PDA

Просмотр полной версии : Опрос про КУльтуру на "100тв".


Robinsvet
30.11.2011, 16:49
http://forum.tv100.ru/index.php?showtopic=37193

Сегодня гостем программы «Отражение дня» станет вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи, который в правительстве города курирует сферы образования и культуры. Какие проблемы, по мнению, вице-губернатора необходимо решать, прежде всего, и есть ли они? Какова судьба Дома ветеранов сцены, здания Союза композиторов и Ленфильма? Нужно ли сокращать количество праздников в Петербурге и число учреждений культуры, которые финансируются из городского бюджета? На эти вопросы Василий Кичежди ответит сегодня в программе «Отражение дня» с Олегом Заславским в 21.15.

Robinsvet
30.11.2011, 16:52
Для меня было открытием,что все театры города - дотационные.
Особенно этозаметно, когад репертуар "никакой", зал пустой, играют для приглашенных родственников, и все равно получают зарплату.


Очнеь деликатная тема.
НО вот с обсуждениями театра КОмедии согласна на все 100%. уже давно не хожу туда сама и не рекомендую (активно) знакомым. Просто стыдно туда ходить.

KoshkaNatashka
30.11.2011, 19:55
Ну, есть и негосударственные театры (детские точно). Они явно никаких дотаций не получают :)

KoshkaNatashka
30.11.2011, 20:01
Мне тоже многие театры не нравятся, но другим они нравятся :)

Непонятно, кто и как должен решать, какие театры достойны, а какие нет.

Robinsvet
30.11.2011, 23:29
А детские какие без дотаций?
Потому что мне знакомый администратор говорила как-то обобщающе - все на дотации, даже Александрнка.

Кстати, в прошлом году смотрела выступление Фокина - и он тодебыл недоволен рамками - перечислял, что должно быть выпущено в год. А у них один спектакль мог быть и в категории "Новаторство" и "Малая форма". И зачем тогда делать второй спектакль, чтобы отчитаться?
Хорошо говорил, явно о наболевшем.

KoshkaNatashka
30.11.2011, 23:46
Ну, вот информация из Контакта:

В сентября 2011 года в Санкт-Петербурге появилась новая общественная организация Содружество Негосударственных Театров.
Негостеатры - это "малые" театры Питера, такие жа замечательные как и большие с одной лишь разницей - они не получают ежемесячных дотаций из городского бюджета и живут самостоятельно, зарабатывают самостоятельно, смостоятельно творят.
В наших рядах на сегодняшний день следующие коллективы:
1. АВТОРСКИЙ ТЕАТР
2. странствующие куклы господина ПЭЖО
3. ЗА ЧЕРНОЙ РЕЧКОЙ
4. ИНТЕРЬЕРНЫЙ ТЕАТР
5. КАМЕРНЫЙ театр В.МАЛЫЩИЦКОГО
6. театр KARLSSON HAUS
7. КОМИК ТРЕСТ
8. КУКОЛЬНЫЙ ФОРМАТ
9. ЛИЦЕДЕИ
10. МОНПЛЕЗИР
11. МУЖСКОЙ БАЛЕТ В.Михайловского
12. ОСОБНЯК
13. ОСТРОВ
14. ПОД САМОЙ КРЫШЕЙ
15. РОДОМ ИЗ БЛОКАДЫ
16. ТАКОЙ ТЕАТР
17. театр ВАМПУКА

Вот статья про эту организацию, там написано, что иногда им все-таки что-то перепадает, но не автоматически и ежемесячно, а под конкретные проекты.

Robinsvet
01.12.2011, 00:05
Я была в трех - восторг полный!
А вот театр КОмедии - на этой неделе его не пнул только ленивый. но ведь заслуженно.

KoshkaNatashka
01.12.2011, 00:08
Я пока только в двух, но впечатления такие же :)

Честно говоря, в театре Комедии я не была сто лет назад, но точно знаю, что есть театры, которые мне совсем не нравятся, но у них полно поклонников, так что кто и как будет решать, кто достоин, а кто нет?

Robinsvet
01.12.2011, 00:12
НАверное, про театр Комедии говорят потому, что публика к ним плохо ходит, уходит в антракте, артисты разбегаются, премьер нет.
То есть три области в минусе.

KoshkaNatashka
01.12.2011, 00:19
Про Акимова в театральном топике немало хороших отзывов:

Лично я из театра Акимова ооооочень редко ухожу недовольная.

В минувшую субботу была в Театре Комедии им.Акимова, "Доктор философии" - очень советую!!!!!!!!!

Театр Комедии, не скрою, ЛЮБИМЫЙ.

Robinsvet
01.12.2011, 00:34
НАдо смотреть, кто ставил и кто играет.
В том же Акимова Крамер ставил по Вампилову на Равиковича "Встречи в предместье", СТукалов ставил "ШУм за сценой".
АД и артисты ведь хотят играть - посмотрите и Буфф, и Мастерскую.
Они же рвуться- только дай материал. А этого и нету в Комедии.

Robinsvet
01.12.2011, 00:38
http://vkontakte.ru/club1220228

НАшла эту группу.
Но под таким впечатлением от "Плутней Скапена" и Андрея Шимко, чт опока про другое думать не хочу.

MashaG
01.12.2011, 03:02
НАверное, про театр Комедии говорят потому, что публика к ним плохо ходит, уходит в антракте, артисты разбегаются, премьер нет.
То есть три области в минусе.
Публика ходит по-разному. На детские в Акимова всегда полный зал. Ходили на Тень и Свадьбу Кречинского - переаншлаг, как говорили билетерши. Все приставные стулья заняты, люди стояли, никто не уходил. И спектакли хорошие.
Даже если взять академические - ту же Мариинку, там есть аншлаговые спектакли, а есть спектакли при почти пустых залах. И на концертах такая же история, причем совсем не значит, что концерты плохие.
Согласна с Наташей, что непонятно, по каким критериям и кто будет выбирать "нужность" и "ненужность" дотаций для театров. Скажем, я была в Буффе пару раз и больше не хочу - совершенно не мой театр.

По-моему, искусство дотационно во всем мире.

Robinsvet
28.12.2011, 10:47
http://zhizn-teatr.ru/rubric/life/17/182

РАз я начала эту тему, вставлю ссылку на интересную статью о театре Комедии и закулисных играх.

Kru
28.12.2011, 19:28
мне кажется, там дело в части здания, занимаемого театром

Robinsvet
29.12.2011, 15:12
Опа. я такой аспект не рассматривала.
А возможно, больно лакомый кусочек!