PDA

Просмотр полной версии : Тесто как у пирогов из Штолле как приготовить?


Katina
24.02.2008, 22:22
Девочки, может кто знает как готовить такие пироги, я решила освоить! Поделитесь рецептами!

Белка75
24.02.2008, 22:41
Попробуйте "холодильниковое" тесто, оно по консистенции наиболее близко.
1 стакан молока, 50 гр. дрожжей, 1 яйцо, 100-150 гр. растопленного маргарина, 1 ст.л. растительного масла, 1 ст.л. уксуса, 3 ст.л. сахара, 1 ч.л. соли, мука.
Как обычно - дрожжи растираете с сахаром и солью, разводите молоком, вбиваете яйцо, добавляете немного муки, затем в жидкое тесто растопленный маргарин, масло и уксус. Муки столько, чтобы тесто только не растекалось, т.е. как можно более мягкое. Вымешиваете хорошенько и в холодильник на 1 час. Обминать не нужно. Внимание - для такого теста сухие дрожжи не годятся, только свежие. Рецепт проверенный, тесто получается более рассыпчатым, чем обычное.

mellina
25.02.2008, 01:08
Тоже очень люблю пироги Штолле, но только свежие, теплые. На следующий день их тесто превращается в сухую глину. На мой взгляд тесто у них плохое, несдобное, но они не экономят на соли, сахаре и получается тесто не пресным, а с насыщенным вкусом. Зато очень нравится все начинки их пирогов.
Извините, что не совсем в тему. По существу могу посоветовать класть в тесто побольше сдобы: сметаны, масла, яиц.Ну и конечно соль и сахар, чтобы тесто не было пресным.

Only
29.02.2008, 18:26
Ой, вкуснейшие пироги! :019:Жаль, фигура этого не ценит.:)) Поэтому научиться и хочется, и "колется" :073::)).
Автору Кате: хотела Вам оправить ПС, но у Вас личка переполнена.
Хотела только написать, что относительное январской истории с бабушкой ничего страшного!:) Всякое в жизни бывает. Ваше-то сообщение я получила! :)

Katina
29.02.2008, 23:27
Спасибо! Почту вычистила! Попробую завтра холодильниковое тесто, дрожжи уже купила!

Only
01.03.2008, 09:44
Пока делала только из готового слоёного теста. Другое пока не осваивала. :)

Светуська
01.03.2008, 10:00
напишите о результате плиз, очень интересно

Katina
01.03.2008, 23:12
Попробуйте "холодильниковое" тесто, оно по консистенции наиболее близко.
1 стакан молока, 50 гр. дрожжей, 1 яйцо, 100-150 гр. растопленного маргарина, 1 ст.л. растительного масла, 1 ст.л. уксуса, 3 ст.л. сахара, 1 ч.л. соли, мука.
Как обычно - дрожжи растираете с сахаром и солью, разводите молоком, вбиваете яйцо, добавляете немного муки, затем в жидкое тесто растопленный маргарин, масло и уксус. Муки столько, чтобы тесто только не растекалось, т.е. как можно более мягкое. Вымешиваете хорошенько и в холодильник на 1 час. Обминать не нужно. Внимание - для такого теста сухие дрожжи не годятся, только свежие. Рецепт проверенный, тесто получается более рассыпчатым, чем обычное.
Сегодня опробовала!
Супер! Штолле отдыхает!
Начинку делала из малины размороженной и из семги! Муж сказал "Божественно!"
Спасибо!:flower:

Светуська
02.03.2008, 12:34
поздравляю с шедевром, тоже попробую очень люблю эксперементировать!

Ехидна
02.03.2008, 12:59
я "хрущевское" делаю:
2чл сухих дрожжей
1чл соли
1 ст молока
2 ст л сахара
200 гр растопленного маргарина
3,5 ст муки

очень нежное тесто

Белка75
02.03.2008, 15:10
Сегодня опробовала!
Супер! Штолле отдыхает!
Начинку делала из малины размороженной и из семги! Муж сказал "Божественно!"
Спасибо!:flower:
Рада, что вам понравилось :) Мой любимый рецепт, получается всегда.

Милли!
03.03.2008, 18:21
. Внимание - для такого теста сухие дрожжи не годятся, только свежие. .
простите чайника:008:а где взять не сухие дрожжи?

[Lazy_Kate]
03.03.2008, 18:45
В Окее возле маргарина - желтенькие такие кубики 3*3*3 см примерно, это и есть дрожжи:004:.

Хома Хомич
03.03.2008, 19:26
Попробуйте "холодильниковое" тесто, оно по консистенции наиболее близко.
1 стакан молока, 50 гр. дрожжей, 1 яйцо, 100-150 гр. растопленного маргарина, 1 ст.л. растительного масла, 1 ст.л. уксуса, 3 ст.л. сахара, 1 ч.л. соли, мука.
Как обычно - дрожжи растираете с сахаром и солью, разводите молоком, вбиваете яйцо, добавляете немного муки, затем в жидкое тесто растопленный маргарин, масло и уксус. Муки столько, чтобы тесто только не растекалось, т.е. как можно более мягкое. Вымешиваете хорошенько и в холодильник на 1 час. Обминать не нужно. Внимание - для такого теста сухие дрожжи не годятся, только свежие. Рецепт проверенный, тесто получается более рассыпчатым, чем обычное.


тесто действительно чудесное. не соглашусь только с тем, что с сухими дрожжами не получается - "мокрых" не видела со времен Пасхи, а пеку часто и именно по этому рецепту (только на масле, маргарин не уважаю). Сухие дрожжи для сдобы и НИКАКИХ проблем. получается в 10 случаях из 10

Белка75
03.03.2008, 23:50
По поводу сухих дрожжей. Проблемы могут возникать именно с тестом, которое подходит на холоде. С "тёплым" способом всё замечательно, а вот в холодильнике порой подводят (не знаю с чем связано, может разные марки сухих дрожжей по-разному себя ведут, но "правильные" я так и не вычислила :) ), поэтому и не советую. Обычные дрожжи продаются в "Пятёрочке", видела в Перекрёстке. Смотреть их нужно в холодильниках, рядом с сырками, молоком и пр..

Deigo
19.03.2009, 23:39
По поводу сухих дрожжей. Проблемы могут возникать именно с тестом, которое подходит на холоде. С "тёплым" способом всё замечательно, а вот в холодильнике порой подводят (не знаю с чем связано, может разные марки сухих дрожжей по-разному себя ведут, но "правильные" я так и не вычислила :) ), поэтому и не советую. Обычные дрожжи продаются в "Пятёрочке", видела в Перекрёстке. Смотреть их нужно в холодильниках, рядом с сырками, молоком и пр..

Подтверждаю. Для холодного способа лучше сырые дрожжи.
Кстати, отечественных тоже нужно брать 50 граммов? Или побольше? Что-то у нас перестали желтенькие продавать.

N@tty
20.03.2009, 00:52
Девочки, а как пирожки из этого теста поднимаются? Хорошо? Становятся большими и пышными? У меня просто даже из того теста, которое требует поднятия в тепле, пирожки в размере практически не увеличиваются, а это вообще смущает:008:...

Deigo
20.03.2009, 01:25
Я только открытые пироги делаю, так что не могу подсказать. Края хорошо поднимаются. Всякий раз боюсь слишком маленькие оставить, чтоб начинка не вытекла, а они в итоге раздуваются, и все корки недоедают.

Белка75
20.03.2009, 12:44
Подтверждаю. Для холодного способа лучше сырые дрожжи.
Кстати, отечественных тоже нужно брать 50 граммов? Или побольше? Что-то у нас перестали желтенькие продавать.

Да, 50 грамм на указанное количество продуктов вполне достаточно, больше не нужно.

Девочки, а как пирожки из этого теста поднимаются? Хорошо? Становятся большими и пышными? У меня просто даже из того теста, которое требует поднятия в тепле пирожки в размере практически не увеличиваются, а это вообще смущает:008:...

Поднимаются, очень даже неплохо. Главное - не раскатывайте тесто до состояния "газетного листа", это наиболее часто встречающаяся ошибка. Слишком тонко раскатанное тесто обычно пропекается быстрее, чем успевает хоть чуть-чуть подняться, в итоге получается тонкий сухарь. Я обычно раскатываю до толщины примерно 1/2 см.

Sofiya
20.03.2009, 12:52
Девочки, а как пирожки из этого теста поднимаются? Хорошо? Становятся большими и пышными? У меня просто даже из того теста, которое требует поднятия в тепле пирожки в размере практически не увеличиваются, а это вообще смущает:008:...

Может быть вы много сдобы добавляете? От этого тесто становится тяжелым и плохо подходит. И знаете еще что, попробуйте сделать так: лист с вылеплеными пирожками поставьте в духовку и включите саамый минимальный подогрев, у меня это 60градусов. И так подержите минут 15-20, они поднимутся замечательно, а потом уже включайне нужную вам температуру.

Slonik-fish
20.03.2009, 13:43
Попробуйте "холодильниковое" тесто, оно по консистенции наиболее близко.
1 стакан молока, 50 гр. дрожжей, 1 яйцо, 100-150 гр. растопленного маргарина, 1 ст.л. растительного масла, 1 ст.л. уксуса, 3 ст.л. сахара, 1 ч.л. соли, мука.
Как обычно - дрожжи растираете с сахаром и солью, разводите молоком, вбиваете яйцо, добавляете немного муки, затем в жидкое тесто растопленный маргарин, масло и уксус. Муки столько, чтобы тесто только не растекалось, т.е. как можно более мягкое. Вымешиваете хорошенько и в холодильник на 1 час. Обминать не нужно. Внимание - для такого теста сухие дрожжи не годятся, только свежие. Рецепт проверенный, тесто получается более рассыпчатым, чем обычное.

А подскажите, пожалуйста, яблочный уксус подойдет или надо концентрированный брать? И еще, какая температура выпекания?

Белка75
20.03.2009, 15:19
А подскажите, пожалуйста, яблочный уксус подойдет или надо концентрированный брать? И еще, какая температура выпекания?
Не надо концентрированный! Яблочный в самый раз. Температура - в районе 220 градусов, больше не стоит, меньше 200 тоже не рекомендую.

N@tty
20.03.2009, 15:50
Может быть вы много сдобы добавляете? От этого тесто становится тяжелым и плохо подходит. И знаете еще что, попробуйте сделать так: лист с вылеплеными пирожками поставьте в духовку и включите саамый минимальный подогрев, у меня это 60градусов. И так подержите минут 15-20, они поднимутся замечательно, а потом уже включайне нужную вам температуру.


Нет, я делаю строго по рецепту.
А вот этот способ с температурой попробую, спасибо.

Pall
20.03.2009, 16:02
Девочки. а можно тем, кто с глубинки показать/объяснить/привести ассоциацию - что это за чудо такое, пироги из Штолле?

Deigo
20.03.2009, 17:00
Да, 50 грамм на указанное количество продуктов вполне достаточно, больше не нужно.



Поднимаются, очень даже неплохо. Главное - не раскатывайте тесто до состояния "газетного листа", это наиболее часто встречающаяся ошибка. Слишком тонко раскатанное тесто обычно пропекается быстрее, чем успевает хоть чуть-чуть подняться, в итоге получается тонкий сухарь. Я обычно раскатываю до толщины примерно 1/2 см.

Я сегодня сделала из отечественных дрожжей. Действительно, половины пачки хватило. Но дрожжи были очень свежие.

А насчет толщины газетного листа несогласна. Я все-таки решила сделать обычных закрытых пирожков, но много теста не люблю, поэтому раскатала ну очень тонко. Тесто не толще двух миллиметров. Пирожки всё равно поднялись. В готовом виде толщина стенки у пирожка получилась где-то 4-5 мм. То есть в два раза поднялись. Пекла на сааамом маленьком огне. Причем от начала до конца, т.к. надо было подольше их продержать (пирожки с курицей делала). Минут 35 они пеклись и получились просто отличные.

Deigo
20.03.2009, 17:03
Девочки. а можно тем, кто с глубинки показать/объяснить/привести ассоциацию - что это за чудо такое, пироги из Штолле?
Просто вкусные пирожки :) Хвалят их по двум причинам: во-первых, они действительно хороши для общепита (обычно в кафе пирожки, как подметки), а во-вторых, слаще морковки ничего не пробовали :004: - сами печем редко, поэтому чужой пирожок кажется чем-то необыкновенным.
Отличие от домашних пирогов я вижу только в том, что тесто более сладкое, чем я обычно делаю. Ну и, видимо, хорошо обмято, т.к. вообще без дрожжевого запаха. Может, конечно, и химию какую-нибудь туда добавляют.

Slonik-fish
20.03.2009, 19:46
Спасибо!

Лиса17
20.03.2009, 19:57
обясните чайнику что такое обминать тесто?:009: (я просто хочу освоить пироги. до этого пекла только тортики и пирожные из бисквитоного теста)

N@tty
20.03.2009, 20:27
Я сегодня сделала из отечественных дрожжей. Действительно, половины пачки хватило.

А сколько у Вас получилось пирожков из этого количества теста?

Джеки Джейн
20.03.2009, 20:45
Попробуйте "холодильниковое" тесто, оно по консистенции наиболее близко.
1 стакан молока, 50 гр. дрожжей, 1 яйцо, 100-150 гр. растопленного маргарина, 1 ст.л. растительного масла, 1 ст.л. уксуса, 3 ст.л. сахара, 1 ч.л. соли, мука.
Как обычно - дрожжи растираете с сахаром и солью, разводите молоком, вбиваете яйцо, добавляете немного муки, затем в жидкое тесто растопленный маргарин, масло и уксус. Муки столько, чтобы тесто только не растекалось, т.е. как можно более мягкое. Вымешиваете хорошенько и в холодильник на 1 час. Обминать не нужно. Внимание - для такого теста сухие дрожжи не годятся, только свежие. Рецепт проверенный, тесто получается более рассыпчатым, чем обычное.
девочки, а сколько по времени и при какой температуре выпекать?

Luko'shko
22.03.2009, 17:16
Подскажите начинающему пирожковеду:019::
"Как обычно - дрожжи растираете с сахаром и солью", так вот как обычно это как?:016:
немного муки - это примерно сколько?

Белка75
23.03.2009, 11:11
обясните чайнику что такое обминать тесто?:009: (я просто хочу освоить пироги. до этого пекла только тортики и пирожные из бисквитоного теста)

Попросту говоря - несколько раз ткнуть его рукой, чтобы осело :)

девочки, а сколько по времени и при какой температуре выпекать?

При 220 градусах. Как зарумянится, так и готово - следите.
Подскажите начинающему пирожковеду:019::
"Как обычно - дрожжи растираете с сахаром и солью", так вот как обычно это как?:016:
немного муки - это примерно сколько?

Посыпаете солью и сахаром дрожжи и столовой ложкой растираете в однородную массу, пока дрожжи не растекутся.
Немного - я кладу 5 ст.л. с большой горкой.

N@tty
23.03.2009, 12:45
Девочки, сделала я вчера пирожки по рецепту "холодильникого " теста. В общем, наконец-то у меня получилась дрожждевая выпечка! До этого пробовала печь по нескольким рецептам с сухими дрожжами (в том числе и популярный на ЛВ рецепт на кефире) - не поднимались пирожки практически. А сейчас на свежих дрожжах - та-аак поднялись:010:. Делала двойную норму (так как привыкла, что из одной обычно получается десяток плоских маленьких пирожков) - пришлось половину заморозить:)) - иначе бы съесть не успели. Получилось около 40 пирожков. В духовку ставила сначала на 80 градусов на 20 минут, затем еще 20 минут при 180. Маргарин заменяла на растительное масло, сахара клала в два раза меньше. Пирожки получились мягкие, нежные и очень пышные. Супер!
Спасибо автору за выложенный рецепт.

***Claire***
23.03.2009, 14:13
Репептики класс! Будем пробовать готовить :)

Александра Д.
23.03.2009, 17:21
Холодильниковое тесто делаю постоянно, причем ставлю его всегда с вечера.А утром только начинку сделать и можно печь,Очень удобно.А рецепт мне сто лет назад давали такой-0,5 палочки дрожжей 0,5 пачки маргарина 5 яиц 0,5 литра молока 0,5 ст. сахара соль по вкусу, муки до теста(т.е. месить пока от рук не начнет отлипать)В изначальном рецепте нужно было яйца взбить с сахаром, дрожжи растворить в теплом молоке, маргарин расплавить, замесить тесто.Из него выходит некислая и очень высокая выпечка, причем ее можно легкр формировать, т.е. лепить и вырезать разные фигурки, очень хорошо держит форму.А сейчас я редко покупаю живые дрожжи, в основном использую сухие Саф-момент, главное их растворить в теплом молоке с сахаром.Рецепт в моем исполнении сейчас претерпел всякие изменения- и вместо маргарина могу майонез положить, или масло подсолнечное и молоко можно заменить кефиром, главное растрорить дрожжи и результат всегда будет отличный.

VeraN
02.05.2009, 01:04
Все рецепты собираюсь попробовать.:love:

Magneet
26.08.2009, 21:52
:102:Девочки, подскажите "особенно талантливым" :017: кулинарам - тесто в холодильнике должно подниматься????

У меня так и стоит как было :001:, ни на сантиметрик не поднялось...

Хотя я сейчас прочитала, что автор всего 5 ложек муки добавляет всего, я же бухнула прилично, но мне тесто жидким казалось.

Начинку приготовила, пошла делать пирог...Эх, чувствую , полетит он мусорное ведро:0009:

Завтра отчитаюсь...

Uyska
26.08.2009, 22:18
:102:Девочки, подскажите "особенно талантливым" :017: кулинарам - тесто в холодильнике должно подниматься????

У меня так и стоит как было :001:, ни на сантиметрик не поднялось...

Хотя я сейчас прочитала, что автор всего 5 ложек муки добавляет всего, я же бухнула прилично, но мне тесто жидким казалось.

Начинку приготовила, пошла делать пирог...Эх, чувствую , полетит он мусорное ведро:0009:

Завтра отчитаюсь...


А Вы тесто вымешивали?

Magneet
27.08.2009, 09:32
А Вы тесто вымешивали?


Ну чего то там месила :065:, я ж первый раз :001:.


Ну короче получился пирог, но тесто не поднялось, тяжелое получилось. Но муж обещал весь съесть :)).


Но у меня по венчику так тесто и не поднималось к миксеру ( как у автора сказано) , вот я и добавляла муки...

В следующий раз попробую имено 5 ложек с гокорй.

Да, и сахара добавлю побольше ( пирог был с капустой).

Ольгутка
27.08.2009, 11:45
Но у меня по венчику так тесто и не поднималось к миксеру ( как у автора сказано) , вот я и добавляла муки...

Я, наверное, что-то пропустила?
Где у автора сказано про венчик и миксер? Мне казалось, что, как обычно, руками вымешиваем...

Magneet
27.08.2009, 12:28
Я, наверное, что-то пропустила?
Где у автора сказано про венчик и миксер? Мне казалось, что, как обычно, руками вымешиваем...


ВОт здесь http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=514536&highlight=%D8%F2%EE%EB%EB%E5, пост номер 7.


Все тот же рецепт теста от Белки 75

bella Vita
09.09.2009, 11:29
Да, тоже не поняла, холодильниковое тесто - что, в холодильнике поднимается?

N@tty
09.09.2009, 11:44
Да, тоже не поняла, холодильниковое тесто - что, в холодильнике поднимается?

Еще как! У меня в первый раз всю полку в холодильнике залило:)). Потом стала брать емкость побольше.

Nonina
13.03.2010, 02:27
Попробуйте "холодильниковое" тесто, оно по консистенции наиболее близко.
1 стакан молока, 50 гр. дрожжей, 1 яйцо, 100-150 гр. растопленного маргарина, 1 ст.л. растительного масла, 1 ст.л. уксуса, 3 ст.л. сахара, 1 ч.л. соли, мука.
Как обычно - дрожжи растираете с сахаром и солью, разводите молоком, вбиваете яйцо, добавляете немного муки, затем в жидкое тесто растопленный маргарин, масло и уксус. Муки столько, чтобы тесто только не растекалось, т.е. как можно более мягкое. Вымешиваете хорошенько и в холодильник на 1 час. Обминать не нужно. Внимание - для такого теста сухие дрожжи не годятся, только свежие. Рецепт проверенный, тесто получается более рассыпчатым, чем обычное.



Вот я сделала точно по рецепту...в ожидании вкуса как у штолле, я сильно обломалась(((((((((
Да тесто неплохое, но это совершенно другое тесто!!!!и нет такого насыщенного сладковатого вкуса как у них(((а жаль....:(

N@tty
14.03.2010, 01:20
Вот я сделала точно по рецепту...в ожидании вкуса как у штолле, я сильно обломалась(((((((((
Да тесто неплохое, но это совершенно другое тесто!!!!и нет такого насыщенного сладковатого вкуса как у них(((а жаль....:(
Может, сахара побольше положить?

tetya lena
14.03.2010, 01:46
Сахара побольше..хмм.. А дрожжи разве не сахаром питаются? В процессе брожения?

Литана
14.03.2010, 20:24
Классный топик:) Очень хочется научиться делать тесто как в Штолле, подпишусь.
Интересно, а в мультиварке такое же вкусное может получиться? :)

N@tty
14.03.2010, 23:32
Сахара побольше..хмм.. А дрожжи разве не сахаром питаются? В процессе брожения?
ну я точно не знаю, чем питаются дрожжи:)). Вы думаете, что увеличение количества сахара что-то ухудшит?

Regine
15.03.2010, 10:15
Попробуйте "холодильниковое" тесто, оно по консистенции наиболее близко.
1 стакан молока, 50 гр. дрожжей, 1 яйцо, 100-150 гр. растопленного маргарина, 1 ст.л. растительного масла, 1 ст.л. уксуса, 3 ст.л. сахара, 1 ч.л. соли, мука.
Как обычно - дрожжи растираете с сахаром и солью, разводите молоком, вбиваете яйцо, добавляете немного муки, затем в жидкое тесто растопленный маргарин, масло и уксус. Муки столько, чтобы тесто только не растекалось, т.е. как можно более мягкое. Вымешиваете хорошенько и в холодильник на 1 час. Обминать не нужно. Внимание - для такого теста сухие дрожжи не годятся, только свежие. Рецепт проверенный, тесто получается более рассыпчатым, чем обычное.

Скажите а можно вместо маргарина масло сливочное использовать?
Маргарин не переношу ну просто никак и ни в чем.

N@tty
16.03.2010, 03:36
Скажите а можно вместо маргарина масло сливочное использовать?
Маргарин не переношу ну просто никак и ни в чем.
Можно, почему нет. Я вообще растительным заменяю.

Kykaрaча
16.03.2010, 20:01
Надо и мне поробовать

vanilja
16.03.2010, 20:25
Скажите а можно вместо маргарина масло сливочное использовать?
Маргарин не переношу ну просто никак и ни в чем.
Я пробовала заменить - фигня вышла.
Тесто более тяжёлое, что ли, не знаю как сказать, получается.
У нас тоже маргарин не едят в доме.
Только в это тесто и кладу.

Мам-Аня
17.03.2010, 20:25
а в "холодильниковое" тесто уксус яблочный подойдет?

Малый Штрудель
17.11.2010, 23:22
Спасибо за рецепт холодильного теста. Все хорошо получилось. Делала со слив. маслом.

Веснуля
18.11.2010, 12:55
Белка75, спасибо за рецепт! :) делала пироги уже пару месяцев назад, но забывала поблагодарить..

Манящая
18.11.2010, 15:53
а в "холодильниковое" тесто уксус яблочный подойдет?
ранее писали девочки, что подойдет.

Еленкамама
18.11.2010, 22:44
Попробуйте "холодильниковое" тесто, оно по консистенции наиболее близко.
1 стакан молока, 50 гр. дрожжей, 1 яйцо, 100-150 гр. растопленного маргарина, 1 ст.л. растительного масла, 1 ст.л. уксуса, 3 ст.л. сахара, 1 ч.л. соли, мука.
Как обычно - дрожжи растираете с сахаром и солью, разводите молоком, вбиваете яйцо, добавляете немного муки, затем в жидкое тесто растопленный маргарин, масло и уксус. Муки столько, чтобы тесто только не растекалось, т.е. как можно более мягкое. Вымешиваете хорошенько и в холодильник на 1 час. Обминать не нужно. Внимание - для такого теста сухие дрожжи не годятся, только свежие. Рецепт проверенный, тесто получается более рассыпчатым, чем обычное.
Спасибо большое за рецепт:flower:У меня сегодня на ужин отличные пирожки:019:

marek
19.11.2010, 01:13
С детства люблю выпечку Пироги, пирожки, булочки, плюшки - все без исключения. Но у нас в семье традиционно делались жареные пирожки. Ничего не хочу сказать, очень вкусные, но - жареные. А мне очень хотелось научиться делать печеные. Перепробовала кучу рецептов - все не то. Этим летом в очередной раз зайдя в Штолле, увидела у них кулебяку с мясом и ... ну очень захотелось сделать ее дома. Опять взялась за поиски рецепта. С горя залезла в старую Книгу о вкусной и здоровой пище. Нашла там рецепт кулебяки. Сделала . Муж был в восторге и сказал, чтобы я больше не экспериментировала. С тех пор делаю и большие пироги и маленькие пирожки по этому рецепту. Может кому пригодится:
Мука - 3 стакана
Сахар - 4 стол.ложки (это количество для кулебяк, пирогов, пирожков нужно уменьшить вдвое)
Масло/мргарин - 100 гр
Яйца - 3 шт.
Соль - 1/2 чайн.ложки
Вода/молоко - 3/4 стакана
Дрожжи - 15 гр (я кладу 1/2 пачки живых дрожжей)
Если есть время, стараюсь замешивать опарным способом
По этому рецепту тесто получается жидковатое и подходит больше для пирожков (т.е. маленьких изделий) Для кулебки и больших пирогов нужно замешивать более крутое, т.к. тесто расплывается.
Конечно, тесто не как в пирогах Штолле - но тоже очень вкусное.

marek
19.11.2010, 01:14
А "холодильниковое" тесто обязательно попробую.

Ishtvan
20.11.2010, 17:22
А мне штоллевское тесто не очень нравится, оно, конечно, вкусное, но от него потом жуткая изжога. Только от этого теста...что-то в него добавляют не то ....

Катюля
20.11.2010, 18:47
Попробуйте "холодильниковое" тесто, оно по консистенции наиболее близко.


:010::flower: спасибо огромное! Рецепт просто супер, тесто получилось нежное, не липло:080: а пирог с капусткой просто выше всяких похвал.
Буду теперь такое почаще делать.

Summertime
21.11.2010, 00:16
Холодильниковое тесто, только количество сахара и масла вдвое больше должно быть

Ishtvan
25.11.2010, 20:50
Спасибо, все получилось супер!

Vikulik1983
30.01.2011, 11:56
Спасибо за рецепт, буду готовить!

irka.irka
30.01.2011, 14:23
а рецепты начинок накидайте, пжлста:008:

kalliopa
11.02.2011, 12:23
Попробовала вчера в "холодильниковое" тесто положить в 2 раза больше маргарина и сахара, тесто при вымешивании было аж жирное такое :065: к рукам не липло почти. В итоге. Да так больше похоже на штолле, но у них видимо ещё больше сахара и маргарина :065: Хотя куда больше я просто не представляю :065:

И ещё, привкус дрожжей всё равно есть, буду пробовать с сухими