PDA

Просмотр полной версии : Киста головного мозга у малыша увеличивается в размерах


печальная мама
19.12.2011, 18:48
Доброго всем времени суток!
Большая просьба откликнуться всех кто сталкивался с похожей ситуацией или располагает какой-либо информацией по теме.:091:
В 3 месяца при УЗИ ГМ у моего малыша обнаружили кисту сосудистого сплетения размерами в SO 12x7 мм F 11х8 мм. УЗИ делали у Иовы, в заключении он написал, что скорее всего киста не будет иметь клинического значения, контрольное УЗИ через 3-4 мес, наблюдаться у неврологов, медикаментозно кисту не лечить, т.к. всё равно нет от неё препаратов. Так же сказал, что явление это частое, ничего страшного, даже если не рассосётся, главное чтобы не росла. Были у нескольких разных неврологов, с точки зрения развития и состояния к малышу ни у кого из них пока претензий не было, но часть из них как и Иова, ничего не выписывала, а часть активно рекомендовали ноотропил, пантогам, кавентон и т.п. Взвесив все за и против таблетки решили не принимать. На контрольном УЗИ в 5,5 мес. киста стала уже 14х8 мм и 16х9 мм. В заключении "создаётся впечатление минимального затруднения ликвороотока из нижнего и заднего рогов левого бокового желудочка", про размер сказал, что киста увеличилась пропорционально росту ребёнка, лекарств не принимать, наблюдать, прийти через 3-4 мес. на контроль, НО при ухудшении состояния срочный внеплановый осмотр. При этом в чём может выражаться ухудшение состояния не прокомментировал.
Вопросы следующие:
Есть ли у нас в городе неврологи, специализирующиеся на подобных проблемах?
Есть ли альтернатива Иове в данной области?
С точки зрения мед.препаратов - может всё-таки стоит начать что-то пить?
Одним словом, буду очень благодарна за любую информацию!:091: Просто так ждать ещё 4 месяца я не могу...
Извиняюсь за многобуквие, хотела просто внести максимальную ясность...
Всем заранее большое спасибо!

катёнок это я
19.12.2011, 21:27
У нас было 3 кисты и до года они росли,потом узи уже плохо показывало(родничек зарос,а через виски не видно)надо было делать МРТ под наркозом,мы долго не решались,клинически не знаю как проявляется,вот в 5 лет отважились наМРТ заключение первинтелулярная лейкомаляция,врач сказал,что кисты рассосались и на их местах остались шрамы,надо было следить,чтоб жидкостью эти пустоты не заполнила,вроде обошлось,но себя ругаю,что раньше не обследовались

Любовь****
19.12.2011, 21:52
у нас оперированная киста, у Иовы опер-сь, я хочу сказать, чтоб вы успокоились, если клинически она не даёт о себе знать, то и слава богу, расти она немного может, ребёнок-то растёт, а на цыфрах вы не зацикливайтесь, киста может менять форму, тогда и цыфры другие будут! если она не мешает жить, то и успокойтесь!!! лечить, всё равно она не лечится!!!!!!!!!! компенсируется потом, вот и всё!!! Но если вдруг, беспричинная рвота, головные боли... и все другие признаки ВЧД, то сразу на осмотр!!!! мы увидели, что она растёт, когда стали блевать фонтаном!!!!!!!!!