PDA

Просмотр полной версии : Частые отиты и аденоиды


Meri popins
28.11.2011, 14:16
Ситуация такая: у сына (сейчас 2,10 г.) четвертый раз за год отит (первые два лечили антибиотиками, третий-обошлось без них), последний отит -буквально вчера на фоне ОРВИ начался.
До этого хороший ЛОР поставил аденоиды, но ничего про удаление не говорил, наоборот,сказал, что после 5 лет само пройдет (а нам почти 3), даже отговарил от удаления, мол там иммунитет. А я буквально сейчас посмотрела Комаровского, прочитала статьи....при частых отитах назначают удаление уденоидов. Расскажите как у вас было?? удаляли или нет? PS. Кстати сделаны прививка Пентаксим, Пневмо-23... я ТАК надеялась что отитов больше не будет.

Криптан
28.11.2011, 14:24
Пару лориков посетите. Но обычно если аденоиды + частые отиты - аденоды удаляют. Вернее, если аденоиды будут признаны виновниками отитов.

У моей дочери аденоидина есть. Но она не мешает: дочь дышит хорошо, простудные заболевания не чаще 3-4 раз в год. причем в 90% - просто сопли. Мне сказали аденоидину не трогать. мол, сама атрофируется.

SWEET HEART
28.11.2011, 16:36
Сыну удалили не из-за частых отитов, а потому что стал снижаться слух после них. Если только отиты+временное ухудшение слуха (оно бывает после каждого отита)+ребенку 3 года, то, наверно, можно подождать, но это ворпрос нужно с врачом/врачами решать.

nezabudka80_80
28.11.2011, 16:45
Нам лор говорила, что аденойды удаляют только 3-степени и выше, когда есть опасность из-за частых отитов потерять слух.

Жираффф
28.11.2011, 17:23
Правильно пишут-если понижается слух.
у нас понижался- удалили. Отитами стали в разы болеть реже- раньше в год рз5-7. потом 2. Но! Аденоиды опять растут.

pogranec
28.11.2011, 17:40
У моего сына за год было 9 отитов... аденоиды 2-й степени. Не удаляли, просто перестали ходить в сад :)

MILKADOM
28.11.2011, 17:47
У моего сына за год было 9 отитов... аденоиды 2-й степени. Не удаляли, просто перестали ходить в сад :)И
И ЧТО ПРОШЛИ ОТИТЫ???

pogranec
28.11.2011, 17:49
И
И ЧТО ПРОШЛИ ОТИТЫ???
Да всё прошло :)) И не болел больше, практически.

Китри
28.11.2011, 18:00
Как в садик пошли, так за год было 8 отитов, включая гнойный и серозный :010:. Конечно, была тьма лекарств...а уж а/б курсов 6-7 :001:. В итоге слух снизился на 35%. ЛОР-сурдолог сказала срочно удалять аденоиды...были 3 степени, перекрывали Евстахиевы трубы :(.
Удалили (а что оставалось :073:). Уже полтора года прошло - отитов, не считая туботитов (но это уже такаааая мелочь :fifa:), больше, ттт, нет.

lvenochek2
28.11.2011, 21:01
У моего сына за год было 9 отитов... аденоиды 2-й степени. Не удаляли, просто перестали ходить в сад :)

Тоже перестали ходить в сад. Только я сразу спохватилась. С сентября подряд 2 отита, аденоиды 2 ст. Сейчас сидим месяц уже. Дальше посмотрим что делать.

MILKADOM
29.11.2011, 00:57
Да всё прошло :)) И не болел больше, практически.
Даже не знаю ,что сказать,,, а как без садика ,а вдруг буде болеть когда пойдет в школу -это я про своего ,?

pogranec
29.11.2011, 09:32
Даже не знаю ,что сказать,,, а как без садика ,а вдруг буде болеть когда пойдет в школу -это я про своего ,?
Ну, на тему "как без садика" - много копий сломано :)). Нам прекрасно без садика - и старшему, и младшей. Пресловутая "социализация" далеко не всем нужна в подобном объёме, и качестве, и раннем возрасте.

А про болезни - "вдруг" может быть и такое, что к школе ребёнок станет просто хронически больным, т.к. одно дело просто сопли хватать в саду, а другое - отиты постоянные. Т.е. к школе можно иммунитет загубить окончательно, но уж точно постоянными отитами иммунитет не закалить.

Вейс
29.11.2011, 10:27
Даже не знаю ,что сказать,,, а как без садика ,а вдруг буде болеть когда пойдет в школу -это я про своего ,?

У 2-х моих знакомых детки не ходили в сад, сейчас в 5-м классе, болеют не чаще 2-3 раза в год. Все индивидуально.