PDA

Просмотр полной версии : Я секретарь комиссии. Отвечу на вопросы.


Страницы : [1] 2

LaPrimavera
05.12.2011, 21:48
Добрый день! по результатам вчерашнего безобразия у населения масса вопросов. с удовольствием отвечу на все. прошу не оскорблять замечаниями типа- "вы все там подставные сидели, нам ваша ложь неинтересна".
расскажу о своих впечатлениях. вся комиссия потрясена тем, что половины населения нет в списках. все отсутствующие шли к секретарю, то ись ко мне. каких только проклятий не довелось выслушать за день, от стоящей очереди. явка просто феноменальная. считали до утра. с 7 утра воскресенья до выхода с участка в 6 утра в понедельник смогла раз сходить в тубзик и съесть один бутик.
на сайтах горизбиркома данные по нашей комиссии абсолютно точные, из нашего протокола, тютелька в тютельку.
полицейский охранник неожиданно спятил и пытался выхватить из кобуры табельное оружие, ему почему-то перестали нравиться окружающие. хорошо, ему не дали этого сделать. стрельба в школе- я такое только про диких америкосов слышала. поняла, как чудовищно неприятно бежать, ожидая выстрелов за спиной.

Харпер Ли
05.12.2011, 21:49
О как! Щас вопросы сформулирую, не уходите!

Милла
05.12.2011, 21:50
Скажите пожалуйста, когда меня не оказалось в списках, женщина вписывала мня в 2 листа каких-то. Эти листы были не пронумерованы, не прошнурованы. У моей фамилии не стояло никакого порядкового номера. Так и должно быть?

digital
05.12.2011, 21:53
Сколько человек не было в основные списках?

Кто составлял основные списки?


Кто отвечает за то что в дополнительных списках человека не вписывали по несколько раз и соответственно он не голосовал по несколько раз ?

Рептилия
05.12.2011, 21:53
Почему нормальную раскладу по адресам поменяли на ерунду по алфавиту?

Lashatka
05.12.2011, 21:53
полицейский охранник неожиданно спятил и пытался выхватить из кобуры табельное оружие, ему почему-то перестали нравиться окружающие.
ОМГ :010:

ХАКЕР и К
05.12.2011, 21:54
На каком основании гражданам России не с Питерской постоянной пропиской а с другого города (Временная Регистрация в Питере есть, на 5 лет) давали только один листок для голосования а не два?

Литораль
05.12.2011, 21:54
Почему нормальную раскладу по адресам поменяли на ерунду по алфавиту?
Будет ли то же самое на выборах в марте?

Wendolene
05.12.2011, 21:55
У меня 2 вопроса:
1. На участке, где я голосовала было очень много возмущающихся людей, которых не оказалось в списках. В итоге для них сделали отдельный список, образовалась неслабая очередь. Потом в контакте прочитала, что такое происходило на многих участках. Что случилось?
2. Почему в этот раз списки составлены не по квартирам, а по алфавиту? Я голосовала по открепительному, хотела, чтобы муж проверил, вычеркнули ли меня из основного списка - фиг, не дали, у нас фамилии разные.

LaPrimavera
05.12.2011, 21:56
О как! Щас вопросы сформулирую, не уходите!
я тут.
Скажите пожалуйста, когда меня не оказалось в списках, женщина вписывала мня в 2 листа каких-то. Эти листы были не пронумерованы, не прошнурованы. У моей фамилии не стояло никакого порядкового номера. Так и должно быть?

да. система такая- человека нет в списке. его вносят в доп список. в конце дня он ОБЯЗАТЕЛЬНО подшивается к общей книге избирателей, проставляются штампы и нумерация. отдельно прошивать и заклеивать эту книгу нельзя, т.к. неизвестно, сколько народу будет вписано и сколько будет листов. за сохранностью КАЖДОГО листа секретарь отвечает головой, т.к. по нему выдает бюллетени избирателям. если листик потеряется, за количество пропавших бюллетеней будет не отчитаться, это существеннейшее нарушение. к тому же наблюдатели в этом году были натасканы очень четко, следили за всеми листами- это на случай, если Вы не доверяете комиссии.
листиков для допсписков у нас в запасе было штук пять, никто же не ожидал, что будет такое безумие и половины народа в списках не окажется. как мы судорожно бегали в поисках ксерокса большого формата- это надо было видеть.

Natta
05.12.2011, 21:56
у меня вопрос как и у многих: почему такие пробелы в списках - столько людей не было. Это как-то коментировалось для вас?
и в каких ещё регионах так же "умно" сделали пофамильное голосование. то есть в мою квартиру ещё многих можно было видимо вписать - я же не увижу и не замечу...

buh10
05.12.2011, 21:58
Ну вот мой вопрос.
Я в одном списке якобы взяла открепительный бюллетень. Пошла к наблюдателю ( КПРФ), задала вопрос. Он отвел меня к председателю, та извинилась, сказала, что был такой момент. Сотрудница написала объяснительную и еще раз извинилась. На мои настойчивые просьбы показать объяснительную мне перед носом помахали папкой, что он ,мол, тут, не сомневайтесь и продолжали шаркать ножкой, пока не пришел охранник и не попросил меня удалиться. Состояние моего здоровья таково, что я не стала вступать в переговоры с охранником и ушла.
В результате я проголосовала только в одном списке.
Но вот этот пердюмонокль с перетасовкой списков по алфавиту просто супер! Раньше мы хоть видели своих соседей, кто пришел, кто нет. А дело то еще и в том, что в подъезде, где я живу съемных квартир 90%, и вряд ли собственники поперлись на выборы из тех мест, где они сейчас проживают. Я то ,собственно, почти про всех знаю, кто где живет. Большинство загородом.
На мой взгляд эти выборы просто аттракцион невиданной фальсификации.

anibas
05.12.2011, 22:01
Добрый день! по результатам вчерашнего безобразия у населения масса вопросов. с удовольствием отвечу на все. .


Буду признательна, если ответите. Как Вы можете прокомментировать факт того, что за полчаса на нашем участке 5 человек в том числе и я обнаружили, что за них уже проголосовал кто-то другой.

em14
05.12.2011, 22:04
Почему нормальную раскладу по адресам поменяли на ерунду по алфавиту?
С интересом послушаю ответ, но у меня поганая версия: вот встретили вы соседа, и он между делом сказал вам что голосовать не ходил. Или проще - даже член вашей семьи точно не ходил голосовать. Раньше вы всех своих соседей видели рядом со своей строчкой и между делом могли видеть - кто голосовал, кто нет. И чего доброго сличить информацию.

А сейчас вы рядом с собой видите только людей с похожими фамилиями. Что вы знаете о том, голосовали ли они на самом деле? Ровным счетом ничего, если это не однофамильные родственники.

И то, что на такую схему перешли сейчас, после многих лет "поквартирных" списков, только усугубляет недоверие к результатам.

LaPrimavera
05.12.2011, 22:09
Сколько человек не было в основные списках?

Кто составлял основные списки?


Кто отвечает за то что в дополнительных списках человека не вписывали по несколько раз и соответственно он не голосовал по несколько раз ?
у нас по спискам было 2300 человек, в допсписок я лично внесла около полутора сотен человек. сколько не было на самом деле- хз. наверняка больше. основные списки пришли к нам из жилконторы. за то, чтобы один человек не пришел пять раз записаться в допсписок лично отвечает секретарь, я просматривала предыдущий список и вела свой маленький списоек, записывала по алфавиту фамилии проголосовавших у меня. считается, что в территориальной эти списки перепроверяются, и если нидайбох секретарь пойман на том, что выдал одному человеку несколько раз бюллетеней, будут санкции вплоть до признания выборов по всему участку недействительными. это дикий гемор. но я после 20-00 пересмотрела все свои списки- у меня никто не повторялся. в других комиссиях, увы, всё на совести секретарей.
Почему нормальную раскладу по адресам поменяли на ерунду по алфавиту?
нам это пояснили тем, что центризбирком посчитал, что "так удобнее". кому и что удобнее- начальство не уточнило. на мой взгляд, это дико неудобно, а учитывая качество распечатки списков- это полный провал новой системы.
На каком основании гражданам России не с Питерской постоянной пропиской а с другого города (Временная Регистрация в Питере есть, на 5 лет) давали только один листок для голосования а не два?
на основании закона. не имеют права граждане не СПб выбирать депутатов питерского ЗакСа. как и мы не можем выбирать их власть. по выборам в ГосДуму бюллетени выдавались всем гражданам РФ.
Будет ли то же самое на выборах в марте?
я-честно!- даже думать об этом не хочу. лично я ни за что больше работать в комиссии не буду. мое мнение- будет так же. все знают, как работает ЖКХ. списки- их рук дело.
У меня 2 вопроса:
1. На участке, где я голосовала было очень много возмущающихся людей, которых не оказалось в списках. В итоге для них сделали отдельный список, образовалась неслабая очередь. Потом в контакте прочитала, что такое происходило на многих участках. Что случилось?
2. Почему в этот раз списки составлены не по квартирам, а по алфавиту? Я голосовала по открепительному, хотела, чтобы муж проверил, вычеркнули ли меня из основного списка - фиг, не дали, у нас фамилии разные.

случилось то, что списки были распечатаны с ошибками. например, были пропущены целые подъезды домов. или так- прописано 5 человек. трое в списках, двое нет. причем все прописаны давно, в 70-е годы. как, по какому принципу выкинуты люди? более того, даже фамилии у них одинаковые. одни есть, других нет.
про алфавит уже отвечала. это решение ЦИК.

parus
05.12.2011, 22:12
Кто отвечает за то что в дополнительных списках человека не вписывали по несколько раз и соответственно он не голосовал по несколько раз ?
Присоединяюсь к вопросу.
и
Почему председатель не проверял, действительно ли избиратель отсутствует в основном списке и уже не проголосовал, прежде чем выдать бюллетень???

LaPrimavera
05.12.2011, 22:13
кстати, отдельно хочу поблагодарить всех вежливых и терпеливых избирателей. некоторые стояли в духоте 30-40 минут. и подавляющее большинство нашло в себе силы вести себя корректно, видя, что комиссия просто доведена до ручки. были, правда, и те, кто видя в нас олицетворение всех бед России с властью, не поскупились на проклятия. Б-г с ними. остальным я хочу передать от всей комиссии огромнейшее спасибо! за терпение, за понимание. благодарю.

Чернореченка
05.12.2011, 22:15
Вопрос такой:

судьба бюллетеней после подведения итогов. Их запечатывают в конверты, увозят куда-то на хранение. Есть ли возможность потребовать и произвести пересчет голосов на каком-то конкретном участке, или, заметая следы, их сразу же уничтожают?

василевск
05.12.2011, 22:15
нам это пояснили тем, что центризбирком посчитал, что "так удобнее". кому и что удобнее- начальство не уточнило. на мой взгляд, это дико неудобно, а учитывая качество распечатки списков- это полный провал новой системы.


про алфавит уже отвечала. это решение ЦИК.
Конечно, результаты подтасовывать удобнее :065:

Ded
05.12.2011, 22:15
а комиссия после сдачи протокола выпивает?

parus
05.12.2011, 22:16
у нас по спискам было 2300 человек, в допсписок я лично внесла около полутора сотен человек. сколько не было на самом деле- хз. наверняка больше. основные списки пришли к нам из жилконторы. за то, чтобы один человек не пришел пять раз записаться в допсписок лично отвечает секретарь, я просматривала предыдущий список и вела свой маленький списоек, записывала по алфавиту фамилии проголосовавших у меня.


А кто сверял эти фамилии с основными списками? Это вообще физически возможно?

увы, всё на совести секретарей.

А если у секретаря нет совести?

Джеймс Бонд
05.12.2011, 22:17
После какого события охранник начал тянуть из кобуры пистолет?

ХАКЕР и К
05.12.2011, 22:17
на основании закона. не имеют права граждане не СПб выбирать депутатов питерского ЗакСа. как и мы не можем выбирать их власть. по выборам в ГосДуму бюллетени выдавались всем гражданам РФ.Спасибо за ответ.
Интересно, почему человек имеющий 5 летнюю регистрацию не приравнивается к горожанину:005:

Харпер Ли
05.12.2011, 22:19
Автор, сори! Спрашиваю! Моей фамилии не было в списках и мне не дали проголосовать в 18-58?

ТИША
05.12.2011, 22:19
Вопрос такой:

судьба бюллетеней после подведения итогов. Их запечатывают в конверты, увозят куда-то на хранение. Есть ли возможность потребовать и произвести пересчет голосов на каком-то конкретном участке, или, заметая следы, их сразу же уничтожают?
ПЕРЕСЧЕТ ВОЗМОЖЕН!!!! Только его надо добиться через решение суда, прокуратуры или ГИКа

Ignoria
05.12.2011, 22:20
Почему нормальную раскладу по адресам поменяли на ерунду по алфавиту?

чтобы вы не могли отселедить вписаных в ваш адрес

Литораль
05.12.2011, 22:20
кстати, отдельно хочу поблагодарить всех вежливых и терпеливых избирателей. некоторые стояли в духоте 30-40 минут. и подавляющее большинство нашло в себе силы вести себя корректно, видя, что комиссия просто доведена до ручки. были, правда, и те, кто видя в нас олицетворение всех бед России с властью, не поскупились на проклятия. Б-г с ними. остальным я хочу передать от всей комиссии огромнейшее спасибо! за терпение, за понимание. благодарю.
Это вам спасибо. :flower:
Сочувствую, что пришлось сидеть там до утра. И, особенно, что у охранника сорвало крышу :005:

parus
05.12.2011, 22:22
На каком основании гражданам России не с Питерской постоянной пропиской а с другого города (Временная Регистрация в Питере есть, на 5 лет) давали только один листок для голосования а не два?
Если передо мной молодому человеку с временной регистрацией вообще отказали в голосовании (не дали ни одного бюллетеня), это нарушение или нет?

Elen_R
05.12.2011, 22:22
Мой вопрос.
За меня и дочь кто-то получил открепительные талоны. То есть, абсолютный подлог! Мы написали заявление председателю (или как там его) избирательной комиссии. Вторые экземпляры с подписью "принято" у нас.
Вопрос - должны ли нам ответить письменно, как это произошло и кто виноват? В какие сроки? Куда я могу сейчас обратиться (ну пока не в полицию или прокуратуру), чтобы хотя бы попытаться выяснить, а кто это сделал? Ну кто сидел в этой предварительной компании по выдаче открепительных? Их расформировали уже?

anibas
05.12.2011, 22:24
Мой вопрос.
За меня и дочь кто-то получил открепительные талоны. То есть, абсолютный подлог! Мы написали заявление председателю (или как там его) избирательной комиссии. Вторые экземпляры с подписью "принято" у нас.
Вопрос - должны ли нам ответить письменно, как это произошло и кто виноват? В какие сроки? Куда я могу сейчас обратиться (ну пока не в полицию или прокуратуру), чтобы хотя бы попытаться выяснить, а кто это сделал? Ну кто сидел в этой предварительной компании по выдаче открепительных? Их расформировали уже?


Вы с какого участка? У меня такая же история.

buh10
05.12.2011, 22:25
а на эти вопросы секретарь, видимо, не отвечает....

ТИША
05.12.2011, 22:26
Если передо мной молодому человеку с временной регистрацией вообще отказали в голосовании (не дали ни одного бюллетеня), это нарушение или нет?
Очевидно он был не с нужной "регистрацией":065:

бабка-ежка
05.12.2011, 22:28
на основании закона. не имеют права граждане не СПб выбирать депутатов питерского ЗакСа. как и мы не можем выбирать их власть. по выборам в ГосДуму бюллетени выдавались всем гражданам РФ.

Вынуждена с Вами поспорить.
По питрескому закону граждане с временной регистрацией имеют прво голосовать.
На практике в ряде округов это обернулось каруселью с участием студентов, которые с пачкой временных регистраций бегали с участка на участок и голосовали. Знаю не по наслышке - на нашем участке задержали и сдали в милицию одного такого кадра. Еще нескольких задержали на соседних участках.

Рептилия
05.12.2011, 22:29
чтобы вы не могли отселедить вписаных в ваш адрес
вот вот...

LaPrimavera
05.12.2011, 22:29
Ну вот мой вопрос.
Я в одном списке якобы взяла открепительный бюллетень. Пошла к наблюдателю ( КПРФ), задала вопрос. Он отвел меня к председателю, та извинилась, сказала, что был такой момент. Сотрудница написала объяснительную и еще раз извинилась. На мои настойчивые просьбы показать объяснительную мне перед носом помахали папкой, что он ,мол, тут, не сомневайтесь и продолжали шаркать ножкой, пока не пришел охранник и не попросил меня удалиться. Состояние моего здоровья таково, что я не стала вступать в переговоры с охранником и ушла.
В результате я проголосовала только в одном списке.
Но вот этот пердюмонокль с перетасовкой списков по алфавиту просто супер! Раньше мы хоть видели своих соседей, кто пришел, кто нет. А дело то еще и в том, что в подъезде, где я живу съемных квартир 90%, и вряд ли собственники поперлись на выборы из тех мест, где они сейчас проживают. Я то ,собственно, почти про всех знаю, кто где живет. Большинство загородом.
На мой взгляд эти выборы просто аттракцион невиданной фальсификации.
я не совсем поняла первый вопрос. Вы увидели, что в списке на Вашу фамилию выписано открепительное? вообще надо было бы обратиться в территориальную комиссию по телефону, они должны были на месте разобраться, сличить Вашу подпись в паспорте с той, что стоит в списке. все это по-хорошему решается по телефону, лично ехать в территориальную не надо. контакты ТИК есть у всех членов комиссии. звонить и ругаться- я бы так сделала. причем именно с участка, не отходя, так сказать, от кассы.
Буду признательна, если ответите. Как Вы можете прокомментировать факт того, что за полчаса на нашем участке 5 человек в том числе и я обнаружили, что за них уже проголосовал кто-то другой.
только так, что кто-то в комиссии хотел присвоить себе бюллетени. что именно Вы сделали на участке- обратились ли к наблюдателям, написали ли жалобу? надо было сразу же устраивать грандиозный скандал.
С интересом послушаю ответ, но у меня поганая версия: вот встретили вы соседа, и он между делом сказал вам что голосовать не ходил. Или проще - даже член вашей семьи точно не ходил голосовать. Раньше вы всех своих соседей видели рядом со своей строчкой и между делом могли видеть - кто голосовал, кто нет. И чего доброго сличить информацию.

А сейчас вы рядом с собой видите только людей с похожими фамилиями. Что вы знаете о том, голосовали ли они на самом деле? Ровным счетом ничего, если это не однофамильные родственники.

И то, что на такую схему перешли сейчас, после многих лет "поквартирных" списков, только усугубляет недоверие к результатам.
кстати, идея о том, что это сделано, чтобы не встретить соседа в очереди, мне в голову не приходила. в этом что-то есть. даже если знакомые пришли на участок вместе, они разделены в разные очереди и по сути разобщены. да, в этом определенно есть смысл для тех, кто хочет затенить очевидные огрехи.
Присоединяюсь к вопросу.
и
Почему председатель не проверял, действительно ли избиратель отсутствует в основном списке и уже не проголосовал, прежде чем выдать бюллетень???
ну вообще говоря физически невозможно при такой явке проверить каждого пришедшего, перелистав все списки. списки проверяли члены комиссии. и тогда уж отсылали к секретарю. в проиивном случае очередь стояла бы не 30-40 минут, а 2-3 часа.
Вопрос такой:

судьба бюллетеней после подведения итогов. Их запечатывают в конверты, увозят куда-то на хранение. Есть ли возможность потребовать и произвести пересчет голосов на каком-то конкретном участке, или, заметая следы, их сразу же уничтожают?

бюллетени мы сдали сегодня в хранилище территориальной комиссии. там они сложены в больших мешках. до окончательного подсчета голосов и официального утверждения ЦИКом результатов выборов их не уничтожат. чтобы затребовать их для пересчета, надо, конечно, весьма веские основания. но, повторюсь, они не уничтожены, они упакованы в большие бумажные пакеты, заклеены и подписаны. лежат в ТИКе.

Кошкин_Д
05.12.2011, 22:30
Где можно посмотреть протоколы сдачи в ТИК? Не могу найти участок 1299, Петроградский район. В какой-то теме была ссылка, но именно этого участка там нет, как так могло получиться? Все еще мурыжат нашего секретаря и председателя?

LaPrimavera
05.12.2011, 22:33
а комиссия после сдачи протокола выпивает?

дружище, вот поверите- раньше бывало небольшое застолье. но сегодня, когда мы в 5-40 утра подписали протокол после адского дня и ночи у меня было желание тока выпить яду. люди еле живые расползлись по домам, причем наблюдатели тоже, еле-еле((( какие уж там возлияния.
друзья, я попутно отвлекаюсь к ребенку, у которого рвота, поэтому могу ответить не сразу и не на все вопросы. на крайняк, если вдруг замолчу, знайте- либо я уснула на клавиатуре, либо вожусь с ребенком, либо рот мне затыкают злые представители власти)))))

Чернореченка
05.12.2011, 22:35
Еще вопрос:

по теме параллельного топа Раисы Максимовны про фальсификацию.

Сфальсифицировали результаты. Написали нужные едресне цифры. Как в подобном случае поступают с бюллетенями: их, в соответствии с новыми "данными", перекладывают, чтоб было именно то число, которое указано в итоговом протоколе, или все-таки там они лежат именно в том количестве за каждую партию, в каком и было на самом деле?

Смысл такой: успевают ли председатели положить нужное "исправленное" число бюллетеней, или, в надежде на русский "авось", а точнее, зная, что никто их не заставит пересчитать, цинично запаковывают то, что было на самом деле?

Спасибо за Ваши ответы!
Здоровья ребенку! И Вам!!!

anibas
05.12.2011, 22:37
только так, что кто-то в комиссии хотел присвоить себе бюллетени. что именно Вы сделали на участке- обратились ли к наблюдателям, написали ли жалобу? надо было сразу же устраивать грандиозный скандал.

.

Ну.. на грандиозный скандал нам пригрозили вызвать ОМОН. Заявление написали там на месте, копии со входящими есть. Звонить кому-либо было бесполезно, все телефоны были заняты. Наблюдатели тихо сидели в сторонке (нам объяснили, что они без права голоса)

ХАКЕР и К
05.12.2011, 22:39
Если передо мной молодому человеку с временной регистрацией вообще отказали в голосовании (не дали ни одного бюллетеня), это нарушение или нет?Нарушение! У секретаря нужно было писать заявление и получить листок, правда только один, что мне кажется неправильным!

дружище, вот поверите- раньше бывало небольшое застолье. но сегодня, когда мы в 5-40 утра подписали протокол после адского дня и ночи у меня было желание тока выпить яду. люди еле живые расползлись по домам, причем наблюдатели тоже, еле-еле((( какие уж там возлияния.
друзья, я попутно отвлекаюсь к ребенку, у которого рвота, поэтому могу ответить не сразу и не на все вопросы. на крайняк, если вдруг замолчу, знайте- либо я уснула на клавиатуре, либо вожусь с ребенком, либо рот мне затыкают злые представители власти)))))Поправляйтесь!:flower:

Гyлливep
05.12.2011, 22:43
Анна, спасибо Вам за Вашу работу, здоровья Вашему ребенку!

Вопросы такие - наверняка Вы больше простого обывателя знаете о методах накрутки - я вот сегодня о "карусели (http://www.youtube.com/watch?v=yG2OyzsaltQ)" узнал, до этого слышал о "вбросах". Как на Вашем участке фронта, были ли нарушения?
Второй вопрос - мне выдали по ошибке два бюллетеня (выборы в Госдуму), листочки слиплись, я вернул один. Если бы не вернул - чем бы это грозило ответственным лицам?

Полонца
05.12.2011, 22:46
...
полицейский охранник неожиданно спятил и пытался выхватить из кобуры табельное оружие, ему почему-то перестали нравиться окружающие. хорошо, ему не дали этого сделать. стрельба в школе- я такое только про диких америкосов слышала. поняла, как чудовищно неприятно бежать, ожидая выстрелов за спиной.
:001::001::001::(

LaPrimavera
05.12.2011, 22:46
Если передо мной молодому человеку с временной регистрацией вообще отказали в голосовании (не дали ни одного бюллетеня), это нарушение или нет?
нет. он должен был до вечера 30 ноября сообщить в свою комиссию по месту его пребывания о своем желании голосовать, чтобы его внесли в список и отправили запрос по месту его постоянной регистрации, не взял ли он там у себя открепительное. чтобы не голосовал дважды. тем не менее, если человек пришел на выборы и очень настаивает на том, чтобы все равно проголосовать, комиссия собирается на мини-совещание, где выносится решение- принимаем его на наш участок или нет. у меня вчера таких было пятеро. по ним было вынесено решение- принять их и внести в список избирателей. они проголосовали у нас. были настойчивы.
Мой вопрос.
За меня и дочь кто-то получил открепительные талоны. То есть, абсолютный подлог! Мы написали заявление председателю (или как там его) избирательной комиссии. Вторые экземпляры с подписью "принято" у нас.
Вопрос - должны ли нам ответить письменно, как это произошло и кто виноват? В какие сроки? Куда я могу сейчас обратиться (ну пока не в полицию или прокуратуру), чтобы хотя бы попытаться выяснить, а кто это сделал? Ну кто сидел в этой предварительной компании по выдаче открепительных? Их расформировали уже?
открепительные выдавали члены комиссии, в том числе председатель. комиссия считается нерасформированной до какого-то там дня, я сейчас так не вспомню, ну короче сейчас они считаются еще существующими, до 23 что ли декабря (наверное, до даты точного подсчета голосов). лично я рекомендую Вам обратиться в ТИК хотя бы по телефону, там подскажут точно, как именно оформить жалобу. заодно выясните, переданы ли Ваши жалобы в ТИК вместе с протоколом. в протоколе есть отдельная строка, где пишется количество приложенных жалоб. ставлю сто к одному, что Вашу жалобу постараются замылить. очень рекомендую настойчиво трясти ТИК. вот лично в нашей, Выборгский район, абсолютно адекватные люди.
Вынуждена с Вами поспорить.
По питрескому закону граждане с временной регистрацией имеют прво голосовать.
На практике в ряде округов это обернулось каруселью с участием студентов, которые с пачкой временных регистраций бегали с участка на участок и голосовали. Знаю не по наслышке - на нашем участке задержали и сдали в милицию одного такого кадра. Еще нескольких задержали на соседних участках.
да, имеют право голосовать, я и не спорю с этим. не имеют права выбирать НАШИ органы власти. про пачки временных тоже слышала. но по нашему участку такие приходили с членами семей, у которых была наша постоянная регистрация, что в общем является косвенным доказательством того, что люди честные.
Где можно посмотреть протоколы сдачи в ТИК? Не могу найти участок 1299, Петроградский район. В какой-то теме была ссылка, но именно этого участка там нет, как так могло получиться? Все еще мурыжат нашего секретаря и председателя?
может, цифры не идут по протоколу, может еще что-то составлено с нарушением, могут и мурыжить. сейчас пошарю на том сайтике 1299 участок. там по-моему нумерация сбита.

em14
05.12.2011, 22:51
кстати, идея о том, что это сделано, чтобы не встретить соседа в очереди, мне в голову не приходила. в этом что-то есть. даже если знакомые пришли на участок вместе, они разделены в разные очереди и по сути разобщены. да, в этом определенно есть смысл для тех, кто хочет затенить очевидные огрехи.

Вы меня не совсем поняли - речь не о встрече на участке. Раньше, подписывая ведомость, я видел рядом отметки о выдаче бюлетеней своим соседям и совместно проживающим родственникам. То есть я видел кто проголосовал из тех людей, факт голосования которых я мог элементарно проверить. А теперь я вижу только людей с похожими фамилиями, про которых я понятия не имею - кто голосовал, кто нет...

Поправляйте ребенка, спасибо за "культпросвет". Мы благодарны вам за работу:flower:

parus
05.12.2011, 23:00
ну вообще говоря физически невозможно при такой явке проверить каждого пришедшего, перелистав все списки. списки проверяли члены комиссии. и тогда уж отсылали к секретарю. в проиивном случае очередь стояла бы не 30-40 минут, а 2-3 часа.

То есть, физически невозможно обеспечить каждого избирателя одним и только одним голосом? Так?

LaPrimavera
05.12.2011, 23:04
а на эти вопросы секретарь, видимо, не отвечает....
повторюсь, я могу не сразу увидеть какой-то вопрос, отвлекаюсь на ребенка. стараюсь ответить на все.
Еще вопрос:

по теме параллельного топа Раисы Максимовны про фальсификацию.

Сфальсифицировали результаты. Написали нужные едресне цифры. Как в подобном случае поступают с бюллетенями: их, в соответствии с новыми "данными", перекладывают, чтоб было именно то число, которое указано в итоговом протоколе, или все-таки там они лежат именно в том количестве за каждую партию, в каком и было на самом деле?

Смысл такой: успевают ли председатели положить нужное "исправленное" число бюллетеней, или, в надежде на русский "авось", а точнее, зная, что никто их не заставит пересчитать, цинично запаковывают то, что было на самом деле?

Спасибо за Ваши ответы!
Здоровья ребенку! И Вам!!!
спасибо за пожелание! ответа на Ваш вопрос у меня нет. наш председатель голосовала за КПРФ, едересню ненавидит, она бы точно не стала страдать такой фигней. я тоже. Вы спрашиваете, как именно совершить преступление))) ну ей-Богу, я не знаю. думаю, методов масса.
Ну.. на грандиозный скандал нам пригрозили вызвать ОМОН. Заявление написали там на месте, копии со входящими есть. Звонить кому-либо было бесполезно, все телефоны были заняты. Наблюдатели тихо сидели в сторонке (нам объяснили, что они без права голоса)
не, ну вообще скандал скандалу рознь. ну даже если приедет ОМОН. бить дубинками всем по печени? вряд ли будут. орать, лезть с кулаками конечно же не надо. а тронуть адекватного человека они не посмеют. тем более при таком количестве свидетелей. звонить вчера и правда было сложно, мы сами дозванивались в ТИК по 40 минут. надо же было еще рапортовать о количестве проголосовавших. кстати, у нас были ооочень ушлые наблюдатели. они бы за такое нарушение ухватились бы с дорогой душой. они вообще пришли с утра с такими откровенными оскрблениями, типа вы тут все воры сидите, щас будете за едро бланки вбрасывать, а мы вас и поймаем. вот честно, знаете как обидно слышать такие обвинения в свой адрес. безо всяких оснований. кстати, в конце дня отношения потеплели. они, мне кажется, все же оценили то, что у нас комиссия работала честно.
Нарушение! У секретаря нужно было писать заявление и получить листок, правда только один, что мне кажется неправильным!

Поправляйтесь!:flower:
спасибо.
Анна, спасибо Вам за Вашу работу, здоровья Вашему ребенку!

Вопросы такие - наверняка Вы больше простого обывателя знаете о методах накрутки - я вот сегодня о "карусели (http://www.youtube.com/watch?v=yG2OyzsaltQ)" узнал, до этого слышал о "вбросах". Как на Вашем участке фронта, были ли нарушения?
Второй вопрос - мне выдали по ошибке два бюллетеня (выборы в Госдуму), листочки слиплись, я вернул один. Если бы не вернул - чем бы это грозило ответственным лицам?
спасибо. повторюсь, о методах накрутки голосов я не знаю, правда)))) у нас такого не было. мое личное глубокое убеждение- основные фальсификации делаются не здесь. новая система ввода и подсчета результатов такова. мы принесли протокол в ТИК. его посмотрели на правильность оформления и заполнения. потом специально обученный мальчик ввел эти результаты с клавиатуры в комп, в специальную программу. ну вот тут- что мешает ему попутать цифры? он вводит тысячи чисел, результатов. кто и как это сверяет да и сверяет ли вообще? вот тут даже у меня большие сомнения. но вот именно по моему участку на сайте там выложены абсолютно точные данные. но как проверить остальные и кто будет этим заниматься? :073:
спасибо, что вернули бюллетень. при пропаже бюллетеней, даже одной штуки по уму надо составлять протоколы об их утрате, а то и злостном хищении. это гемор еще тот для комиссии. однако в тюрьму за это нмкто не посадит.

LaPrimavera
05.12.2011, 23:11
Вы меня не совсем поняли - речь не о встрече на участке. Раньше, подписывая ведомость, я видел рядом отметки о выдаче бюлетеней своим соседям и совместно проживающим родственникам. То есть я видел кто проголосовал из тех людей, факт голосования которых я мог элементарно проверить. А теперь я вижу только людей с похожими фамилиями, про которых я понятия не имею - кто голосовал, кто нет...

Поправляйте ребенка, спасибо за "культпросвет". Мы благодарны вам за работу:flower:
ааа, ну да. а что, тоже прекрасная идея. такой простой уход от прозрачности системы. за пожелания спасибо!
То есть, физически невозможно обеспечить каждого избирателя одним и только одним голосом? Так?

ммм, сформулируйте еще раз Ваш вопрос, пожалуйста. не совсем улавливаю, как можно обеспечить избирателя голосом))) туплю после 2-дневного ада. комиссия же работала и в субботу, с 10 до 19, таскали столы, оформляли участок, развешивали плакаты с информацией по партиям, собирали кабинки, урны, пересчитывали 4000 бюллетеней, клеили на них марки, ставили печати и по 2 подписи. и прочая, и прочая...

Проницательная
05.12.2011, 23:12
А кто принимает решение по поводу того, признать ли результаты этих выборов или нет (в связи с нарушениями)?
Можно оспорить решение о признании например в Европейском суде, если люди будут писать жалобы о нарушении их прав во время избирательной кампании? Или это дело только нашего государства?
Вопросы наверное наивные... и не только автору топика...

Idelanu
05.12.2011, 23:15
LaPrimavera
Мы всей семьёй читаем Ваши ответы.
Спасибо Вам за то, что не скрылись. Вышли сюда и ответили на вопросы.
Низкий Вам поклон.
Здоровья Вашему ребенку.

parus
05.12.2011, 23:16
при пропаже бюллетеней, даже одной штуки по уму надо составлять протоколы об их утрате, а то и злостном хищении. это гемор еще тот для комиссии. однако в тюрьму за это нмкто не посадит.
по наблюдениям, некоторым выдавали по одному бюллетеню, пользуясь неинформированностью граждан, поэтому, думаю, проблем у комиссий особых в этом не было.

mynochka
05.12.2011, 23:16
ааа, ну да. а что, тоже прекрасная идея. такой простой уход от прозрачности системы. за пожелания спасибо!


ммм, сформулируйте еще раз Ваш вопрос, пожалуйста. не совсем улавливаю, как можно обеспечить избирателя голосом))) туплю после 2-дневного ада. комиссия же работала и в субботу, с 10 до 19, таскали столы, оформляли участок, развешивали плакаты с информацией по партиям, собирали кабинки, урны, пересчитывали 4000 бюллетеней, клеили на них марки, ставили печати и по 2 подписи. и прочая, и прочая...

как можно обезопасить честность голосования, чтобы избиратель не голосовал дважды, трижды ...
мне тоже интересно :flower:

LaPrimavera
05.12.2011, 23:20
А кто принимает решение по поводу того, признать ли результаты этих выборов или нет (в связи с нарушениями)?
Можно оспорить решение о признании например в Европейском суде, если люди будут писать жалобы о нарушении их прав во время избирательной кампании? Или это дело только нашего государства?
Вопросы наверное наивные... и не только автору топика...

есть события, при которых результаты выборов по участку могут быть недействительными. например, при вскрытии урны обнаружено, что там бюллетеней больше, чем было выдано нашей комиссии. причем не любых, конечно, бюллетеней, а именно наших, с печатью нашей УИК и с нашими подписями. в принципе, даже один лишний бюллетень может стать причиной для серьезного расследования и аннулирования результатов. потом насчет суда. какой именно европейский суд Вы имеете в виду? по правам человека? они в ходе выборов вроде как не нарушались, по крайней мере на нашем участке. писать заявления о нарушениях не просто можно, а нужно, но есть смысл делать это в ТИК, ЦИК, прокуратуру.

ТатаZzzz
05.12.2011, 23:20
а я, простите, повторю выше заданный вопрос про полицейского психа... что произошло и что было предпринято? откуда был охранник?

LaPrimavera
05.12.2011, 23:23
как можно обезопасить честность голосования, чтобы избиратель не голосовал дважды, трижды ...
мне тоже интересно :flower:

повторюсь, это на совести самых избирателей, комиссии и тех людей в ТИКе, кто будет проверять списки избирателей. будут ли их вообще проверять- честно, не знаю. я думаю, что нет, работенка-то адская. проверки проводятся в случае конкретных жалоб. то есть ответ на Ваш вопрос- по сути, никак. ну или, скажем, мне такие способы неизвестны.

mynochka
05.12.2011, 23:26
повторюсь, это на совести самых избирателей, комиссии и тех людей в ТИКе, кто будет проверять списки избирателей. будут ли их вообще проверять- честно, не знаю. я думаю, что нет, работенка-то адская. проверки проводятся в случае конкретных жалоб. то есть ответ на Ваш вопрос- по сути, никак. ну или, скажем, мне такие способы неизвестны.

спасибо :(
смысл именно в возможности как-то механически ограничить количество голосований одного избирателя
на совесть надежды мало

parus
05.12.2011, 23:28
ммм, сформулируйте еще раз Ваш вопрос, пожалуйста. не совсем улавливаю, как можно обеспечить избирателя голосом))) туплю после 2-дневного ада. комиссия же работала и в субботу, с 10 до 19, таскали столы, оформляли участок, развешивали плакаты с информацией по партиям, собирали кабинки, урны, пересчитывали 4000 бюллетеней, клеили на них марки, ставили печати и по 2 подписи. и прочая, и прочая...
Вы выше отметили, что физически невозможно проверить, не проголосовал ли дважды избиратель (в основном и дополнительном списке). То есть изначально такая схема с голосованием (не путем дописывания в основной список, а вписыванием в некие дополнительные списки) закладывает возможность нарушений, так?

LaPrimavera
05.12.2011, 23:30
а я, простите, повторю выше заданный вопрос про полицейского психа... что произошло и что было предпринято? откуда был охранник?

это был полицейский из ближайшего отделения, он обязан был охранять сейф с бюллетенями и печатями комиссии, а в день голосования они дежурили на участках и следили за порядком. что именно произошло- может, давление атмосферного столба, может он забыл принять нужную таблетку. но из того, что видела я- он лежал на полу, потом с рычанием стал вставать и дергать кобуру, пытаясь открыть. при этом его взгляд я буду помнить до смерти. как у дикого зверя, загнанного в угол. к счастью, рядом были мужчины, которые не дали ему сделать много движений. скорая и полицейские приехали реально через 1-1,5 минуты. его вывели под руки уже без оружия, посадили в скорую. самое забавное- разговор с его начальником, он примчался через полчаса после произошедшего. он сообщил нам, что мы обо...сь напрасно, просто человек проверял, не пропало ли табельное оружие. ну ясен перец, а у нас, наверное, мозгов не больше, чем у дятла, ага.
друзья, я спать. еле живая. пишите вопросы и свои наблюдения, буду рада обсудить завтра утром.

lusor
05.12.2011, 23:30
Присоединяюсь к вопросу.
и
Почему председатель не проверял, действительно ли избиратель отсутствует в основном списке и уже не проголосовал, прежде чем выдать бюллетень???

Меня не оказалось в списках тоже, тут же народ хвать листок и пытаться дописать, я говорю подождите, если алфавит, то посмотрите по моей девичьей фамилии, и точно есть я, хотя фамилию поменяла в феврале 2008, вопрос как списки сотавляет жилконтора, если я в ней давно как собственник числюс под новой фамилией с 2008г. Фигня, представляю сколько в списках таких как я, сколько мертвых душ и т.д.

Миленка
05.12.2011, 23:32
скажите, пожалуйста, действительно ли так низка явка граждан по сравнению с предыдущими годами, во всех стредствах массовой информации говорится, что Спб отличился по Северо-Западу малочисленностью.
спасибо.

Акуна&Матата
05.12.2011, 23:37
Я НЕ понимаю.
Почему нельзя установить видеонаблюдение в обязательном порядке хотя бы в комнате подсчета результатов.
Мне сказали, что камера над урной будет "давлением на избирателей" - фигня какая-то, ну да ладно.
Но при подсчете голосов-то? Почему нет?

parus
05.12.2011, 23:39
Еще вопрос, почему дополнительные списки были без печатей?

ТатаZzzz
05.12.2011, 23:42
или тупо кнопку со звонком и электронном табло - кинул бюллетень - нажал кнопку, колокольчик звякнул, цифра загорелась - цена - копейки, зато как точно
а еще почему нельзя голосовать по паспортной базе, как на паспортном контроле - провели паспорт и все - делов-то! кому только это надо(

Natta
05.12.2011, 23:47
а еще почему нельзя голосовать по паспортной базе, как на паспортном контроле - провели паспорт и все - делов-то! кому только это надо(
так потом циферки не те получатся... не вбросить ничего...

Mост Ватерлоо
05.12.2011, 23:51
Где можно посмотреть протоколы сдачи в ТИК? Не могу найти участок 1299, Петроградский район. В какой-то теме была ссылка, но именно этого участка там нет, как так могло получиться? Все еще мурыжат нашего секретаря и председателя?

http://www.st-petersburg.vybory.izbirkom.ru/region/st-petersburg?action=show&root_a=784005037&vrn=2782000258958&region=78&global=&type=0&prver=0&pronetvd=null

Mост Ватерлоо
05.12.2011, 23:53
Еще вопрос, почему дополнительные списки были без печатей?

все списки без печатей, печатные тоже.

mynochka
05.12.2011, 23:59
Вы выше отметили, что физически невозможно проверить, не проголосовал ли дважды избиратель (в основном и дополнительном списке). То есть изначально такая схема с голосованием (не путем дописывания в основной список, а вписыванием в некие дополнительные списки) закладывает возможность нарушений, так?

скорее всего :(

тоник
06.12.2011, 00:01
А если не секрет, на Вашем избирательном участке кто победил, данные которые говорят по телевизору и у вас сошлись?

Неправильная
06.12.2011, 00:01
:flower:
Спасибо за то, что после напряженной работы, да еще и с больным ребенком, нашли силы отвечать на вопросы. Ответы читаю с интересом.
Вашему малышу скорейшего выздоровления.

parus
06.12.2011, 00:02
все списки без печатей, печатные тоже.
У нас основной был с печатью и подписями

Mост Ватерлоо
06.12.2011, 00:14
У нас основной был с печатью и подписями

там печать только на сшивке, а в других местах нет места для печати МП

Тихий вечер
06.12.2011, 00:20
Мне дали два бюллетеня с какими-то картинками или печатями. Не помню точно, но что-то было.

Avaria_SPb
06.12.2011, 00:22
Не позавидуешь Вам...вчера на участках творился полный дурдом... Как обычно, крайними остались самые невиноватые...

Шонько
06.12.2011, 00:28
а мы живём в ЛО-так ваще б-ней не было на целые!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!жилые пятиэтажные дома (итого ОООООООООЧНЬ много) пипец. Такое впервые.И что мы можем? да ничего!

Тихий вечер
06.12.2011, 00:30
Такое впервые.И что мы можем? да ничего!

Я тоже думаю о том, что можно сделать. Только пар выпускаем:065:

Берёза
06.12.2011, 00:48
уже писала в другом топе. у моей родственницы на участке (Полюстрово) давали людям только один бюллетень:005: в ГД, сказали, что другие закончились! это как вообще?! заявление она к сожалению, так и не написала. Бумаги не дали, сказали нету. Наблюдатели мирно наблюдали:(

Бонз
06.12.2011, 01:05
вот вам яркая картина о том, как можно фальсифицировать итоги выборов!!! людей в списках нет, бюллетеней не дают, голосовать разрешают не всем, за реальных людей голосуют призраки... ПОЗОР!!! это не выборы, а фарс...

БлондинкО
06.12.2011, 01:07
А чё, все реально огорчены?

Хали-Гали
06.12.2011, 01:12
А если не секрет, на Вашем избирательном участке кто победил, данные которые говорят по телевизору и у вас сошлись?
присоединяюсь к вопросу. данные на вашем участке соответствуют действительности? чесслово??

Бонз
06.12.2011, 01:14
присоединяюсь к вопросу. данные на вашем участке соответствуют действительности? чесслово??

конечно... у них же установка - данные должны быть такими и не голосом меньше/больше... так что все соответствует. как нарисовали, так и есть...

Веркис
06.12.2011, 01:23
На каком основании гражданам России не с Питерской постоянной пропиской а с другого города (Временная Регистрация в Питере есть, на 5 лет) давали только один листок для голосования а не два?
+1.

на основании закона. не имеют права граждане не СПб выбирать депутатов питерского ЗакСа. как и мы не можем выбирать их власть. по выборам в ГосДуму бюллетени выдавались всем гражданам РФ.



да, имеют право голосовать, я и не спорю с этим. не имеют права выбирать НАШИ органы власти. про пачки временных тоже слышала. но по нашему участку такие приходили с членами семей, у которых была наша постоянная регистрация, что в общем является косвенным доказательством того, что люди честные.

Прокомментируйте пожалуйста мою ситуацию. Вчера уже несколько раз писала об этом:
мой муж живет в Питере давным-давно, регулярно продлевает временную регистрацию. Нынешняя регистрация сделана 3 года назад. В предыдущие выборы проблем с голосованием у него не возникало - голосовал и за местные, и за федеральные органы.
Вчера же ему выдали 1 бюллетень (естественно, внесли в дополнительный список, в основном его не оказалось), это был бюллетень в ЗАГС!!! Бюллетень в Государственную думу выдать отказались. Он написал заявление Председателю УИК (но входящий номер ему не дали). Но так и не проголосовал за Думу.
Так нарушен закон или нет в нашем случае? Какой закон? Много искали по интернету так и не нашли :(
Что можно сделать дальше?

Что можно сделать в такой ситуации?

бабка-ежка
06.12.2011, 01:25
да, имеют право голосовать, я и не спорю с этим. не имеют права выбирать НАШИ органы власти.

Имеют! Законодательное Собрание дало им такое право.

shmulker
06.12.2011, 01:27
Если будете в силах , сможете прокомментировать вот такое - муж был в списках (на удиление :) ), но в двух, но нашему месту жительства, и по прежнему (тоже в СПб). Хотя не прописан там уже 4 года.
Вот любопытно узнать - кто там за него галочку поставил?...

Хали-Гали
06.12.2011, 01:35
конечно... у них же установка - данные должны быть такими и не голосом меньше/больше... так что все соответствует. как нарисовали, так и есть...
есть другие топы для "собственных мыслей"... здесь вопросы к автору и по существу!

Бонз
06.12.2011, 01:35
Если будете в силах , сможете прокомментировать вот такое - муж был в списках (на удиление :) ), но в двух, но нашему месту жительства, и по прежнему (тоже в СПб). Хотя не прописан там уже 4 года.
Вот любопытно узнать - кто там за него галочку поставил?...

председатель комиссии :009:

digital
06.12.2011, 10:33
Вы меня не совсем поняли - речь не о встрече на участке. Раньше, подписывая ведомость, я видел рядом отметки о выдаче бюлетеней своим соседям и совместно проживающим родственникам. То есть я видел кто проголосовал из тех людей, факт голосования которых я мог элементарно проверить. А теперь я вижу только людей с похожими фамилиями, про которых я понятия не имею - кто голосовал, кто нет...


Пофамильный список удобней в сельской местности, сразу видно всех родственников, которых хорошо знаешь , а не соседей которых можешь не знать


у меня например вся наша квартира была по порядку, что логично, ибо фамилии одинаковые

digital
06.12.2011, 10:34
То есть, физически невозможно обеспечить каждого избирателя одним и только одним голосом? Так?

скажем так, член ИК может подставить председателя, тем что проверить список как-бы не обнаружит там избирателя и отправить его в доп список, а по основному даст кому нить другому бюллетень

digital
06.12.2011, 10:37
. мое личное глубокое убеждение- основные фальсификации делаются не здесь. новая система ввода и подсчета результатов такова. мы принесли протокол в ТИК. его посмотрели на правильность оформления и заполнения. потом специально обученный мальчик ввел эти результаты с клавиатуры в комп, в специальную программу. ну вот тут- что мешает ему попутать цифры? он вводит тысячи чисел, результатов. кто и как это сверяет да и сверяет ли вообще? вот тут даже у меня большие сомнения. но вот именно по моему участку на сайте там выложены абсолютно точные данные. но как проверить остальные и кто будет этим заниматься? :073:т.

наблюдатели который получили протоколы и проконтролируют

Гранатовый мохито
06.12.2011, 10:38
Пофамильный список удобней в сельской местности, сразу видно всех родственников, которых хорошо знаешь , а не соседей которых можешь не знать


у меня например вся наша квартира была по порядку, что логично, ибо фамилии одинаковые

Это в сельской местности-то соседей не знают?? :046:

em14
06.12.2011, 10:39
Пофамильный список удобней в сельской местности, сразу видно всех родственников, которых хорошо знаешь , а не соседей которых можешь не знать


у меня например вся наша квартира была по порядку, что логично, ибо фамилии одинаковые
Вы бы их и раньше видели по порядку - когда было по квартирам.

А вот сейчас, если в списке один человек с какой-то фамилией - это гарантия, что никто из его соседей не узнает, списан ли на него бюллетень.

digital
06.12.2011, 10:42
Это в сельской местности-то соседей не знают?? :046:

скажем, родственников все же больше знают

Jia
06.12.2011, 10:55
Я НЕ понимаю.
Почему нельзя установить видеонаблюдение в обязательном порядке хотя бы в комнате подсчета результатов.
Мне сказали, что камера над урной будет "давлением на избирателей" - фигня какая-то, ну да ладно.
Но при подсчете голосов-то? Почему нет?
ну Вы странные вопросы задаете. Это же в разы усложнит процедуру подтасовывания, какой дурак решит или позволит так сделать?)))

LaPrimavera
06.12.2011, 11:53
по наблюдениям, некоторым выдавали по одному бюллетеню, пользуясь неинформированностью граждан, поэтому, думаю, проблем у комиссий особых в этом не было.
по одному бюллетеню выдавали все равно под роспись. сколько подписей, столько и должно быть отдано бюллетеней. по одному выдавали тем, кто голосовал по открепительным и по временной регистрации.
спасибо :(
смысл именно в возможности как-то механически ограничить количество голосований одного избирателя
на совесть надежды мало
ну тут только электронное голосование, мне кажется. но с другой стороны- тогда-то вообще результаты не проверишь.
Вы выше отметили, что физически невозможно проверить, не проголосовал ли дважды избиратель (в основном и дополнительном списке). То есть изначально такая схема с голосованием (не путем дописывания в основной список, а вписыванием в некие дополнительные списки) закладывает возможность нарушений, так?
да. но раньше в допсписок вписывались один-два человека. например, изменилась фамилия на днях у человека. или за день до голосования исполнилось человеку 18 лет, а когда списки печатали, за пару недель до того, он еще туда не попадал. но не сотни же! ну кто знал! мы были в шоке.
скажите, пожалуйста, действительно ли так низка явка граждан по сравнению с предыдущими годами, во всех стредствах массовой информации говорится, что Спб отличился по Северо-Западу малочисленностью.
спасибо.
низкая явка? на нашем участке более 50%. могу посчитать точнее, если хотите, надо протокол найти только. раньше бывало и 6-8%, ну 15-20%. половина- это высоченная явка.
Я НЕ понимаю.
Почему нельзя установить видеонаблюдение в обязательном порядке хотя бы в комнате подсчета результатов.
Мне сказали, что камера над урной будет "давлением на избирателей" - фигня какая-то, ну да ладно.
Но при подсчете голосов-то? Почему нет?
выскажу свое скромное мнение. тому, кто может оплатить установку видеокамер на ВСЕХ участках, причем это не только камеры, но и работы по их монтажу, провести провода, установить, обеспечить записывающее устройство и т.д., и т.п., т.е. нехилые суммы получаются- так вот, ИМ это невыгодно. зачем им честные итоги? смешно.

LaPrimavera
06.12.2011, 12:05
+1.


Прокомментируйте пожалуйста мою ситуацию. Вчера уже несколько раз писала об этом:
мой муж живет в Питере давным-давно, регулярно продлевает временную регистрацию. Нынешняя регистрация сделана 3 года назад. В предыдущие выборы проблем с голосованием у него не возникало - голосовал и за местные, и за федеральные органы.
Вчера же ему выдали 1 бюллетень (естественно, внесли в дополнительный список, в основном его не оказалось), это был бюллетень в ЗАГС!!! Бюллетень в Государственную думу выдать отказались. Он написал заявление Председателю УИК (но входящий номер ему не дали). Но так и не проголосовал за Думу.
Так нарушен закон или нет в нашем случае? Какой закон? Много искали по интернету так и не нашли :(
Что можно сделать дальше?

Что можно сделать в такой ситуации?
видимо, такие грамотеи сидели в комиссии, не знали, какие бюллетени выдавать. надо было сразу звонить в ТИК. сейчас что можно сделать? написать жалобу туда же. больше у меня- честно!- идей нет.
я бы вообще всем и каждому советовала жаловаться письменно. как у нас говорится, без бумажки ты кто? вот именно. мы и нашим избирателям так говорили- пишите, жалуйтесь! на нас пишите, если хотите, как угодно! надо чтобы голос народа был хоть как-то услышан. чем громче, тем больше шансов, что не замнут. и потом, не все еще продались, не все! есть честные люди и в территориальных комиссиях. надо жаловаться, пинать их. у нас на участке десятки людей просто орали на нас, выпускали пар. а что в итоге? 8 жалоб на бумаге, ВОСЕМЬ!! ну так и чего тогда кто хочет? поорали, проглотили и домой побрели. так и будет к нам такое отношение, как к стаду баранов. бессловесному и тихому, с которым можно делать что угодно.
Имеют! Законодательное Собрание дало им такое право.
вот впервые слышу, если честно. тут надо законы почитать, я сама юридически безграмотна. была уверена, что не имеют права.
Если будете в силах , сможете прокомментировать вот такое - муж был в списках (на удивление :) ), но в двух, но нашему месту жительства, и по прежнему (тоже в СПб). Хотя не прописан там уже 4 года.
Вот любопытно узнать - кто там за него галочку поставил?...
обычная халатность, как и со всеми этими списками. использован ли его бюллетень в корыстных целях- сказать не могу. мы этим не занимались.

наблюдатели который получили протоколы и проконтролируют

ну вообще да. наши контролировали четко. контингент был в основном мужчины 32-42 лет, умные и натасканные на обучении. видно было, четко знали все права. следили строго. молодцы, кстати. все бы так работали.

Уйма
06.12.2011, 12:13
У нас у всех родственников (я, мой муж, моя мама и мой отец, бабушка) - прописанные в соседних квартирах - у всех разные фамилии - теперь ваще не проверить... поставили за них галочку или нет...

LaPrimavera
06.12.2011, 12:21
Еще вопрос, почему дополнительные списки были без печатей?
там стандартный бланк, на нем нет места для печати. доплист подшивается к основной книге в конце дня, она опечатывается и прошивается. в доплисте строгая нумерация, нельзя, чтобы даже один номер был пропущен. за этим скрупулезно следили наблюдатели.
так потом циферки не те получатся... не вбросить ничего...
возможно. но у нас вбросов и даже попыток не было. 7-8 бюллетеней "утекли" вместе с хозяевами. один бюллетень остался в кабинке, мы в присутствии наблюдателей его погасили (отрезали кусок) и составили акт.
А если не секрет, на Вашем избирательном участке кто победил, данные которые говорят по телевизору и у вас сошлись?
да, циферка к циферке.
присоединяюсь к вопросу. данные на вашем участке соответствуют действительности? чесслово??
мамай клянус!))) кстати, я этому факту скорее поразилась))
конечно... у них же установка - данные должны быть такими и не голосом меньше/больше... так что все соответствует. как нарисовали, так и есть...
ну просила же без оскорблений))))) не, не удержаться. мы не рисовали- талантов художественных нет. однако это не значит, что не рисовали нигде, к сожалению. но лично мне достоверных фактов на эту тему не попадалось.
на нашем участке такие результаты-
выдано бюллетеней- 1350.
по партиям-
ЛДПР- 100
Яблоко- 140
Правое дело- 10
Патриоты- 10
Справедливая Россия- 310
КПРФ- 217
ЕдРо- 550
Испорчено 13 бюллетеней.
проценты можно посчитать самостоятельно.
Явка- 57%.

Веда
06.12.2011, 12:23
У меня стойкое ощущение, что не зря Полтавченко на город поставили, не с его ли легкой руки списки так расхреначили...

LaPrimavera
06.12.2011, 12:30
хочу поблагодарить всех за пожелания здоровья. спасибо!
такой вопросик у меня))) просто опрос общественного мнения. как думаете, ну вот так, навскидку, сколько нам заплатили за этот дурдом?))) и за сколько Вы бы сами согласились работать? круг обязанностей такой. 3 недели дежурства на участке, по 4 часа каждый день. дежурят все члены комиссии по очереди, всего 11 человек. несколько раз обучение, у меня было трижды, по 2-2,5 часа в ТИКе. суббота- оформление участка, бюллетеней, Эверест бумажной работы, 6-7 часов. ад в день выборов- 24 часа. громадная ответственность на председателе и секретаре, давит, зараза, на психику)))) беготня от психа с пистолетом))))) десятки людей, вслух и искренне желающих нам быстрой и страшной смерти))) разлука с детьми на двое суток.
так что- хау мач?))))
спрашиваю просто так, интересно, какие именно представления в народе о подобной работе. я вот, оказывается, жила иллюзиями))))
завтра утром напишу, сколько денеХ я получила))

Мяут
06.12.2011, 12:35
хочу поблагодарить всех за пожелания здоровья. спасибо!
такой вопросик у меня))) просто опрос общественного мнения. как думаете, ну вот так, навскидку, сколько нам заплатили за этот дурдом?))) и за сколько Вы бы сами согласились работать? круг обязанностей такой. 3 недели дежурства на участке, по 4 часа каждый день. дежурят все члены комиссии по очереди, всего 11 человек. несколько раз обучение, у меня было трижды, по 2-2,5 часа в ТИКе. суббота- оформление участка, бюллетеней, Эверест бумажной работы, 6-7 часов. ад в день выборов- 24 часа. громадная ответственность на председателе и секретаре, давит, зараза, на психику)))) беготня от психа с пистолетом))))) десятки людей, вслух и искренне желающих нам быстрой и страшной смерти))) разлука с детьми на двое суток.
так что- хау мач?))))
спрашиваю просто так, интересно, какие именно представления в народе о подобной работе. я вот, оказывается, жила иллюзиями))))
завтра утром напишу, сколько денеХ я получила))
Я бы пошла просто так. бесплатно. Чтоб узнать КАК все это делается на самом деле. И чтоб навсегда для себя ответить на кое-какие, мучающие меня, вопросы.
Правда, меня спокойно отпустят с работы (и даже оплатят рабочие дни:065:)

LaPrimavera
06.12.2011, 12:38
Я бы пошла просто так. бесплатно. Чтоб узнать КАК все это делается на самом деле. И чтоб навсегда для себя ответить на кое-какие, мучающие меня, вопросы.
Правда, меня спокойно отпустят с работы (и даже оплатят рабочие дни:065:)

ух ты)))) не, я честно говоря пошла в основном подзаработать, надеялась на легкие деньги)))) но правда, я с 1998 года работаю в комиссиях, не каждые выборы, но часто, кухню эту примерно знаю. и наблюдателем была, и рядовым членом комиссии.

Мяут
06.12.2011, 12:45
ух ты)))) не, я честно говоря пошла в основном подзаработать, надеялась на легкие деньги)))) но правда, я с 1998 года работаю в комиссиях, не каждые выборы, но часто, кухню эту примерно знаю. и наблюдателем была, и рядовым членом комиссии.
Ну если б я УЖЕ работала, то мне было бы уже и не интересно. А поскольку я еще никогда не работала на выборах, то вот мне даже наблюдателем - интересно. Денег я по профессии заработаю.