PDA

Просмотр полной версии : и снова ФИЗРА-помогите с нормативом


МуХоМоРы
06.10.2011, 14:39
Ситуация такая- 5 класс.
Учитель физры проводит кроссовую подготовку осенью.Каждый урок физры они бегают 5 минут (не считая круги)
А теперь внимание!!учителем разработана БОНУСНАЯ система - кто посещает все занятия физкультуры (читай, не болеет в течении четверти) - получает автоматом 5 за кросс.
А кому повезло меньше, и кто болел и пропустил хотя бы одно занятие по физре - бежит дополнительно на время.
Надо пробежать за 8 минут 40 кругов(круг 40м =1600м)-для девочек!
Полезла в нормативы для 5 класса - нашла - 1000м за 5 мин,чтобы получить 5.
Как раз из этого норматива получается что 1600м надо пробегать за 8 минут.
Но такого норматива нет..2 км бегутся без времени.
Это ж наверное не просто так..одно дело махнуть 1 км на время,выкладываясь, и совсем другое полтора пробежать на той же скорости...

Деть у нас спортивный,на оценки нам начихать,тем более такие , но это нам,родителям, а ребенок переживает и не понимает, почему у полкласса отлично стоит, а у неё трояк (как вообщем и у остальных "пропускавших").

Вопрос такой-киньтесь ссылочками знающие,где искать нормативы, чтоб не просто табличка на левом сайте, а с подтверждением так сказать, может я зря на учителя наезжаю:))

Любослава
06.10.2011, 14:55
ссылок не дам, но сама помню, как в 6 классе бегала 2 км. норматив - 12 мин. все пробежали за 10 и меньше.
ИМХО зря паритесь

ciperus
06.10.2011, 15:05
ссылок не дам, но сама помню, как в 6 классе бегала 2 км. норматив - 12 мин. все пробежали за 10 и меньше.
ИМХО зря паритесь
Это наверное в вашей нашей далекой молодости так бежали! :))

Сейчас большинство и близко к этим цифрам не подойдет.;)

ЗЫ:дочь придет из школы - спрошу за сколько она пробежала кросс, но явно больше по времени. Это при том, что она 1-3 место в школе разделила(там доли секунд разница) среди 5-6 классов.

Irina123
06.10.2011, 15:12
За 8 минут спортивная девочка 1600 метров пробежит без проблем. Другое дело, что из норматива на 1км никак не следует норматив на 1600 м, так как средняя скорость на 1600 будет меньше, чем на 1 км даже у спортсменов-разрядников.
Ну и вариантов решения проблемы (при условии невозможности выполнения данного норматива) ровно два: не пропускать или получить свои три и не париться. Вы подождите, будут еще другие нормативы. Мои вот метать не умели и не умеют - худшие из худших в параллели :)) И ничего, не парятся, зато бегают впереди всей школы ;)

barkar
06.10.2011, 15:14
собственно нормативы:
http://www.es145.perm.ru/fiznorm.htm

Любослава
06.10.2011, 15:17
Это наверное в вашей нашей далекой молодости так бежали! :))

Сейчас большинство и близко к этим цифрам не подойдет.;)

ЗЫ:дочь придет из школы - спрошу за сколько она пробежала кросс, но явно больше по времени. Это при том, что она 1-3 место в школе разделила(там доли секунд разница) среди 5-6 классов.

может и так. и в мои школьные годы были девочки, которые "бегать не умели", кросс бегут как дамочки, стопами в стороны размахивают, кисти рук у плеч болтаются. какая уж там скорость, ..опой перед одноклассниками вилять. если что, это не про дочку автора.

не думаю, что школьники сильно изменились. просто они - наши дети, и нам кажется, будто им так тяжело и все эти экзамены и нормативы - огромные испытания в жизни деточек. а на самом деле ничего там не поменялось, кто не справляется, но старается, получает свои тройки. а для пятёрки по физре супер-способностей не надо.

Irina123
06.10.2011, 15:20
а для пятёрки по физре супер-способностей не надо.

Вы о какой пятерке? Об итоговой или за конкретный норматив? Знаете, я вот со своим кмс в свое время метание с трудом на три сдала в школе. Жуткий зуб, помнится, тогда на физрука заточила. А с другой стороны - а почему он мне должен был 5 ставить? Не, я-то была уверена, что должен, так как я то на лыжах, то без лыж во всяких соревнованиях от школы постоянно участвовала. А на самом деле итоговую пять я всегда получала, а вот за невыполненный норматив ставили то, на что навыполняла.

МуХоМоРы
06.10.2011, 15:24
остальные нормативы, в том числе и 1000 у нас 5...а с этим кроссом че то не то получается, вот и выясняю)))и не только у нас, сегодня столбик троек был, а если учесть,что пол класса в спортивных школах с малолетства...не складывается у меня)

Irina123
06.10.2011, 15:28
Да не парьтесь, ну столбик троек - и что? Главное, что детки спортивные, оценки в таком случае главное чтоб не два. А спортшколы разные. Вот если кто из класса тренируясь в легкоатлетической спортшколе и специализируясь на средних дистанциях норматив не выполнил, то тогда да - беспредел. Но моя, занимаясь в спортшколе именно бегом, 2км меньше чем за 8 мин в этом возрасте бегала, так что в этом плане палку не перегнули.

МуХоМоРы
06.10.2011, 15:31
Да не парьтесь, ну столбик троек - и что? Главное, что детки спортивные, оценки в таком случае главное чтоб не два.
ну согласитесь,не справедливо..кто-то на халяву 5 получил, а остальных запороли.Меня больше этот вопрос интересует.

Любослава
06.10.2011, 15:40
Вы о какой пятерке? Об итоговой или за конкретный норматив? Знаете, я вот со своим кмс в свое время метание с трудом на три сдала в школе. Жуткий зуб, помнится, тогда на физрука заточила. А с другой стороны - а почему он мне должен был 5 ставить? Не, я-то была уверена, что должен, так как я то на лыжах, то без лыж во всяких соревнованиях от школы постоянно участвовала. А на самом деле итоговую пять я всегда получала, а вот за невыполненный норматив ставили то, на что навыполняла.

об итоговой пишу.
просто если ТС не напрягают оценки, то одна тройка на годовую оценку не повлияет.
у меня с метанием тоже были проблемы. ставили 3. но это не помешало мне получить свою годовую 5.

Любослава
06.10.2011, 15:45
Потом учитель найдет другой повод "заставить" не пропускать.
Одна тройка по физ-ре (даже и не одна) - это такие мелочи, да несправедливо, но нервов и заморочек не стоит.:014:

как он может заставить посещать урок, если ребёнок болеет?

то, что нормативы ориентированы на школьников, а не на спортсменов, это логично, а вот то, что какой-нибудь не спортивный увалень получает 5 за посещения, а ребёнок, "успевающий" во физре, поболев хоть разок, получает 3, это не правильно. мне кажется, это произвол учителя и надо разговаривать с ним и его начальством, а не обсуждать нормативы. их всё-таки специалисты составляют, а вот поведение препода не говорит о его компетентности.

Reddys
06.10.2011, 15:48
как он может заставить посещать урок, если ребёнок болеет?

то, что нормативы ориентированы на школьников, а не на спортсменов, это логично, а вот то, что какой-нибудь не спортивный увалень получает 5 за посещения, а ребёнок, "успевающий" во физре, поболев хоть разок, получает 3, это не правильно. мне кажется, это произвол учителя и надо разговаривать с ним и его начальством, а не обсуждать нормативы. их всё-таки специалисты составляют, а вот поведение препода не говорит о его компетентности.

Я же заставить в кавычках написала. Т.С. ведь пишет, что тем, кто не пропускал, на халяву 5-ть. Что это если не "заставить"? Если есть такое самодурство, то даже доказав, что конкретная тройка не справедливая, с таким учителем ждите ещё неожиданностей.

Tata_Royz
06.10.2011, 15:54
А ваш учитель не боится, что на таком кроссе у кого-нибудь сердце может прихватить? Может пару статей найти как дети гибнут на уроках физкультуры. Ведь нормативы разрабатываются в соответствии с возрастом, а не просто пропорционально 1000 м. У моего младшего в спорт школе по ОФП нормативы четко зависят от возраста. Например 10 лет - 800м бегут, 11-12 лет - 1200 м, 1600 бегут только старшие, совсем большие 2000 или больше, особо не помню. И это при том, что дети спортивные, которых каждый год спортдиспансер проверяет с обязательной ЭКГ.
Лично я бы пошла разбираться не за оценки, а почему учитель подвергает риску здоровье моего ребенка.

FRUttik
06.10.2011, 16:01
ну согласитесь,не справедливо..кто-то на халяву 5 получил, а остальных запороли.Меня больше этот вопрос интересует.


согласна с вами. Это выглядит как то не справедливо!

В школе помню, что тоже бегала на время эти несчастные 2 км. Укладывалась в норматив, но то, как у вас предложили - это все равно не честно!

Может быть пойти к директору и разобраться ?

Irina123
06.10.2011, 16:07
как он может заставить посещать урок, если ребёнок болеет?

Про пропуски по болезни у автора ничего нет. Не секрет, что физкультуру пропускают не только по болезни.

ну согласитесь,не справедливо..кто-то на халяву 5 получил, а остальных запороли.Меня больше этот вопрос интересует.

Почему нахаляву? Они каждый урок физкультуры пробегали кросс, пусть и не на время. Я бы это халявой не назвала.
Эх, помнится в универе по некоторым предметам выставляли зачет "автоматом", а бывало даже экзамен. Но только тем, кто все практики отработал на отлично.

А ваш учитель не боится, что на таком кроссе у кого-нибудь сердце может прихватить? Может пару статей найти как дети гибнут на уроках физкультуры. Ведь нормативы разрабатываются в соответствии с возрастом, а не просто пропорционально 1000 м. У моего младшего в спорт школе по ОФП нормативы четко зависят от возраста. Например 10 лет - 800м бегут, 11-12 лет - 1200 м, 1600 бегут только старшие, совсем большие 2000 или больше, особо не помню. И это при том, что дети спортивные, которых каждый год спортдиспансер проверяет с обязательной ЭКГ.

Слушайте, у меня младшая в 5 классе "женскую десятку" бежала и все нормально. На соревнования ее выставляли на дистанции от 800 м до 2 км. Собственно на 2 км она свой первый разряд получила. Это к разговору о нормативах в спортшколах.
Ну и про сердце прихватить от пробежки на полтора километра - так не зря у нас 3 физкультуру ввели, детишки-то совсем чахлые и уже зачастую и 1 км не способны потихоньку пробежать без всякого времени. А за сердцем и прочими органами родители следить должны и в случае каких-то сомнений предоставить в школу справку о медотводе от как минимум выполнения нормативов. А учитель физкультуры не врач и кардиограмму перед каждым уроком снимать не будет. Если у него нет справки об освобождении ребенка от занятий, то значит ребенок к ним допущен.

Любослава
06.10.2011, 16:12
Я же заставить в кавычках написала. Т.С. ведь пишет, что тем, кто не пропускал, на халяву 5-ть. Что это если не "заставить"? Если есть такое самодурство, то даже доказав, что конкретная тройка не справедливая, с таким учителем ждите ещё неожиданностей.

сразу поняла Вас. это я в претензию к учителю.

Любослава
06.10.2011, 16:16
Про пропуски по болезни у автора ничего нет. Не секрет, что физкультуру пропускают не только по болезни.


а это простите про что "А кому повезло меньше, и кто болел и пропустил хотя бы одно занятие по физре - бежит дополнительно на время."

и для меня не секрет про пропуски не по болезни.

ciperus
06.10.2011, 16:17
...
Слушайте, у меня младшая в 5 классе "женскую десятку" бежала и все нормально. На соревнования ее выставляли на дистанции от 800 м до 2 км. Собственно на 2 км она свой первый разряд получила. Это к разговору о нормативах в спортшколах..У кого-то нормально, а у кого-то и нет.
Помнится именно на "женской десятке" девушка-спортсменка в этом году умерла.:(
Так что я бы не заставляла всех поголовно бегать кроссы на время. Одно дело просто ОФП в рамках урока, другое - кросс на время.

Irina123
06.10.2011, 16:20
а это простите про что "А кому повезло меньше, и кто болел и пропустил хотя бы одно занятие по физре - бежит дополнительно на время."

Тут извиняюсь - была невнимательна :flower: Но мой совет остается прежним - не убиваться и учить ребенка здоровому пофигизму.
У моих в началке была ТАКАЯ учительница физкультуры с ТАКИМИ нормативами, что я как-то быстро поняла, что в эту сторону двигаться будет продуктивней.

Reddys
06.10.2011, 16:21
У кого-то нормально, а у кого-то и нет.
Помнится именно на "женской десятке" девушка-спортсменка в этом году умерла.:(
Так что я бы не заставляла всех поголовно бегать кроссы на время. Одно дело просто ОФП в рамках урока, другое - кросс на время.

Так если ребенок в основной физ.группе, то там идет сдача нормативов и кроссы в том числе.А если есть проблемы со здоровьем, то ребенок в подготовительной группе, а там уже оговорки- "без сдачи нормативов" или "без кроссов". Это уж задача родителей отслеживать здоровье ребёнка и предоставить в школу все справки по ограничениям, учитель на глаз не может определить кому можно кросс бежать, а кому нет.

Любослава
06.10.2011, 16:22
Тут извиняюсь - была невнимательна :flower: Но мой совет остается прежним - не убиваться и учить ребенка здоровому пофигизму.
У моих в началке была ТАКАЯ учительница физкультуры с ТАКИМИ нормативами, что я как-то быстро поняла, что в эту сторону двигаться будет продуктивней.

согласна :)

Irina123
06.10.2011, 16:25
У кого-то нормально, а у кого-то и нет.
Помнится именно на "женской десятке" девушка-спортсменка в этом году умерла.:(

Я собственно всех и не призывала. Вы просто написали, что в спортшколах в 10 лет больше 800 метров не бегают. Про девушку в курсе, почему проблемы с сердцем не выявили раньше - не знаю. Но, зная спортсменов, могу предположить, что знали, но решили, что обойдется.

Так что я бы не заставляла всех поголовно бегать кроссы на время. Одно дело просто ОФП в рамках урока, другое - кросс на время.

Я Вам честно скажу, сколько видела тех кроссов в школе - никто на них не убивался в попытках поставить личный рекорд. Бегут обычно себе, кто как может. От 1-2 км на время в 5 классе со здоровым ребенком ничего не случится. А остальные должны принести справку. А в легкоатлетических спортшколах эту дистанцию в этом возрасте бегают для разминку, а в конце для заминки.

Vitalievna
06.10.2011, 19:12
Спортшкола и 800 метров в 10 лет - это смешно. Помнится в спортлагере в этом возрасте бегала 12 км в качестве второй и не самой тяжёлой тренировки, естественно здоровье было проверено и позволяло.
1600 метров и 8 минут - это не медленно в 10 лет и не быстро, но для спортивной девочки - не проблема. А, если трудно, то тренироваться и не ныть или не считать себя спортсменкой.

МуХоМоРы
06.10.2011, 19:37
Спортшкола и 800 метров в 10 лет - это смешно. Помнится в спортлагере в этом возрасте бегала 12 км в качестве второй и не самой тяжёлой тренировки, естественно здоровье было проверено и позволяло.
1600 метров и 8 минут - это не медленно в 10 лет и не быстро, но для спортивной девочки - не проблема. А, если трудно, то тренироваться и не ныть или не считать себя спортсменкой.

а кто ноет то,они оказывается вообще не на скорость бежали, а "чтоб не устать", как учитель сказал.только оценки она почему то за скорость выставила)))
они так табуном и прогуливались по кругу, и все вместе намотали одинаковое количество ))и все вместе 3 в журнал и получили)

Vitalievna
06.10.2011, 21:10
Я бы подошла и попросила перебежать, наверняка разрешат и не проблем.

Любослава
06.10.2011, 22:39
Я бы подошла и попросила перебежать, наверняка разрешат и не проблем.

обычно двойку можно пересдать, а положительную оценку - нет. на усмотрение учителя

Irina-mai
06.10.2011, 22:53
Так если ребенок в основной физ.группе, то там идет сдача нормативов и кроссы в том числе.А если есть проблемы со здоровьем, то ребенок в подготовительной группе, а там уже оговорки- "без сдачи нормативов" или "без кроссов". Это уж задача родителей отслеживать здоровье ребёнка и предоставить в школу все справки по ограничениям, учитель на глаз не может определить кому можно кросс бежать, а кому нет.
Да начхать учителям на эти справки!
У нас подготовительная группа с первого класса. В справке был запрет на сдачу нормативов, эстафеты, соревнования, статистические нагрузки(скакалка, прыжки в высоту, длину)
И каждый раз после выхода с больничного мою заставляют сдавать именно эти упражнения. Причем снижают оценки за нормативы. Но мы их не должны сдавать!
Как-то на собрании спросила, почему это происходит, так меня пару лет заочно полоскали, что мамашка разборки устраивает. Так я теперь школу стороной обхожу, чур, чур меня.
Но подозреваю, что у учительницы личные счеты с моей, может ляпнуть что-нибудь, не подумав. Возможно, что и ТС так.

Reddys
06.10.2011, 22:58
Да начхать учителям на эти справки!
У нас подготовительная группа с первого класса. В справке был запрет на сдачу нормативов, эстафеты, соревнования, статистические нагрузки(скакалка, прыжки в высоту, длину)
И каждый раз после выхода с больничного мою заставляют сдавать именно эти упражнения. Причем снижают оценки за нормативы. Но мы их не должны сдавать!
Как-то на собрании спросила, почему это происходит, так меня пару лет заочно полоскали, что мамашка разборки устраивает. Так я теперь школу стороной обхожу, чур, чур меня.
Но подозреваю, что у учительницы личные счеты с моей, может ляпнуть что-нибудь, не подумав. Возможно, что и ТС так.

Ну не знаю, у моей как ограничения появились, ни разу никто не чихал. Да, я отношу все справки врачу, потом уточняю у дочки, знает ли физрук, не заставляет ли делать то, что нельзя, приходилось разговаривать и писать записку, но чтобы чихали- такого не было. Они сами должны бояться, перестраховываться, уже много плохих случаев было в школах именно на физ-ре, зачем учителям брать на себя такую ответственность.
Может просто мне и дочке везло, но попадались адекватные. Сначала были обиды физрука, что дочка перестала играть за лицей в теннис и бегать, но после разговора со мной, понял, что это не просто кокетство, чтобы поуговаривали, а запрет врачей, на оценки никак не повлияло. Но я предпочитаю без наездов, а нормальный разговор.

Irina-mai
06.10.2011, 23:07
Не знаю, насколько адекватна наша учительница. Моя дочь до школы занималась спортивной гимнастикой в СКА, с учительницей обожали друг друга. Потом выявили порок сердца, занятия прекратили, спортивность постепенно стала уходить, а вес нарастать. И сейчас отношение бывает резко полярным, то гоняют, то за рефераты пятерки ставят. Я даже вникать не хочу, так как дочка заниматься физкультурой хочет.

Tata_Royz
07.10.2011, 07:33
Я собственно всех и не призывала. Вы просто написали, что в спортшколах в 10 лет больше 800 метров не бегают. Про девушку в курсе, почему проблемы с сердцем не выявили раньше - не знаю. Но, зная спортсменов, могу предположить, что знали, но решили, что обойдется.



Я Вам честно скажу, сколько видела тех кроссов в школе - никто на них не убивался в попытках поставить личный рекорд. Бегут обычно себе, кто как может. От 1-2 км на время в 5 классе со здоровым ребенком ничего не случится. А остальные должны принести справку. А в легкоатлетических спортшколах эту дистанцию в этом возрасте бегают для разминку, а в конце для заминки.

У нас спортшкола по карате, а не по легкой атлетике. Нормативы привела те, которые были в мае 2011 на сдаче ОФП, зачем мне что-то выдумывать. Про проблемы с сердцем можно и не знать, пока плохо не станет. А когда станет плохо, можно уже и не успеть.
И все равно я считаю, что если в 5-ом классе положено бежать 1000 м, то кем-то эта цифра обоснована, и увеличивать ее учитель не имеет права. Вы же почему-то не согласитесь по математике сдавать интегралы , если вы их еще не проходили. Так и с физической нагрузкой : к ней надо сначала подготовить ребенка, а уже потом требовать.

Irina123
07.10.2011, 10:11
У нас спортшкола по карате, а не по легкой атлетике. Нормативы привела те, которые были в мае 2011 на сдаче ОФП, зачем мне что-то выдумывать. Про проблемы с сердцем можно и не знать, пока плохо не станет. А когда станет плохо, можно уже и не успеть.

Я вот все-таки не понимаю, зачем сравнивать сдачу нормативов в спортшколе и обычной школе? Наверняка у каратистов нормы для сдачи 1км будут посерьезней, чем в школе, правда же? А в школе нормативы к спортивным не имеют обычно особого отношения.

И все равно я считаю, что если в 5-ом классе положено бежать 1000 м, то кем-то эта цифра обоснована, и увеличивать ее учитель не имеет права. Вы же почему-то не согласитесь по математике сдавать интегралы , если вы их еще не проходили. Так и с физической нагрузкой : к ней надо сначала подготовить ребенка, а уже потом требовать.

Читаем автора:

а кто ноет то,они оказывается вообще не на скорость бежали, а "чтоб не устать", как учитель сказал.только оценки она почему то за скорость выставила)))
они так табуном и прогуливались по кругу, и все вместе намотали одинаковое количество ))и все вместе 3 в журнал и получили)

По-моему никто не перетрудился. Детишки прогулялись "чтобы не устать", вполне возможно, что именно за это три и получили, а вовсе не за результат, который никто даже не пытался показать. По-моему ситуация для физкультуры житейская: учитель пытается заставить детишек хоть как-то двигаться, детишки против. Ну получили по трояку. В следующий раз может быть все-таки хоть не пешком пойдут, а потрусят по этому кругу. Так что в данном случае сравнение с интегралами тут ни при чем. Тем более что пока никто не привел каких-либо документов, по которым детям полагалось бы в 5 классе бегать не больше 1 км. Давайте все-таки не будет из детей делать каких-то немощных существ.

Tata_Royz
07.10.2011, 10:36
Тем более что пока никто не привел каких-либо документов, по которым детям полагалось бы в 5 классе бегать не больше 1 км. Давайте все-таки не будет из детей делать каких-то немощных существ.

Я не делаю немощных существ, но кросс - это все таки специфическая нагрузка, если его бежать, а не прогуливаться. Лично я сама никогда не могла бегать именно кроссы. 100 м на 5-ку - пожалуйста, пресс, отжимания, и прочие нормативы - пожалуйста, а кросс я добегала в полуобморочном состоянии. Видела мальчика у нас в спортшколе, который, пробежав весь кросс первым, за 50 м. до финиша падал из-за нехватки дыхания, а каратист он хороший. Почему- то есть спортсмены спринтеры и есть марафонцы, и то, что может один,не может другой. А в школе всех под одну гребенку, а заставлять детей шевелится может стоит другими способами, более интересными. У нас в институте, например, для девочек физ-ру заменили на аэробику - никто не прогуливал.

Irina123
07.10.2011, 11:22
Лично я сама никогда не могла бегать именно кроссы. 100 м на 5-ку - пожалуйста, пресс, отжимания, и прочие нормативы - пожалуйста, а кросс я добегала в полуобморочном состоянии. Видела мальчика у нас в спортшколе, который, пробежав весь кросс первым, за 50 м. до финиша падал из-за нехватки дыхания, а каратист он хороший. Почему- то есть спортсмены спринтеры и есть марафонцы, и то, что может один,не может другой. А в школе всех под одну гребенку, а заставлять детей шевелится может стоит другими способами, более интересными. У нас в институте, например, для девочек физ-ру заменили на аэробику - никто не прогуливал.

В школе от них не требуют такого же времени, как от спортсменов, которые бегут выкладываясь порой более чем на 100%. Да и автор уже уточнила - практически пешком прогуливались. Я почему-то уверена, что мальчик из спортшколы на тренировках пробегает гораздо большие дистанции просто в процессе разминки и тренировки. Вы во время кросса видимо тоже пытались показать результат, который выходил за рамки Ваших возможностей :flower: Или вот прямо от спокойной трусцы на расстояние 1 км было полуобмарочное состояние? Нормативы в школе рассчитаны вовсе не на бег на износ, а на спокойный бег, вот как народ по вечерам неспешно в парках бегает. Другой вопрос, что почему-то именно неспортсмены предпочитают (при желании показать результат) рвануть 1км как 60 м, естественно через 100 м они уже еле ноги волочат и к концу километра будет полуобморочное состояние. Ну так вот от таких ошибок должен учитель научить воздерживаться.

Tata_Royz
07.10.2011, 12:09
Вы во время кросса видимо тоже пытались показать результат, который выходил за рамки Ваших возможностей :flower: Или вот прямо от спокойной трусцы на расстояние 1 км было полуобмарочное состояние?

Да, кросс всегда выходил за рамки моих возможностей :)). Даже трусцой в парке не могла и не могу долго бегать. Может потому что никто никогда не учил, как надо правильно дышать, как руками двигать, какой шаг ну и т.п., а может особенность организма такая.

Irina123
07.10.2011, 12:26
Да, кросс всегда выходил за рамки моих возможностей :)). Даже трусцой в парке не могла и не могу долго бегать. Может потому что никто никогда не учил, как надо правильно дышать, как руками двигать, какой шаг ну и т.п., а может особенность организма такая.

Естественно потому что не научили, если при этом не было каких-то противопоказаний. А вот то, что толком не учат в школе - это плохо. В принципе достаточно прийти в любой парк-сквер и убедиться, что правильно бегать у нас практически не умеют :( Что самое парадоксальное, даже в рекламе кроссовок по телевизору девушка бегает черте как.

Melifaro
08.10.2011, 01:56
У нас спортшкола по карате, а не по легкой атлетике. Нормативы привела те, которые были в мае 2011 на сдаче ОФП, зачем мне что-то выдумывать. Про проблемы с сердцем можно и не знать, пока плохо не станет. А когда станет плохо, можно уже и не успеть.
И все равно я считаю, что если в 5-ом классе положено бежать 1000 м, то кем-то эта цифра обоснована, и увеличивать ее учитель не имеет права. Вы же почему-то не согласитесь по математике сдавать интегралы , если вы их еще не проходили. Так и с физической нагрузкой : к ней надо сначала подготовить ребенка, а уже потом требовать.
У нас вообще спортивные танцы, а бегают кроссы по несколько км для разминки на сборах.
Пропустить проблемы с сердцем спортсмену невозможно, потому что они обязательную диспансеризацию в физкультурном диспансере проходят регулярно.
2 км - это смешная дистанция для спортсмена любого вида спорта.

Tata_Royz
08.10.2011, 10:22
У нас вообще спортивные танцы, а бегают кроссы по несколько км для разминки на сборах.

Да бегают наши спортсмены, бегают, я привела пример дистанций только как демонстрацию того, что даже в спортшколе дистанция зависит от возраста. Кстати на тренировках также : кто помладше бежит допустим 5 кругов вокруг стадиона, кто постарше - 8-10 кругов. При сдаче нормативов дистанции может и небольшие, зато и время маленькое.

Пропустить проблемы с сердцем спортсмену невозможно, потому что они обязательную диспансеризацию в физкультурном диспансере проходят регулярно.
2 км - это смешная дистанция для спортсмена любого вида спорта.

В том то и дело, что речь идет об обычном уроке физкультуры, где детей предварительно никто не обследует. Моему старшему нашли проблемы с сердцем в 12 лет именно в физкультурном диспансере, а не был бы он на тот момент спортсменом, может и не знали бы до первого приступа, который может оказаться увы и последним.

barkar
09.10.2011, 19:57
Так если ребенок в основной физ.группе, то там идет сдача нормативов и кроссы в том числе.А если есть проблемы со здоровьем, то ребенок в подготовительной группе, а там уже оговорки- "без сдачи нормативов" или "без кроссов".

Правда?
И кто и где пишет эти слова "без сдачи нормативов" или "без кроссов"?
:027:

клякса3
09.10.2011, 20:34
врач, который лечит конкретную хроническую болячку ребенка

Reddys
09.10.2011, 21:47
Правда?
И кто и где пишет эти слова "без сдачи нормативов" или "без кроссов"?
:027:

Правда.:036:
Кто? Конечно, врач.
Где? Конечно, в п-ке или в выписке из больницы.
Если вы всего этого не знали - поздравляю, у вас здоровый ребёнок.:flower: