PDA

Просмотр полной версии : ЧЕМ и КАК лечили нас наши мамы???


tanam
26.12.2011, 16:08
Девочки, всем здравствуйте!!!

Ребенок пошел в садик и постоянно болеть стал сопли-кашель-ухо иногда. Через 2 недели болеет.

Дома уже, как и у многих, целый арсенал всяких лекарств, иногда просто это все выкинуть хочется!!!:wife:

Испортить иммунитет (и не только) лекарствами очень не хочу-и тут задалась вопросом-чем же лечили нас наши мамы??? мы же тоже ходили в садик и болели, те же сопли и горло.

Моя мама говорит что я болела оч редко, поэтому спросить напрямую не у кого. Может вам мамы рассказывали, чем же лечили банальную простуду в советское время?

Моя кулемка молоко с медом пить отказывается напрочь!

витаминka
26.12.2011, 16:11
Одно хорошо помню- банки(от них вся спина была в горошек) и горчичники жгучие, еще мед, ноги парили, дышали над картошкой, аскорбинка.

tanam
26.12.2011, 16:16
Я вот забыла добавить-сама помню как дышала над огромной кастрюлей с кипятком и травами-от насморка, но сейчас ребенку 2,4 всего, ингаляции не поделаешь.

aist
26.12.2011, 16:22
Девочки, всем здравствуйте!!!

Ребенок пошел в садик и постоянно болеть стал сопли-кашель-ухо иногда. Через 2 недели болеет.

Дома уже, как и у многих, целый арсенал всяких лекарств, иногда просто это все выкинуть хочется!!!:wife:

Испортить иммунитет (и не только) лекарствами очень не хочу-и тут задалась вопросом-чем же лечили нас наши мамы??? мы же тоже ходили в садик и болели, те же сопли и горло.

Моя мама говорит что я болела оч редко, поэтому спросить напрямую не у кого. Может вам мамы рассказывали, чем же лечили банальную простуду в советское время?

Моя кулемка молоко с медом пить отказывается напрочь!

Чему вы удивляетесь?

lilari
26.12.2011, 16:26
Я вот забыла добавить-сама помню как дышала над огромной кастрюлей с кипятком и травами-от насморка, но сейчас ребенку 2,4 всего, ингаляции не поделаешь.

ну почему же? наливаете в раковину кипяток, капаете туда спец. ароматические масла, сидите в ванной, играете, дышите :)

из своего детства помню тазики с горячей водой для ног :)

Inferno444
26.12.2011, 16:31
угу...банки тоже помню...еще дышать над картошкой, потом эту же картошку - на грудь и спину - от кашля...ухо - всегда борный спирт, компресс, если темпы нету, на ухо, водочный вроде.
у нас тоже сопли-горло-ухо, но я сам была болезненная плюс у дочки еще аллергия, так что цепляет на это дело будь здоров, на раз-два-три...дома аптечный склад, мама ругается, а я что сделаю?а все разжижающие сопли нам не подходят, у нас не из носа течет, а по глотке, привет горлу и далее по курсу)))

=alёnka=
26.12.2011, 16:32
Одно хорошо помню- банки(от них вся спина была в горошек) и горчичники жгучие, еще мед, ноги парили, дышали над картошкой, аскорбинка.
Очень я банки любила, а горчичники ненавидела. А еще мама любила скипидаром натереть и жилетку вязаную напялить (хорошо что не на голое тело). Микстуры противные помню, а вот что в нос капала - кроме нафтизина ничего не помню. Детский антигриппин в порошке - ужас-ужас!
А из таблеток димедрол давали - и спишь потом )))

matemati4ka
26.12.2011, 16:37
а мы закаляемся, пока не болеем - холодной водой с головой + бассеин + баня\сауна. Болеем все равно много, но я болела больше. меня тоже закаливали :-). Лечимся сейчас так: нос промываем морской водой (свекровь передала с белого моря - спасибо!) + недавно попробовала чесночную водичку легкую добавлять - вещь, ноги греем (насыпаю горчицу в носки и медовые компрессы - чередую), натираю барсучьим жиром, в ушко капали борную что-ли. Оч. хорошо помогает массаж носа - делаю его каждый раз когда промываем. Если бронхит делаю массаж. Горчичники, пластиковые банки - чередую. + завариваю чай травяной в термосе (прочитала как-то у травницы известной).

rikko
26.12.2011, 16:40
я с содроганием вспоминаю банки и парить ноги в оч. горячей воде.
ещё сироп шиповника - это было вкусно! но у моих деток на него аллергия.

vaver
26.12.2011, 16:44
помню горло йодом мазали (ватку на палочку, в йод и мазать), сетка йодовая, горчичники с банками, скипидаром растирали. Аспирин при температуре. Самое отвратительное лекарство в детстве для меня были таблетки от кашля пектуссин - жутко ментоловые, просто выворачивало. Еще хлористым кальцием поили и рыбий жир.

=alёnka=
26.12.2011, 16:53
помню горло йодом мазали (ватку на палочку, в йод и мазать), сетка йодовая, горчичники с банками, скипидаром растирали. Аспирин при температуре. Самое отвратительное лекарство в детстве для меня были таблетки от кашля пектуссин - жутко ментоловые, просто выворачивало. Еще хлористым кальцием поили и рыбий жир.
М.б. не йодом, а люголем?

Regine
26.12.2011, 16:55
Мне бабушка всегда грела нос солью. На чугунной сковородке грела соль, потом складывала ее в носок, сверху еще один носок и на переносицу. Мне очень нравилось так лежать.
При начальной страдии , когда течет из носа парили ноги в горчице, если нет темпы и мама растирала мне крылья носа бальзамом ''звездочка''
Дышала над картошкой в мундире и над эвкалиптом.

Vredinka
26.12.2011, 16:57
из детства помню обтирали водкой(((((((((((
ужас..глюки ловила)))
Ещё помню дышала над картошкой.Это вот ВЕЩЬ!
Ноги парили.Потом в шерстяные носки одевали.

Вообще,моему ребенку помогает частые ингаляции минералкой.

Vredinka
26.12.2011, 16:59
М.б. не йодом, а люголем?

знаю что и просто йодом мазали.Бабушка моя сейчас всячески пытается напоить моего ребенка йодом.В молоко пару капель и соды:010:Скорее всего она так мою маму лечила:010:

Regine
26.12.2011, 17:31
молоко с йодом обычно пьют при сильной радиации:)

juh
26.12.2011, 17:34
Самое жуткое воспоминание от детских болезней - это спиртовой компресс при отите. Не знаю, от чего я страдала больше - от того, как болело ухо или от этого отвратительного ощущения (мокрого, теплого, шуршащего и пр.)

Еще какие-то гнусные порошки заставляли пить.

SanaZhabba
26.12.2011, 17:35
Сок алоэ закапывали в нос. Прогревали озокеритом. Делали согревающие спиртовые компрессы на горло на ночь. Гланды люголем смазывали постоянно. И еще был ингалятор эмммм... не вспомню, как называется. стеклянный такой в форме саксофона. Туда масла наливались, и ими надо было дышать -бррррр... Синяя лампа. Что-то больше не вспомнить навскидку:)

А! Еще носки с горчицей сухой на ночь.

Vredinka
26.12.2011, 17:38
молоко с йодом обычно пьют при сильной радиации:)

по её мнению от простуды.:))

lena-petrusha
26.12.2011, 17:40
Порошки антигриппин и всякие садистские пытки: горчичники (один раз ожог был), растирания спиртом, картошка, паренье ног. Муж рассказывает, что ему мама предпочитала сразу горсть каких-нибудь таблеток всыпать (чтоб наверняка:))), не помрет, так выздоровеет). Он и сейчас норовит выписанное доктором лекарство сразу много принять (привычка), да я не даю.
Моя мама, кстати, и сейчас считает, что ее методы гораздо лучше, никогда в аптеке не потратится на пресловутый арбидол (бешеные деньги!!!) и мультивитамины в красивых банках, и считает, что как раз я ребенка и не лечу (что мои лекарства по сравнению с народными средствами!!!).
Но я ее не сужу, еще не известно, кто в результате прав, и кто здоровее вырос: их дети или наши.

Vredinka
26.12.2011, 17:42
Моя мама, кстати, и сейчас считает, что ее методы гораздо лучше, никогда в аптеке не потратится на пресловутый арбидол (бешеные деньги!!!) и мультивитамины в красивых банках, и считает, что как раз я ребенка и не лечу (что мои лекарства по сравнению с народными средствами!!!).
Но я ее не сужу, еще не известно, кто в результате прав, и кто здоровее вырос: их дети или наши.

А я вот с вашей мамой согласна:flower:

Мармышка-Настюшка
26.12.2011, 17:52
молоко с йодом обычно пьют при сильной радиации:)
и перед рентгеном тоже

Mamyr
26.12.2011, 17:56
Обтирания водой с уксусом, молоко с сахаром и маслом, горло какой-то пшикалкой, которую потом как наркоту запретили, над картошкой дышала

Tchuda
26.12.2011, 18:04
При боли в горле бабушка делала ужасную примочку: смесь воды, водки, уксуса и соли, на х\б тряпочку, сверху шарф шерстяной (не компрессом!), как же это воняло и чесалось, но наутро ни боли в горде, ни кашля не было :)

горчичники кстати мне не ставили и банки тоже - врач запретила (спасибо ей большое:)) Темпу сбивали намоченной в спирте марлечкой на руках и ногах.

В ухо постоянно или борный спирт или листочек алоэ.


еще вспомнила кошмар моего детства - закапывание в нос некоей синей жидкости, идея была в том, что ее капали и сразу надо было отсмаркиваться, а она в носоглотку затекала..... (но насморк проходил быстро).

=alёnka=
26.12.2011, 18:20
еще вспомнила кошмар моего детства - закапывание в нос некоей синей жидкости, идея была в том, что ее капали и сразу надо было отсмаркиваться, а она в носоглотку затекала..... (но насморк проходил быстро).
Эээ... Неужели йодинол?

Naslund
26.12.2011, 18:34
помню всегда амидопирин назначали, щас такого лекарства и нет:065:

lilari
26.12.2011, 18:39
Кстати, мне бабушка делала массаж от насморка - хорошая вещь :)

kytovrushka
26.12.2011, 18:43
Болеем все равно много, но я болела больше. меня тоже закаливали :-).

А если не секрет, то много - это сколько? :flower:

нос промываем морской водой (свекровь передала с белого моря - спасибо!) + недавно попробовала чесночную водичку легкую добавлять - вещь

А водичку - именно водичку, и храните в бутылочке? Не портится? Или она соли навыпаривала, а Вы разводите? И как чесночную водичку делаете?

Regine
26.12.2011, 19:04
а при кашле бабушка делали леденцы из жженого сахара и еще капли ''датского короля'', банки помню пару раз ставили.

=alёnka=
26.12.2011, 19:20
помню всегда амидопирин назначали, щас такого лекарства и нет:065:
О да, мне мама всегда давала анальгин с амидопирином.

OLga1207
26.12.2011, 19:20
Помню горчичники, дышала над картошкой, компрессы на горло с водкой вроде, растирали водой с уксусом, нос грели яйцом или пшеном, антигриппин помню был в порошке, микстура детская, потом ещё меня гомеопатией лечили от аденоидов (масло туи долго капали и горошки какие-то)
А ещё пила заваренный сушеный подорожник от кашля, помогал хорошо мне.

Tatana
26.12.2011, 19:23
Над кастрюлей с вареной картошкой дышала, ноги парили, кипяченое молоко с медом пила.
И еще , помню варили яйцо, заматывали в полотенце, что бы не обжечься и заставляли нос прогревать, держать на переносице, пока оно не остывало.

При отравление отвар из гранатовых корок и пакет с сухарями на столе, помню

Мария Александровна
26.12.2011, 19:23
помню горло йодом мазали (ватку на палочку, в йод и мазать), сетка йодовая, горчичники с банками, скипидаром растирали. Аспирин при температуре. Самое отвратительное лекарство в детстве для меня были таблетки от кашля пектуссин - жутко ментоловые, просто выворачивало. Еще хлористым кальцием поили и рыбий жир.

:001:
Я кроме банок и горчичников ничего не помню, болела редко.

Russa
26.12.2011, 19:27
Горчичники, банки, дышали над кастрюлей, постоянное полоскание горла, а когда совсем сильно болела, до сих пор помню название таблеток -"олететрин" :)

mnata
26.12.2011, 19:32
Все стандартно: дышать над картошкой, парить ноги, горчичники, мед с молоком и без, отвар шиповника и чай с малиновым вареньем, полоскала горло прополисом, пила липовый отвар. Чеснок заставляли есть. Насморк никак не лечили, сам проходил (но при этом аденоиды у меня вырезали)
Еще если была температура, меня хорошенько закутывали во все одеяла , перед этим напоив чаем с малиновым вареньем (или калиновым - вот это просто ужасная гадость), чтобы я пропотела, ощущения были ужасные, но как ни странно - помогало. Вообще не помню, чтобы я в детстве таблетки пила.

=alёnka=
26.12.2011, 19:35
А мне мама еще горло из спринцовки промывала фурацилином (гадость такая).

*мэрочка*
26.12.2011, 20:12
над картошкой сидели с папой
в нос галазолин, сохло от него там все жутко
стрептоцид
оч хорошо помню ,как я лежу на кровати, рядом табуретка и на ней стрептоцид, стакан с компотом
а еще помню свой дикий восторг, как папа принес мне во время болезни банку болгарского консервированного компота ассорти, достал по блату и я первый раз что-то поела за долгое время, папа сидел с красными глазами.эх....

Роса
26.12.2011, 20:23
1. горячая ванночка для ног с горчицей (любимое дело)
2. в нос капли - сок от тертого лука (атас полный)
3. тертый лук с медом - есть по чайной ложке (атас)
4. дышать вареной картошкой (ничего - интересно)
5. горчицу сухую в носки и сверху шерстяные и на ночь (никак - особо не мешало)
6. горячее молоко с медом и маслом (ничего так - даже вкусно, главное, чтобы соду не добавили - бееее)
7. клюквенный морс - много пить (тоже вкусно)

от ангины:

1. иодинолом мазать горло тщательно (атас)
2. пшикать в горло страшной вещью Пропосол (атас и ужас), но мегавещь
3. полоскать горло - соль, йод, теплая вода (мне нравилось)

от температуры:

1. обтирали водой с уксусом (быррррррррр)
2. на лоб и запястья компрессики с раздавленной клюквой (очень даже приятно)
3 анальгин и антигрипин в порошке (и ничего - не умерли)


Прикольная тема - спасибо, с удовольствием повспоминала))). Болеть я очень любила, а мама лечить меня похоже очень любила... И вообще так здорово - валяешься целый день в родительской кровати, капризничаешь - то хочу, это не хочу... днем мама дежурит рядом, ночью папа дежурит... бабушка все время на подхвате - чтоб еще деликатесного ребенку предложить...
Вах, прямо с таким бы удовольствием сейчас так недельку "поболела":love::)) А то табеток наглотаешься и вперед... грустно..

The Phantom
26.12.2011, 20:45
Перечислю, что помню.
1. Горчичники на все известные места в том числе и икры - сожгли :015: один раз, перестали мучать.
2. Банки - нравились, т.к. лучше горчичников по-любому.
3. Леденцы из жженого сахара - как меня с них тошнило, до сих пор зарах этот не перевариваю.
4. Парить ноги - бедное мое сердечко.
5. Шарф на шею - и где водятся такие колючие?
6. Уксусно/водочные компрессы - помогали хорошо, но говорят сейчас низзя
7. Звездочка - очень не любила мазать нос, обязательно в глаз залезет.
8. Яйцо вареное на переносицу
9. Ноги в носки и в батарею или к утюгу чугунному
10. Масляные компрессы на грудь
11. Таблы, которые тогда были
12. Очень мною любимые сборы трав:love:

О, госспади как я выжила-то:010:

tanam
27.12.2011, 01:26
Да, девочки, лечили нас всех незатейливо)))

Чудо и Ко
27.12.2011, 15:37
Нос нам мама лечила мазью сунореф, капать никогда ничего не капали и не промывали никакой морской водицей, насморк проходил очень быстро, болели очень редко (в детстве). Сейчас эту мазь запретили, там в составе какое-то вещество, признанное наркотическим :005: Но в Финке вроде по рецепту можно купить.

Vardinka
27.12.2011, 15:50
я в сад не ходила,посему почти не болела и в школе тоже,кстати... помню только мед настаивали в редьке..

Ola_M
27.12.2011, 23:12
Молоко, в котором варилась луковица:0099::0099::0099:

после этого молоко с содой было практически деликатесом:046: а о том, что можно лечиться молоком с медом, я узнала только лет в 15...

Tanuca
27.12.2011, 23:48
Девочки, всем здравствуйте!!!

Ребенок пошел в садик и постоянно болеть стал сопли-кашель-ухо иногда. Через 2 недели болеет.



Да Вам везет, мой срубается на 4й день. Вот опять болеем...

АнсА
28.12.2011, 00:14
да ничем не лечили...парным молоком,разве.
помню,в пубертатный период, регулярно теряла сознание в общественных местах, даже к педиатру не отвели.
я б, наверное, если бы дочка сейчас потеряла сознание, сама бы рядом легла.

AniriA
28.12.2011, 00:47
Чай с малиной и под толстенное одеяло. Пропотеваешь хорошо, потом перодеваешься. Вроде так темп сбивали, точно не помню! Ещё горчичники и сухую горчицу в носки.

Бронежилетка
28.12.2011, 08:02
Я была очень болеющим ребенком, бедная моя мама :010:
Порошки какие-то в бумажках, ингалипт, анальгин+аспирин растолченный с ложечки с водичкой при температуре, горькие, ужас.
Компрессы масляно-спиртовые на ухо, дыхательная гимнастика (ставили бронхиальную астму), поэтому микстура от кашля Бронхолитин.
Молоко с топленым салом:073:
Нафтизин, фу, гадость.


Одно хорошо помню- банки(от них вся спина была в горошек) и горчичники жгучие, еще мед, ноги парили, дышали над картошкой, аскорбинка.

Ага, и у меня все это было. Помню, банки с меня падали все время, костлявая была:065:

ну почему же? наливаете в раковину кипяток, капаете туда спец. ароматические масла, сидите в ванной, играете, дышите :)

из своего детства помню тазики с горячей водой для ног :)

С маслами поосторожней надо, а то можно бронхоспазм заработать:(

из детства помню обтирали водкой(((((((((((
ужас..глюки ловила)))
Ещё помню дышала над картошкой.Это вот ВЕЩЬ!
Ноги парили.Потом в шерстяные носки одевали.

Вообще,моему ребенку помогает частые ингаляции минералкой.

А какой минералкой ингалируете?

Эээ... Неужели йодинол?

А может, синька?:001:

Моник
28.12.2011, 09:48
Банки, горчичники, синяя лампа - нос греть, горчица в носки, растирания всякие - мед, жир - фууу (я ненавидела это), клюквенный морс, сироп шиповника, молоко с содой и слив. маслом:0099:, сок черной редьки с медом.
Лекарства: бромгексин, ингалипт, солутан - беее:0099: (его запретили).

Бараночка
28.12.2011, 10:07
знаю как меня лечила моя мама. во-первых - травками - это большой плюс, и я сама очень травкам доверяю, ромашке с медом и всяким грудным сборам №4, еще были сделанные в аптеках, в отделах готовых лекарств микстуры от кашля и т.п. мама говорит, что здорово помогало.
а вот минусы: нос мне лечили постоянно. мешочками с теплым песком, промываниями теми же травками, "синей" лампой, прогревающими штуками. капали алоэ и чего только не капали. в поликлинику водили на процедуры. бестолку. все равно все детство я мучилась с насморком, а меня лечили-лечили.
еще при температуре обтирали водой с водкой и уксусом. это был кошмар! кроме того у меня всегда при болезни была очень высокая температура (мама говорит, что таблетками было не сбить) и начинался бред. поэтому я безумно рада, что сейчас куча всяких парацетомолов - ибупрофенов и почти всегда температуру можно сбить. и я детям даю болеутоляющее как только вижу, что им реально нехорошо, а не когда температура достигнет 38,5. просто помню это детское ощущение "так плохо, скорей бы сдохнуть".
а вот помню еще бальзам "звездочка" - тоже от насморка лечили. как он мерзко вонял и не помогал совсем. и еще заставляли дышать чесноком, тоже бестолку.

veronka
29.12.2011, 14:48
Девочки,а при ангине?Никто не помнит?

aist
29.12.2011, 15:12
Девочки,а при ангине?Никто не помнит?

Мне самогоном горло велели полоскать, когда в деревне у бабушки летом отдыхала.:))

weda
29.12.2011, 16:36
Мне интерферон капали в нос, сейчас своей иногда капаю, но его в аптеках еще найти надо, он в ампулах и редко где продается. Ножки ребенку парю, когда вижу, что сопли начинаются, потом доктор мом и теплые носки. Моя редко болеет в итоге.

Калькутская
29.12.2011, 17:11
Малиновым вареньем. Сок алоэ - на окне рос - в нос капали. Банки, горчичники. Дышали катрошкой. Был мешочек с гречей - нос прогревать. Не скажу, что всё это помогает, все зимние воспоминания с хлюпающим носом.

Melamori Blimm
29.12.2011, 17:23
помню,в пубертатный период, регулярно теряла сознание в общественных местах, даже к педиатру не отвели.
я б, наверное, если бы дочка сейчас потеряла сознание, сама бы рядом легла.

+100 мои тоже были какимито пофигистами.я к здоровью дочки отношусь куда как внимательней

а меня лечили всякими гадостями но я не скажу что они были эффективней современных средств от соплей и кашля. а эти пытки типа дышать над горячей водой накрывшись одеялом или горчичники :001:. Я и себя так сейчас не лечу и ничего болею не дольше 1- 2недель. Т гайморит у меня кстати в детстве был несмотря на все эти варварские методы так nxj не факт что они все суперэффективны.
Согласна только со всякими травяными отварами, соком редьки с медом, молоко горячее (я заменяю его на какао т к не могу пить просто кипяченное молоко :0099:)

Lorenzza
29.12.2011, 18:27
помню горло йодом мазали (ватку на палочку, в йод и мазать).
Горло мазали люголем, не раствором йода! :ded:

Allo!
29.12.2011, 18:35
банки/ горчичники/ бальзам "звездочка" и спиртовой компресс

Lorenzza
29.12.2011, 18:35
Девочки,а при ангине?Никто не помнит?
При ангине - многочисленные полоскания настоями трав- аир, шалфей, эвкалипт
Полоскание солевым раствором с 4-5 капельками йода
Полоскания и смазывания горла ХЛОРОФИЛЛИПТОМ (масляный раствор 2%). С ним ангины быстрее проходят.
Смазывание горла по очереди люголем, чистым авиационным керосином (это ужас-ужас, это я не рекомендую, просто вспомнила).
Чай из бадана, девясила, курсы адаптогенов.

И отдельная вещь - полуспиртовой компресс. Его раньше и в больницах при абсцессе делали. Мучительная вещь, но помогает отлично.

Melamori Blimm
29.12.2011, 18:36
Горло мазали люголем, не раствором йода! :ded:

еще йодинол есть

Elenni
29.12.2011, 23:03
Тут уже почти все перечислили, чем меня мама, лечила и банки и картошка и люголь, но вот было еще одно средство от насморка, стопроцентное (тем не менее никому не рекомендую): поджечь хлопковую вату, чтоб тлела и дышать этим дымом. На следующий день никаких следов насморка, но головная боль в качестве расплаты. Мама применяла в крайних случаях

lyapsik
29.12.2011, 23:25
меня поили корнем солодки- столовая ложка этой настойки в чай, сколько я этой солодки выпила....
а в итоге все заканчивалось бисептолом))))

M@fa
30.12.2011, 02:04
При ангине просто полоскание с календулой (и сейчас могу пополоскать, ребь только не умеет) или с солью и йодом.
Надеюсь автор не собирается всеми перечисленными способами лечить ребенка сейчас. Нам лор говорила, что не в коем случае нос при насморке не греть. А я сама уважаю это дело (над кастрюлькой с кипяточком и эвкалиптом подышать).
Тоже много болеем. Сколько в младшей группе болели, думала в средней будет поменьше. Не тут то было, ещё больше, но хоть банальными насморками с кашлем (от соплей этих же).

M@fa
30.12.2011, 02:06
меня поили корнем солодки- столовая ложка этой настойки в чай, сколько я этой солодки выпила....
а в итоге все заканчивалось бисептолом))))

О......... Тут про солодку док. Малышева на 1-ом канале столько негатива наговорила. :001:
Никому, особенно детям и пожилым, противопоказано категорически.

~Rose~
30.12.2011, 02:23
Банки. Антигриппин (мои почему то считали, что он гриппа вирус уничтожает:)). Ноги парили в горчице. Болели мы с братом примерно раз за сезон.

Ewangelin@
30.12.2011, 08:11
+ к вышеперечисленному жгли сахар в ложке...от кашля:016:Поджигали палочку от чеснока.. дышали этим дымом от насморка:008:

Regine
30.12.2011, 09:31
О......... Тут про солодку док. Малышева на 1-ом канале столько негатива наговорила. :001:
Никому, особенно детям и пожилым, противопоказано категорически.
почему? из-за того, что сладкий очень?
У моего ребенка на сироп солодки щеки сильно покраснели,хотя он у меня вообще не аллергик ни на что, ттт.

The Phantom
30.12.2011, 09:38
Тут уже почти все перечислили, чем меня мама, лечила и банки и картошка и люголь, но вот было еще одно средство от насморка, стопроцентное (тем не менее никому не рекомендую): поджечь хлопковую вату, чтоб тлела и дышать этим дымом. На следующий день никаких следов насморка, но головная боль в качестве расплаты. Мама применяла в крайних случаях

Ой, прочитала и вспомнила. Мне ооочень помогало средство - клочек собачьей шерсти (собаки были все детство и юность) поджечь, затем что бы тлело и дышать - реально помогало, и от заложенности тоже.:065:

Янамама
30.12.2011, 14:45
Девочки, всем здравствуйте!!!

Ребенок пошел в садик и постоянно болеть стал сопли-кашель-ухо иногда. Через 2 недели болеет.

Дома уже, как и у многих, целый арсенал всяких лекарств, иногда просто это все выкинуть хочется!!!:wife:

Испортить иммунитет (и не только) лекарствами очень не хочу-и тут задалась вопросом-чем же лечили нас наши мамы??? мы же тоже ходили в садик и болели, те же сопли и горло.

Моя мама говорит что я болела оч редко, поэтому спросить напрямую не у кого. Может вам мамы рассказывали, чем же лечили банальную простуду в советское время?

Моя кулемка молоко с медом пить отказывается напрочь!
У нас если сопли начались-сразу промываю нос ФИЗРАСТВОРОМ из аптеки по несколько раз в день(растворчик не жалея)и ПРОТАРГОЛ.Два дня и на коне!!!А в горло ЙОКС(штука противная,но эффективная)

VeryPoppins
30.12.2011, 15:00
одеколон на ватку - если зуб болел
жженая бумага - если насморк
горчичный порошок в горячей воде - ноги парить
дышать над вареной горячей картошкой,накрывшись полотенцем
а дедушка мой себе ноги лечил - запаривал куриный помет в кипятке и ноги там держал
папа рассказывал,что у них в детстве керосин от всех болезней был - и горло мазали,и ободранные коленки.

lyapsik
30.12.2011, 17:57
ну Малышева тот еще доктор
но своим детям я солодку не наливаю)))))