PDA

Просмотр полной версии : Квартира по наследству менее 3 лет в собственности


Solmaraqua
21.11.2011, 13:04
Знатоки рынка недвижимости, разъясните пожалуйста!!!:flower:
Очень понравилась квартира, но она меньше 3 лет в собственности и перешла по наследству. Соответственно, продавец при продаже больше 1млн не покажет:(
Да еще наследство...
Очень это рискованно, такую квартиру брать, или можно как-то себя обезопасить юридически?

Pchelka_05
21.11.2011, 13:05
наследство по завещению, по закону?

Solmaraqua
21.11.2011, 13:06
ой, а я не знаю...
есть разница, что хуже?

Pchelka_05
21.11.2011, 13:08
ой, а я не знаю...
есть разница, что хуже?

Ну, как я понимаю, по завещанию оспорить проще...

Solmaraqua
21.11.2011, 13:10
т.е. если по завещанию, то и квартиру опасно покупать?

Pchelka_05
21.11.2011, 13:13
т.е. если по завещанию, то и квартиру опасно покупать?

Ну я так не сказала)
Вообще поиск рулит, очень много тем тут было про наследтвенные квартиры и риски.

Anna2000
21.11.2011, 14:34
Ну, как я понимаю, по завещанию оспорить проще...

Как раз наоборот. Завещание оспорить сложно, а вот количество наследников никоем образом достоверно не узнается.
Даже при наличии завещания, могут проявиться граждане, которые имеют право на обязательную долю, и проявиться могут не сразу, а лет так через пять

Anna2000
21.11.2011, 14:37
Знатоки рынка недвижимости, разъясните пожалуйста!!!:flower:
Очень понравилась квартира, но она меньше 3 лет в собственности и перешла по наследству. Соответственно, продавец при продаже больше 1млн не покажет:(
Да еще наследство...
Очень это рискованно, такую квартиру брать, или можно как-то себя обезопасить юридически?

Нафик такую квартиру, нафик, или с большим дисконтом. Можно еще осведомиться в страховой компании, есть ли возможность оформить титульное страхование на такую какашку.
Юридически вы себя никак не обезопасите.

digital
21.11.2011, 14:45
Ну, как я понимаю, по завещанию оспорить проще...

по завещанию что-то доказательств надо, по закону вообще практически автоматом оспариваеться

digital
21.11.2011, 14:46
при прочих равных, если наследство то лучше по завещанию и на близкого родственника

Solmaraqua
21.11.2011, 17:00
Нафик такую квартиру, нафик, или с большим дисконтом. Можно еще осведомиться в страховой компании, есть ли возможность оформить титульное страхование на такую какашку.
Юридически вы себя никак не обезопасите.
прямо вот так жестко?:005:
а как же закон о добросовестном приобретателе?..
можно же еще нотариально заверить по сумме полученных продавцом денег, что там больше 1млн?...
или это не работает?

Solmaraqua
21.11.2011, 17:03
при прочих равных, если наследство то лучше по завещанию и на близкого родственника
Ну а если по завещанию и на близкого родственника, но при этом собственник инвалид и живет в другом городе, а сделку по доверенности оформляет его дочь?... Неужели ничего нельзя сделать?:(

Лариса Тонких
21.11.2011, 17:09
Знатоки рынка недвижимости, разъясните пожалуйста!!!:flower:
Очень понравилась квартира, но она меньше 3 лет в собственности и перешла по наследству. Соответственно, продавец при продаже больше 1млн не покажет:(
Да еще наследство...
Очень это рискованно, такую квартиру брать, или можно как-то себя обезопасить юридически?

прямо вот так жестко?:005:
а как же закон о добросовестном приобретателе?..
можно же еще нотариально заверить по сумме полученных продавцом денег, что там больше 1млн?...
или это не работает?

Ну а если по завещанию и на близкого родственника, но при этом собственник инвалид и живет в другом городе, а сделку по доверенности оформляет его дочь?... Неужели ничего нельзя сделать?:(
Для того, что бы закон о добросовестном приобретателе работал - показывать в договоре сумму рыночную ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Можно было бы подстраховаться взяв с собственника заявление о том, что он и только он имел право на наследство. А у Вы даже собственника не увидете(((

Anna2000
21.11.2011, 17:37
прямо вот так жестко?:005:
а как же закон о добросовестном приобретателе?..
можно же еще нотариально заверить по сумме полученных продавцом денег, что там больше 1млн?...
или это не работает?

У нас нет единообразия судебной практики по этому вопросу, так же как и прецедентного права.
"Добросоветный приобретатель" - это всего лишь пара строчек с ГК, а не какой не закон. если одного покупателя признали добросовестным, это не значит, что остальные тоже ими будут.


Читаем, боимся

http://www.banki.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=read&FID=61&TID=63987

Anna2000
21.11.2011, 17:39
Ну а если по завещанию и на близкого родственника, но при этом собственник инвалид и живет в другом городе, а сделку по доверенности оформляет его дочь?... Неужели ничего нельзя сделать?:(

Так это счастье еще и по доверенности продается? А инвалид по какому заболеванию? Может с головой у собственника непорядок?

Тишка
21.11.2011, 18:11
Никогда не покупайте недвижимость по ДОВЕРЕННОСТИ!!!!!

Anna2000
21.11.2011, 18:17
Где только автор нашел это чудо? Квартиру по нормальной цене продают? Или хватило совести скинуть ценник?

Рабочий полдень
21.11.2011, 18:22
Как раз наоборот. Завещание оспорить сложно, а вот количество наследников никоем образом достоверно не узнается.
Даже при наличии завещания, могут проявиться граждане, которые имеют право на обязательную долю, и проявиться могут не сразу, а лет так через пять

Тогда получается, что квартиру, полученную по наследству, вообще нельзя покупать? Если через любое количество лет может проявиться какой-нибудь наследник и начать претендовать на нее?

Pchelka_05
21.11.2011, 18:27
полно народу, кто вообще не вникает в эти вещи.. Эх не знаю.
тут уже обсуждали, почти любая покупка-риск, к кажому варианту можно прикопацца. Главное -разумный подход.

Solmaraqua
21.11.2011, 18:30
Где только автор нашел это чудо? Квартиру по нормальной цене продают? Или хватило совести скинуть ценник?
cудя по всему, ценник скинут тысяч на 500...:008:

Anna2000
21.11.2011, 18:33
Тогда получается, что квартиру, полученную по наследству, вообще нельзя покупать? Если через любое количество лет может проявиться какой-нибудь наследник и начать претендовать на нее?

Совершенно верно, покупать нельзя. Законный наследник может быть на зоне, это может быть несовершеннолетный в интернате, родственник на ПМЖ и т.д. Он возвращается, восстанавливает по суду срок вступления в наследство и отсуживает свою долю.
С квартирой, которая получена по завещанию все намного лучше. Если завещание не оспорили за неколько лет, то уже маловероятно, что кто-то будет это делать ( оспаривать дееспособность или подлинность). Так же маловероятно, что вдруг появятся иждевенцы и будут требовать оязательную долю. Например несовершеннолетних детей у бабули просто быть не может, инвалиды-иждевенцы уже давно бы возбудились, если бы их с наследством обошли и т.д.

Conquest
21.11.2011, 18:36
бесплатного сыра не бывает! (с)
Наследование - уже гемор, поскольку вам правильно сказали, что завещания оспариваются, и новые наследники с обязательной долей могут появиться. Если при этом еще по доверке сделка - это ваще ахтунг. Покупаю такое за 1 млн рупий даже с дисконтом вы сильно рискуете

Solmaraqua
21.11.2011, 18:39
а если согласятся полную стоимость показать?
Тогда можно это вариант рассматривать?

Рабочий полдень
21.11.2011, 18:43
Совершенно верно, покупать нельзя. Законный наследник может быть на зоне, это может быть несовершеннолетный в интернате, родственник на ПМЖ и т.д. Он возвращается, восстанавливает по суду срок вступления в наследство и отсуживает свою долю.


А иск может быть предъявлен к тому наследнику, что квартиру продавал, а не к новому собственнику? И этот новый наследник сначала ведь должен доказать, что он имеет право на наследство, т.е. у него должны быть какие-то документы? А если все оригиналы были у первого наследника, это ни о чем не говорит? А нотариус не должен был проверить наличие других наследников? Это я к тому, что иногда сразу какие-то темные дела видны с наследованием квартиры, а иногда все чисто выглядит, что, вроде как, других наследников быть и не может.

Anna2000
21.11.2011, 19:04
А иск может быть предъявлен к тому наследнику, что квартиру продавал, а не к новому собственнику? И этот новый наследник сначала ведь должен доказать, что он имеет право на наследство, т.е. у него должны быть какие-то документы? А если все оригиналы были у первого наследника, это ни о чем не говорит? А нотариус не должен был проверить наличие других наследников? Это я к тому, что иногда сразу какие-то темные дела видны с наследованием квартиры, а иногда все чисто выглядит, что, вроде как, других наследников быть и не может.

Нотариус ничего не должен проверять, до и невозможно это. Доказать, что он наследник должен, например это сынуля, отсидевший цать лет. Он идет к нотариусу, заявляет право на наследство, нужно, я думаю, свидетельство о рождении, ну может справка из загса. У кого там оригиналы доков на недвидимость значения не имеет.
Исковое заявление по его наследству, я думаю будет называтья "о признании право собственности на 1/3 квартиры ,,,," то есть ни к кому конкретному.

Malgosha
21.11.2011, 20:00
Если логически рассуждать, то рано или поздно очень большая доля продаваемого жилья будет наследной, в той или иной мере. И все это нельзя покуать? Большая часть квартир переходит наследникам от бабушек-дедушек.

Solmaraqua
21.11.2011, 22:14
Прояснила ситуацию:
1)Наследство - со смерти наследодателя прошло больше полугода, по завещанию.
2)Наследополучатель - инвалид 1-й группы
3)Продажа по доверенности, приедет дочка наследополучателя.

Pozitiv
21.11.2011, 23:23
Прояснила ситуацию:
1)Наследство - со смерти наследодателя прошло больше полугода, по завещанию.
2)Наследополучатель - инвалид 1-й группы
3)Продажа по доверенности, приедет дочка наследополучателя.

То есть все какие можно было собрать риски, собрали в этой сделке? :001:

ozhukov
21.11.2011, 23:29
То есть все какие можно было собрать риски, собрали в этой сделке? :001:

+100, Да уж - дисконт-то какой?

Хельга
21.11.2011, 23:30
То есть все какие можно было собрать риски, собрали в этой сделке? :001:

Да ладно Вам.Не все- это стопудово.:))

Pchelka_05
21.11.2011, 23:31
Мдя....

ozhukov
21.11.2011, 23:33
Да ладно Вам.Не все- это стопудово.:))

Это Автор просто не все выяснила -пока только до 2-го перехода прав добралась.

Solmaraqua
22.11.2011, 00:37
То есть все какие можно было собрать риски, собрали в этой сделке? :001:

да уж:))
а если уговорить собственника привезти, все равно плохо, да?:005:

Pozitiv
22.11.2011, 00:50
да уж:))
а если уговорить собственника привезти, все равно плохо, да?:005:
Уже лучше.

Solmaraqua
22.11.2011, 00:55
Это Автор просто не все выяснила -пока только до 2-го перехода прав добралась.
еще и там геморрой можно найти...:010:
не знаю, как все это выдержать и не сойти с ума:005:

Хельга
22.11.2011, 09:41
cудя по всему, ценник скинут тысяч на 500...:008:

Solmaraqua, овчинка может стоить выделки.
Можно проработать этот вариант с тем, максимально подстелив соломку.

Хельга
22.11.2011, 09:42
еще и там геморрой можно найти...:010:
не знаю, как все это выдержать и не сойти с ума:005:
Да бросьте.Что тут с ума-то сходить? Одна из рядовых ситуаций.Просто в том виде, в котором Вы здесь представили - рисков достаточно много.Но многие из них можно нейтрализовать.

АМЕЛИНАМЕЛИ
22.11.2011, 10:10
Да бросьте.Что тут с ума-то сходить? Одна из рядовых ситуаций.Просто в том виде, в котором Вы здесь представили - рисков достаточно много.Но многие из них можно нейтрализовать.

совершенно согласна! соломы надо будет подстелить много, во всех возможных и невозможных местах, главное найти профессионала в этом деле;)

ozhukov
22.11.2011, 11:29
да уж:))
а если уговорить собственника привезти, все равно плохо, да?:005:

Так можно самим к собственнику подъехать с нотариусом

Метафора
22.11.2011, 12:39
Подскажите, чем можно обезопасить себя в такой ситуации, какие еще документы запросить (какой-такой саломки подстелить)? У нас тоже примерно такой же вариант вырисовывается.

Solmaraqua
22.11.2011, 17:05
Так можно самим к собственнику подъехать с нотариусом
Приехать к собственнику с нотариусом и присутствовать при оформлении доверенности на его дочь? Этого вкупе со справкой об отсутствии постановки на учет в психдиспансере будет достаточно, чтобы продажу по доверенности не оспорили?
Потому что приехать и оформить в другом городе куплю-продажу не удастся, у нас еще здесь покупатели:(

Solmaraqua
22.11.2011, 17:06
Solmaraqua, овчинка может стоить выделки.
Можно проработать этот вариант с тем, максимально подстелив соломку.
а поподробнее можно?:008:

Anna2000
22.11.2011, 17:52
Приехать к собственнику с нотариусом и присутствовать при оформлении доверенности на его дочь? Этого вкупе со справкой об отсутствии постановки на учет в психдиспансере будет достаточно, чтобы продажу по доверенности не оспорили?
Потому что приехать и оформить в другом городе куплю-продажу не удастся, у нас еще здесь покупатели:(

Ну так собственник может доехать до нотариуса? Зачем тогда довереннсть?

Solmaraqua
22.11.2011, 18:30
Ну так собственник может доехать до нотариуса? Зачем тогда довереннсть?

собственник в другом городе и является инвалидом.
для оформления доверенности на дочь ему можно грубо говоря и с постели не вставать, нотариус домой придет и все.

Solmaraqua
23.11.2011, 00:28
совершенно согласна! соломы надо будет подстелить много, во всех возможных и невозможных местах, главное найти профессионала в этом деле;)

а где его искать?
и какого профессионала, агента или юриста?

CarolK
23.11.2011, 01:03
Знатоки рынка недвижимости, разъясните пожалуйста!!!:flower:
Очень понравилась квартира, но она меньше 3 лет в собственности и перешла по наследству. Соответственно, продавец при продаже больше 1млн не покажет:(
Да еще наследство...
Очень это рискованно, такую квартиру брать, или можно как-то себя обезопасить юридически?

http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=4797641

:053::014:

Clipsa
23.11.2011, 01:20
Прояснила ситуацию:
1)Наследство - со смерти наследодателя прошло больше полугода, по завещанию.
2)Наследополучатель - инвалид 1-й группы
3)Продажа по доверенности, приедет дочка наследополучателя.

А неизвестно, кем был наследодатель наследополучателю ?
И по доверенности я бы не рискнула. Договор у нотариуса лучше подписать с собственником.

Провокатор
23.11.2011, 02:33
про сделки по отозванным доверенностям уже рассказывали или только завещаниями стращали?

Метафора
23.11.2011, 11:45
Отозвана или нет доверенность проверяется элементарно, это не самое страшное. Скажите какие еще могут быть проблемы??

Iogen
23.11.2011, 12:02
В моей ситуации так. Примерно год назад мать и дочь приватизировали квартиру по 1/2 доле. Через месяц мать умирает. Дочь (теперь мой продавец), ее брат и сестра приходят к нотариусу. Сестра и брат пишут отказы от своей доли наследства в пользу своей сестры (моего продавца). О чем есть Свидетельство о праве наследства по закону.
В квартире прописаны были только мать и дочь.

Можно ли покупать такую квартиру? Скидку нам не делают, занижают стоимость до 1 млн.

Anna2000
23.11.2011, 13:41
Отозвана или нет доверенность проверяется элементарно, это не самое страшное. Скажите какие еще могут быть проблемы??

Каким образом элементарно?

Anna2000
23.11.2011, 13:42
Отозвана или нет доверенность проверяется элементарно, это не самое страшное. Скажите какие еще могут быть проблемы??

Помереть может собственник, а вы и не знаете об этом.

Метафора
23.11.2011, 13:45
Помереть может собственник, а вы и не знаете об этом.

Знаю, но доверенность проверяется у нотариуса отозвана она или нет. Второе, проверяется жив ли собственник. Насколько я знаю, можно справку из Псих.диспансера, либо форму 9 на его имя запросить.

Anna2000
23.11.2011, 13:46
В моей ситуации так. Примерно год назад мать и дочь приватизировали квартиру по 1/2 доле. Через месяц мать умирает. Дочь (теперь мой продавец), ее брат и сестра приходят к нотариусу. Сестра и брат пишут отказы от своей доли наследства в пользу своей сестры (моего продавца). О чем есть Свидетельство о праве наследства по закону.
В квартире прописаны были только мать и дочь.

Можно ли покупать такую квартиру? Скидку нам не делают, занижают стоимость до 1 млн.

Мне больше всего это не нравится. По совокупности со свежем наследством вообще бы не смотрела.

Anna2000
23.11.2011, 13:51
Знаю, но доверенность проверяется у нотариуса отозвана она или нет. Второе, проверяется жив ли собственник. Насколько я знаю, можно справку из Псих.диспансера, либо форму 9 на его имя запросить.

Да у нотариуса, который ее выдавал. Нотариус в другом городе. Я не уверена, что нотариус будет говорить эту инфу кому попало по телефону.

При чем здесь справки? Собственник должен быть жив в момент совершения сделки. А если он за день до сделки помер,то доверенность сразу прекращается всвязи со смертью доверителя. Можно, конечно, позвонить и спросить " Вася, ты жив?"

Провокатор
23.11.2011, 14:35
Знаю, но доверенность проверяется у нотариуса отозвана она или нет. Второе, проверяется жив ли собственник. Насколько я знаю, можно справку из Псих.диспансера, либо форму 9 на его имя запросить.

Да у нотариуса, который ее выдавал. Нотариус в другом городе. Я не уверена, что нотариус будет говорить эту инфу кому попало по телефону.

При чем здесь справки? Собственник должен быть жив в момент совершения сделки. А если он за день до сделки помер,то доверенность сразу прекращается всвязи со смертью доверителя. Можно, конечно, позвонить и спросить " Вася, ты жив?"

с учётом другого города весьма сомнительно выглядит проверка по телефону живости доверителя.

Метафора
23.11.2011, 15:12
с учётом другого города весьма сомнительно выглядит проверка по телефону живости доверителя.

Ну не по телефону если, а если официальный запрос???
У меня в ситуации доверенность выдана в Питере, проверить ее проще конечно будет.

Clipsa
23.11.2011, 16:10
В моей ситуации так. Примерно год назад мать и дочь приватизировали квартиру по 1/2 доле. Через месяц мать умирает. Дочь (теперь мой продавец), ее брат и сестра приходят к нотариусу. Сестра и брат пишут отказы от своей доли наследства в пользу своей сестры (моего продавца). О чем есть Свидетельство о праве наследства по закону.
В квартире прописаны были только мать и дочь.

Можно ли покупать такую квартиру? Скидку нам не делают, занижают стоимость до 1 млн.

У нас так было. Мы с братом писали отказ от наследства в пользу мамы.
Получилось, что в собственности меньше года, стоимость меньше млн, отказы от наследства. Покупателей наших не смутило.

Solmaraqua
23.11.2011, 17:41
У нас так было. Мы с братом писали отказ от наследства в пользу мамы.
Получилось, что в собственности меньше года, стоимость меньше млн, отказы от наследства. Покупателей наших не смутило.

вашим покупателям повезло, что у вас не было намерения их обмануть...

Solmaraqua
23.11.2011, 17:43
Да у нотариуса, который ее выдавал. Нотариус в другом городе. Я не уверена, что нотариус будет говорить эту инфу кому попало по телефону.

При чем здесь справки? Собственник должен быть жив в момент совершения сделки. А если он за день до сделки помер,то доверенность сразу прекращается всвязи со смертью доверителя. Можно, конечно, позвонить и спросить " Вася, ты жив?"

:))кого-то из родственников отправить в другой город перед сделкой и поселить в квартире с собственником, чтобы тот его уговаривал - "не вздумай помирать":ded:
и по телефону регулярно сообщать сюда - "Вася еще жив"...:080:

Pozitiv
23.11.2011, 17:44
вашим покупателям повезло, что у вас не было намерения их обмануть...

Мы уже столько раз обсуждали на форуме наиболее безопасный вариант покупки недвижимости по доверенности, что не хочется повторяться.
Поищите поиском.

Метафора
23.11.2011, 17:45
Мы уже столько раз обсуждали на форуме наиболее безопасный вариант покупки недвижимости по доверенности, что не хочется повторяться.
Поищите поиском.

Я вот искала поиском и не нашла(((

Pozitiv
23.11.2011, 18:08
Я вот искала поиском и не нашла(((

Кратко: выдача денег (части) после того, как собственник пришлет нотариальное подтверждение после регистрации о том, что он согласен с условиями прошедшей сделки, претензий не имеет, доверенность не отменял.

Метафора
23.11.2011, 18:21
Кратко: выдача денег (части) после того, как собственник пришлет нотариальное подтверждение после регистрации о том, что он согласен с условиями прошедшей сделки, претензий не имеет, доверенность не отменял.

Спасибо за ответ. Таких вариантов еще не рассматривала. Так по спокойнее становиться.

Хельга
23.11.2011, 21:28
В моей ситуации так. Примерно год назад мать и дочь приватизировали квартиру по 1/2 доле. Через месяц мать умирает. Дочь (теперь мой продавец), ее брат и сестра приходят к нотариусу. Сестра и брат пишут отказы от своей доли наследства в пользу своей сестры (моего продавца). О чем есть Свидетельство о праве наследства по закону.
В квартире прописаны были только мать и дочь.

Можно ли покупать такую квартиру? Скидку нам не делают, занижают стоимость до 1 млн.

Могут и не занижать, если верить письму Минфина от 27 апреля 2011 г. N 03-04-05/7-308 .

Хельга
23.11.2011, 21:31
Кратко: выдача денег (части) после того, как собственник пришлет нотариальное подтверждение после регистрации о том, что он согласен с условиями прошедшей сделки, претензий не имеет, доверенность не отменял.

+"... деньги получил в полном объёме".:)

Solmaraqua
24.11.2011, 13:19
+"... деньги получил в полном объёме".:)
вот это уже похоже на гарантию того, что при продаже по доверенности соломка подстелена:support:

остается только фактор наследства в моем случае...:005:

Метафора
24.11.2011, 13:43
вот это уже похоже на гарантию того, что при продаже по доверенности соломка подстелена:support:

остается только фактор наследства в моем случае...:005:

В моем тоже. Но собственники уверяют меня, других наследователей у них не было. Бездетная пара была.Так как мы этот вариант через знакомых нашли, то они этот факт тоже подтверждают. Но сомнения присутствуют все равно.

Провокатор
24.11.2011, 14:36
Ну не по телефону если, а если официальный запрос???
У меня в ситуации доверенность выдана в Питере, проверить ее проще конечно будет.

а в Питере не проще нотариуса к доверителю для сделки привести, чем по доверке её проводить?

Кратко: выдача денег (части) после того, как собственник пришлет нотариальное подтверждение после регистрации о том, что он согласен с условиями прошедшей сделки, претензий не имеет, доверенность не отменял.

заморозил бы все средства до получения подобной расписки.

В моем тоже. Но собственники уверяют меня, других наследователей у них не было. Бездетная пара была.Так как мы этот вариант через знакомых нашли, то они этот факт тоже подтверждают. Но сомнения присутствуют все равно.

у нас собственники писали нотариальную гарантию, что в случае претензий со стороны объявившихся наследников, финансовые вопросы решаются без затрагивания интересов покупателя. Судебной практики по части работоспособности таких заявлений не имею.

Метафора
24.11.2011, 15:17
а в Питере не проще нотариуса к доверителю для сделки привести, чем по доверке её проводить?



заморозил бы все средства до получения подобной расписки.



у нас собственники писали нотариальную гарантию, что в случае претензий со стороны объявившихся наследников, финансовые вопросы решаются без затрагивания интересов покупателя. Судебной практики по части работоспособности таких заявлений не имею.

У нас собственник в Самаре живет (80 лет), Его привозили год назад, чтобы сделать генеральную доверенность на племенника. Доверенность на 3 года. По ней племянник и вступал в наследство и прочие вопросы урегулировал, сейчас вот на продажу выставили.

Итог обсуждений:
1. Получение денег из ячейки после получения 2 нотариальных документов:
1)выдача денег (части) после того, как собственник пришлет нотариальное подтверждение после регистрации о том, что он согласен с условиями прошедшей сделки, претензий не имеет, доверенность не отменял.
2)нотариальную гарантию, что в случае претензий со стороны объявившихся наследников, финансовые вопросы решаются без затрагивания интересов покупателя.

Я вправе затребовать такие условия сделки???

Pozitiv
24.11.2011, 15:19
У нас собственник в Самаре живет (80 лет), Его привозили год назад, чтобы сделать генеральную доверенность на племенника. Доверенность на 3 года. По ней племянник и вступал в наследство и прочие вопросы урегулировал, сейчас вот на продажу выставили.

Итог обсуждений:
1. Получение денег из ячейки после получения 2 нотариальных документов:
1)выдача денег (части) после того, как собственник пришлет нотариальное подтверждение после регистрации о том, что он согласен с условиями прошедшей сделки, претензий не имеет, доверенность не отменял.
2)нотариальную гарантию, что в случае претензий со стороны объявившихся наследников, финансовые вопросы решаются без затрагивания интересов покупателя.

Я вправе затребовать такие условия сделки???

Конечно.

Метафора
24.11.2011, 15:26
Конечно.

А договор купли продажи лучше в нотариальной форме делать, я так понимаю.

Кто-то еще какую-нибудь "соломку" посоветует?? или этого будет достаточно?
Очень благодарна всем за все советы , уверенней себя чувствуешь.

mealworm
24.11.2011, 15:30
Итог обсуждений:
1. Получение денег из ячейки после получения 2 нотариальных документов:
1)выдача денег (части) после того, как собственник пришлет нотариальное подтверждение после регистрации о том, что он согласен с условиями прошедшей сделки, претензий не имеет, доверенность не отменял.
2)нотариальную гарантию, что в случае претензий со стороны объявившихся наследников, финансовые вопросы решаются без затрагивания интересов покупателя.

Я вправе затребовать такие условия сделки???

Вы вправе затребовать все, что угодно, но...
по первому пункту - бумага, конечно, прикольная, хотя и попахивает паранойей. Дадут - берите.
по второму пункту - филькина грамота, понятийная ерунда, с которой только в туалет или к бандитам, больше ни на что не годна.

Pozitiv
24.11.2011, 16:08
Вы вправе затребовать все, что угодно, но...
по первому пункту - бумага, конечно, прикольная, хотя и попахивает паранойей. Дадут - берите.
по второму пункту - филькина грамота, понятийная ерунда, с которой только в туалет или к бандитам, больше ни на что не годна.

Мне кажется, что пусть лучше покупателя считают параноиком, но бумагу получить.
В некоторых агентствах агентам сделки не закрывают без такого подтверждения доверки.

А по п.2, объясните пожалуйста. Суды не берут в расчет такие заявления? Если наследники, например, скрыли или не знали о существовании еще одного наследника, то какова будет позиция суда?

Solmaraqua
25.11.2011, 17:12
Вы вправе затребовать все, что угодно, но...
по первому пункту - бумага, конечно, прикольная, хотя и попахивает паранойей. Дадут - берите.
по второму пункту - филькина грамота, понятийная ерунда, с которой только в туалет или к бандитам, больше ни на что не годна.
1) разве не подстрахует такая бумага на случай смерти доверителя в период после выдачи доверенности до оформления квартиры?
2) а почему, разве нотариально заверенное обязательство ни к чему не обязывает?:005:

Vеlmа™
25.11.2011, 17:33
2) а почему, разве нотариально заверенное обязательство ни к чему не обязывает?:005:
Данное обязательство не умаляет право внезапно объявившегося наследника обратиться в суд с иском к покупателю. Ну, не хочет он решать вопрос с другим наследником. Хочет квартиру, а не деньги.
Дургое дело, что объявившемуся наследнику в удовлетворении тербований должно быть отказано, при условии что покупатель является добросовестным приобретателем.

Solmaraqua
25.11.2011, 17:45
Данное обязательство не умаляет право внезапно объявившегося наследника обратиться в суд с иском к покупателю. Ну, не хочет он решать вопрос с другим наследником. Хочет квартиру, а не деньги.
Дургое дело, что объявившемуся наследнику в удовлетворении тербований должно быть отказано, при условии что покупатель является добросовестным приобретателем.

Вот тут-то мнения форумчан и расходятся, некоторые считают, что ента бумага является туалетной!!!:016:
Где правда?:091:

Vеlmа™
25.11.2011, 17:48
Вот тут-то мнения форумчан и расходятся, некоторые считают, что ента бумага является туалетной!!!:016:
Где правда?:091:
По сути таковой и является.
Должно быть отказано не из-за данной бумаги, а в силу ст. 302 ГК и Постановлени КС.

Anna2000
25.11.2011, 18:32
У нас собственник в Самаре живет (80 лет), Его привозили год назад, чтобы сделать генеральную доверенность на племенника. Доверенность на 3 года. По ней племянник и вступал в наследство и прочие вопросы урегулировал, сейчас вот на продажу выставили.

Итог обсуждений:
1. Получение денег из ячейки после получения 2 нотариальных документов:
1)выдача денег (части) после того, как собственник пришлет нотариальное подтверждение после регистрации о том, что он согласен с условиями прошедшей сделки, претензий не имеет, доверенность не отменял.
2)нотариальную гарантию, что в случае претензий со стороны объявившихся наследников, финансовые вопросы решаются без затрагивания интересов покупателя.

Я вправе затребовать такие условия сделки???

Первую бумажку неплохо иметь на всякий случай, а вот вторая бумажка - фигня полная. Это из серии нотариального обязательства выписаться отказавшегося от приватизации. А еще при занижении суммы сделки пишут бумажки, что все финансовые притензии предьявлять к продавцу. Кстати агентши будут с пеной у рта доказывать, что по этим бумажкам-говняшкам можно выписать человека, если он сам не захочет или взыскать деньги с продавца при расторжении сделки.

digital
25.11.2011, 18:39
Знаю, но доверенность проверяется у нотариуса отозвана она или нет. Второе, проверяется жив ли собственник. Насколько я знаю, можно справку из Псих.диспансера, либо форму 9 на его имя запросить.

в форме 9 годами челвоек можете еще висеть

нотариусы делают такую бумажку

Метафора
25.11.2011, 20:49
в форме 9 годами челвоек можете еще висеть

нотариусы делают такую бумажку

Форма 9 берется по паспорту на того человека, собственника. Если человека нет, то и паспорта нет.

Solmaraqua
07.01.2012, 18:06
В общем, буду сейчас проверять понравившуюся квартиру по наследству.
С той поправкой, что продажа не по доверенности, показывается полная стоимость.
В центре сплошь и рядом наследство, как выяснилось.