PDA

Просмотр полной версии : Я тебя не люблю...


Андреева_св
04.01.2012, 00:59
Девочки, помогите советом, поделитесь опытом - кто как объясняет своим деткам, что так говорить плохо-неправильно-обидно?
Ситуация следущая:
дочка любит одну бабушку больше другой (ну или просто говорит так) и постоянно первой об этом сообщает, типа: "я тебя не люблю и спать, есть, гулять с тобой не буду", бабушка сегодня поинтересовалась - "а другой бабушке ты тоже так говоришь?" на что дочка заявила, что "та бабушка мне больше нравится, поэтому я ей так не говорю"...:(
Сегодня я попросила дочь извиниться перед бабушкой и больше так не говорить, но не факт что такое будет в последний раз...
Если бы нам было два-три года, думаю бабушка бы не обижалась особо, списывая такие фразы на малолетство, но ведь ждочке почти пять...:(

tanchik_k
04.01.2012, 01:01
а Ваш ребенок понимает значение слова "ЛЮБОВЬ"???

Fiamma
04.01.2012, 01:03
Ребенок пока не понимает, что такие вещи обидны. И говорит то, что думает, не особо задумываясь о смысле слов. Вполне может быть, что ей действительно больше нравится вторая бабушка. Может быть, вы сами будете почаще рассказывать дочке о том, что эта (нелюбимая) бабушка хорошая, как она любит внучку и ждет ее, и как много интересных вещей они будут делать когда встретятся...

tanchik_k
04.01.2012, 01:06
Это напоминает ситуацию в дет.саду: дружит -не-дружит...

Vredinka
04.01.2012, 01:09
Ну..извиняться я б не попросила..Запомнить может как унижение на ровном месте.Потому что она-то явно искренне считает что она права.Говорит правду..

Сын тоже одну бабушку не воспринимает.Совсем.С рождения.Сначала её боялся,теперь игнорирует.Обидно что она на всё ради него готова..но не может найти к нему подход..((
Пока только говорит "я с тобой не дружу".Она медленно старается завоевать эту дружбу.Игрушками,едой :))

Вообще,советую бабушке отвечать-"а я тебя люблю,очень очень" И не ругать.просто не обращать внимания

Андреева_св
04.01.2012, 01:11
а Ваш ребенок понимает значение слова "ЛЮБОВЬ"???

она вполне осознает, что когда тебя любят - это приятно и хорошо.
"Мама, а ты меня любишь? сильно-сильно?" -"да, конечно" - "И я тебя тоже" - после такого диалога она довольная уходит (или зысыпает)

Андреева_св
04.01.2012, 01:15
Ну..извиняться я б не попросила..Запомнить может как унижение на ровном месте.Потому что она-то явно искренне считает что она права.Говорит правду..




ага, только это моя мама, и мне честно говоря очень за нее обидно:( да и она явно обижается всерьез

Vredinka
04.01.2012, 01:19
ага, только это моя мама, и мне честно говоря очень за нее обидно:( да и она явно обижается всерьез

так и мне обидно и той бабушке..а что делать..ведь я сама вижу что бабушка просто неинтересна моему ребенку(((
Я стараюсь найти им хорошие игры.Например,летом они играют в водные пистолеты..Летом он бежит охотнее к ней..Но бабушка наша старенькая,болеет часто(((

Помогите им обоим сами.Найдите причину.Поправьте её.

Piccoli
04.01.2012, 03:03
ага, только это моя мама, и мне честно говоря очень за нее обидно:( да и она явно обижается всерьез

я бы не говорила, что ребенок не понимает, что говорит. Он может не до конца понимать значение слова, но понимает, какую именно реакцию он может вызвать у бабушки, какую эмоцию - это мне психолог объяснила, мой сын тоже очень хорошо манипулирует чувствами других людей именно вербально. возможно. он пытается таким образом донести, что с вашей мамой ему менее комфортно, что его что-то бесопкоит либо (как вариант) та бабушка позволяет ему больше, чем ваша. У меня сын так иногда начинает говорит: я хочу к бабушке, а не с тоой жить... когда идут запреты. манипуляция (бессознательная). надо не при бабушки, а наедине аккуратно поговорить с сыном, в чем разница между бабушками и либо просить ту бабушку коректировать подход, либо с вашей обсуждать какие-то эмоции. удачи.

Андреева_св
04.01.2012, 03:06
так и мне обидно и той бабушке..а что делать..ведь я сама вижу что бабушка просто неинтересна моему ребенку(((
Я стараюсь найти им хорошие игры.Например,летом они играют в водные пистолеты..Летом он бежит охотнее к ней..Но бабушка наша старенькая,болеет часто(((

Помогите им обоим сами.Найдите причину.Поправьте её.

я вижу только одну причину: - свекровь много играет с дочкой, а моя мама больше мне по дому помогает, и получается становится менее любимой:(

Как Вы думаете, все-таки возможно ли донести до пятилетнего ребенка, что свои чувства выражать надо как-то покоректнее что ли?

Piccoli
04.01.2012, 03:12
я вижу только одну причину: - свекровь много играет с дочкой, а моя мама больше мне по дому помогает, и получается становится менее любимой:(

Как Вы думаете, все-таки возможно ли донести до пятилетнего ребенка, что свои чувства выражать надо как-то покоректнее что ли?

мне кажется, здесь важнее, чтобы ребенок все же тянулся к бабушке. понимаете, детская откровенность - это просто возрастное, уже к 7 годам ребенок понимает выгоду "вранья" и начинает лицемерить (по детски). если он будет выражать иначе, но чувствовать то же - разве это выход? а как ему выражать свои увства? как в анекдоте про сантехника Петрова в детском саду, который говорил своему напарнику: уважаемый товарищ Петров, разве вы не видите, что капаете раскаленным оловом на голову своему товарищу Васе? Очевидно, этоп роявляется в момент эмоциональных взрывов. если запрещать ему это проговаривать - мне кажется, проблем будет больше. но это мое мнение

~Rose~
04.01.2012, 03:13
я вижу только одну причину: - свекровь много играет с дочкой, а моя мама больше мне по дому помогает, и получается становится менее любимой:(

Как Вы думаете, все-таки возможно ли донести до пятилетнего ребенка, что свои чувства выражать надо как-то покоректнее что ли?

Донести то, как именно выражать эти чувства. (кому, как, когда и где). Ребенок вполне может уже это уяснить.

Каттлея
04.01.2012, 03:30
Я согласна, что это очень обидно.
Но вашу дочь можно понять. Естественно, она больше любит ту бабушку, которая проводит время с ней, а не занимается домашними делами. В 5 лет ребенок оценивает действия, а не их мотивы. И объяснять ей, что ваша мама очень вам помогает и потому хорошая, практически бесполезно. Что она хорошая, дочка поймёт и примет. Но вот станет ли она от этого дочкиной любимой? Ведь дочка самым главным явно считает игры, а ваша мама занята не ими...
Донести про корректность выражения чувств можно, безусловно.
Но сами чувства от этого не изменятся, к сожалению.

Чтобы изменить дочкино отношение, нужно начать с ней играть... И общаться с удовольствием.

Моя дочь тоже отдает предпочтение свекрови. И моя собственная бабушка очень обижается на свою правнучку за то, что та об этом говорит. При этом свекровь запоем играет с дочкой, а моя бабушка сразу же бежит шуршать по хозяйству и начинает перекладывать тарелочки-тряпочки, мыть раковины и собирать разбросанные игрушки, приговаривая "Да-да, щаз поиграем, щаз только чашечку ополосну..." И отлично видно, что шуршать по хозяйству ей намного приятнее и привычнее, чем играть в собачек или куколок.
... Так кого дочка должна любить больше? :)

Андреева_св
04.01.2012, 18:50
итак, сегодня играем все хором, заслуживаем любофь:)

Полет Бабочки
04.01.2012, 20:36
Мой сын однажды мне так сказал, я такой скандал закатила, минут 30 с ним не разговаривала, очень проникся, понял, что так говорить нельзя.

Евгения Дайнеко
04.01.2012, 21:26
я контролирую, что говорит мой ребенок бабушкам и дедушкам, и за некорректные действия он получает разборки уже со мной. Мне важно, чтобы он понимал, что слова могут обидеть и следил за тем, что он позволяет себе говорить. Есть вещи которые допустимо делать, а есть те которые недопустимо без всяких объяснений, мой ребенок это просто принял как некую данность, как то, что земля вращается вокруг солнца.

malych
04.01.2012, 21:26
мне кажется, что почти в пять лет ребенок понимает, что говорит нечто обидное...и имеет намерение обидеть. мой почти в 4 понимает...

Sang Real™
04.01.2012, 22:58
Понимает конечно, я бы провела беседу с ребенком насчет того что слова даже правдивые могут ранить сильно, что бабушка ребенка любит и если не может это показать так чтобы дочка поняла, то это не повод говорить обидные слова. Если тебе больше нравится играть с другой бабушкой то так и говори "Я люблю играть с другой бабушкой больше, но люблю обеих" Ну я бы в таком ключе беседу вела и бабушкне обидно что ее не любят и может начнет играть с ребенком чтобы ребенок и с ней любил играть.

GVM
05.01.2012, 00:20
Понимает конечно, я бы провела беседу с ребенком насчет того что слова даже правдивые могут ранить сильно, что бабушка ребенка любит и если не может это показать так чтобы дочка поняла, то это не повод говорить обидные слова. Если тебе больше нравится играть с другой бабушкой то так и говори "Я люблю играть с другой бабушкой больше, но люблю обеих" Ну я бы в таком ключе беседу вела и бабушкне обидно что ее не любят и может начнет играть с ребенком чтобы ребенок и с ней любил играть.
плюс 100
мои дети и мне так же иногда заявляют, и про бабушек-нянь могут сказать. Я всегда объясняю, что мне (бабушке, няне) очень обидно такое слышать, и если эти слова вызваны какой-то конкретной обидой на меня, например, так и надо говорить - в общем, надо детей как-то обучать различать и проговаривать свои эмоции, но уважать чувства других

Vredinka
05.01.2012, 00:30
Кстати,Вы сами автор,часто проявляете любовь к своей маме на её глазах-дочкиных?
Часто целуете маму и говорите что любите?
:)

Андреева_св
05.01.2012, 01:03
Кстати,Вы сами автор,часто проявляете любовь к своей маме на её глазах-дочкиных?
Часто целуете маму и говорите что любите?
:)


очень редко:( уже думала об этом, пора начать делать это почаще...

LittleTiger
05.01.2012, 20:54
у моей подруги дочка 7 лет уже давно говорит, что хочет жить с бабушкой, а не с мамой. На вопрос, почему? она отвечает: "Так бабушка все за меня делает, и сахар в чае размешивает. А мама меня трусы стирать заставляет и посуду мыть" :065::073:

Андреева_св
06.01.2012, 00:42
у моей подруги дочка 7 лет уже давно говорит, что хочет жить с бабушкой, а не с мамой. На вопрос, почему? она отвечает: "Так бабушка все за меня делает, и сахар в чае размешивает. А мама меня трусы стирать заставляет и посуду мыть" :065::073:

:))

Я верю
06.01.2012, 02:47
я вижу только одну причину: - свекровь много играет с дочкой, а моя мама больше мне по дому помогает, и получается становится менее любимой:(

Как Вы думаете, все-таки возможно ли донести до пятилетнего ребенка, что свои чувства выражать надо как-то покоректнее что ли?

Может дело не в редком времяпрепровождении?Мой оболтус больше любит ту бабушку ,которая меньше с ним бывает. А ту бабушку которая играет с ним, покупает игрухи, сидит чаще с ним .как ни странно тепла к ней испытывает мало. Думаю причина в том .что любит поучать- как жить, как говорить.
Дети "чувствуют" сердцем,а не головой.И говорят то что чувтвуют,хотя могут и чужие мысли озвучивать.

Андреева_св
07.01.2012, 00:06
Может дело не в редком времяпрепровождении?Мой оболтус больше любит ту бабушку ,которая меньше с ним бывает. А ту бабушку которая играет с ним, покупает игрухи, сидит чаще с ним .как ни странно тепла к ней испытывает мало. Думаю причина в том .что любит поучать- как жить, как говорить.
Дети "чувствуют" сердцем,а не головой.И говорят то что чувтвуют,хотя могут и чужие мысли озвучивать.

согласна с вами - свекровь бывает гораздо реже, а раньше так и вообще на севере жила, а моя мама внучку вырастила по-сути и теперь "нелюбимая"
причин большей любви много: и в том что играет больше, и в том что меньше воспитывает, и в том что реже появляется

Я-то могу это принять, но мне нужно успокоить свою маму как-то и научить ребенка все-таки уважать ее чувства. Пусть это правда, что она любит другую бабушку больше, но ведь и первую бабушку она любит тоже...

mikylishna
07.01.2012, 01:22
оч сложный вопрос - ЛЮБОФФЬ!
у нас порой и в маму летит такая фраза "я тебя не люблю" - но это только после отказа в ее прихоти.... она сама дуется, сидит одна, ноет, потом выходит из комнаты и тут же бежит мириться со словами "я тебя люблю, люблю, оч люблю" - думаю, что дети еще не осбо могут отвечать за свои слова... эмоции все переполняют и глупости сами рвутся с языка...
все образуется, любить ваша дочка будет бабушек также одинаково, как вы (именно ВЫ) ей это покажете...
Детки смотрят на окружающих через призму родителей! это так!

али-баба
07.01.2012, 23:16
ага. у нас то же самое.
свекровь приезжает каждый раз с подарками и разрешает делать ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ
а мама моя воспитывает.

результат предсказуем.

правда, мама у меня мудро не обращает внимания на такие эскапады ("я тебя не люблю", "уходи" и т.п.)
подрастет-поймет.

мне сынок вообще заявляет: ты плохая, я тебя не люблю. я найду себе другую маму! (это, если чего-то не дали ему)
а так ласковый, белый и пушистый.

Matilda2010
07.01.2012, 23:36
Надо просто бабушкам быть помудрее.У нас тоже часто попадают в опалу то мама,то папа,то баба,то деда.Но мы-то как любили,так и любим.

AnikaJ
09.01.2012, 17:12
А может Вашей маме с дочкой совместно Вам помогать? Бабушка больше по хозяйству - она сможет научить дочку "хитростям" молодой хозяйки. Совместная интересная работа бабушки с внучкой, позволит уделить маме время больше дочке. Девочки любят помогать на кухне, по своей сужу...