PDA

Просмотр полной версии : Что делать, если ребенок жалуется на учителя

desperate_housewife
07.10.2011, 14:09
На дп.ру появилась интересная статья: "Что делать, если ребенок жалуется на учителя (http://www.dp.ru/a/2011/10/07/CHto_delat_esli_rebenok/)"

Предлагаю обсудить эту тему. Для тех, кому лень идти по ссылке, выдержки:

Вопрос о том, имеет ли преподаватель право повышать голос на ребенка или применять к нему какие-то меры наказания вроде “постановки в угол”, достаточно щекотлив. Тем не менее родители нередко задаются вопросом: что делать, если сын приходит из школы и заявляет, что стал жертвой “насилия в школе”?
...
“Я вот не понимаю ситуации, когда родитель, едва услышав жалобу своего чада, тут же кидается прямиком в комитет по образованию. Ведь его же там сразу спросят: в школе-то вы были? Но семье порой просто не хочется тратить время, разбираться и вникать в ситуацию самим, и это обидно”, – говорит директор одной из городских школ, попросившая не упоминать ее имя.
...
На сегодняшний день существует масса механизмов по решению сложных конфликтов между ребенком и школой. Для этого работают социальные педагоги, малый педагогический совет, наконец, участковый.

Я свою позицию сформулировала чётко и ясно: всё, что происходит в школе - дело ребёнка. разногласия с друзьями, учителями, оценки - ребёнок должен научиться сам решать свои проблемы. как вы считаете?

nina1968
07.10.2011, 14:18
Ну, видно, к Вашему счастью тема с учителем Вас не коснулась.... а что может сделать 7-8 летний ребенок, если учитель орет на всех по поводу и без, унижает всячески...?

Katarina
07.10.2011, 14:20
Нет, ребенок не всегда может решить свои проблемы. Мои родители тоже так считали. И я чувствовала себя глубоко несчастной, когда меня гнобила одна чумная учительница. По сути ребенок между двух огней- родители недовольны , что у тебя конфликт плюс сам конфликт в школе. Полная безнадюга. Помню как сидела и рыдала у доброй библиотекарши не зная как жить дальше. Было лет 12.

desperate_housewife
07.10.2011, 14:24
Научиться отвечать, пойти жаловаться к директору.. да что угодно! Устроить классом бойкот в конце концов! Я за это наказывать не буду. А вот за тряпошшность - пожалуй ;)

ЯнинаЧека
07.10.2011, 14:33
У нас в последнее время всё в крайности впадают.
То ребенка до 20 лет за ручку водят и все его проблемы решают, то бросают ребенка разбираться во всём самому.
Типа, школа- это твоя проблема.

Мои родители старались разобраться и со мной и с учителем, если у нас возникали проблемы. Старались работать в тандеме.

Если у кого-то этого не было, то и не надо своё чадо подставлять под удар и считать, что в 7 лет ребёнок может разрулить ЛЮБУЮ ситуацию в школе или на улице. Слишком самонадеянно.

ЯнинаЧека
07.10.2011, 14:34
Научиться отвечать, пойти жаловаться к директору.. да что угодно! Устроить классом бойкот в конце концов! Я за это наказывать не буду. А вот за тряпошшность - пожалуй ;)

Это Вы про какой класс сейчас говорите?
7-ми летка пойдёт к директору разбираться? :046:

ЯнинаЧека
07.10.2011, 14:39
Чё всё?
Разговор закончен?:fifa:

NIKA-A
07.10.2011, 14:39

Для начала неплохо бы разобраться и желательно с привлечением свидетелей. Часто оказывается, что версия ребенка довольно сильно отличается от истинного положения дел

marakane
07.10.2011, 14:46
Вы знаете, когда я училась в 5 классе, у нас вела алгебру и геометрию заслуженный учитель города (я не из Питера), может быть она была великолепным педагогом, но контакт находила с единицами учеников (и только с теми, у которых родители занимали хорошие должности и ты. пы) на урок к ней приходили, как кролики к удаву, я не скажу, что было уважение к учительнице, был панический страх, как бы ты не учил все равно больше тройки не поставит, а любимчикам за одно слово 5 влепит. Так вот, в итоге промучившись в троечницах 2 года, в 7 классе я перешла в другой класс и там у нас был другой учитель и вы знаете я стала хорошисткой. Учительница (от которой я перевелась в другой класс) никогда не кричала, но она умела психологически давить. И однажды девочки из моего прошлого класса мне рассказали, что мальчик Петя описался выйдя к доске, т.к. не знал как решить задачу, вы представляете какое было унижение для ребенка описаться в 12 лет перед все классом, никто не пришел разбираться из родителей, потому что это проблемы Пети, а учитель заслуженный, мне до сих пор жаль Петю. Кстати, дети после этого случая Пете. ни разу не подкололи, потому что понимали, что могли точно так же облажаться.

vicoshick
07.10.2011, 14:52
надо разбираться. иногда бывает так, что родители не всегда знают, что у ребенка неприятности в школе. если ребенок делится - надо помогать ему. а отгородится - это легко. (хм, хотя родители мои никогда не вмешивались в мою школьную жизнь, ну у меня слава богу было все норм, эксцессов не было). повезло с учителями, со школами.

Воздух
07.10.2011, 14:53
Какие-то у Вас очень радужные представления о возможностях семилетки постоять за себя ;) Прям вот вышел и пошел к директору - "Марьванна меня обидела".
Что значит "научиться отвечать"? Учитель для младшешкольника - это практически бох :091:И это нормально. Воспитывать детей, которые будут отвечать учителю "сама замолчи" - неправильно, ИМХО. Такие дети и в ситуации, когда учитель объективно прав, могут начать "отвечать".
ну, а если учитель и вправду ведет себя непрофессионально - надо менять учителя, а не оставлять борьбу с ним на откуп малышу.

mamaDenisa
07.10.2011, 15:18
А мне в понедельник придеться:001: идти к учителю музыки. Хотела раньше, но из-за юбилея школы и дня учителя, не стала портить никому настроение. Как я боюсь сорваться, хотя прекрасное знаю, что мой сын не "ангел". Но ситуация уже выходит из под контроля:(
Хочу поставить сына перед учителем и пусть оба мне объясняют, что у них происходит и как жить дальше. Хотя, как я понимаю, что у нее в каждом классе есть "такой ученик". Дама, раасказывают, "с претензиями". :( Ну уже надоело - то 2 за поведение, то весь дневник истеричным почерком исписан "поет громко, на замечания не реагирует". А у него "мой талант", наверно все медведи нам на уши наступили:)). Наверно у меня уже сложилось негативное отношение к учителю, так как "мое солнышко" обидели:008:. А может на самом деле хватит и простого разговора.
Кстати о "заслуженных учителях". У нас учитель физкультуры "заслуженный". Старенький, но бодрый. Я к нему во втором классе побежала за 2 двойки в один день. По словам сына "ни за что":046:. Оказалось, что есть "за что" :015:. Разговаривала сначала с учителем, а потом мой "красавец" за журналом прибежал;). Поговорили втроем. Зато теперь, это один из любимых учителей.
Может и с музыкой так окажется. :008:
Мне все-таки кажется, что родители должны сначала идти к учителю и выяснять смысл проблемы, пытаться как-то решать конфликт мирным путем.

Барсёнок
07.10.2011, 15:40
Ребёнок и учитель - это абсолютно разные весовые категории. Если учитель несправедлив ко всем детям, это, хоть тоже плохо, но, по крайней мере, не понижает самооценку конкретного ребёнка. (Кстати, Вы всерьёз предлагаете семилеткам организовать бойкото учителя всем классом?). А вот, если учитель выбрал в жертвы одного или нескольких, и планомерно их гнобит... Или просто активно недолюбливает... Как ребёнок будет себя чувстввать, лишённый ещё и поддержки родителей? Вот Ваш ребёнок приходит из школы в слезах, его незаслуженно наказали, поставили неоправданно низкую оценку, высмеяли перед классом. А Вы ему хладнокровно скажете - значит, заслужил, а если нет, иди сам разбирайся?
Если ребёнок заболеет, Вы доверите ему самому принимать решения, обсуждать с врачом ход лечения? НАверное, всё же, нет. Вы - законный представитель ребёнка, он вправе обращаться к Вам за помощью и рассчитывать на неё.

mamaDenisa
07.10.2011, 15:53
Ребёнок и учитель - это абсолютно разные весовые категории. Если учитель несправедлив ко всем детям, это, хоть тоже плохо, но, по крайней мере, не понижает самооценку конкретного ребёнка. (Кстати, Вы всерьёз предлагаете семилеткам организовать бойкото учителя всем классом?). А вот, если учитель выбрал в жертвы одного или нескольких, и планомерно их гнобит... Или просто активно недолюбливает... Как ребёнок будет себя чувстввать, лишённый ещё и поддержки родителей? Вот Ваш ребёнок приходит из школы в слезах, его незаслуженно наказали, поставили неоправданно низкую оценку, высмеяли перед классом. А Вы ему хладнокровно скажете - значит, заслужил, а если нет, иди сам разбирайся?
Если ребёнок заболеет, Вы доверите ему самому принимать решения, обсуждать с врачом ход лечения? НАверное, всё же, нет. Вы - законный представитель ребёнка, он вправе обращаться к Вам за помощью и рассчитывать на неё.
Абсолютно с Вами согласна:flower:

NIKA-A
07.10.2011, 16:41
А мне в понедельник придеться:001: идти к учителю музыки. Хотела раньше, но из-за юбилея школы и дня учителя, не стала портить никому настроение. Как я боюсь сорваться, хотя прекрасное знаю, что мой сын не "ангел". Но ситуация уже выходит из под контроля:(
Хочу поставить сына перед учителем и пусть оба мне объясняют, что у них происходит и как жить дальше. Хотя, как я понимаю, что у нее в каждом классе есть "такой ученик". Дама, раасказывают, "с претензиями". :( Ну уже надоело - то 2 за поведение, то весь дневник истеричным почерком исписан "поет громко, на замечания не реагирует". А у него "мой талант", наверно все медведи нам на уши наступили:)). Наверно у меня уже сложилось негативное отношение к учителю, так как "мое солнышко" обидели:008:. А может на самом деле хватит и простого разговора.
Кстати о "заслуженных учителях". У нас учитель физкультуры "заслуженный". Старенький, но бодрый. Я к нему во втором классе побежала за 2 двойки в один день. По словам сына "ни за что":046:. Оказалось, что есть "за что" :015:. Разговаривала сначала с учителем, а потом мой "красавец" за журналом прибежал;). Поговорили втроем. Зато теперь, это один из любимых учителей.
Может и с музыкой так окажется. :008:
Мне все-таки кажется, что родители должны сначала идти к учителю и выяснять смысл проблемы, пытаться как-то решать конфликт мирным путем.

Вот поэтому наша учительница, если ребенок что-то натворил, никогда не разговаривает только с родителями, присутствие ученика обязательно и прежде всего, она просит рассказать ребенка его версию, а потом озвучивает свое видение проблемы

Avgusta
07.10.2011, 16:53
Мой ребенок знает, что его проблема - и моя проблема тоже, и он всегда может рассчитывать на мою помощь. Я, собственно, ее и предлагаю, но не настаиваю.

pmar
07.10.2011, 17:13
7-ми летка пойдёт к директору разбираться? :046:
7ми летки разные бывают. Моя легко пойдет, надавно озвучивала мне что у нас директор в школе очень хороший, не то, что в каком то мультике, и можно подойти с любой проблемой :))
А по теме, вот я тоже не знаю что делать в следующей ситуации. У нас физрук орет на детей :(, моя дочь это близко к сердцу не воспринимает, она хорошо усвоила что если взрослый орет, то это он делает от бессилия. Но, все-таки ей неприятно посещать физкультуру, поскольку она не привыкла к такому обращению.
Когда я подошла к классному руководителю и озвучила ЧТО происходит на уроках физкультуры, мне было "намекнуто" что может быть это мой ребенок преувеличивает. Но я то знаю, что с фантазией у моей дочери хуже, чем с памятью. Тем более, играя с коллегами в обеденный перерыв на том же стадионе, где занимаются дети, я вижу, как она орет на детей. Как бороться - пока не придумала. Возможно выдам дочери диктофон на физкультуру и предупрежу об этом учителей, чтобы не обижались. Может, зная о наличии диктофона, перестанет гнобить детей.

mamaDenisa
07.10.2011, 17:23
Вот поэтому наша учительница, если ребенок что-то натворил, никогда не разговаривает только с родителями, присутствие ученика обязательно и прежде всего, она просит рассказать ребенка его версию, а потом озвучивает свое видение проблемы

У нас тоже отличная учительница:flower:, и никаких проблем с другими учителями, а вот музыка:010:

ЯнинаЧека
08.10.2011, 14:26
7ми летки разные бывают. Моя легко пойдет, надавно озвучивала мне что у нас директор в школе очень хороший, не то, что в каком то мультике, и можно подойти с любой проблемой :))

Тем не менее, Ваша девочка не пошла прямиком к директору и Вы сами не оставили ребенка разбираться в ситуации.
Да, дети разные, но как правильно написали- ребенок и учитель-разные весовые категории.

има2002
08.10.2011, 14:47
Часть 2 ст. 28 Конвенции о правах ребёнка " школьная дисциплина должна поддерживаться с помощью методов, отражающих уважение человеческого достоинства ребенка"

Я для детей нашего класса сценарий написала "Приключение Буратино или новое прочтение Конвенции о правах ребёнка". Правда, они этот спектакль будут на немецком языке ставить, но я предложила нашему учителю поставить этот спектакль и на русском: и интересно, и познавательно, кто из детей знает Конвенцию о правах ребёнка? Ну и учителей заодно просветим:)
Кстати, желающим могу предложить своих студентов, чтобы они у вас в классе поставили этот спектакль.

Воздух
08.10.2011, 15:00
ребенок и учитель-разные весовые категории.
Более того - моё глубокое имхо, что и не надо стремиться их уравнять. Учитель - авторитет, наставник и человек, поддерживающий дисциплину. В младшей школе дети категорически НЕ должны чувствовать себя с ним на равных.

_Afalina_
08.10.2011, 15:22
Тема бесконечна как сама жизнь :-))
С одной стороны, мы не должны оставлять своих детей один-на один с людьми неуравновешенными, психопатичными, нервозными, агрессивными и пр. К моему глубокому сожалению, в наших школах сейчас таких полным-полно. И политика государствва в сфере образования способствет тому, чтобы их было больше и больше.
С другой стороны, регулярно можно видеть ситуации, когда учителю "выносят мозг" мамаши, оспаривающие каждую оценку. Идет человек после уроков к своему столику с тарелкой супа, тут маочка какая-нибудь встанет поперек дороги и давай выяснять, почему ее дитетку не пятерку, а четверку поставили... Сплошь и рядом такое...
Иногда бывает, что учитель кажется излишне строгим и требовательным. Но я готова простить это, если вижу, что это не от истеричности, а от того, что ему не все равно, кем его питомцы вырастут... Иногда дети, видя готовность родителей вступить за них в любой ситуации, спекулируют этим направо и налево. На прошлой неделе в нашем классе такая ситуация:
две девочки ( в том числе и моя) на уроке играли на мобильниках или не играли, но отвлеклись на него. Учительница телефоны изъяла и пригрозила, что если такое будет продолжаться, то она запретит мобильники носить всему классу. Моя на перемене подошла, извинилась, пообещала, что такое больше не повториться. Учительница вернула ей телефон и даже похвалила перед всем классом. Я тоже дома похвалила, что она сама свой косяк разрулила. А вторая девочка извиняться не пошла, сказала, что просто маме нажалуется, что у нее телефон отобрали. Пусть мама разбирается. А мама с регулярность 2-3 раза в неделю ходит выяснять то одно, то другое...

Н Ю Ш А_ХРОМОВА
08.10.2011, 18:40
Ну, видно, к Вашему счастью тема с учителем Вас не коснулась.... а что может сделать 7-8 летний ребенок, если учитель орет на всех по поводу и без, унижает всячески...?
Девочки у нас обратная ситуация. Что может сделать молодая неопытная учительница, если первокласник посылает ее матом, вместо парты сидит на батарее, а когда учительница поставила его в угол, родители пришли на разбрки и грозились судом.

Активист
08.10.2011, 19:53
Девочки у нас обратная ситуация. Что может сделать молодая неопытная учительница, если первокласник посылает ее матом, вместо парты сидит на батарее, а когда учительница поставила его в угол, родители пришли на разбрки и грозились судом.

Бежать из школы, пока молодая. :084: А начитавшись топиков, бежать без оглядки...:052:

Я.ник
08.10.2011, 20:19
Бежать из школы, пока молодая. :084: А начитавшись топиков, бежать без оглядки...:052:
Или дожив до звонка, вежливо, за ручку препроводить ребенка к дежурному администратору (завучу), озвучить свои претензии при ребенке, выслушать версию ребенка и оставить эту проблему администрации школы. Дальше - звонок родителям ОТ ЗАВУЧА и встреча с мамой/папой или (если родители особенно "веселые") встреча в рамках малого педсовета. Всей школе судом грозить сложнее.
А в угол - это не "наш метод";) Учителю он дорого может обойтись.

varab
08.10.2011, 20:23
И что может сделать завуч с педсоветом?

Активист
08.10.2011, 20:37
Или дожив до звонка, вежливо, за ручку препроводить ребенка к дежурному администратору (завучу), озвучить свои претензии при ребенке, выслушать версию ребенка и оставить эту проблему администрации школы. Дальше - звонок родителям ОТ ЗАВУЧА и встреча с мамой/папой или (если родители особенно "веселые") встреча в рамках малого педсовета. Всей школе судом грозить сложнее.
А в угол - это не "наш метод";) Учителю он дорого может обойтись.

То - то администрация будет радоваться, когда после каждого звонка, учитель вежливо взяв за руку (а можно потом сказать выкручивала руку дитятке), должен озвучить свои претензии при ребенке (а он так не мог поступить), а она (администрация) будет ждать и выслушивать версию ребенка, а у учителя еще 30 человек в это время бог знает чем занимается. Учителю это очень дорого может обойтись.

Я.ник
08.10.2011, 20:48
То - то администрация будет радоваться, когда после каждого звонка, учитель вежливо взяв за руку (а можно потом сказать выкручивала руку дитятке), должен озвучить свои претензии при ребенке (а он так не мог поступить), а она (администрация) будет ждать и выслушивать версию ребенка, а у учителя еще 30 человек в это время бог знает чем занимается. Учителю это очень дорого может обойтись.
Во-первых, это входит в обязанности администрации - быть третьей стороной в споре. Есть еще психолог, социальный педагог для таких случаев. (Я сама работаю в школе, опыт поэтому есть) Во-вторых, за ручку нужно ласково, чтобы не упал по дороге:)). Кстати, на перемене дети отдыхают, а за порядком в рекреации следят дежурные учителя. Практика показывает, что "свою версию" ребенок ПРИ учителе излагать, скорее всего, не будет, испугается. Отвести ребенка к завучу и рассказать о ситуации - это недолго, но эффективно. И ВСЕМ детям это только на пользу, и отводимому, и остальным, которым он учиться не дает. Других вариантов просто нет. Наказывать самой опасно, а отсутствие наказания может повлечь копирование неадекватного поведения другими детьми, т.к. это "весело и неопасно". И вот уже на батарее сидят и матерятся пятеро:001:

Я.ник
08.10.2011, 20:55
И что может сделать завуч с педсоветом?
Меньше, чем хотелось бы, но кое-что. Например, заставить уговорить родителей явиться в школу для разговора. В тупиковой ситуации родителей удается убедить посидеть со своим чадом на уроке. Если школа специализированная, можно и отчислить. Или в другой класс перевести (если там учитель строже и опытней, например). Короче, комфортное существование родителей несколько нарушается, а в суд подать не на что. :073: Класс получает возможность учиться.

pmar
08.10.2011, 21:02
Тем не менее, Ваша девочка не пошла прямиком к директору и Вы сами не оставили ребенка разбираться в ситуации.
Да, дети разные, но как правильно написали- ребенок и учитель-разные весовые категории.
Так она и проблемы то не видит. Это мне не ймется, но я себя сдерживаю. Я за других детей ратую. Моей все-равно кто и как на нее кричит, потому-что она твердо знает что если взрослый кричит, то это не значит что ты виноват, а это значит что у взрослого не чем больше повлиять на ребенка.

Активист
08.10.2011, 21:05
Смысла тратить СВОЕ время и СВОИ нервы на .... не вижу, поэтому бежать, пока есть время для другого трудоустройства.

Я.ник
08.10.2011, 21:55
Смысла тратить СВОЕ время и СВОИ нервы на .... не вижу, поэтому бежать, пока есть время для другого трудоустройства.
А кто тогда детей учить будет?:005:
У учительской работы есть определенные преимущества:008:: очень удобный график, например, отлично совместимый с воспитанием собственных детей, еще кое-какие мелочи. Кстати, кому-то эта работа может нравиться:).

Воздух
08.10.2011, 22:01
ТС, что характерно, в топе вообще не появляется...

Mabegolda
08.10.2011, 22:07
мама за меня постоянно в школу и в музшколу ходила- характер у меня был сложный, но училась хорошо. всегда все по справедливости..сначала со мной поговорит тихо, спокойно, потом с учителем....если б не мамина выдержка- выгоняли б постоянно со школы))лет с 12, зная, что мама всегда за спиной есть, но у нее уже не было сил ходить по моим школам, уже сама решала свои проблемы с учителями и именно через директора..когда была я не права - вину признавала, НО когда учитель...берегись,учитель )))

leana
08.10.2011, 22:23
одно дело, когда ребенок учится решать в школе свои проблемы с одноклассниками, ровесниками. но оставлять ребенка одного разруливать свои отношения со взрослыми - учителями? это не ребенок тряпка, это родителям лень.

creature
08.10.2011, 22:25
Статья то пустая. На деле все сложнее.

има2002
08.10.2011, 23:23
Так она и проблемы то не видит. Это мне не ймется, но я себя сдерживаю. Я за других детей ратую. Моей все-равно кто и как на нее кричит, потому-что она твердо знает что если взрослый кричит, то это не значит что ты виноват, а это значит что у взрослого не чем больше повлиять на ребенка.

Мама родная, это что же за железные нервы у ребёнка, так "по-философски" относится к крику взрослых. Первый раз встречаю ( виртуально:) ребёнка, который может спокойно относится к крику.
Я лично никогда не могу относится спокойно относится к крику, хотя я уверена, что когда орёт мой начальник у него действительно просто нет нормальных аргументов и он не прав и если вообще на меня кто-то орёт, я отлично понимаю, что у человека проблемы, но от этого я не перестану нервничать по этому поводу и НИКОГДА НЕ смогу спокойно относиться к тому, что на меня орут.
Неужели ребёнок может игнорировать орущего взрослого, объясняя это его собственными проблемами ( просто буддизм какой-то). Искренне вам завидую если это так, хотя уж извините не верю.

pmar
08.10.2011, 23:39
Мама родная, это что же за железные нервы у ребёнка, так "по-философски" относится к крику взрослых. Первый раз встречаю ( виртуально:) ребёнка, который может спокойно относится к крику.
Я лично никогда не могу относится спокойно относится к крику, хотя я уверена, что когда орёт мой начальник у него действительно просто нет нормальных аргументов и он не прав и если вообще на меня кто-то орёт, я отлично понимаю, что у человека проблемы, но от этого я не перестану нервничать по этому поводу и НИКОГДА НЕ смогу спокойно относиться к тому, что на меня орут.
Неужели ребёнок может игнорировать орущего взрослого, объясняя это его собственными проблемами ( просто буддизм какой-то). Искренне вам завидую если это так, хотя уж извините не верю.
Я сама ей завидую, потому-что мне от крика плакать хочется. Но вот ей с рождения обьясняла вот так. Что если кто кричит, то плохой не тот, на кого кричат,а плохой тот, кто кричит. Работает. Мы дома вообще редко голос повышаем, но даже если она чувствует что я раздражаюсь на всех (ПМС допустим), то сразу одернет, мол, мама, ты вот сейчас на меня ругаешься не за что, просто у тебя проблемы и ты ругаешься на меня. И все, я сразу понимаю что да, она права.

Н Ю Ш А_ХРОМОВА
09.10.2011, 10:51
Меньше, чем хотелось бы, но кое-что. Например, заставить уговорить родителей явиться в школу для разговора. В тупиковой ситуации родителей удается убедить посидеть со своим чадом на уроке. Если школа специализированная, можно и отчислить. Или в другой класс перевести (если там учитель строже и опытней, например). Короче, комфортное существование родителей несколько нарушается, а в суд подать не на что. :073: Класс получает возможность учиться.
у нас пока пройдены все стадии с психологом. педсоветом, директором, а воз и ныне там. Родители в школе сидеть не могут.
Если наш учитель убежит из школы, мы останемся без учителя. :( хотя я б не ее месте бежала бы бежала бы....

Активист
09.10.2011, 11:06
Что и требовалось доказать...
Остальных детей и родителей искренне жаль, конечно...