PDA

Просмотр полной версии : Ребенок не хочет переворачиваться на живот(((


Eleventra
13.10.2011, 17:34
Нам скоро 6 месяцев. В 4,5 месяца стали замечать, что он до сих пор не переворачивается на живот. Сделали массажи, ЛФК, ФТЛ. Невролог ставит задержку ПМР. И вот в 5, 5 месяцев нашли его случайно пару раз перевернутым на живот. Получается, что все-таки он может это сделать, но не хочет. Я до сих пор не могу добиться, чтобы он самостоятельно это делал, хотя учу его, заставляю, тягаю за ногу. За игрушкой тянуться не будет, если это требует переворота - лучше лежать и орать, чтобы дали.:wife: Просто не знаю, что делать. Ведь, если бы он вообще не был способен на это - это одно дело, а так он может, но не считает нужным. При этом пытается ползать, вставать на четвереньки. Как его заинтересовать, трясти игрушкой не прокатывает, он просто смотрит и смеется надо мной? Как и во сколько ваши дети начали переворачиваться? Это сигнал?

Lyboff
13.10.2011, 17:39
вот и мы такие же и с таким же диагнозом...ждем когда же захочет и делаем гимнастику.а кстати сидеть у вас не хочет?мы вот вовсю тянемся и стараемся когда на подушке лежит.

Eleventra
13.10.2011, 17:45
И сидеть хочет тоже, и, думаю, что даже пойти бы не отказался,( придерживаю за подмышки, так счастья полный подгузник, прыгает и танцует, может рефлекторно, конечно):073: А переворачиваться - ни за что!

LoveYou
13.10.2011, 18:53
У меня ворочается активно с 4х месяцев.у подруги 9 месяцев малышу,перевернулся в 6.никаких задержек сейчас нет,просто тюлень маленький)))

Катерина Малина
13.10.2011, 19:08
Такая же ерунда! Правда нам еще 4.5, но массажист активно настаивает на том, что уже пора! И ведь песня та же что и у вас, МОЖЕТ но НЕ ХОЧЕТ!!! Во время массажа она ее кое-как расшевелит, а когда я вокруг нее с игрухами ползаю ни-ни-ни, сама меня переворачивай!(( А что такое ПМР? Это из-за этого? Нам невролог и так уже ППЦНС поставила еще одного я не переживу!!!

Sollett
13.10.2011, 19:14
А у нас наоборот, с 4 мес. на живот переворачивается, а ОБРАТНО НЕТ!! нам уже 6,5 мес. Тоже не знаю что делать, устает лежать на животе - кричит, переверни меня! кручу ее, верчу, сама никак(((

Mamyr
13.10.2011, 19:16
Первая перевернулась после "большого пинка" в 5,5. Села, встала на четвереньки и поползла без недели в 8. Не было у нее желания шевелиться. Правда пошла потом в 10 мес.

-able
13.10.2011, 19:21
Никто ничего не должен. Не хочет и не надо. Всему свое время, если ребенок здоров. К семи месяцам по книжкам переворачиваться должен.

Промо-кашка
13.10.2011, 19:28
Перевернется, никуда не денется, когда захочет. Вы когда-нибудь видели человека, которых не может перевернуться со спины на живот? Все в свое время...

*Лю*
13.10.2011, 20:55
Мой никак не хочет освоить обратный переворот(на спину).Причем пару раз засекли его за этим делом,но продолжения не последовало...Ждем...
зы.массаж уже второй делаем,уже даже ползаем на животе,и назад немного.

Олька_33
13.10.2011, 21:34
Мой до года на живот не переворачивался:073:,правда,с 2,5 с живота на спину без проблем:) Тоже задержку ставили,пока не сел в 6 мес. В 7 встал,в 8,5 пополз,в год с небольшим(до года и мес) побежал.
Ему просто не нравилось на животе лежать;)

Lilyashka
13.10.2011, 21:39
моя стала переворачиваться на живот ровно в 5 месяцев. а обратно так и не хочет :( орет "переверни меня" и все тут.

Eleventra
13.10.2011, 22:30
Такая же ерунда! Правда нам еще 4.5, но массажист активно настаивает на том, что уже пора! И ведь песня та же что и у вас, МОЖЕТ но НЕ ХОЧЕТ!!! Во время массажа она ее кое-как расшевелит, а когда я вокруг нее с игрухами ползаю ни-ни-ни, сама меня переворачивай!(( А что такое ПМР? Это из-за этого? Нам невролог и так уже ППЦНС поставила еще одного я не переживу!!!

ПМР -это психомоторное развитие:(
ППЦНС у нас тоже есть:(

Eleventra
13.10.2011, 22:31
Первая перевернулась после "большого пинка" в 5,5. Села, встала на четвереньки и поползла без недели в 8. Не было у нее желания шевелиться. Правда пошла потом в 10 мес.

А что за пинок?:065:

MMorskaja
13.10.2011, 22:35
мы вообще не переворачивались до 5 с лишним месяцев. потом буквально в один день -на спину, на следующий день на живот повернулась

Eleventra
13.10.2011, 22:35
Никто ничего не должен. Не хочет и не надо. Всему свое время, если ребенок здоров. К семи месяцам по книжкам переворачиваться должен.

Дык, а как знать-то, что здоров при этом, если врач очень сокрушалась по сему поводу. А на мои слова, что не должен, а просто не хочет, стала грозить большими проблемами в будущем, УО и прочими "приятностями":001:

Eleventra
13.10.2011, 22:36
мы вообще не переворачивались до 5 с лишним месяцев. потом буквально в один день -на спину, на следующий день на живот повернулась

А дальше продолжала это делать? Просто мой вот тоже в один день резко это сделал аж 2 раза... и на этом все:004: Вот ведь в чем дело:073:

Eleventra
13.10.2011, 22:39
Перевернется, никуда не денется, когда захочет. Вы когда-нибудь видели человека, которых не может перевернуться со спины на живот? Все в свое время...

Ну если ДЦП какое-нибудь, то, наверно, не может...:( А так я не против ждать, но врач нагнала такого туману:ded:

Anushka ST
13.10.2011, 22:41
Я параноик , поэтому обратилась бы к хорошему неврологу
Мы в 3 мес шею не держали, нам ставили задержку. а по итогу в 6.5 ползали и встали на ноги, и при этом не сидели
Все дети индивидуальные

Но я бы все равно обратилась к врачу

*Лю*
13.10.2011, 22:42
Ну если ДЦП какое-нибудь, то, наверно, не может...:( А так я не против ждать, но врач нагнала такого туману:ded:

Эх,опять наша любимая 59 п-ка?кто же вас там так?мы сегодня были на приеме у педиатра(фамилию не знаю,пришли не к своему,т.к.у нас уволилась она),так тоже:"на спину переворачивается?-нет.-плохо!-почему?должен!-зато ползает!-рано,нельзя пока,должен на спину переворачиваться!":))

Rohan
13.10.2011, 22:45
Автор, хороший невролог на всякий случай не повредил бы, но... Мой тюлень повернулся на пузо к 4 месяцам, зато на обратно на спину - уже после того, как сел, а сел в 7 месяцев. Такой вот неторопливый абсолютно здоровый (ттт) мальчик.

Eleventra
13.10.2011, 22:45
Эх,опять наша любимая 59 п-ка?кто же вас там так?мы сегодня были на приеме у педиатра(фамилию не знаю,пришли не к своему,т.к.у нас уволилась она),так тоже:"на спину переворачивается?-нет.-плохо!-почему?должен!-зато ползает!-рано,нельзя пока,должен на спину переворачиваться!":))

Наша волшебная тетя-невролог:065::073:

-able
13.10.2011, 22:48
Дык, а как знать-то, что здоров при этом, если врач очень сокрушалась по сему поводу. А на мои слова, что не должен, а просто не хочет, стала грозить большими проблемами в будущем, УО и прочими "приятностями":001:

Пусть бы свою УО подлечила, а не матерей пугала. Нужно найти нормального невролога. У моей старшей в медкарте ДЦП под вопросом и устное от невролога: "Возможно будет отставать в развитии". Но я тогда была молодая и не нервная, поэтому плюнула и все.:) Точней, мы съездили на Авангардную к неврологу, там мне сказали, что все нормально и больше я поликлиничного невролога не слушала.

Eleventra
13.10.2011, 23:01
Пусть бы свою УО подлечила, а не матерей пугала. Нужно найти нормального невролога. У моей старшей в медкарте ДЦП под вопросом и устное от невролога: "Возможно будет отставать в развитии". Но я тогда была молодая и не нервная, поэтому плюнула и все.:) Точней, мы съездили на Авангардную к неврологу, там мне сказали, что все нормально и больше я поликлиничного невролога не слушала.

Спасибо!

Mathilda
13.10.2011, 23:14
Мой старший, в своё время не хотел садиться. Пополз, встал и только потом сел. Возможно и у вас навыки будут развиваться в нестандартном порядке

Anushka ST
13.10.2011, 23:18
Мой старший, в своё время не хотел садиться. Пополз, встал и только потом сел. Возможно и у вас навыки будут развиваться в нестандартном порядке
+10000000000000000

Lena_mamka
14.10.2011, 00:21
если бы у вас малыш просто лежал на спине и больше ничего не делал- то стоило бы волноваться. А вы в 6 месяцев не переворачиваетесь, но уже пытаетесь ползать. Наверно все таки у вашего ребенка свой собсвенный график развития. :) Но чтобы успокоиться - сходите к неврологу

naxalka
14.10.2011, 00:23
Не вижу повода для беспокойства!!!:ded:Все дети индивидуальны.Тем более,Вы пишите.что переворачивается-тогда в чем вопрос??!;)А в поликлинику придете и скажите в след раз,что реб у Вас крутится в разные стороны(ведь так и есть?)!!!И пусть Вас больше не пугают всякими гадостями:flower:
Мы в 3.5 начали переворачиваться.Зато сейчас активно вставать начинаем,а вот садиться никак не хотим:015:

MMorskaja
14.10.2011, 00:24
А дальше продолжала это делать? Просто мой вот тоже в один день резко это сделал аж 2 раза... и на этом все:004: Вот ведь в чем дело:073:

потом какое-то время не переворачивалась.
щас не помню, но, может, на неделю как будто забыла о том, что научилась это делать
а потом стала кататься)

Eleventra
14.10.2011, 01:12
Не вижу повода для беспокойства!!!:ded:Все дети индивидуальны.Тем более,Вы пишите.что переворачивается-тогда в чем вопрос??!;)А в поликлинику придете и скажите в след раз,что реб у Вас крутится в разные стороны(ведь так и есть?)!!!И пусть Вас больше не пугают всякими гадостями:flower:
Мы в 3.5 начали переворачиваться.Зато сейчас активно вставать начинаем,а вот садиться никак не хотим:015:

Да, пару раз был замечен:073: Но врачам, видимо, надо, чтобы он круглосуточно вертелся:065:

egles-komen
14.10.2011, 01:19
То, что застали на животе - ни о чем не говорит. Может так вышло "случайно". Не хочу васпугать, а с шеей у малыша все ок? У нас были небольшие неполадки - все время спрашивали все переворачивается ли. А вообще - занимайтесь! И если есть прогресс в других областях - значит все ок! Главное, чтоб ребенокмне застрявал на одной ступеньке! А в какой последовательности учится - не столь важно

ANCHOUSE
14.10.2011, 01:27
У нас такая же ерунда! Уже куча неврологов нас видела,и Корень Л,И.,и двое из 9 роддома. И шею мы узячили и массаж делали.Сказали,что теперь хотят видеть нас только в год)))
Сначала стала переворачиваться на спину,где-то в 4,5мес.
В 5 мес. перевернулась несколько раз сама на живот и обратно. И вот уже почти месяц прошел - переворачивается только на спину.
Сегодня положила с чуть поднятым изголовьем и что--то ее там сбоку заинтересовало - легко перевернулась)))) Вот что это?

На животе никогда не любила лежать,5 минут сразу в рев.

В остальном прогресс есть. Сидеть пытается,за ручки подтягивается,на ноги опирается.
Сейчас прививку сделаем,пойдем опять на массаж,эх)

Олюшка.
14.10.2011, 01:32
у массажиста или врача лфкспросите кк учить, надо ножки и ручки специально держать с слегка поммогать будете, потом сам поймет как это делать. сейчас переворачивается случайно, поэтому редко. и хвалите, радуйтесь вместе с ребенком когда сделает

Eleventra
14.10.2011, 02:15
То, что застали на животе - ни о чем не говорит. Может так вышло "случайно". Не хочу васпугать, а с шеей у малыша все ок? У нас были небольшие неполадки - все время спрашивали все переворачивается ли. А вообще - занимайтесь! И если есть прогресс в других областях - значит все ок! Главное, чтоб ребенокмне застрявал на одной ступеньке! А в какой последовательности учится - не столь важно

С шеей не все в порядке! Кривошея, конечно же:( Но то, что это с шеей связано мне никто не говорил:015:

Eleventra
14.10.2011, 02:16
у массажиста или врача лфкспросите кк учить, надо ножки и ручки специально держать с слегка поммогать будете, потом сам поймет как это делать. сейчас переворачивается случайно, поэтому редко. и хвалите, радуйтесь вместе с ребенком когда сделает

Как учить мы знаем, уже нам показывали.

Eleventra
14.10.2011, 02:17
Спасибо всем!:flower: Я уже настроилась - пойдем к грамотному неврологу.

Катерина Малина
14.10.2011, 13:21
У нас такая же ерунда! Уже куча неврологов нас видела,и Корень Л,И.,и двое из 9 роддома. И шею мы узячили и массаж делали.Сказали,что теперь хотят видеть нас только в год)))
Сначала стала переворачиваться на спину,где-то в 4,5мес.
В 5 мес. перевернулась несколько раз сама на живот и обратно. И вот уже почти месяц прошел - переворачивается только на спину.
Сегодня положила с чуть поднятым изголовьем и что--то ее там сбоку заинтересовало - легко перевернулась)))) Вот что это?

На животе никогда не любила лежать,5 минут сразу в рев.

В остальном прогресс есть. Сидеть пытается,за ручки подтягивается,на ноги опирается.
Сейчас прививку сделаем,пойдем опять на массаж,эх)

А такое считается нормой?!(ну почти нормой), просто моя на живот никак, а с живота на спину-пожалуйста!! Хотя, я не пойму толком...может она так "падает" просто:005:

Июли
14.10.2011, 13:37
У меня тоже может, но не хочет, нам почти 4, 5. Переворачивалась в 4 пару раз за день, но через неделю забила на это дело...не только на спину, но и на бок. ПРавда, если во время кормления лечь рядом с ней, она очень шустро и ловко переворачивается на бок к тите и обратно, если надо передохнуть. Если бы титя росла из дивана, уверена, она бы и на живот перевернулась бы без проблем.
У подруги девочка не переворачивалась до 6 месяцев, сейчас ей 9, она уже пошла, лень, лень, лень и никакой задержки психомоторного развития.
Муж сейчас стоит за спиной и одобряет идею дивана, из которого бы росла пара титей 3его размера :(

ANCHOUSE
14.10.2011, 13:42
А такое считается нормой?!(ну почти нормой), просто моя на живот никак, а с живота на спину-пожалуйста!! Хотя, я не пойму толком...может она так "падает" просто:005:

думаю у нас,это следствие гипертонуса мышц-разгибателей

Вот у меня тоже за едой очень шустро поворачивается,поэтому сильно не беспокоюсь
Вычитала еще,что до 7,5 мес. - это не патология,что нет переворота.

Катерина Малина
14.10.2011, 16:43
думаю у нас,это следствие гипертонуса мышц-разгибателей

Вот у меня тоже за едой очень шустро поворачивается,поэтому сильно не беспокоюсь
Вычитала еще,что до 7,5 мес. - это не патология,что нет переворота.

Согласна, у моей тоже тонус, особенно справа, и кривошея и ПЭП этот дурацкий, невропатолог поставила, но что же тогда в моем случае от нее массажист требует?:wife:
Автор, давайте не будет переживать :support:думаю, действительно,все индивидуально и уж точно в полном порядке:ded:

Катерина Малина
14.10.2011, 16:46
У меня тоже может, но не хочет, нам почти 4, 5. Переворачивалась в 4 пару раз за день, но через неделю забила на это дело...не только на спину, но и на бок. ПРавда, если во время кормления лечь рядом с ней, она очень шустро и ловко переворачивается на бок к тите и обратно, если надо передохнуть. Если бы титя росла из дивана, уверена, она бы и на живот перевернулась бы без проблем.
У подруги девочка не переворачивалась до 6 месяцев, сейчас ей 9, она уже пошла, лень, лень, лень и никакой задержки психомоторного развития.
Муж сейчас стоит за спиной и одобряет идею дивана, из которого бы росла пара титей 3его размера :(

Вы такой найдете если, ссылку кинте:)) и маме однозначно легче и дети развиваться быстрее будут)))

egles-komen
14.10.2011, 17:29
С шеей не все в порядке! Кривошея, конечно же:( Но то, что это с шеей связано мне никто не говорил:015:

Перевороты с шеей очень даж связаны - 1. Сам переворот задействует мышцы шеи 2. На животе лежа нужно голову держать

Можно предположить что малышу не комфортно переворачиваться из-за кривошеи

Marusj83
14.10.2011, 17:33
Нам скоро 6 месяцев. В 4,5 месяца стали замечать, что он до сих пор не переворачивается на живот. Сделали массажи, ЛФК, ФТЛ. Невролог ставит задержку ПМР. И вот в 5, 5 месяцев нашли его случайно пару раз перевернутым на живот. Получается, что все-таки он может это сделать, но не хочет. Я до сих пор не могу добиться, чтобы он самостоятельно это делал, хотя учу его, заставляю, тягаю за ногу. За игрушкой тянуться не будет, если это требует переворота - лучше лежать и орать, чтобы дали.:wife: Просто не знаю, что делать. Ведь, если бы он вообще не был способен на это - это одно дело, а так он может, но не считает нужным. При этом пытается ползать, вставать на четвереньки. Как его заинтересовать, трясти игрушкой не прокатывает, он просто смотрит и смеется надо мной? Как и во сколько ваши дети начали переворачиваться? Это сигнал?
Не переживайте, мы тоже до 6 месяцев не переворачивались. Нам даже массажист сказал, что первый раз такого ребенка встречает, он мог, просто не хотел:004:. Овен по гороскопу, зато потом как перевернулся всё хорошо стало, и сел и встал.
Не настаивайте, сам перевернётся, когда захочет.

Нюсянчик
14.10.2011, 18:10
Мой овненок первый раз перевернулся в 4.5 и то после массажа и забил на это дело. Почти до 6 мес. не поворачивался, что бы ни делали, а вот лень ему было. Зачем тянуться, силы тратить зря, если можно одеяло подтянуть на себя - и игрушка у тебя в руках :) А потом месяцам к 6 на него снизошло однажды, и нашла я своего пацаненка валяющимся на пузе. Теперь это любимый номер, перевернуться на бок, потом на спину. Обратно на живот реже. Перевернется среди ночи, проснется, поорет немножко - маму разбудит и лежит довольный - "Во как я умею!":)
На самом деле все в свое время. Меня вот с 5 месяцев пугают, что ж это он не сидит??? А ползать на пузе пытается, правда слабовато еще, ну ничего, все впереди.
Автор, все будет хорошо :) Врачи, бывает, любят напугать.

Светуле4ка
14.10.2011, 19:20
А у нас наоборот, с 4 мес. на живот переворачивается, а ОБРАТНО НЕТ!! нам уже 6,5 мес. Тоже не знаю что делать, устает лежать на животе - кричит, переверни меня! кручу ее, верчу, сама никак(((

Вот и мы такие же ( Завтра 6 месяцев, а на спинку обратно все никак переворачиваться не желает

Eleventra
14.10.2011, 23:13
Ну надо же... и мой - овен:033:

Eleventra
14.10.2011, 23:14
Перевороты с шеей очень даж связаны - 1. Сам переворот задействует мышцы шеи 2. На животе лежа нужно голову держать

Можно предположить что малышу не комфортно переворачиваться из-за кривошеи

Хм....возможно, но он может очень долго и высоко держать голову, лежа на животе:)

Дидюля
15.10.2011, 00:59
не читала, если честно, что писали до меня. но мы тоже к остеопатам ходили и массаж делали, чтобы переворачивался-ползал. в итоге к 6-7 месяцам первый раз перевернулись, а сейчас только начинаем пытаться ползать на четвереньках

Катерина Малина
15.10.2011, 12:19
не читала, если честно, что писали до меня. но мы тоже к остеопатам ходили и массаж делали, чтобы переворачивался-ползал. в итоге к 6-7 месяцам первый раз перевернулись, а сейчас только начинаем пытаться ползать на четвереньках

А в каком возрасте вы к остеопату ходили? Как думаете. помогло вам, нет? Мы вот 26 собираемся к Бобко...:005:

sokolyashkina
16.10.2011, 14:49
Мы начали переворачиваться к 6 месяцам, но неохотно, причем в 4,5 как-то перевернулся сам, но ему не понравилось видимо, потому что больше такого фокуса не проделывал... Потом в 6,5 мы пришли на массаж и нам сказали, что у вас защемление в шейных позвонках (из-за кривошеи), отсюда - слабые руки и нежелание лежать на животике. После массажа крутился туда-сюда как юла! и даже стал СПАТЬ на животе, такого ваще с рождения не бывало! :) ну а щас ползаем уже, но не садимся)

Dr_Michail
16.10.2011, 18:57
Автор, так массаж вам делали? Он и при кривошее очень полезен :)

Eleventra
16.10.2011, 23:31
Автор, так массаж вам делали? Он и при кривошее очень полезен :)

Да, делали 2 курса. Как кривошея была, так и есть:(
И что интересно, невролог говорит, что руки слабые и кривошея, а от чего и как лечить, обследовать об этом история умалчивает:015: Уже и массажи, и ЛФК, и ФТЛ - а :wife:руки все слабые:wife:

egles-komen
16.10.2011, 23:36
А в каком возрасте вы к остеопату ходили? Как думаете. помогло вам, нет? Мы вот 26 собираемся к Бобко...:005:

Я вам Бобко ОЧЕНЬ не рекомендую! Он совершенно не остеопат, а мануальщик:/// а это две совершенно разные вещи

egles-komen
16.10.2011, 23:39
Хм....возможно, но он может очень долго и высоко держать голову, лежа на животе:)

Это отлично! А вообще - сьездите к хорошему неврологу! К любимой здесь Корень например! Мы в свое время были - она нам все прояснила с нашей проблемкой+ показала упражнения для укрепления спины и шеи, которые можно самим делать!

Eleventra
16.10.2011, 23:46
Мы начали переворачиваться к 6 месяцам, но неохотно, причем в 4,5 как-то перевернулся сам, но ему не понравилось видимо, потому что больше такого фокуса не проделывал... Потом в 6,5 мы пришли на массаж и нам сказали, что у вас защемление в шейных позвонках (из-за кривошеи), отсюда - слабые руки и нежелание лежать на животике. После массажа крутился туда-сюда как юла! и даже стал СПАТЬ на животе, такого ваще с рождения не бывало! :) ну а щас ползаем уже, но не садимся)

А защемление определили визуально или как-то обследовали?

Eleventra
16.10.2011, 23:50
Это отлично! А вообще - сьездите к хорошему неврологу! К любимой здесь Корень например! Мы в свое время были - она нам все прояснила с нашей проблемкой+ показала упражнения для укрепления спины и шеи, которые можно самим делать!

До Корня нам не доехать:(:(:( Пойдем к другому, хотим к Гуменник в Скандинавии, вроде бы здесь рекомендовали. Но...сколько уже этих упражнений сделано, а толку нет. Мне кажется, что ему что-то мешает это делать, из-за кривошеи возможно, а не из-за задержки ПМР:ded:

Anushka ST
16.10.2011, 23:53
Да, делали 2 курса. Как кривошея была, так и есть:(
И что интересно, невролог говорит, что руки слабые и кривошея, а от чего и как лечить, обследовать об этом история умалчивает:015: Уже и массажи, и ЛФК, и ФТЛ - а :wife:руки все слабые:wife:

Поменяйте невропатолога
При кесарево нам потянули мышцу шеи, как результат кривошейка. плохое кровообращение и руки вообще пипец
В 3 м мы даже шею не держали

По факту нам 7 и мы уже бочком пытаемся ходить

Спасибо нашему частному невропатологу...и массажистке
Не верю я в бесплатную медицину к сожалению

Dr_Michail
17.10.2011, 00:14
Да, делали 2 курса. Как кривошея была, так и есть:(
И что интересно, невролог говорит, что руки слабые и кривошея, а от чего и как лечить, обследовать об этом история умалчивает:015: Уже и массажи, и ЛФК, и ФТЛ - а :wife:руки все слабые:wife:

Судить мне сложно, по интернету не видно, но как-то странно. Ибо бОльшая часть случаев кривошеи прекрасна уходит на массаже, остальные требуют операции. Странно или то, что вам не помогает массаж, или что вас не отправляют к хирургу…

Eleventra
17.10.2011, 03:18
Судить мне сложно, по интернету не видно, но как-то странно. Ибо бОльшая часть случаев кривошеи прекрасна уходит на массаже, остальные требуют операции. Странно или то, что вам не помогает массаж, или что вас не отправляют к хирургу…

:001::010:Нет, нам ничего такого не предлагали - да даже и не обследовали толком:(

Ленок-Жучок
20.10.2011, 17:50
Нам тоже 5 месяцев и 1 неделя, а переворачивается на живот очень редко.
Педиатор говорит слабый мышечный тонус поясницы. Делали массаж, электрофорез, но пока без результатов. Врачи и массажистка говорят не переживайте, все будет, нужно время.
Каждый день делаю сама массаж, зарядку и катаю на мяче.
Остается ждать!

olushhka
21.10.2011, 05:44
мы вчера начала переворачиваться со спины на живот через левый бок. тоже поздновато.
А так каждый день сама делала массаж, на мяче катала, муж даже лист фанеры купил ,обшила простыней, т.к им легче начинать на твердой поверхности и каждый день его крутила, завлекала игрушками. на мяче обязательно занимайтесь, т.к они потом не боятся равновесие потерять, а то мой боялся руку отрвать от поверхности, чтобы перевернуться.:)всем удачи и терпения:)

Runya
21.10.2011, 18:45
мы вчера начала переворачиваться со спины на живот через левый бок. тоже поздновато.


Не поздно, в норме до 5 месяцев.
вот мы перевернулись практически в 6 месяцев (хотя до этого 1 раз перевернулись и переболели ротавирусом, потом забыли как это делается...)

Eleventra
21.10.2011, 23:21
Ну вот мы 2 раза втихаря в 5,5 перевернулись:), думали, что это случайно, но нам врач сегодня сказала, что случайно может быть с живота на спину, а не наоборот:ded:

СаЕлис
22.10.2011, 15:07
И вот в 5, 5 месяцев нашли его случайно пару раз перевернутым на живот. Получается, что все-таки он может это сделать, но не хочет. Я до сих пор не могу добиться, чтобы он самостоятельно это делал, хотя учу его, заставляю, тягаю за ногу.

И у нас была подобная проблема (хотя, как оказалось, вовсе не проблема). Ребетенок до 6-ти месяцев не то что на живот, на бок не ложилась, очень переживала... Но нам и педиатр, и невропатолог говорили, что это не страшно!
Сделали очередной курс массажа, результатов нет... Зато когда первый раз во сне рухнула с дивана, поняли, что начала переворачиваться:091:
После того, как перевернулась на живот, практически сразу начала вставать на четвереньки и пытаться ползти, "прорвало" одним словом :support:

Ребенок начнет делать все, когда будет к этому готов физически и морально=))))
Не переживайте самое главное и дергайте ребетенка дорогого ;)

Runya
22.10.2011, 15:52
Ребенок начнет делать все, когда будет к этому готов физически и морально=))))
Не переживайте самое главное и дергайте ребетенка дорогого ;)

Дергайте или не дергайте??:)

Lyboff
23.10.2011, 22:09
автор,поздравляю!и мы сегодня ровно в 6 месяцев перевернулись со спины на живот,причем на глазах у мамы-все так аккуратно и красиво)))и сразу несколько раз!а за несколько дней до этого стали переворачиваться с живота на спину и пытаться ползти и садиться хватаясь за рейки кровати!вообщем как то все и сразу)я очень рада)

СаЕлис
23.10.2011, 23:15
Дергайте или не дергайте??:)

В смысле, дергайте - помогайте и показывайте, но не требуйте :flower:

Alesta
24.10.2011, 01:29
Вы уверены, что может,но не хочет?? У меня ребенок в 3 мес пару раз был уличен в том, что лежал на животе, хотя оставляла лежащим на спине. Педиатр сказал, что случайность (бывает, что кувыркаются не сознательно, просто перевалился раскачиваясь). Вы упражнения делаете? Когда ребенок лежит на спинке, делаете ножки крест на крест, и верхнюю ножку тянете в противоположную сторону (ну например, если правая нога сверху левой, то за нее тянете налево относительно ребенка, относительно себя - вправо ))). Он должен сам доворачиваться. Такое упражнение помогает!

Eleventra
24.10.2011, 19:40
Вы уверены, что может,но не хочет?? У меня ребенок в 3 мес пару раз был уличен в том, что лежал на животе, хотя оставляла лежащим на спине. Педиатр сказал, что случайность (бывает, что кувыркаются не сознательно, просто перевалился раскачиваясь). Вы упражнения делаете? Когда ребенок лежит на спинке, делаете ножки крест на крест, и верхнюю ножку тянете в противоположную сторону (ну например, если правая нога сверху левой, то за нее тянете налево относительно ребенка, относительно себя - вправо ))). Он должен сам доворачиваться. Такое упражнение помогает!

Такое упражнение мы делаем постоянно, с ним он легко переворачивается, а без поддержки ноги - никак:(

Eleventra
24.10.2011, 19:42
Были сегодня на приеме у "нормального" невролога (Гуменник из Скандинавии), оказалось, что гипотонус в ручках и мозжечок не зрелый - поэтому проблема. Сейчас будем заниматься в лекотеке в своей пол-ке, а если не поможет, то детально обследовать гол. мозг:(

Lyboff
27.10.2011, 14:58
Были сегодня на приеме у "нормального" невролога (Гуменник из Скандинавии), оказалось, что гипотонус в ручках и мозжечок не зрелый - поэтому проблема. Сейчас будем заниматься в лекотеке в своей пол-ке, а если не поможет, то детально обследовать гол. мозг:(

а ваш малыш когда на животе лежит,то на вытянутые руки опираться может?

Eleventra
27.10.2011, 15:56
а ваш малыш когда на животе лежит,то на вытянутые руки опираться может?

Может:) и долго.
А сегодня все-таки смог перевернуться сам:support::support: Уж больно кошка заинтересовала:))

niko4ka
27.10.2011, 17:33
а ваш малыш когда на животе лежит,то на вытянутые руки опираться может?

А это показатель чего?Просто интересно.

анна02
27.10.2011, 18:58
Мой ребенок так и не перевернулся на живот))) Начал садиться, потом ползать, и сейчас на живот переворачивается по мере необходимости, исключительно, чтобы встать на карачки, и то это у него как-то своеобразно получается)) Врач сказала такое бывает, значит ребенку это не надо))

Lyboff
27.10.2011, 20:19
А это показатель чего?Просто интересно.

ну мы например долго понять не могли для чего нужны руки и опирались на грудную клетку,а руки в стороны соответственно,поэтому и перевернуться не могли.Как только научились обращаться с руками-сразу пошло поехало;)

Lyboff
27.10.2011, 20:21
Может:) и долго.
А сегодня все-таки смог перевернуться сам:support::support: Уж больно кошка заинтересовала:))

видимо кошке скоро хорошенько достанется:065:

Eleventra
27.10.2011, 21:44
ну мы например долго понять не могли для чего нужны руки и опирались на грудную клетку,а руки в стороны соответственно,поэтому и перевернуться не могли.Как только научились обращаться с руками-сразу пошло поехало;)

Ага, мой тоже путался: то ли ногу надо перекидывыть, то ли руку, то ли все вместе:065:

Eleventra
27.10.2011, 21:44
видимо кошке скоро хорошенько достанется:065:

Похоже:065:

Runya
28.10.2011, 12:50
Ну, видите автор, как все хорошо, а вы переживали, все БУДЕТ! поздравляем! умничка малыш!
ПыСы. я тоже через это прошла, тоже очень сильно расстраивалась.

Eleventra
28.10.2011, 19:16
Ну, видите автор, как все хорошо, а вы переживали, все БУДЕТ! поздравляем! умничка малыш!
ПыСы. я тоже через это прошла, тоже очень сильно расстраивалась.

Спасибо!