PDA

Просмотр полной версии : монохориальная моноамниотическая двойня


мать с Тореза
03.10.2011, 11:07
Девочки! Только что вернулась из ЖК, где мне объявили, что всё-таки у нас точно монохориальная моноамниотическая двойня, срок 11 недель. Читала, что это самый сложный двойняшковый вариант, а хочется позитива. Пожалуйста, у кого был такой случай и всё было хорошо, напишите мне! Может, есть какие-то тонкости, что-то сделать нужно, чтобы соломки подстелить... Врач мой толком ничего на этот счет не посоветовала.
Очень жду Ваших советов-историй! :flower:

нюша )
03.10.2011, 11:54
мне до 14 недель говорили монохориальная моноамниотическая
и только в 14 недель в мгц рассмотрели перегородку
под каким то углом датчик посавили
но такую тонкую как ниточку
я бы даже сказала пленку и вздохнули))))
А сейчас генетики говорят что точно сказать можно только после родов рассмотрев плаценту

мать с Тореза
03.10.2011, 12:00
Надеюсь, что у меня тоже ее не рассмотрели)). а плацента у ваших девчушек одна?

mama_lemi
03.10.2011, 12:12
Пардон, если не по теме.
У меня не Ваш вариант, но, по-моему, нужно обратиться в хорошему узисту и найти врача, которому Вы будете доверять и с которым Вы в любой момент сможете связаться. ЖК - не вызывает доверия... (ИМХО)
Удачи! Все будет хорошо!:)

нюша )
03.10.2011, 12:14
Да, плацента одна)
Тоже много гадостей читала, много врачи пугали
всякими синдромами близнецов, неравномерным развитием и т.п.
узи раз в месяц делала чтобы ничего не пропустить,
сейчас уже вздохнула, слава Богу!
я не знаю зачем столько страхов в интернете пишут а мы и читаем(((((
Раз 11 недель и детки в порядке оба, значит все хорошо))))))))))

Кстати! я тоже согласна в жк - не вариант,
я в мгц ходила как раз потому что в жк даже при такой двойне монохориальной положено всего три узи за беременность. И очень поверхностно смотрят,
а по международным стандартам монохориальных вообще раз в 2 недели смотреть нужно, но мне говорили раз все хорошо можно раз в месяц

мать с Тореза
03.10.2011, 12:26
тоже склоняюсь к варианту найти хорошего специалиста. хотя сейчас меня ведет заведующая жк, я ее много лет знаю, давно к ней хожу и пока всё устраивало, но всё-таки у каждого специалиста есть свой "конек" и свои слабые стороны. чувствую, что не в теме она. к сожалению.
если можете посоветовать грамотного специалиста, буду очень признательна.
при таком варианте, кстати, нужно будет и в жк ходить и отдельно еще к новому врачу? или необязательно? :005:

мать с Тореза
03.10.2011, 12:30
нюша, mama lemi, спасибо за отклик и добрые пожелания! нюша, Вам тоже счастливо доходить и легких родов)

нюша )
03.10.2011, 12:34
Я хожу в жк - взвешиваюсь, меряю давление и анализы сдаю) все же бесплатно
А на узи в мгц на балканскую, к Чубкину хожу он по двойням, но там можно спросить еще лучше спецы есть
многие к Михайлову в 17 рд ездят, но у нас с ним не сложилось - он прокол предлагал по результатам узи очень настоятельно а я не хотела, отказалась и настроения к нему ходить не было уже, а узи наладились потом)

Спасибо))) И Вам тоже, у вас все впереди - так приятно ходить беременной двумя детками, чудо какое-то просто)

мать с Тореза
03.10.2011, 12:42
Я хожу в жк - взвешиваюсь, меряю давление и анализы сдаю) все же бесплатно

у нас к заведующей только за плату... надо, наверное, перевестись к обычному врачу и по Вашей схеме...
а Чубкин всем устраивает? он только узи делает или и консультацию-осмотр? часто к нему ходите? и вообще, как в мгц проходит прием беременной?

Близняшечка
03.10.2011, 12:43
я бы тоже ЖК не супер доверяла, там и оборудование не то , да и спецов мало. Мне с девочками врачом было сказано делать или у Лебедева, или у Воронина или у Шапкайца . Я бы в Мгц сходила, тем более если диагноз действительно такой. А вообще лучше на консультацию в 17 РД возьмите направление для ведения Б. Я там третью рожала в резус конфликте (РД на многоплодии и резус конфликте специализируется) я просто в восторге от РД и отношении докторов.

мать с Тореза
03.10.2011, 12:48
Мне с девочками врачом было сказано делать или у Лебедева, или у Воронина или у Шапкайца .
делать узи?

Я бы в Мгц сходила, тем более если диагноз действительно такой. А вообще лучше на консультацию в 17 РД возьмите направление для ведения Б. Я там третью рожала в резус конфликте (РД на многоплодии и резус конфликте специализируется) я просто в восторге от РД и отношении докторов.
не поняла - направление на разовую консультацию или вообще на ведение беременности?
тоже читала много хороших отзывов о 17 рд, не знала, что к ним и на конс. можно попасть.

простите за непонятливость, дальше, наверное, будет еще хуже)))))

мать с Тореза
03.10.2011, 12:51
Свекровь посоветовала консультироваться в перинатальном центре Алмазова. Можете что-то сказать о нем?

нюша )
03.10.2011, 13:02
Чубкиным довольна - смотрит очегнь внимательно каждого ребеночка по 30-минут минимум, все косточки органы и т.п.
в мгц только узи,
но если проблем со здоровьем и беременностью нет то этого хватит для контроля
в 17 рд можно и узи и консультации
конечно все везде очень дорого,
в мгц первичное 3800 повторное узи делаю по 2600
в 17 была узи первый раз правда 3900 и консультация 1100

Близняшечка
03.10.2011, 13:03
Свекровь посоветовала консультироваться в перинатальном центре Алмазова. Можете что-то сказать о нем?
Лебедев принимает в АВа Петер (но у нему запись за 4 нед а на второй скрининг двойнях не берет) Остальные в МГЦ

делать узи?


не поняла - направление на разовую консультацию или вообще на ведение беременности?
тоже читала много хороших отзывов о 17 рд, не знала, что к ним и на конс. можно попасть.

простите за непонятливость, дальше, наверное, будет еще хуже)))))
Да , берете направление в 17РД на разовую консультацию и к ним все вопросы оговорите.
Я формально велась в ЖК к ним так сказать с проблемой ходила, но она у меня ребром встала к 30 нед. В ЖК моей проблемой никто не владел (резус конфликт) , не то что Вашей в процентном соотношении Вы уникум, ИМХО. Так что лучше идти к тем кто знает об этом.

нюша )
03.10.2011, 13:03
Свекровь посоветовала консультироваться в перинатальном центре Алмазова. Можете что-то сказать о нем?
В Алмазова буду рожать,
говорят там супер новейшее обрудование
была на консультации у зав. отд. Кокониной, понравилась

Близняшечка
03.10.2011, 13:04
конечно все везде очень дорого,

это точно ...

Близняшечка
03.10.2011, 13:07
В Алмазова буду рожать,
говорят там супер новейшее обрудование
была на консультации у зав. отд. Кокониной, понравилась
меня от алмазова отговорили, в свете моей проблемы, так как оборудование оборудованием, но несложившийся коллектив и большое количество оч и оч молодых спецом не гарантирует многого. Пошла к сильным неонатологам

мать с Тореза
03.10.2011, 13:17
Спасибо за информацию, картинка понемногу вырисовывается. Сейчас обдумаю немножко и выберу мгц или 17 рд. дорого везде, конечно, но вариантов нет, детки бесценны. насчет того, что я со своим случаем уникум - надеюсь все-таки, что через пару недель и перегородка вдруг проявится, и, мало ли, 2 плаценты окажется. оборудование в жк все-таки не ах, это точно. ну а нет, так нет. буду уникумом)). отступать в любом случае некуда). уверена, всё будет ок в любом случае.
p.s. рожу, выкормлю и напьюсь! :))

DjuliaK
03.10.2011, 14:44
А у меня перегородочку рассмотрели на УЗИ в ЖК!:) Я даже не успела ещё всяких "прелестей" начитаться и наслушаться, они меня там сразу успокоили, что никаких осложнений в этом плане у меня не будет. Хотя оборудование там ещё то!!!:001: Дальше УЗИ я ездила делать к специалистам, мне сама моя докторша из ЖК, которая вела беременность, посоветовала.
Удачи Вам! Всё будет хорошо!!!:)

valguria
03.10.2011, 14:47
Спасибо за информацию, картинка понемногу вырисовывается. Сейчас обдумаю немножко и выберу мгц или 17 рд. дорого везде, конечно, но вариантов нет, детки бесценны. насчет того, что я со своим случаем уникум - надеюсь все-таки, что через пару недель и перегородка вдруг проявится, и, мало ли, 2 плаценты окажется. оборудование в жк все-таки не ах, это точно. ну а нет, так нет. буду уникумом)). отступать в любом случае некуда). уверена, всё будет ок в любом случае.
p.s. рожу, выкормлю и напьюсь! :))

у меня перегородку тоже не видели,и даже в 18 нед. а потом Семёнов в 22 нед разглядел её и успокоил,что нам синдром обкрадывания не грозит.Так что оч. много зависит от аппарата узи и специалиста. А Михайлов- спец по двойням и как раз если возможен синдром обкрадывания,как-то сосуды он выправляет,чтоб обоим одинаково доставалось. Ещё там в 17 РД Каштанова, она и Б ведёт и вообще тетка хорошая,тоже по двойням, я к ней в 33 нед. на узи иду.

utyatina
03.10.2011, 15:03
Девочки! Только что вернулась из ЖК, где мне объявили, что всё-таки у нас точно монохориальная моноамниотическая двойня, срок 11 недель. Читала, что это самый сложный двойняшковый вариант, а хочется позитива. Пожалуйста, у кого был такой случай и всё было хорошо, напишите мне! Может, есть какие-то тонкости, что-то сделать нужно, чтобы соломки подстелить... Врач мой толком ничего на этот счет не посоветовала.
Очень жду Ваших советов-историй! :flower:

мне до 14 недель говорили монохориальная моноамниотическая
и только в 14 недель в мгц рассмотрели перегородку
под каким то углом датчик посавили
но такую тонкую как ниточку
я бы даже сказала пленку и вздохнули))))
А сейчас генетики говорят что точно сказать можно только после родов рассмотрев плаценту
мне до 30 недель ставили моно! Но потом тоже перегородку увидили! Не переживайте! Легкой вам беременности!:flower:

мать с Тореза
03.10.2011, 15:59
Поймала позитивный настрой, спасибо! Но в 17 рд все же съезжу... лучше перебдеть. Всё-таки очень помогает ощущение того, не я первая)) Даже если моно-, рожают же!

terenta
03.10.2011, 16:30
[QUOTE=нюша );67786544]Чубкиным довольна - смотрит очегнь внимательно каждого ребеночка по 30-минут минимум, все косточки органы и т.п.
в мгц только узи,
но если проблем со здоровьем и беременностью нет то этого хватит для контроля

Хоть у меня и монохориальная диамниатическая, но напишу.
Тоже была у Чубкина в МГЦ, понравился. Адекватный, спокойный, внимательный! Мне давали направление туда из ЖК, т е делала бесплатно, а на повторное узи уже Чубкин дал направление, хотя и было все хорошо, и тоже бесплатно.
Просите направление в ЖК, почему они вам не дают если сложный случай и сами не достаточно компетентны. Обычно над многоплодными беременностями трясутся все.
Мое мнение на узи нельзя экономить, особенно с двойней, так что записывайтесь скорее! Удачи вам!

мать с Тореза
03.10.2011, 17:00
Просите направление в ЖК, почему они вам не дают если сложный случай и сами не достаточно компетентны. Обычно над многоплодными беременностями трясутся все.
Мое мнение на узи нельзя экономить, особенно с двойней, так что записывайтесь скорее! Удачи вам!
Спасибо)
Уже звонила своему врачу, уточняла насчет направления. Она сказала, что ждем еще 2 недели, потом делаем узи на другом аппарате и, если моно- подтвердится и там, она дает направление на доп. консультацию. Успокоила, что на моем сроке еще не бывает осложнений, связанных с питанием из одной плаценты. :005:

Katerina A
03.10.2011, 17:25
Спасибо)
Уже звонила своему врачу, уточняла насчет направления. Она сказала, что ждем еще 2 недели, потом делаем узи на другом аппарате и, если моно- подтвердится и там, она дает направление на доп. консультацию. Успокоила, что на моем сроке еще не бывает осложнений, связанных с питанием из одной плаценты. :005:

Я к Михайлову попала в 18 недель на консультацию, и мне сказали, что лучше бы пораньше, что чем больше срок, тем сложнее опровергнуть диагноз монохориальной двойни. Диагноз поставили в МПЦ. После родов оказалось, что ошиблись, плаценты было две, но погоняли меня по узи нормально.

Nadina30
03.10.2011, 22:20
у меня не ваш случай, но Б. была сложной и проблемной - сейчас уже думаю что если б не Михайлов то неизвестно чем бы всё закончилось... советую к нему очень! не ждите направлений из ЖК если есть возможность лучше уже съездить :)
всего Вам хорошего...

valguria
03.10.2011, 22:25
у меня не ваш случай, но Б. была сложной и проблемной - сейчас уже думаю что если б не Михайлов то неизвестно чем бы всё закончилось... советую к нему очень! не ждите направлений из ЖК если есть возможность лучше уже съездить :)
всего Вам хорошего...

я тоже так думаю. На вынашивание двойни женщины вообще не запрограммированы,это особый и редкий случай.И не так уж много специалистов по ним. Почему зарождаются близнецы до сих пор не знают. Да и наблюдать за ними недавно стали, когда узи появилось. Так что только к спецам, не рисковать.

I & Ko
04.10.2011, 10:54
У меня одна плацента была и "двухкомнатная квартира", как говорили врачи - пузырь с перегородкой.Обязательно в МГЦ - там все рассмотрят до тонкости. Именно там меня предупредили, что один стал "объедать" другого, в ЖК и даже в Снегиревке на их хваленом УЗИ всех все устраивало, вес ставили одинаковый. А родились действительно с разницей в 600 грам (1650 и 2240) в 36 недель. Чем дальше, тем больше была бы разница.Не пожалейте денюжек, лучше пере..., чем недо... Хотя сейчас конечно все хорошо, растем и почти одинаковые.
Рожала в снегиревке (так получилось), дак они даже не удасужились плаценту рассмотреть. Я попросила, а они говорят "кто там ее разберет". Но глядя на сынов, очередной раз убеждаюсь - зеркальные близнецы :) Не ошиблись в МГЦ

мать с Тореза
04.10.2011, 11:18
Докладываюсь - сегодня записалась к Михайлову в 17 РД. Решила, что раз туда нацеливаюсь рожать, и у них как раз двойняшковая специализация, то туда и за консультацией. Записали только на 25.10, у меня уже будет 14 недель, поэтому узи 2 триместр 5 тыс + консультация 1100. Потом отпишусь о впечатлениях.
Спасибо огромное, вы мне очень помогли! :flower:

valguria
04.10.2011, 11:31
а в 3- ем триместре узи 3200 стоит, уже подешевле. Но 2 самых главных узи- это всё-таки в 12 нед. и в 22-24.

мать с Тореза
04.10.2011, 11:44
а в 3- ем триместре узи 3200 стоит, уже подешевле. Но 2 самых главных узи- это всё-таки в 12 нед. и в 22-24.

да, скриннинга не будет. но мне, самое главное, нужно всё-таки точное заключение - моно- или нет у меня двойня. и получить свою порцию информации по этому поводу от специалиста.
вообще интересно, почему у них такая градация по ценам на узи в зависимости от триместра? я бы поняла, если бы обычное узи стоило одну сумму, а скриннинг - другую. а так... не понимаю.

I & Ko
04.10.2011, 11:50
Нам каждое узи самое главное. Как растут детки, не старится ли плацента раньше времени, все-таки она одна на двоих, как там шейка, не укорочена ли. В общем к каждому узи повышенные требования :) Сначала мои молодцы лежали как положено, головками вниз. Потом оба перевернулись - уже после 24 недель. Потом легли поперек, а в конечном итоге первого родила я ножками, а второго головкой. Рожать очень хотела в Отто, 17 роддом мне не очень понравился. Но судьба распорядилась иначе, и пришлось "бежать" с экстренными родами в Снегиревку.

I & Ko
04.10.2011, 11:52
У них первичное посещение дороже, а потом следующие дешевле, не зависимо от триместров. Так было когда я там была.

mama_lemi
04.10.2011, 13:04
Насчет специалистов можно еще посмотреть поиском, здесь много обсуждали, врачей и кто где рожал двойню.:)
Конечно, УЗИ и платные консультации безумно дороги, но если есть возможность, лучше не рисковать.
Здоровья и удачи!:)

valguria
04.10.2011, 14:13
ну по крайней мере, на Михайлова и Каштанову жалоб пока не слышала. Наоборот, хвалят.Я вот тоже на узи раз в месяц бегаю ,переживаю. Хоть и говорят,что всё ок, я считаю,что 3 плановых узи для двойни маловато. Никто никаких гарантий ни в чём с двойнями не даёт. У меня вот шейка 50 мм., вроде бы отлично, а в 17 РД сказали,что даже такая шейка- не факт,что не начнутся роды раньше. Так что согласна, лучше пере..., чем недо....

atis
04.10.2011, 14:20
Если С Михайловым не сложится идите там же к Шман Вере ВАлерьевне, у меня моно, но с перегородкой. Здоровыми малышами обязана именно ей!!

мать с Тореза
04.10.2011, 14:29
Спасибо за отклики и добрые слова! Взяла на заметку Шман В.
Здоровья и удачи нам всем)

valguria
04.10.2011, 14:29
Да-да. Кто у Шман рожал и наблюдался,все хвалят её и как человека и как доктора.

Алёнаhot
04.10.2011, 14:33
у меня такая двойня. завтра 8 месяцев! тоже пугали, что один может "обкрадывать" второго, что во время родов первый родился и надо, чтоб акушерка помогла второму, а то может перевернуьтся поперек и не сможет родиться нормально. во-первых, все зависит от личного настроя. а во-вторых, самое главное это врач и акушерка!

мать с Тореза
04.10.2011, 14:39
у меня такая двойня. завтра 8 месяцев! тоже пугали, что один может "обкрадывать" второго, что во время родов первый родился и надо, чтоб акушерка помогла второму, а то может перевернуьтся поперек и не сможет родиться нормально. во-первых, все зависит от личного настроя. а во-вторых, самое главное это врач и акушерка!

ух ты! совсем чуть-чуть осталось)). насчет настроя - согласна целиком и полностью.
а вы определились с рд и врачом с акушеркой?

Alyosha
04.10.2011, 14:40
Если С Михайловым не сложится идите там же к Шман Вере ВАлерьевне, у меня моно, но с перегородкой. Здоровыми малышами обязана именно ей!!

Поддерживаю всеми руками и ногами нашей семьи!!! Здоровыми детьми обязана только Вере Валеорьевне!!! Наблюдалась у нее с 20 где-то недель и перестала ходить в консультацию.Беременность была ОЧЕНЬ сложной,но я ездила к ней с Васьки (денег потратила целое состояние) и ни разу не пожалела!!! Рожада у нее же КС. Всем будущим двойняшковым мамам в 17 РД рекомендую.

atis
04.10.2011, 14:42
у меня такая двойня. завтра 8 месяцев! тоже пугали, что один может "обкрадывать" второго, что во время родов первый родился и надо, чтоб акушерка помогла второму, а то может перевернуьтся поперек и не сможет родиться нормально. во-первых, все зависит от личного настроя. а во-вторых, самое главное это врач и акушерка!
Вроде моно- моно только кесарево.

Алёнаhot
04.10.2011, 14:52
наверное не правильно выразилась. я уже родила. детям 8 месяцев. родила сама (хотя про кесарево тоже пугали) без разрывов, разрезов и т.д. за 3,5 часа!

мама златы и евы
04.10.2011, 15:39
наверное не правильно выразилась. я уже родила. детям 8 месяцев. родила сама (хотя про кесарево тоже пугали) без разрывов, разрезов и т.д. за 3,5 часа!

У вас была МОНОАМНИАТИЧЕСКАЯ беременность и вы рожали сами?Раскажите про героического врача, который пустил вас в ЕР:091:
Я так понимаю, при моноамниатической двойне основная опасность, что детки запутаются пуповинами , но такая беременность большая редкость и как правило перегородку все- таки находят. Лучше поскорее сделать УЗИ у специалиста и чем раньше тем лучше.
При монохориальной беременности( а здесь таких большинство) основная угроза это обкрадывание одного ребенка другим, но случаи единичны и сейчас научились прекрасно с этим справляться, главное наблюдать и вовремя этот синдром увидеть.
Автор, желаю вам легкой беременности:flower: Но идите наблюдаться к специалистам, к сожалению в наших ЖК таких практически нет, тем более у нас есть замечательные специалисты. ИМХО, не ждите идите на консультацию в 17 РД:flower:

Алёнаhot
04.10.2011, 17:42
У вас была МОНОАМНИАТИЧЕСКАЯ беременность и вы рожали сами?Раскажите про героического врача, который пустил вас в ЕР:091:
Я так понимаю, при моноамниатической двойне основная опасность, что детки запутаются пуповинами , но такая беременность большая редкость и как правило перегородку все- таки находят. Лучше поскорее сделать УЗИ у специалиста и чем раньше тем лучше.
При монохориальной беременности( а здесь таких большинство) основная угроза это обкрадывание одного ребенка другим, но случаи единичны и сейчас научились прекрасно с этим справляться, главное наблюдать и вовремя этот синдром увидеть.
Автор, желаю вам легкой беременности:flower: Но идите наблюдаться к специалистам, к сожалению в наших ЖК таких практически нет, тем более у нас есть замечательные специалисты. ИМХО, не ждите идите на консультацию в 17 РД:flower:

не думала, что прям всех поголовно на кесарево отправляют. мне и врач в ЖК сказала "почему сразу кесарево? пока показаний нет". потом ближе к родам в пошла в Военно-Медицинскую Академию. там я рожала и первую дочь (были очень сложные роды, ножками вперед. тоже КС обещали), но родила сама. поэтому и во-второй раз туда же отправилась к тому же врачу

Koshanenok
04.10.2011, 18:26
не думала, что прям всех поголовно на кесарево отправляют. мне и врач в ЖК сказала "почему сразу кесарево? пока показаний нет". потом ближе к родам в пошла в Военно-Медицинскую Академию. там я рожала и первую дочь (были очень сложные роды, ножками вперед. тоже КС обещали), но родила сама. поэтому и во-второй раз туда же отправилась к тому же врачу

нет, вопрос в другом, беременность только МОНОхориальная или именно МОНОамниотическая? это огромная разница, как балет и стриптиз
с монохориальной в ЕР отправляют, с опаской, конечно, но не поголовное КС

Алёнаhot
04.10.2011, 18:37
нет, вопрос в другом, беременность только МОНОхориальная или именно МОНОамниотическая? это огромная разница, как балет и стриптиз
с монохориальной в ЕР отправляют, с опаской, конечно, но не поголовное КС

вот карту свою достала, а то уже сама сомневаться стала)
Заключение: монохориальная, моноамниоптическая двойня

мать с Тореза
04.10.2011, 18:48
вот карту свою достала, а то уже сама сомневаться стала)
Заключение: монохориальная, моноамниоптическая двойня

Слава Богу, что всё хорошо закончилось. Я бы не рискнула...

atis
04.10.2011, 20:22
вот карту свою достала, а то уже сама сомневаться стала)
Заключение: монохориальная, моноамниоптическая двойня

Вам очень, очень, очень повезло, вы должны это понимать.
Кстати многие "хорошие акушеры" в томже вма понятия не имели о ффтс .:010:

borsh
05.10.2011, 01:03
Вам очень, очень, очень повезло, вы должны это понимать.
Кстати многие "хорошие акушеры" в томже вма понятия не имели о ффтс .:010:

не говоря уже о спецах в ЖК:ded:

Gelya
05.10.2011, 01:28
У меня моноамниотическая монохориальная двойня. Всю беременность отходила,проскакала,пролетала на УРА)),никаких проблем не было вообще. Родила на 36 начало 37 экстренное кесарево,все прошло хорошо,только сама потеряла 1,5литра крови,но на самочувствие вообще не почувствовала,на следующий день скакала уже и за пупсиками ухаживала. К сожалению,но очень часто на узи врачи не видят перегородки. У меня у знакомой до 36 недель такую двойню ставили,а в 36 недель другой доктор нашел перегородку и иногда ее обнаруживают только при операции. До 32 недель думала рожать буду в 17 на Вавиловых,но Слава Богу Бог отвел,тот доктор вообще говорил,что такую двойню на 34-35 недели кисарят,потом струхнул и вообще от меня отказался и тогда я попала к великолепным докторам в 18,за что им во всем благодарна.
ЕР при такой беременности опасна сцеплением малышей,поэтому обычно кисарят.

Про центр Алмазова что-то последнее время очень много положительного слышу,среди докторов бытует такое выражение "Что там все звезды собрались(доктора)". Наш доктор говорит,что очень хорошие детки от туда выходят.

I & Ko
05.10.2011, 01:49
Откуда выходят очень хорошие детки мы все знаем))) А если серьезно, когда была беременна смотрела документальный фильм про близняшек. Там один брат был обычный а второй с синдромом задержки роста, совсем крошечным. Когда мой Саша родился меньше Коли вспоминала, ну и поняла - ничего страшного. Главное что б родились, здоровые, любимые, долгожданные. А если и меньше, ничего мы женщины сильные - выкормим, выходим, еще потом и сетовать будем что растут слишком быстро)))

Сина
05.10.2011, 12:11
Я тоже хочу поддержать. Все у Вас будет хорошо! У меня, правда, дихориальная - диамниотическая, но мальчик родился намного крупнее дочки, поэтому тоже поставили "объедание" одного близнеца другим. На мой вопрос, как это могло произойти, когда они, по сути, ели из разных тарелок (в смысле, плацент), мне никто не смог ответить. Пожимали плечами и говорили: "Всякое бывает!" А я думаю, что просто дочка моя меньше. Люди все разные, кто-то под два метра ростом, а кто-то едва ли метр пятьдесят. Меньше слушайте врачей, больше доверяйте собственному организму. Чувствуете, что все у Вас хорошо, ну и в баню все прогнозы. Мне вот тоже твердили, что перегородку не видят, а как родила - увидели. Удачи Вам и терпения.

Koshanenok
05.10.2011, 13:30
Я тоже хочу поддержать. Все у Вас будет хорошо! У меня, правда, дихориальная - диамниотическая, но мальчик родился намного крупнее дочки, поэтому тоже поставили "объедание" одного близнеца другим. На мой вопрос, как это могло произойти, когда они, по сути, ели из разных тарелок (в смысле, плацент), мне никто не смог ответить. Пожимали плечами и говорили: "Всякое бывает!" А я думаю, что просто дочка моя меньше. Люди все разные, кто-то под два метра ростом, а кто-то едва ли метр пятьдесят. Меньше слушайте врачей, больше доверяйте собственному организму. Чувствуете, что все у Вас хорошо, ну и в баню все прогнозы. Мне вот тоже твердили, что перегородку не видят, а как родила - увидели. Удачи Вам и терпения.

интересно, как это не увидеть перегородку в заведомо дихориальной двойни? дихориальная просто не бывает моноамниотической, а разнополые дети - это явные 2 яйцеклетки. У меня дети родились с разницей 600 г (в неполные 36 недель), одна девица до сих пор миниатюрнее, вторая просто шире в кости. Просто разная конституция.

Близняшечка
05.10.2011, 14:34
бывают случаи сращения сосудов плацент у диамниотических двоен, у моей знакомой там было ЭКС из-за этого

valguria
05.10.2011, 16:06
[QUOTE=Koshanenok;67907858]интересно, как это не увидеть перегородку в заведомо дихориальной двойни? дихориальная просто не бывает моноамниотической, а разнополые дети - это явные 2 яйцеклетки. У меня дети родились с разницей 600 г (в неполные 36 недель), одна девица до сих пор миниатюрнее, вторая просто шире в кости. Просто разная конституция.[/QU

разнополые бывают при моно-моно, но это уж такая редкость., так что как правило, если разнополые, то и разнояйцевые.

Koshanenok
05.10.2011, 17:13
[

разнополые бывают при моно-моно, но это уж такая редкость., так что как правило, если разнополые, то и разнояйцевые.

как? монохориальные - это оплодотворенная яйцеклетка разделилась пополам, в этих случаях ДНК совпадает на 99% тут без вариантов, что пол у них один

мать с Тореза
05.10.2011, 17:45
Я тоже хочу поддержать. Все у Вас будет хорошо! У меня, правда, дихориальная - диамниотическая, но мальчик родился намного крупнее дочки, поэтому тоже поставили "объедание" одного близнеца другим. На мой вопрос, как это могло произойти, когда они, по сути, ели из разных тарелок (в смысле, плацент), мне никто не смог ответить. Пожимали плечами и говорили: "Всякое бывает!" А я думаю, что просто дочка моя меньше. Люди все разные, кто-то под два метра ростом, а кто-то едва ли метр пятьдесят. Меньше слушайте врачей, больше доверяйте собственному организму. Чувствуете, что все у Вас хорошо, ну и в баню все прогнозы. Мне вот тоже твердили, что перегородку не видят, а как родила - увидели. Удачи Вам и терпения.
Спасибо большое! В Вашем случае разница в весе и правда скорее всего из-за того, что и детки разные, и гены их, соответственно, тоже. А с близнецами все-таки другая история - они должны быть практически одинаковыми, это же генетика. Просто кому-то из них, как правило, везет больше, а кому-то меньше. В любом случае буду наблюдать за процессом, и вообще согласна с I&Ko - "Главное что б родились, здоровые, любимые, долгожданные. А если и меньше, ничего мы женщины сильные - выкормим, выходим, еще потом и сетовать будем что растут слишком быстро)))"

бывают случаи сращения сосудов плацент у диамниотических двоен, у моей знакомой там было ЭКС из-за этого
то есть от фетоплацентарного синдрома (или как там его?) нельзя быть застрахованным и в случае дихориальной двойни? или это другое?

разнополые бывают при моно-моно, но это уж такая редкость., так что как правило, если разнополые, то и разнояйцевые.
Valguria, правда, как это?

borsh
05.10.2011, 20:10
как? монохориальные - это оплодотворенная яйцеклетка разделилась пополам, в этих случаях ДНК совпадает на 99% тут без вариантов, что пол у них один

это когда один из близнецов гермофродит...вроде так это объяснялось в фильме известном нэйшенел географик:008:

valguria
06.10.2011, 00:16
как? монохориальные - это оплодотворенная яйцеклетка разделилась пополам, в этих случаях ДНК совпадает на 99% тут без вариантов, что пол у них один

а вы почитайте литературу, зафиксировано несколько случаев разнополых моно-моно, врачи до сих пор не знают, почему яйцеклетка делится, а уж почему в таком случае могут разнополые быть и подавно

valguria
06.10.2011, 00:24
я когда узнала, что беременна двойней,прошерстила массу литературы, как ,отчего, почему и на каком сроке делится яйцеклетка и т.д. Близнецы ещё очень мало изучены. Их более-менее наблюдать стали,когда узи появилось, так вон до сих пор правильно определить ,какая двойня не всегда могут. И почему второй плод рассосаться может до 12 нед- тоже не знают.Много не изучено ещё. Так что ,дорогие мамочки двойняшек, бережём себя, носим,как вазу хрустальную, и прислушиваемся к интуиции своей, она не должна подвести.

Koshanenok
06.10.2011, 01:15
а вы почитайте литературу, зафиксировано несколько случаев разнополых моно-моно, врачи до сих пор не знают, почему яйцеклетка делится, а уж почему в таком случае могут разнополые быть и подавно

ссылку в студию! думаю не только мне интересно будет. А то заинтриговали тут гермафродитами и тд :) Сколько читала на тему, никогда подобного не встречала

Близняшечка
06.10.2011, 10:34
то есть от фетоплацентарного синдрома (или как там его?) нельзя быть застрахованным и в случае дихориальной двойни? или это другое?



я не доктор :)) незнаю насколько это равнозначные диагнозы, но что-то типа того для моего обывательского понимания. С двойней вообще оч сложно быть застрахованным от проблем. Здоровья Вам и не думайте о проблемах, пусть их вообще не будет:flower::flower::flower:

мама златы и евы
06.10.2011, 11:11
ссылку в студию! думаю не только мне интересно будет. А то заинтриговали тут гермафродитами и тд :) Сколько читала на тему, никогда подобного не встречала

Алиса, этот случай из разряда сиамских близнецов, только у одного ребеночка все нормально, а у второго пороки развития и генетические аномалии:( такие случаи единичны.

мама златы и евы
06.10.2011, 11:15
то есть от фетоплацентарного синдрома (или как там его?) нельзя быть застрахованным и в случае дихориальной двойни?

Не волнуйтесь сейчас прекрасно справляются с этим синдромом в 17 РД, у нас здесь есть 2 девочки, которым проводили такие операции, с детками все хорошо:flower:

мать с Тореза
06.10.2011, 11:48
я не доктор :)) незнаю насколько это равнозначные диагнозы, но что-то типа того для моего обывательского понимания. С двойней вообще оч сложно быть застрахованным от проблем. Здоровья Вам и не думайте о проблемах, пусть их вообще не будет:flower::flower::flower:

Не волнуйтесь сейчас прекрасно справляются с этим синдромом в 17 РД, у нас здесь есть 2 девочки, которым проводили такие операции, с детками все хорошо:flower:
Да я уже спокойна как танк :)), план действий на все случаи жизни уже есть, а с ним не страшно. Главное для меня - знать, что "даже если", всё решаемо. Так что спокойно живу себе дальше, ращу малышей и настраиваюсь на хорошее). :flower::flower::flower:

мама Телятниковых
06.10.2011, 11:48
ссылку в студию! думаю не только мне интересно будет. А то заинтриговали тут гермафродитами и тд :) Сколько читала на тему, никогда подобного не встречала

Вот тут (http://forum.littleone.ru/showthread.php?p=50932246#post50932246) обсуждалось это.

valguria
06.10.2011, 12:19
Ну а честно сказать
,если нервы слабые и мнительность повышенная, то лучше про двоен поменьше читать. Плохо про нас пишут. Я летом даже запаниковала, неужели хороших исходов многоплодлной Б по пальцам пересчитать? Потом перестала читать и успокоилась. Решила,что у меня будет всё хорошо. Пока узи это подтверждает, но где-то в глубине души остались переживания. Называется,изучила вопрос.

мать с Тореза
06.10.2011, 12:55
Ну а честно сказать
,если нервы слабые и мнительность повышенная, то лучше про двоен поменьше читать. Плохо про нас пишут. Я летом даже запаниковала, неужели хороших исходов многоплодлной Б по пальцам пересчитать? Потом перестала читать и успокоилась. Решила,что у меня будет всё хорошо. Пока узи это подтверждает, но где-то в глубине души остались переживания. Называется,изучила вопрос.

я тоже никуда, кроме littleone, теперь не захожу. начиталась, ага. зато тут двойняшковых мам - армия. как-то оно спокойнее среди своих :))
у вас сейчас недель 30 уже, наверное? самое сложное уже позади, все у вас будет отлично! теперь только осталось малышам вес поднабрать))). а я вот сегодня утром проснулась, смотрю - уже видно на моем впуклом животе круглую матку, как мячик, большая такая, вчера еще такой не было... значит, думаю, всё хорошо, полет нормальный. очень жду 16-17 недель (у меня первый сынок толкаться стал на этом сроке), потом всё же попроще - пихаются - значит, всё в порядке)

valguria
06.10.2011, 13:10
я гораздо раньше своих услышала, недель в 15. Но они у меня по задней стенке и Б вторая. В таком случае раньше их слышно.
http://lines.littleone.ru/lines/ZZpZ3pTTTTllp1p3Tp2T33p2phahTrVhVhl2ThZh2hhhUharrr VhdhThlp.gif

Koshanenok
06.10.2011, 14:38
я тоже никуда, кроме littleone, теперь не захожу. начиталась, ага. зато тут двойняшковых мам - армия. как-то оно спокойнее среди своих :))
у вас сейчас недель 30 уже, наверное? самое сложное уже позади, все у вас будет отлично! теперь только осталось малышам вес поднабрать))). а я вот сегодня утром проснулась, смотрю - уже видно на моем впуклом животе круглую матку, как мячик, большая такая, вчера еще такой не было... значит, думаю, всё хорошо, полет нормальный. очень жду 16-17 недель (у меня первый сынок толкаться стал на этом сроке), потом всё же попроще - пихаются - значит, всё в порядке)

обращаю ваше внимание на предстоящую встречу ;) см. соответствующий топик в разделе

Koshanenok
06.10.2011, 14:44
Вот тут (http://forum.littleone.ru/showthread.php?p=50932246#post50932246) обсуждалось это.

ага почитала, специально процитирую
Тем не менее, было несколько сообщений о случаях генетической мутации у монозиготных близнецов мужского пола. По некоторым причинам, после зигота расщепляется, один из близнецов теряет Y хромосоме и развивается как женский. Женщина близнецы были бы поражены синдромом Тернера , характеризуется невысоким ростом и отсутствием яичников развития. Это чрезвычайно редки; менее десяти случаев были подтверждены. Учитывая все трудности, можно с уверенностью предположить, что 99,9% всех мальчик / девочка близнецы братскими.

кривой перевод гугл-хрома, но смысл понятен. Т.е. внутриутробно можно увидеть патологию развития, ну и шансов заиметь такую прелесть давайте считать, что у нас нет :flower:

мать с Тореза
06.10.2011, 15:13
обращаю ваше внимание на предстоящую встречу ;) см. соответствующий топик в разделе

читала топик про встречу, очень жалко, но никак - мы как раз будем праздновать день рождения свекра. если планы изменятся - обязательно отпишусь туда)). в любом случае спасибо за приглашение! вам веселых посиделок! :014:

lana1410
08.10.2011, 03:05
тоже склоняюсь к варианту найти хорошего специалиста. хотя сейчас меня ведет заведующая жк, я ее много лет знаю, давно к ней хожу и пока всё устраивало, но всё-таки у каждого специалиста есть свой "конек" и свои слабые стороны. чувствую, что не в теме она. к сожалению.
если можете посоветовать грамотного специалиста, буду очень признательна.
при таком варианте, кстати, нужно будет и в жк ходить и отдельно еще к новому врачу? или необязательно? :005:

В 17 рд Вера Шман, супер узистка, я с ней рожала, и еще на ДО она меня смотрела, очень понравилась.

lana1410
08.10.2011, 03:16
Да-да. Кто у Шман рожал и наблюдался,все хвалят её и как человека и как доктора.
Поддерживаю:support:

совершенный ангел
08.10.2011, 17:57
ага почитала, специально процитирую


кривой перевод гугл-хрома, но смысл понятен. Т.е. внутриутробно можно увидеть патологию развития, ну и шансов заиметь такую прелесть давайте считать, что у нас нет :flower:

ну это кому как повезут..... на нас природа отыгралась по полной программе... еще неизвестно сколько операций надо, чтобы все было как у всех....:(

Мимо проходила
09.10.2011, 16:34
:(
Автор ветки просила позитива. Вы, уважаемая, неуместно здесь выступили. Всего Вам доброго и чтобы вам тоже повезло.
Мать с Тореза, будьте уверены: ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!

совершенный ангел
09.10.2011, 23:54
предостережен - значит вооружен....
эти случаи не единичны!!!! и не надо закапывать голову в песок!!!!
к сожалению очень большое количество двойняшек рождается больными....поэтому лучше перебдеть, чем недобдеть!!!!!
выбирайте все самое лучшее для себя и своих малышей!!!! самых лучших врачей, не жалейте денег и выполняйте максимально предписания врачей!!!!

ну у нас итак в целом все налаживается.... и надеюсь, что больше у меня многоплодных беременностей не будет....
так что Ваше замечание, проходите мимо. тоже не очень то и уместно, особенно под чужим ником!!!!!:015::015::015:

Мимо проходила
10.10.2011, 01:06
ну у нас итак в целом все налаживается.... и надеюсь, что больше у меня многоплодных беременностей не будет....
так что Ваше замечание, проходите мимо. тоже не очень то и уместно, особенно под чужим ником!!!!!:015::015::015:
Ник мой, и я не автор ветки. Тут вы не угадали. Очень хорошо, что у вас все налаживается, - я пожелала Вам добра совершенно искренне.

совершенный ангел
10.10.2011, 01:11
Ник мой, и я не автор ветки. Тут вы не угадали. Очень хорошо, что у вас все налаживается, - я пожелала Вам добра совершенно искренне.

ни за что не поверю, что вы случайно зашедший сюда человек? у Вас двойня?:005:

Мимо проходила
10.10.2011, 01:27
Зашла не случайно, хотя двойни у меня лично нет и не предвидится. А что, обязательно для входа надо? :)))

совершенный ангел
10.10.2011, 01:54
Зашла не случайно, хотя двойни у меня лично нет и не предвидится. А что, обязательно для входа надо? :)))

да нет... просто странный наезд для меня....
я считаю глупо успокаивать человека и говорить: все будет хорошо....
слава богу, если будет хорошо... дай бог....

Елена-счастливая
10.10.2011, 02:05
Зашла не случайно, хотя двойни у меня лично нет и не предвидится. А что, обязательно для входа надо? :)))

Девушка! Прежде чем что-то советовать вы переживите это сами, а потом уже мы посмотрим что вы будите советовать и какие посты писать. Я согласна полностью с фразами: что предупрежден - значит воооружен и что лучше перебдеть, чем недобдеть! Это с двойняшами как раз и нужно!!! Если пишите, то пишите те вещи о которых вы хотя бы имеете представление или лично пережили. Если вам так интересно читать наш двойняшный раздел, то читайте, но не пишите то, о чем не знаете (извините за повтор).

мать с Тореза
10.10.2011, 11:50
Ребята, давайте жить дружно! Совершенный ангел, искренне Вам сочувствую и желаю, чтобы всё поскорее наладилось. Я прекрасно понимаю, что многоплодная беременность всегда сопряжена с бОльшими рисками, чем обычная, иначе бы не создавала этот топик. И в этом топике я хотела конкретных советов - к каким специалистам обратиться и что можно сделать для подстраховки. Я их и получила, спасибо большое всем, кто откликнулся.Очень бы не хотела сейчас читать, у кого какие проблемы уже есть (надеюсь на Ваше понимание). Мне сейчас нужно знать, что можно и нужно сделать, чтобы их не было.

Koshanenok
10.10.2011, 12:09
Ребята, давайте жить дружно! Совершенный ангел, искренне Вам сочувствую и желаю, чтобы всё поскорее наладилось. Я прекрасно понимаю, что многоплодная беременность всегда сопряжена с бОльшими рисками, чем обычная, иначе бы не создавала этот топик. И в этом топике я хотела конкретных советов - к каким специалистам обратиться и что можно сделать для подстраховки. Я их и получила, спасибо большое всем, кто откликнулся.Очень бы не хотела сейчас читать, у кого какие проблемы уже есть (надеюсь на Ваше понимание). Мне сейчас нужно знать, что можно и нужно сделать, чтобы их не было.

в общем-то Вы уже сделали все возможное ;) (в т.ч. и поиск врачей). Осталось только радоваться к жизни и меньше думать о плохом. А если вдруг обнаружится именно патология, о которой пишет Алена, то к ней первой и обратитесь, она знает ВСЕ, что можно было узнать. Ну а мы дружно поставим свечку за здоровье мамы и малышей :flower:

Helen7
10.10.2011, 23:48
Ну а честно сказать
,если нервы слабые и мнительность повышенная, то лучше про двоен поменьше читать. Плохо про нас пишут. Я летом даже запаниковала, неужели хороших исходов многоплодлной Б по пальцам пересчитать? Потом перестала читать и успокоилась. Решила,что у меня будет всё хорошо. Пока узи это подтверждает, но где-то в глубине души остались переживания. Называется,изучила вопрос.

бред какой то, за всю беременности ни разу не подумала о плохом, ходила также как и одного носила и была уверенна что все у нас офигенно хорошо, как говорят "вера уже полдела" и ни один врач меня никогда не пугал многоплодной беременностью, вообще ни разу ни о чем не переживала, особенно после узи в 12 недель у Лебедева :))

совершенный ангел
10.10.2011, 23:55
бред какой то, за всю беременности ни разу не подумала о плохом, ходила также как и одного носила и была уверенна что все у нас офигенно хорошо, как говорят "вера уже полдела" и ни один врач меня никогда не пугал многоплодной беременностью, вообще ни разу ни о чем не переживала, особенно после узи в 12 недель у Лебедева :))

а у Вас близнецы или двойняшки?

хотя подход правильный....;)

Helen7
11.10.2011, 00:14
а у Вас близнецы или двойняшки?

погодки:))
двойняшки у меня, с ними все почти как и с одним же

совершенный ангел
11.10.2011, 00:44
погодки:))
двойняшки у меня, с ними все почти как и с одним же

погодки - кто с кем?:005:

как с одним не знаю.....:005: мне не с чем сравнивать..... но лично мои особо буйные...:073:

valguria
11.10.2011, 01:07
ну может и бред,конечно, но я считаю,что нельзя быть настолько категоричными.А в статьях и правда много про двоен нехорошего пишут,поэтому и не советую читать.

Helen7
11.10.2011, 01:08
ну может и бред,конечно, но я считаю,что нельзя быть настолько категоричными.А в статьях и правда много про двоен нехорошего пишут,поэтому и не советую читать.

и думать также :))

Julia1982
11.10.2011, 14:49
У меня тоже перегородку еле разглядели, но она была такая тоненькая-тоненькая, плацента одна. Все прошло преотлично, девочкам по 3 месяца, здоровья у нас ТТТ. Так что не переживайте!
А меня в ЖК отправляли почти каждый месяц на узи и бесплатно делали, так как случай был не стандартный.