PDA

Просмотр полной версии : Help!!! ничего не хотят!


romana-z
22.12.2011, 00:15
Помогите советом, пожалуйста! Мои двойняшки 2.4 года отказываются что-либо делать на музыкальных занятиях как в садике, так и где бы то ни было (пробовала водить на разные занятия ) !!!!! С 1.4 года ходили на развивалки и они всегда там всё выполняли! и танцевали и все пальчиковыые сказки показывали!!! Воспитатель жалуется, - скоро утренник, а они или в стороне или на диване! группа всего 8 человек! детки хорошие, впоспитатель чцдесная! на развивалках тоже ничего не повторяют за педагогом, стоят просто. Спрашиваю, почему? -отвечают _НЕ УМЕЕМ. Дома пытаюсь разучивать движения - ни в какую! ТОлько один раз СдеЛАЛИ ОДОЛЖЕНИЕ, когда я сказала, что мультики не будут больше смотреть. МОи варианты мотивации -дед мороз не придёт/ не принесёт подарок и тп, Дед Мороз смотрит в волшебное зеркало / окно и тп и наблюдает, кто как себя ведёт, кто не танцует и не делает зарядку , тому не будут хлопать..... на этом фантазия иссякает. ....

У кого-нибудь было? Что делать? махнуть рукой и ждать? возраст? кризис? стеснение?

ДВОЙНЯШЕЧКА
22.12.2011, 01:32
Возможно, детки просто устали от того, что от них постоянно что-то требуют делать. Они за год занятий многому научились, и то что раньше было в новинку и интересно, сейчас немного преелось. Скорее всего сейчас занятия для них будничны и скучны. Вполне могли поменяться и интересы.
Может стоит сделать перерыв или предложить им принципиально другой вид досуга, другой коллектив.
Совершенно точно, что напрягать их не стоит, и тем более в виде ограничений детских радостей. Этим можно получить стойкий негатив к подобного рода занятиям в саду\школе в будущем.
Это знаете, как старая заброшенная игрушка, которую лучше на несколько месяцев убрать подальше...

romana-z
22.12.2011, 01:49
спасибо.! те Вы считаете, что на утренник не обращать внимания? пусть в сторонке стоят? или вообще их не вести? ....

ДВОЙНЯШЕЧКА
22.12.2011, 02:18
спасибо.! те Вы считаете, что на утренник не обращать внимания? пусть в сторонке стоят? или вообще их не вести? ....

На утренник я бы повела, ведь у деток должен быть праздник. Пусть посидят, посмотрят на ребяток, как они дружно танцуют, поют, играют. Может, со им со стороны интереснее будет понаблюдать, гляди и желание появится. Только упрекать в том, что "они хорошие-умнички, а вы лентяи" не стоит. Всё должно быть в радость:)

З.Ы. Попррбуйте ещё написать в раздел "Консультации" в топик психолога. Она вам подскажет как лучше себя вести и поможет решить проблему.
А я такая же мама как и вы, просто знаю, что своих (нам 2,6 г) напрягать бесполезно, а положительно окрашенное эмоциональное состояние детей позволяет мне пробудить интерес ко многому. Удачи!:flower:

Близняшечка
22.12.2011, 09:04
У Вас частный сад? Каков возрастной разброс в группе? Давно пошли? Сколько часов в день проводят?
Махровое ИМХО либо у детей стресс, так как вот за 2 года я не видела ни одного ребенка безиннициативного в принципе даже у нашем саду, где страшно подумать 26 человек в группе (конечно на занятиях по 1/2 группы), либо вы слишком много от них требуете и они закрылись, например детки по-старше могут делать , а они нет и их не вовлекают в процесс. В прошлом году у нас было в группе два мальчика до 2-х лет, хотя остальная группа значительно страше мы декабрьские, основная масса весенняя. Так вот малыши конечно гораздо хуже все выполняли, но с ними воспитатели за руку проплясали всю елку.
ИМХо от детей отстать (может вы перегружаете их ) радоваться даже малейшим успехам, дико хвалить ... и не требовать чего не могут . Ждать супер елки в 2,4 с выполнением всех движений не реально!!!

Нарайка
22.12.2011, 09:58
Я бы отстала от детей))))))
Деточки все разные, у меня сын с 6 лет напрочь отказывается от участия в каких либо подобных мероприятий. Он не любит одевать костюмы, скакать, работать на публику. Он созурцатель, ему смотреть интереснее чем учавствовать, ну и ладно, пусть смотрит.
У вас еще такие козявочки маленькие, не торопитесь и их не торопите, и разовьются они, и танцевать будут возможно, а может и не будут, тоже ничего страшного. А вы им навязываете уже сейчас то что по сути должно вызывать интерес и приносить удовольствие. Просто ответьте себе на вопрос чесно: кому надо, чтоб они поплясали красиво у ёлки? Вам, что бы снять на камеру и показать бабушкам? Чтобы потешить своё мамкинское самолюбие тем что какие классные у меня детки?

OLГA
22.12.2011, 10:17
Просто ответьте себе на вопрос чесно: кому надо, чтоб они поплясали красиво у ёлки? Вам, что бы снять на камеру и показать бабушкам? Чтобы потешить своё мамкинское самолюбие тем что какие классные у меня детки?

Вот прям с языка сняли :)
Вы так написали, что я подумала - речь о 14-летних подростках, которые лежат на диване, пялятся в зомбоящик и ничего не хотят. Детям ДВА!!!! года. Возраст осознания себя, своих желаний и потребностей. Могут хотеть танцевать - могут не хотеть, могут быть "публичными" детьми, не шугающимися общаства и выступлений, могут сидеть на ручках. Имеют полное право. Да, год назад выполняли, а теперь перестали. Надоело, разонравилось, застеснялись. Опять таки - их право, их, пусть крошечный, но выбор. И шантажировать, угрожать и заставлять - верный путь отбить абсолютно всю охоту делать хоть что-то. В этом возрасте не может быть мотивации - только желание или нежелание, удовольствие от процесса или его отсутствие. И к детям надо чутко прислушиваться, что нравится, к чему у них есть склонность. И поощрять только пряником и исключительно пряником, оставив кнут для друих ситуаций. А у вас, извините, увидела только желание погладить свои родительские амбиции. "Ах, негодяи, не желают лезть на стульчик и читать стишок, какой позор для семьи, лишу-ко я их сладкого за это"
У меня сын-двойняшка "звездил" на всех утренниках с яслей. И танцы и стишок, и не боялся ничего. А дочь в истерике билась при виде Деда Мороза, и весь утренник могла просидеть у меня на руках. И что теперь, сыну - конфеты, дочь лишить подарков? Я жеж мать, первая должна понять, принять и поддержать, а не стыдить и угрожать. Да и вообще по опыту, лет до 3,5-4 - НГ для детей некая абстракция, как теорема Пуанкаре. Т.е. все радуются - и дети радуются. А ждать, готовиться и предвкушать - удел деток постарше.

t@t
22.12.2011, 10:24
добрый день, выскажусь тоже, у меня было всё аналогично. только у меня один малыш, тоже на развивалках всё делала, в яслях вот не стала на празднике ничего делать и всё тут, аж до слёз, думаю, ладно пусть просто посмотрит, сидели, сидели, смотрели, смотрели, я сама то повторяю всё за детьми, гляжу моя через некоторое время начала руками и ногами делать всякие движения, сидя на месте ,в итоге последний танец вышла со мной на ковёр и станцывала уже без всякий возражений))))

а на праздник НАДО ОБЯЗАТЕЛЬНО сходить!!!!!!!!!!