Просмотр полной версии : печь для бани
помогите,пожалуйста, выбрать печь для бани.
у нас парилка 13м3 и помывочная столько же. хотим не очень дорогую печку до 20тыс.
говорят стальную может повести со временем, чугунная тяжелая и дорогая.
какие печи у вас стоят давно и без проблем? было бы здорово,если подскажете марку/название конкретное. можно фото:008:
заранее благодарна
Не дорогие печи Термофор, и качество нормальное. только для печи надо не кв. м . знать, а кубометры.
BMW_shka
25.10.2011, 16:30
oх, сколько мы всего про эти печки читали в своё время :))) как вспомню, так вздрогну :))) в итоге решили покупать печь АТБ, делают их в Петрозаводске, живьём можно посмотреть в Русской Деревне на Ополчения. Но выглядит она "швах" полный... честно скажу. Зато по характеристикам пара и тд., её единственную хвалят (настоящие банщики).
А все остальные печки на мой взгляд типа Тремофор и тд. - это исключительно дело вкуса и кошелька. Принципиально они ничем не отличаются. Говорите объём парилки - и любой продавец вам ткнёт пальчиком в несколько вариантов.
Но мы в итоге в самый последний момент передумали :))) Муж решительно сказал хочу настоящую русскую парную и весной будет класть сам из печного кирпича, всё как положено по старинному русскому рецепту :)))
и ещё совет. сходите на форум русбани точка ру, там оооочень много чего народ пишет.
помогите,пожалуйста, выбрать печь для бани.
у нас парилка 13м3 и помывочная столько же. хотим не очень дорогую печку до 20тыс.
говорят стальную может повести со временем, чугунная тяжелая и дорогая.
какие печи у вас стоят давно и без проблем? было бы здорово,если подскажете марку/название конкретное. можно фото:008:
заранее благодарна
В 20 тыс Вы точно не впишетесь! Дешевый вариант как монимум около 40 выйдет. Дело в том, что кроме самой печи надо еще теплообменник(или бак на трубу), заслонку, трубу внутри бани, трубу-переходник в перекрытии, трубу которая чердак пройдет, трубу на крышу, и еще фигню такую резиновую,чтобы крыша не текла. Кроме этого очень желательно обложить это сокровище кирпичем, чтобы излучение от печи было мягким, ну и за работу придется отдать минимум 12 тыс. Вот и считайте сами. Из чистого кирпича будет еще дороже и ее сложнее топить зимой, а эта печь быстро нагревается. :ded:
vBulletin® v3.8.7, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.