PDA

Просмотр полной версии : Утка


Mamyr
18.12.2011, 16:53
Девушки, кто-нибудь знает, в "мировой классификации" утка к общепринятым аллергенам относится или нет? Куда она ближе: к курице или индейке?
Подумалось, а не сделать ли утку с яблоками на НГ...

ulyana
18.12.2011, 17:49
сама задавалась этим вопросом. Поняля что она лиже к жирной свинине.Т.е. аллергий вроде к ней частых нет, но она очень жирная. У кого дети на жирную пищу реагируют, то с реагируют и на утку.

Nyny
18.12.2011, 19:43
Перекрестная аллергия В развитии поливалентной(множественной)пищевой аллергии большое значение имеют так называемые перекрестные реакции между различными аллергенами.Так,например,при непереносимости молока возникает реакция на сметану,творог,сливки,сливочное масло,колбасы,сардельки,говядину.При непереносимости куриного мяса лучше исключить из питания куриный бульон и мясо утки.Если есть непереносимость клубники,возможна реакция на малину,смородину,ежевику,землянику,бруснику.При аллергии на яблоки– перекрестная реакция с грушей,айвой,а у моркови-с петрушкой.При аллергии на кефир возможна реакция и на дрожжевое тесто,квас,шипучие напитки,антибиотики(пенициллины).При реакции на яблоки,персики,груши–реакция на пыльцу березы,ольхи,полыни,при аллергии на виноград–реакция на пыльцу лебеды и пр.

Nyny
18.12.2011, 19:49
Так что наверно все же ближе к куринному мясу! И вот еще что удалось нарыть:

Снижение аллергенности продуктов

Существуют определенные способы кулинарной обработки продуктов для снижения их аллергенных свойств:

Картофель вымачивается в холодной воде в течение 12-14 часов для максимального удаления из него крахмала и нитратов (периодически заменяя воду).

Для удаления из крупы вредных примесей, используемых при выращивании злаков, ее замачивают в холодной воде на пару часов.

Мясо варят минимум в двух водах, сливая бульон для удаления экстрактивных веществ и остатков гормонов или лекарств, которыми лечили животное.


Может кролика приготовить на новый год или индейку, всеже не настолько жирное мясо! От утки и у взрослых то (ну у кого печень или поджелудочная слабенькие) проблеммы бывают! А еще можно гуся запечь!

The Phantom
18.12.2011, 21:52
Как правильно написали, утка очень жирная. У меня печень очень даже реагирует на нее.

Dushe4ka&
18.12.2011, 22:16
Девушки, кто-нибудь знает, в "мировой классификации" утка к общепринятым аллергенам относится или нет? Куда она ближе: к курице или индейке?
Подумалось, а не сделать ли утку с яблоками на НГ...
Мясо утки и гуся, ввиду большого процентного содержания в этих сортах жира, одинаково тяжело как для детских, так и для взрослых желудков. Поэтому рекомендуется воздержаться от введения их в детское меню до 3 лет, и, естественно, не использовать как первое мясо.
Так же нельзя использовать яйца водоплавающих птиц (гусиные, утиные), которые могут инфицироваться болезнетворными микробами, легко проникающими даже через неповрежденную скорлупу.

Mamyr
18.12.2011, 22:22
Я, если что. ребенку-то давать не планирую. У нас полное ГВ. Это так, маме побаловаться...

Nyny
19.12.2011, 17:36
ААА, так то утка очень вкусно!! Если печень в норме или с ферментиками. Моя тоже на ГВ и любое съеденное мной мясо нормально воспринимает( она не аллергик). Я на новый год гуся буду делать в меду и с яблоками! ;)