PDA

Просмотр полной версии : Буква " Р".


Беатриса
07.01.2012, 13:53
Нам 4.6! В садике на ёлке уже многие рассказывали стихотворения хорошо произнося "Р" в словах. Мы пока говорим только так- РРРРРуль,РРРРРуки:). И ещё так несколько слов:).Во сколько ваши детки начали говорить правильно?

olga1611
07.01.2012, 14:06
Как мне говорила логопед, "Р" должен появиться к 5-ти годам (предел), если нет, то уже ставить у логопеда.
Моя старшая дочь не могла произнести из-за короткой уздечки языка, пришлось подрезать.

Юлёнок
07.01.2012, 14:14
Нам 4.6! В садике на ёлке уже многие рассказывали стихотворения хорошо произнося "Р" в словах. Мы пока говорим только так- РРРРРуль,РРРРРуки:). И ещё так несколько слов:).
До 6 лет можете не переживать. Буква Р ставится у логопеда за 2 месяца.
У меня сын в логосаду был...и Р там ставили детям которым уже есть 5-5,5 лет.

Дочке 5,7...логопед ( и в логосаду и в поликлинике) сказали, что нет проблем...хотя Р у нас нет...точнее она есть,но какая то корявая и картавая.

~ Rosenrot ~
07.01.2012, 14:17
Моя только сейчас начала пытаться выговаривать "Р", ей 4,7. Но мне кажется, что она картавит. В любом случае, у нас 6 февраля логопедическая комиссия, там разберутся:)). И с "Ж" и "Ш" у нас тоже беда:(.

alba
07.01.2012, 14:22
У меня дитенок говорит "Р" с 2.8, а меня саму долго и мучительно учили у логопеда.. но к школе кое-как научилась вроде

Апрелюшка
07.01.2012, 14:24
не переживайте, если ребенок выговаривает Р, но не произносит ее при разговорах, это нормально, годам к 6 дойдет до автоматизма и будет четко произносить во всех словах.

Дочка в 4 года стала говорить гортанную Р, обращалась к логопедам, но не один не взялся, возраст маленький, но один посоветовал делать зарядку (от ксерокопировала с книги), занималась с ней дома сама. Результата я добилась, дочка выговаривать звук Р стала, четко произносит если переспрашиваешь, а вот в обычном разговоре чаше упускает этот звук.

Беатриса
07.01.2012, 14:28
Я так не хотела к пока к логопеду. Теперь буду до пяти спокойно ждать. Или всё-таки неспокойно:)))).Она должна случайно проскочить или всё-таки заставлять себя себя контролировать? Что-то он уже злится у меня:).

Лелик75
07.01.2012, 14:49
Я так не хотела к пока к логопеду. Теперь буду до пяти спокойно ждать. Или всё-таки неспокойно:)))).Она должна случайно проскочить или всё-таки заставлять себя себя контролировать? Что-то он уже злится у меня:).

Лучше ставить звук "Р" с логопедом за пару занятий, чем потом исправлять горловое "Р" месяцы.
Проверено на собственном ребенке.

lilari
07.01.2012, 18:32
Лучше ставить звук "Р" с логопедом за пару занятий, чем потом исправлять горловое "Р" месяцы.
Проверено на собственном ребенке.
У нас было в перемешку непоставленное и горловое, особо не занимались, в 6 лет (в сентябре) через несколько занятий с логопедом в садике встала Р, автоматизировалась в речи в течение этой осени. Особых мучений не заметила :) Все индививидуально

PNA
07.01.2012, 18:32
практически ровно к 5 сам начал произносить нормально "Р", поэтому направление в логогруппу так и не дождались, хотя есть ровесники, которые не выговаривают - и не парятся пока ( в саду есть логогруппы).
Зато сочетание "СТ" приходится поправлять. Сходим к мануальщику весной - опять все будет ОК!
До 5 лет точно можно ждать.

Sveta75
07.01.2012, 18:35
С 2,5-3 произносит отлично, и отдельно и в словах

nezabudka80_80
07.01.2012, 18:59
Годам к 4.5 дочка осилила букву "р", с ней как раз особых проблем не было - были проблемы с буквами с и ш, но год занятий с логопедом не прошел даром, сейчас дочь все буквы правильно произносит:).

пупок
07.01.2012, 19:34
с 3.9 отлично говорим.. но в садике ещё не все говорят..

витаминka
07.01.2012, 20:07
Я дочку в 4,5 за 15 минут научила букве Р, дальше она постепенно улучшала сама звучание Р. На деревянную палочку ( доктор обычно смотрит горло) одела соску обычную и под языком водила туда-сюда, дочка поняла куда ставить язык при этом звуке, потренировались немного и все.

Snegnaja
07.01.2012, 20:24
Буква " Р".
еще её не одолели:073:

Ералашка
07.01.2012, 20:30
Еще не говорим. Ставили-ставили, язык работает неправильно, хоть ты тресни. Пока проблема не решена. У нас лого-сад.

malych
07.01.2012, 20:36
Я так не хотела к пока к логопеду. Теперь буду до пяти спокойно ждать. Или всё-таки неспокойно:)))).Она должна случайно проскочить или всё-таки заставлять себя себя контролировать? Что-то он уже злится у меня:).
если произносит ррррррррр правильно, но не автоматизировано в словах - то ничего страшного, встанет. хуже когда совсем никак не говорит или говорит не правильно.

MILKADOM
07.01.2012, 20:37
А МОЖНО Я ВСЕХ УСПОКОЮ .... МНЕ УЖЕ ЗА 40 ЛЕТ ,НЕ ВЫГОВАРИВАЮ РРРР ,И НИКОГДА НЕ ВЫГОВАРИВАЛА - В ЖИЗНИ НИКОГДА И НИГДЕ НЕ ПОМЕШАЛО ,А ЕСЛИ УЧЕСТЬ ,ЧТО У МЕНЯ ЕЩЕ И ФАМИДИЯ НА Р .....

Murrenka
07.01.2012, 21:44
в 6 лет сын еще не выговаривал сам Р, ходили к логопеду с сентября по май, раз в неделю, тренировались дома с соской, ну никак, то есть с соской все правильно, а без никак. да еще и ж ш не вставали.
летом, не задолго до 7, сделали доплер и энцефалограмму, врач сказал, что мы могли хоть до посинения ходить к логопеду.
после 3 сеанса у остеопата сын выдал Р окончательно и бесповоротно, и просто так, и в любых словах.

Naslund
07.01.2012, 21:50
после 6 лет логопед поставила Р.

Лелик75
07.01.2012, 23:09
У нас было в перемешку непоставленное и горловое, особо не занимались, в 6 лет (в сентябре) через несколько занятий с логопедом в садике встала Р, автоматизировалась в речи в течение этой осени. Особых мучений не заметила :) Все индививидуально

У нас видимо это самое индивидуально, половину слов нормально, другую половину картаво.
Теперь считаю, что лучше изначально с логопедом, чем потом "как повезет".

верившая
07.01.2012, 23:11
доча стала говорить в 3и5 а я сама только в 6

Лице-едка
07.01.2012, 23:59
автор, прошу извинить за офф
Как мне говорила логопед, "Р" должен появиться к 5-ти годам (предел), если нет, то уже ставить у логопеда.
Моя старшая дочь не могла произнести из-за короткой уздечки языка, пришлось подрезать.

Расскажите, как у вас прошла операция, что надо учесть. Нам видимо тоже придется подрезать из-за раздвоения языка.

Мария Александровна
08.01.2012, 00:07
Я дочку в 4,5 за 15 минут научила букве Р, дальше она постепенно улучшала сама звучание Р. На деревянную палочку ( доктор обычно смотрит горло) одела соску обычную и под языком водила туда-сюда, дочка поняла куда ставить язык при этом звуке, потренировались немного и все.

а можно подробнее про это упражнение? может какие-то ссылки на уроки и пр. У меня дочка в 5,5 половину алфавита не выговаривает(( Говорить начала поздно и я была рада любым, даже корявым словам, поэтому не поправляла, чтобы она не замкнулась. Теперь она многие слова по привычке говорит кое-как(( Занимается в саду в логопедом, но улучшений не вижу:005:

солнышкомоё
08.01.2012, 00:43
. Буква Р ставится у логопеда за 2 месяца.
.
:010:
Буква "Р" не самая трудная в логопедическом плане. В течении недели можно поставить.

olga1611
08.01.2012, 00:55
автор, прошу извинить за офф


Расскажите, как у вас прошла операция, что надо учесть. Нам видимо тоже придется подрезать из-за раздвоения языка.
Делали давно, 7 лет назад, в стоматологии у взрослого хирурга. Обычная анестезия, надрез и всё. Неприятные ощущения только во время укола анестезии. Минут за 10-15 управились, т.к. дочка вела себя очень спокойно.

Sang Real™
08.01.2012, 00:57
в 5,2 логопед в саду поставила

Kirsch
08.01.2012, 01:02
Ровно в три года.

ауня
08.01.2012, 01:23
Моя не говорит, кресница начала сама произносить в пять с половиной. Занятия-болтание язычком по верхнему небу

сентябрёнок
08.01.2012, 01:25
Дочке 5,3 но Р ещё нет, собственно это единственная буква которой нет, все остальные логопед поставил быстро, а с Р отдельно возимся уже несколько месяцев. Мы правда дома вяло с соской занимались, сейчас месяц как интесивно, но всё равно проскакивает пока только с соскои или лёжа.

Алдарка
08.01.2012, 01:39
а можно подробнее про это упражнение? может какие-то ссылки на уроки и пр. У меня дочка в 5,5 половину алфавита не выговаривает(( Говорить начала поздно и я была рада любым, даже корявым словам, поэтому не поправляла, чтобы она не замкнулась. Теперь она многие слова по привычке говорит кое-как(( Занимается в саду в логопедом, но улучшений не вижу:005:

Упражнение называется "балалайка" - этому и другим нас учит логопед, я часть упражнений по описанию делала неправильно :008:
"балалайка" начинается с "барабанщика": открывается ротик, язык широкий, упирается в небо около верхних зубов, и в таком положении (стараясь не отрывать язык от неба и не закрывать рот) говорить букву "Д". (я не могу:008:, у ребенка почти получается).
А когда ребенок делает "барабанщика", то вы берете ложку, на черенок одеваете советскую желтую соску для бутылочек (для гигиеничности и чтобы не травмировать язык) и по нижней части языка (чуть повыше уздечки) начинаете быстро водить соской врпаво-влево. Если делать правильно - появляется звук близкий к "Р".

Мария Александровна
08.01.2012, 01:48
Упражнение называется "балалайка" - этому и другим нас учит логопед, я часть упражнений по описанию делала неправильно :008:
"балалайка" начинается с "барабанщика": открывается ротик, язык широкий, упирается в небо около верхних зубов, и в таком положении (стараясь не отрывать язык от неба и не закрывать рот) говорить букву "Д". (я не могу:008:, у ребенка почти получается).
А когда ребенок делает "барабанщика", то вы берете ложку, на черенок одеваете советскую желтую соску для бутылочек (для гигиеничности и чтобы не травмировать язык) и по нижней части языка (чуть повыше уздечки) начинаете быстро водить соской врпаво-влево. Если делать правильно - появляется звук близкий к "Р".

Я попробовала "Д" говорить, только у меня язык от неба в этот момент отлипает:005: Блин, у меня такая девушка, что у нее истерика случиться при таком упражнении. Надо какое-то вознаграждение придумать) А для "Л" не подскажете что-ниб действующего. А то упражнения логопеда кажутся мне мало эффективными(( Еще к остеопату надумала сходить.

Алдарка
08.01.2012, 02:37
Я попробовала "Д" говорить, только у меня язык от неба в этот момент отлипает:005: Блин, у меня такая девушка, что у нее истерика случиться при таком упражнении. Надо какое-то вознаграждение придумать) А для "Л" не подскажете что-ниб действующего. А то упражнения логопеда кажутся мне мало эффективными(( Еще к остеопату надумала сходить.

У меня самой не получается :008: мой тоже не хочет со мной. А у логопеда сам добровольо и старается :073: Ему еще соску на палец одевают и он сам себе "балалает".
У меня 4 листа с упражнениями - каторое на "Л" не знаю - мы делаем все :008: Я после них пол-часа рот открыть не могу - тяжко.

Максимик
08.01.2012, 02:43
Сын с 2.7 говорит отчетливо Р, но зато есть проблемы с "Ф", "С", "Ш". Логопед отпустил до 4 лет. А с буквой "Р" вообще до 5-6 не стоит переживать, как я слышала.

tanchik_k
08.01.2012, 09:36
Звук Р у старшей был картавый в теч. пару лет (где-то с трех до 5).
Младший тоже картавить начал. Но у нас гены: и бабуля картавил, и папа:))

пупок
08.01.2012, 12:55
А МОЖНО Я ВСЕХ УСПОКОЮ .... МНЕ УЖЕ ЗА 40 ЛЕТ ,НЕ ВЫГОВАРИВАЮ РРРР ,И НИКОГДА НЕ ВЫГОВАРИВАЛА - В ЖИЗНИ НИКОГДА И НИГДЕ НЕ ПОМЕШАЛО ,А ЕСЛИ УЧЕСТЬ ,ЧТО У МЕНЯ ЕЩЕ И ФАМИДИЯ НА Р .....

и комплексов не появилось? наверняка ведь в детстве дразнили?

Беатриса
08.01.2012, 14:36
Просто говорить он начал сразу и всё. Болтает с утра до вечера. Он привык так произносить слова, а я пытаюсь его всё время поправлять. Ведь может ведь Р произносить, когда в машины играет- рррр.

olga1611
08.01.2012, 15:08
А МОЖНО Я ВСЕХ УСПОКОЮ .... МНЕ УЖЕ ЗА 40 ЛЕТ ,НЕ ВЫГОВАРИВАЮ РРРР ,И НИКОГДА НЕ ВЫГОВАРИВАЛА - В ЖИЗНИ НИКОГДА И НИГДЕ НЕ ПОМЕШАЛО ,А ЕСЛИ УЧЕСТЬ ,ЧТО У МЕНЯ ЕЩЕ И ФАМИДИЯ НА Р .....
А вот у меня обратная ситуация, плоховато выговариваю "Ш", в слове "шишка" особенно заметно:005:. Очень комплексовала в школе, да и сейчас бывает иногда ....:)) (мне 34 года, если что). Так что маме "благодарна", что раньше времени увела от логопеда, типа "Р" научилась говорить и ладно...:065: И своих детей уже стараюсь уберечь от ненужных комплексов.

китакит
08.01.2012, 16:19
Сразу говорил "Р" чисто. Все умилялись. тренировались еще до года, в виде кривляния и "зарядки для языка"

Крапчатая
08.01.2012, 17:02
Дочка говорит Р, спецом не учила. А букву Л нет.
Я сама научилась с трудом. В 6 лет уздечку подрезали, к логопеду ходили. Научилась только во втором классе, случайно как-то поняла и все! В школе не дразнили, училась хорошо.

пупок
08.01.2012, 17:26
А вот у меня обратная ситуация, плоховато выговариваю "Ш", в слове "шишка" особенно заметно:005:. Очень комплексовала в школе, да и сейчас бывает иногда ....:)) (мне 34 года, если что). Так что маме "благодарна", что раньше времени увела от логопеда, типа "Р" научилась говорить и ладно...:065: И своих детей уже стараюсь уберечь от ненужных комплексов.

вот и я о том же!

МЕЛАНИЯ
08.01.2012, 19:47
мягкий Р появился в 6 лет , твердый Р поставил школьный логопед в 1-м классе

mikylishna
08.01.2012, 20:20
мы с 2,5 начали сами Р четко говорить, а вот с Л- пока проблемка...

mamontenok
09.01.2012, 00:23
Упражнение называется "балалайка" - этому и другим нас учит логопед, я часть упражнений по описанию делала неправильно :008:
"балалайка" начинается с "барабанщика": открывается ротик, язык широкий, упирается в небо около верхних зубов, и в таком положении (стараясь не отрывать язык от неба и не закрывать рот) говорить букву "Д". (я не могу:008:, у ребенка почти получается).
А когда ребенок делает "барабанщика", то вы берете ложку, на черенок одеваете советскую желтую соску для бутылочек (для гигиеничности и чтобы не травмировать язык) и по нижней части языка (чуть повыше уздечки) начинаете быстро водить соской врпаво-влево. Если делать правильно - появляется звук близкий к "Р".
Нам с помощью этого упражнения логопед за несколько занятий исправила букву "Р", в 5 с половиной лет.

mikylishna
10.01.2012, 01:37
ну надо же... какое упражнение! ВЕК ЖИВИ - ВЕК УЧИСЬ!

ЭльфиК
10.01.2012, 09:54
А у меня у старшей до сих пор нет "правильной" Р - при этом никаких других лого-проблем нет и не было (в лого-группу нас не брали), эту Р ставили весь прошлый учебный год с логопедом - все равно она осталась картавая. Не в школе, не в жизни это не мешает )))

лар
10.01.2012, 09:57
Нам уже три года, с 2,5 лет начала хорошо выговаривать букву "р"

Лелик75
10.01.2012, 12:41
А у меня у старшей до сих пор нет "правильной" Р - при этом никаких других лого-проблем нет и не было (в лого-группу нас не брали), эту Р ставили весь прошлый учебный год с логопедом - все равно она осталась картавая. Не в школе, не в жизни это не мешает )))

А меня на слух коробит, например "четырэ" и т.д.

ЭльфиК
10.01.2012, 14:43
А меня на слух коробит, например "четырэ" и т.д.

Ну, у нее Р не настолько грассирующая, мягкая Рь тоже в речи есть ))) Вполне себе беглая, но все же неправильная. Меня не коробит, а другие, если хотят - пущай коробятся - их право ;)

refilla
10.01.2012, 15:18
за 3 чес. правктически поставили в логосаду

Лелик75
10.01.2012, 16:28
Ну, у нее Р не настолько грассирующая, мягкая Рь тоже в речи есть ))) Вполне себе беглая, но все же неправильная. Меня не коробит, а другие, если хотят - пущай коробятся - их право ;)

Это мой так говорит:) "четырэ", меня коробит, мне это недопоставленное "р" .

Лелик75
10.01.2012, 16:31
за 3 чес. правктически поставили в логосаду

Мы там целый год провели, только одну букву поставили "л", остальное частный логопед сделал, но на "р" не хватило времени, перед самым летом пришли. Придется видимо снова идти.

Lapyshka
10.01.2012, 16:43
У меня ребенок в два года прекрасно выговаривала "Р" и рычала Ррррррр и "Рыба" и все слова на ура!Но после этого лета "Р" куда-то пропала:(Теперь "Лыба"!Вот что это?

olga1611
10.01.2012, 17:04
А у меня у старшей до сих пор нет "правильной" Р - при этом никаких других лого-проблем нет и не было (в лого-группу нас не брали), эту Р ставили весь прошлый учебный год с логопедом - все равно она осталась картавая. Не в школе, не в жизни это не мешает )))
Да-да, именно так думала и моя мама

ЭльфиК
10.01.2012, 17:23
Да-да, именно так думала и моя мама

Понимаете ли, я очень рада за тех, кто поставил Р за 2 недели, и даже за тех, кто поставил ее за 2 мес. Мы с дитем занимались 6 мес. с одним логопедом, потом 6 мес. с другим плюс ежедневные лого-упражнения. Как была Р "французская", так и осталась. Ребенок уже и слышать про эту Р ничего не хочет, и к логопеду мне ее уже будет не затащить. При этом неврологически проблем нет, и уздечка языка не короткая. Резюме специалистов было такое - просто милая особенность. Может быть в более взрослом возрасте, когда самому ребенку эта особенность будет мешать, нам удастся это исправить.
При этом моя младшая, которая имеет катастрофическую кашу во рту, дизартрию и т.п. четче и "правильней" говорит Р.

ЭльфиК
10.01.2012, 17:26
Это мой так говорит:) "четырэ", меня коробит, мне это недопоставленное "р" .

Если Р действительно "недопоставленное", и от занятий с логопедом есть прогресс, то стоит этим заняться! :flower: Но при этом все же сильно "не коробиться" - свой же дитенок :008:

ЭльфиК
10.01.2012, 17:29
А вот у меня обратная ситуация, плоховато выговариваю "Ш", в слове "шишка" особенно заметно:005:. Очень комплексовала в школе, да и сейчас бывает иногда ....:)) (мне 34 года, если что). Так что маме "благодарна", что раньше времени увела от логопеда, типа "Р" научилась говорить и ладно...:065: И своих детей уже стараюсь уберечь от ненужных комплексов.

Да-да, именно так думала и моя мама

А кто Вам мешает сейчас позаниматься со взрослым логопедом и все исправить? Или гораздо проще просто "быть благодарной" маме? :005: У меня есть пример знакомого взрослого человека, который имея вообще очень сложно понимаемую другими речь, после года занятий может похвастаться четкой дикцией :love:

mamontenok
10.01.2012, 17:39
У нас прогресс быстрый был еще и потому, что ребенок сам был заинтересован, ему хотелось и нравилось эту новую букву " Р" произносить. И мне кажется, что в любом возрасте можно научиться, было бы желание. Меня больше пугают последующие школьные проблемы, которые могут появиться из-за неправильного произношения.

Schrodinger
10.01.2012, 17:49
У нас старшая говорила "р" гортанью. Отправляли уже нас в логосад,но , о, чудо, она в 6,3 научилась правильно говорить. Логопеда не нанимали.Занималась с ней сама по книжке,потом занимался с ней дедушка наш,но уже не упражнениями,а муштрой - выговаривать слоги с мягкой гласной (трю,тре,три).

serzh
10.01.2012, 18:14
Понимаете ли, я очень рада за тех, кто поставил Р за 2 недели, и даже за тех, кто поставил ее за 2 мес. Мы с дитем занимались 6 мес. с одним логопедом, потом 6 мес. с другим плюс ежедневные лого-упражнения. Как была Р "французская", так и осталась. Ребенок уже и слышать про эту Р ничего не хочет, и к логопеду мне ее уже будет не затащить. При этом неврологически проблем нет, и уздечка языка не короткая. Резюме специалистов было такое - просто милая особенность. Может быть в более взрослом возрасте, когда самому ребенку эта особенность будет мешать, нам удастся это исправить.
При этом моя младшая, которая имеет катастрофическую кашу во рту, дизартрию и т.п. четче и "правильней" говорит Р.
+1
Мою дочь ни один из трёх логопедов (платные, бесплатные...) не смог научить говорить "Р".
В лого группу не брали: У вас только одна буква, у других пол алфавита не выговаривают.
Сейчас сынок 4г говорит "Р" горлом, не знаю где найти специалиста, чтоб помог.
А главное веры в них нет.
Мне кажется, те кого учат и сами бы со временем научились.
Но есть "безнадежные" случаи.

olga1611
10.01.2012, 18:22
А кто Вам мешает сейчас позаниматься со взрослым логопедом и все исправить? Или гораздо проще просто "быть благодарной" маме? :005: У меня есть пример знакомого взрослого человека, который имея вообще очень сложно понимаемую другими речь, после года занятий может похвастаться четкой дикцией :love:
Да речь не о том, кто и что может исправить в 20-25 лет, хоть в 70, а о том, что не надо усложнять жизнь нашим детям. Моей старшей дочери 12 лет, она и так у зеркала крутится и недостатки (не существующие) разглядывает. Представляю, каково бы ей было, если бы она ещё и половину букв не выговаривала.:065: А вообще конечно можно жить и с кривыми зубами и с лопоухими ушами и с "кашей" во рту:065:, главное, чтобы человек был хороший:080:

ЭльфиК
11.01.2012, 13:12
Да речь не о том, кто и что может исправить в 20-25 лет, хоть в 70, а о том, что не надо усложнять жизнь нашим детям. Моей старшей дочери 12 лет, она и так у зеркала крутится и недостатки (не существующие) разглядывает. Представляю, каково бы ей было, если бы она ещё и половину букв не выговаривала.:065: А вообще конечно можно жить и с кривыми зубами и с лопоухими ушами и с "кашей" во рту:065:, главное, чтобы человек был хороший:080:

Все-таки мне кажется, что Вы несколько утрируете. Вы что думаете, что мы каким-то специальным образом мешаем ребенку научиться правильно говорить? :009: Ну и как бы одна грассирующая Р - это вовсе не каша во рту. :008: Многие мои знакомые вообще не слышат, что у детки Р не такая. А слишком активная борьба за то, что бы комплеков не было - это тоже комплекс! ;)

Schrodinger
11.01.2012, 15:31
Все-таки мне кажется, что Вы несколько утрируете. Вы что думаете, что мы каким-то специальным образом мешаем ребенку научиться правильно говорить? :009: Ну и как бы одна грассирующая Р - это вовсе не каша во рту. :008: Многие мои знакомые вообще не слышат, что у детки Р не такая. А слишком активная борьба за то, что бы комплеков не было - это тоже комплекс! ;)

:057: согласна с вами,потому как сама долго боролась с дочкиным языком.

Чеширский кот
15.01.2012, 20:00
А кто сам с детьми дома по книжкам занимается, каких конкретно авторов можете посоветовать?

Darkoni
15.01.2012, 20:09
сыну 5лет, до сих пор нет Р

Lioness
15.01.2012, 21:37
Эх... У нас немцы вокруг, там твердого "р" в природе не существует, не французское, уже хорошо, но и не наше... При этом выговаривает дочка, если обращать внимание, но все равно большинство друзей - немцы, и скатываемся, и боремся...

Red Delicious
16.01.2012, 02:42
вот-вот, именно, что в Германии. Там как раз и выгодно иметь красивую горловую Р))), как у моего почти 6тилетнего сына. Меня правда бесит, что он картавит. Причем полгода анимались с логопедом (еще в прошлом году), но тогду у нас была еще Л проблемная, и они Рособо не занимались.
Сейчас ищем ХОРОШЕГО логопеда, который бы поставил букву Р или скзала, что безнадега и смирится.

Я согласна olga1611, ы том что если есть возможность, то лучше научится говорить все буквы красиво и правильно.

Schrodinger
16.01.2012, 13:14
А кто сам с детьми дома по книжкам занимается, каких конкретно авторов можете посоветовать?

я в ЗМ покупала книжку http://www.litera.spb.ru/book.php?id=555

zhanchik77
16.01.2012, 13:55
Сыну 4,8г., были на днях на консультации у логопеда в медицинском центре в Озерках, (по другому поводу), тоже сказала, что пока у нас с ре проблемы, хотим можем не волноваться лет до 6-ти, а если захотим ходить к ним на занятия по абонементу, то ре сыну поставят.

mangust
16.01.2012, 23:32
люди, кто в теме, подскажите: 4,5 года, говорит хорошо, звуки произносит все, кроме "л" и "р".
"л" произносит, если заостряет на этом внимание.
"р" картавое, как и у меня. недавно в играх стал изображать машины нормальным некартавым раскатистым "р". при этом такое же "р" в словах не произносит. если, например, в игру вмешаться и попросить сказать "руль", то будет картаво, как обычно.
к логопеду идти до 6 лет не планировала. но может сейчас тот момент, который надо ловить? а может, его можно поймать самостоятельно? в плане ввести этот звук в речь.
не хочу тратить время и деньги на всякую логопедическую гимнастику, раскраски и лепку. рожи он и сам любит покорчить не хуже чем под руководством логопеда, всем остальным занимаемся достаточно. интересует только постановка "р" (с "л", мне кажется, само автоматизируется со временем, т.к. часто тренируется и время от времени начинает использоваться им в речи напоминания).
по поводу картавости я бы сильно не заморачивалась и не комплексовала бы, но ежели оно само нормальное стало появляться, так зачем же нам картавить.

FUNT
16.01.2012, 23:58
сыну 4 с копейками. еще 1,5 месяца назад Р говорили плохо, почти как Л. а Л немного похоже на Р.
научился говорить Р и Л практически за 3 дня + неделя на закрепление ушла. иногда еще пару недель бывало путал. сейчас все отлично.
выучил, когда гостил у бабушки - она с ним стихи учила, в которых проблемные буквы были ярко выражены. Говорит, что еще ее так учили. в итоге помогло.