PDA

Просмотр полной версии : По следам Сосули


Littlemama
15.11.2011, 11:15
Городской суд Санкт-Петербурга выявил крупные нарушения в градостроительной политике во времена губернаторства Валентины Матвиенко, сообщает газета "Коммерсантъ".

Выяснилось, что в 2004г. администрация города своим приказом незаконно сняла с государственной охраны 38 исторических зданий, большинство из которых были снесены. На их месте появились элитные жилые кварталы, построенные группой ЛСР, подконтрольной сенатору от правительства Ленинградской области Андрею Молчанову.

Как оказалось, вызвавший пристальное внимание прокуратуры приказ был издан, когда комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП) курировал "строительный" вице-губернатор Александр Вахмистров, являющийся главой ЛСР. В свою очередь строительным комитетом питерского правительства руководил бывший вице-президент ЛСР Евгений Яцышин (сейчас он также вернулся из Смольного в ЛСР).

Реконструированный объект на Галерной, как утверждают в ЛСР, "сохранил свой исторический облик и является украшением этого места", а историческое здание на территории Смольного парка компания намерена "сохранить и реконструировать".

В августе прокуратура выдала КГИОПу представление об отмене приказа 2004г., сославшись на формальное основание: комитет не имел таких полномочий. Чиновники петербургского правительства с претензиями прокуратуры не согласились, ссылаясь на право вносить любые изменения в собственные приказы. Однако если Верховный суд подтвердит позицию прокуратуры, ведомство может оспорить и аналогичные приказы КГИОПа, изданные позднее. Они позволили реализовать ряд пролоббированных властями масштабных инвестпроектов, в частности снести дом на Крестовском острове, где управление делами президента РФ построило жилой комплекс для судей Конституционного суда.

Если спорные документы будут признаны судом незаконными, владельцам сохранившихся зданий из оспоренных списков придется заново проходить все установленные законом процедуры, в том числе историко-культурную экспертизу. Это может нарушить планы компании, которую возглавляет сын экс-губернатора Сергей Матвиенко. Она реализует масштабный проект "Набережная Европы" на территории бывшего Казенного винного склада. Комплекс располагающихся там построек лишен охранного статуса приказом КГИОПа 2006г., но пока не снесен. Более оперативно компания реализует другой масштабный проект - "Невская ратуша" - неподалеку от Смольного: на месте снесенного благодаря приказу КГИОПа от 2006г. бывшего памятника уже строятся офисы, рядом с которыми разместится и новое здание городской администрации.

Теги: Матвиенко, Санкт-Петербург

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/15/11/2011/625005.shtml

ГДЕ ПОСАДКИ ?????:wife:

о, и Коммерсант тоже отметился

"Нынешняя активность прокуратуры связана с уходом прежней команды Смольного и отсутствием указаний от новой власти,— считает лидер петербургских "яблочников" Максим Резник.— Правовая логика требует, чтобы надзорное ведомство не только добилось отмены незаконных приказов, но оценила нанесенный ущерб и привлекла к ответственности виновных чиновников".

Инвесторам при наличии всех согласований ответственность не грозит. Чиновники же, согласно ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), могут быть наказаны штрафом либо лишением свободы на срок до четырех лет. Возмещения ущерба от казны Санкт-Петербурга могут потребовать и лишившиеся доступа к памятникам граждане в рамках гражданского процесса.

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/1816153

Наше дело
15.11.2011, 11:48
У ВИМ не было пути назад, поэтому и ломилась в сенат,
она "честно" отработала заказ, за что и была награждена депутатской неприкосновенностью
Всем же прочим, остается лишь топтать навоз в стойле

La farfalla
15.11.2011, 11:54
ГДЕ ПОСАДКИ ?????:wife:



Ну да, ну да. Не следует отступать от традиций. Власть сменилась, теперь следует предыдущую разоблачить, и если получится посадить.

Ну а нынешняя власть, конечно,... Теперь-то все изменится. Уже нынешнее поколение советских людей будет жить.... ууупс... Не туда...
Скоро "здесь будет город-сад".
Ну короче, зашибись все будет.

clara_lit
15.11.2011, 12:01
Интересно было бы составить список - кто за какое свое деяние ответил?
Что-то подсказывает, список коротюсенький будет...:(

Можно альтернативный - кто не сел, а пошел на повышение.... вот тут список подлинее будет.

Наше дело
15.11.2011, 12:06
Ближайший терпила: Лужков - не с теми делился.
По второму списку можно не париться - вся действующая номенклатура, от районных властей любого города, до аппарата президента.

Bagira
15.11.2011, 13:42
Смотрела вчера Познера с Зюгановым...
самые тягостные впечатления.... причем - похоже, полного тупика.

василевск
15.11.2011, 13:45
Смотрела вчера Познера с Зюгановым...
самые тягостные впечатления.... причем - похоже, полного тупика.

http://www.1tv.ru/sprojects/si=5756
передача

Bagira
15.11.2011, 13:51
http://www.1tv.ru/sprojects/si=5756
передача

да уж, вчера насмотрелась...

malichok
21.11.2011, 03:00
Ну да, ну да. Не следует отступать от традиций. Власть сменилась, теперь следует предыдущую разоблачить, и если получится посадить.

+1
всё как всегда

Гугушоночек
21.11.2011, 03:49
Ближайший терпила: Лужков - не с теми делился.

+1