PDA

Просмотр полной версии : вопрос по русскому языку


Tasha_31
05.10.2011, 13:20
мамы 5-тиклассников, помогите!:091:
словосочетание ДИВО-УДИВЛЯТЬСЯ
выделить корень
ребенок выделяет корень ДИВ в обоих словах, учитель зачеркивает и выделяет в слове УДИВЛЯТЬСЯ корень ИВЛ:001: Ребенок приносит это домой, я прошу подойти к учителю за объяснением. Учитель ребенку говорит, что он ошибся и выделяет корень ДИВЛ без объяснений.
В "готовых домашних заданиях" корень ДИВ в обоих словах, набираю в интернете и в Википедии вижу ДИВЛ. Результат: работу над ошибками не сделали, за что нам поставлена "2". :015: первая в жизни..
какой же там корень?

Мурашкина
05.10.2011, 13:26
Здесь читали?
http://ru.wiktionary.org/wiki/%D1%83%D0%B4%D0%B8%D0%B2%D0%BB%D1%8F%D1%82%D1%8C%D 1%81%D1%8F

Юлёнок
05.10.2011, 13:37
Здесь читали?
http://ru.wiktionary.org/wiki/%D1%83%D0%B4%D0%B8%D0%B2%D0%BB%D1%8F%D1%82%D1%8C%D 1%81%D1%8F

Мурашкина, Вы гений! Можно я вашу ссылочку скопирую себе :) Я и не знала,что есть такая веЩь :)

A.A.L.
05.10.2011, 13:40
Поздравляю с первой двойкой :)))

Мурашкина
05.10.2011, 13:48
Мурашкина, Вы гений! Можно я вашу ссылочку скопирую себе :) Я и не знала,что есть такая веЩь :)
Я гений мастер по шпаргалкам:))

Но все же всегда нужно сверяться со словарями, поскольку все виды Википедий - не самый авторитетный источник (могут быть и ошибки).

ИМХО

Tasha_31
05.10.2011, 13:58
Поздравляю с первой двойкой :)))
Спасибо!) не так расстраивает двойка, просто хочется найти авторитетный источник, которым Википедию не считаю,с правилом для аргументов для похода к учителю. А то получается, что ребенок привыкнет к тому, что "2" и ошибки учителя - это нормально...

Tchuda
05.10.2011, 14:45
Спасибо!) не так расстраивает двойка, просто хочется найти авторитетный источник, которым Википедию не считаю,с правилом для аргументов для похода к учителю. А то получается, что ребенок привыкнет к тому, что "2" и ошибки учителя - это нормально...

Я согласна с учителем:004:. Корень -дивл-, но не согласна в другом: кто придумал этому детей в школе обучать:010:, сама я это узнала на подг. курсах к филфаку.:017:

-л- здесь т.н. "корневое наращение". Какой морфемой будет являться -л-, если Вы выделите корень -див-? Суффикса -л- в русском языке не бывает:008:

babariha
05.10.2011, 14:53
Я согласна с учителем:004:. Корень -дивл-, но не согласна в другом: кто придумал этому детей в школе обучать:010:, сама я это узнала на подг. курсах к филфаку.:017:

-л- здесь т.н. "корневое наращение". Какой морфемой будет являться -л-, если Вы выделите корень -див-? Суффикса -л- в русском языке не бывает:008:

+
Словообразовательный морфемный словарь дает корень дивл для глагола удивляться.

Выхинка
05.10.2011, 14:56
Чередование тут В//ВЛ'.
Дивить - дивлю, править - правлю, поздравить - поздравлю.
С другими согласными тоже бывает такое чередование: любить - люблю, шипеть - шиплю, сыпать - сыплю - сыплется (кстати, теперь уже в допустимые записали вариант "сыпется"), трепать - треплет и проч.

В пятом классе это не проходят. Пример некорректный. Если быть дотошным педантом, я бы лично подошла с вопросом к учителю или к зав. методобъединения по русскому и литературе.


Не в том вопрос, бывает или не бывает в русском языке тот или иной суффикс, а в том, чтобы правильно построить словообразовательную цепочку, чётко понимая производящую основу, производную основу, способ словообразования и ту морфему, которая в нём участвует, а также её значение.
Ну, элементарно: дом - домик (маленький дом, суффикс ИК придаёт значение "маленький", другие примеры: садик - маленький сад, носик - маленький нос).
Если мы выделили такую морфему и её значение, значит, правильно разобрали слово по составу.

Елена_97
05.10.2011, 19:56
Я согласна с учителем:004:. Корень -дивл-, но не согласна в другом: кто придумал этому детей в школе обучать:010:, сама я это узнала на подг. курсах к филфаку.:017:

-л- здесь т.н. "корневое наращение". Какой морфемой будет являться -л-, если Вы выделите корень -див-? Суффикса -л- в русском языке не бывает:008:
Еще как бывает :)
Суффикс Л образует форму глагола прошедшего времени.
быть - был, пить - пил, писать - писал и тэ дэ. По суффиксу Л всегда можно определить что это именно прошедшее время.


По сабжу - неохота копаться в словарях, но ситуация похожа на чередование в\вл; п\пл; ф\фл; б\бл и тэ дэ:
топить-топлю
копить-коплю
ловить - ловлю
давить- давлю - это все не разные корни, а корни, в которых присутствует вышеозначенное чередование.

удивить-удивлю
хорошо бы посмотреть этимологию, но, думается, не очень нужно :)).

Не проходят ли они случайно тему Чередование гласных и согласных в разных частях слова? Если да - то неудивительно, что учитель отказался от объяснения :) Если нет - странно..

Чередование тут В//ВЛ'.
Дивить - дивлю, править - правлю, поздравить - поздравлю.
С другими согласными тоже бывает такое чередование: любить - люблю, шипеть - шиплю, сыпать - сыплю - сыплется (кстати, теперь уже в допустимые записали вариант "сыпется"), трепать - треплет и проч.
.
:091: :091: Ооо сорри, пропустила :014:

Tasha_31
05.10.2011, 20:58
[/B]

Не проходят ли они случайно тему Чередование гласных и согласных в разных частях слова? Если да - то неудивительно, что учитель отказался от объяснения :) Если нет - странно..



тема была " правописание проверяемых безударных гласных в корне слова"

Спасибо всем большое!!!!

8 МАРТА
06.10.2011, 03:25
Всегда считала это явлением чередованием в корне.
Повеселил вывод, сделанный в конце обсуждения по результатам ответа "академиков" из СПРАВКИ (справочной службы) Ин-та русского языка АН:

"Проанализировав ответы СПРАВКИ могу предположить, что ей, скорее всего, известно о чьей-то готовящейся к выходу работе, в которой букве "л" в словах с чередованием в корнях В-ВЛ (а возможно, и М-МЛ, и Б-БЛ, и др.) отводится какая-то новая роль с пока неясным именем".
http://newforum.gramota.ru/viewtopic.php?f=15&t=14

У Тихонова в "Морфемно-орфографическиом словаре":

у/дивл/я́/ть(ся)

Кто?
06.10.2011, 03:38
Подписалась на тему. Филологи, не покидайте нас. Я в этом ничего не понимаю, но чувствую, что придется сюда заглядывать часто часто. Дочка в 5 классе. Ей дам читать, она уже поймет.

Выхинка
06.10.2011, 22:16
Подписалась на тему. Филологи, не покидайте нас. Я в этом ничего не понимаю, но чувствую, что придется сюда заглядывать часто часто. Дочка в 5 классе. Ей дам читать, она уже поймет.
Да всегда пожалуйста. :)

mama
09.10.2011, 18:15
Подпишусь. Совсем тяжко стало в 5 классе. Я ж технарь, а не гуманитарий.:065:

Елена_97
09.10.2011, 20:40
Подпишусь. Совсем тяжко стало в 5 классе. Я ж технарь, а не гуманитарий.:065:
Очень советую запастись различными словарями или найти их он-лайн в Инете. Как правило, в большинстве случаев, аналогичных указанному в теме, они помогают. Не надо ничего выдумывать. "Все уже украдено до нас"
Купите словарь-справочник того же Тихонова. И просто в случаях, когда дело касается правописания, произношения, словообразования, морфемики, грамматики, пусть ребенок топает туда.
Кроме того, напоминаю, что Розенталь - наше все.
И помощь филологов с ЛВ да и Ваша помощь вряд ли понадобится :065:

МАРТОЛЬКА
09.10.2011, 22:24
Ой, а можно я быстренько спрошу не по теме, пока филологи не разбежались? :)

Что такое "еже" в словах типа ежедневник, ежеминутно... и т.п.
Это ведь не приставка, правда?

П.С. Кстати, словообразовательный словарь Тихонова поставил меня в тупик летом, и я из этого тупика до сих пор не вышла :))

Выхинка
09.10.2011, 22:42
Как бы корень сложных слов.
тут (http://http://www.classes.ru/all-russian/russian-dictionary-Ozhegov-term-7933.htm)

МАРТОЛЬКА
09.10.2011, 22:47
Как бы корень сложных слов.
тут (http://http://www.classes.ru/all-russian/russian-dictionary-Ozhegov-term-7933.htm)
Ссылка не открывается :(
Я чувствую интуитивно, что это корень. Но какой?

Елена_97
09.10.2011, 23:14
Что значит - "какой"? Не очень понятна суть вопроса. Посмотрите толковый словарь
http://www.gramota.ru/slovari/dic/?word=%E5%E6%E5&all=x

МАРТОЛЬКА
10.10.2011, 00:04
Что значит - "какой"? Не очень понятна суть вопроса. Посмотрите толковый словарь
http://www.gramota.ru/slovari/dic/?word=%E5%E6%E5&all=x
Суть вот в чем. Есть слова, состоящие из нескольких корней, например, пароход (корни пар и ход).
А тут ежеминутно - еже и минут-а.
В словаре, на который вы дали ссылку, сказано, что еже это часть слова. Я считала, что части слов имеют свои названия - приставка, корень, суффикс, окончание, а такой части "часть" я не знаю :008:. Вот и интересуюсь КАКАЯ это часть слова? Корень?
Или я чего-то не догоняю?

Выхинка
10.10.2011, 01:28
Ссылка не открывается :(
Я чувствую интуитивно, что это корень. Но какой?
Это на "грамоте.ру". Нашла страничку по запросу: что такое ЕЖЕ-
Они там пишут, что это часть сложных слов. Корень. ЕЖ-, е - соединительная гласная.

Выхинка
10.10.2011, 01:31
Суть вот в чем. Есть слова, состоящие из нескольких корней, например, пароход (корни пар и ход).
А тут ежеминутно - еже и минут-а.
В словаре, на который вы дали ссылку, сказано, что еже это часть слова. Я считала, что части слов имеют свои названия - приставка, корень, суффикс, окончание, а такой части "часть" я не знаю :008:. Вот и интересуюсь КАКАЯ это часть слова? Корень?
Или я чего-то недогоняю?
А вот так стыдливо пишут даже на Грамоте.ру.
Корень, корень... Но, правда, какой-то странный. Связанный, так называемый.

МАРТОЛЬКА
10.10.2011, 01:51
Это на "грамоте.ру". Нашла страничку по запросу: что такое ЕЖЕ-
Они там пишут, что это часть сложных слов. Корень. ЕЖ-, е - соединительная гласная.

А вот так стыдливо пишут даже на Грамоте.ру.
Корень, корень... Но, правда, какой-то странный. Связанный, так называемый.
Спасибо :) Правда, мне хотелось докопаться до сути, откуда же такой странный корень взялся. Собственно, вопрос в основном был в этом :). Я уж стала думать, может устаревшее какое слово...

А можно еще спрошу. В слове судороги СУ приставка или часть корня?

Выхинка
10.10.2011, 01:53
Спасибо :) Правда, мне хотелось докопаться до сути, откуда же такой странный корень взялся. Собственно, вопрос в основном был в этом :). Я уж стала думать, может устаревшее какое слово...

А можно еще спрошу. В слове судороги СУ приставка или часть корня?
Я думаю, что это корень старославянского происхождения. Еже, яже, иже - в молитвах встречаются такие слова.
А в слове судороги корень судорог-.

МАРТОЛЬКА
10.10.2011, 01:58
Я думаю, что это корень старославянского происхождения. Еже, яже, иже - в молитвах встречаются такие слова.
А в слове судороги корень судорог-.
Ну да, я примерно так и думала. Спасибо :flower:

С судорогами все ясно :).

8 МАРТА
10.10.2011, 02:18
еже = иже = который

МАРТОЛЬКА
10.10.2011, 09:43
еже = иже = который
Это я тоже нашла, но в случае с ежевечерним, ежеминутным и аналогичными "еже", я бы сказала, что по смыслу просится не "который", а "каждый".
Т.к. выражение "который будет вечером" имеет иной смысл, а вот "происходящий каждый вечер" как раз то, что надо.
Но я нигде не смогла найти, почему еже = каждый.

Выхинка
10.10.2011, 09:49
Это я тоже нашла, но в случае с ежевечерним, ежеминутным и аналогичными "еже", я бы сказала, что по смыслу просится не "который", а "каждый".
Т.к. выражение "который будет вечером" имеет иной смысл, а вот "происходящий каждый вечер" как раз то, что надо.
Но я нигде не смогла найти, почему еже = каждый.
Ну вот такое значение. :017:
Вообще, я тут подумала, что такая модель очень продуктивна. То есть еже- можно приставить почти к любому временному промежутку: еженедельный, ежемесячный, ежеквартальный и проч. А уж ответить на вопрос "почему так?" в русском языке порой бывает очень сложно.

МАРТОЛЬКА
10.10.2011, 09:55
Ну вот такое значение. :017:
Вообще, я тут подумала, что такая модель очень продуктивна. То есть еже- можно приставить почти к любому временному промежутку: еженедельный, ежемесячный, ежеквартальный и проч. А уж ответить на вопрос "почему так?" в русском языке порой бывает очень сложно.
Жаль :) Но я еще надеюсь найти ответ.
Еже и употребляется именно с временными промежутками, и не просто временными, а регулярно повторяющимися.
В приницпе, если пофантазировать, то можно еже прицепить и к слову, не обозначающему время. Но и в этом случае еже будет означать некую периодичность появления чего-то. Например "Брак в работе обнаруживался ежедетально" :)) Конечно, так никто не говорит, но смысл ведь понятен сразу.

МАРТОЛЬКА
10.10.2011, 10:11
"Толковый словарь живого великорусского языка" В. Даль
ЕЖЕ - воеже, союз, церковь; церковное слово, церковный термин; церковно-славянское; церковно-славянского происхождения чтобы, дабы; казалось бы можно употребляется, употребительно, употребительный и в русской грамоте, например Озаботься, еже устроить дело это в порядка. А еже, но чтобы, а дабы; воеже, чтобы. Ежели, ежда нижегородское союз если, когда, коли, буде. В сложных словах еже означает каждо, все, повсе: Ежевешний, бывающий, случающийся каждую весну.

Выхинка
10.10.2011, 11:42
Жаль :) Но я еще надеюсь найти ответ.
Еже и употребляется именно с временными промежутками, и не просто временными, а регулярно повторяющимися.
В приницпе, если пофантазировать, то можно еже прицепить и к слову, не обозначающему время. Но и в этом случае еже будет означать некую периодичность появления чего-то. Например "Брак в работе обнаруживался ежедетально" :)) Конечно, так никто не говорит, но смысл ведь понятен сразу.
Наш язык хорошо приспособлен для словотворчества. Сколько можно придумать окказионализмов, понятных всем, но не существующих в языке!

Выхинка
10.10.2011, 11:43
"Толковый словарь живого великорусского языка" В. Даль
ЕЖЕ - воеже, союз, церковь; церковное слово, церковный термин; церковно-славянское; церковно-славянского происхождения чтобы, дабы; казалось бы можно употребляется, употребительно, употребительный и в русской грамоте, например Озаботься, еже устроить дело это в порядка. А еже, но чтобы, а дабы; воеже, чтобы. Ежели, ежда нижегородское союз если, когда, коли, буде. В сложных словах еже означает каждо, все, повсе: Ежевешний, бывающий, случающийся каждую весну.
У Даля приоритет формы над смыслом.
Еже - церковный союз и еже- часть сложного слова - это разные корни. Омонимия.
Да и вообще языки разные.

МАРТОЛЬКА
10.10.2011, 12:27
У Даля приоритет формы над смыслом.
Еже - церковный союз и еже- часть сложного слова - это разные корни. Омонимия.
Да и вообще языки разные.
Я еще поищу :)

8 МАРТА
10.10.2011, 16:51
Это я тоже нашла, но в случае с ежевечерним, ежеминутным и аналогичными "еже", я бы сказала, что по смыслу просится не "который", а "каждый".
Т.к. выражение "который будет вечером" имеет иной смысл, а вот "происходящий каждый вечер" как раз то, что надо.
Но я нигде не смогла найти, почему еже = каждый.

Который (= каждый) день идет дождь.

МАРТОЛЬКА
10.10.2011, 17:01
Который (= каждый) день идет дождь.
А-а, об этом я не подумала :)
Это уже понятнее. Спасибо!

8 МАРТА
10.10.2011, 17:08
:) Не за что.
Фасмера можно посмотреть (если еще не смотрели).

http://www.classes.ru/all-russian/russian-dictionary-Vasmer-term-4606.htm