PDA

Просмотр полной версии : Мои наблюдения


Памела
09.08.2006, 12:18
Вы знаете у меня несколько пар знакомых усыновляли детей. Одна пара с диагнозом "бесплодие" взяли двух мальчиков 8 и 6 месяцев Кавказской национальности (сами они евреи). Мальчишки выросли просто прелесть. Сейчас им больше 20 лет ,они всей семьей 5 лет назад уехали жить в Германию. Один мальчик поет в копелле, другой учит языки практически полеглот. Оба работают помогают родителям. И в детстве с ними вообще не было проблем.
Еще одна пара тоже с дигнозом "бесплодие" взяли одного мальчика 3 лет и тоже счастливы, мальчишке сейчас 24 года, женился,работает и родителей не забывает и еще есть пара примеров.
А вот по телевизору и в газетах все время рассказывают какие то ужасы, как дети выростают в каких то монстров, воруют, пьют и т.д. Объясняется это все "мол гены что Вы хотите....." А что у моих знакомых все частные случаи? Да и здесь на форуме? или всем достались детки от прекрасных родителей? Не понимаю.

ArtBEE
09.08.2006, 12:27
просто большинство людей не готовы взять и растить чужого ребенка от кого бы он ни был. И им нужно оправдание перед самими собой. Вот и ищут и рассказывают страшные истории ради оправдания своих страхов и неприязни. А Гены живут в зоопарке..вместе с чебурашками. Кто воспитает-тот и в ответе за то, что получилось.

Ola-Lelya
09.08.2006, 13:15
Все очень просто. Объясняю как журналист :)) Правда, пишущий, а не снимающий для ТВ. Чтобы продать передачу, она должна быть "смотрибельной", так сказать, цеплять, привлекать внимание. тогда и рекламу на нее будет легко собрать. А что у нас больше всего цепляет? Традиционно: криминал, здоровье и секс. К тому же состряпать "жареный" материальчик гораздо проще, чем серьезный, проблемный, вдумчивый. Вот отсюда мы имеем то, что имеем. Передач, которые действительно полезны, побуждают людей задуматься о возможности усыновления, а не пугают страшилками типа "гены" и прочая "наследственность", на ТВ единицы. Мне довелось недавно посмотреть такую о Светлане Сорокиной (я уже не раз писала тут об этом - настолько передача мне понравилась), но шла она не на государственных каналах, а на Рен-TV. Видимо, государство эти проблемы волнуют меньше, чем строительство 300-метрового офиса для "Газпрома" в центре Петербурга за бюджетные деньги. У нас в городе вся политика поддержки усыновления сводится только к большим плакатам, рекламирующим сайт "Ищу маму", на котором годами висят устаревшие детские фотки - больше никакого толка от него нет.

Памела
09.08.2006, 14:43
Про Сорокину я тоже смотрела передачу, и как раз удивилась как много там позитива в отличие от других . По моему мнению если бы было побольше программ рассказывающих о том как прекрасно усыновить ребенка, какими они вырастают замечательными людьми, то и народ относился бы к этому иначе. Больше было семей желающих сделать свою жизнь и жизнь приемного ребенка лучше, хотя бы одного.

Ola-Lelya
09.08.2006, 14:52
Про Сорокину я тоже смотрела передачу, и как раз удивилась как много там позитива в отличие от других . По моему мнению если бы было побольше программ рассказывающих о том как прекрасно усыновить ребенка, какими они вырастают замечательными людьми, то и народ относился бы к этому иначе. Больше было семей желающих сделать свою жизнь и жизнь приемного ребенка лучше, хотя бы одного.

Совершенно согласна. Только кто будет финансировать создание таких программ? Государству это не нужно, а благородных бизнесменов у нас нету. Рекламу же в такие передачи не продать.

Ola-Lelya
09.08.2006, 15:01
Проблема в том, что у нас нет телеканалов, которые бы финансировались альтернативно. Например, по подписке, как это распространено за рубежом. Или крупными коммерческими структурами. Нечто отдаленно похожее - это как раз Рен-TV (недавно его РАО ЕЭС купил Газпром - и это уже чувствуется) и питерский СТО (платит Ленэнерго). Коммерческим структурам более мелкого пошиба принадлежат более мелкие каналы - СТС, ТНТ, которые, естественно, специализируются на развлекалове, потому что их владельцам они нужны для зарабатывания денег, а не для имиджа или политики, как в ситуации с крупными структурами. А раз нет многовариантности финансирования и хозяйствования, значит, нет и многовариантности позиций. На трех основных государственных каналах - позиция только государственная. А она нам известна.

katyushka
11.08.2006, 11:41
Да журналисты на ТВ в последнее вермя на стервятников похожи,уж простите меня за сравнение. Им только "мясо" подавай.Вот и показывают криминал.
Уже сами поняли,что переборщили с негативом,на первом канале сделала программу Другие новости.Но в такое вермя идет-что ни разу на нее не попадала. Да и вообще из-за негатива телек перестала смотреть.

Lyudmila
11.08.2006, 13:05
Совершенно согласна. Только кто будет финансировать создание таких программ? Государству это не нужно
потому что государство - это люди, конкретные люди на конкретных местах. Абстрактному государству это очень даже нужно по любым соображениям - и экономическим в том числе. Где так эти люди очень хорошо денежки считают.
Например, маленький детдом - гораздо более уютное заведение, чем многочисленный инкубатор. Но ведь объединяют детдома, а не дробят. По экономическим соображениям. Крупным оптом дети обходятся государству дешевле. Вот тут и есть противоречие. Казалось бы, выгоднее раздать по семьям, но в это же вкладываться надо... вывод в очередной раз напрашивается о непонятной логике гос. людей.

Ola-Lelya
11.08.2006, 14:06
потому что государство - это люди, конкретные люди на конкретных местах. Абстрактному государству это очень даже нужно по любым соображениям - и экономическим в том числе.

К сожалению, мы-то живем совсем не в абстрактном, а конкретном государстве - в том-то все и дело :(

вывод в очередной раз напрашивается о непонятной логике гос. людей.

Логика государственных людей очень сильно отличается от нашей :) Приходится с ними все время контактировать по работе, так что знаю ее прекрасно. Вот например, месяца два назад Смольный внес изменения в схему предоставления субсидий очередникам на покупку жилья. Если раньше очередники, в зависимости от срока стояния в очереди, могли претендовать на субсидию в размере до 35% стоимости покупаемой квартиры, то теперь размер субсидии уменьшили. Причем прямо пропорционально количеству человек в семье: если в семье один человек, то размер максимальной субсидии для него уменьшен на 12%, а если четыре (то есть мама, папа и двое детей, например, или мама, папа, деть и бабушка/дедушка), то субсидию урезают на 50%!!! "Зато", говорит Жилищный комитет, мы сможем предоставить большее количество таких субсидий. Мол лучше дать ста человекам по рублю, чем десяти человекам по 10 рублей.
Вот с точки зрения нормального человека, никакой логики тут нет. Ведь размер субсидии получается слишком маленьким (максимум $10000), значит, у очередника должно быть очень много собственных сбережений на покупку квартиры. А откуда они у него, если он очередник? То есть человек с маленьким доходом. Получается, что эта субсидия никому не нужна.
Но логика чиновника, озвученная Смольным, такова: мы сможем отчитаться перед федеральным правительством о выделении большего количества субсидий. Понятная логика - об их работе же судят не по тому, сколько денег они дали, а по тому, сколько субсидий готовы выделить. Вот так :)

Памела
17.08.2006, 12:11
Если думать на эту тему то волосы на голове начинают шевелиться. Чиновники преследуют какуюто свою никому не понятную цель. А страдает от этого народ. Причем их меньшинство, а нас большинство. И сделать ничего не возможно, только если повохмущаться. Жить-СТРАШНО!

Nataijal
17.08.2006, 13:48
Да, это касается закнов во всем - на первый взгляд, принимаются такие хорошие законы...Но когда начинаешь вникать - это просто филькина грамота или бред сивой кобылы на постном масле. И надеяться надо только на себя.

Барахлюш
18.08.2006, 03:11
Девочки, да дело не в принципиальном негативе общества, просто случаев с плохим исходом гораздо больше, чем с хорошим, и не надо прятать голову в песок и говорить, что гены - это ерунда, а главное воспитание и любовь. Если бы это было не так, то сплошь и рядом усыновленные дети становились бы образцово-показательными. И усыновляют у нас немногие как раз по той причине, что боятся наследственности, а боятся как раз по тому, что плохих примеров перед глазами у людей много. Вот у нас знакомая на работе очень деток любит (у не своя дочь есть), и задумывалась она об усыновлении, пока не увидела во что превратился усыновленный ребенок ее приятелей. Вот пожалуйста вам, вроде человек уже и морально готов был, а после такого примера, конечно не захочется себе такое счастье заводить. Маленькие то они все хорошенькие, и жалко их безмерно, и сердце сжимается, когда смотришь в эти глазки, но разум у многих берет верх, и многие люди отступают.

За свои 30 лет среди знакомых моих родителей, и знакомых знакомых я, например, слышала только про печальные варианты усыновления, т.е. дети выросли, одного посадили, другому на родителей плевать, третий-наркоман, четвертая неуправляемая, в 14 лет забеременела, родила, ребенка хотеа оставить в роддоме и т.д. список можно не продолжать. Так что все не так уж и радужно.

Уйма
18.08.2006, 03:26
а у меня обратные примеры.. соседи, собственно.. люди с достатком - в советское время - третьего ребенка усыновили..
на данный момент - все спились.. отец пару месяцев назад помер.. мать, двое собственных с женами.. - пьют беспробудно.. а приемный - всех их тянет.. хотя даже не знает, что приемный..
так что..

причем спились - не генетически.. бабушки-дедушки, прабабушки-прадедушки - точняк не пьянствовали..

Doroti
18.08.2006, 12:19
У моей бабушки знакомые после неудачного аборта не могли иметь детей. Усыновили мальчика аж в начале 50-х. Когда он был подростокм, какая-то "добрая" душа рассказала ему, что он не родной. Парень на несколько дней сбежал из дома. Потом вернулся. Его дальнейшая история ничем не отличается от сотен тысяч историй наших соотечественников. Закончил школу, учился дальше. Рботал. Грянула перестройка. Занялся своим бизнесом. На первые шальные деньги накупил кучу всего своим приемным родителям: телевизор и проч. Потом прогорел. Сейчас имеет средний достаток, пытается наладить собственный бизнес. С первой женой развелся. Женат вторым браком. Усыновил детей своей второй жены. Имеют собсвенного ребенка. Живут вместе с его матерью (я имею ввиду его приемную мать, бабушкину знакомую). Мать невестку не слишком любит, невестка отвечает тем же. Он старается сгладить углы между женщинами.
Ни он не бросал родителей в сложных ситуациях, ни они его.
В тоже время близко знаю семью, где две кровные дочери. Старшая умерла лет 15 назад от передозировки наркотиков, оставив сынишку, а младшей уже 40 лет. Прекрасная женщина. У неё чудесный муж и красавица дочка. Заботится о племяннике (сыне сестры-наркоманки).
Так что, пути Господни неисповедимы!

Масявочка
18.08.2006, 14:57
За свои 30 лет среди знакомых моих родителей, и знакомых знакомых я, например, слышала только про печальные варианты усыновления, т.е. дети выросли, одного посадили, другому на родителей плевать, третий-наркоман, четвертая неуправляемая, в 14 лет забеременела, родила, ребенка хотеа оставить в роддоме и т.д. список можно не продолжать. Так что все не так уж и радужно.

А я, например, ни слышала ни одной подобной истории. :005:

Ola-Lelya
18.08.2006, 16:00
А я, например, ни слышала ни одной подобной истории. :005:

Я слышала самые разные истории. У моего мужа двоюродная сестра - удочеренная в свое время, то есть она ему не кровная сестра. И ничего, нормальная женщина, успешная, не пьет, не курит, ведет моральный образ жизни :))

Anutik
22.08.2006, 16:57
Хмм.. а статистику по примерам своих единокровных беспутных детей никто не приведет?
Да сплошь и рядом у нормальных, я бы даже сказала, отличных родителей дети черт те чем занимаются, а у родителей алкоголиков чудесные дети (да хоть бы и на ЛВ примеры есть).
Среди моих близких знакомых нет семей с примерами усыновления, а родные дети наломавшие дров - сплошь и рядом.

Памела
25.08.2006, 17:59
Если гены всему виной, то как же у отличных родителей вырастают не очень удачные дети? Тут много причин, иногда это просто мелочь упущенная в нужный момент. А потом это развивается в черти что.
Но вот у меня наглядный пример моего мужа: Он никогда не видел своего отца (его мама родила от женатого мужчины и тот первую семью не бросил). Так свекровь говорит, что он вылитый отец, и говорит так же и мыслит и главное поступает так же как его папаша. Не видя примера откуда берется то. Вот и не верь в гены. Вообщем наверное это очень сложно и прийти к какому то мнению нельзя.

Vice Versa
30.08.2006, 16:08
обратимся к понятию "человек". Это существо биосоциальное, т.е. при формировании и развитии его участвуют два фактора - биологический и социальный, при ведущей роли СОЦИАЛЬНОГО. И это общепризнано, это есть факт, а не гипотеза. Студентам читаю на лекциях... уже 12 лет.
Так что гены-не гены... Что воспитаем, то и получим.

Шерилин
30.08.2006, 16:15
Надо снимать хорошие ,добрые передачи. А то покажут какие-то ужасы, а потом всех призывают усыновлять! Это точно так же, как показывают в последнее время про собак, как они детей загрызают, а сколько собаки спасли жизней - про это ни слова!

Anutik
30.08.2006, 17:52
обратимся к понятию "человек". Это существо биосоциальное, т.е. при формировании и развитии его участвуют два фактора - биологический и социальный, при ведущей роли СОЦИАЛЬНОГО. И это общепризнано, это есть факт, а не гипотеза. Студентам читаю на лекциях... уже 12 лет.
Так что гены-не гены... Что воспитаем, то и получим.

:flower:

Пряник
31.08.2006, 16:07
"Смольный внес изменения в схему предоставления субсидий очередникам на покупку жилья"

Да, со Смольным у нас давно беда, и не только в жилищных вопросах, увы.

Ola-Lelya
31.08.2006, 16:23
"Смольный внес изменения в схему предоставления субсидий очередникам на покупку жилья"

Да, со Смольным у нас давно беда, и не только в жилищных вопросах, увы.

У всех городов страны, мне кааца, беда - у каждого со своим "смольным" и в целом с нашим общим, хе-хе :005:

m-m Tralala
06.09.2006, 19:42
Да ладно со смольным, там хоть никого не убили , а вы прочитайте сайт Pravdabeslana, доклад какогото там чиновника про то как всё было-..................................
Мне пришли на ум только маты, да и они на 10 % отвечают эмоциям.

За наших детей сатана ведет борьбу, и ему не важно чьи то они или нет. Просто лучше когда воин в поле не одинок а его поддерживают (а не мешают) родные люди. Я так думаю.

Ola-Lelya
06.09.2006, 19:56
Да ладно со смольным, там хоть никого не убили , а вы прочитайте сайт Pravdabeslana, доклад какогото там чиновника про то как всё было-..................................
Мне пришли на ум только маты, да и они на 10 % отвечают эмоциям.

За наших детей сатана ведет борьбу, и ему не важно чьи то они или нет. Просто лучше когда воин в поле не одинок а его поддерживают (а не мешают) родные люди. Я так думаю.
Если бы не было нашего общего "смольного" - откуда бы взяться Беслану? :009:

Azazelka
06.09.2006, 20:23
Потому что в нашей стране, к сожалению, проблематично жить, вот я была в Швеции у подруги в гостях, и спросила ее, почему у них так много многодетных и беременных по улицам ходят, она сказала, что если в семье 3 детей, мать может не работать и получает от правительства такие средства, что можно ЖИТЬ, а не пытаться существовать на гроши, и поэтому у них распространено брать детей на воспитание, и многие берут черненьких или восточных малышей, и всегда говорят, что ты приемный. Может быть в нашей стране что нибудь подправить?

Ola-Lelya
06.09.2006, 20:31
Потому что в нашей стране, к сожалению, проблематично жить, вот я была в Швеции у подруги в гостях, и спросила ее, почему у них так много многодетных и беременных по улицам ходят, она сказала, что если в семье 3 детей, мать может не работать и получает от правительства такие средства, что можно ЖИТЬ, а не пытаться существовать на гроши, и поэтому у них распространено брать детей на воспитание, и многие берут черненьких или восточных малышей, и всегда говорят, что ты приемный. Может быть в нашей стране что нибудь подправить?
К сожалению, в нашей стране "что-нибудь подправить" невозможно - не поменяешь же одним махом всех чиновников. Это ж сотая часть населения страны :010: