PDA

Просмотр полной версии : Как вы занимаетесь развивалками дома с двумя?


Katerynka
24.10.2011, 22:20
Объясню,почему задаю такой вопрос. Совершенно невозможно стало играть, читать и т.д. с моими непоседами. Книжку тут же с воплями начинают выхватывать у меня, тянуть в разные стороны. О том, чтобы рассматривать картинки, нет и речи. Пытаюсь показать, как пирамидка собирается, даю одному колечко и другому, сразу же начинается драка (у другого конечно же лучше, надо отобрать). Но ведь и читать как-то надо и заниматься. Но КАК? Поделитесь опытом.:091:

Robinzonovna
24.10.2011, 22:26
У нас это до сих пор нереально.Когда приезжает свекровь/сёстры то разводим по разным комнатам и занимаемся.Сейчас ходим на развивалку-одна ходит на песочное рисование и музыку,вторая на гончарное искусство и в театральную студию.Вместе не пересекаются на занятиях ибо будет армагедон.

OLГA
24.10.2011, 22:47
Объясню,почему задаю такой вопрос. Совершенно невозможно стало играть, читать и т.д. с моими непоседами. Книжку тут же с воплями начинают выхватывать у меня, тянуть в разные стороны. О том, чтобы рассматривать картинки, нет и речи. Пытаюсь показать, как пирамидка собирается, даю одному колечко и другому, сразу же начинается драка (у другого конечно же лучше, надо отобрать). Но ведь и читать как-то надо и заниматься. Но КАК? Поделитесь опытом.:091:

Совершенно естественное поведение в год. Знаете, у меня вполне себе развитые дети, и слоги читают, и считают, и пишут-штрихуют. Но в вашем возрасте я следила только за тем, чтобы дети не причинили друг другу тяжких телесных :001::)) То поведение, которого вы от них хотите, наступит года в 2,5-3 и дальше, в зависимости от темперамента и индивидуальных особеностей. Не торопите события. Если вас так заботит вопрос "чтения Шекспира в подлиннике в 1,5 года", ставьте аудиокниги, рассказывайте стихи вслух на прогулке. Цвета изучаются в играх и бесконечных повторениях: "красные носочки, синяя курточка, зеленая машинка", сборка пирамидок, ИМХО, волнует только врача-невропатолога, и то не всякого.
В дальнейшем дети спокойно занимаются бок о бок, пока одному что-то объясняется или с ним плотно что-то делаю, второй/ая выполняет вольное задание (раскрасить, нарисовать, обвести). Потом меняются местами. Но это уже начиная лет с 3х, как уже писала выше. Дочь смогла именно заниматься, т.е. слушать, понимать и выполнять задания только в этом сентябре (4,5 года). До этого любые попытки причинить добро и нанести пользу наталкивались на её ожесточеное сопротивление, хотя девочка неглупая. Но теперь отстает от брата, нагоняем. Так что все индивидуально

совершенный ангел
24.10.2011, 22:49
а таком возрасте лично я даже попыток не делала, несмотря на большой педагогический опыт...
нормально начали заниматься ближе к 4 годам.... все в двойном экземпляре и АБСОЛЮТНО ОДИНАКОВОЕ.... даже 2 разные мазайки или разные кисточки = драка....:010:

Мамаринка
24.10.2011, 23:49
Мы в вашем возрасте очень уважали презентации на комьютере. Я скачивала на тему животных, игрушек, цвета, фрукты... Смотрели в день несколько раз минут по 10, с большим удовольствием.

Katerynka
25.10.2011, 00:12
Мы в вашем возрасте очень уважали презентации на комьютере. Я скачивала на тему животных, игрушек, цвета, фрукты... Смотрели в день несколько раз минут по 10, с большим удовольствием.

Ну и нас единственное, пожалуй, что может увлечь из развивалок, это мультики (любимый Tiny love). Карточки Домана тоже показываю, и фото и видео.

polyanka
25.10.2011, 00:45
И я присоединяюсь к переживающим:) уже умаялась их хоть чем-то полезным занять - разбегаются, только успеваю выковыривать их из углов и всё лишнее изо рта вытаскивать:073: может быть, действительно еще рановато?:016: а кто-нибудь приглашал преподавателей с детками заниматься на дом? есть ли смысл в нашем возрасте?

Леди GULYA
25.10.2011, 00:59
нам 2 и 9...и мы только недавно стали более усидчивы при чтении книг и рисовании...
но интересы разные...если дочке надо мойдодыра почитать...то сыну в это же время про пожарную маФЫну...:))
объясняю что будем по очереди...кто первый попросил почитать...ту книгу и в первую очередь...а слушают оба... вроде получается договариваться....:020:

совершенный ангел
25.10.2011, 01:01
И я присоединяюсь к переживающим:) уже умаялась их хоть чем-то полезным занять - разбегаются, только успеваю выковыривать их из углов и всё лишнее изо рта вытаскивать:073: может быть, действительно еще рановато?:016: а кто-нибудь приглашал преподавателей с детками заниматься на дом? есть ли смысл в нашем возрасте?

нет... мое твердое мнение лучше начинать с 2.5 - 3 х лет обучение... и то минимальное.... если хотите заниматься индивидуально с преподавателем, а не на развивалках, то сильно влетите в копеечку.... ;)
как развивать в таком возрасте - Ольга очень грамотно и подробно описала... пользуйтесь!!!
и решайте проблемы по мере их поступления...

Katerynka
25.10.2011, 01:07
И я присоединяюсь к переживающим:) уже умаялась их хоть чем-то полезным занять - разбегаются, только успеваю выковыривать их из углов и всё лишнее изо рта вытаскивать:073: может быть, действительно еще рановато?:016: а кто-нибудь приглашал преподавателей с детками заниматься на дом? есть ли смысл в нашем возрасте?

Вот-вот, и у нас всё в рот.:073: А ещё в умных книжках пишут,для развития мелкой моторики детям полезно поиграть с крупами. Чтобы они учились двумя пальчиками мелкие предметы брать. Мне даже представить страшно, что будет, если я дам своим рисовые зернышки.:001:
Мне кажется, преподавателей ещё рано вызывать Будет педагог так же носиться за ними по квартире, только ещё и денег ему заплатите:008:

kimary
25.10.2011, 01:19
У нас в год та же тема была. Сейчас в два с копейками усидчивости прибавилось, но со мной чаще всего через 5 мин наступает армагедец.
Вот-вот, и у нас всё в рот.:073: А ещё в умных книжках пишут,для развития мелкой моторики детям полезно поиграть с крупами. Чтобы они учились двумя пальчиками мелкие предметы брать. Мне даже представить страшно, что будет, если я дам своим рисовые зернышки.:001:
Мне кажется, преподавателей ещё рано вызывать Будет педагог так же носиться за ними по квартире, только ещё и денег ему заплатите:008:

зёрнышки заменить на крупные хлебные крошки (можно наломать и оставить на пару часиков подсушиться). Отличное развитие моторики. Сунут в рот - не вопрос. Пылесосить только всё это добро:010:

зря, девочки, вы так учителей хаите. Мы вот женщину пригласили знакомую с нашими позаниматься за небольшое вознаграждение. Ничего особого она не делает (всё то же самое и я могла б), но в присутствии чужого человека пупсы ведут себя гораздо лучше (может, стесняются), соответственно лепка из пластелина не заканчивается попытками разнести и раскидать его по всей комнате. Хотя не уверенна, что в год был бы такой же эффект от присутствия чужой тёти

polyanka
25.10.2011, 01:22
Вот-вот, и у нас всё в рот.:073: А ещё в умных книжках пишут,для развития мелкой моторики детям полезно поиграть с крупами. Чтобы они учились двумя пальчиками мелкие предметы брать. Мне даже представить страшно, что будет, если я дам своим рисовые зернышки.:001:
Мне кажется, преподавателей ещё рано вызывать Будет педагог так же носиться за ними по квартире, только ещё и денег ему заплатите:008:
вот и я думаю, надо ли оно нам сейчас:016: еще говорят полезно предметы разной формы, тоже для моторики - дала им тут макарон разных:073: так один ладно аккуратненько откусывает, можно быстренько вытащить, а второй сразу целую макаронину в рот пихает и подальше в горло:065: убрала макароны нафик...:005: от греха подальше...

Katerynka
25.10.2011, 01:31
Хотя не уверенна, что в год был бы такой же эффект от присутствия чужой тёти

Мои например вообще чужих боятся. Сразу на руки залезают ко мне или папе, и только с рук могут общаться.

тигромама 2010
25.10.2011, 01:43
Вот-вот, и у нас всё в рот.:073: А ещё в умных книжках пишут,для развития мелкой моторики детям полезно поиграть с крупами. Чтобы они учились двумя пальчиками мелкие предметы брать. Мне даже представить страшно, что будет, если я дам своим рисовые зернышки.:001:
Мне кажется, преподавателей ещё рано вызывать Будет педагог так же носиться за ними по квартире, только ещё и денег ему заплатите:008: мы занимаемся, но если дала то не отхожу. Даю две баночки с узким горлышком и даю мисочку, а в ней бобы и макороны разной формы. Вот сидим перебираем и кидаем в баночки, чтобы звенело!!!!!!!!!!! Но отходить нельзя. Периодически предназначение этих штук мы забывем и тянем в рот, но по требованию сразу отдают.
Дочь тянет книжки, садится мне на коленки( если лежу, то на живот) - листает, а я просто обязана читать, а она вслух лепечет ..))) Сын пока только листает САМ.. не очень рад когда я вмешиваюсь. Орем благим матом частенько из-за одной игрушки- это, пожалуй самое выматывающее в этом возрасте для меня.:(
Купила вот такие вот книжки, смотрят сами, пытаюсь рассказать- не дают- я так понимаю им просто нравится листать http://www.internationaltoys.com/main.aspx?obj=64249. Краски пальчиковые у нас не пошли- неприятно ручкам эта скользкость))) Даю восковые карандаши, их хватает на 5 мин. порисовать, потом начинаем усердно грызть. Накупила книжки со звуками животных, много всяких, но вот эта любимая http://my-shop.ru/shop/books/542662.html ходим животных передразниваем:046::046:. Очень забавно получается осел у обоих- грустно стонем!!:))
На ДР подарили вот такой трактор не отходили от него 2 недели и, удивительно, без ссор и криков http://www.e-zabawkowo.pl/pl/p/product/1090. Шнуровки, лабиринты не интересны нам. До сих пор очень нравятся стаканчики у нас 3 набора разной формы http://www.smartytoys.ru/igrushka_155. Пирамидка с колечками у дочки в прошлом, у сын... как-то не очень она ему... Касаемо предметов разной формы, забрасывать в отверстия- пока нет, не особо- нашли короткий путь- просто открывают крышу у домика, складывают туда эти формочки, а потом обратно вынимают.Страюсь их привлекать к домашним делам, сын помогают игрушки складывать, правда и вынимают их тоже быстро:)). Дочь всегда помогает развешивать белье мыть полы и вытирать стол:love:
Любим мячик, сейчас пинаем его ножкой. нА УЛИЦУ ОБЯЗАТЕЛЬНО ЕГО БЕРЕМ С СОБОЙ.Между собой в яч пока особо не играют, могут на перегонки за ним бегть, но друг дружке не кидают, только мне или папе.

Самое главное, на любые такие порыы или на любое движение ребенка, которое мы хотим от него поощрение, похвала!!!!!!!!!!
Мультик Тини Лав у нас с 5 мес.- оооооооооооочень любим и,кстати, оооооооочень эффективный-(хотя я боялась, что спошной вред эти телевизоры)
Ну основное, пожалуй, написала... А вообще сама переживаю, что не успеваю позниматься с ними столько сколько хочется, да и сколько не читала книг, как -то не особо применимы эти книжные развивалки.

Дочь публику стесняется, тоже сразу на руки, вот сын................. да.. артист растет... публика-это наше все!!!!!!!!!!!!!!!!!!)))

libellus
25.10.2011, 01:43
Катя, внесу позитив вам - все будет!! мы вот вполне себе нормально занимаемся, хотя бодаемся как все, наверное... ))) книжки вырывают - но все равно читаю, вожу пальчиком по картинкам, показывыю что-то, на днях собираюсь сходить заламинировать самые наши частые, у нас это еще мои детские - усатый полосатый и тд... пирамидки собирают-разбирают без моего участия, просто как наркоманы, только дай))))))))), но сначала да, не втыкали - но потом пробило, один понял, проникся, а потом и второй подтянулся... ооочень им нравится мячик, но чтобы они научились отдавать, то ну ооочень много радостных эмоций выражала - сейчас, когда кидаю, аж подпрыгивают... и вообще для нас было важно научить отдавать, в принципе тоже через мои эмоции, спасииииииииииииииибооооооооооо!!!!! и счастье неземное на лице)) все что угодно отдаст за это)) сегодня разбирали покупки - я стояла на кухне, а они по одному топали с каким-нибудь кулечком в руках и только ради этого одобрения) иногда бывает какое-то вредное настроение, тогда сажусь между ними и разворачиваю от себя под углом, чтобы друг друга не особо видеи, и выдаю свои объектики познания))) но это все лирика, если по существу - твоя усидчивость, повторение, доделывание за них\с ними, эмоциии, одобрение\неодобрение, переключение видов деятельности. много могу еще тут вещать))) так что мое резюме, если ты сама чувствукшь, что тебе интересно, что твои малыши готовы и тд - то зачем чего-то ждать? просто делайте и все, желательно безоценочно и ни с кем не сравнивая ни-че-го)))

п.с. а вот макарошки наверное и вправду не стоит)))) не очень хороший объект для развития мелкой моторики в начале пути)))

libellus
25.10.2011, 01:47
Вот-вот, и у нас всё в рот.:073: А ещё в умных книжках пишут,для развития мелкой моторики детям полезно поиграть с крупами. Чтобы они учились двумя пальчиками мелкие предметы брать. Мне даже представить страшно, что будет, если я дам своим рисовые зернышки.:001:
Мне кажется, преподавателей ещё рано вызывать Будет педагог так же носиться за ними по квартире, только ещё и денег ему заплатите:008:

а мы приглашаем - мои сидят целый час, внимают, все делают, вообще не отползают... мне кажется, что это от методики ведения занятий зависит, ну и от педагога... :flower::flower::flower:

ВикторияС
25.10.2011, 02:05
Можно я не соглашусь про развивалки на дом.

Насчет влетит в копеечку - дешевле, чем ходить в детский центр.

И не надо одевать двух шилопопов, тащить по разной погоде, там раздевать, снова одевать... Это же красота))

Если преподаватель хороший интерес придет, занятие ведь рассчитывается на аудиторию:)) Наша не настаивала на внимании ребенка, мама с педагогом всем занимаются, предлагают детям, НЕ заставляя. Ребенок какое-то время наблюдает, чем-то интересуется, рано или поздно начинает заниматься полноценно, правда постарше. Но в год это уже очень интересно деткам, и маме разнообразие и облегчение в определенном смысле.
Понятно, что про серьезные образовательные цели я не говорю, именно общее развитие. Что-то из занятий войдет в арсенал мамы, не всегда ведь хватает фантазии и сил что-то придумать. А с детками, как правило, занимаются люди творческие, которым есть чем поделиться, и с опытом они обрастают всякими "интересностями", есть что перенять))

polyanka
25.10.2011, 02:11
Можно я не соглашусь про развивалки на дом.

Насчет влетит в копеечку - дешевле, чем ходить в детский центр.

И не надо одевать двух шилопопов, тащить по разной погоде, там раздевать, снова одевать... Это же красота))

Если преподаватель хороший интерес придет, занятие ведь рассчитывается на аудиторию:)) Наша не настаивала на внимании ребенка, мама с педагогом всем занимаются, предлагают детям, НЕ заставляя. Ребенок какое-то время наблюдает, чем-то интересуется, рано или поздно начинает заниматься полноценно, правда постарше. Но в год это уже очень интересно деткам, и маме разнообразие и облегчение в определенном смысле.
Понятно, что про серьезные образовательные цели я не говорю, именно общее развитие. Что-то из занятий войдет в арсенал мамы, не всегда ведь хватает фантазии и сил что-то придумать. А с детками, как правило, занимаются люди творческие, которым есть чем поделиться, и с опытом они обрастают всякими "интересностями", есть что перенять))
А можете поделиться контактиком преподавателя?:008:

libellus
25.10.2011, 02:13
Можно я не соглашусь про развивалки на дом.

Насчет влетит в копеечку - дешевле, чем ходить в детский центр.

И не надо одевать двух шилопопов, тащить по разной погоде, там раздевать, снова одевать... Это же красота))

Если преподаватель хороший интерес придет, занятие ведь рассчитывается на аудиторию:)) Наша не настаивала на внимании ребенка, мама с педагогом всем занимаются, предлагают детям, НЕ заставляя. Ребенок какое-то время наблюдает, чем-то интересуется, рано или поздно начинает заниматься полноценно, правда постарше. Но в год это уже очень интересно деткам, и маме разнообразие и облегчение в определенном смысле.
Понятно, что про серьезные образовательные цели я не говорю, именно общее развитие. Что-то из занятий войдет в арсенал мамы, не всегда ведь хватает фантазии и сил что-то придумать. А с детками, как правило, занимаются люди творческие, которым есть чем поделиться, и с опытом они обрастают всякими "интересностями", есть что перенять))

присоединюсь:080: все именно так:support:
и добавлю про то, что детки как раз хорошо занимаются в привычной им атмосфере, нет отвлекающих факторов как в центрах - все нужно освоить, облазить и тд. ну и про "копеечку" - частные занятий гораздо экономичнее, не знаю откуда обратное мнение:flower:

и не соглашусь про вышеописанные авторитетные мнения, про "только после трех":009: как раз сейчас закладываются основные навыки по усидчивости, восприятию, и даже порядку:ded: так что вот очень правильно света написала про убирание игрушек и тд - мы тоже наконец-то начали убирать, а не только разбирать, и отнюдь это не само все "проснулось":))

ВикторияС
25.10.2011, 02:13
Про занятия с крупами и т.д.
Я выделила для этого скатерть и штору для душа)) Определила, что песок, манку, всякие крупы, камушки, травку, конфетти можно. Сидим играем на скатерти, которую потом собираю мешком и ванную, конечно пылесос потом вещь не заменимая все равно)) А вот еду-пластилин-краски нельзя. Т.к. это не сухая уборка, и может оставить следы. Обговорила это с преподавателем. Папа конечно удивлялся, находя где-нибудь сено или фасоль. Но сколько радости детям!

ВикторияС
25.10.2011, 02:26
Контактами поделиться не могу. Можно посмотреть в разделе объявлений где няни, или дать объявление. В контакте есть, это группы которые предлагают детские праздники, анимацию, развлекательно - театральные программы для деток...
Кстати, нас игрушки собирать научили как раз такие занятия. Я, конечно, пыталась приучить, но не догадалась, что если взять мешок который говорит "ням" когда в него кладут игрушку, потом как бы захлопывается и жует, то игрушки будут направляться в мешок. Все началось с интереса "кормить мешок". Затем и в коробку, ящик стали складывать игрушки. Потом входит в привычку. Не на все у мамы хватает фантазии, но это я про себя. Есть такие мамы - затейницы, которым никакой организатор не нужен))

совершенный ангел
25.10.2011, 02:29
а мы приглашаем - мои сидят целый час, внимают, все делают, вообще не отползают... мне кажется, что это от методики ведения занятий зависит, ну и от педагога... :flower::flower::flower:

это зависит от детей...;)

совершенный ангел
25.10.2011, 02:30
присоединюсь:080: все именно так:support:
и добавлю про то, что детки как раз хорошо занимаются в привычной им атмосфере, нет отвлекающих факторов как в центрах - все нужно освоить, облазить и тд. ну и про "копеечку" - частные занятий гораздо экономичнее, не знаю откуда обратное мнение:flower:

и не соглашусь про вышеописанные авторитетные мнения, про "только после трех":009: как раз сейчас закладываются основные навыки по усидчивости, восприятию, и даже порядку:ded: так что вот очень правильно света написала про убирание игрушек и тд - мы тоже наконец-то начали убирать, а не только разбирать, и отнюдь это не само все "проснулось":))

а можно все таки уточнить про цену (хотя бы в личку) и что подразумевается под занятиями?
и какие методики такие применяет преподаватель?

ВикторияС
25.10.2011, 02:37
Год назад с нас брали так:
один реб - 500 руб
два реб - 600 руб
три реб - 750 руб
больше в нашей комнате не удобно, места маловато.
Может цены выросли сейчас.
По близости в центрах раннего развития разовое занятие 400-500 руб. Абонемент на месяц, занятие выходит 350-400, но сходить 8 раз за месяц, это не всегда получиться.
Правда в центрах занятие 1 - 2 часа (последние считаю ооочень много) А на дом, как правило 40-60 мин.

polyanka
25.10.2011, 02:41
Контактами поделиться не могу. Можно посмотреть в разделе объявлений где няни, или дать объявление. В контакте есть, это группы которые предлагают детские праздники, анимацию, развлекательно - театральные программы для деток...
Кстати, нас игрушки собирать научили как раз такие занятия. Я, конечно, пыталась приучить, но не догадалась, что если взять мешок который говорит "ням" когда в него кладут игрушку, потом как бы захлопывается и жует, то игрушки будут направляться в мешок. Все началось с интереса "кормить мешок". Затем и в коробку, ящик стали складывать игрушки. Потом входит в привычку. Не на все у мамы хватает фантазии, но это я про себя. Есть такие мамы - затейницы, которым никакой организатор не нужен))
А Вы где нашли преподавателя?:008: получается, это только методом проб и ошибок... почему-то многие занимающиеся на дому "шифруются"... с чем это связано, интересно...:016:

совершенный ангел
25.10.2011, 02:44
Год назад с нас брали так:
один реб - 500 руб
два реб - 600 руб
три реб - 750 руб
больше в нашей комнате не удобно, места маловато.
Может цены выросли сейчас.
По близости в центрах раннего развития разовое занятие 400-500 руб. Абонемент на месяц, занятие выходит 350-400, но сходить 8 раз за месяц, это не всегда получиться.
Правда в центрах занятие 1 - 2 часа (последние считаю ооочень много) А на дом, как правило 40-60 мин.

в общем хорошо представляя чему учат детей в этом возрасте, считаю это очень ДОРОГО...
мохнатое ИХМО...

переквалифицироваться что ли.....:008::))

Robinzonovna
25.10.2011, 10:36
Я вожу к логопеду-дефектологу в соседний дом ежедневно с 8.00 до 8.30 -400 руб.Дома заниматься сразу запретила логопед ибо ничего не будет делать ребзь.Привожу и ухожу покурить на улицу 30 мин.Педогог у нас строгий,как я не сюськается.

ВикторияС
25.10.2011, 10:37
Преподавателя да, методом проб! Но сначала я обошла все окрестные развивалки, а их оказалось много, пробные занятия как правило стоят не дорого. Потому что я как раз не представляла чем занимаются с детками в год, поэтому и сама не знала с какой стороны подойти к делу)) Оказалось, что по-разному, наверное и методики есть разные, и занятия сами разные. Вот в чем для меня плюс центра, там есть возможность от души повозиться с глиной, краской, кое-где есть комнаты с водой-песком, т.е. то что в квартире я не переживу))
По поводу цены - да, дорого. Поэтому и выбрала на дом, как более экономичный вариант (но и тяжело было водить+боялась зимой всяких ОРВИ). Но для детенков это был праздник! Из пособия сразу откладывала денежку на занятия. Сейчас нет пособия и занятий регулярных тоже нет((( Но для меня был очень полезный опыт, теперь сама многое придумываю.
Насчет переквалифицироваться, не знаю Вашу профессию, но вот я наоборот думала, когда к нам педагог приезжала навьюченная (каждый раз огромный мешок с собой): " хорошо репетиторам взял с собой три учебника...". К тому же подготовка занимает больше времени, чем само занятие. А где у нее дома все это храниться, вообще страшно представить)))

ВикторияС
25.10.2011, 10:38
Я вожу к логопеду-дефектологу в соседний дом ежедневно с 8.00 до 8.30 -400 руб.Дома заниматься сразу запретила логопед ибо ничего не будет делать ребзь.Привожу и ухожу покурить на улицу 30 мин.Педогог у нас строгий,как я сюськается.

А сколько деткам?

Robinzonovna
25.10.2011, 10:47
А сколько деткам?

2.8г.Вожу только одну-малоразговорчивую.Вообще мы любим развивалки.Вопрос стоимости нас особо не волнует ,т.к дети любимые и пока единственные внучки у дедушек&бабушек-они оплачивают нам это удовольствие с радостью).И мы этим пользуемся:073:
Аня знает с 1.6 лет алфавит и цифры до 10,цвета,формы -это уже с года.Вчера ехали вечером на машине она впервые прочитала вывеску м-а-к-си-дом!!))папа чуть из-за руля не выпал.Потом стала читать все рекламы на домах,в итоге до дома ехали 1.5 часа.
У Саши проблемы с речью поэтому занимается она хуже и под настроение.

тигромама 2010
25.10.2011, 11:20
2.8г.Вожу только одну-малоразговорчивую.Вообще мы любим развивалки.Вопрос стоимости нас особо не волнует ,т.к дети любимые и пока единственные внучки у дедушек&бабушек-они оплачивают нам это удовольствие с радостью).И мы этим пользуемся:073:
Аня знает с 1.6 лет алфавит и цифры до 10,цвета,формы -это уже с года.Вчера ехали вечером на машине она впервые прочитала вывеску м-а-к-си-дом!!))папа чуть из-за руля не выпал.Потом стала читать все рекламы на домах,в итоге до дома ехали 1.5 часа.
У Саши проблемы с речью поэтому занимается она хуже и под настроение.
где найти таких дедушек и бабушек?:)):flower:
Мы ждем когда у нас стабильно одноразовый сон будет и тогда пойдем на развивалки. Педагог обещалась помогать, раз я одна с детками.
И простите, вам не кажется, что у вас ребенок одаренный или все таки у вас какой-то засекреченный суперсекрет обучения?


А как вы изучали цифры и буквы, расскажите методу?. К 1,6 НАМ ОСТАЛОСЬ 4 МЕСЯЦА , хотелось бы хотя бы 1 букву и 1 цифру освоить...:love:

Koshanenok
25.10.2011, 13:12
зёрнышки заменить на крупные хлебные крошки (можно наломать и оставить на пару часиков подсушиться). Отличное развитие моторики. Сунут в рот - не вопрос. Пылесосить только всё это добро:010:

У нас получилась такая интересная штука: все, что относилось к продуктом питания: манка, рик, пшено, макароны, фасоль, хлеб - сжиралось в считанные секунды, потом выкидывала памперс полный фасоли :005: Зато пластилин, пальчиковые краски, шариковый пластилин никогда в рот не тянули. Так что в 1,2 мы забросили идею пересыпания манки и стали мять пластилин.

А как вы изучали цифры и буквы, расскажите методу?. К 1,6 НАМ ОСТАЛОСЬ 4 МЕСЯЦА , хотелось бы хотя бы 1 букву и 1 цифру освоить...:love:

Света, ау! не надо так высоко ставить планку ребенку! В свое время это придет само, а вариант "за 4 месяца букву" - это уже скорее насильственный метод. Мои дети в 2 года САМИ без моего желания и участия выучили ВСЕ буквы алфавита по электронному плакату, подаренному тетей. Я считала, что рано им такие вещи знать, но они решили по-своему. А про цифры мне показалось убедительным объяснение Наташи - мамы Златы и Евы (она математик) и поэтому сейчас дети знают счет, но не цифры. Причем вот именно сейчас я вижу, что права она, т.к. дите вполне может спросить "мама, какая это буква?" показывая на цифру 3
Завышенные ожидания ни к чему хорошему не приводят, Оля, где ты?! ты убедительнее расскажешь.

Robinzonovna
25.10.2011, 13:51
А как вы изучали цифры и буквы, расскажите методу?. К 1,6 НАМ ОСТАЛОСЬ 4 МЕСЯЦА , хотелось бы хотя бы 1 букву и 1 цифру освоить...

мы ходили до переезда в хорошую развивалку Бейби-Клуб там обучают по методе какого-то старого японца,фамилию я не помню уже)).Аней особо не занимаемся она как Ломоносов сама себя обучает)Зрительная память хорошая и слуховая,запоминает всё с первого раза.Хотя до сих пор не может понять что буква З и цифра 3 почему то выглядят одинакого.Этого я ей объяснить не могу-у меня вообще с педагогикой всё плохо поэтому предпочитаю чтобы с дитятями занимались профессионалы.Я могу только книжку почитать.

тигромама 2010
25.10.2011, 14:14
У нас получилась такая интересная штука: все, что относилось к продуктом питания: манка, рик, пшено, макароны, фасоль, хлеб - сжиралось в считанные секунды, потом выкидывала памперс полный фасоли :005: Зато пластилин, пальчиковые краски, шариковый пластилин никогда в рот не тянули. Так что в 1,2 мы забросили идею пересыпания манки и стали мять пластилин.


Света, ау! не надо так высоко ставить планку ребенку! В свое время это придет само, а вариант "за 4 месяца букву" - это уже скорее насильственный метод. Мои дети в 2 года САМИ без моего желания и участия выучили ВСЕ буквы алфавита по электронному плакату, подаренному тетей. Я считала, что рано им такие вещи знать, но они решили по-своему. А про цифры мне показалось убедительным объяснение Наташи - мамы Златы и Евы (она математик) и поэтому сейчас дети знают счет, но не цифры. Причем вот именно сейчас я вижу, что права она, т.к. дите вполне может спросить "мама, какая это буква?" показывая на цифру 3
Завышенные ожидания ни к чему хорошему не приводят, Оля, где ты?! ты убедительнее расскажешь.

Алиса, не дай Бог!!!!!!!!!!!!!!!! Ну что я монстр, что ли:001::001::001::)) Мои дети мне не обязаны ничего доказывать, а другим тем более, так что завышенные ожидания это не про нас:)):004: Просто сейчас сплошь и рядом кричат, что , что в детей вложите до 3 лет, то и получите на всю жизнь и хорошую память и способность к обучению и т.д. - вот и бьет по мозгам:017: Вот и страшно становится, тем более сейчас такие прогрммы в школах:001::001: я сама в физ-мат. лицее училась и очень хорошо, программа на много отличалась от обычной школьной.. У меня склад ума физ. мат., а вот учить дя меня это тихий ужас, но мед. институ( в котором первые 2 курса просто тупо надо было зубрить- логики в анатомии, латыни, гистологии мало это поправил) но было ооооооооооооооооооочень тяжело менять местами свои полушария:016:. Так вот сейчас хожу на испанский и там 4 школьницы 9-11 класс и они программу такую рассказывают, и как они английский и франц. с 4-5 лет учили, у меня волос дыбом встает, а сейчас болтают спокойно на нем и многие одновременно 2 языка свободно знают... Бедные наши детки, такие объемы информации, вот и боюсь проворонить тот момент, когда у них память тренируется, данных официальных в медицине нет, все дети индивидуальны, а у двоен, вы сами знаете, свои особенности развития.

совершенный ангел
25.10.2011, 14:28
Преподавателя да, методом проб! Но сначала я обошла все окрестные развивалки, а их оказалось много, пробные занятия как правило стоят не дорого. Потому что я как раз не представляла чем занимаются с детками в год, поэтому и сама не знала с какой стороны подойти к делу)) Оказалось, что по-разному, наверное и методики есть разные, и занятия сами разные. Вот в чем для меня плюс центра, там есть возможность от души повозиться с глиной, краской, кое-где есть комнаты с водой-песком, т.е. то что в квартире я не переживу))
По поводу цены - да, дорого. Поэтому и выбрала на дом, как более экономичный вариант (но и тяжело было водить+боялась зимой всяких ОРВИ). Но для детенков это был праздник! Из пособия сразу откладывала денежку на занятия. Сейчас нет пособия и занятий регулярных тоже нет((( Но для меня был очень полезный опыт, теперь сама многое придумываю.
Насчет переквалифицироваться, не знаю Вашу профессию, но вот я наоборот думала, когда к нам педагог приезжала навьюченная (каждый раз огромный мешок с собой): " хорошо репетиторам взял с собой три учебника...". К тому же подготовка занимает больше времени, чем само занятие. А где у нее дома все это храниться, вообще страшно представить)))

я и есть педагог... причем у меня несколько профессий педагогических... сейчас только английский веду.... хотя бывает и развивающие занятие тоже веду.... просто как-то была не в курсе, что за них можно столько стребовать...

а пособия мне таскать не нуно.... так что этим меня не запугаете....:))

Саtherine
25.10.2011, 14:40
2.8г.Вожу только одну-малоразговорчивую.Вообще мы любим развивалки.Вопрос стоимости нас особо не волнует ,т.к дети любимые и пока единственные внучки у дедушек&бабушек-они оплачивают нам это удовольствие с радостью).И мы этим пользуемся:073:
Аня знает с 1.6 лет алфавит и цифры до 10,цвета,формы -это уже с года.Вчера ехали вечером на машине она впервые прочитала вывеску м-а-к-си-дом!!))папа чуть из-за руля не выпал.Потом стала читать все рекламы на домах,в итоге до дома ехали 1.5 часа.
У Саши проблемы с речью поэтому занимается она хуже и под настроение.

Какая Аня - молодец, я в полном восхищении! Мои не знают ни одной буквы и ни одной цифры, хотя с года у них имеются несколько электронных азбук, обычный книжный букварь, цифры пластмассовые, а толку - ноль. Они как будто не понимают, зачем это нужно знать, и из принципа не хотят учить. Может, это связано ещё с задержкой речи.

Koshanenok
25.10.2011, 14:45
Алиса, не дай Бог!!!!!!!!!!!!!!!! Ну что я монстр, что ли:001::001::001::)) Мои дети мне не обязаны ничего доказывать, а другим тем более, так что завышенные ожидания это не про нас:)):004: Просто сейчас сплошь и рядом кричат, что , что в детей вложите до 3 лет, то и получите на всю жизнь и хорошую память и способность к обучению и т.д. - вот и бьет по мозгам:017: Вот и страшно становится, тем более сейчас такие прогрммы в школах:001::001: я сама в физ-мат. лицее училась и очень хорошо, программа на много отличалась от обычной школьной.. У меня склад ума физ. мат., а вот учить дя меня это тихий ужас, но мед. институ( в котором первые 2 курса просто тупо надо было зубрить- логики в анатомии, латыни, гистологии мало это поправил) но было ооооооооооооооооооочень тяжело менять местами свои полушария:016:. Так вот сейчас хожу на испанский и там 4 школьницы 9-11 класс и они программу такую рассказывают, и как они английский и франц. с 4-5 лет учили, у меня волос дыбом встает, а сейчас болтают спокойно на нем и многие одновременно 2 языка свободно знают... Бедные наши детки, такие объемы информации, вот и боюсь проворонить тот момент, когда у них память тренируется, данных официальных в медицине нет, все дети индивидуальны, а у двоен, вы сами знаете, свои особенности развития.
Свет, вот сама и ответила на свой вопрос :) Заложить желание к обучению. В процессе перерывания литературы наткнулась на мысль, что не надо давать детям готовые ответы, а ставить перед ними вопросы. Ответы они находят сами и в процессе поиска отлично обучаются.
А что касается языков, то опять же порасспрашивав репетиторов (в т.ч. и Алену :)) прихожу к выводу, что не раньше 5-6 лет. Исключение - китайский, там раньше 12 не рекомендуют категорически. Ну это личное мнение. До 2-х лет, тоже хотелось как в нормах ГТО "быстрее, выше, сильнее", и чтобы дети удивляли своими талантами. А сейчас они удивляют своими выводами и даже чувством юмора :046: это у них в папу :065:

тигромама 2010
25.10.2011, 14:51
http://www.solnet.ee/school/s02_02.html

тигромама 2010
25.10.2011, 14:52
http://www.solnet.ee/parents/p10_00.html

совершенный ангел
25.10.2011, 14:52
Свет, вот сама и ответила на свой вопрос :) Заложить желание к обучению. В процессе перерывания литературы наткнулась на мысль, что не надо давать детям готовые ответы, а ставить перед ними вопросы. Ответы они находят сами и в процессе поиска отлично обучаются.
А что касается языков, то опять же порасспрашивав репетиторов (в т.ч. и Алену :)) прихожу к выводу, что не раньше 5-6 лет. Исключение - китайский, там раньше 12 не рекомендуют категорически. Ну это личное мнение. До 2-х лет, тоже хотелось как в нормах ГТО "быстрее, выше, сильнее", и чтобы дети удивляли своими талантами. А сейчас они удивляют своими выводами и даже чувством юмора :046: это у них в папу :065:

Алис, абсолютно верно - 5 (а лучше 5,5) - 6 лет - это идеальный возраст для начала изучения иностранного языка....
или уже с 8 лет....
раньше, только если языковые сады с носителями.... но это мега дорого, это раз... 2 - в дальнейшем детям надо обеспечить обучение не у нас... иначе это зря выброшенные деньги....

тигромама 2010
25.10.2011, 15:08
Алис, абсолютно верно - 5 (а лучше 5,5) - 6 лет - это идеальный возраст для начала изучения иностранного языка....
или уже с 8 лет....
раньше, только если языковые сады с носителями.... но это мега дорого, это раз... 2 - в дальнейшем детям надо обеспечить обучение не у нас... иначе это зря выброшенные деньги....
ага и помимо денег... бедный мозг детей... Я думаю, что будем отдавать детей только в т.ч. на ин. яз рано, если в последующем он будет как минимум в школе с ин. языками учиться, и как минимум летом ездить в языкоы лагери, иначе действительно нет никакого смысла...

ВикторияС
25.10.2011, 15:41
я и есть педагог... причем у меня несколько профессий педагогических... сейчас только английский веду.... хотя бывает и развивающие занятие тоже веду.... просто как-то была не в курсе, что за них можно столько стребовать...

а пособия мне таскать не нуно.... так что этим меня не запугаете....:))

Так я про это и говорю, что хорошо когда не нужно и дети будут заниматься, если дети постарше и занятия по предмету. А ТС пишет про годовалых, когда с собой мешок, и деткам петь, представлять-показывать, плясать и т.д. Вот в таком возрасте я и предлагаю как вариант на дом.
Все-таки детки после трех (условно) это скорее занятия, после пяти (условно) возможно на результат. А в год-два уж точно развивалки для удовольствия мамы и деток. На мой взгляд, конечно! Общение, кругозор, а заодно повод отвлечься от быта маме.

Koshanenok
25.10.2011, 16:11
Так я про это и говорю, что хорошо когда не нужно и дети будут заниматься, если дети постарше и занятия по предмету. А ТС пишет про годовалых, когда с собой мешок, и деткам петь, представлять-показывать, плясать и т.д. Вот в таком возрасте я и предлагаю как вариант на дом.
Все-таки детки после трех (условно) это скорее занятия, после пяти (условно) возможно на результат. А в год-два уж точно развивалки для удовольствия мамы и деток. На мой взгляд, конечно! Общение, кругозор, а заодно повод отвлечься от быта маме.

очень точно написано!
Ну для примера, вчера посидели называется :))
Достали плавающий пластилин (все лето им не лепили) и миску с водой, сначала дети захотели рыбу-клоуна (большинство видов рыб они прекрасно знают и не путают), потом я предложила вместе слепить осьминожку, а потом Юля захотела..... рыбу-ложку! а вот так!:065: потом это все превратилось в варку супа с огурцами, косточками и тд. Это к тому, что даже в 3 года результат получается не тот, которого ожидали, а скорее полет фантазии и важен сам процесс

OLГA
25.10.2011, 16:53
Света, ау! не надо так высоко ставить планку ребенку! В свое время это придет само, а вариант "за 4 месяца букву" - это уже скорее насильственный метод. Мои дети в 2 года САМИ без моего желания и участия выучили ВСЕ буквы алфавита по электронному плакату, подаренному тетей. Я считала, что рано им такие вещи знать, но они решили по-своему. А про цифры мне показалось убедительным объяснение Наташи - мамы Златы и Евы (она математик) и поэтому сейчас дети знают счет, но не цифры. Причем вот именно сейчас я вижу, что права она, т.к. дите вполне может спросить "мама, какая это буква?" показывая на цифру 3
Завышенные ожидания ни к чему хорошему не приводят, Оля, где ты?! ты убедительнее расскажешь.
:) Попробую рассказать.
Во первЫх строках моего письма замечу, что я не против занятий с детьми, упаси Бог :001: Просто в понятие "занятия" можно вкладывать разное. Одно дело - предоставлять ребенку возможность изучать окружающий мир и смотреть на реакцию: кому-то нравится кидать мячик и прыгать по камушкам, кто-то сосредоточенно разглядывает картинки в книжке, кто-то самозабвенно рисует на обоях ;) Другое - поставить цель "одна новая буква в месяц и пусть все умрут!!" и методично ему следовать, не делая скидок на возможности, желания и склонности ребенка. Это - банальное натаскивание, ИМХО, и кидайтесь в меня помидорами. В нем нет ни пользы, ни цели, ни смысла. Да, гордо хвастаем, что в полтора года ребенок считает до 10, но сосчитает ли он 4 ложки, лежащих на столе? Навряд ли.. тогда к чему это механическое заучивание?
Касательно обучения чтению и раннего изучения букв. Сейчас ссылки уже не найду, но если целенаправленно рыться на просторах инета, наверное можно докопаться. Кривая распределения детей, умеющих читать выглядела примерно так: 3% в водрасте до 3-3,5 лет, 10% в возрасте до 4-4,5 лет, 30% в возрасте 5-6 лет, 40% - 7 лет и так далее. Есть единичные здоровые дети, которые физиологически способны научиться читать лишь к 9 годам. Они нормальны, умны (в остальных вопорсах) и здоровы, но вот освоить таинство превращения букв в слова до определенного возраста не могут, не дозрели-с. И тут нет ни вины родителей, ни отсутствия педагогических талантов у учителей. Голая физиология. А подавляющее большиство детей - к 7 годам это дело осваивают, поэтому и средний возраст начала обучения в школе - 7 лет. Поэтом не надо оглядываться на тех, кто умеет читать в 3 года, это конечно здорово, но не в обиду счастливым родителям - не их 100% заслуга, а готовность ребенка + вовремя предоставленная возможность (обучение буквам или электронная азбука, кубики и т.п.) Если ребенок не готов, то будь мама хоть Макаренко, выхлоп конечно будет, в виде заученных букв, но затраты будут несопоставимы с полученным результатом. Всякому овощу свое время :ded: и дети не исключение.

Алиса, не дай Бог!!!!!!!!!!!!!!!! Ну что я монстр, что ли:001::001::001::)) Мои дети мне не обязаны ничего доказывать, а другим тем более, так что завышенные ожидания это не про нас:)):004: Просто сейчас сплошь и рядом кричат, что , что в детей вложите до 3 лет, то и получите на всю жизнь и хорошую память и способность к обучению и т.д. - вот и бьет по мозгам:017: Вот и страшно становится, тем более сейчас такие прогрммы в школах:001::001: я сама в физ-мат. лицее училась и очень хорошо, программа на много отличалась от обычной школьной.. У меня склад ума физ. мат., а вот учить дя меня это тихий ужас, но мед. институ( в котором первые 2 курса просто тупо надо было зубрить- логики в анатомии, латыни, гистологии мало это поправил) но было ооооооооооооооооооочень тяжело менять местами свои полушария:016:. Так вот сейчас хожу на испанский и там 4 школьницы 9-11 класс и они программу такую рассказывают, и как они английский и франц. с 4-5 лет учили, у меня волос дыбом встает, а сейчас болтают спокойно на нем и многие одновременно 2 языка свободно знают... Бедные наши детки, такие объемы информации, вот и боюсь проворонить тот момент, когда у них память тренируется, данных официальных в медицине нет, все дети индивидуальны, а у двоен, вы сами знаете, свои особенности развития.

Весь вопрос в том, ЧТО вкладывать. Познавательный интерес, доверие к окружающему миру, представление о его разнобразии - да, замечательно. Чтение Шекспира в подлиннике, знание всех букв всех алфавитов - а зафига? Да, детская память практически бездонна, но это некритическая память, я уже приводила пример. Ребенок механически выучивший счет до 20 не в состоянии эти знания применить - пересчитать 4 конфеты. А к тому моменту, когда он будет в состоянии соотнести цифру 4 и количество 4, он этот счет до 20 освоит за пару-тройку дней.
И насчет раннего развития уже сейчас ведутся ожесточенные споры. Перекормленные ранним развитием дети в школе теряют интерес к учебе - переучились. Шикарная статья психолога Людмилы Петрановской (рекомендую к прочтению, правда там немного о другом, но все же...), отрывок оттуда:
Они часто бывают помешаны на сознательном родительстве. Господи неужели своих детей они не смогут воспитать по высшему разряду? Сбалансированное питание, гимнастика для грудничков, развивающие занятия с года, английский с трех. Литература для родителей, читаем, думаем, пробуем. Быть последовательными, находить общий язык, не выходить из себя, все объяснять, ЗАНИМАТЬСЯ РЕБЕНКОМ.

И вечная тревога, привычная с детства – а вдруг что не так? А вдруг что-то не учли? а если можно было и лучше? И почему мне не хватает терпения? И что ж я за мать (отец)?

В общем, если поколение детей войны жило в уверенности, что они – прекрасные родители, каких поискать, и у их детей счастливое детство, то поколение гиперответственных почти поголовно поражено «родительским неврозом». Они (мы) уверены, что они чего-то не учли, не доделали, мало «занимались ребенком (еще и работать посмели, и карьеру строить, матери-ехидны), они (мы) тотально не уверенны в себе как в родителях, всегда недовольны школой, врачами, обществом, всегда хотят для своих детей больше и лучше.

Несколько дней назад мне звонила знакомая – из Канады! – с тревожным вопросом: дочка в 4 года не читает, что делать? Эти тревожные глаза мам при встрече с учительницей – у моего не получаются столбики! «А-а-а, мы все умрем!», как любит говорить мой сын, представитель следующего, пофигистичного, поколения. И он еще не самый яркий, так как его спасла непроходимая лень родителей и то, что мне попалась в свое время книжка Никитиных, где говорилось прямым текстом: мамашки, не парьтесь, делайте как вам приятно и удобно и все с дитем будет хорошо. Там еще много всякого говорилось, что надо в специальные кубики играть и всяко развивать, но это я благополучно пропустила Оно само развилось до вполне приличных масштабов.

К сожалению, у многих с ленью оказалось слабовато. И родительствовали они со страшной силой и по полной программе. Результат невеселый, сейчас вал обращений с текстом «Он ничего не хочет. Лежит на диване, не работает и не учится. Сидит, уставившись в компьютер. Ни за что не желает отвечать. На все попытки поговорить огрызается.». А чего ему хотеть, если за него уже все отхотели? За что ему отвечать, если рядом родители, которых хлебом не корми – дай поотвечать за кого-нибудь?

Мурзик
25.10.2011, 17:38
:) Попробую рассказать.
:

Вот люблю я Олю :004:
как всегда +100000!!!

Koshanenok
25.10.2011, 17:41
Вот люблю я Олю :004:
как всегда +100000!!!

ага, как можно не любить :) можно не прислушиваться, а потом набить шишек на собственном лбу и потом стать сторонником ее объяснений :))

Близняшечка
25.10.2011, 18:04
Оля респектище....... ни добавить ни прибавить

Robinzonovna
25.10.2011, 18:59
Какая Аня - молодец, я в полном восхищении! Мои не знают ни одной буквы и ни одной цифры, хотя с года у них имеются несколько электронных азбук, обычный книжный букварь, цифры пластмассовые, а толку - ноль. Они как будто не понимают, зачем это нужно знать, и из принципа не хотят учить. Может, это связано ещё с задержкой речи.

у неё просто есть способности и огромное желание учиться.Пошла в нашу еврейскую половину)
к горшку никто не приучал-сама в два года осознала как это прэлэстно)буквы-цифры тоже с первого раза освоила.Просит записать её на английский,думаю с трёх лет определим.
Я сама хорошистка и в школе и в институте была,но всегда учёба давалась мне с огромным трудом:009:Родители постоянно репититоров нанимали.видимо я пошла в нашу финскую половину:065:Хотя за три года житья в финке выучила на слух английский,потом за два года уже орфографию и спец.словарь:065:
Саша-читая карело-финка.Характер нордический,пофигистический.Как сказала А.А:"Аня у тебя будет гениальным ребёнком:008:,а Саша-обыкновенная".

совершенный ангел
25.10.2011, 21:36
ага и помимо денег... бедный мозг детей... Я думаю, что будем отдавать детей только в т.ч. на ин. яз рано, если в последующем он будет как минимум в школе с ин. языками учиться, и как минимум летом ездить в языкоы лагери, иначе действительно нет никакого смысла...

хотя бы один язык нуно знать каждому!!!!:ded:

совершенный ангел
25.10.2011, 21:39
Так я про это и говорю, что хорошо когда не нужно и дети будут заниматься, если дети постарше и занятия по предмету. А ТС пишет про годовалых, когда с собой мешок, и деткам петь, представлять-показывать, плясать и т.д. Вот в таком возрасте я и предлагаю как вариант на дом.
Все-таки детки после трех (условно) это скорее занятия, после пяти (условно) возможно на результат. А в год-два уж точно развивалки для удовольствия мамы и деток. На мой взгляд, конечно! Общение, кругозор, а заодно повод отвлечься от быта маме.

я не про это... у меня маФына... так что вопрос решен... а мешок пособий (и игрушки, и игры, и картинки и тп, и тд) у меня всегда с собой...;)
и с маленькими детьми я тоже занималась... просто не в курсе была, что это столько стоит... поэтому и говорю: может переквалифицироваться....:008::))

совершенный ангел
25.10.2011, 21:46
Вот люблю я Олю :004:
как всегда +100000!!!

и я....:flower:
есть парочка пупсиков у меня (1 класс) с трудом читают.... и как научить - не понятно....:005:

OLГA
25.10.2011, 23:34
Девы, вы прям засмущали :008: Все это "опыт, сын ошибок трудный" (с)
Со старшим, который нонеча в первом классе было набито множество шишек: и гонка за ранним развитием, и алфавит в 2,5 года. Что имеем по факту: буквы в 2,5 года знал, знал и в 3 и в 4, а читать начал в 5,5. До этого буквы были запомнены как картинки, что их учить, что китайские иеролифы, что значки-марки машин - польза одинаковая. :005: Теперь он первоклассник, в школу пошел умея читать и считать но!!! что было несколько упущено, и чем бы я занялась вместо упора на чтение (уже пытаюсь заниматься с пупсами):
- умение составить рассказ по картинке, выразить свои мысли - намного важнее умения читать. ИМХО, но это так. А этот навык почему-то нисколько не тренируется, все увлечены чтением
- несчастная мелкая моторика, оказывается, важна не только в 1-2-3 года, в 6-7 лет это счастье еще важнее. Ноябрь еще не наступил, а в первом классе в прописях уже пищут слова "дуэт" и "поэт" :001::010: про качество того письма могу только нецензурно, посему промолчу. Занимаюсь с ним сама каждый вечер. Пишем в черновики с объснением, как (с какой точки и в какой последовательности) должна писаться каждая буква. В нынешней школе этот момент сочли неважным. :wife:
Поэтому дайте мозгу впечатлений, много и разных, дайте ребенку приобрести как можно более широкий и многоликий опыт. Почему дети часто начинают говорить после поездки на море или смены обстановки? Новое окружение = новый опыт = новый толчок к развитию. Читайте детям книжки и учите стихи, играйте с ними в мячик, рисуйте диктанты по клеточкам и нанизывайте бусы. Сочиняйте истории, мастерите поделки из природного материала, стройте замки из песка и клейте гирлянды к Новому году. Лепите, вырезайте, конструируйте, пеките печенье. Нафиг нам изучение теоремы Ферма в нежном возрасте? Поверьте, смышленый, любознательный ребенок с обширным кругозором, фантазией и умением подать себя ( пусть и не умеющий читать-считать-писать к 7 годам) намного выигрывает, по сравнению со сверстником, который пусть и читает-считает, но с трудом может связать несколько произвольных слов и испытывает трудности в общении со сверстниками. Первый быстро догонит второго по знаниям, а вот второй первого - может и не догнать.
С пупсами сделала упор на обилие разнообразных (модное слово:))) экспириенсов: сходить в театр/цирк/музей/гости, покататься на лошади/карете/пони/ослике, спечь пиццу, склеить гирлянду, нарезать салат (и поиграть в ресторан), прокатиться на катере, влезть на дерево, поискать грибы... На этот "скелет", кмк, знания нанижутся в дальнейшем легко и непринужденно. По крайней мере, после поездки на море, слова ice cream, orange juice, hello - застряли в головенках без всяких усилий с родительской стороны.

совершенный ангел
26.10.2011, 00:44
Девы, вы прям засмущали :008: Все это "опыт, сын ошибок трудный" (с)
Со старшим, который нонеча в первом классе было набито множество шишек: и гонка за ранним развитием, и алфавит в 2,5 года. Что имеем по факту: буквы в 2,5 года знал, знал и в 3 и в 4, а читать начал в 5,5. До этого буквы были запомнены как картинки, что их учить, что китайские иеролифы, что значки-марки машин - польза одинаковая. :005: Теперь он первоклассник, в школу пошел умея читать и считать но!!! что было несколько упущено, и чем бы я занялась вместо упора на чтение (уже пытаюсь заниматься с пупсами):
- умение составить рассказ по картинке, выразить свои мысли - намного важнее умения читать. ИМХО, но это так. А этот навык почему-то нисколько не тренируется, все увлечены чтением
- несчастная мелкая моторика, оказывается, важна не только в 1-2-3 года, в 6-7 лет это счастье еще важнее. Ноябрь еще не наступил, а в первом классе в прописях уже пищут слова "дуэт" и "поэт" :001::010: про качество того письма могу только нецензурно, посему промолчу. Занимаюсь с ним сама каждый вечер. Пишем в черновики с объснением, как (с какой точки и в какой последовательности) должна писаться каждая буква. В нынешней школе этот момент сочли неважным. :wife:
Поэтому дайте мозгу впечатлений, много и разных, дайте ребенку приобрести как можно более широкий и многоликий опыт. Почему дети часто начинают говорить после поездки на море или смены обстановки? Новое окружение = новый опыт = новый толчок к развитию. Читайте детям книжки и учите стихи, играйте с ними в мячик, рисуйте диктанты по клеточкам и нанизывайте бусы. Сочиняйте истории, мастерите поделки из природного материала, стройте замки из песка и клейте гирлянды к Новому году. Лепите, вырезайте, конструируйте, пеките печенье. Нафиг нам изучение теоремы Ферма в нежном возрасте? Поверьте, смышленый, любознательный ребенок с обширным кругозором, фантазией и умением подать себя ( пусть и не умеющий читать-считать-писать к 7 годам) намного выигрывает, по сравнению со сверстником, который пусть и читает-считает, но с трудом может связать несколько произвольных слов и испытывает трудности в общении со сверстниками. Первый быстро догонит второго по знаниям, а вот второй первого - может и не догнать.
С пупсами сделала упор на обилие разнообразных (модное слово:))) экспириенсов: сходить в театр/цирк/музей/гости, покататься на лошади/карете/пони/ослике, спечь пиццу, склеить гирлянду, нарезать салат (и поиграть в ресторан), прокатиться на катере, влезть на дерево, поискать грибы... На этот "скелет", кмк, знания нанижутся в дальнейшем легко и непринужденно. По крайней мере, после поездки на море, слова ice cream, orange juice, hello - застряли в головенках без всяких усилий с родительской стороны.

Оль, золотые слова!!!! но как же трудно донести их до родителей.....:001:
предлагаю написать книгу!!!!!;)

тигромама 2010
26.10.2011, 01:04
Девы, вы прям засмущали :008: Все это "опыт, сын ошибок трудный" (с)
Со старшим, который нонеча в первом классе было набито множество шишек: и гонка за ранним развитием, и алфавит в 2,5 года. Что имеем по факту: буквы в 2,5 года знал, знал и в 3 и в 4, а читать начал в 5,5. До этого буквы были запомнены как картинки, что их учить, что китайские иеролифы, что значки-марки машин - польза одинаковая. :005: Теперь он первоклассник, в школу пошел умея читать и считать но!!! что было несколько упущено, и чем бы я занялась вместо упора на чтение (уже пытаюсь заниматься с пупсами):
- умение составить рассказ по картинке, выразить свои мысли - намного важнее умения читать. ИМХО, но это так. А этот навык почему-то нисколько не тренируется, все увлечены чтением
- несчастная мелкая моторика, оказывается, важна не только в 1-2-3 года, в 6-7 лет это счастье еще важнее. Ноябрь еще не наступил, а в первом классе в прописях уже пищут слова "дуэт" и "поэт" :001::010: про качество того письма могу только нецензурно, посему промолчу. Занимаюсь с ним сама каждый вечер. Пишем в черновики с объснением, как (с какой точки и в какой последовательности) должна писаться каждая буква. В нынешней школе этот момент сочли неважным. :wife:
Поэтому дайте мозгу впечатлений, много и разных, дайте ребенку приобрести как можно более широкий и многоликий опыт. Почему дети часто начинают говорить после поездки на море или смены обстановки? Новое окружение = новый опыт = новый толчок к развитию. Читайте детям книжки и учите стихи, играйте с ними в мячик, рисуйте диктанты по клеточкам и нанизывайте бусы. Сочиняйте истории, мастерите поделки из природного материала, стройте замки из песка и клейте гирлянды к Новому году. Лепите, вырезайте, конструируйте, пеките печенье. Нафиг нам изучение теоремы Ферма в нежном возрасте? Поверьте, смышленый, любознательный ребенок с обширным кругозором, фантазией и умением подать себя ( пусть и не умеющий читать-считать-писать к 7 годам) намного выигрывает, по сравнению со сверстником, который пусть и читает-считает, но с трудом может связать несколько произвольных слов и испытывает трудности в общении со сверстниками. Первый быстро догонит второго по знаниям, а вот второй первого - может и не догнать.
С пупсами сделала упор на обилие разнообразных (модное слово:))) экспириенсов: сходить в театр/цирк/музей/гости, покататься на лошади/карете/пони/ослике, спечь пиццу, склеить гирлянду, нарезать салат (и поиграть в ресторан), прокатиться на катере, влезть на дерево, поискать грибы... На этот "скелет", кмк, знания нанижутся в дальнейшем легко и непринужденно. По крайней мере, после поездки на море, слова ice cream, orange juice, hello - застряли в головенках без всяких усилий с родительской стороны.
ОЛЯ, СПАСИБО, ЧТО ТЫ ЕСТЬ!!!!!!!!!!!!:flower::flower::flower::love:

kimary
26.10.2011, 01:56
ОЛЯ, СПАСИБО, ЧТО ТЫ ЕСТЬ!!!!!!!!!!!!:flower::flower::flower::love:

присоединяюсь!!!!
и от меня огромное спасибо Оле!

Unochka
26.10.2011, 02:55
Извиняюсь .. влезу немного и я.
Очень поддерживаю ... Всему свое время. Я со старшим сыном поторопилась.И читать и считать и говорить красиво все научили. Вернее сам научился как-то легко рано, просто и не принужденно. Отдала с 6 лет в школу с двумя иностранными языками со второго класса с тремя языками. Сейчас так как переехали перешли в обычную. А результат да учимся хорошо, но ребенку 11 лет, а шнурки конечно завяжем, но криво косо. Почерком то как он пишет назвать сложно. Славу богу не цепляются бедные преподаватели к нему. Грамотно и молодец. Изо и труд плохо. Даже одеться быстро и то плохо. Ничего сам не хотел до последнего времени ... книжки , комп и все ... А зачем ? за него как выше писалось все подумают и сделают. Славу богу осознала. Сейчас сам выбрал фехтование ... понравилось очень... сам ходит .. сам занимается. Надеюсь что все выправится со временем.
Вывод один. Надо было не за знаниями гнаться, а больше гулять , рисовать , лепить. Все что не до дали элементарного, до сих пор аукается.
С малышами в животике я постараюсь ошибок таких больше не допускать.

AssOl'
26.10.2011, 05:56
:) Попробую рассказать.
Во первЫх строках моего письма замечу, что я не против занятий с детьми, упаси Бог :001: Просто в понятие "занятия" можно вкладывать разное. Одно дело - предоставлять ребенку возможность изучать окружающий мир и смотреть на реакцию: кому-то нравится кидать мячик и прыгать по камушкам, кто-то сосредоточенно разглядывает картинки в книжке, кто-то самозабвенно рисует на обоях ;) Другое - поставить цель "одна новая буква в месяц и пусть все умрут!!" и методично ему следовать, не делая скидок на возможности, желания и склонности ребенка. Это - банальное натаскивание, ИМХО, и кидайтесь в меня помидорами. В нем нет ни пользы, ни цели, ни смысла. Да, гордо хвастаем, что в полтора года ребенок считает до 10, но сосчитает ли он 4 ложки, лежащих на столе? Навряд ли.. тогда к чему это механическое заучивание?
Касательно обучения чтению и раннего изучения букв. Сейчас ссылки уже не найду, но если целенаправленно рыться на просторах инета, наверное можно докопаться. Кривая распределения детей, умеющих читать выглядела примерно так: 3% в водрасте до 3-3,5 лет, 10% в возрасте до 4-4,5 лет, 30% в возрасте 5-6 лет, 40% - 7 лет и так далее. Есть единичные здоровые дети, которые физиологически способны научиться читать лишь к 9 годам. Они нормальны, умны (в остальных вопорсах) и здоровы, но вот освоить таинство превращения букв в слова до определенного возраста не могут, не дозрели-с. И тут нет ни вины родителей, ни отсутствия педагогических талантов у учителей. Голая физиология. А подавляющее большиство детей - к 7 годам это дело осваивают, поэтому и средний возраст начала обучения в школе - 7 лет. Поэтом не надо оглядываться на тех, кто умеет читать в 3 года, это конечно здорово, но не в обиду счастливым родителям - не их 100% заслуга, а готовность ребенка + вовремя предоставленная возможность (обучение буквам или электронная азбука, кубики и т.п.) Если ребенок не готов, то будь мама хоть Макаренко, выхлоп конечно будет, в виде заученных букв, но затраты будут несопоставимы с полученным результатом. Всякому овощу свое время :ded: и дети не исключение.



Весь вопрос в том, ЧТО вкладывать. Познавательный интерес, доверие к окружающему миру, представление о его разнобразии - да, замечательно. Чтение Шекспира в подлиннике, знание всех букв всех алфавитов - а зафига? Да, детская память практически бездонна, но это некритическая память, я уже приводила пример. Ребенок механически выучивший счет до 20 не в состоянии эти знания применить - пересчитать 4 конфеты. А к тому моменту, когда он будет в состоянии соотнести цифру 4 и количество 4, он этот счет до 20 освоит за пару-тройку дней.
И насчет раннего развития уже сейчас ведутся ожесточенные споры. Перекормленные ранним развитием дети в школе теряют интерес к учебе - переучились. Шикарная статья психолога Людмилы Петрановской (рекомендую к прочтению, правда там немного о другом, но все же...), отрывок оттуда:

Девы, вы прям засмущали :008: Все это "опыт, сын ошибок трудный" (с)
Со старшим, который нонеча в первом классе было набито множество шишек: и гонка за ранним развитием, и алфавит в 2,5 года. Что имеем по факту: буквы в 2,5 года знал, знал и в 3 и в 4, а читать начал в 5,5. До этого буквы были запомнены как картинки, что их учить, что китайские иеролифы, что значки-марки машин - польза одинаковая. :005: Теперь он первоклассник, в школу пошел умея читать и считать но!!! что было несколько упущено, и чем бы я занялась вместо упора на чтение (уже пытаюсь заниматься с пупсами):
- умение составить рассказ по картинке, выразить свои мысли - намного важнее умения читать. ИМХО, но это так. А этот навык почему-то нисколько не тренируется, все увлечены чтением
- несчастная мелкая моторика, оказывается, важна не только в 1-2-3 года, в 6-7 лет это счастье еще важнее. Ноябрь еще не наступил, а в первом классе в прописях уже пищут слова "дуэт" и "поэт" :001::010: про качество того письма могу только нецензурно, посему промолчу. Занимаюсь с ним сама каждый вечер. Пишем в черновики с объснением, как (с какой точки и в какой последовательности) должна писаться каждая буква. В нынешней школе этот момент сочли неважным. :wife:
Поэтому дайте мозгу впечатлений, много и разных, дайте ребенку приобрести как можно более широкий и многоликий опыт. Почему дети часто начинают говорить после поездки на море или смены обстановки? Новое окружение = новый опыт = новый толчок к развитию. Читайте детям книжки и учите стихи, играйте с ними в мячик, рисуйте диктанты по клеточкам и нанизывайте бусы. Сочиняйте истории, мастерите поделки из природного материала, стройте замки из песка и клейте гирлянды к Новому году. Лепите, вырезайте, конструируйте, пеките печенье. Нафиг нам изучение теоремы Ферма в нежном возрасте? Поверьте, смышленый, любознательный ребенок с обширным кругозором, фантазией и умением подать себя ( пусть и не умеющий читать-считать-писать к 7 годам) намного выигрывает, по сравнению со сверстником, который пусть и читает-считает, но с трудом может связать несколько произвольных слов и испытывает трудности в общении со сверстниками. Первый быстро догонит второго по знаниям, а вот второй первого - может и не догнать.
С пупсами сделала упор на обилие разнообразных (модное слово:))) экспириенсов: сходить в театр/цирк/музей/гости, покататься на лошади/карете/пони/ослике, спечь пиццу, склеить гирлянду, нарезать салат (и поиграть в ресторан), прокатиться на катере, влезть на дерево, поискать грибы... На этот "скелет", кмк, знания нанижутся в дальнейшем легко и непринужденно. По крайней мере, после поездки на море, слова ice cream, orange juice, hello - застряли в головенках без всяких усилий с родительской стороны.
Солидарна с выделенным текстом!
Еще хочу сказать маленькое добавление:
Просто играйте с детьми, любите их, не напрягайте!
Каждый ребенок возьмет свое, что ему необходимо, только если это будет в любви, в доброте. Если вы будете капать на мозги, то мозги высохнут.
У деток еще есть поступать наоброт. Если сказать ему: одень кофту, то он обязательно ее снимет (я утрирую конечно, но...)
У меня все детки буквы знали рано, до 2-х лет. А сынок в 1,3 знал весь алфавит (он еще плохо-плохо говорил, а буквы знал).
Но мы просто все делаем в игре. Книжки обожают, у каждого есть свое произведение любимое, которое может перечитывать по много-много раз. У каждого есть любимая песня, любимый мультик
И т.д.
Единственное, у меня не хватает терпения на рисование красками и карандашами.
Вот многие пишут, что дети сразу дерутся, так можно же найти комрпомисс. Если вы в таком маленьком возрасте не найдете компромисс, то что тогда говорить о возрасте подростковом? Вот где будет свое Я, лезть из всех щелей:073:
Показывайте своим примером, больше разговаривайте. Детки, как губки, все впитывают, и плохое - и хорошее. Так можно дать больше хорошего.
Еще, все должно быть по возрасту. Ну не интересно ребенку в год сказка, например, "Аленький цветочек" Зато более старшим может у него будет любимое произведение.
Ребенку просто надо предлагать, нравится ему, значит, родитель возьми на вооружение и в следующий раз предложи такое же, но чуть сложнее. В этом плане, нравится методика Монтессори.
На развивалки не ходим, по причине, что можем заболеть. Один раз сходили, поняли, что знаем больше, чем там дают, да еще и заболели вирусом на месяц:010:

Surikata
26.10.2011, 14:05
Ужас, ощущаю нас сирыми-убогими. Нам уже скоро 1 год и 5 мес а мы ни букв ни цифр, да и говорим то не особо, половина нашего лексикона составляют слова ка-ка, па-па и ав-ав :) (ну не считая всяких мама, на, дай, мяу, го-го и т.п., которые мы впрочем уаотребляем редко и не так охотно).
при этом па-па сказанное с разной интонацией может обозначать папа, попа, пупок, пи-пи (как говорит мышка?), упала, палка и т.д.
ка-ка - это ку-ку, пока, ква-ква, ко-ко и т.д. (тоже всё произноситься по разному),
ав-ав заменяет всё остальное :), помимо собачки ав-ав это может быть любое движущееся или недвижущееся живое или неживое существо или придмет, а так же целая гамма чувств :))
короче, дети-маугли :065:
специально не занимаюсь, только по ходу что-то объясняю, ставлю Беби Эйнштейн и наши мультики как фон для игр, мелкая моторика летом отлично развивалась с поеданием ягодок, сейчас лопаем виноград и кукурузные хлопья...
упрямые до жути и самостоятельные - будут заниматься, чем они решили, на мои правила игры ведуться редко :) по-моему всё понимают, но любят прикинуться веником и игнорировать мои просьбы и вопросы...
вот такие мы до жути не развитые, вы тут меня прямло застремали... :001:

kimary
26.10.2011, 17:42
Ужас, ощущаю нас сирыми-убогими. Нам уже скоро 1 год и 5 мес а мы ни букв ни цифр, да и говорим то не особо, половина нашего лексикона составляют слова ка-ка, па-па и ав-ав :) (ну не считая всяких мама, на, дай, мяу, го-го и т.п., которые мы впрочем уаотребляем редко и не так охотно).
при этом па-па сказанное с разной интонацией может обозначать папа, попа, пупок, пи-пи (как говорит мышка?), упала, палка и т.д.
ка-ка - это ку-ку, пока, ква-ква, ко-ко и т.д. (тоже всё произноситься по разному),
ав-ав заменяет всё остальное :), помимо собачки ав-ав это может быть любое движущееся или недвижущееся живое или неживое существо или придмет, а так же целая гамма чувств :))
короче, дети-маугли :065:
специально не занимаюсь, только по ходу что-то объясняю, ставлю Беби Эйнштейн и наши мультики как фон для игр, мелкая моторика летом отлично развивалась с поеданием ягодок, сейчас лопаем виноград и кукурузные хлопья...
упрямые до жути и самостоятельные - будут заниматься, чем они решили, на мои правила игры ведуться редко :) по-моему всё понимают, но любят прикинуться веником и игнорировать мои просьбы и вопросы...
вот такие мы до жути не развитые, вы тут меня прямло застремали... :001:
а моим 2 года. Речевые навыки аналогичные ,но я не ощущаю нас сирыми и убогими. Присмотритесь, наверняка они в чём-то другом очень продвинутые.
Мои в технике очень шарят например. Могут уже сами себе в микроволновке что-то погреть (под чутким моим присмотром, чтоб всё не превратилось в баловство), знают какие кнопки нажимать, чтоб музыку включить. Новую технику быстро освают методом "научного тыка".
Кстати, точно вижу уже, что они понимают два языка (русский и англ) и произносят несколько слов по английски. Но я спецом языком с ними не занималась, просто моя мама с ними на англ разговаривает. Мы почти сразу после рождения договорились с ней об этом, т.к. на русском я её слушать не могла - при виде детей она начинала сюсюкать жутко и коверкать слова. А на англ нормально говорит.

Surikata
26.10.2011, 18:26
а моим 2 года. Речевые навыки аналогичные ,но я не ощущаю нас сирыми и убогими. Присмотритесь, наверняка они в чём-то другом очень продвинутые.
Мои в технике очень шарят например. Могут уже сами себе в микроволновке что-то погреть (под чутким моим присмотром, чтоб всё не превратилось в баловство), знают какие кнопки нажимать, чтоб музыку включить. Новую технику быстро освают методом "научного тыка".
Кстати, точно вижу уже, что они понимают два языка (русский и англ) и произносят несколько слов по английски. Но я спецом языком с ними не занималась, просто моя мама с ними на англ разговаривает. Мы почти сразу после рождения договорились с ней об этом, т.к. на русском я её слушать не могла - при виде детей она начинала сюсюкать жутко и коверкать слова. А на англ нормально говорит.

да, я в общем так в качестве шутки :)
и абсолютно согласна, что нельзя ровняться на всех, в чём-то вы лучше в чём-то хуже, к тому же с возрастом многие дети резко догоняют продвинутых сверстников, а те топчутся на месте.
есть опыт со старшим - никаких спец развивалок, раннего развития и т.п. сейчас кроме небольших логопедических проблем мальчик достаточно развитой, быстро учит стихи, причём пока готовятся в саду к празднику он успевает выучить за пол группы, собирает сложные конструкторы, немного умеет играть в шахматы, знает какая планета самая удалённая от солнца и ещё кучу всяческой всякости... младший племянник в 2 года не разговаривал, только гу-гу да гу-гу, при этом знал весь алфавит, цифры, сейчас тоже очень развитой мальчик, говорит нормально... когда старший был маленький, мы гуляли с его ровесником, мама переживала, что мой уже давно говорит, а её всё нет, теперь они говорят отлично, а у нас ещё есть небольшие проблемки, занимаемся с логопедом... вот такие примеры.

АзаЛИЯ
26.10.2011, 19:46
Мои например вообще чужих боятся. Сразу на руки залезают ко мне или папе, и только с рук могут общаться.
и мне и мне поподробнее!!!!!!!!!! Что за мультик Тини лав? со скольки его моно? нам почти 6 мес, уже надо? и что то мне говорили есть еще мульт Беби Энштейн, тоже хвалят. А что за карточки Домана??????????

Surikata
26.10.2011, 20:06
и мне и мне поподробнее!!!!!!!!!! Что за мультик Тини лав? со скольки его моно? нам почти 6 мес, уже надо? и что то мне говорили есть еще мульт Беби Энштейн, тоже хвалят. А что за карточки Домана??????????

Беби Эйнштейн - там много разных серий (Бейби Бах, Бейби Да Виннчи, Бейби Галилей, Животные, Цифры, Ферма, Времена года, Бейби Нептун и т.п.), его вроде как раз можно с полугода, не знаю как от него развивающая польза, но мои иногда с удовольствием могут посмотреть (вот сейчас мама в интернете, а детям на телевизор вывела Бейби Эйнштейн про Ферму), сделано всё довольно просто - в основном игрушки и разные куклы-рукавички на руку, кадры природы, зверушки, детишки, всё под детскую музычку и со смешными звуками, мои иногда прямо ржут :) единственное, что там, где идёт речь, она английская, так что есть шанс, что ваш ребёнок будет считать, что свинья это "пиг", лицо - "фейс", а прыгать - "джамп" :)) но я думаю это не проблема - вы им быстро объясните что как называется :)
А для деток постарше - лет с 3 очень рекомендую Развивающие мультики Роберта Саакянца, жаль, что их не так много, но там найдётся интересное и для дошколят и даже для младших школьников.

Katerynka
26.10.2011, 20:31
и мне и мне поподробнее!!!!!!!!!! Что за мультик Тини лав? со скольки его моно? нам почти 6 мес, уже надо? и что то мне говорили есть еще мульт Беби Энштейн, тоже хвалят. А что за карточки Домана??????????

Ленусь, мы мультиками заинтересовались только месяцев с 10. Тини лав есть две серии, первая для детей до года, вторая 12-36 месяцев.Мультики Бэби энштейн мне лично больше нравятся, но дети их воспринимают без особого энтузиазма. Карточки Домана - это рисунки предметов, явлений, цветов и т.д., с надписями. Я накупила целую полку бумажных карточек, но пользоваться ими не можем, потому что сразу всё рвём на мелкие кусочки и в рот запихиваем.:001: Поэтому накачала в инете карточек, показываю в электронном виде. Ещё показываю видео вот такое http://www.umnitsa.ru/cat/kartochki-domana/, эти диски продаются.

sweet_no
27.10.2011, 20:08
не знаю, как я заговорю, когда моим будет год, поэтому я советов никаких дать не могу, но сейчас мне кажется, что развивая, надо быть ближе к детям. вот даю я ребенку мячик и думаю о том, что он его вот так вот взял и это полезно для развития мелкой моторики. никуда от этого не денешься, но такое обилие информации, как сейчас, не всегда благо. возможно, приятнее детям было бы общаться с матерью без заморочек, которая просто играет с ними в мячик)
поэтому я решила, что лучше показать, к примеру, апельсин, чем апельсин на карточке, потому что,
во-первых, это живее (так и ребенок лучше запомнит, пусть понюхает его, потрогает),
во-вторых, показывать карточки Домана, не следуя методу Домана, который комплексный и подчиняет себе вроде как все время ребенка, в том числе питание, и просто рассказывать о вещах интересно - суть одно. Карточки не разовьют ребенка больше, может, просто рассказывать, даже и лучше. я не в материале, потому что мне, откровенно говоря, скучно начинать читать о методе Домана, в отличие от книг Монтессори. но я ни в коем случае не умаляю его значение. а вот "методика Домана-Маниченко" - это умилительно.

Dashkns
27.10.2011, 20:55
соглашусь с предыдущим оратором... не буду говорить про деток по старше.. нам еще далеко до этого... но у детей должно быть детство.. а для развития маленьких детей лучше всего - человеческая речь, которую не заменит ни один мультик и аудио... да... и до 3-х лет телек и компьютер детям противопоказан, это вам любой офтальмолог скажет... лучше всего разговаривать с детьми, рассказывать каждое свое действие, читать им стихи, сказки.. показывать красивые книги.. картинки.. Мы с удовольствием смотрим карточки Домана, крутим в руках.. есть даже любимые.. но даже у самого Домана написано, что нужно это делать, только, если ребенку нравится.. и пока ему нравится..

kimary
27.10.2011, 21:46
не знаю, как я заговорю, когда моим будет год, поэтому я советов никаких дать не могу, но сейчас мне кажется, что развивая, надо быть ближе к детям. вот даю я ребенку мячик и думаю о том, что он его вот так вот взял и это полезно для развития мелкой моторики. никуда от этого не денешься, но такое обилие информации, как сейчас, не всегда благо. возможно, приятнее детям было бы общаться с матерью без заморочек, которая просто играет с ними в мячик)
поэтому я решила, что лучше показать, к примеру, апельсин, чем апельсин на карточке, потому что,
во-первых, это живее (так и ребенок лучше запомнит, пусть понюхает его, потрогает),
во-вторых, показывать карточки Домана, не следуя методу Домана, который комплексный и подчиняет себе вроде как все время ребенка, в том числе питание, и просто рассказывать о вещах интересно - суть одно. Карточки не разовьют ребенка больше, может, просто рассказывать, даже и лучше. я не в материале, потому что мне, откровенно говоря, скучно начинать читать о методе Домана, в отличие от книг Монтессори. но я ни в коем случае не умаляю его значение. а вот "методика Домана-Маниченко" - это умилительно.
мои старше ,но я полностью с Вами согласна.
соглашусь с предыдущим оратором... не буду говорить про деток по старше.. нам еще далеко до этого... но у детей должно быть детство.. а для развития маленьких детей лучше всего - человеческая речь, которую не заменит ни один мультик и аудио... да... и до 3-х лет телек и компьютер детям противопоказан, это вам любой офтальмолог скажет... лучше всего разговаривать с детьми, рассказывать каждое свое действие, читать им стихи, сказки.. показывать красивые книги.. картинки.. Мы с удовольствием смотрим карточки Домана, крутим в руках.. есть даже любимые.. но даже у самого Домана написано, что нужно это делать, только, если ребенку нравится.. и пока ему нравится..

ага, все знают, что мультики детям противопоказанны. Только когда маме очень хочется пол часа свободного времени (особенно, если помощников нету) ,а дети с удовольствием мультики смотрят. Лично я не смогла справиться с искушением.
Или когда у мамы "не день Бекхема", что хуже: раздражённая мама или мультики? может для глаз хуже мультики ,но для психики по-любому раздражительная мама.

sweet_no
27.10.2011, 22:45
соглашусь с предыдущим оратором... не буду говорить про деток по старше.. нам еще далеко до этого... но у детей должно быть детство.. а для развития маленьких детей лучше всего - человеческая речь, которую не заменит ни один мультик и аудио... да... и до 3-х лет телек и компьютер детям противопоказан, это вам любой офтальмолог скажет... лучше всего разговаривать с детьми, рассказывать каждое свое действие, читать им стихи, сказки.. показывать красивые книги.. картинки.. Мы с удовольствием смотрим карточки Домана, крутим в руках.. есть даже любимые.. но даже у самого Домана написано, что нужно это делать, только, если ребенку нравится.. и пока ему нравится..

к мультикам я бы не стала придираться, это совсем другая история. просто карточки это не так важно, чтобы кидаться сейчас покупать их, хотя я не сомневаются, что мамы, которые так занимаются с детьми, не делают этого по принуждению.

да, у детей должно быть детство. но мы, такие продвинутые родители, не должны его им навязывать. что мы теперь уже о детстве можем знать такого, чтобы объяснять детям. так что надо все делать очень аккуратно, я считаю, можно быть разве что чуткими модераторами, показывать как можно больше.
если ребенок пытается и не может сесть из-за слабости мышц или пытается, но не может четко говорить из-за логопедических проблем, надо ребенку помочь массажем или логопедическими занятиями. но учить детей строить связи (если уж они здоровы) - зачем? даже если связи неправильные. вот одно стихотворение начиналось словами "Земля вся синяя, как апельсин". и вроде бы взрослый человек писал. так что пусть уж подурят немного.

OLГA
27.10.2011, 23:16
Я противник методики Домана для здоровых детей. Больные - другое дело, зачастую они не могут усваивать информацию обычным путем, нужно заново создать нейронные связи в мозгу, и здесь методика оправдывает себя. Для здорового ребенка, приведу цитатку, почему я против. Не убавить, не прибавить:
Когда читаешь книги Глена Домана, заражаешься его идеями, потому что выглядит все очень просто, логично и заманчиво.

Однако есть спорные моменты этой методики, по поводу которых ведутся горячие дебаты:

• Живые дети – не электронные машины. Заполняя их головки сотнями и даже тысячами байтов информации, мы вряд ли сделаем их умнее или образованнее. Ведь мало знать те или иные факты. Нужно уметь их применять и использовать, а если этого не происходит, то ненужная информация, которую ребенок пока не может отфильтровать и «переварить» - скапливается в его голове, как ненужный хлам.

• Изобилие информации может перегрузить и истощить нервную систему ребенка. И есть некая вероятность того, что это поспособствует психическим нарушениям (проблемы в общении, резкие перепады настроения, обидчивость, ранимость, чувствительность, тревожность, отсутствие способности к восприятию и сосредоточенности и т.д.) или физическим (головные боли, повышенная утомляемость, нарушения аппетита и т.д.). Если вам повезет и ребенок окажется стойким к таким перегрузкам - тогда, возможно, всё закончится действительно превосходными успехами.

• При использовании данной системы ребенок пассивен, он получает информацию только для того, чтобы потом воспроизвести её. Тут нет никакого творчества, тут не надо добывать информацию, тут даже нельзя задавать вопросы. Нужно только смотреть картинки и слушать бесстрастные факты. Таким образом, притупляется любознательность, заложенная в каждом ребенке с рождения, исчезает желание самостоятельно познавать и изучать мир.

• Увлекаясь интеллектуальным развитием и оперированием абстрактными понятиями, подчас почти не остается времени на творческое, эстетическое, нравственное, психологическое и эмоциональное развитие. И как же на счет того, чтобы просто пообщаться и поиграть, подвигаться и побегать, попеть и потанцевать. Ведь, как известно, мозг ребенка развивается постепенно, и когда мы стимулируем только одну-две коры головного мозга, они-то и расширяются за счет других отделов.

• Обучение чтению по карточкам с картинками и подписями строится на машинальном запоминании слов, при этом ребенок всё равно не может читать книги с незнакомыми ему словами, анализировать прочитанное, добывать необходимую информацию. Он только воспроизводит ранее заученный текст. На практике большинство детей не улавливают связь между заученными словами и звучащей речью, и их все равно приходится учить читать заново.

• Читаемые или прослушиваемые книги всегда должны сопровождаться картинками, это принято у Домана. В результате мозг малыша не учится самостоятельно достраивать зрительный ряд к тексту. Ребенок, привыкший получать легкие знания только из картинок, скорее всего уже с трудом будет воспринимать обычный текст учебника без иллюстраций и не захочет учиться тому, что трудно или неинтересно.

• Малыши лучше запоминают тот материал, который включён в разнообразные игры и активную деятельность. А по Доману подача материала происходит только одним способом – через карточки.
Для меня выделенное - наверное ключевые моменты.
Про ТВ, да, сама грешна, но очки одетые на ребенка в 2 года - очень отрезвили. Теперь для меня лучше ребенок нервный, чем ребенок ослепший, а мы были к этому близки :(

Dashkns
28.10.2011, 00:28
ага, все знают, что мультики детям противопоказанны. Только когда маме очень хочется пол часа свободного времени (особенно, если помощников нету) ,а дети с удовольствием мультики смотрят. Лично я не смогла справиться с искушением.
Или когда у мамы "не день Бекхема", что хуже: раздражённая мама или мультики? может для глаз хуже мультики ,но для психики по-любому раздражительная мама.

я с детства ношу очки.. офтальмолог у сына обнаружил мою наследственность и сообщил, что все в наших руках... естественно о телевизоре не может идти и речи... это скажем так было решающим моментом.. но я еще будучи беременной знала, что телек у нас по запретом.. папа очень уж строгий в этом плане ;)

к мультикам я бы не стала придираться, это совсем другая история. просто карточки это не так важно, чтобы кидаться сейчас покупать их, хотя я не сомневаются, что мамы, которые так занимаются с детьми, не делают этого по принуждению.

да, у детей должно быть детство. но мы, такие продвинутые родители, не должны его им навязывать. что мы теперь уже о детстве можем знать такого, чтобы объяснять детям. так что надо все делать очень аккуратно, я считаю, можно быть разве что чуткими модераторами, показывать как можно больше.
если ребенок пытается и не может сесть из-за слабости мышц или пытается, но не может четко говорить из-за логопедических проблем, надо ребенку помочь массажем или логопедическими занятиями. но учить детей строить связи (если уж они здоровы) - зачем? даже если связи неправильные. вот одно стихотворение начиналось словами "Земля вся синяя, как апельсин". и вроде бы взрослый человек писал. так что пусть уж подурят немного.

Аня, я тоже фанатично к карточкам не отношусь.. просто таким образом можно развлечь детей на некоторое время... ;)
а про детство... мне кажется, что у детей должна быть свобода.. баловаться.. носится по улице, шлепать по лужам.. играть с друзьями.. ходить в поход.. купаться в озере.. потому что детство - это самая лучшее время.. у меня у самой самые теплые воспоминания о детстве :love: и навряд ли мои дети будут вспоминать с такой же теплотой, как они в кипельно белых рубашках читали шекспира в оригинале..:)) всему свое время.. :fifa:

sweet_no
28.10.2011, 00:40
Аня, я тоже фанатично к карточкам не отношусь.. просто таким образом можно развлечь детей на некоторое время... ;)
а про детство... мне кажется, что у детей должна быть свобода.. баловаться.. носится по улице, шлепать по лужам.. играть с друзьями.. ходить в поход.. купаться в озере.. потому что детство - это самая лучшее время.. у меня у самой самые теплые воспоминания о детстве :love: и навряд ли мои дети будут вспоминать с такой же теплотой, как они в кипельно белых рубашках читали шекспира в оригинале..:)) всему свое время.. :fifa:

да не, что у вас перегибов таких не должно быть - это же очевидно.

Я противник методики Домана для здоровых детей. Больные - другое дело, зачастую они не могут усваивать информацию обычным путем, нужно заново создать нейронные связи в мозгу, и здесь методика оправдывает себя.

да, я еще не разобралась, но похоже, тоже к этому склоняюсь. я эти связи тоже имела в виду. "особым" детям как никому нужна система и режим. и метод Домана по большому счету - натаскивание, как я поняла. к тому же - это занимает всё время. я не хочу показаться нетактичной, но, если получаешь на руки больного ребенка, думаю, легче действовать по методу Домана, чем создать среду и не вмешиваться по методу Монтессори (второе сложно себе позволить). в общем бла-бла-бла. не надо так поддерживать здоровых детей.
чего-то эхо из меня сегодня фиговое, а вообще-то я подписываюсь, Ольга. длинно)

Katerynka
28.10.2011, 00:45
Ольга, мне очень близка ваша позиция насчёт первичности развития в ребёнке творческого начала. Но по предыдущему сообщению могу поспорить по некоторым моментам. Да, я согласна, что если по несколько часов каждый день показывать детям карточки Домана, то они получат объём информации, который переварить будут не в состоянии. Но я не вижу вреда, если время от времени показывать карточки, в которых кошка похожа на кошку, собачка на собачку, а не на бегемота, как во многих современных книжках. К тому же,когда я показываю карточки, я сопровождаю их комментариями, какого цвета предмет, какие звуки издаёт то или иное животное. Это занятие занимает 5-7 минут, поэтому и поиграть и подвигаться времени у детей хватает с избытком. Насчёт системы обучения чтению словами... в своё время меня именно так научили читать. С 4 лет бегло читаю, проблем никогда не испытывала.

тигромама 2010
28.10.2011, 00:53
Ольга, мне очень близка ваша позиция насчёт первичности развития в ребёнке творческого начала. Но по предыдущему сообщению могу поспорить по некоторым моментам. Да, я согласна, что если по несколько часов каждый день показывать детям карточки Домана, то они получат объём информации, который переварить будут не в состоянии. Но я не вижу вреда, если время от времени показывать карточки, в которых кошка похожа на кошку, собачка на собачку, а не на бегемота, как во многих современных книжках. К тому же,когда я показываю карточки, я сопровождаю их комментариями, какого цвета предмет, какие звуки издаёт то или иное животное. Это занятие занимает 5-7 минут, поэтому и поиграть и подвигаться времени у детей хватает с избытком. Насчёт системы обучения чтению словами... в своё время меня именно так научили читать. С 4 лет бегло читаю, проблем никогда не испытывала.
соглашусь. Очень часто открываю детские книги, сказки и я не могу понять( не педагог я ). На улице детям показываю в одном изображении зверушек( натуральные), а дома открываешь книги, а там же нарисованы вроде кошки, птицы,львы,коровы, но они совсем другие , хорошо если близки к натуральному... Это не противоречие для ребенка? Книжки дети сами тащат почитать, т.е. все без насилия...
Хотя в некоторых книжках, хоть и нарисовано не фонтан, но собачек и кошек узнаем, но далекоооооо не во всех!Касаемо, методики обучения чтению мы с мужем согласовали и тоже приемлем методу чтения словами...

Koshanenok
28.10.2011, 00:58
соглашусь. Очень часто открываю детские книги, сказки и я не могу понять( не педагог я ). На улице детям показываю в одном изображении зверушек( натуральные), а дома открываешь книги, а там же нарисованы вроде кошки, птицы,львы,коровы, но они совсем другие , хорошо если близки к натуральному... Это не противоречие для ребенка? Книжки дети сами тащат почитать, т.е. все без насилия...
Хотя в некоторых книжках, хоть и нарисовано не фонтан, но собачек и кошек узнаем, но далекоооооо не во всех!Касаемо, методики обучения чтению мы с мужем согласовали и тоже приемлем методу чтения словами...

есть так называемая книжная хвасталка, там можно найти подходящие книжки с хорошим оформлением. Что касается карточек. то мне очень понравились у Мозаики-синтез, скорее это отличные фото, чем картинки. Но соглашусь, сейчас очень много книг с отвратительными иллюстрациями

Surikata
28.10.2011, 01:25
Про мультики - мои детки в таком возрасте (и старший тоже когда такой же был) мультики долго и не могут смотреть, глянут и снова играть, иногда они стоят просто как фон. Поэтому бывает ставлю наши старые добрые, чтобы просто послушали хорошую музыку и речь. :008:
Про иллюстрации - будут чуть постарше надо обязательно иметь в доме книжки Сутеева! :ded: Это иллюстрации нашего детства! Помните Айболита, Мешок яблок и т.п.? А ещё у Сутеева очень хорошие коротенькие рассказы и сказки типа Трёх котят, Кораблика. С них хорошо начинать читать книжки уже более осознанно, чтобы сидели слушали и понимали. Ну и мультики тоже его - тот же Мешок яблок, Грибок-теремок и т.д.
А из некоторых современных иллюстраций хорошо устраивать разминку для ума - угадай кого хотел изобразить художник - вот тебе и развивалка, тренируем воображение :065:

OLГA
28.10.2011, 10:12
Ольга, мне очень близка ваша позиция насчёт первичности развития в ребёнке творческого начала. Но по предыдущему сообщению могу поспорить по некоторым моментам. Да, я согласна, что если по несколько часов каждый день показывать детям карточки Домана, то они получат объём информации, который переварить будут не в состоянии. Но я не вижу вреда, если время от времени показывать карточки, в которых кошка похожа на кошку, собачка на собачку, а не на бегемота, как во многих современных книжках. К тому же,когда я показываю карточки, я сопровождаю их комментариями, какого цвета предмет, какие звуки издаёт то или иное животное. Это занятие занимает 5-7 минут, поэтому и поиграть и подвигаться времени у детей хватает с избытком. Насчёт системы обучения чтению словами... в своё время меня именно так научили читать. С 4 лет бегло читаю, проблем никогда не испытывала.

Так это уже не метод Домана :)) Метод Домана выглядит несколько иначе:
1-й день. В течение 5-10 секунд мама показывает ребенку друг за другом 5 карточек со словами и четко произносит написанное на них: «мама», «папа», «бабушка» и т.д. Всё, занятие окончено. В течение первого дня показ этих карточек нужно повторить еще 2 раза.
2-й день. Повторите вчерашние карточки и добавьте еще 5 новых карточек. Сегодня малыш уже получит 6 коротких занятий – 3 по старым карточкам и 3 по новым.
3-й день. Добавляется еще 5 новых карточек и, следовательно, будет проведено девять показов.
4-й и 5-й день. Таким образом, постепенно вы доходите до 25 карточек и 15 демонстраций в день.
6-й день. Добавляем новые пять карточек, убирая в изученных комплектах по одному слову.
ВСЁ!!! :004: Никаких пояснений и комментариев. Соласно Доману, ребнок должен сам установить связи и закономерности, от вас требуется только показать карточку и четко назвать то, что на ней написано.
А просто показывать картинки, пусть не в книжке, а на карточке , рассказывать и пояснять - ничем не отличается от традиционного процесса обучения. Знаю маму, которая вместо книжек и карточек фотографировала различные предметы, вклеивала их в альбомы, подписывала и таким образом составляла книги сама, с учетом интересов ребенка. Мне кажется - отличный индивидуальный метод развития.

совершенный ангел
28.10.2011, 10:12
да, я еще не разобралась, но похоже, тоже к этому склоняюсь. я эти связи тоже имела в виду. "особым" детям как никому нужна система и режим. и метод Домана по большому счету - натаскивание, как я поняла. к тому же - это занимает всё время. я не хочу показаться нетактичной, но, если получаешь на руки больного ребенка, думаю, легче действовать по методу Домана, чем создать среду и не вмешиваться по методу Монтессори (второе сложно себе позволить). в общем бла-бла-бла. не надо так поддерживать здоровых детей.
чего-то эхо из меня сегодня фиговое, а вообще-то я подписываюсь, Ольга. длинно)


а что такое в вашем понимании особые дети?:005:
очень тонка грань особый/обычный ребенок.... иногда вроде ребенок и в обычный сад/школу ходит, но я как специалист вижу - есть проблемы... и не хилые такие проблемы...:(

но это так отступление... просто меня как то сильно раздражает, когда люди начинает писать/говорить об особых детях ничего в этом не понимая....:005:
ко всем новоявленным методикам отношусь мало сказать настороженно....
кстати, Вы как я погляжу большой знаток в методиках?

тигромама 2010
28.10.2011, 11:27
Так это уже не метод Домана :)) Метод Домана выглядит несколько иначе:

ВСЁ!!! :004: Никаких пояснений и комментариев. Соласно Доману, ребнок должен сам установить связи и закономерности, от вас требуется только показать карточку и четко назвать то, что на ней написано.
А просто показывать картинки, пусть не в книжке, а на карточке , рассказывать и пояснять - ничем не отличается от традиционного процесса обучения. Знаю маму, которая вместо книжек и карточек фотографировала различные предметы, вклеивала их в альбомы, подписывала и таким образом составляла книги сама, с учетом интересов ребенка. Мне кажется - отличный индивидуальный метод развития.
это и про меня тоже!!!!!!!!!!!!!!!!!!:)) как-нить выложу фотографии таких вот самодельных книжек!!!!!!

тигромама 2010
28.10.2011, 11:33
кстати, поводом к изобретению таких вот книжек послужил подарок от крестной нам на 7 мес. Книга ЭКСМО-ТВОЯ ПЕРВАЯ КНИЖКА http://www.znaika.com.ua/upload/images_znaika/bimgs/1308651996.jpg

sweet_no
28.10.2011, 12:00
а что такое в вашем понимании особые дети?:005:
очень тонка грань особый/обычный ребенок.... иногда вроде ребенок и в обычный сад/школу ходит, но я как специалист вижу - есть проблемы... и не хилые такие проблемы...:(

но это так отступление... просто меня как то сильно раздражает, когда люди начинает писать/говорить об особых детях ничего в этом не понимая....:005:
ко всем новоявленным методикам отношусь мало сказать настороженно....
кстати, Вы как я погляжу большой знаток в методиках?

да, я согласна грань очень тонка. поэтому я имела в виду детей "особых" по методу Домана - "детей с поражением мозга". не хотелось бы вдаваться в обсуждение, считать ли, например, астматика "особым" ребенком. я не очень люблю это слово, но лучшее я придумать не могу, как ни стараюсь, поэтому я использую его.
меня тоже очень раздражает, когда пишут об "особых" детях, ничего не понимая, поэтому я действительно очень опасаюсь сказать не то или не так. я сама первая говорю, что ничего о таких детях не знаю, потому что у меня нет такого ребенка. я даже раздел "особых" стараюсь не читать, потому что это напоминает подглядывание.
но то, что "особые" дети достигают результатов, занимаясь по методу Домана - факт. а то, что в ситуации, когда только родитель должен помочь, действовать ему должно быть проще, чем наблюдать, - я так чувствую.
и я писала, что я не большой знаток в методах. что касается метода Домана, то я откровенно похватала по верхам - но только потому, что мне не захотелось читать глубже, мне как-то стало неуютно сразу, и я надеюсь, мне и не придется.

kimary
28.10.2011, 12:14
я с детства ношу очки.. офтальмолог у сына обнаружил мою наследственность и сообщил, что все в наших руках... естественно о телевизоре не может идти и речи... это скажем так было решающим моментом.. но я еще будучи беременной знала, что телек у нас по запретом.. папа очень уж строгий в этом плане ;)


я чуть более пофигистически к зрению отношусь ,т.к. себе в 19 лет сделала лезерную корекцию зрения и хожу довольная со 100% зрением уже без малого 10 лет.

OLГA
28.10.2011, 12:37
я чуть более пофигистически к зрению отношусь ,т.к. себе в 19 лет сделала лезерную корекцию зрения и хожу довольная со 100% зрением уже без малого 10 лет.

Угу, только помимо тех проблем, которые могут быть решены оперативным путем, есть туева хуча проблем, которые операционно не решаются. Ну то есть вообще. Прогрессирующая миопия, например, (склеропластика не всем помогает), некоторые формы астигматизма, многие формы косоглазия. Я пугать не собираюсь, но спектр проблем со зрением настолько огромен, что не стоит быть уверенным, что дети, если и заполучат что-то, то это что-то будет возможно прооперировать.
У моей Сони неоперабельный случай(( пытаемся вытащить максимальную остроту зрения терапевтически. Без очков она одним глазом видит 0,1 (одну строчку. Где Ш и Б) :001: Второй глаз почти здоров. Был. Из-за повышенной нагрузки (один-то глаз почти слепой) тоже стала падать острота зрения. И пока ни скальпель, ни лазер, ни у нас, ни за бугром... Такие вот дела.
Поэтому для меня ТВ - враг №1 :065:

Surikata
28.10.2011, 13:08
К сожалению, иногда зрение не зависит ни от ТВ ни от компа. У меня до 4 класса была 1, потом резко снизилось и продолжало падать почти до окончания школы, ТВ особо не смотрела, а компа в доме тогда даже не было, правда много читала, но всегда при хорошем освещении, и вот уже лет 10 с лишним зрение стоит на месте - при этом появилось куча вредных для него факторов - и 2-е родов ЕР, частое общение с компом, всевозможные КПК и т.п. Но если уже есть очевидные проблемы с ним, конечно, лучше максимально ограничить все эти факторы, тем более у ребёнка.

тигромама 2010
28.10.2011, 14:43
Угу, только помимо тех проблем, которые могут быть решены оперативным путем, есть туева хуча проблем, которые операционно не решаются. Ну то есть вообще. Прогрессирующая миопия, например, (склеропластика не всем помогает), некоторые формы астигматизма, многие формы косоглазия. Я пугать не собираюсь, но спектр проблем со зрением настолько огромен, что не стоит быть уверенным, что дети, если и заполучат что-то, то это что-то будет возможно прооперировать.
У моей Сони неоперабельный случай(( пытаемся вытащить максимальную остроту зрения терапевтически. Без очков она одним глазом видит 0,1 (одну строчку. Где Ш и Б) :001: Второй глаз почти здоров. Был. Из-за повышенной нагрузки (один-то глаз почти слепой) тоже стала падать острота зрения. И пока ни скальпель, ни лазер, ни у нас, ни за бугром... Такие вот дела.
Поэтому для меня ТВ - враг №1 :065: ОЛЯ , У МОЕГО МЛАДШЕГО БРАТА БЫЛА ТАКАЯ ЖЕ ПРОБЛЕМА, КОНСЕРВАТИВНО УДАЛОСЬ ПОБЕДИТЬ, за 1,5 года. Обнружили в 1 классе, потом купировались проблемы. Он на футбол с 5 лет ходил, после этого ему запретили играть , т.к. нельзя головой бить. Родители как-то своеобразно восприняли это- мол, ты головой старайся не бить, а так ходи... Вообщем играет он и по сей день, глаза оба - единица. Ему сейчас 21 год.

kimary
28.10.2011, 17:19
Угу, только помимо тех проблем, которые могут быть решены оперативным путем, есть туева хуча проблем, которые операционно не решаются. Ну то есть вообще. Прогрессирующая миопия, например, (склеропластика не всем помогает), некоторые формы астигматизма, многие формы косоглазия. Я пугать не собираюсь, но спектр проблем со зрением настолько огромен, что не стоит быть уверенным, что дети, если и заполучат что-то, то это что-то будет возможно прооперировать.
У моей Сони неоперабельный случай(( пытаемся вытащить максимальную остроту зрения терапевтически. Без очков она одним глазом видит 0,1 (одну строчку. Где Ш и Б) :001: Второй глаз почти здоров. Был. Из-за повышенной нагрузки (один-то глаз почти слепой) тоже стала падать острота зрения. И пока ни скальпель, ни лазер, ни у нас, ни за бугром... Такие вот дела.
Поэтому для меня ТВ - враг №1 :065:

Оля, ну в таком случае я бы тоже заморачивалась. Просто, у пупсов вроде всё ТТТ. Но я и не говорю, что за то, чтоб целый день телек смотрели. Просто моё личное мнение, что вред от телека немного преувеличен, кроме отдельных случаев, когда что-то не то с глазами или с психикой, например. Ну и естественно надеюсь на русское "авось, пронесёт". А всякие мелочи, которые можно исправить, мы исправим.

kimary
29.10.2011, 00:33
Оля, кстати спасибо большое за ссылку на Петрановскую Людмилу. Искала статью. Нашла в её ЖЖ. Теперь этот ЖЖ запоем читаю. Там есть очень интересная инфа по детям. А так же очень грустные вещи про дет дома. Но про дет дома почему-то тоже читаю, потому что очень искрене.

АзаЛИЯ
31.10.2011, 17:56
Ленусь, мы мультиками заинтересовались только месяцев с 10. Тини лав есть две серии, первая для детей до года, вторая 12-36 месяцев.Мультики Бэби энштейн мне лично больше нравятся, но дети их воспринимают без особого энтузиазма. Карточки Домана - это рисунки предметов, явлений, цветов и т.д., с надписями. Я накупила целую полку бумажных карточек, но пользоваться ими не можем, потому что сразу всё рвём на мелкие кусочки и в рот запихиваем.:001: Поэтому накачала в инете карточек, показываю в электронном виде. Ещё показываю видео вот такое http://www.umnitsa.ru/cat/kartochki-domana/, эти диски продаются.
вообщем мне пока рано? ну слава богу-а то думала уже и это надо)))))))) будем пока сидеть учиться и переворачиваться) всему свое время-но! постою, послушаю-пригодиться!

Koshanenok
04.11.2011, 10:54
на тему картинок, вот к хвасталке выложили
http://forum.littleone.ru/showpost.php?p=69672100&postcount=5113