила прикормить грудью пробегающего мимо своего малыша 2-х летнего. Это при том, что у меня мальчики (!) 6 и 9 (!) лет. В принципе, я считаю их уже совсем взрослыми для того, чтоб передними женщина демонстрировала грудь (а ей иногда с оголенной грудью приходилось уговаривать 2-х летку приложиться). Поэтому с ней встречаюсь только на улице в холодное время года. А она может и думает, что с ее тремя детьми не зовут.

Мда. Сколько все-таки у людей в головах тараканов...

Ри.
06.10.2011, 13:05
Мда. Сколько все-таки у людей в головах тараканов...

Вы бы видели глаза детей моих, когда все сидят-играют, вдруг малыша отлавливают и тут же в кругу игры пытаются предложить "приложиться к сисе". Шок - это по нашему. Если бы еще потом не последовали соответствующие вопросы - я бы сделала вид, что психика у детей гибче, чем у взрослых (муж мой против таких "посиделок" категорически - ему неловко ).

Я, конечно, со своей третьей по закоулкам не шарахалась, чтоб покормить. И детям объясняла, что молоко в груди. Но этот процесс для меня и мелкой всегда был интимным, и если кто-то из старших детей заходил в комнату во время кормежки - то видели "Мадонну с младенцем", а не оголенные соски, которые даже на нашем ТВ замазывают и прикрывают.

suhov
06.10.2011, 13:12
Вы бы видели глаза детей моих, когда все сидят-играют, вдруг малыша отлавливают и тут же в кругу игры пытаются предложить "приложиться к сисе". Шок - это по нашему. Если бы еще потом не последовали соответствующие вопросы - я бы сделала вид, что психика у детей гибче, чем у взрослых (муж мой против таких "посиделок" категорически - ему неловко ).

Я, конечно, со своей третьей по закоулкам не шарахалась, чтоб покормить. И детям объясняла, что молоко в груди. Но этот процесс для меня и мелкой всегда был интимным, и если кто-то из старших детей заходил в комнату во время кормежки - то видели "Мадонну с младенцем", а не оголенные соски, которые даже на нашем ТВ замазывают и прикрывают.

А отчего у них шок-то? Они не в курсе что детей грудью кормят? Не понимаю.

utopiya
06.10.2011, 13:21
...А в нашем случае нас приглашали, но в духе:"возьмите этого ребенка обязательно, а этого ребенка не стоит". Это при том, что за месяц до этого говорили: "Какие у вас спокойные дети, если бы наша была такая спокойная, у нас бы тоже трое было". У меня не буйные девочки, в гостях они ничего взрослого не трогают, сидят и играют в отведенном для них месте.


А мне это не кажется обидным. Может, разве что, неудобным, хлопотным - кого-то из детей надо с кем-то оставлять, но уж никак не обидным. Это же встречи совершенно разного формата - без детей вообще, только со старшими или только с малышами, или со всеми детьми. А если бы их у меня было десять? Каждый, приглашающий нас с мужем, должен был бы забронировать под нас двенадцать мест? Продумать дополнительно меню для моей старшей дочки (она у меня, страшно сказать, - веган!) и дополнительно меню для малыша, учесть, допустим, аллергии остальных? Мне кажется, это могло бы быть обременительно для моих друзей, я не хотела бы их понапрасну перенапрягать. Несмотря на то, что мне самой мои дети не мешают и никогда не мешали, можно себе представить, что они были бы лишней нагрузкой для моих друзей. Я такие пожелания воспринимаю как рекомендательные: хотят нас видеть в таком-то составе - я постараюсь сделать именно так, как просят, но приеду в каком получится, и, уверена, что меня в любом случае будут рады видеть.

Если, как в Вашем случае, Вам жалко дочку, которая хочет в гости в принимающую семью я бы так и сказала подруге: "Очень жаль, что без Маши - она очень хотела к вам в гости и хотела поиграть с вашей Дашей. Может, давайте я её всё-таки возьму, она у меня не обременительная." Скорее всего друзья согласятся (хотя, может, и вздохнут глубоко внутри))). Но уж обид на их пожелания у меня точно не будет - я их понимаю и сама так могу пожелать.

По теме опроса: друзья никуда не девались, если что и мешает встречам, то занятость, интенсивная работа, усталость, а не м-детность. Когда у меня было двое малышей и я страдала от недостатка светской жизни - я принимала гостей у себя, накрывала скромный стол КАЖДУЮ субботу. Никто не отказывался.

utopiya
06.10.2011, 13:37
А отчего у них шок-то? Они не в курсе что детей грудью кормят? Не понимаю.

Вообще, прямо совсем не понимаете?

Вы, например, порнографические (или эротические) какие-нибудь картинки видели? Что на них рисуют? Вот, примерно то же самое. Ну только, может, малыш мимо не пробегает.

Не обижайтесь, пожалуйста, я не против всяких разных форматов кормления и воспитания, но ведь надо учитывать и чужие. Невозможно требовать, чтобы все чужие дети были воспитаны именно в таком же духе, что и твои. Так можно далеко зайти: а что тут такого, они что, не в курсе чем детей кормят?! Они что, не в курсе, откуда мама детей рожает? Они что, не в курсе, чем папа детей делает? Существует даже нудизм, как жизненная философия, но люди, практикующие его, стараются не шокировать окружающих и находят укромные места.

Ри.
06.10.2011, 13:49
Вообще, прямо совсем не понимаете?

Вы, например, порнографические (или эротические) какие-нибудь картинки видели? Что на них рисуют? Вот, примерно то же самое. Ну только, может, малыш мимо не пробегает.

Не обижайтесь, пожалуйста, я не против всяких разных форматов кормления и воспитания, но ведь надо учитывать и чужие. Невозможно требовать, чтобы все чужие дети были воспитаны именно в таком же духе, что и твои. Так можно далеко зайти: а что тут такого, они что, не в курсе чем детей кормят?! Они что, не в курсе, откуда мама детей рожает? Они что, не в курсе, чем папа детей делает? Существует даже нудизм, как жизненная философия, но люди, практикующие его, стараются не шокировать окружающих и находят укромные места.

плюс пицот:flower:

Melifaro
06.10.2011, 15:22
Мда. Сколько все-таки у людей в головах тараканов...
Эти тараканы называются культурой поведения

kurort
06.10.2011, 15:37
Эти тараканы называются культурой поведения

только давайте не будем провозглашать свой стандарт, как единственно правильный для всех)

Еля
06.10.2011, 15:43
Вообще, прямо совсем не понимаете?

Вы, например, порнографические (или эротические) какие-нибудь картинки видели? Что на них рисуют? Вот, примерно то же самое. Ну только, может, малыш мимо не пробегает.

Не обижайтесь, пожалуйста, я не против всяких разных форматов кормления и воспитания, но ведь надо учитывать и чужие. Невозможно требовать, чтобы все чужие дети были воспитаны именно в таком же духе, что и твои.
Верно... читаешь и понимаешь, что даже тут , на многодетном форуме, ясно, что у людей разное восприятие жизни, порядков, установок воспитания и слов... Даже фразу "пойти в гости" воспринимают все по- разному. Для кого-то это обед с большой и разнообразной сменой блюд и предшествующей большой подготовкой, а для кого-то просто зайти на" чайку попить"... и отношение к этому соответствующее.


А мне это не кажется обидным. Может, разве что, неудобным, хлопотным - кого-то из детей надо с кем-то оставлять, но уж никак не обидным. Это же встречи совершенно разного формата - без детей вообще, только со старшими или только с малышами, или со всеми детьми. А если бы их у меня было десять? Каждый, приглашающий нас с мужем, должен был бы забронировать под нас двенадцать мест? Продумать дополнительно меню для моей старшей дочки (она у меня, страшно сказать, - веган!) и дополнительно меню для малыша, учесть, допустим, аллергии остальных? Мне кажется, это могло бы быть обременительно для моих друзей, я не хотела бы их понапрасну перенапрягать. Несмотря на то, что мне самой мои дети не мешают и никогда не мешали, можно себе представить, что они были бы лишней нагрузкой для моих друзей. Я такие пожелания воспринимаю как рекомендательные: хотят нас видеть в таком-то составе - я постараюсь сделать именно так, как просят, но приеду в каком получится, и, уверена, что меня в любом случае будут рады видеть.


Так приятно читать!!!:flower: Это такая редкость сейчас - умение быть благодарным за все и заботиться не только о себе. Для таких людей всегда хочется сделать что -то приятное, в частности - пригласить в гости всех вместе...:flower::flower::flower:
К сожалению, даже в этом топе заметна позиция: "не хотите принимать меня с ( моей семьей, детьми, проблемам и пр.)- вы мне не настоящие друзья..."

Мечта Сбывается
06.10.2011, 19:42
А отчего у них шок-то? Они не в курсе что детей грудью кормят? Не понимаю.
и я не понимаю. у меня одежка вообще только кормительная. Те не видно ничего лишнего, но отловить))) могла и в гостях, если долго не отпускает, продолжала сидеть и общаться с ней на руках.

Мечта Сбывается
06.10.2011, 19:59
У меня друзья никуда не пропадают. Но нас связывают не детские темы.
И мне в голову не приходит ходить в гости с детьми. Взрослый день рождения или другой повод - значит без детей, детский день рождения - идет тот ребенок, кого звали, а не вся толпа.
Посмотрела подпись - у Вас младенец, двухлетний и четырехлетний ребенок. И Вы удивляетесь, что с такой компанией Вас не зовут в гости старые друзья?
Уверена - без детей Вы были бы им интересны. Так не надо брать с собой детей и все будет по-старому (если, конечно, не пытаться разговаривать с людьми только на детские темы:008:)
ну у всех разные ситуации. Когда я мелкую кормила и ездила в гости через весь город- брала с собой по определению.
Вот ДР - да, если зовут среднюю, стараюсь отправить её одну.

Коала
06.10.2011, 20:10
Ну...мне кажется, бывают разные ситуации и т.д. Куда-то уместно пойти всем, куда-то не всем, а куда-то и без детей вовсе.

Но многодетные мамочки все-таки менее мобильны, разве нет? Кто-то из друзей это понимает, кто-то нет.

Мои подруги остались, но видимся мы реже.:( Слишком у всех сумасшедшая жизнь.

suhov
06.10.2011, 21:43
Вообще, прямо совсем не понимаете?

Вы, например, порнографические (или эротические) какие-нибудь картинки видели? Что на них рисуют? Вот, примерно то же самое. Ну только, может, малыш мимо не пробегает.

Не обижайтесь, пожалуйста, я не против всяких разных форматов кормления и воспитания, но ведь надо учитывать и чужие. [b]Невозможно требовать, чтобы все чужие дети были воспитаны именно в таком же духе, что и твои. []/bТак можно далеко зайти: а что тут такого, они что, не в курсе чем детей кормят?! Они что, не в курсе, откуда мама детей рожает? Они что, не в курсе, чем папа детей делает? Существует даже нудизм, как жизненная философия, но люди, практикующие его, стараются не шокировать окружающих и находят укромные места.

Эти тараканы называются культурой поведения

Ачуметь...
Так и вспоминается: доктор! И где вы берете такие картинки? (с)

Выделенное - очень правильная мысль. И вас, кстати, тоже очень касается.

suhov
06.10.2011, 21:47
Эти тараканы называются культурой поведения

Боюсь, что они называются иначе.
Впрочем, эту тему развивать бессмыленно. Здесь это совсем офф. И заметьте не я это начала.
А вообще у меня культурный шок. Я понимаю, когда в других разделах идет обсуждение в таком ключе, но чтоб среди женщин родивших, и иногда даже слегка кормивших грудью по несколько детей - это удивительно.

Lemur
06.10.2011, 22:56
Ну...мне кажется, бывают разные ситуации и т.д. Куда-то уместно пойти всем, куда-то не всем, а куда-то и без детей вовсе.

Но многодетные мамочки все-таки менее мобильны, разве нет? Кто-то из друзей это понимает, кто-то нет.

Мои подруги остались, но видимся мы реже.:( Слишком у всех сумасшедшая жизнь.
Нет, многодетные мамочки могут быть очень мобильными, было бы желание :)
Боюсь, что они называются иначе.
Впрочем, эту тему развивать бессмыленно. Здесь это совсем офф. И заметьте не я это начала.
А вообще у меня культурный шок. Я понимаю, когда в других разделах идет обсуждение в таком ключе, но чтоб среди женщин родивших, и иногда даже слегка кормивших грудью по несколько детей - это удивительно.
Я тоже промолчу, это можно (но нужно ли?) в другой теме обсудить.

okerner
06.10.2011, 23:42
Мне бы тоже не понравилось, если бы мои подруги не понимали назначения вечеринки (с детьми-грудьми- или без) Когда ко мне приезжает бездетная подружка с разговорами "за жизнь", я пристраиваю всех больших детей, оставляю только грудную (не деть никуда пока)... Мне и в голову не придет загружать ее общением о детях и созерцанием многодетного быта.. А вот детные подружки с радостью его созерцают, им даже любопытно! Я сама приглашаю к себе гостей, и всегда стараюсь подгадать под ИХ интересы! В гости люблю без детей ходить, или с одним, если это детский праздник.. Наша крестная праздновала др своего ребенка, и позвала моих младших, мне бы и в голову не пришло туда старшего тащить.. А некоторые тут обижаются.. На что? Ситуации-то разные бывают!
Все подруги мои со мной.. Только некоторые уехали в другие страны-города, скучаю..

Коала
07.10.2011, 00:28
Нет, многодетные мамочки могут быть очень мобильными, было бы желание :)
.
Ну... с четырьмя на общественном транспорте на другой конец города...эээ в гости к подруге... тяжеловато. Или нет?
Я только это имею ввиду.:)

речка
07.10.2011, 01:09
о каких больших и неудобных застольях речь?
чайку попить,тазик фруктов детям на растерзание ....вот и все заботы.Ну а после прибрать трам-тарарамчик)(вместе с детьми)
Мои дети любят теплые компании,а я люблю мам с детьми...Спокойных,не парящихся насчет готовки-ремонта-шмоток и прочей мишуры....живущих по душе,сердцем.Жаль,в моем окружении таких семей мало,очень...А подруги детства и институтские отщепились,слишком разными мы все стали,а может и были такими.
Буду рада новым знакомствам(а вдруг?))))Возраст моих деток в профиле-всегда рады ровесникам,и не только.
да простит меня автор за офф
или темку отдельную создать-для знакомства многомам?чтоб близких по духу найти,так сказать.А то ведь даже здесь понятно-что все мы ухххх какие разные

utopiya
07.10.2011, 01:21
Так приятно читать!!!:flower: Это такая редкость сейчас - умение быть благодарным за все и заботиться не только о себе. Для таких людей всегда хочется сделать что -то приятное, в частности - пригласить в гости всех вместе...:flower::flower::flower:
К сожалению, даже в этом топе заметна позиция: "не хотите принимать меня с ( моей семьей, детьми, проблемам и пр.)- вы мне не настоящие друзья..."

Спасибо))

дроблёночка
07.10.2011, 01:58
о каких больших и неудобных застольях речь?
чайку попить,тазик фруктов детям на растерзание ....вот и все заботы.Ну а после прибрать трам-тарарамчик)(вместе с детьми)
Мои дети любят теплые компании,а я люблю мам с детьми...Спокойных,не парящихся насчет готовки-ремонта-шмоток и прочей мишуры....живущих по душе,сердцем.Жаль,в моем окружении таких семей мало,очень...

Эх! как я Вас понимаю! Мне вот тоже с такими людьми легко. С теми, кто не осудит и поймёт;).

Lemur
07.10.2011, 10:03
Ну... с четырьмя на общественном транспорте на другой конец города...эээ в гости к подруге... тяжеловато. Или нет?
Я только это имею ввиду.:)
Если хочется - то легко :)
Со старшими двумя дочками моталась очень много на общественном транспорте (метро, автобусы, электрички - в один день могла съездить на Разлив утром а вечером уехать на дачу в Дивенскую).
Сейчас есть машина, но если к двум младшим прибавить двух старших, то в общественном транспорте даже легче будет.
Я, кстати, так и делала: этим летом ехала в аэропорт с двумя младшими и попросила старшую нас проводить в метро :)

Но, возможно, это у меня такое большое шило в попе, я вообще ни одних выходных дома не провожу :))

Настурция Petro
07.10.2011, 10:45
Я понимаю, когда в других разделах идет обсуждение в таком ключе, но чтоб среди женщин родивших, и иногда даже слегка кормивших грудью по несколько детей - это удивительно.

Почему удивительно? Понятия о культуре поведения и воспитании у всех разные. Мне тоже приходилось кормить детей в общественных местах. Но я старалась сесть где-нибудь в укромном уголке или среди женщин. Ну и прикрыть то, что необязательно выставлять на всеобщее обозрение. К тому же одно дело - вынужденно покормить грудничка до года и другое дело отлавливать двухлетнего ребенка из компании детей, доставать свое богатство из блузки и демонстративно кормить. Ко мне приходили в гости кормящие мамы и я всегда выделяла для них комнату, когда нужно было покормить малыша в тишине и покое. После этого обычно малыш засыпал у нас и никто его не тревожил. Так лучше и для мамы, и для ребенка, и для других.

kurort
07.10.2011, 10:56
о каких больших и неудобных застольях речь?
чайку попить,тазик фруктов детям на растерзание ....вот и все заботы.Ну а после прибрать трам-тарарамчик)(вместе с детьми)
Мои дети любят теплые компании,а я люблю мам с детьми...Спокойных,не парящихся насчет готовки-ремонта-шмоток и прочей мишуры....живущих по душе,сердцем.Жаль,в моем окружении таких семей мало,очень...А подруги детства и институтские отщепились,слишком разными мы все стали,а может и были такими.
Буду рада новым знакомствам(а вдруг?))))Возраст моих деток в профиле-всегда рады ровесникам,и не только.
да простит меня автор за офф
или темку отдельную создать-для знакомства многомам?чтоб близких по духу найти,так сказать.А то ведь даже здесь понятно-что все мы ухххх какие разные

я бы познакомилась с вами))) но где я и где вы.... территориально))

Melifaro
07.10.2011, 11:16
Ну... с четырьмя на общественном транспорте на другой конец города...эээ в гости к подруге... тяжеловато. Или нет?
Я только это имею ввиду.:)
Оставив четверых детей дома и/или на машине - и мобильность никак не пострадает.

kurort
07.10.2011, 11:36
Оставив четверых детей дома и/или на машине - и мобильность никак не пострадает.

да. пусть сидят... одни...когда старшей 6 лет... чужих детей-то не жалко?..
не уместно раздавать дельные советы со своей колокольни.

моя мобильность страдает. и машина есть, а все равно... ну и ладно.

Melifaro
07.10.2011, 12:40
да. пусть сидят... одни...когда старшей 6 лет... чужих детей-то не жалко?..
не уместно раздавать дельные советы со своей колокольни.

моя мобильность страдает. и машина есть, а все равно... ну и ладно.
Зачем одних?:009:
С няней. По-моему, это очевидно.

kurort
07.10.2011, 12:43
Зачем одних?:009:
С няней. По-моему, это очевидно.

а сколько стоит няня на 4-х?

не каждый захочет платить такую сумму за свободу передвижения)))

Коала
07.10.2011, 13:24
Если хочется - то легко :)
Со старшими двумя дочками моталась очень много на общественном транспорте (метро, автобусы, электрички - в один день могла съездить на Разлив утром а вечером уехать на дачу в Дивенскую).
Сейчас есть машина, но если к двум младшим прибавить двух старших, то в общественном транспорте даже легче будет.
Я, кстати, так и делала: этим летом ехала в аэропорт с двумя младшими и попросила старшую нас проводить в метро :)

Но, возможно, это у меня такое большое шило в попе, я вообще ни одних выходных дома не провожу :))
C двумя старшими я тоже без проблем моталась :).
Но вот со всеми - увольте! Наверняка или дразнилки-драки и пр. затеят:)) или просто будут обсуждать что-нибудь "свое" при всех. Не люблю я комментариев от "добрых" людей и пр.
А машины не предвидется:(.

Коала
07.10.2011, 13:28
Оставив четверых детей дома и/или на машине - и мобильность никак не пострадает.
Я уже писАла - машины нет и пока не будет.
А оставить... можно, но сложно и редко. Младший пока больше, чем на 1,5-2 часа не отпускает - индивидуальная особенность:)) (от старшего я могла иногда "сбежать" на 4-5 часов без проблем.)
Конечно, можно поехать к подруге на другой конец города. При желании - все можно! Я просто говорю о том, что это сложнее, имея четверых, чем имея двоих.

Коала
07.10.2011, 13:30
а сколько стоит няня на 4-х?

не каждый захочет платить такую сумму за свободу передвижения)))
+ много

Если ОЧЕНЬ нужно, то сидеть будут родственники. И такие выходы планирую очень-очень заранее соответственно.

Lemur
07.10.2011, 14:17
C двумя старшими я тоже без проблем моталась :).
Но вот со всеми - увольте! Наверняка или дразнилки-драки и пр. затеят:)) или просто будут обсуждать что-нибудь "свое" при всех. Не люблю я комментариев от "добрых" людей и пр.
А машины не предвидется:(.

Конечно, можно поехать к подруге на другой конец города. При желании - все можно! Я просто говорю о том, что это сложнее, имея четверых, чем имея двоих.
Ну значит это только мне с двумя маленькими + двумя старшими легче, чем просто с двумя маленькими :)
Но старшие отнюдь не всегда могут и хотят ездить со мной и младшими :))

kurort
07.10.2011, 14:23
Ну значит это только мне с двумя маленькими + двумя старшими легче, чем просто с двумя маленькими :)
Но старшие отнюдь не всегда могут и хотят ездить со мной и младшими :))

не, у вас ужо большие... а у меня старшая чуть младше вашего среднего младшего... она конечно уже помощница и ездить с ней удовольствие))

зы... вы то известные путешественники. молодцы. всегда радостно читать ваши отчеты)

кукольная мамочка
07.10.2011, 23:29
У меня есть друзья которых можно по пальцам посчитать и их дружба всегла была вне взависимости обстоятельств...А вот подруги у которых родились дети меня по-моему вычеркнули :005: у них новые друзья и темы:))

Юшкина
08.10.2011, 00:33
девочки, я вот ну никак не понимаю, какие простите сиськи, соскИ, при чем тут культура поведения?
вот первое попавшееся фото, где я кормлю ребенка грудью
http://i049.radikal.ru/1110/59/42d8640d7241.jpg (http://www.radikal.ru)

Мечта Сбывается
08.10.2011, 00:44
Да вот я тоже не понимаю.. Почему кормить ребенка надо украдкой ..И сей процесс расценивается как если бы мужик членом размахивал.

Юшкина
08.10.2011, 00:50
я кормила всегда и везде, при этом у меня не было ни белья ни одежды для кормления

kurort
08.10.2011, 10:46
отличная фотка. прямо готовый плакат)

Lemur
08.10.2011, 10:52
не, у вас ужо большие... а у меня старшая чуть младше вашего среднего младшего... она конечно уже помощница и ездить с ней удовольствие))
зы... вы то известные путешественники. молодцы. всегда радостно читать ваши отчеты)
Спасибо!
Да, я что-то все на своем примере, а надо бы на линеечки обращать внимание. С кучей мелких на ОТ сложно, да.

вот первое попавшееся фото, где я кормлю ребенка грудью
Фото замечательное :flower:
Но это совсем другая тема (если что - я считаю, что маленького ребенка можно кормить грудью где угодно).

Еля
08.10.2011, 10:56
я кормила всегда и везде, при этом у меня не было ни белья ни одежды для кормления

Читаешь, и чувствуется - героизм!!!

Да вот я тоже не понимаю.. Почему кормить ребенка надо украдкой ..И сей процесс расценивается как если бы мужик членом размахивал.
Где- как и когда кормить ребенка? на этот вопрос ответ может дать только сама мама и поступать будет так, сама того хочет и как считает для себя нужным.
Но если она задается вопросом: почему ?? ,то ответ этот очевиден- не всем людям и совсем не всегда нравится наблюдать это действо или становиться невольным соучастником этого...
И это понятно хотя бы потому, что в данном топе уже возникла эта тема.
Кто - то в первую очередь старается думать о своих желаниях, потребностях своего ребенка, а кто-то задумывается и о состоянии окружающих их людей.
В любом случае - как поступать? каждый решает -сам!!

светличок
08.10.2011, 12:54
Да бездетным людям сложно понять тех у кого деток много, поэтому и интересы меняются и общение прекращается.

Мечта Сбывается
08.10.2011, 13:35
Читаешь, и чувствуется - героизм!!!


Где- как и когда кормить ребенка? на этот вопрос ответ может дать только сама мама и поступать будет так, сама того хочет и как считает для себя нужным.
Но если она задается вопросом: почему ?? ,то ответ этот очевиден- не всем людям и совсем не всегда нравится наблюдать это действо или становиться невольным соучастником этого...
И это понятно хотя бы потому, что в данном топе уже возникла эта тема.
Кто - то в первую очередь старается думать о своих желаниях, потребностях своего ребенка, а кто-то задумывается и о состоянии окружающих их людей.
В любом случае - как поступать? каждый решает -сам!!
я кстати, именно про мелких, которые прикорм не едят. Ну мес до 8 максимум, в остально евремя уже по минимуму на людях - им интереснее в гостях еду потаскать:))

мамочка-еленочка
08.10.2011, 14:22
Почему удивительно? Понятия о культуре поведения и воспитании у всех разные. Мне тоже приходилось кормить детей в общественных местах. Но я старалась сесть где-нибудь в укромном уголке или среди женщин. Ну и прикрыть то, что необязательно выставлять на всеобщее обозрение. К тому же одно дело - вынужденно покормить грудничка до года и другое дело отлавливать двухлетнего ребенка из компании детей, доставать свое богатство из блузки и демонстративно кормить. Ко мне приходили в гости кормящие мамы и я всегда выделяла для них комнату, когда нужно было покормить малыша в тишине и покое. После этого обычно малыш засыпал у нас и никто его не тревожил. Так лучше и для мамы, и для ребенка, и для других.
Абсолютно согласна!!! ;)
По теме: некоторые мои одноклассницы, после того, как узнали, что у меня будет 5-ый ребенок, окончательно утвердились в своих подозрениях, что у меня не всё в порядке с головой...:073: Больше не звонят и не пишут.:))

Настурция Petro
08.10.2011, 14:25
Фото замечательное :flower:
Но это совсем другая тема (если что - я считаю, что маленького ребенка можно кормить грудью где угодно).

Согласна. Фото милое и трогательное.
Обсуждался же конкретный случай, когда женщина отлавливала двухлетнего ребенка, доставала свое богатство и уговаривала приложиться, выставляя сокровище на всеобщее обозрение. :005: Лично я бы не хотела, чтобы в это время мои старшие стояли рядом. Правда, уверена, что они бы смутились и отошли.
Кормление ребенка - такой интимный процесс единения мамы с малышом. Мои самые любимые моменты в воспоминаниях о детстве сыновей. До полугода я могла кормить их где угодно, но мне бы и в голову не пришло, что можно без стеснения раздеваться на виду у остальных. Я и одежду все время подбирала такую, чтобы можно было не смущать публику. В крайнем случае, садилась спиной и прикрывала шарфом. Еще есть слинги - замечательная вещь.

Коала
08.10.2011, 15:30
Кормление ребенка - такой интимный процесс единения мамы с малышом. Мои самые любимые моменты в воспоминаниях о детстве сыновей. До полугода я могла кормить их где угодно, но мне бы и в голову не пришло, что можно без стеснения раздеваться на виду у остальных. Я и одежду все время подбирала такую, чтобы можно было не смущать публику. В крайнем случае, садилась спиной и прикрывала шарфом. Еще есть слинги - замечательная вещь.
+ много:008:

Oduvan4ik
08.10.2011, 21:25
Абсолютно согласна!!! ;)
По теме: некоторые мои одноклассницы, после того, как узнали, что у меня будет 5-ый ребенок, окончательно утвердились в своих подозрениях, что у меня не всё в порядке с головой...:073: Больше не звонят и не пишут.:))

Боже мой! Опять принцесса. А у меня всё наоборот.:))