PDA

Просмотр полной версии : Трудно будет с двумя маленькими детьми дома?


Melissa1981
05.01.2012, 02:17
Я жду ребенка, в июне на момент рождения малыша старшему ребенку будет 2 и 10 мес.
В садик он не ходит и отдавать его туда не хочу сознательно. Поэтому уже сейчас мучаюсь, справлюсь ли я дома с двумя детьми?
Сразу оговорюсь, что у меня рядом живут бабушка с дедушкой, которые всегда в любую минуту готовы прийти на помощь, и меня больше интересуют такие вопросы, как укладывание на дневной сон старшего ребенка (я лежу рядом с ним пока он засыпает - может, конечно, что-то изменится к тому времени), когда малыш рядом и моральная сторона вопроса: не буду ли я уставать от двух детей так, что буду срываться на старшем, чего не хотелось бы...
У кого-нибудь есть подобный опыт? С какими проблемами еще придется столкнуться?
Просьба не давать совет сдать старшего в сад, я рассматриваю этот вариант как запасной, но он и без сада болеет 2 раза в месяц, и я боюсь представить, что будет в саду(((

lelkanga
05.01.2012, 02:29
Решайте проблемы по мере поступления :)
чего раньше времени-то беспокоиться?
Я справляюсь. Хотя и устаю. Бабушка приезжает 2 раза в неделю, в те дни, когда нужно водить старшего на кружки. Поэтому особо отдохнуть все равно не удается, т.к. она с младшим сидит, а я со старшим. А если у вас рядом, то вообще красота. Утром погуляют с детьми, вы все дела переделают. или хоть хлеба купят.
спать укладывать не трудно. кормите младшего- старшему читаете.
а в садик правильно не отдаете :flower:
я 4-летку отдать не решаюсь.

с прогулками у меня более-менее нормально, т.к. старший сам одевается. у вас, конечно, помладше. сложнее будет.

Olgittka
05.01.2012, 02:29
У меня разница 2 года у детей.
Укладывать - еще во время беременности стала лежать спиной к ребенку и обнимать 1 рукой (любила ноги на меня позакидывать, а с животом неудобно). Так что после рождения младшей так и продолжили: 1 у спины укладывается, 2ой грудь на боку даю. И сама спать вырубалась ))))
Меня больше заботили прогулки. Но у вас летом родится, да и разница побольше -так что проще. Не надо зимних комбезов одветь.
В сад не надо, тем более при наличии помощников. Будет болячки таскать младенчику.

А уставать будете конечно. Куда без этого. И будете ли срываться - тоже от вас зависит. Может у вас получится выкраивать время для себя (помощники), тогда будет легче. Но рутину еще никто не отменял. Хотя летом конечно веселее и проще няньчится (для меня).

Melissa1981
05.01.2012, 02:37
Решайте проблемы по мере поступления :)
чего раньше времени-то беспокоиться?
Я справляюсь. Хотя и устаю. Бабушка приезжает 2 раза в неделю, в те дни, когда нужно водить старшего на кружки. Поэтому особо отдохнуть все равно не удается, т.к. она с младшим сидит, а я со старшим. А если у вас рядом, то вообще красота. Утром погуляют с детьми, вы все дела переделают. или хоть хлеба купят.
спать укладывать не трудно. кормите младшего- старшему читаете.
а в садик правильно не отдаете :flower:
я 4-летку отдать не решаюсь.

с прогулками у меня более-менее нормально, т.к. старший сам одевается. у вас, конечно, помладше. сложнее будет.

Согласна, что надо решать проблемы по мере поступления, но мысли как-то само собою лезут в голову :015:
Просто почти все в окружении советуют отдать в садик, мол, не справишься, но я не хочу, поэтому хочу поддержки от людей, которые сидят дома с двумя детьми и, ничего, справляются :flower:

Melissa1981
05.01.2012, 02:39
У меня разница 2 года у детей.
Укладывать - еще во время беременности стала лежать спиной к ребенку и обнимать 1 рукой (любила ноги на меня позакидывать, а с животом неудобно). Так что после рождения младшей так и продолжили: 1 у спины укладывается, 2ой грудь на боку даю. И сама спать вырубалась ))))
Меня больше заботили прогулки. Но у вас летом родится, да и разница побольше -так что проще. Не надо зимних комбезов одветь.
В сад не надо, тем более при наличии помощников. Будет болячки таскать младенчику.

А уставать будете конечно. Куда без этого. И будете ли срываться - тоже от вас зависит. Может у вас получится выкраивать время для себя (помощники), тогда будет легче. Но рутину еще никто не отменял. Хотя летом конечно веселее и проще няньчится (для меня).

А у меня сыночек любит засыпать, держась одной рукой за грудь, никак не могу от этого отучить. Вот думаю, не начнет ли просить грудь, когда увидит, что маленький сосет?? :065:

Olgittka
05.01.2012, 02:45
А у меня сыночек любит засыпать, держась одной рукой за грудь, никак не могу от этого отучить. Вот думаю, не начнет ли просить грудь, когда увидит, что маленький сосет?? :065:

Попросит конечно ))))) Даже в рот возьмет может быть ))) Но как сосать уже не вспомнит ))))

Lemniskata
05.01.2012, 02:47
пока младший ЛЕЖИТ - все неплохо! Проблемы начинаются потом:0098::0098:
Ну и совместный сон (включая ваш) важно отрегулировать.

lelkanga
05.01.2012, 02:49
Просто почти все в окружении советуют отдать в садик, мол, не справишься, но я не хочу, поэтому хочу поддержки от людей, которые сидят дома с двумя детьми и, ничего, справляются :flower:
угу. понимаю вас.
поступайте так как чувствуете. справитесь, если будете уверены, что поступаете правильно. а советчиков - лесом.
мне тоже во дворе "умники" плешь проели.
причем советуют те, чьего совета я не спрашивала (ибо в этом вопросе мне достаточно поддержки мужа и моей бабушки, профессионального педагога). Особенно раздражают бесконечные назойливые разговоры о необходимости общения ребенка в ДС от людей, слабо знакомых с педагогикой и психологией и не знающих элементарных закономерностей психического развития ребенка. к слову, я психолог и в общем-то в советах особенно не нуждаюсь, ан нет, дают без удержи :))
А у меня сыночек любит засыпать, держась одной рукой за грудь, никак не могу от этого отучить. Вот думаю, не начнет ли просить грудь, когда увидит, что маленький сосет?? :065:
у меня не просил.
но ведь можно и тандемом кормить, некоторые так делают. ИМХО ничего плохого.

кстати. по поводу сада. единственное, что я сделала, это перед рождением младшего (за 2 мес) отвела старшего в садик на 3 дня. для того, чтобы он знал, что такое существует. на всякий случай. ведь когда-нибудь он в ДС пойдет и чтобы не было такого, что я дома с младшим,а его "отдали" и вроде как он не нужен.

пока младший ЛЕЖИТ - все неплохо! Проблемы начинаются потом:0098::0098:
Ну и совместный сон (включая ваш) важно отрегулировать.
я не соглашусь. не стало сложнее. младший вовсю ползает, стало даже легче. вот сидеть стал, еще легче.
а весной совсем отлично будет, когда ходить будет :080:

ВоЛе
05.01.2012, 02:59
угу. понимаю вас.

я не соглашусь. не стало сложнее. младший вовсю ползает, стало даже легче. вот сидеть стал, еще легче.
а весной совсем отлично будет, когда ходить будет :080:

А когда пойдет все отбирать будет у старшего. У нас тишь и благодать была, пока младший не научился ходить и не стал лезть в игрушки и тетрадки старшего.

lelkanga
05.01.2012, 03:07
А когда пойдет все отбирать будет у старшего. У нас тишь и благодать была, пока младший не научился ходить и не стал лезть в игрушки и тетрадки старшего.
это только приучает старшего к аккуратности.
у меня сестра на 7 лет младше. Один раз нарисовала что-то в тетрадке:wife:, пришлось ДЗ переписывать. так потом все аккуратненько убирала и вещи не разбрасывала.
А у нас пока все игрушки общие. В Лего дружненько играют и на синтезаторе играют и песни поют.

Lemniskata
05.01.2012, 03:34
это только приучает старшего к аккуратности.
у меня сестра на 7 лет младше. Один раз нарисовала что-то в тетрадке:wife:, пришлось ДЗ переписывать. так потом все аккуратненько убирала и вещи не разбрасывала.
А у нас пока все игрушки общие. В Лего дружненько играют и на синтезаторе играют и песни поют.

ну это как повезет, и смотря какой старший достался:) У нас не прокатывало насчет общих игрушек.

Alise в стране чудес
05.01.2012, 07:42
Я жду ребенка, в июне на момент рождения малыша старшему ребенку будет 2 и 10 мес.
В садик он не ходит и отдавать его туда не хочу сознательно. Поэтому уже сейчас мучаюсь, справлюсь ли я дома с двумя детьми?
Сразу оговорюсь, что у меня рядом живут бабушка с дедушкой, которые всегда в любую минуту готовы прийти на помощь, и меня больше интересуют такие вопросы, как укладывание на дневной сон старшего ребенка (я лежу рядом с ним пока он засыпает - может, конечно, что-то изменится к тому времени), когда малыш рядом и моральная сторона вопроса: не буду ли я уставать от двух детей так, что буду срываться на старшем, чего не хотелось бы...
У кого-нибудь есть подобный опыт? С какими проблемами еще придется столкнуться?
Просьба не давать совет сдать старшего в сад, я рассматриваю этот вариант как запасной, но он и без сада болеет 2 раза в месяц, и я боюсь представить, что будет в саду(((
это не вопрос, конечно справитесь и еще не будете потом помнить как это было с 1 ребенком.
конечно проблемы будут именно из-за разного режима. маленький спит, а старший нет и наоборот.
я сначала укладывала маленького, пока старшая ползала мне по спине)и все время что-то вслух говорила, а потом старшую столько сколько ей надо, она засыпала и просыпался маленький и так всю ночь у меня было. Иногд они вместе просыплись или вместе не ложились, тогд делала по разуму, к первому шла к тому,кому это нужнее пармперс и еда у меня на первом месте.))))
Когда наступили ночи когда они оба спали и не проспыались хотя 2-3 часа, вот тогда почему-то сама вставала и думала что делать)))) по привычке.
теперь оба спят как ангелочки всю ночь.
Просто тяжелые моменты нужно прпосто пережить и ВСЕГДА находить в этом хорошее. - Проснулсись и плачут оба - ничего, они же маленькие и хотят моего внимания, они здоровы - брала их на две руки)) и всегда в трудные моменты улыбалась. Сложнее было на улице, когда один только пошел, а второй уже давно ходит, но очень не уклюже и везде падает))

Ara241a
05.01.2012, 10:00
разница 2 года
мне не было тяжело
причем у меня старшая с СДВГ
режим был совпадающий, никаких особых трабл не было
бабушек дедушек и нянь тоже не было
игрушки у каждой свои.

lyapsik
05.01.2012, 10:49
разница 3 года, тяжеловато, но не критично, старшая в сад не ходит, главная проблема- занять её, пока младшую укладываю.
когда оче устаю и понимаю, что сейчас буду срываться, бросаю все дела, и ничегонеделаю сидя на диване, хватает получаса обычно.
тяжело когда обе болеют....это да....

tanchik_k
05.01.2012, 11:39
Автор, дети - это ЗДОРОВО!
У моих разница 1,5 года.
В сад пошли одновременно - старщая в младшую группу, младший - в ясли. Самое тяжкое время - когда болели. А всё остальное - такие мелочи...;) Поверьте:))

Melissa1981
05.01.2012, 12:35
Девочки, всем спасибо за поддержку!
Я тоже считаю, что не обязательно ребенка отдавать в сад так рано, я планировала после 4-х лет, а там видно будет...
А эти советы действительно надоели, я чувствую, что справлюсь. Тем более я планирую старшего водить на пару кружков, а с садом это как-то проблематично, если он там целый день будет.
А как насчет ревности??

Elenni
05.01.2012, 15:13
Когда маленькая родилась, старшему было 3 года, в сад не отдавала специально (кто-то сказал, что может подумать, что его просто спихнули). Проблем с дневным сном не было, потому что старший уже не спал днем, а вот ревность, как я ни старалась все равно была, причем завуалированная. Совершенно нормальное поведение, но вдруг запоры на пустом месте, ходили сначала по гастроэнтерологам, но дошли до психолога, вот она и сказала: "Ревность - это".
Мне только с прогулками было тяжело первые 2-3 месяца, даже приходилось бабушку подключать. Старшему надо бегать, лезть куда-то, а я с коляской, постоянно переживала как успеть и тут и там.

jooraff
05.01.2012, 21:37
Я жду ребенка, в июне на момент рождения малыша старшему ребенку будет 2 и 10 мес.
В садик он не ходит и отдавать его туда не хочу сознательно. Поэтому уже сейчас мучаюсь, справлюсь ли я дома с двумя детьми?
Сразу оговорюсь, что у меня рядом живут бабушка с дедушкой, которые всегда в любую минуту готовы прийти на помощь, и меня больше интересуют такие вопросы, как укладывание на дневной сон старшего ребенка (я лежу рядом с ним пока он засыпает - может, конечно, что-то изменится к тому времени), когда малыш рядом и моральная сторона вопроса: не буду ли я уставать от двух детей так, что буду срываться на старшем, чего не хотелось бы...
У кого-нибудь есть подобный опыт? С какими проблемами еще придется столкнуться?
Просьба не давать совет сдать старшего в сад, я рассматриваю этот вариант как запасной, но он и без сада болеет 2 раза в месяц, и я боюсь представить, что будет в саду(((

совершенно точно проще справляться с двумя здоровыми, чем с двумя больными... а старший с большой вероятностью будет приносить из сада разные инфекции. к тому же если отдавать старшего в сад сейчас, это будет очень большим стрессом. он может это воспринять так: завели себе нового ребенка, а меня сдали в сад(((
мои двое с разницей в два года никогда в сад не ходили, было тяжело, но не смертельно. самый сложный первый месяц. и старшего надо морально готовить. знаете, при наличии папы, да еще и бабушки с дедушкой под боком, справитесь!
а в сад можно будет ребенка отдать тогда, когда он будет готов. мой сын в 2-3 года не был готов, а после 3.5-4 готов и ему даже не хватает общения с детьми. (но, к сожалению, мы живем в Москве и в сад устроить ребенка не так просто)

jooraff
05.01.2012, 21:41
А как насчет ревности??

я во время второй беременности ходила на лекцию Натальи Кулакой (центр называется "Солнечный круг", кажется, на ВО) по детской ревности. мне было ОЧЕНЬ полезно. она и теорию рассказывала, и конкретные ситуации разбирала.
еще на сайте materinstvo.ru есть статьи по детской ревности? кажется, раздел называется братишки-сестренки. и где-то здесь была целая тема про погодок

Мама-354
05.01.2012, 22:13
Только что вернулись из гостей от приятельницы, у неё трое:10 лет, 2,5 и 1,5 года. Муж в море по 4-5 месяцев. Мама всё успевает, дети сыты-умыты-одеты-счастливы. Мама вполне довольна жизнью, много с детьми занимается, детки очень развиты, малыши дома, старший в школе. Все домашние дела делает после 9 вечера, когда детки спят.

***Filadelfia***
05.01.2012, 22:17
мы соседи))) разница ровно 3 года..все зависит от характера детей...с режимом проблем вообще не было...мелкий вечно дрых ..старший не спит днем с 1,5 лет...в сад на момент появления второго уже ходил..сам не болел но стал какую то дрянь приносить..в 4 месяца бронхитом переболели..потом отит..ну и сняла я старшего с сада( 1,5 года не ходил) оба они у меня зимние (17 и 31 декабря)...старший рано сам начал одеваться...я мелкого одену на лесницу выставлю старшему помогаю..а большей частью вообще лень гулять было...и дома хорошо..это старший у меня дома не спал нифига а мелкому все равно где спать было...ночью он у меня не ел с рождения ..спал с 24 до 8 утра а потом с 23 до 9-10 утра..мы его до 4 месяцев вообще не слышали))) старший игрался с ним с рождения сидел с ним все время если тот не спал...мелкий ессно захотел ходить уже месяцев в 5 так..вопил до дури..пришлось всунуть в ходунки( тяжеленый был 8-9 кг весил))) ревности не было нет и будет надеюсь..ну ругаются делят что то переодически...а усталость ..так она и так накапливается..с воплю на них и ору иногда..все бывает...у нас счастье настало когда мелкий заговорил нормально(2,6) ВСЕ больше дети меня вообще не трогают..я их не вижу ( правда слышу))))) играются часами.чего только не придумывают...у нас самое тяжкое было пока мелкий не ходил и пока не говорил..старшему тяжело было его понимать..а сейчас лафа мне..они сами по себе я сама по себе...

Сашель
05.01.2012, 22:45
Я не знаю, как у других, но у меня с такой разницей ахтунг...:)) Ну почти ахутнг
1. Старшая перестала спать днем, потому что как известно, "петя спал, иван мычал, а денис ногой качал", то есть когда старшая хотела спать, младший хотел орать... ну а потом она втянулась. В итоге режим весь к чертям собачьим, спать ложится в 00-00, встает в 11 утра, имеет синяки под глазами и тп
2. Муж в командировке вечно, поэтому обеспечение продуктами тоже на мне, а я не поклонник хождения в магазин с таким обременением, поэтому 2 раза в неделю мама сидит с ними, пока я закупаюсь
3. Ревность, ну тут все понятно. Истерики на пустом месте и тд
4. Надо обзавестись еще парой глаз. Вчера отвернулась к шкафу взять носки, слышу истошный крик, оборачиваюсь - девочка моя откручивает братцу нос.

В общем, резюме - появление второго ребенка жизнь мне не облегчило:))

Fiamma
05.01.2012, 23:05
Постарайтесь по максимуму облегчить себе жизнь- приучите старшего ребенка спать в кроватке и к самостоятельности в обслуживании- одеться, поесть. Психологически подготовьте. Конечно, сложно придется, особенно в первый год. Первые два месяца будет дурдом, потому как режим семьи полетит кувырком. Следить за старшим придется даже в мелочах- мне например на трей день после роддома дочка (2 года ей было) принесла младенца в ванную.:001: Я думала рожу повторно. Слава Богу, взяла она его правильно- как я, и не уронила по дороге. А ведь и в голову придти не могло, что малышка может такое выкинуть.
А в остальном- нет ничего невозможного, справитесь. Главное настроиться.

евгешка-2011
06.01.2012, 00:17
Я жду ребенка, в июне на момент рождения малыша старшему ребенку будет 2 и 10 мес.
В садик он не ходит и отдавать его туда не хочу сознательно. Поэтому уже сейчас мучаюсь, справлюсь ли я дома с двумя детьми?
Сразу оговорюсь, что у меня рядом живут бабушка с дедушкой, которые всегда в любую минуту готовы прийти на помощь, и меня больше интересуют такие вопросы, как укладывание на дневной сон старшего ребенка (я лежу рядом с ним пока он засыпает - может, конечно, что-то изменится к тому времени), когда малыш рядом и моральная сторона вопроса: не буду ли я уставать от двух детей так, что буду срываться на старшем, чего не хотелось бы...
У кого-нибудь есть подобный опыт? С какими проблемами еще придется столкнуться?
Просьба не давать совет сдать старшего в сад, я рассматриваю этот вариант как запасной, но он и без сада болеет 2 раза в месяц, и я боюсь представить, что будет в саду(((

У вас будет бабушка с дедушкой рядом-это же счастье!!!Справитесь-не переживайте.Конечно будет тяжело,не без проблем.Но у вас всегда будет надежда,что можно будет позвать помощников.У меня не было рядом никого,когда родился второй,старшей было 2,7.Ничего справились.Старшая на тот момент ходила в садик,но на первый месяц я оставила ее дома.Т.к. боялась подцепить что-нибудь из садика новорожденному.

Миссис Хрю
06.01.2012, 00:56
У меня разница 2,5 года. И прямо скажу тяжело это. Причем первые пару месяцев вы будете кайфовать, это всегда сначала кажется легко. Но сложнее будет месяцев с 4. Основное это разные режимы. Старший спит 1 раз, а младший три или два. Бабушку дедушку можно конечно напрягать гулять на это время, но 7 дней в неделю по 2 раза, вы их загоняете - сами подумайте. Ну помочь 2-3 дня, но не так же. Одеть, собрать куда-то, кормежка.:001: Вообщем сад конечно не панацея, но тяжело будет. Держитесь.

Магдалина
06.01.2012, 01:03
Справитесь, все хорошо будет. У меня разница между дочками 2,1. К рождению младшей я с боями приучила старшую спать в своей кровате всю ночь, кушать саму, одеваться. Младшая родилась очень спокойная. Это меня спасло, конечно: покормишь ее, положишь в люльку, она спит 3 часа. Я первое время старалась побольше гулять, была весна. Купила дя коляски подставку для второго ребенка, ставила туда старшую, мы ехали в парк, она там резвилась, приходила домой голодная и уставшая, ела, доползаа до кровати и спала. Еще ценным приобретением оказалась мультиварка- супер вещь, закинул туда еду, нажал кнопку и ушел, она сама все приготовит и выключится. Слинг еще очень удобен- руки свободны, модно свободно пойти куда-нибудь с обеими. Короче, глаза боятся, руки делают.
А старшая мне младшую тоже приносила, тоже недели две ей было. Только не в ванну, а в туалет. Возьми, говорит, она кушать хочет. Я от удивления смогла из себя только "ну спасибо выдавить. А старшая удалилась с чувством выполненного долга.

***Filadelfia***
06.01.2012, 01:03
что у всех за проблема с режимами то???..чет у нас такого вообще не было...к не хотел спать то не спал..кто хотел тот спал..не вижу проблемы.. за старшим я тоже не следила уж прям пристально...игрались по мере способностей и возможностей...старший пытался мелкого таскать..но уж больно тот тяжелый был))))

***Filadelfia***
06.01.2012, 01:06
я так реально понимаю что с 2 проще..во первых не было паники что делать и куда бежать...на все вопросы давно известны ответы...с магазами вообще проблем нет..дети их просто обожают с рождения...и по такой погоде мы там только и шлялись..напихаешь целую коляску и хорошо...со мной дети не спали( преодические приходы я не считаю) мелкий вообще отказался спать в нашей кровати..ему и у себя неплохо было...

Лампа
06.01.2012, 03:14
А когда пойдет все отбирать будет у старшего. У нас тишь и благодать была, пока младший не научился ходить и не стал лезть в игрушки и тетрадки старшего.

:014:
Они теперь даже совершенно идентичные машинки и карандаши делят :001: :010: до драки (2и5лет).
Это война и немцы - сил моих нет. Мне, наврено, пора к психологу:010:
Вдвоем рядом даже мульты не могут смотреть - кто то кого то пихает, делят стулья и прочее.
Младший без старшего - очень милый ребенок.


но до возраста младшего 6 месяцев - я летала - я все успевала (не смотря на животик и зубки) - я была счастлива :love:
Старшему на момент рождения вторго было 3г. и 1 мес. - и это был ноябрь (это про зимнюю одежду и морозы были зимой тогда под 30 - не погулять).
С режимом младшего вообще не заморачивалась - захотел спать - спит, нет и ладно. Я с малым на руках и читала старшему, и в игры играла, и готовили (как раз старший обожал тогда нарезать все овощи-фрукты - наплевать что куски - атас:065: - папа жевал и хвалил сына). На улице не спал с месяца - на руках гяляли (в коляске орал) - и в догонялки со старшим бегали и в прятки.
Купала тоже сразу обоих: ванночку младшему поперек ванны ставила. Набирала всем воды (старшему в большую ванну) , намыливала старшего ,пока он плюхается - полоскается купаю младшего - закутываю в полотенце и в переноску, за пол-минуты ополаскиваю старшего - в полотенце и вместе все топаем до комнаты :love: А как младший начал сидеть - так обоих сразу в ванную сажала - красота.

lis_69
06.01.2012, 09:46
У меня проблема не в разных режимах. Тут уже писали-кто хочет, тот спит. У меня проблема с готовкой.Как только я начинаю готовить, то старшему надо сразу играть. Естественно что это сразу истерика. Опять же надо со старшим много играть, у меня сын активный ребенок, да и младшая уже тоже общения хочет. В общем если бы меня кто от готовки освободил, было бы очень хорошо. А так с двумя детьми не сложно, если младший ребенок спокойный конечно.

Melissa1981
06.01.2012, 12:31
Я вот тоже насчет ревности переживаю, надо действительно на лекции какие походить что ли...

Ara241a
06.01.2012, 12:34
У меня проблема не в разных режимах. Тут уже писали-кто хочет, тот спит. У меня проблема с готовкой.Как только я начинаю готовить, то старшему надо сразу играть. Естественно что это сразу истерика. Опять же надо со старшим много играть, у меня сын активный ребенок, да и младшая уже тоже общения хочет. В общем если бы меня кто от готовки освободил, было бы очень хорошо. А так с двумя детьми не сложно, если младший ребенок спокойный конечно.
а что вы такое готовите ?

juh
06.01.2012, 12:56
У меня разница 3,5 года между детьми. Для меня была проблема, чтобы сын не мешал спать мелкой - он очень шумный, активный и его крайне трудно убедить вести себя тихо, особенно продолжительное время. Решение - дочка до сих пор спит днем на балконе, у неё свежий воздух, её никто не беспокоит.
Трудно гулять с коляской с ребенком, которому надо спать, если рядом старший скачет, шумит и голосит (он не может гулять тихо)
Но старший ходит в сад. Это большое подспорье. Когда он болеет и сидит дома, особенно если это продолжается недели 2 - можно вешаться :010:

Ревности у нас нет (ТТТ), старшему времени и внимания всё равно достается больше, чем если мама целый день была бы на работе.
Игрушки малышковые все ему очень интересны. Говорит: можно, когда она вырастет, эти игрушки будут моими? ;)

Melissa1981
06.01.2012, 14:34
Справитесь, все хорошо будет. У меня разница между дочками 2,1. К рождению младшей я с боями приучила старшую спать в своей кровате всю ночь, кушать саму, одеваться. Младшая родилась очень спокойная. Это меня спасло, конечно: покормишь ее, положишь в люльку, она спит 3 часа. Я первое время старалась побольше гулять, была весна. Купила дя коляски подставку для второго ребенка, ставила туда старшую, мы ехали в парк, она там резвилась, приходила домой голодная и уставшая, ела, доползаа до кровати и спала. Еще ценным приобретением оказалась мультиварка- супер вещь, закинул туда еду, нажал кнопку и ушел, она сама все приготовит и выключится. Слинг еще очень удобен- руки свободны, модно свободно пойти куда-нибудь с обеими. Короче, глаза боятся, руки делают.
А старшая мне младшую тоже приносила, тоже недели две ей было. Только не в ванну, а в туалет. Возьми, говорит, она кушать хочет. Я от удивления смогла из себя только "ну спасибо выдавить. А старшая удалилась с чувством выполненного долга.

Вот тоже бы освоить мультиварку. А что там можно готовить ? А то у меня фантазия совершенно не работает)
Про слинг я тоже думаю, хотя с первым не пользовалась.

Graco
06.01.2012, 15:16
А у меня их трое подряд. Разница 1,3 между мальчишками и еще 1,5 между средним и дочкой. Сейчас младшей 4 мес, старшему 3,3, а посередине еще один почти двух лет. Конечно это безумие :)
Самое тяжелое было, когда я беременна была, а мальчишки совсем маленькие были. Но привыкаешь. Режим такой был: утром, пока они спросоня медленно двигаются, я варю кашу. Папа их перед работой кормит, я в это время варю суп на обед (макс. 20 мин!), в дневной сон - готовлю ужин папе и детям.
Укладывала так: старшему обещаю лечь рядышком, когда уснет младший (его на ручках и с песенкой). Пока младший уснет, старший уже третий сон видит.
Спасение, конечно, это мультики. Я раньше категорически против телека была, а теперь вот мультики у нас уже везде...чуть не на горшке смотрим...
В садик никто у меня не ходит. Раньше я тоже принципиально их не отдавала. Сейчас вот очереди из-за этого нет, а желание отдать есть :) Но страшно от мысли как мы привыкать будем...поэтому не торопимся...
Погодки - это действительно тяжело. И двое детей - это куда больше, чем в два раза больше, чем один! Однако я не представляю себе как можно иметь только одного малыша, как можно не иметь братика/ сестричку и убеждена, что чем меньше разница в возрасте, тем лучше!
Как только синхронизируете детей, станет совсем просто! Сейчас мне кажется, что у меня двое детей - один ребенок - мальчики, второй ребенок - малышка. :)
Ревность будет всегда. Главное правильно реагировать и не провоцировать лишнего. У нас все игрушки покупаются в двойном экземпляре. Если кому-то что-то нельзя (из еды), значит не едят оба. Никогда не сравнивать, не воспитывать одного за счет другого. Пусть лучше они будут вдвоем против вас (например, я их ругаю из-за возни перед сном, а они переглядываются и хихикают), чем мама+брат против одного. И еще у нас самое страшное преступление в семье - обидеть брата. Я что угодно могу простить, не заметить. Но если один обижает другого - сразу высшая мера пресечения - угол (а то и по попе, если ударил братика). А потом долгое выяснение и объяснение, что братики - самое дорогое друг у друга, что обижать друг дружку никогда нельзя.
Мне кажется, что близкие теплые отношения между братьями надо воспитывать, прививать, объяснять. А не надеяться, что они вдруг подружатся...
Слинг помогает, если малыш беспокойный. Раньше пользовалась им только на улице (и на папе обычно), а сейчас частенько дома. В любом случае, вещь очень полезная!

Никитина мама
06.01.2012, 15:17
Сад это отлично, когда старший в саду это здорово, но у меня ему 5. Когда болел, было тяжело, весь день дома за мной хвостом, уберусь в одном месте, он уже раскидал в другом, вместе уберем через 5 минут опять все выверуто..

Lioness
06.01.2012, 16:14
У моих разница 2 и 3, бабушек-дедушек нет рядом, няню я сама не подпущу, муж часто в командировках, спали в разнобой, ничего, справились. Ревности не было, нет, и, надеюсь, не будет. Сейчас старшей пять, младшему три - у них такая идиллия в отношениях... Правда, они и в сад в одну группу ходят, наш позволяет. Яся пошла в сад в 4 - собственно, раньше и не надо, Тюшку пришлось отдать пораньше, он очень упрямый и с ранним речевым стартом, боялись, что откажется говорить на немецком, поэтому пошел в 2 и 9. Если есть возможность, до трех лучше дома, если что, я тоже психолог и знаю, о чем говорю. Дите должно быть не только выношено, но и доношено, и никакая няня или воспитательница этого вместо мамы, увы, с тем же качеством не сделают.

Автор, удачи вам, и ничего не бойтесь, все получится.

mamamalchikov
06.01.2012, 16:28
Я жду ребенка, в июне на момент рождения малыша старшему ребенку будет 2 и 10 мес.
В садик он не ходит и отдавать его туда не хочу сознательно. Поэтому уже сейчас мучаюсь, справлюсь ли я дома с двумя детьми?
Сразу оговорюсь, что у меня рядом живут бабушка с дедушкой, которые всегда в любую минуту готовы прийти на помощь, и меня больше интересуют такие вопросы, как укладывание на дневной сон старшего ребенка (я лежу рядом с ним пока он засыпает - может, конечно, что-то изменится к тому времени), когда малыш рядом и моральная сторона вопроса: не буду ли я уставать от двух детей так, что буду срываться на старшем, чего не хотелось бы...
У кого-нибудь есть подобный опыт? С какими проблемами еще придется столкнуться?
Просьба не давать совет сдать старшего в сад, я рассматриваю этот вариант как запасной, но он и без сада болеет 2 раза в месяц, и я боюсь представить, что будет в саду(((

Нормально будете. Я с тремя справляюсь (разница 1,8 и 2,6 соответственно).
Дневной сон решаете просто - когда малышу спать - старшему читать. Заснёт тоже - хорошо, не заснёт - ну и не надо.

Из проблем будет ревность. Ну и если один болеет - то второй автоматически остаётся без дневной прогулки.

ВоЛе
06.01.2012, 17:48
:014:
Они теперь даже совершенно идентичные машинки и карандаши делят :001: :010: до драки (2и5лет).
Это война и немцы - сил моих нет. Мне, наврено, пора к психологу:010:
Вдвоем рядом даже мульты не могут смотреть - кто то кого то пихает, делят стулья и прочее.
Младший без старшего - очень милый ребенок.


но до возраста младшего 6 месяцев - я летала - я все успевала (не смотря на животик и зубки) - я была счастлива :love:
Старшему на момент рождения вторго было 3г. и 1 мес. - и это был ноябрь (это про зимнюю одежду и морозы были зимой тогда под 30 - не погулять).
С режимом младшего вообще не заморачивалась - захотел спать - спит, нет и ладно. Я с малым на руках и читала старшему, и в игры играла, и готовили (как раз старший обожал тогда нарезать все овощи-фрукты - наплевать что куски - атас:065: - папа жевал и хвалил сына). На улице не спал с месяца - на руках гяляли (в коляске орал) - и в догонялки со старшим бегали и в прятки.
Купала тоже сразу обоих: ванночку младшему поперек ванны ставила. Набирала всем воды (старшему в большую ванну) , намыливала старшего ,пока он плюхается - полоскается купаю младшего - закутываю в полотенце и в переноску, за пол-минуты ополаскиваю старшего - в полотенце и вместе все топаем до комнаты :love: А как младший начал сидеть - так обоих сразу в ванную сажала - красота.

Во-во. У нас рвазница побольше- 5 лет, так дерутся не на жизнь, а на смерть. При этом зачинщик- младший.Старший ему долго не отвечает, говорит, Саша нельзя драться, а мелкий очень наглый, драчливый и визжащий..если что-то не по нему- будет орать так. что сбегутся все соседи.

PolinkaP
06.01.2012, 19:03
Ну как сказать... У меня разница 2,4. Вообще лично для меня - трудновато. Погодки так вообще не мой вариант. Конечно, все в основном справляются, куда деться, но я бы предпочла побольше разницу.
Сынок был с самого начала выучен не шуметь, когда спит мелкая. Тихо смотрел мультики, играл или мы читали. По ночам вроде особо не просыпается. Ревности тоже нет, а есть борьба за игрушки.
Сейчас старший уже отказался спать днем, тоже тихо себя ведет.
Но у меня есть никак не проходящее чувство вины перед старшим, что я не могу ему уделять столько внимания, сколько раньше.
Хотя сестру он обожает.

Крапчатая
06.01.2012, 21:10
Если дети не болеют, все решаемо. Тем более, доети растут и становится легче, постепенно конечно.
Очень трудно, когда болеют оба. Лично для меня это жесть просто!
Но если бабушки-дедушки есть, все проще в разы.

Госпожа Метелица
06.01.2012, 21:16
У меня разница между детьми 2 года 8 месяцев - после первых 3х месяцев, когда младший плохо спал по ночам, с двумя детьми мне стало гораздо ЛЕГЧЕ, чем с одним:019: ни нянь, ни бабушек-дедушек у нас нет:005: Старший, когда был один, постоянно "висел" на мне, а теперь - на брате - вместе играют, развлекают друг друга, а я приглядываю и направляю:019:
Главное, желательно постараться синхронизировать их режимы ( ну, насколько это возможно:073:) - одновременно утром встают, вместе вечером купаются и одновременно ложаться, дневной сон был только у младшего ( старший днём не спит с 2х лет) и старший в это время в другой комнате книжки читал или пазлы складывал, если мы не гуляли в это время, потом ещё подбила расписание занятий - старшего 3 раза в неделю вожу на занятия и в это же время иду на занятия со младшим и тд

Vatrooshka
06.01.2012, 22:17
Мне было тяжеловато, когда только родила, дети в разных режимах, это ужас, мелкий висит на сиське все время. Сейчас вместе спят, вместе едят, да и старший в саду, но в выходные все равно есть время понять и оценить. Бабушек и дедушек у нас нет, справлялась сама, было тяжело конечно, но ничего этакого, правда порядка в доме маловато стало, не успеваю ((
Ах да, разница у нас год и 5.

Вот несколько моментов, которые я старалась чтобы были на момент рождения младшего.
1. Самостоятельно ел, мыл руки после еды .
2. Горшок знать нужно в совершенстве.
3. Самостоятельный сон (оделись ко сну, сказку прочитали, поцеловали, укрыли одеялком и до утра ребенка не видим).
4. Режим (это просто было моим спасением)
В Вашем возрасте наверно все уже есть, кроме сна как я поняла, так что очень советую завести ритуал перед сном и отойти от долгих укладываний, время еще есть.

По поводу срывов, я срывалась (((( Еще и успокоительные не все можно на ГВ то.. Не горжусь этим ни разу, но усталость сказывалась. Но я не особо показательна, я вообще одна всегда, помогать не кому, муж приходил, когда дети спали уже. У Вас на кого положиться в экстренные моменты!
Легких вас родов!

Melissa1981
07.01.2012, 13:41
А у меня их трое подряд. Разница 1,3 между мальчишками и еще 1,5 между средним и дочкой. Сейчас младшей 4 мес, старшему 3,3, а посередине еще один почти двух лет. Конечно это безумие :)
Самое тяжелое было, когда я беременна была, а мальчишки совсем маленькие были. Но привыкаешь. Режим такой был: утром, пока они спросоня медленно двигаются, я варю кашу. Папа их перед работой кормит, я в это время варю суп на обед (макс. 20 мин!), в дневной сон - готовлю ужин папе и детям.
Укладывала так: старшему обещаю лечь рядышком, когда уснет младший (его на ручках и с песенкой). Пока младший уснет, старший уже третий сон видит.
Спасение, конечно, это мультики. Я раньше категорически против телека была, а теперь вот мультики у нас уже везде...чуть не на горшке смотрим...
В садик никто у меня не ходит. Раньше я тоже принципиально их не отдавала. Сейчас вот очереди из-за этого нет, а желание отдать есть :) Но страшно от мысли как мы привыкать будем...поэтому не торопимся...
Погодки - это действительно тяжело. И двое детей - это куда больше, чем в два раза больше, чем один! Однако я не представляю себе как можно иметь только одного малыша, как можно не иметь братика/ сестричку и убеждена, что чем меньше разница в возрасте, тем лучше!
Как только синхронизируете детей, станет совсем просто! Сейчас мне кажется, что у меня двое детей - один ребенок - мальчики, второй ребенок - малышка. :)
Ревность будет всегда. Главное правильно реагировать и не провоцировать лишнего. У нас все игрушки покупаются в двойном экземпляре. Если кому-то что-то нельзя (из еды), значит не едят оба. Никогда не сравнивать, не воспитывать одного за счет другого. Пусть лучше они будут вдвоем против вас (например, я их ругаю из-за возни перед сном, а они переглядываются и хихикают), чем мама+брат против одного. И еще у нас самое страшное преступление в семье - обидеть брата. Я что угодно могу простить, не заметить. Но если один обижает другого - сразу высшая мера пресечения - угол (а то и по попе, если ударил братика). А потом долгое выяснение и объяснение, что братики - самое дорогое друг у друга, что обижать друг дружку никогда нельзя.
Мне кажется, что близкие теплые отношения между братьями надо воспитывать, прививать, объяснять. А не надеяться, что они вдруг подружатся...
Слинг помогает, если малыш беспокойный. Раньше пользовалась им только на улице (и на папе обычно), а сейчас частенько дома. В любом случае, вещь очень полезная!
Я восхищаюсь! Возьму на заметку ваши советы.

Melissa1981
07.01.2012, 13:44
Мне было тяжеловато, когда только родила, дети в разных режимах, это ужас, мелкий висит на сиське все время. Сейчас вместе спят, вместе едят, да и старший в саду, но в выходные все равно есть время понять и оценить. Бабушек и дедушек у нас нет, справлялась сама, было тяжело конечно, но ничего этакого, правда порядка в доме маловато стало, не успеваю ((
Ах да, разница у нас год и 5.

Вот несколько моментов, которые я старалась чтобы были на момент рождения младшего.
1. Самостоятельно ел, мыл руки после еды .
2. Горшок знать нужно в совершенстве.
3. Самостоятельный сон (оделись ко сну, сказку прочитали, поцеловали, укрыли одеялком и до утра ребенка не видим).
4. Режим (это просто было моим спасением)
В Вашем возрасте наверно все уже есть, кроме сна как я поняла, так что очень советую завести ритуал перед сном и отойти от долгих укладываний, время еще есть.

По поводу срывов, я срывалась (((( Еще и успокоительные не все можно на ГВ то.. Не горжусь этим ни разу, но усталость сказывалась. Но я не особо показательна, я вообще одна всегда, помогать не кому, муж приходил, когда дети спали уже. У Вас на кого положиться в экстренные моменты!
Легких вас родов!

Большое спасибо! Надеюсь, к лету будем спать лучше. Днем и вечером подолгу укладываемся.

Melissa1981
07.01.2012, 13:49
У моих разница 2 и 3, бабушек-дедушек нет рядом, няню я сама не подпущу, муж часто в командировках, спали в разнобой, ничего, справились. Ревности не было, нет, и, надеюсь, не будет. Сейчас старшей пять, младшему три - у них такая идиллия в отношениях... Правда, они и в сад в одну группу ходят, наш позволяет. Яся пошла в сад в 4 - собственно, раньше и не надо, Тюшку пришлось отдать пораньше, он очень упрямый и с ранним речевым стартом, боялись, что откажется говорить на немецком, поэтому пошел в 2 и 9. Если есть возможность, до трех лучше дома, если что, я тоже психолог и знаю, о чем говорю. Дите должно быть не только выношено, но и доношено, и никакая няня или воспитательница этого вместо мамы, увы, с тем же качеством не сделают.

Автор, удачи вам, и ничего не бойтесь, все получится.

Спасибо большое! У меня нет ни педагогического ни психологического образования, но я чувствую, что ребенку до 3-4 лет лучше дома с мамой, согласна с вами.

lis_69
07.01.2012, 16:25
а что вы такое готовите ?
Как и все, первое через день, второе каждый день, завтрак каждый день.

Ara241a
07.01.2012, 16:38
Как и все, первое через день, второе каждый день, завтрак каждый день.
у нас готовка завтрака занимает 15 минут
я вечером геркулес с водой заливаю в пароварку - ставлю таймер
утром готово к вставанию
если ужин готовить каждый день то повесится можно
я обычно режу овощи на всю неделю сразу - потом в мультю только бросаю
а плов вообще 15 минут на 2-3 дня

евгешка-2011
07.01.2012, 16:54
у нас готовка завтрака занимает 15 минут
я вечером геркулес с водой заливаю в пароварку - ставлю таймер
утром готово к вставанию
если ужин готовить каждый день то повесится можно
я обычно режу овощи на всю неделю сразу - потом в мультю только бросаю
а плов вообще 15 минут на 2-3 дня

Вам просто везет.У меня например второе не будут кушать одно и тоже несколько дней.Приходится готовить каждый день.Первое да,тоже готовлю на два,иногда на три дня.

Ara241a
07.01.2012, 17:36
Вам просто везет.У меня например второе не будут кушать одно и тоже несколько дней.Приходится готовить каждый день.Первое да,тоже готовлю на два,иногда на три дня.
кто не будет?
дети? дети у меня стали есть второе только сейчас в 3 и в 5
до этого они ели только суп пюре или просто бульон или мясо варенное
для мужа расписать меню на вечер, + на неделю затарится гарнирами - это минимум времени
Но япофигист, и у меня муж спокойно может все приготовить сам и себе и детям :support: и мне:support:

лично у меня много времени когда то отнимала глажка.

Магдалина
07.01.2012, 18:15
Вот тоже бы освоить мультиварку. А что там можно готовить ? А то у меня фантазия совершенно не работает)
Про слинг я тоже думаю, хотя с первым не пользовалась.

В мультиварке можно готовить каши, супы, омлет, запеканки всякие, потом еще на пару овощи и фрукты для младшего, когда прикорм будете вводить.
Слингом с первой тоже не пользовалась, со второй пришлось осваивать, ничего, удобно оказалось.

kurnosy77
07.01.2012, 19:27
Я родила вторую дочь 1 декабря, старшей 3г 5 мес. Старшая дочь привыкла, конечно, что всё внимание ей, одна она почти не играет и в сад сейчас не ходит ( пока до марта). Поэтому разрываюсь между двумя. Трудно уложить спать обеих, когда одна с ними , проблема ещё, что квартира однокомнатная. Ещё трудно, когда режимы не совпадают. И когда кто-то из деток заболевает, нужно чтобы кто-то занимался и гулял со здоровым ребёнком.

евгешка-2011
07.01.2012, 23:47
Я родила вторую дочь 1 декабря, старшей 3г 5 мес. Старшая дочь привыкла, конечно, что всё внимание ей, одна она почти не играет и в сад сейчас не ходит ( пока до марта). Поэтому разрываюсь между двумя. Трудно уложить спать обеих, когда одна с ними , проблема ещё, что квартира однокомнатная. Ещё трудно, когда режимы не совпадают. И когда кто-то из деток заболевает, нужно чтобы кто-то занимался и гулял со здоровым ребёнком.

У меня как правило,если болеет один,второй тоже заболевает.

Лампа
08.01.2012, 00:30
кто не будет?
дети? дети у меня стали есть второе только сейчас в 3 и в 5
до этого они ели только суп пюре или просто бульон или мясо варенное
для мужа расписать меню на вечер, + на неделю затарится гарнирами - это минимум времени
Но япофигист, и у меня муж спокойно может все приготовить сам и себе и детям :support: и мне:support:

лично у меня много времени когда то отнимала глажка.
так же.
готовила по ночам, когда все таки муж пристутствовал дома - он же помогал. Наварю суп на 2-3 дня, котлеток или мяса натушу. картошки начищу на следующий день, что бы ее потом только на огонь поставить. А к каждому приему пищи только гарнир. Очень иногда выручали каши в пакетиках для варки (уж они никогда не пригорали и не убегали и не требовали постоянного помешивания - главное таймер поставить на 20 минут ,чттобы не забыть и не переварить).
Малому для овощных прикормов были порционно наморожены овощи - оставалось только в воду кинуть и блендером разбить.
И спасибо мужу, что не чурается пельменей покупных и п/фабрикатоных котлет - были дежурные в морозилке на крайний случай.

Гладила только рубахи мужу.
Запачканные пеленки и ползуны замачивались в специальном ведре с порошком и стирала на 90 градусах. И не гладила.

Лампа
08.01.2012, 00:31
У меня как правило,если болеет один,второй тоже заболевает.

да-да. с разницей в 2-3 дня :001: никакие анафероны, грипфероны и прочие средства не спасали.

Naslund
08.01.2012, 00:52
кто не будет?
дети? дети у меня стали есть второе только сейчас в 3 и в 5
до этого они ели только суп пюре или просто бульон или мясо варенное
для мужа расписать меню на вечер, + на неделю затарится гарнирами - это минимум времени
Но япофигист, и у меня муж спокойно может все приготовить сам и себе и детям :support: и мне:support:

лично у меня много времени когда то отнимала глажка.
везет вам, у нас все привереды в еде, всегда свежее нужно готовить, да и муж сам ничего не умеет приготовить:005: остается надеяться на мультиварку:065: у меня еще и каши никто не есть:( а так было бы классно наварить всем каши:))

lis_69
08.01.2012, 00:59
у нас готовка завтрака занимает 15 минут
я вечером геркулес с водой заливаю в пароварку - ставлю таймер
утром готово к вставанию
если ужин готовить каждый день то повесится можно
я обычно режу овощи на всю неделю сразу - потом в мультю только бросаю
а плов вообще 15 минут на 2-3 дня
Я вообще готовить не люблю, сколько бы времени это не занимало.

Ara241a
08.01.2012, 00:59
везет вам, у нас все привереды в еде, всегда свежее нужно готовить, да и муж сам ничего не умеет приготовить:005: остается надеяться на мультиварку:065: у меня еще и каши никто не есть:( а так было бы классно наварить всем каши:))
у меня младшая аллергик - у нее только органик еда.....
никаких консервантов
ей низзя сосиски, котлеты, колбаса и все такое в этом духе.
но каша утром - это золотое правило :) и я в принципе не готовлю сложные блюда, ибо их никто не ест :) мясо только варенное или в гриле - никаких котлет.
Я же не сижу над ним все то время пока оно готовится....ну как то так.....

lis_69
08.01.2012, 03:28
Я жду ребенка, в июне на момент рождения малыша старшему ребенку будет 2 и 10 мес.
В садик он не ходит и отдавать его туда не хочу сознательно. Поэтому уже сейчас мучаюсь, справлюсь ли я дома с двумя детьми?
Сразу оговорюсь, что у меня рядом живут бабушка с дедушкой, которые всегда в любую минуту готовы прийти на помощь, и меня больше интересуют такие вопросы, как укладывание на дневной сон старшего ребенка (я лежу рядом с ним пока он засыпает - может, конечно, что-то изменится к тому времени), когда малыш рядом и моральная сторона вопроса: не буду ли я уставать от двух детей так, что буду срываться на старшем, чего не хотелось бы...
У кого-нибудь есть подобный опыт? С какими проблемами еще придется столкнуться?
Просьба не давать совет сдать старшего в сад, я рассматриваю этот вариант как запасной, но он и без сада болеет 2 раза в месяц, и я боюсь представить, что будет в саду(((
У страха глаза велики, ничего страшного нет. Конечно будет иногда тяжеловато, первое время скорее всего, потом по мере подрастания детей будет легче. Тем более что у вас и помощники рядом живут. Не переживайте раньше времени. Все у вас будет хорошо:flower:.Вы все равно заранее не сможете все предусмотреть.
У меня сын засыпал всегда на груди, когда ГВ было, а дочка поела и отвалилась. Сын в кроватке не спал, как только перекладывала спящего, сразу просыпался, поэтому СС был. Дочка спокойно спит в кроватке. Сын с 4-х месяцев очень плохо спал ночью, дочка спит всю ночь (ТТТ).
Сейчас процесс укладывания у нас происходит так, сына спать укладываю на своей кровати, кроватка дочи стоит рядом, я покачиваю дочкину кроватку и лежу в обнимку с сыном.
Уставать от детей будете, чего уж тут. А могут ваши бабушка и дедушка брать старшего к себе на пару дней? Я раз в месяц отдаю сына на выходные моей маме, в пятницу вечером она его забирает, в воскресенье привозит. Я отдыхаю.

Скво - мутный глаз
08.01.2012, 17:26
нунизнаю... у меня трое снеболшой разницей и никаких бабушек-дедушек-тёть и проч...
Зачем спать со стрршим ребенком обязательно? пусть учится засыпать сам. Я последовательно откладывала старших детей отдельно с каждой последующей беременностью. К чему тесниться ?

Melissa1981
11.01.2012, 00:57
Всем большое спасибо за отзывы, я все внимательно прочитала и как-то успокоилась, еще больше окрепла решимость не отдавать старшего в садик. Ничего, прорвемся!!