PDA

Просмотр полной версии : Стирать или только сухая чистка?


МилаяПтица
08.11.2011, 01:28
Надеюсь, все присутствующие- спокойные люди, которые если захотят, то поделятся своим опытом (а если опыта не имеется, то просьба оставить остроумное теоретизирование при себе). Прошу прощения за вступление, недавно уже похлебала яда ни за что-ни про что, но всё же верю, что нормальных людей больше.

Итак, суть вопроса. Смотрю американский сайт, вижу несколько очень подходящих платьев, в комментарии к которым идет "только сухая чистка". С одной стороны, я понимаю, что "это жжж неспроста" (с), однако стоит ли непременно выполнять эту рекомендацию? Если бы это было одно "платье на выход", которое используется редко и не особо грязнится, то так и быть, я понесла бы его в химчистку (кстати, не представляю, сколько сейчас это стоит). Но я хочу купить несколько и они таковы, что пойдут как домашние платья. С домашними в химчистку не набегаешься. Кто рискнул и регулярно просто стирает (щадящим образом) такие вещи? Всё нормально?
Просто на многих детских вещах написано "стирка 30градусов", однако я не верю в чистоту детских вещей после 30 гр. и стираю при 60 постоянно, ничего не испортилось-не потускнело и пр. Вот и я и подумала, может и без сухой чистки можно обойтись спокойно? Поделитесь реальным опытом, пожалуйста.

Не знаю, относится ли это к теме "рукоделие" :-)... Думаю, что если стирка всё испортит, то придется кромсать на полоски и коврики вязать - очень рукодельно :))

Спица
08.11.2011, 10:16
Увы, это как лотерея.Как вариант-заказать одно и экспериментировать.Могу сказать по тканям-если в импотртных магазинах вы можете получить рекомендацию как чистить изделие сшитое из нее, то у нас -все на свой страх и риск.Недавно шила платье из дорогой ткани-заказчица в растройстве, ткань оказалась линяющей и испортила ей белье.Но в принципе есть ряд тканей которые не рекомендуется мочить-тафта, нат.шелк, некоторые шифоны(может кто еще добавит), а ткани с шерстью, хлопком, льном и синтетикой к стирке относятся не так критично.

Юльца
08.11.2011, 10:37
стираю почти все на чем написано сухая чистка, пока все цело :)), если уж совсем страшно, то отдельно от другого и вручную

Фрекен.Бок
08.11.2011, 12:53
Иногда стираю те вещи, где написано только химическая чистка. Только руками и не выше 40 градусов. Положительного опыта больше, но мужнин пиджак и пару детских вещей все-таки оказались загубленными.
При сухой чистке стираю и в машине, но на температуре 40-50 град. Пока неприятных сюпризов не было.

МилаяПтица
08.11.2011, 16:24
Большое спасибо за поддержку! Теперь точно решусь! :)
А чтобы вам поднять настроение, вот: http://lols.ru/prikols/23440-valentina-petrenko-fotozhaby-32-shtuki.html***** (без звезд) . Если кому не смешно покажется - не судите строго, я вчера ночью очень посмеялась.