PDA

Просмотр полной версии : От 14 до 18 что больше всего волнует?


Flp_
09.10.2011, 23:02
Дорогие родители! Поделитесь, что вас больше всего волнует или беспокоит на данный момент, когда речь идет о вашем ребенке-подростке?

Мурашкина
09.10.2011, 23:06
Чтобы не было войны (с) И чтобы небесная ось не столкнулась... (с)
Шучу. (наполовину)

Но вопрос у Вас какой-то всеобъемлющий.:)
Лучше поясните, для чего и с какой целью интересуетесь и возможно Вам помогут.

Flp_
10.10.2011, 00:28
Я проводила опрос среди подростков для целей образовательной программы. Ответы разные. Самое важное для подростков, как оказалось, это учеба. Для многих важны семья, отношения с любимым человеком или друзьями.
Хотелось бы узнать мнение нас, родителей. Что больше всего волнует? Или какие ситуации в отношении детей мы хотели бы решить?
Меня больше всего волнует способность моего ребенка двигаться к его цели, решать различные проблемы, которые у него возникают, особенно касающиеся самоорганизации.
Но я думаю, что у меня нетипичная ситуация. Хотелось бы узнать, что вас волнует, какие проблемы вы решаете.
Просто обмен мыслями в отношении наших детей-подростков...

Алена Сероглазая
10.10.2011, 00:34
Чтобы не было войны (с) И чтобы небесная ось не столкнулась... (с)
Шучу. (наполовину)

Но вопрос у Вас какой-то всеобъемлющий.:)
Лучше поясните, для чего и с какой целью интересуетесь и возможно Вам помогут.

Присоединяюсь.

marussia69
10.10.2011, 00:46
Сумеет ли мой сын найти себя во взрослой жизни и быть счастливым. Это же касается и мыслей о старшем, но там скорее применительно к другим вопросам, мальчику уже 22.

Flp_
10.10.2011, 00:49
Присоединяюсь.

Увидеть проблемы, чтобы искать и находить их решения. Конечно, и решения их тоже интересуют. Ваш опыт их решения.

Flp_
10.10.2011, 00:56
Сумеет ли мой сын найти себя во взрослой жизни и быть счастливым. Это же касается и мыслей о старшем, но там скорее применительно к другим вопросам, мальчику уже 22.

Согласна, это, наверное, самое важное. А как Вы думаете, как мы можем помочь нашим детям в этом?

Алена Сероглазая
10.10.2011, 01:00
Увидеть проблемы, чтобы искать и находить их решения. Конечно, и решения их тоже интересуют. Ваш опыт их решения.

Кому интересен этот опыт?
Каждый проходит СВОЙ путь, набивает СВОИ шишки ...

Меня больше интересуют процессы, происходящие в стране, ибо нашим детям здесь жить.
Как уже выше написали " чтобы не было войны" и дети были счастливы.
Все остальное суета сует, решаемая в рабочем порядке.

Выхинка
10.10.2011, 01:23
Я почему-то волнуюсь, как сын впишется в общество, как общество его примет, как он примет требования общества, будет ли им соответствовать. Здоровье очень волнует. Вопросы воинского призыва и как от него отвертеться (из-за здоровья). Учёба - чтобы всё оставалось как есть. И вопросы профориентации. Выбор профессии, поступление в вуз, на бюджет, конечно. Чтобы учиться нравилось. Чтобы профессия была востребованная, чтоб денег на жизнь хватало. Чтоб сам доволен был.

Виктора
10.10.2011, 01:40
Кому интересен этот опыт?
Каждый проходит СВОЙ путь, набивает СВОИ шишки ...

Меня больше интересуют процессы, происходящие в стране, ибо нашим детям здесь жить.
Как уже выше написали " чтобы не было войны" и дети были счастливы.
Все остальное суета сует, решаемая в рабочем порядке.


:flower:

Прям мои мысли:008:.

Юлёнок
10.10.2011, 09:44
А меня больше волнует куда ему после 9 класса...в 10 или в колледж. Для него и меня это сейчас проблема номер 1.

lokos
10.10.2011, 10:06
меня волнует как будет складыватья ее личная жизнь, за остальное я гораздо меньше переживаю (не потому что не волнует, а потому что остальные ее стороны более сильные)

Николя
10.10.2011, 10:45
Все остальное суета сует, решаемая в рабочем порядке.

ППКС :flower:

Кроме здоровья - ничего всерьез не волнует :020:

клякса3
10.10.2011, 12:14
Самое важное для подростков, как оказалось, это учеба. Для многих важны семья, отношения с любимым человеком или друзьями.
..

:065::065:
для подростка с 14 лет самое важное - это любовь:love: (для девушек особо)
а для родителей всегда самое важное - это здоровье:ded:

басяня
10.10.2011, 12:22
клякса 3, Золотые ваши слова, согласна абсолютно!

аполитичная я какая-то, что-ли? или пессимистка? ну не верю я что в этой стране что-то изменится ((((

graia
10.10.2011, 12:46
Меня больше всего волнует способность моего ребенка двигаться к его цели, решать различные проблемы, которые у него возникают, особенно касающиеся самоорганизации.
Присоединяюсь к этой фразе, т.к. не совсем поняла, почему у автора ситуация нетипичная. Ребенок исключительно организован и прет к цели напролом?
Политическая составляющая нашей жизни меня не волнует, т.к. от меня, практически, не зависит. Вопросы здоровья решаем в рабочем порядке и пока проблем нет.

Аня17
10.10.2011, 12:56
:065::065:
для подростка с 14 лет самое важное - это любовь:love: (для девушек особо)
а для родителей всегда самое важное - это здоровье:ded:

+++:flower:

Flp_
10.10.2011, 13:02
Меня больше всего волнует способность моего ребенка двигаться к его цели, решать различные проблемы, которые у него возникают, особенно касающиеся самоорганизации.
Присоединяюсь к этой фразе, т.к. не совсем поняла, почему у автора ситуация нетипичная. Ребенок исключительно организован и прет к цели напролом?
Политическая составляющая нашей жизни меня не волнует, т.к. от меня, практически, не зависит. Вопросы здоровья решаем в рабочем порядке и пока проблем нет.

Как раз у меня - исключительно неорганизован. Говорит хорошо, цели достойные. Но почти ничего не делает, чтобы к ним приблизиться. Другие подростки, с которыми я общалась, на мой взгляд, гораздо более организованны. Потому у меня и сложилось ощущение, что у меня ситуация нетипичная.

geostatika
10.10.2011, 13:28
обстановка в стране меня волнует.. и экономическая и прочая, тк в нормальное здоровое общество вписаться можно, а если в обществе проблемы, то что делать

Николя
10.10.2011, 13:41
Как раз у меня - исключительно неорганизован. Говорит хорошо, цели достойные. Но почти ничего не делает, чтобы к ним приблизиться. Другие подростки, с которыми я общалась, на мой взгляд, гораздо более организованны. Потому у меня и сложилось ощущение, что у меня ситуация нетипичная.


Не переживайте. Вы не одиноки и ситуация у Вас самая что ни на есть - типичная ;) :))

клякса3
10.10.2011, 13:55
Другие подростки, с которыми я общалась, на мой взгляд, гораздо более организованны..

это так только со стороны кажется ;)

kluchik
10.10.2011, 14:11
это так только со стороны кажется ;)
О! Мне кажется, что как раз самоорганизация одна из самых распространенных проблем у подростков.

* Оранжевая Жизнь *
10.10.2011, 14:20
Меня волнует вообще всё.
Нет ничего такого, о чём я могла бы сказать:
"ну вот уж за это я спокойна..." И сложно выбрать, ЧТО же волнует больше всего.

* Оранжевая Жизнь *
10.10.2011, 14:22
О! Мне кажется, что как раз самоорганизация одна из самых распространенных проблем у подростков.
Подумала :008: : а если у мамы у самой та же проблема, должно ли её это волновать в отношении ребёнка? :))

Linas
10.10.2011, 14:31
Подумала :008: : а если у мамы у самой та же проблема, должно ли её это волновать в отношении ребёнка? :))

должно / не должно, а волнует:))

Фанатка Формулы-1
10.10.2011, 14:35
А мне кажется, что мой 16-летний сын совсем не приспособлен к самостоятельной жизни. Как он будет без меня в чужом далеком городе через год? Очень волнуюсь!

graia
10.10.2011, 14:40
обстановка в стране меня волнует.. и экономическая и прочая, тк в нормальное здоровое общество вписаться можно, а если в обществе проблемы, то что делать
А есть выбор? Какая разница(разница есть, конечно)! Больное, здоровое? Какое есть в то и вписываться (хорошо бы в пределах моральных норм). Или активно лечить. Или менять на здоровое(если есть такое, то кому мы там нужны со своими больными тараканами).
Есть ещё вариант... но это трудно! Воспитать детей здоровыми(во всех смыслах) - из здоровых детей получится здоровое общество.
Кину сама в себя тапок - я тоже хочу, чтоб мой не решал проблемы общества, а решал свои проблемы за его счет( всё понимаю, но...почему всем можно, а мне ему нельзя). В итоге растёт безответственный эгоист. Боюсь, что так и будет ждать всю жизнь, что кто-то что-то даст ему на халяву.

ЗНАЮ МЕРУ
10.10.2011, 14:40
:065::065:
для подростка с 14 лет самое важное - это любовь:love: (для девушек особо)
а для родителей всегда самое важное - это здоровье:ded:

+100 :flower:

katrin3
10.10.2011, 16:09
Дорогие родители! Поделитесь, что вас больше всего волнует или беспокоит на данный момент, когда речь идет о вашем ребенке-подростке?

Уменя конкретный вопрос и проблемка, как оттащить своего ребенка от компьютера? П
оделитесь пожалуйста своими наблюдениями и родительскими техниками.

geostatika
10.10.2011, 16:18
А есть выбор? Какая разница(разница есть, конечно)! Больное, здоровое? Какое есть в то и вписываться (хорошо бы в пределах моральных норм). Или активно лечить. Или менять на здоровое(если есть такое, то кому мы там нужны со своими больными тараканами).
Есть ещё вариант... но это трудно! Воспитать детей здоровыми(во всех смыслах) - из здоровых детей получится здоровое общество.
.

выбор всегда есть :)
вот именно хотелось бы "в пределах моральных норм"... а если надо сначала бояться отпускать ребенка одного далее чем 100 метров, потом бояться, что его случайно заберут в милицию и там набьют его карманы бог знает чем (навеяно недавним топиком), затем бояться, что его покалечат в армии, прокатят с поступлением, потому что все места будут уже проплачены и тд тп .... как это все лечить-то и зачем вообще в такое вписываться??

* Оранжевая Жизнь *
10.10.2011, 17:21
Уменя конкретный вопрос и проблемка, как оттащить своего ребенка от компьютера? П
оделитесь пожалуйста своими наблюдениями и родительскими техниками.
Опять же -- у некоторых родителей та же проблема...:))
КАК оттащить себя от ЛВ, например...кто бы помог...:020:

Виктора
10.10.2011, 17:25
Уменя конкретный вопрос и проблемка, как оттащить своего ребенка от компьютера? П
оделитесь пожалуйста своими наблюдениями и родительскими техниками.

Ну, если сам ребенок не понимает, что кроме компьютера у него больше нет никаких дел в этой жизни, то значит вы сами когда-то это ему плохо объяснили.

Как оттащить? Взяли и оттащили:)).

клякса3
10.10.2011, 17:28
1) отправить своё чадо на комп курсы (графика, сайты, программирование - смотря что он хочет). Пусть уж сидит у компа по делу, а не просто так.
2) строго договориться о времени для комп.игр и прочего. Например только в выходные, или 1 час в день или ещё как-то. Ну и само собой обязательно отслеживать. Или кто-то дома из взрослых, или на доверии, или пароли, забирание шнуров с собой, программы родительский контроль и т.д.

graia
10.10.2011, 18:59
выбор всегда есть :)
вот именно хотелось бы "в пределах моральных норм"... а если надо сначала бояться отпускать ребенка одного далее чем 100 метров, потом бояться, что его случайно заберут в милицию и там набьют его карманы бог знает чем (навеяно недавним топиком), затем бояться, что его покалечат в армии, прокатят с поступлением, потому что все места будут уже проплачены и тд тп .... как это все лечить-то и зачем вообще в такое вписываться??
Мы, наверное, по-разному понимаем слово "вписываться". Для меня, каждый, кто здесь живет, так или иначе УЖЕ здесь вписан, даже если ему не нравится. Как лечить? Да если каждый(здесь как раз проблема) будет сам жить по-совести и родным-знакомым поможет... может зла поуменьшится? Я не пытаюсь никого ни в чём обвинить. Но и в армии и в милиции служат наши же папы и мужья. В поликлиниках и больницах, школах - тоже наши родственники или сами мы. На производство отправлять детей мы сами не хотим, правдами и неправдами. МЫ - то самое ОБЩЕСТВО, которое больно.
Извините, но мы ушли от заявленной темы.В своем первом посте я высказала своё мнение и всё! Как просили. Если обсуждать ЭТУ тему то, наверное, надо создать отдельный топик.

Лелок
10.10.2011, 21:18
Поступление в вуз, здоровье, слишком тесная связь с компьютером и черт бы ее побрал армия...

lyuidmila
10.10.2011, 21:54
Здоровье - самое главное в любом возрасте.

Nataly2005
10.10.2011, 23:52
будет сам жить по-совести и родным-знакомым поможет... может зла поуменьшится? Я не пытаюсь никого ни в чём обвинить. Но и в армии и в милиции служат наши же папы и мужья. В поликлиниках и больницах, школах - тоже наши родственники или сами мы. На производство отправлять детей мы сами не хотим, правдами и неправдами. МЫ - то самое ОБЩЕСТВО, которое больно.

Ну вот я - та мама, которая отправляет на производство - точнее - в строительство( после 9 класса колледж) - просто потому, что не хотела, чтобы просиживал штаны в скучной ему школе. - теперь не нарадуемся - на втором курсе, учится отлично, собирается после колледжа на 3 курс института - опять же - его желание - захочет - поступит.
Я - та мама, которая не собиралась отмазывать от армии, и ребенок только за был - а теперь жизнь сама подкинула такую болячку, с которой вроде не пойдет - совершенно без содействия с нашей стороны...
Ребенок исключительно организованный получился, т.к. отвечал с ранних пор за свою учебу и все занятия (художка, спорт), за младшую сестру в мое отсутствие. То есть как раз воплощаю ваш призыв: жить по совести. Интересно, куда это приведет в нашем-то обществе. Тем не менее общества никогда не боялась - сын ездил с третьего класса сам в школу на трамвае, дочь ходит сама с 10 лет на секцию, ну и т.д, тп. - обсуждали это уже не раз.
А что при этом волнует?
Волнует только, чтобы был удовлетворен своим делом - чтобы оно стало по-настоящему своим - и при этом позволяло жить безбедно. Чтобы научился ценить людей, которые будут встречаться на пути - сама этому учусь всю жизнь. Чтобы вырос мужчиной, с которым не страшно было бы идти по жизни любящей его женщине - ответственным, стойким, решительным. Соответственно никогда не препятствовала ему в реализации его решений - ну и позволяла получить обратную связь от жизни.
Это в общем то просто, но это - самое сложное - позволять ребенку наступать на собственные грабли. Но чем раньше вы ему позволите это , тем меньше будет размер граблей.
Опять же, чтобы не обвинили в обобщениях, это только мой опыт, это только мой ребенок такой.

Darvi
11.10.2011, 02:02
Всех детей-подростков у моих друзей, в основном, волнует поступление в вуз, при чем все под "поступлением" понимают именно бюджет, а не платное

Лелок
11.10.2011, 05:33
Всех детей-подростков у моих друзей, в основном, волнует поступление в вуз, при чем все под "поступлением" понимают именно бюджет, а не платное

Ну конечно хотелось бы бюджет! Платить - еще 5-6 лет на подсосе вечном сидеть. А потом Квартиру надо ребеночку справлять, а потом второго учить, и снова квартиру, а там уже и на похороны пора копить :-D А пожить-то хочется!

mama&mama
14.10.2011, 14:52
В этом возрасте, поверьте, самое главное- НЕ ПОТЕРЯТЬ КОНТАКТ С РЕБЕНКОМ! Это классика, ничего нового, но все родители становятся на одни и теже грабли непонимания... Дальше, чем в этом возрасте, он от Вас никогда не будет.

ta_nya
14.10.2011, 15:55
В этом возрасте, поверьте, самое главное- НЕ ПОТЕРЯТЬ КОНТАКТ С РЕБЕНКОМ! Это классика, ничего нового, но все родители становятся на одни и теже грабли непонимания... Дальше, чем в этом возрасте, он от Вас никогда не будет.

:flower: это да!

Лелок
14.10.2011, 20:39
В этом возрасте, поверьте, самое главное- НЕ ПОТЕРЯТЬ КОНТАКТ С РЕБЕНКОМ! Это классика, ничего нового, но все родители становятся на одни и теже грабли непонимания... Дальше, чем в этом возрасте, он от Вас никогда не будет.

Ну вот для кого как. Мы со старшеньким наверное никогда ближе чем сейчас не были.

lokos
14.10.2011, 22:12
Ну вот для кого как. Мы со старшеньким наверное никогда ближе чем сейчас не были.

значит Вы сумели не потерять контакт!:flower:

graia
14.10.2011, 23:44
Ну вот я - та мама, которая отправляет на производство - точнее - в строительство( после 9 класса колледж) - просто потому, что не хотела, чтобы просиживал штаны в скучной ему школе. - теперь не нарадуемся - на втором курсе, учится отлично, собирается после колледжа на 3 курс института - опять же - его желание - захочет - поступит.
Я - та мама, которая не собиралась отмазывать от армии, и ребенок только за был - а теперь жизнь сама подкинула такую болячку, с которой вроде не пойдет - совершенно без содействия с нашей стороны...
Ребенок исключительно организованный получился, т.к. отвечал с ранних пор за свою учебу и все занятия (художка, спорт), за младшую сестру в мое отсутствие. То есть как раз воплощаю ваш призыв: жить по совести. Интересно, куда это приведет в нашем-то обществе. Тем не менее общества никогда не боялась - сын ездил с третьего класса сам в школу на трамвае, дочь ходит сама с 10 лет на секцию, ну и т.д, тп. - обсуждали это уже не раз.
А что при этом волнует?
Волнует только, чтобы был удовлетворен своим делом - чтобы оно стало по-настоящему своим - и при этом позволяло жить безбедно. Чтобы научился ценить людей, которые будут встречаться на пути - сама этому учусь всю жизнь. Чтобы вырос мужчиной, с которым не страшно было бы идти по жизни любящей его женщине - ответственным, стойким, решительным. Соответственно никогда не препятствовала ему в реализации его решений - ну и позволяла получить обратную связь от жизни.
Это в общем то просто, но это - самое сложное - позволять ребенку наступать на собственные грабли. Но чем раньше вы ему позволите это , тем меньше будет размер граблей.
Опять же, чтобы не обвинили в обобщениях, это только мой опыт, это только мой ребенок такой.
Присоединяюсь на 100%. Очень Вы хорошо написали. Именно это я и имела в виду. Сама пытаюсь следовать этим принципам. Вот кроме института... жаль упускать возможность поучиться за счёт государства - :029:вот столько нам ещё доплачивать будут до окончания института и льготное поступление ещё ...да и голова у детя хорошая.

mishele
17.10.2011, 22:12
Нового не скажу, наверное:). меня волнует:
-положение в стране:)), положение в науке (они меня пугают последние лет 10), с этим связано мое желание для детей учебы и работы на Западе
-армия и способы ее избежать (у меня мальчики)
-здоровье, здоровье и еще раз здоровье - физическое и психическое
-целеустремленность и здоровые амбиции
-работоспособность (как следствие, определенный качественный уровень жизни)
-человеческие и мужские качества
-сохранение доверительных отношений в семье
-удача в дружбе и любви, стойкость к предательству, утратам и лишениям