PDA

Просмотр полной версии : Артроскопия плечевого сустава.


Nagana
28.12.2011, 14:57
Девочки, кому делали эту операцию? Расскажите, что да как. Как долго, зачем нужно для этого госпитализироваться, долго ли заживает и вообще.

Тыдра
29.12.2011, 16:51
Девочки, кому делали эту операцию? Расскажите, что да как. Как долго, зачем нужно для этого госпитализироваться, долго ли заживает и вообще.


Плечевого мне не делали (ттт), делали коленного, много раз. Артроскопия - очень щадящая операция, два прокола, через которые в сустав вводятся инструменты, никаких больших разрезов, быстрое восстановление. Всё остальное (наличие/отсутствие иммобилизации, ощущения и т.д.) зависит от того, что именно Вам будут делать. Госпитализация нужна для того, чтобы подготовить Вас к операции, а потом проконтролировать Вас перед выпиской. Как правило вся госпитализация дня три, в большинстве стран артроскопию делают вообще амбулаторно, у нас такая практика не прижилась пока.

avtoman
29.12.2011, 17:36
зависит от конкретной артроскопии...иммобилизация от нескольких дней до 1 месяца...
2-3 прокола...
в России уровень плечевой артроскопии и вообще плечевой хирургии не на высоте, если есть деньги смотрите в Германию/Израиль, ищите тех, кто оперирует только плечо...
если спец оперирует только плечо + владеет как открытыми так и артроскопическими методиками вплоть до протезирования + имеет имя, то это Ващ доктор...
в России таких нет - пишу на собственном опыте...или же не владеют полным арсеналом методик или же делают не только плечо, но и все остальное, а следовательно опыт меньше...
как сказал мой знакомый травматолог из Склифа - если нужен хороший результат - смотри на Запад...

Bogdana_B
29.12.2011, 19:57
Смотря из-за чего вам планируют ее делать.

Nagana
31.12.2011, 09:11
А что про институт Вердена наш говорят? Вроде как он специализируется на ортопедических проблемах и в том числе там делют такие операции.

Вот пакость какая, я предполагала, что операция займет пару часов, плюс еще часа три-четыре на то, на се... А выходит, если делать в Питере, то это как минимум два рабочих дня в клинике.

Вы говорите, не травматическая операция? А то меня тут предупредили, что после нее неделю рука вообще не работает. И приборы, которые в плечо засовывают толщиной с фломастер.

Nagana
31.12.2011, 09:14
У меня застарелая травма вращательной манжеты плеча, как-то так. До сих пор побаливает при определенных движениях. Травматолог сказал примерно следующее: если до сих пор болит, значит связки там внутри до конца не срослись и теперь поможет только операция.

Парногор Егореев
31.12.2011, 14:08
У меня застарелая травма вращательной манжеты плеча, как-то так. До сих пор побаливает при определенных движениях. Травматолог сказал примерно следующее: если до сих пор болит, значит связки там внутри до конца не срослись и теперь поможет только операция.

Гантели не пробовали?

Парногор Егореев
31.12.2011, 14:09
зависит от конкретной артроскопии...иммобилизация от нескольких дней до 1 месяца...
2-3 прокола...
в России уровень плечевой артроскопии и вообще плечевой хирургии не на высоте, если есть деньги смотрите в Германию/Израиль, ищите тех, кто оперирует только плечо...
если спец оперирует только плечо + владеет как открытыми так и артроскопическими методиками вплоть до протезирования + имеет имя, то это Ващ доктор...
в России таких нет - пишу на собственном опыте...или же не владеют полным арсеналом методик или же делают не только плечо, но и все остальное, а следовательно опыт меньше...
как сказал мой знакомый травматолог из Склифа - если нужен хороший результат - смотри на Запад...

Дорогой автомэн, у вас случай не сказать чтобы стандартный. Пожалуйста, не распространяйте свой опыт в массы ;)

Bogdana_B
31.12.2011, 15:52
У меня застарелая травма вращательной манжеты плеча, как-то так. До сих пор побаливает при определенных движениях. Травматолог сказал примерно следующее: если до сих пор болит, значит связки там внутри до конца не срослись и теперь поможет только операция.

А тратолог вам не предложил сделать мрт перед операцией? Чтобы уж точно идти на то, что лечить надо.

Тыдра
31.12.2011, 16:01
А тратолог вам не предложил сделать мрт перед операцией? Чтобы уж точно идти на то, что лечить надо.


Зачастую данные МРТ уточняются во время артроскопии. Если очевидно, что оперировать всё равно нужно, то врач, уже войдя в сустав по месту будет смотреть что нужно делать. Артроскопия часто используется как метод диагностики, а в случае необходимости врачи всегда могут расшириться до открытой операции, ну уж в самом крайнем случае.

Bogdana_B
31.12.2011, 16:02
Гантели не пробовали?

А как они помогают? Я из любопытства! А если там имп-т какой-нить вдобавок?

Парногор Егореев
31.12.2011, 16:07
А как они помогают? Я из любопытства! А если там имп-т какой-нить вдобавок?

В общем да, но я не знаю вашего диагноза. В целом травматологи должны были это предложить...
http://www.google.ru/search?aq=0&oq=rotator+cuff+e&ix=hca&sourceid=chrome&ie=UTF-8&q=rotator+cuff+exercises#ix=hca&q=rotator+cuff+exercises&um=1&ie=UTF-8&hl=ru&tbo=u&tbm=vid&source=og&sa=N&tab=wv&ei=quz-TrWpA8eAOtXqhcAB&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.r_cp.,cf.osb&fp=dc480f6fda39d168&biw=853&bih=388

Bogdana_B
31.12.2011, 16:16
Зачастую данные МРТ уточняются во время артроскопии. Если очевидно, что оперировать всё равно нужно, то врач, уже войдя в сустав по месту будет смотреть что нужно делать. Артроскопия часто используется как метод диагностики, а в случае необходимости врачи всегда могут расшириться до открытой операции, ну уж в самом крайнем случае.

Спасибо, что еще раз подтвердили, что травматология у нас хромает еще. Даже не хочу возвращаться к этому разговору. Писала уже, что горжуст траматологами, с которыми работаю. Они прежде чем залезть в сустав 10 раз изучать результаты мрт, вынесут мозг, спланируют, а потом принесут видео -покажут, расскажут и носом ткнут в спорные моменты. Затем сделают контроль и со спокойной душой выпишут домой. Артроскопия должна быть максимально лечебной. Другой вопрос, что МРТ ПС в городе умеют делать и читать лишь единичные экземпляры.

Bogdana_B
31.12.2011, 16:18
В общем да, но я не знаю вашего диагноза. В целом травматологи должны были это предложить...
http://www.google.ru/search?aq=0&oq=rotator+cuff+e&ix=hca&sourceid=chrome&ie=UTF-8&q=rotator+cuff+exercises#ix=hca&q=rotator+cuff+exercises&um=1&ie=UTF-8&hl=ru&tbo=u&tbm=vid&source=og&sa=N&tab=wv&ei=quz-TrWpA8eAOtXqhcAB&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.r_cp.,cf.osb&fp=dc480f6fda39d168&biw=853&bih=388

Спасибо! Это я лично для себя.

Тыдра
31.12.2011, 16:46
Спасибо, что еще раз подтвердили, что травматология у нас хромает еще. Даже не хочу возвращаться к этому разговору. Писала уже, что горжуст траматологами, с которыми работаю. Они прежде чем залезть в сустав 10 раз изучать результаты мрт, вынесут мозг, спланируют, а потом принесут видео -покажут, расскажут и носом ткнут в спорные моменты. Затем сделают контроль и со спокойной душой выпишут домой. Артроскопия должна быть максимально лечебной. Другой вопрос, что МРТ ПС в городе умеют делать и читать лишь единичные экземпляры.

Вот это точно, особенно грамотно сделать. Можно сто двадцать раз изучить МРТ, а потом войдя в сустав увидеть там то, о чём по МРТ и догадаться было нельзя.. В такой ситуации умение врача быстро и чётко действовать без предварительной подготовки гораздо ценее, чем тщательное планирование.

Nagana
02.01.2012, 17:03
Травма получилась примерно так: Дочка (6 лет) подпрыгнула и повисла на руке. Рука была расслаблена. Потом эта зараза (рука) принялась болеть, да так, что я по пятнадцать раз просыпалась ночью, когда неудачно поворачивалась.

Я терпела это безобразие целых два с половиной месяца, потом зеленоватая и косая от недосыпа поползла к травматологу. Тот меня послал... на рентген. После рентгена назначил мовалис в таблетках, какую-то мазь и иммобилизацию руки на неделю. Через пару недель я уже скорее бледная, а не зеленая пришла к нему опять. Велел повязку убать, но руку пока беречь. Еще через неделю боли опять не прошли и он мне прям в плечо вколол шприц противовоспалительного+обезболивающего. После этого болеть стало меньше и физия моя из бледной стала наконец розовой.

Но.
Болеть-то не перестало, блин! И ограниченность в движениях не прошла.
И тада травматолог мне сказал в том смысле, что мол, дорогая, если бы Вы ко мне сразу прискакали, то может уже все и зажило. А так как я эту травмированную руку не обездвижила с и даже умудрилась пройти с нею курс выживания в холодной воде и курс спасения из тонущего вертолета, то, типа, не обессудьте. Связки, видимо не срослись. И уже сами не срастутся. Ибо время упущено. Теперь только артроскопия мне поможет.

После этого я посетила еще одного доктора, который сказал, что торопиться не резон. Вот тебе (мне, то есть) мазь, мажь ее на плечо. Вот тебе мовалис в ампулах, коли их в задницу и приходи после праздников, сделаем мрт и узи, а потом решим, идти тебе на артроскопию, или, вместо этого - на йогу и в бассейн. Гантели велел не трогать пока.

По вашим комментариям я так поняла, что лучше второго врача лучше послушать пока.

kocherga
02.01.2012, 23:54
Если Вы решите проконсультироваться еще где-то, возможно, Вам пригодится фамилия врача - Доколин Сергей Юрьевич, мне оперировали коленный сустав, но он также специалист и по плечевым суставам тоже. Выбрала его, собрав отзывы. И клинику на Фонтанке 154. У него есть свой сайт, там все его контакты. Не знаю, можно ли здесь размещать ссылку, яндексом легко находится.

Bogdana_B
30.01.2012, 03:51
Вот это точно, особенно грамотно сделать. Можно сто двадцать раз изучить МРТ, а потом войдя в сустав увидеть там то, о чём по МРТ и догадаться было нельзя.. В такой ситуации умение врача быстро и чётко действовать без предварительной подготовки гораздо ценее, чем тщательное планирование.

Кстати, в вашем леч заведении на мрт работает прекрасная Екатерина Александровна Кадубовская. Уж она то в суставах собаку съела =) забыла я про нее совсем...айайай мне =(
Вот она в числе тех единиц =)

семен
30.01.2012, 23:49
Уважаемая Nagana. С такими жалобы нужно обащаться к Перетяка Анатолию Павловичу, Кузнецову Игорю Александровичу, Доколину Сергею Юрьевичу, Рябинину Михаилу Владимировичу - все с 21 отделения НИИ травматологии. И вот что они скажут, то и нужно делать.
Милена respect (свита делает Короля).
У меня встречный вопрос. Ребенк 14 лет. Ставят разрыв передней крестовой связки. Что делать? Нужен личный опыт (статистику уже просмотрела)

avtoman
31.01.2012, 00:58
назовите мне специалиста по плечу в Питере который умеет:
1) читать МРТ без заключения
2) выполнять артроскопию плеча
3) делать открытые операции на плече
4) ставить протезы плеча
то есть владеет всеми данными операциями в одном лице...
таких просто нет...вот и ответ...
я уж не говорю про публикации в международных журналах и признание на мировом уровне...

avtoman
31.01.2012, 01:00
Дорогой автомэн, у вас случай не сказать чтобы стандартный. Пожалуйста, не распространяйте свой опыт в массы ;)
кстати, диагноз оказался неточным :)
Израиль + Германия рулят....

Bogdana_B
31.01.2012, 02:15
назовите мне специалиста по плечу в Питере который умеет:
1) читать МРТ без заключения
2) выполнять артроскопию плеча
3) делать открытые операции на плече
4) ставить протезы плеча
то есть владеет всеми данными операциями в одном лице...
таких просто нет...вот и ответ...
я уж не говорю про публикации в международных журналах и признание на мировом уровне...

Аверкиев и Доколин. Почитайте, кстати, диссертацию первого...в свое время, в далеком царстве государстве его приглашали читать лекции по этой теме. Так что, есть у нас травматологи, которым интересна их работа. Доколина диссер-ю тож пролистайте.
Я уверена, что молодых дарований можно найти еще.

семен
01.02.2012, 01:45
Уважаемый Avtoman. Вы предполагаете пройти весь путь от артроскопии до эндопротезирования плечевого сустава за короткий промежуток времени? Если нет, то Кузнецов удовлетворет практически всем Вашим пожеланиям.
Если рекламируете себя или иностранцев дайте, пож-та, наводку и порядок цен.

семен
01.02.2012, 02:09
Bogdana_B, доброй ночи. Вы защищаете МРТ или непрямую МР-артрографию.

Bogdana_B
01.02.2012, 02:21
Bogdana_B, доброй ночи. Вы защищаете МРТ или непрямую МР-артрографию.

Я защищаю мир во всем мире :flower: а мрт - я нежно люблю :love: в любом виде, и в прямом, и в непрямом :004: и при "кинематике" особенно ... пока не надоело совсем.

А еще некоторых травматологов прям обожаю-обожаю =)

Тема эндопротез-я ПС ведь действительно оч актуальна. Тут нужны травматологи, которые могут реально внести ясность. Ведь между "могут делать" и "делают" большая разница.

Парногор Егореев
01.02.2012, 06:54
кстати, диагноз оказался неточным :)
Израиль + Германия рулят....

Ну уж извольте проинформировать, будьте добры.

семен
02.02.2012, 00:01
Так ведь есть прекрассные специалисты, которые "ДЕЛАЮТ" и однополюсне и тотальные и реверсивные - Варфоломеев, Перетяка.
Знаете других, пишите

avtoman
02.02.2012, 00:26
Ну уж извольте проинформировать, будьте добры.
в личку могу...
скажем такие имена как Хабермайер или Имхофф Вам что-то говорят? ;)
или будете утверждать что есть спецы их уровня в области плеча в Питере?

avtoman
02.02.2012, 00:33
Уважаемый Avtoman. Вы предполагаете пройти весь путь от артроскопии до эндопротезирования плечевого сустава за короткий промежуток времени? Если нет, то Кузнецов удовлетворет практически всем Вашим пожеланиям.
Если рекламируете себя или иностранцев дайте, пож-та, наводку и порядок цен.
я не рекламирую себя - у меня проблема после травмы плеча...
специалисты в Питере решить проблему не смогли...они ее до конца не понимали, в том числе был и у указанных выше травматологов - начинал именно с Питера...
порядок цен - 10000-15000 евро за операцию в Германии/Израиле...

семен
02.02.2012, 01:18
Avtoman, могли бы немного подробнее, пож-та. За какую операцию и какие диагнозы вообще ставили

avtoman
02.02.2012, 01:25
светить на форуме личную информацию не хочу...
скажу так, что диагноз во Вредена отличается от того, который поставили несколько специалистов мирового уровня за границей...
к тому же тестирование в виде поднимите руку... мы живем в 21 веке или как?
есть специальные тесты на вращательную манжету, бицепс и т.п.
наверное просто не всем они известны...
да и c чтением МРТ плеча у нас проблемы - несколько спецов в России хотели видеть заключение, а смотреть снимки МРТ так и не стали - можно ли их считать специалистами по плечевому суставу?

семен
02.02.2012, 01:29
Спасибо