PDA

Просмотр полной версии : продолжение луча


monkey d
07.10.2011, 22:24
Дорогие форумчане! Что такое продолжение луча? Ребенок внятно объяснить не может, определения нет, у меня мозг вспух гадать, о чем речь... а все задания по геометрии про это самое продолжение. Википедия не знает. Помогите!:091:

Миланда
07.10.2011, 22:30
Мысленно можно неограниченно продолжить прямую линию в обе стороны. Мы рассматриваем прямую как бесконечную. Прямая линия, ограниченная с одного конца и неограниченная с другого, называется лучом. Часть прямой, ограниченная с двух сторон, называется отрезком.

Может это имеется ввиду??

monkey d
07.10.2011, 22:34
Мысленно можно неограниченно продолжить прямую линию в обе стороны. Мы рассматриваем прямую как бесконечную. Прямая линия, ограниченная с одного конца и неограниченная с другого, называется лучом. Часть прямой, ограниченная с двух сторон, называется отрезком.

Может это имеется ввиду??
нет!:005:

monkey d
07.10.2011, 22:37
такое впечатление, что продолжение луча - это часть прямой "в другую сторону". неужели это оно и есть? фигня какая-то

Ма Ха
07.10.2011, 22:38
Может само задание?

Миланда
07.10.2011, 22:40
Луч ведь это же часть прямой если мы ставим точку то получаем луч а прямая продолжается дальше:008: ИМХо не сильна я в геометрии:091:

monkey d
07.10.2011, 22:43
Может само задание?
Задание такое: есть прямая, на ней точки наотмечены, ну и вопросы: какие точки являются частью луча такого-то?а какой луч совпадает с лучом таким-то? и скажите нам, какой ЛУЧ ЯВЛЯЕТСЯ ПРОДОЛЖЕНИЕМ ЛУЧА такого-то?

monkey d
07.10.2011, 22:45
Луч ведь это же часть прямой если мы ставим точку то получаем луч а прямая продолжается дальше:008: ИМХо не сильна я в геометрии:091:
спасибо, товарищ!:)) такая логика мне не близка, но, похоже, это оно и есть...

Выхинка
07.10.2011, 22:53
Задание такое: есть прямая, на ней точки наотмечены, ну и вопросы: какие точки являются частью луча такого-то?а какой луч совпадает с лучом таким-то? и скажите нам, какой ЛУЧ ЯВЛЯЕТСЯ ПРОДОЛЖЕНИЕМ ЛУЧА такого-то?
Хи, допустим, на прямой есть точки А, В, С. Ну, вот так слева направо три точки. От точки идёт луч, скажем, АВ. Луч ВС - продолжение луча АВ. Луч С - продолжение луча АВ и продолжение луча ВС.
Единственное, что я забыла, можно ли так обозначать названия лучей.

Это на мой гуманитарный взгляд.

monkey d
07.10.2011, 22:58
Хи, допустим, на прямой есть точки А, В, С. Ну, вот так слева направо три точки. От точки идёт луч, скажем, АВ. Луч ВС - продолжение луча АВ. Луч С - продолжение луча АВ и продолжение луча ВС.
Единственное, что я забыла, можно ли так обозначать названия лучей.

Это на мой гуманитарный взгляд.
а ваша логика мне близка. но смысл искать продолжение луча ? кому оно надоть такое?

Выхинка
07.10.2011, 23:01
а ваша логика мне близка. но смысл искать продолжение луча ? кому оно надоть такое?
Нууу... Мне трудно проследить логику задания... Ну, бывает так, что люди ищут какие-то совпадения, какое-то сходство, аналогию, различие и проч. И тут решили их спросить: а продолжение такого-то луча вы можете найти?
Проверка логического мышления.

monkey d
07.10.2011, 23:09
Нууу... Мне трудно проследить логику задания... Ну, бывает так, что люди ищут какие-то совпадения, какое-то сходство, аналогию, различие и проч. И тут решили их спросить: а продолжение такого-то луча вы можете найти?
Проверка логического мышления.
:065:осталось выяснить, что ищем, и золотой ключик наш:017:

* Оранжевая Жизнь *
07.10.2011, 23:16
Хи, допустим, на прямой есть точки А, В, С. Ну, вот так слева направо три точки. От точки идёт луч, скажем, АВ. Луч ВС - продолжение луча АВ. Луч С - продолжение луча АВ и продолжение луча ВС.
Единственное, что я забыла, можно ли так обозначать названия лучей.

Это на мой гуманитарный взгляд.
Если луч ВС -- продолжение , то АВ -- не луч, луч не может кончаться точкой (В).
В Вашем примере , где слева направо точки А, В и С:
Луч ВС -- продолжение луча АС.

monkey d
07.10.2011, 23:26
Если луч ВС -- продолжение , то АВ -- не луч, луч не может кончаться точкой (В).
В Вашем примере , где слева направо точки А, В и С:
Луч ВС -- продолжение луча АС.
Спасибо!:091:Это точно-точно?

monkey d
07.10.2011, 23:28
хотя, минуту! почему АВ - не луч? луч! он совпадает с АС.

* Оранжевая Жизнь *
07.10.2011, 23:34
хотя, минуту! почему АВ - не луч? луч! он совпадает с АС.
В -- это ведь точка? если правее есть ещё точка (С), как бы задействованная в обозначениях, то луч будет АС.
А луч ВС является продолжением АС, потому что он как бы начинается правее луча АС, в точке В.

monkey d
07.10.2011, 23:43
В -- это ведь точка? если правее есть ещё точка (С), как бы задействованная в обозначениях, то луч будет АС.
А луч ВС является продолжением АС, потому что он как бы начинается правее луча АС, в точке В.
по первому пункту - луч - это множество точек. обозначить его имеем право, указав начальную и любую другую, ему принадлежащую.
по поводу луча ВС как продолжения луча АС. наверное, так и есть. но кк-то в сознании укоренилось, что продолжение - это нечто после конца. я бы, описывая ситуацию, сказала бы, что все точки луча ВС принадлежат лучу АС (или АВ, что суть одно и то же)

Ирга
07.10.2011, 23:43
Обозначим на прямой подряд идущие точки А, В и С.

Тогда луч [BC) будет являться продолжением луча [BA). (Луч [BC) является продолжением луча [BA) до прямой).

Ирга
07.10.2011, 23:44
такое впечатление, что продолжение луча - это часть прямой "в другую сторону". неужели это оно и есть? фигня какая-то

Да. Имеется в виду, что один луч должен являться продолжением другого луча до прямой.

monkey d
07.10.2011, 23:45
определения продолжения луча я не нашла нигде, домашка повисла. и вообще, искренне не могу вкурить, каким образом поиски этого продолжения помогут усвоить понятие луча

monkey d
07.10.2011, 23:46
Да. Имеется в виду, что один луч должен являться продолжением другого луча до прямой.
спасибо, добрый человек

* Оранжевая Жизнь *
07.10.2011, 23:48
Наконец сына догадалась позвать...:))
Он сказал: конечно, в другую сторону! :ded:
В ту сторону и так бесконечность, куда его ещё продолжать? :008:

Ирга
07.10.2011, 23:48
спасибо, добрый человек

Пожалуйста!!!
Геометрия - это здорово!!!! :support:

monkey d
07.10.2011, 23:49
в моем деццтве было понятие полупрямая, видать, это оно и есть. всем большое спасибо за участие!

monkey d
07.10.2011, 23:51
Наконец сына догадалась позвать...:))
Он сказал: конечно, в другую сторону! :ded:
В ту сторону и так бесконечность, куда его ещё продолжать? :008:
но вообще мне странно, как это совершенно посторонний луч (с общим началом только) вдруг назван продолжением

monkey d
07.10.2011, 23:51
все-все, молчу. еще раз спасибо!

* Оранжевая Жизнь *
08.10.2011, 00:02
но вообще мне странно, как это совершенно посторонний луч (с общим началом только) вдруг назван продолжением
Дак лучи АС и ВС вообще продолжение, если по логике, имеют одинаковое -- в бесконечность.
Не может же быть продолженние луча -- бесконечность.
В геометрии , видимо,всё не по-лЮдски.. понятие "продолжение луча" -- только "продолжение до прямой"...:005:
Теоретически из точки В можно в любую сторону луч провести, но "продолжением" будет только тот, что продолжает до прямой...
Так что это вовсе не посторонний луч! :))

Ирга
08.10.2011, 00:31
Дак лучи АС и ВС вообще продолжение, если по логике, имеют одинаковое -- в бесконечность.
Не может же быть продолженние луча -- бесконечность.
В геометрии , видимо,всё не по-лЮдски.. понятие "продолжение луча" -- только "продолжение до прямой"...:005:
Теоретически из точки В можно в любую сторону луч провести, но "продолжением" будет только тот, что продолжает до прямой...
Так что это вовсе не посторонний луч! :))


Атанасян, Геометрия 7-9:
Угол называется развернутым, если обе его стороны лежат на одной прямой. Можно сказать, что каждая сторона развернутого угла является продолжением другой стороны.

Белая галка
08.10.2011, 01:07
С лучом никаких особых сложностей, если подойти логически. :)
Совпадающие лучи - выходят из одной точки и идут в одном направлении
Часть луча - точка начала луча лежит на первом луче, но не совпадает с его началом; идут в одном направлении. По отношению к этому лучу первый луч является его продолжением. По-моему так. :009:

ad1966
08.10.2011, 04:58
Нет, не так.
Хоть в большинстве учебников понятие "продолжение луча" специально не определяется, но обычно один луч называют продолжением другого луча, если эти лучи являются дополнительными, т.е. дополняют друг друга до прямой. Иными словами, они имеют общее начало, а их объединение является прямой.

Белая галка
08.10.2011, 08:39
Нет, не так.
Хоть в большинстве учебников понятие "продолжение луча" специально не определяется, но обычно один луч называют продолжением другого луча, если эти лучи являются дополнительными, т.е. дополняют друг друга до прямой. Иными словами, они имеют общее начало, а их объединение является прямой.
Даже и не сомневаюсь, что вы правы, но как-то это математически несимпатично и лексически неточно получается; луч перестает быть прямой, ограниченной с одной стороны ("продолжение" же должно подразумевать часть единого целого)... :( А тут уж скорее отражение или противофаза. :))

Выхинка
08.10.2011, 10:15
Если луч ВС -- продолжение , то АВ -- не луч, луч не может кончаться точкой (В).
В Вашем примере , где слева направо точки А, В и С:
Луч ВС -- продолжение луча АС.
О, точно!
Значит, я забыла, как это надо обозначать. Я понимаю, что луч не оканчивается точкой со второй стороны - иначе это будет отрезок.
Конечно, АС!
Спасибо.

ad1966
08.10.2011, 11:12
Даже и не сомневаюсь, что вы правы, но как-то это математически несимпатично и лексически неточно получается; луч перестает быть прямой, ограниченной с одной стороны ("продолжение" же должно подразумевать часть единого целого)... :( А тут уж скорее отражение или противофаза. :))

Не соглашусь.
Луч никогда и не был прямой, ограниченной с одной стороны. Такое определение луча безграмотно и математически, и лексически. Вам ведь не понравится, если я скажу, что музыка - это песня без слов, а гитара - это большая скрипка без смычка, но с порожками, а девочка - это мальчик без чего-то там.
Прямая не ограничена ни с одной из сторон, а то, что ограничено, - не прямая. Корректно можно определить луч так: множество точек, состоящее из точки, лежащей на данной прямой, и всех точек этой прямой, лежащих по одну сторону от указанной точки, которая наз. началом луча.
Поскольку точка на прямой разбивает эту прямую на два луча (порождает два луча), объединение которых составляет эту прямую, то логично и естественно эти два луча называть дополнительными друг другу или продолжениями друг друга.
Лексически слово продолжение не всегда подразумевает часть целого. Продолжение книги - это новая книга, связанная с предыдущей, но не ее часть. Хотя, это скорее вопрос восприятия.

gipoposha
22.10.2011, 11:15
Добрый день!

Вот случайно набрела на вашу дискуссию по поводу луча и хотела поделиться. Наш учитель в 5 классе проводил самостоятельную работу и один из вопросов был как раз посвящен определению луча. То разнообразие определений, которое он получил в ответ, он выложил "в контакте" - и вот цитата -

"Что такое луч?" Орфография - авторская, пунктуацию добавил.

1) Прямая, ограниченная с одной сторны точкой.
2) Прямая, ограниченная в одной стороне точкой.
3) Часть прямой, ограниченное точкой.
4) Линия, которая должна выходить за пределы точки.
5) Это такая линия, у которой имеется конец.
5') Это прямая, имеющая 1 конец.
6) Это отрезок без конца.
7) Это прямая линия, имеющая начало и не имеющая конец.
7') Это линия, выходящая из одной точки и не имеющая конца.
8) Прямая, ограниченная одной точкой.
9) Это ограниченая с одной стороны безконечная линия.
10) Это линия, которая с одной стороны отделена 1 точкой.
11) Это прямая, огороженая с одной стороны. Точкой. "

* Оранжевая Жизнь *
22.10.2011, 11:17
9, 10 и 11 -- мего! :))

Николя
22.10.2011, 11:27
А, под цифрой 5? :))

* Оранжевая Жизнь *
22.10.2011, 11:37
А, под цифрой 5? :))
Ну, с "концом" здесь вариантов-то много :065: ,
а вот последние три варианта -- более "интеллектуальны"...:017:

Mummy-мама
22.10.2011, 11:38
От орфографии :026: , не говоря уже про геометрию. Спасибо.