PDA

Просмотр полной версии : А с какой разницей в возрасте лучше рожать третьего?


Musenok
18.11.2011, 03:03
Всем здравствуйте!

Почитала немного вас, девушки и хочу сказать, что просто восхищена!!! Какие вы молодцы!
Не представляю, как многие справляются с 3мя, 4мя, 5ю и более :)) детей :)

Подскажите с высоты своего многодетного опыта.
Мы с мужем хотели бы 3-4 детишек. Может быть, 1-2 еще родить и лет в 40-45 одного усыновить.
Тем более что муж очень хочетт сына, а пока что у нас получились 2 дочки - 4 года и 1,8 почти.
Вот сейчас мой муж все чаще начал заикаться о том, а чего мы собственно ждем!! А не забацать ли нам мальчонку :010: Честно признаться, что пока что я еле справляюсь с двумя и куда тут третьего малыша деть, не представляю даже...
Да и девочкам хочется дать своего внимания и совместных занатий побольше. Как раз через годик и им уже интересно будет друг с другом, и совместно поситать-полепить мы сможем.

Итого вопрос: Как вы думаете, какая оптимальная разница в возрасте, чтобы родить третьего?
Я думала, что надо подождать, пока мелкая в школу пойдет. Т.е. ей 7, старшей 9,5. Или это много?
Или хотя бы пока младшей будет 3,5-4, а старшей 6-6,5. Или это мало7 :):)
Мне 30 лет сейчас ( :010::010::010: )
У кого какая разница между старшими и третьим малышом - посоветуйте.

Наверное, детям чем меньше разницы в возрасте, тем интереснее, но тогда мама занимается только хозяйством и времени на игры наверное точно нет. По крайней мере со старшей у меня его было гораааздо больше (времени для игр), чем сейчас...

В общем, всем заранее спасибо!

GigaMama
18.11.2011, 03:11
Всем здравствуйте!

Почитала немного вас, девушки и хочу сказать, что просто восхищена!!! Какие вы молодцы!
Не представляю, как многие справляются с 3мя, 4мя, 5ю и более :)) детей :)

Подскажите с высоты своего многодетного опыта.
Мы с мужем хотели бы 3-4 детишек. Может быть, 1-2 еще родить и лет в 40-45 одного усыновить.
Тем более что муж очень хочетт сына, а пока что у нас получились 2 дочки - 4 года и 1,8 почти.
Вот сейчас мой муж все чаще начал заикаться о том, а чего мы собственно ждем!! А не забацать ли нам мальчонку :010: Честно признаться, что пока что я еле справляюсь с двумя и куда тут третьего малыша деть, не представляю даже...
Да и девочкам хочется дать своего внимания и совместных занатий побольше. Как раз через годик и им уже интересно будет друг с другом, и совместно поситать-полепить мы сможем.

Итого вопрос: Как вы думаете, какая оптимальная разница в возрасте, чтобы родить третьего?
Я думала, что надо подождать, пока мелкая в школу пойдет. Т.е. ей 7, старшей 9,5. Или это много?
Или хотя бы пока младшей будет 3,5-4, а старшей 6-6,5. Или это мало7 :):)
Мне 30 лет сейчас ( :010::010::010: )
У кого какая разница между старшими и третьим малышом - посоветуйте.

Наверное, детям чем меньше разницы в возрасте, тем интереснее, но тогда мама занимается только хозяйством и времени на игры наверное точно нет. По крайней мере со старшей у меня его было гораааздо больше (времени для игр), чем сейчас...

В общем, всем заранее спасибо!
Вообще-то оптимальной разницей в возрасте между детьми считается 4-5 лет. И я когда-то так для себя и придумала... Кто-то из детей входил потом в этот, распланированный по годам рождения, график, а кто-то проходил вне него.
Планирование семьи, планирование детей... это выражение нынешнего времени в зубах навязло.
Скажите: Можно планировать Божий Дар? Ребенок - это есть Божий Дар.
А то будешь планироать - то бишь рассказывать Богу о своих планах... а дальше - сами уже знаете.
А предварительные планы - я уже озвучила. :))

!Ольга!
18.11.2011, 03:20
Согласна с GigaMamой. :)
У меня разница меньше 4-5 лет между всеми соседними детьми. Труднее всего было с первой и когда было двое)))
Если говорить о планах, то я бы не стала планировать новорожденного и первоклашку одновременно, но и это на самом деле не проблема (у меня пару раз так и получилось).

GigaMama
18.11.2011, 03:27
Согласна с GigaMamой. :)
У меня разница меньше 4-5 лет между всеми соседними детьми. Труднее всего было с первой и когда было двое)))
Если говорить о планах, то я бы не стала планировать новорожденного и первоклашку одновременно, но и это на самом деле не проблема (у меня пару раз так и получилось).
"Когда их было двое" - и они - погодки - это самое сложное. Дальше - легче.

татьяна 71
18.11.2011, 03:42
У меня дочкам 2, 15, и 19 лет. Оптимальненько так...:)

!Ольга!
18.11.2011, 03:59
Что именно оптимальненько?
Автор-то за мальчиком собрался))))

SweetLana
18.11.2011, 09:57
У меня старшим сейчас 13 и почти 12 лет, а малышам - три с половиной года - такая разница мне очень нравится))старшие погодки, я с ними много занмалась, вот они подросли немного, и снова малыши))
Автор, если вы хотите троих-четверых, то можно подождать, пока подрастут еще немногов аши девочки, а потом еще двоих, с небольшой разницей)))я самую младшую родила в 33 года, еще бы хотела, но к сожаолению здоровья точно не хватит еще на одного..((по крайней мере, самодельного))
А вообще, правильно пишут - как Бог даст))когда моей старшей дочке было полгодика, я поняла, что все, так сказать в положении, хотя совершенно не планировали, и даже более того, серьезно предохранялись, но вот Бог дал, и появился БОгдан)))

TatianaSm
18.11.2011, 09:58
Я тоже в свое время решила, что если до 32-х не рожу третьего, то и не стану заморачиваться позже. Бог посмеялся над моими планами, дал мне сделать карьеру и послал третьего в 38 лет. Это по поводу планирования.
Что касается оптимальной разницы. Между старшими как раз 5 лет, мне было просто и с первой, и со второй (особенно со второй), но... они не дружат, им друг с другом не интересно. По опыту многих, у кого такая разница, сделала вывод, что такие дети начинают понимать друг друга, когда младший заканчивает школу. А мелкую они обе обожают, нет ревности, уже могут реально помочь с ней, и эта помощь им в удовольствие.
Легче всего мне с третьей, конечно, т.к. опыт возни с грудничком уже есть, и при этом я не занята старшими (11 и 16 лет). Они сами встают утром, сами уходят в школу, сами приходят, сами делают уроки, сами едут по своим делам (художка, танцы, курсы и пр.). Конечно, я им помогаю, чем могу, но уже я не должна подстраивать под них режим маленькой (утром можем и продрыхать до 10-11-ти), как было в свое время со второй. Утром отведи старшую в сад (потом в школу), забери, накорми, отведи в музыкалку (на тренировку), а мелкая в коляске, кенгурушке, спит в разных образовательных учреждениях, а не дома в кроватке. Это все проходили. Тем не менее, на мой взгляд, грудничек младший и младший школьник старший - очень оптимальное сочетание, т.к. мама не должна запихивать ребенка на продленку, а в состоянии сама его забрать и заниматься им.
Любая разница в возрасте оптимальна, если дети желанные и вы их всех любите. Особенно хорошо, когда есть помощь таких же любящих бабушек и дедушек.

Manta
18.11.2011, 10:02
Врачи советуют разницу от 2 до 4 лет. А мне лично больше разница в 1,6 года понравилась, желаю, что с первыми так не получилось (у них 2 года). В этом случае ревности меньше, приспосабливается старший ребенок ко всему лучше, и по моим наблюдениям, дети с небольшой разницей в возрасте ближе друг к другу, а мне лично важно, чтобы было тесное общение между детьми, чтобы они стали одной командой.

!Ольга!
18.11.2011, 10:05
Любая разница в возрасте оптимальна, если дети желанные и вы их всех любите. Особенно хорошо, когда есть помощь таких же любящих бабушек и дедушек.
:flower:

Киця Мура
18.11.2011, 10:18
По мне - чем больше разница, тем легче маме:)

Облако
18.11.2011, 10:33
У меня между всеми получилось примерно 5 лет. Между вторым и третьим хотели меньше разницу, чтобы ближе были по возрасту и интересам. Хотя признаю, что разница в 4-5 оптимальна. Ребенок уже частично отделился от мамы, стал более самостоятельным, появились друзья среди сверстников и обычно в 4-6 лет как раз у детей большой интерес к малышам. В три года мой сын говорил, что не хочет еще брата или сестру, а в 4,5 уже сам выпрашивал.
ну а вообще поддержу - что не важна какая разница и не все мы решаем.

Lemur
18.11.2011, 10:41
Мне казалась оптимальной разница 4-5 лет.
Мать уже успевает отдохнуть между беременностью и кормлением, ребенок уже относительно самостоятельный, но разница не большая, вместе интересно.

Но планирование не всегда удачно, у меня 3-я беременность не удачная была, получилась разница 7 лет (после полостной операции нельзя было беременеть).
А все равно хорошая разница получилась :)

Дева Солнце
18.11.2011, 11:46
Врачи рекомендуют 2 годика после родов отдохнуть, чтоб организм подготовился к следующей беременности. Да и разница в 3 года между детьми считается оптимальной.
Но тут дело такое, ребёнка невозможно запланировать. Мы тоже хотели оптимальную разницу, а пришлось ждать 2 года долгожданной беременности.

ДАР-мама
18.11.2011, 12:18
мои старшие - почти погодки, чуть меньше двух лет разница. Первый год-полтора физически тяжело было, тем более выращены без памперсов и с обычной Сибирью с ручным отжимом. Зато им было весело и комфортно - везде вместе, друг без друга и часу прожить не могли.
А за третьей сходила почти в 41, старшим уже 15 и 13 было. Всей семье радость, и физически и материально - не сравнить с 90-ми. Одно плохо - не с кем поиграть, старшие своей студенческой жизнью живут, мама тоже целый день играть не может

mossya
18.11.2011, 12:58
А я согласна С ГигаМамой, ну как это можно планировать... Вот мы хотели 1 третью девочку, а получили третью девочку и четвертого мальчика.
Между старшим и средним разница 5,7. Скандалов хватает. Старший пытается руководить, средний бунтует. Было тяжело. Но там там еще и бабушка подсуропила.
Между средним и младшими разница 2,8. Мелкие со средним воюют а игрушки, были моменты жесткой ревности. Но думаю что в последствии будут очень мирно играть. Старший мелких обожает. И обычно он над их ссорами со средним.
Вообщем-то я не знаю, какая разница оптимальна. Мне кажется, проще-тяжелее маме во многом зависит не о разницы между детьми, а от опытности мамы и от ее мироощущения. Если у мамы все плохо, то любая разница между детьми будет ужасна.

мама Телятниковых
18.11.2011, 13:39
Любая разница в возрасте оптимальна, если дети желанные и вы их всех любите.

+1.

С точки зрения маминого здоровья (ИМХО) хороший интервал - около 4-х лет. По опыту подруг (включая их детский опыт) самая сложная в воспитательном плане ситуация - первоклассник+грудничок.
А вот для детей лучше всего (опять же ИМХО), когда они погодки :). И маме с ними где-то лет с 2.5-3 проще, чем с "одиночными".
Автору - удачи :flower:!

ДАР-мама
18.11.2011, 13:52
А вот для детей лучше всего (опять же ИМХО), когда они погодки :). И маме с ними где-то лет с 2.5-3 проще, чем с "одиночными".

+1000 по собственному опыту.

А насчет планирования - ну, бывают, наверное, такие :flower: правильные люди! Большинство, правда, не в этой теме:065:...

mamamalchikov
18.11.2011, 14:48
У меня разница между первым и вторым 1,8. Между вторым и третьей - 2,6. Между первым и третьей 4,3 соответственно. Честно, мне хотелось меньшую разницу между вторым и третьим. Для меня оптимальная разница в возрасте детей 1,5-2 года. Но не вышло...
Планировать, Вы, конечно, можете, но в итоге как оно получится - так и получится..

Alenn
18.11.2011, 15:21
[QUOTE=мама Телятниковых;70566282По опыту подруг (включая их детский опыт) самая сложная в воспитательном плане ситуация - первоклассник+грудничок.
[/QUOTE]

А чем она самая сложная? У нас разница 7 лет, младшая родилась, через 3 недели старший в первый класс пошел. Старший уже большой, ревности нет, продленки нет, на все занятия развожу. В плане воспитания вобще не вижу проблем. Может, это только мне так повезло?(ттт), разницу считаю очень хорошей, спецом такую делали. Третьего хотела бы с маленькой разнице (года 3 максимум, тк мне нравится, когда детки маленькие вместе бегают-играют), но по ряду обстоятельств, наверное, все равно будем опять 7лет делать, если Бог даст. А вдруго мне повезет и жизнь позволит 4го родить-вот тогда точно 2 года разницу хочу

Облако
18.11.2011, 15:27
А чем она самая сложная? У нас разница 7 лет, младшая родилась, через 3 недели старший в первый класс пошел. Старший уже большой, ревности нет, продленки нет, на все занятия развожу. В плане воспитания вобще не вижу проблем. Может, это только мне так повезло?(ттт), разницу считаю очень хорошей, спецом такую делали. Третьего хотела бы с маленькой разнице (года 3 максимум, тк мне нравится, когда детки маленькие вместе бегают-играют), но по ряду обстоятельств, наверное, все равно будем опять 7лет делать, если Бог даст. А вдруго мне повезет и жизнь позволит 4го родить-вот тогда точно 2 года разницу хочу
сложная тем, что двойная адаптация у ребенка идет - и к школе и к смене ролей (особенно если он был единственным) и к новому братику/сестренке.
Если малыш спокойный, то наверно все проще. А если такой, который требует безраздельного внимания, то сложно может быть.
Но это ж общие предположения, а на самом деле у всех сложится по своему. В каждой разнице есть свои плюсы. Я вот немного завидую мамам подрошенных погодков - так им хорошо вместе, вместе на кружки, общая компания... А есть знакомые, у них по 10 лет разницы между детьми и они очень чудесно все ладят.

musiki
18.11.2011, 15:38
У нас так: 9 лет, 7 лет, 4.5 года и 3 мес - все разницы очень нравились и нравятся :flower::flower::flower:

светличок
18.11.2011, 16:13
У нас разница между жетьми 4-2-4 , ну это промежуток между 1 и 2,2 и 3, 3 и 4.
Сразу скажу, что мне больше понравилась разница в 2 года, дети лучше общаются , у них интересы еще недалеки друг от друга. Но и разница в 4 года очень ничего. А вот большая разница мне кажется уже будет тяжелее, и детям и взрослым.

Аленушка К
18.11.2011, 16:20
У меня между сатршими разница 1 год и 5 мес (было очень трудно, особенно в первый год второго ребенка), между средней и младшей разница 6 лет. Отлично!

kurort
18.11.2011, 16:22
лучше сразу тройню) если выживете первые несколько лет----потом будет очень удобно)

впрочем мне моя разница тоже нравится)

Вишнёвое варенье
18.11.2011, 17:59
У нас разница между первой и вторым 2г.5 мес, между вторым и третьей 4года,соответственно между первой и третьей 6.5лет.Очень оптимально.Старшая сейчас в первый класс пошла,средний ещё в садик ходить будет три года,т.е у нас приоритет ,и младшую возьмут без очереди.

Марусеночек
18.11.2011, 18:22
А я согласна С ГигаМамой, ну как это можно планировать... Вот мы хотели 1 третью девочку, а получили третью девочку и четвертого мальчика.
Между старшим и средним разница 5,7. Скандалов хватает. Старший пытается руководить, средний бунтует. Было тяжело. Но там там еще и бабушка подсуропила.
Между средним и младшими разница 2,8. Мелкие со средним воюют а игрушки, были моменты жесткой ревности. Но думаю что в последствии будут очень мирно играть. Старший мелких обожает. И обычно он над их ссорами со средним.
Вообщем-то я не знаю, какая разница оптимальна. Мне кажется, проще-тяжелее маме во многом зависит не о разницы между детьми, а от опытности мамы и от ее мироощущения. Если у мамы все плохо, то любая разница между детьми будет ужасна.

лучше сразу тройню) если выживете первые несколько лет----потом будет очень удобно)

впрочем мне моя разница тоже нравится)

:053:

TatianaSm
18.11.2011, 19:32
С точки зрения льгот оптимально иметь тройню. И квартиру дадут сразу, и все дети до 18-ти лет будут пользоваться льготами. А у нас "льготный период" всего 2 года (даже чуть меньше). Мелкая и знать не будет про бесплатное питание и проезд (ну если мы еще двух не родим, а это вряд ли).
Так что критериев оптимальности великое множество. Каждая счастливая мама считает разницу в возрасте между своими детьми, какая бы она ни была, приемлимой.

Мата Хари
18.11.2011, 19:59
мне нравится мой вариант))) 7 между первыми и 6 между вторым и третьим. каждый успевает побыть маминой лялей:love::))

TatianaSm
18.11.2011, 20:10
Моя мама родила нас с братом (я из двойни) в 25, через 10-ть лет хотела родить еще одного. Но врачи запретили из-за проблем со здоровьем. Да и один бы у нее не получился, только двое!

Лейка
18.11.2011, 21:51
Здорово что Вы такую тему создали ,сама о ней давно думала. У меня между первым сыном и второй дочкой разница 5 лет,как я и планировала, третьего сначала хотела с такой же разницей, потом подумала а может погодок? Но чуть позднее мне так стало жалко старшего сыночка, думаю "второй и третий детки будут вместе играть,интересы общие, а он один будет " и решила что хочу разницу года 4, чтобы так же как кто-то писал наводиться с одним, успеть поработать и потом по новой. Но не всем это подходит. Я первого родила на 5 курсе перед защитой диплома,официально не работая,т.е. без декретных и неработающим тогда не платили. Если бы уходила с работы,то наверно родила двоих погодок, а третьего лет через 5-7. Но всем решать самим по физическим силам, мат.положению,отношениям в семье и др.факторам,главное конечно обоюдное решение мужа и Вас.

Musenok
19.11.2011, 00:58
Спасибо всем! Конечно же как Бог даст, так и будет! И если мы забеременеем хоть сейчас, то будем с удовольствием рожать :)
И наоборот - не сможем больше родить, усыновим :) На все воля Божья!
Но мне самой хочется понимать, что было бы оптимально для детей и для меня. Ну хоть из соображений разума :)
Хоть понимать, сколько предохраняться :)
Почитала вас, и подумала, что надо (если получится :) ) делать так, чтобы родить малыша к моменту 1 класса старшей (мелкие до года мало мобильны :)) и много спят. Пока спит, можно хоть уроки помочь делать, адаптироваться к первому классу, потому что после года (как у меня сейчас младшая) особо ни о каких занятиях речи не идет - днем спит мало, заниматься ничем не дает - тоже лезет - ей же интересно :)) )
Или если не получится, то к 1 классу младшей, по тем же соображениям :)
Соответственно родить или через 2-2,5 года, или через 5,5-6 лет. Короче, теперь мне хоть для себя более или менее ясно, что годика полтора могу точно расслабиться :):):):):)

Ну вот так примерно и будем стараться сделать :) А как Бог даст, увидим :) Всем спасибо за выделенное время (подозреваю, что у вас его немного ;)

МамМамМамМам
19.11.2011, 01:06
Итого вопрос: Как вы думаете, какая оптимальная разница в возрасте, чтобы родить третьего?
Я думала, что надо подождать, пока мелкая в школу пойдет. Т.е. ей 7, старшей 9,5. Или это много?
Или хотя бы пока младшей будет 3,5-4, а старшей 6-6,5. Или это мало7 :):)
Мне 30 лет сейчас ( :010::010::010: )
У кого какая разница между старшими и третьим малышом - посоветуйте.

Наверное, детям чем меньше разницы в возрасте, тем интереснее, но тогда мама занимается только хозяйством и времени на игры наверное точно нет. По крайней мере со старшей у меня его было гораааздо больше (времени для игр), чем сейчас...

В общем, всем заранее спасибо!

Так это каждый сам оценивает как лучше. Мне нравится разница в пять лет. ДЛЯ МЕНЯ она оптимальна. Как детям? Не знаю.

Rikki
19.11.2011, 03:48
Чем меньше разница, тем физически сложнее родителям первые годика два после рождения самого младшего, зато детям интереснее, когда подрастут.
К тому же, вы в целом раньше сможете вести активную семейную жизнь - поездки разные, культпоходы... В смысле, не просто чтобы "дети не мешали" (нам дети не мешают, правда? :)) ), а чтобы и детям это пользу приносило и было интересно.

Коала
20.11.2011, 01:17
Всем здравствуйте!

Почитала немного вас, девушки и хочу сказать, что просто восхищена!!! Какие вы молодцы!
Не представляю, как многие справляются с 3мя, 4мя, 5ю и более :)) детей :)

Подскажите с высоты своего многодетного опыта.
Мы с мужем хотели бы 3-4 детишек. Может быть, 1-2 еще родить и лет в 40-45 одного усыновить.
Тем более что муж очень хочетт сына, а пока что у нас получились 2 дочки - 4 года и 1,8 почти.
Вот сейчас мой муж все чаще начал заикаться о том, а чего мы собственно ждем!! А не забацать ли нам мальчонку :010: Честно признаться, что пока что я еле справляюсь с двумя и куда тут третьего малыша деть, не представляю даже...
Да и девочкам хочется дать своего внимания и совместных занатий побольше. Как раз через годик и им уже интересно будет друг с другом, и совместно поситать-полепить мы сможем.

Итого вопрос: Как вы думаете, какая оптимальная разница в возрасте, чтобы родить третьего?
Я думала, что надо подождать, пока мелкая в школу пойдет. Т.е. ей 7, старшей 9,5. Или это много?
Или хотя бы пока младшей будет 3,5-4, а старшей 6-6,5. Или это мало7 :):)
Мне 30 лет сейчас ( :010::010::010: )
У кого какая разница между старшими и третьим малышом - посоветуйте.

Наверное, детям чем меньше разницы в возрасте, тем интереснее, но тогда мама занимается только хозяйством и времени на игры наверное точно нет. По крайней мере со старшей у меня его было гораааздо больше (времени для игр), чем сейчас...

В общем, всем заранее спасибо!
Мне кажется, сейчас как раз самое время:)):)):)).
Мне лично очень нравится разница в 2-2,5 года. А вот 4 - уже многовато. Очень долго мои старшие не могли найти общий язык.

tabaluga2004
20.11.2011, 02:35
Итого вопрос: Как вы думаете, какая оптимальная разница в возрасте, чтобы родить третьего?
Я думала, что надо подождать, пока мелкая в школу пойдет. Т.е. ей 7, старшей 9,5. Или это много?
Или хотя бы пока младшей будет 3,5-4, а старшей 6-6,5. Или это мало7 :):)
Мне 30 лет сейчас ( :010::010::010: )
У кого какая разница между старшими и третьим малышом - посоветуйте.

Наверное, детям чем меньше разницы в возрасте, тем интереснее, но тогда мама занимается только хозяйством и времени на игры наверное точно нет. По крайней мере со старшей у меня его было гораааздо больше (времени для игр), чем сейчас...

В общем, всем заранее спасибо!
Самая нормальная разница, которую советуют психологи и от которой мама не уйдет в депрессию и шок это 6 лет. Разница которую советуют врачи гинекологи не меньше 3 лет, а так вам решать..... по своему опыту могу сказать что все зависит от детей, а какие они будут вам не угадать, значит получается, что 6 лет лучше всего. Мы третьего родили, когда старшей было 8 лет, а младшему 5 - проблем не возникло.....младшие сейчас с меньшей разницей и проблем оооооочень много

Ножка на ножку
20.11.2011, 14:18
а если мне 25, а и две девочки-погодки
одной 1 и 7, а другой 6 месяцев

но хотим сына....
я вт думаю либо тоже сейчас, не отходя))))
либо через 3 года!
НО!! через 3 года могу уже и не захотеть :)

Коала
21.11.2011, 02:00
НО!! через 3 года могу уже и не захотеть :)
Тогда лучше "не откладывать":)).

Настурция Petro
21.11.2011, 10:18
а если мне 25, а и две девочки-погодки
одной 1 и 7, а другой 6 месяцев

но хотим сына....
я вт думаю либо тоже сейчас, не отходя))))
либо через 3 года!
НО!! через 3 года могу уже и не захотеть :)

С 3 погодками будет очень сложно. С другой стороны, здесь есть немало позитивных примеров многодетных мам с детьми-погодками (больше двух погодок). Мы ведь не знаем, какими ресурсами вы обладаете (имею в виду моральные, конечно). Ведь одна мама выдохнется к вечеру с единственным младенцем, а другая будет чувствовать себя бодро и весело с несколькими. Это только вам решать. И все же с точки зрения женского здоровья лучше хотя бы 2 годика еще подождать.

kurort
22.11.2011, 15:44
женское здоровье либо есть либо нет... такая вешь...

Arishochek
22.11.2011, 16:01
Я когда рожала третьего, старшей было 3г10мес, и почему то долго не могла родить. Так мне врачи сказали - а чего ты хотела, промежуток между родами маленький и матка "устала" :001:, надо бы больше перерыв делать. Вот так, а детям конечно хорошо вместе, интересы, игрушки, друзья практически одинаковые.

Настурция Petro
22.11.2011, 16:02
женское здоровье либо есть либо нет... такая вешь...

У всех изначально оно есть. Точнее, у большинства (если нет, конечно, врожденных заболеваний). Остальное - приобретенное. О здоровье стоит думать, ведь мы несем ответственность за своих детей.

kurort
22.11.2011, 16:41
У всех изначально оно есть. Точнее, у большинства (если нет, конечно, врожденных заболеваний). Остальное - приобретенное. О здоровье стоит думать, ведь мы несем ответственность за своих детей.

вобсчем это глубоко филосовская тема) на мой взгляд... учитываю еще такое явление как психосоматика, а также здоровый образ жизни и прочее и прочее...


моя мать 2 аборта сделала. когда мне было 9 мес и 12мес... испугалась слов врачей... про 2 года разницы... ооочень жалеет, здоровья мало(( теперь....

Настурция Petro
22.11.2011, 17:36
Про прерывание беременности я даже не говорю - это же дикий стресс для организма (даже если забыть про моральную сторону дела). Я говорю немножко о другой форме заботы о своем здоровье. Но лучше не буду углубляться :)

kurort
22.11.2011, 17:46
Про прерывание беременности я даже не говорю - это же дикий стресс для организма (даже если забыть про моральную сторону дела). Я говорю немножко о другой форме заботы о своем здоровье. Но лучше не буду углубляться :)

почему? у меня как раз есть минутка.)

беременность и роды, а также гв-естественное состояние организма женщины)
в целом никакого стресса нет. если вести правильный образ жизни - физ. активность, свежий воздух, хорошее питание и тд....
это с одной стороны - природные факторы.


с другой стороны - мы живем в мегаполисе--- вредные привычки----те. отсутствие полезных.
еще тут я бы добавила имиджевые штучки, начиная с материальных условностей и заканчивая образовательными притензиями по отношению к детям.

мой опыт(хотя и не совсем погодки)---позитивный)-но я всегда над этим работаю. те это не просто так. вышла в перекуре- родила и опять работать)(шутка)

в общем не просто конечно. но мне обычно вообще всегда не просто)))))

anona
23.11.2011, 01:20
а если мне 25, а и две девочки-погодки
одной 1 и 7, а другой 6 месяцев

но хотим сына....
я вт думаю либо тоже сейчас, не отходя))))
либо через 3 года!
НО!! через 3 года могу уже и не захотеть :)
Сына хотеть - это хорошо:)
Мне сейчас все-таки труднее, чем с двумя, хотя разница значительно побольше между моими девченками. Радует, что самая младшая уже хочет присоединиться к совместным играм старших, но пока не может.

anona
23.11.2011, 01:24
Я когда рожала третьего, старшей было 3г10мес, и почему то долго не могла родить. Так мне врачи сказали - а чего ты хотела, промежуток между родами маленький и матка "устала" :001:, надо бы больше перерыв делать. Вот так, а детям конечно хорошо вместе, интересы, игрушки, друзья практически одинаковые.
:) Врачи удивительные люди:)
Про меня сказали в третий раз, о как хорошо рожает - натренированная;)
Разница 1,7 и 1,11.

Ножка на ножку
23.11.2011, 03:35
Сына хотеть - это хорошо:)
Мне сейчас все-таки труднее, чем с двумя, хотя разница значительно побольше между моими девченками. Радует, что самая младшая уже хочет присоединиться к совместным играм старших, но пока не может.

судя по подписи вы и 3е девочку хотели ? :))

а можно поподробнее - что именно тяжело?
у еня девочки спокойные! приучены к режимы на дневной сон ложатся вместе, на ночной тоже.
Младшая спит 3 раза.
соответственно - подъем у нас в 10:30 утра
в 12:00 идем гулять.
старшая играет, младшая спит
в 13:00 обед и опять сон - тут они уже спят вместе . спят до 17:00
потом в 18:00 гуляем . младшая спит. старшая играет.
потом в 22:30 уже спят обе.

я не устаю... :008: мы еще на фитнесс ходим! это я к тому - что .. может я в розовых очках?
блин... и хочется и колется :(

anona
23.11.2011, 14:36
Мне тяжело, так как к режиму именно я не приспособлена совсем.
Восхищаюсь такими организованными мамами:flower: я неделю-две выдерживаю в режиме, потом все расползается. Он у нас приблизительно соблюдается +- 2 часа:)), если это режимом можно назвать.
Мне кажется, у Вас все получится, и возможно даже легче будет, чем с двумя. Старшие будут друг с другом много времени проводить.

Я хотела мальчика, муж девочку:008:

mamamalchikov
23.11.2011, 14:39
Мне тяжело, так как к режиму именно я не приспособлена совсем.
Восхищаюсь такими организованными мамами:flower: я неделю-две выдерживаю в режиме, потом все расползается. Он у нас приблизительно соблюдается +- 2 часа:)), если это режимом можно назвать.
Мне кажется, у Вас все получится, и возможно даже легче будет, чем с двумя. Старшие будут друг с другом много времени проводить.

Я хотела мальчика, муж девочку:008:

Вот и я такая же:) Меня ежим очень напрягает, поэтому на него давно начхала, действуем по ситуации. Ну то есть я знаю, что детей надо накормить (раза 3-4), выгулять, позаниматься и спать на ночь уложить в пределах разумного. Меня очень устраивает такой способ существования.

anona
23.11.2011, 15:08
:099:
Ну вот, мне стало легче:) и мы так живем.

MAMA*OLYA
24.11.2011, 02:08
У нас родился сынишка, когда старшим девочкам было 9 и 11 лет. Мне очень комфортно! Дети сами уже могут куда-то ходить или ездить недалеко, из школы сами и т.д. Я наслаждаюсь материнством)))

mamamalchikov
24.11.2011, 03:05
:099:
Ну вот, мне стало легче:) и мы так живем.

коллеги ! :014: а ведь насколько так легче, правда?

anona
26.11.2011, 16:22
В том и трудность, что детям явно лучше с более равномерным режимом. Но у меня от такой жизни крыша едет. Поэтому у нас режим то есть, то нет.