PDA

Просмотр полной версии : Не могу отпросить ребёнка с урока!

Amelia
20.10.2011, 11:45
В среду физ-ра у сына стоит последним 5-ым уроком. В силу обстоятельств, связанных с моей работой, мне очень нужно забирать его в этот день пораньше. Я хотела договориться с учительницей, чтобы сын не посещал этот урок во время освобождения от физ-ры после болезни (ведь остаются ещё 2 урока физ-ры в неделю, на которых он присутствует, и, повторюсь, речь шла только о периоде освобождения). Подошла к учительнице, объяснила ей ситуацию. Ответ: ребёнок должен присутствовать на уроке и смотреть, что делают другие, иначе он отстанет.
Наступило время очередного освобождения, в среду написала записку учительнице, что прошу отпустить по семейным обстоятельствам, она ребёнка отпустила. Через неделю (освобождение не закончилось) опять пишу такую же записку. Учительница выходит ко мне и опять говорит, что ребёнок должен быть на уроке, что, если уж я его отпрашиваю, то нужна не записка, а справка. Уходит со словами: "Отпускаю в последний раз!"
С такой ситуацией сталкиваюсь впервые, с нашей классной всегда можно договориться, если нужно.
И что делать? Нести "липовую" справку? Разговаривать с директором? Хотелось бы всё решить мирным путём, тем более, что ребёнок у меня часто болеющий и успехами по физ-ре не блещет.

yalozh
20.10.2011, 11:53
я даже никого не спрашиваю - уже второй год перед последней физкультурой забираю ребенка.

Делла Стрит
20.10.2011, 12:03
У моего ребенка такая же ситуация - освободили от физ-ры на год, урок по понедельникам спаренный, последний. Оказалось, что нужна справка и заявление на имя директора - "прошу в связи с освобождением отпускать с двух последних уроков..."
Подойдите к завучу или к директору - там скажут, что написать и как быть.

Mirror
20.10.2011, 12:06
Скажите что теоретическую физкультуру с радостью сдадите на ЕГЭ :)

Делла Стрит
20.10.2011, 12:06
Ребенку, кстати, для выхода из школы по понедельникам выписали пропуск - вот так у нас строго!

garris
20.10.2011, 15:08
Вот это да! А я-то в простоте думала, что если ребенок освобожден от физры, то про этот предмет можно забыть... Если что, напишу хоть тонну заявлений, но не оставлю ребенка просто так сидеть на физре и смотреть, как другие бегают-прыгают. Можно подумать, нам совсем нечем заняться!
(У нас сегодня физру, что последним уроком, отменили - ура! ура!)

Агаська
20.10.2011, 15:36
Нам тоже учитель сказала. что отпускать с физры в пятницу не будет.. а у нас сольфеджио единожды в неделю, тк школа образовательная - это номер 1. (я понимаю был бы урок важный... ).
Пока в музыкальной шк. терпят, но думаю прийдется идти к директору школы.

garris
20.10.2011, 15:59
Нам тоже учитель сказала. что отпускать с физры в пятницу не будет.. а у нас сольфеджио единожды в неделю, тк школа образовательная - это номер 1. (я понимаю был бы урок важный... ).
Пока в музыкальной шк. терпят, но думаю прийдется идти к директору школы.

Ну... это кому как. Я, например, считаю, что все внешкольные занятия ребенка важнее общеобразовательной школы. По крайней мере начальной. Попробуйте взять какую-нибудь справку в музыкальной школе. Они, между прочим, обязаны заканчивать работу не позже 20:00, а начинают официально с 12:00 (или даже раньше). Поэтому вынуждены кого-то (в первую очередь, конечно, малышей) ставить на раннее время, иначе просто не впишутся во временные рамки. А если будут работать после 20:00, их могут закрыть за несоблюдение каких-то там санпинов. Так что у них веские причины составить расписание так, как они его составили.

Lusi66
20.10.2011, 16:07
В среду физ-ра у сына стоит последним 5-ым уроком. В силу обстоятельств, связанных с моей работой, мне очень нужно забирать его в этот день пораньше. Я хотела договориться с учительницей, чтобы сын не посещал этот урок во время освобождения от физ-ры после болезни (ведь остаются ещё 2 урока физ-ры в неделю, на которых он присутствует, и, повторюсь, речь шла только о периоде освобождения). Подошла к учительнице, объяснила ей ситуацию. Ответ: ребёнок должен присутствовать на уроке и смотреть, что делают другие, иначе он отстанет.
Наступило время очередного освобождения, в среду написала записку учительнице, что прошу отпустить по семейным обстоятельствам, она ребёнка отпустила. Через неделю (освобождение не закончилось) опять пишу такую же записку. Учительница выходит ко мне и опять говорит, что ребёнок должен быть на уроке, что, если уж я его отпрашиваю, то нужна не записка, а справка. Уходит со словами: "Отпускаю в последний раз!"
С такой ситуацией сталкиваюсь впервые, с нашей классной всегда можно договориться, если нужно.
И что делать? Нести "липовую" справку? Разговаривать с директором? Хотелось бы всё решить мирным путём, тем более, что ребёнок у меня часто болеющий и успехами по физ-ре не блещет.
Ага, отстанет. Бегать-прыгать разучится.

garris
20.10.2011, 16:10
Ага, отстанет. Бегать-прыгать разучится.

Физкультурники они такие... Я в детстве профессионально занималась спортом, поэтому когда физра была 1-м уроком (или даже 0-м), мама старалась оставить меня дома поспать. Так в школе почему-то возникла нелепая идея, что я, как спортсменка, должна непременно ходить на эти уроки, чтобы помогать учителю! Правда, с этой дурацкой идеей им скоро пришлось расстаться. Уж не знаю, к кому ходила и что писала мама, но на "нулевую" физру я точно никогда не ходила.

Mirror
20.10.2011, 16:16
Физкультурники они такие... Я в детстве профессионально занималась спортом, поэтому когда физра была 1-м уроком (или даже 0-м), мама старалась оставить меня дома поспать. Так в школе почему-то возникла нелепая идея, что я, как спортсменка, должна непременно ходить на эти уроки, чтобы помогать учителю! Правда, с этой дурацкой идеей им скоро пришлось расстаться. Уж не знаю, к кому ходила и что писала мама, но на "нулевую" физру я точно никогда не ходила.А я учителя в 7 классе на понт взяла (хореографией занималась): сказала что, мол - если возьму мальчишеские нормативы по прыжкам за 10 класс, то он меня на всь год освободит и за год будет стоять 5. Вот я годок-то отсыпалась, а физкультурник злой ходил.

garris
20.10.2011, 16:19
А я учителя в 7 классе на понт взяла (хореографией занималась): сказала что, мол - если возьму мальчишеские нормативы по прыжкам за 10 класс, то он меня на всь год освободит и за год будет стоять 5. Вот я годок-то отсыпалась, а физкультурник злой ходил.

Класс! :support:

Mirror
20.10.2011, 16:21
Класс! :support:Думаю, молодой да глупый был наш физкультурник... балетных на картинке только видел, вот и повёлся. Опытный мне в противовес мальчишеский норматив по гирям предложил бы.

Лукоморьевна
20.10.2011, 17:00
Вот это да! А я-то в простоте думала, что если ребенок освобожден от физры, то про этот предмет можно забыть...
Не-а, потому что если чисто по закону - то во время этой физкультуры, от которой ребенок освобожден, за его жизнь и здоровье все равно отвечает школа и конкретно учитель.
Поэтому они и просят заявления на имя директора и т.д.

Туся
20.10.2011, 17:18

Интересно... Мы вот вчера общались с директором школы, она сказала, что освобожденные в началке категорически на урок не ходят, а остаются в классе:ded: Типа, учителю за всеми трудно уследить, а освобожденные часто баловаться начинают.

Может, директору заявление написать? В нашей школе помогает.

NIKA-A
20.10.2011, 18:49
Формально учительница права, во время урока она несет ответственность за жизнь и здоровье детей, если вы забрали ребенка и в момент урока с ним что-то случилось, отвечать школе. Поэтому реобходимо написать заявление на имя директора: "прошу отпустить и в это время ответственность за жизнь и здоровье ребенка несу полностью". А учителю, действительно, может влететь, если кого-то на его уроке нет, а в школе ученик был

Рыся
20.10.2011, 19:13
довели ситуации в школах до абсурда, у нас все 3 урока физкультуры -последние в расписании, вот сейчас тоже написала заявление, у нас месяц освобождение после болезни, посмотрим что завтра в школе скажут

varab
20.10.2011, 19:38
прально делают
за каждый проауск - 2 в жкрнал + прогул
за неделю пропусков - выговор в личное дело или как-то так

в приличнх школах давно бы уже отчисли за непосещение
это в обычных нянчатся, отчислить не имеют права...

и справка - не повод не посещать уроки

шапокляк76
20.10.2011, 19:46
прально делают

А что делать на этом уроке? Сидеть на лавочке? Мой ребенок освобожден от физ-ры на 4 месяца. В пятницу физ-ра последним уроком, я его забираю с этого урока.

Рыся
20.10.2011, 19:51
прально делают

что-то я не улавливаю сути:001:что именно по сути урока должен делать ученик, которому нельзя в данный момент заниматься данным предметом, т.е. физкультурой?протирать штаны на лавочке?:016:каков СМЫСЛ таких посещений?

varab
20.10.2011, 19:53
А что делать на этом уроке? Сидеть на лавочке? Мой ребенок освобожден от физ-ры на 4 месяца. В пятницу физ-ра последним уроком, я его забираю с этого урока.

что-то я не улавливаю сути:001:что именно по сути урока должен делать ученик, которому нельзя в данный момент заниматься данным предметом, т.е. физкультурой?протирать штаны на лавочке?:016:каков СМЫСЛ таких посещений?

ага, именно должен сидеть на лавочке

а хотите договориться - идите по-хорошему, а с наездами имеет право послать и делать как написано выше.

Рыся
20.10.2011, 19:56
ага, именно должен сидеть на лавочке

и вырабатывать правильную осанку:046:отличная физическая культура, как раз в духе заботы о здоровье нации. Может ослабленному болезнью ребенку лучше дома отдохнуть лишний часик?:008:
кстати, про наезды-я не писала, нужно заявление-пожалуйста, напишем

Kitty_k
20.10.2011, 20:41
Вообще это нормальная ситуация во всех школах сейчас. Чтобы отпускали с уроков нужно писать заявление на имя директора. А если ребенок освобожден, то он просто не занимается, но не уходит с уроков.

L-ka
20.10.2011, 20:50
Нам наоборот говорят "Чего ребенок будет скучать на скамейке? Забирайте домой (если физ-ра последним уроком)!"

savinskaya_a
21.10.2011, 01:41
не заморачивайте себе голову - пишите просто заявление на имя директора
директору ГОУ №...
от ФИО
родителя учащегося ФИО , Класс
заявление
Прошу отпускать моего ребенка с по дата, обязательно время или номер урока
обязательно!! фраза: Ответственность за ЖИЗНЬ и ЗДОРОВЬЕ своего ребенка беру на себя
число и подпись
и все - отдаете директору, визируете, потом забираете ребенка и вперед\

Мама фигуристов
21.10.2011, 11:28
Просиживать на уроке иногда бывает и очень вредно для здоровья. Например, астматикам, сидение на лавочке вреднее физ.упражнений. т.к. ослабленный после болезни(неважно какой) ребятенок вынужден целых 45 минут дышать пылью, которую поднимают 20-30 его товарищей.

venram
22.10.2011, 00:17
учитель отвечает за вашего ребёнка в это время. Пишите заявление ( а не записку): " За жизнь и здоровье ребёнка несу юридическую ответственность" и ступайте куда хотите.